13.08.15 11:16:27
подробности КУЧУГУРЫ, Краснодарский край, Таманский полуостров, Азовское море
Время отдыха: июль/август 2015, 15 дней

Решила для себя самой и для тех, кому интересно, свести те мои записки и эмоции, которые растеклись по нескольким страницам Кучугурской ветки в одну текстовку без фото.

Предупреждаю - тут МНОГО!

Много эмоций и слов. Я же почти ежедневно отписывалась. Поэтому кто любит кратко - лучше мимо проходите, без обид.

Если коротко, то Кучугуры в отзыве, подретушировано фото и грустью разлуки http://www.otzyv.ru/read.php?id=189059

КУЧУГУРЫ В ПРЯМЫХ "РЕПОРТАЖАХ" С МЕСТА СОБЫТИЙ ОТ ПОДМАСКВАЧКИ

***

Ну что, начнем "прямой репортаж"? Мы на месте! Не буду томить, своим выбором и я сама, и мой ребетеныш (что важнее) ДОВОЛЬНЫ АКИ МАМОНТЫ!!!

Сегодня по причине усталости с дороги не стану много и подробно писать, но постараюсь последующими вечерами писать.
Итак. Начнем по порядку. Трансаэро боинг 737-500 разочаровал. Ладно я, дама с пышными бедрами, но и моя стройная соседка, и мой 4летка жаловались на тесноту эконом класса. Перед взлетом думали, что пернатый развалится, но обошлось. Рейс из Домодедово в 9,10. Завтрак: чай, суррогат кофе или бонавква и финтибулочка диаметром менее 5 см... Я что-то пропустила? Кризис так ударил эту авиакомпанию или это её кредо?

Ладно. Прилетели, сели гладко, зона выдачи багажа - квест найди и угадай. Отдельная песня, достойная отдельной главы.

Ура, добыли разбитый чемодан! Такси нас встретило, водитель умничка, сразу нашел контакт с уставшим детенышем. А дальше... Ёлы палы! Я даже не могу подобрать подходящих легальных слов окромя ВАУ!!! Пейзажи, поля и долы, лиманы, подсолнухи и виноградники, коровы и холмы. Это прекрасно! Я! Любитель леса, гор и рек! Заявляю - это ОФИГЕНСКИ! Видель вдаль не видя края! Мой пацан аналогично "тащился".
Ракета-водитель нас всего за час телепортировал до места.

Не по порядку, но по существу. Купила пробники шато-тамань шампанского брют и полусладкого. Такие прикольные сувенирные мерзавчики. Удобно попробовать, с отвинчивающейся крышкой. На мой вкус - не айс. Ну вот не оригинальный Абрау-Дюрсо, и рядом не стояло. Виноград не для шампанского, кислота очень сильная. Или это пробники не те?

День первый, с дороги, все в новинку. Люди классные! Не буки, открытые и добрые. Все, и такси, и аптеки, и магазины, и рынок. Кто сталкивался с грубостью и хамством в других курортных местах, тот поймет.

Спасибо v-kis! ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, Ваша напоминалка про фонарик спасла наш первый вечер!
Елена, EVTC, принимайте меня в свои ряды любителей приморской дачи! Со всеми своми корявостями, это очень хороший поселок.

Минусы есть. Но в первый вечер не хочу о них. Могу только сказать, что в Кучугурики надо ехать по велению души и сердца, а не по чужой рекомендации.

Про свой гостевой дом (гостиницу) пока скажу только то, что есть места, где человек может себя сразу чувствовать себя на своем месте. Для нас с маськой это место таким оказалось. Это когда сразу возникает чувство "моё" и "дома".
Мне есть с чем сравнивать свои ощущения, далеко не везде так срастается. Особенно если очень пртдирчиво относиться к обстановке и атмосфере.

День первый. Итог. Срослось. На данный момент получила больше ожидаемого (далеко не всем это место так понравится). Вывод первого дня - я сюда еще приеду.
PS: вывод НЕ читать рафинированным, пантовистым крутышкам с маникюром и педикюром, стилистом и личным психологом, а так же мамам от кутур.

***

Море суперское! Теплое, ласковое, нежное, волнительное ;). Честно, даже не думала, что мне понравится Азовская мелкота. А вот понравилась!

Но этот песок - НЕЧТО! Как EVTC писала, песок приходится из детской попы выгребать горстями. Прилипучий, зараза, хлеще пластыря. Но метод борьбы найден. Под конец морской прогулки не дать ребенку плюхнуться в прибрежные волны и в сухой песок. Тогда вместо 1 кг до номера доносится всего 50-100 грамм. Это утрировано.

Может я не избалованная, может рулят свои собственные приоритеты, но с ребенком тут гораздо лучше, чем в республике турляндии. (Мне тут мои знакомые пробуют охаять мой выбор))), я все равно довольна)))

Дети разные. И тут не все так радуются морю, как мой. И не все такие компанейские. Некоторым тихоням везде может быть одинаково, разница тогда в комфорте родителей.
Я не буду спорить про соотношение цены и качества. Это мне и самой известно. Сейчас я вывезла ребенка, а не сама для себя любимой. Вот подрастёт, будут и другие страны, если наше правительство будет вести правильную политику и не убьет средний класс.

***

Если без хвостика, то я сюда не поехала бы изначально, наверное.
Кстати, в Турцию за нынешние деньги я бы тоже не поехала, не стоит она того, что сейчас за неё просят.
Греция и островные, европейские курорты по деньгам и политическим соображениям пока не рассматриваются нами.
Далеко лететь я по здоровью не могу, и сын не выдержит сидеть.
Обалденная природа Абхазии не подходит по причине активных вирусов в это время.

Опять же, повторюсь, я никого не агитирую и не убеждаю, я просто высказываю свое мнение относительно себя и своей семьи, с учетом погремушек нашей избушки. Из моих ближайших знакомых только одна семья могла бы остаться довольной местным отдыхом, и то жена найдет кучу минусов.

!!! И еще, немаловажный фактор.
Мы остановились в гостинице на самом берегу, со свободным пляжем, в тихом месте, с детской площадкой, с комплексным приятным питанием, с хорошим обслуживанием, в хорошем номере с уютной обстановкой, мультики мелкому по спутниковому, маме с вайфаем, постоянно горячая и холодная вода с нормальным напором, местная публика пальцы не гнёт и в умат не пьет, тихие часы днем и тишина с 22-23 вечером.
Дальше перечислять? Есть и маааленькие "-", но на фоне "+" пока даже говорить не хочу.
Это как, например, не хватает ночничка слабого у кровати или столика журнального.

Но опять же, все свои хотелки если воплотить, то и в Кучугурах есть места, но по цене выше более чем в 2 раза. А море лично мне больше нравится Красное в Шарме, и то не все рифы ;). И жить приятнее мне в Германии, но в России планирую на кладбище в старости уползти.

***

Прогулялись сегодня до магазина "Изобилие", который на пересечении ул.Ленина и Азовского переулка.

1. Местная дорожная пыль - еще более приставучая, чем песок. Ощущение, что припудрили. Я поняла, что с выбором места пребывания не прогадала, т.к. не по мне такие гуляния, не в кайф. Ощущение, что дорога длиннее, чем есть.на самом деле.

2. Магазин "Изобилие". Меня не впечатлили ни ассортимент, ни цены. Сок "Добрый" 2 литра 133 руб, картошка 40!!! Рублей за кг, и т.д. и т.п. Средняя наценка по сравнению с подмосковьем +30-40%, а на что-то и все 50. Это уже ненормально. Прокормить семейство посредством этой точки торговли слишком дорого встанет. Ну или рисковать желудками. Пиво и чипсы, вот их выбор большой. Вина нет. Есть пельмени, колбасы (цены не смотрела). Молоко до 80руб. (Я порадовалась, что заказала питание, потому что купив ничего и ни о чем потратили 400р)

3. Вчера были на рынке, заглянула в магазины рядом. Там и выбор лучше, и качество приличнее, и не наглеют так безбожно со "стрижкой курортников". Если готовить самостоятельно, то стоит учитывать расстояния до магазинов и их ценовую политику. На машине своей все близко и доступно. Но покупать скоропортящееся с запасом чревато: если отключение электричества, то при такой жаре холодильник моментом нагреется, запас пропадет.

Да, обратила внимание, что в "Изобилии" многое в вакуумной упаковке вздуто.

4. У нас море пока чистое. Бычков, драконов, змей, медуз нет. Чуть прохладнее вода, чем вчера.

***

Сегодня бычковая грусть добралась и сюда.
Но после того видео в инете, где замор убирают трактором, это мелочи. К счастью, грусти мало, удалось даже найти чистый кусок берега для входа. А еще вечером детвора рыбачила вручную на одиночных очумелых рыбок, вопили от удовольствия громко).

Вечером стало свежее, завтра обещают грозы и ливневые дожди.

Гуляли на сон квадратик Приморская-Восточная-Ленина-Азовский переулок. На Ленина положили свежий асфальт и чуть расширили дорогу, на Восточной встретили стадо гусей, на окраине её же нюхали лаванду и видели вдали стихийный автокемпинг.

Заранее приношу извинения, но относительно всех ближайших гостиниц пока буду писать свое мненин в личку. Дело в том, что я еще с дороги всего дня два как, первое впечатление может быть ошибочным или необъективным. Мой вариант мне по-прежнему нравится.

Единственное, напишу тем, кто сюда хочет приехать впервые. Это не курортное место в его стандартном понимании. Это ДЕРЕВНЯ, пыльная, но чистая. Как так может быть? А не знаю.
Поэтому тут как нечто инородное выглядят бездетные девушки в брендовых одёжках, дорогих очках-маникюрах, с горделивой брезгливостью идущих по дорожкам.

Мусор и грязь, на которые тут пеняют, делают не местные, а сами господа отдыхающие. Которым не претит (простите за прямоту) сожрать арбуз, покурить, разбить бутылку и все так и оставить. Чтобы назавтра прийти на это место и постелить свой плед всего метрах в 5 от своего свинарника. Они кто?! И это они при своих же детях, будут ли они думать о чужих, которые в это вляпаются или порежутся? К счастью, это не повсеместно.

Милые, дорогие, уважающие себя и окружающих! Пусть прочитанные строки запишутся на подкорку. И если когда угодно где угодно возникнет желание не утруждать себя уборкой за собой, ПЕРЕДУМАЙТЕ и сделайте правильно. Хорошие плакаты висели на м-4 лет 5 назад - "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Как же мне и моему ребенку не хватает нашей мультиварки с её пароваркой! Были бы на машине, взяли бы с собой и вопрос готовки-питания и свободной от кухни мамы был бы решен.

***

Мы без машины тут. Как же мне не хватает тут своей кобылки!!! Если к тому, что имею, добавить свои 5 колес, то это шоколад!

Посетили сегодня красный центр. Слегка прогулялись, чуток закупились.

1. С магазинами в центре гораааздо лучше. И цены, и выбор.Были утром до 10 на рынке, продавцов почти нет, спят к завтрашней большой торговле)). В цыпочке помимо цыпочек фрукты и овощи со своего участка не в промышленных объемах. Мини-помидорки, персики, перепелки и перепелиные яички.

Мамам алергиков на заметку! 2 перепелки примерно на 150-200 р. Малышикам на бульончик или лапшичку самое оно. Это еще лучше индейки (её могут хренью пичкать, перепелки гадость просто не едят)

Яблочки этого года есть! Вкусные! Невзрачные, но вкусные, настоящие!

Утренний даже не проснувшийся рынок порадовал меня больше, чем магазин на окраине и овощные развалы там же. Правда руки сумками оттянулись (ласточка моя, как ты там у дома запаркованная?)

2. С горки-кучугурки глянули на пляж. Тут он с раннего утра до 10 насыщен телами, как на нашей окраине в пиковое вечернее время. Но эта насыщенность не сравнится с черноморскими бочками селедок.

3. Банкомат на Доме Культуры вполне себе работает. Пока я минут 5 ждала своей очереди, мой тушканчик отжигал на детской площадке. Но за эти 5 минут вырос нехилый хвост у очереди. Тут же послушали великолепный колокольный церковный перезвон. Тут же деть поскакал на батутах. Тут же вкусное мороженное. Чуть глубже электромобили. Тут же стоят нелецензированные такси по 100р.

4. "Лазурит". Купить можно многое, в том числе бытовые прибамбасы. Цены спокойные, я в шоке не страдала, как от "Изобилия".

5. Прям у Лазурита продают местные персики по 90 помельче, по 100 стандарт (он меньше, чем тот пенопласт, которым нас кормят в средней полосе). Тут же нектарины и еще что-то.

6. Такси. "ОРИОН"с детскими креслами на дальние поездки, цивильные машины. Но порой не дозвонишься и не дождешься. А частник как повезет - обратно ехали на тазике, пыльном и грязном (на лавке сидела бедолага с ребенком в ожидании ориона уже минут 15-20, поэтому я не стала кочевряжиться и мы поехали на доисторическом рындване).

7. Девочки мои дорогие! Не слушайте оптимистичные рассказы про "всё рядом". Либо меня так беременность и кормление подкосили, либо мои суставы на ладан дышат, но тут не место для променадов! Вдоль дороги идут с детьми и колясками, и между ними водилы играют в слалом (((. Или за свой стаж водителя я столько насмотрелась, или на своей шкуре знаю, что грань между тут и там тонка и непрочна, но... Я пешком тут не гулятель! Машин реально много! И ездят как живут.

Ну и то, что в наших более в северных широтах 100 метров, тут ощущается как все 300-400. Загадка. Пыль, солнце, жара? Но что есть, то есть.

Какой у меня тут день по счету? Кажется 4-й.

Акклиматизация есть, но в легкой форме. Переезжать никуда не хочу. Хочу в следующем году сюда еще. Не хватает страшно своей машины и мультиварки. Последнее потому, что ребенок затребовал мамской готовки.

***

Сегодня море порадовало: волнуется, дурашится и пахнет приятно. Вечером даже слегка штормит и ветренно, но это значительно лучше штиля с рыбьей грустью.

Посетили вчера детские аттракционы на Приморской 49 (EVTC, передали воздушный привет Вашему пристанищу) и парк Емелю. Что могу сказать, кошельку моему вгрустнулось, а развлекла пацана мало. Вот для тех, кто постарше, лет с 6-7, выбор гораздо интереснее. И там, и там.

Но в вагоне с зеркалами сын заливался так, что хозяин заглянул)). Колесо обозрения в поселке странно поразило. Вот вроде деревня-поселок, а тут на тебе. Мы еще в хорошее время прокатились, закат посмотрели. Фотки уже из дома с фотика выгружу.

Детский городок в Емеле понравился. Платишь 100 вроде рублей, и деть полчаса по достаточно большому лабиринту тусит. Мой даже раньше насытился.

Картинг хороший (для постарше).

Позволю высказать маленький совет. Лучше по возможности вечером попасть, включают иллюминацию, всё становится более красивым, чем днем.

А еще очень нравится площадка на Ленина у Дома Культуры. Там и батут, и мороженки-соки. Вглубь так и не сходили.

В одном здании с Лазуритом есть таверна Тавель, которую хвалят.

Уехать из центра проще, чем туда попасть. Вечером все хотят такси, ждать приходится полчаса. А обратно на перекрестке Ленина и Красной стоят и частники, и конкуренты Ориона.

Я теперь коллекционер визиток такси :)

А еще удивил центр вечерний. Не на что ранее виданное не похожее, аналогию провести не могу. И не совдепия, и не капитализм, и не все люди братья, и не курорт, и не рабочий поселок. Словами не опишешь, надо самостоятельно глянуть.

А еще у меня двоякое состояние. Балдею по морю и уединению, но уже хочется движухи и активности. Наверное, пора задуматься об экскурсиях, чтоб не застыть

***

Поняла на себе, почему Елена советует всем ближе к центру. Для меня это совместить несовместимое. Кстати, это реально при наличии машины, но это уже другое получается.

Мне нравится тишина в моем краю, звук волн вместо тыцтыцтыц, что из номера в море, что пляж всегда свободен, что вечером можно медитировать на море. При этом не хватает иногда променада и "злачных" мест. Понравилась доброжелательность продавцов на рынке. Реально вспомнилось, как EVTC рассказывала про утренние походы до рынка за нямкой и обратно.

Могу отметить то, что кучугурцы умнички, что озаботились такси. Было бы чуточку дешевле, катались бы чаще. Но стоимость бензина регулирует не наша хотелка, а волосатая рука, и все хотят работать в прибыль.

***

Пока Кучугуры не испачкали и не захимичили, я буду тут отдыхать! Хоть немного, хоть чуток. Моя застарелая аллергия тут притихла! Я даже от мимо проходящих курильщиков не задыхаюсь.

Про идеальный дом для отдыха. Милые любимые дорогие ненаглядные! Нас ведь даже в своем собственном доме не всё устраивает, всегда есть над чем работать. Поэтому считаю ЛУЧШИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ УРОВНЯ ГОСТИНИЦЫ И ГОСТЕВОГО ДОМА то, что год от года производится оптимизация, улучшения, развитие бизнеса, а не тупо стрижка купонов.

***

Попробую по существу за первые 6 дней по поселку, хотя и тяжело - уже вошла в размеренный темп и сиропное существование.

1. Это не курорт, а чистая зона отдыха у моря с комфортным пляжем для детей и взрослых по определенным параметрам. Не глубинная деревня средней полосы, но и не бесперспективное место.

2. Ехать сюда надо по направлению или по зову. За морем! К морю! За солнцем и его дарами. К радушным людям, но не забыть их так же открыто принять,

Так называемые "вечерние места отдыха" типа Прибоя, Востока и тп, ближе по сути к сельским клубам годов 90х. Это не оскорбление ни в коей мере, это попытка комплимента.
Это то, чего не хватает в нынешней круговерти.

Я поняла с чем сравнить вчерашнее ощущение центра: бабушкина деревня стала пупком курортной сельской жизни. И это СУПЕР! Честно, я хожу в сарафанк и шлепках, без прически и макияжа, и я такая не одинокая - тут все ОТДЫХАЮТ от рамок, но соблюдают приличия.

4. Рекомендую оценить свои физические (и детей) и финансовые возможности. Определите, что хотите получить от отдыха. И выбирайте жильё. В центре или на окраине. На берегу или подальше. Именно 2 таких важных момента. Расстояние тут хитро увеличивается в силу климатических условий. Идти потяжелее.

5. Определитесь, питание самостоятельное или нет и см.п.4. (Кстати, напротив Атлета открыли кафе-столовую и кондеем, караоке и т.п.) Если готовите не сами, то столовая или питание при гостинице. Без машины и при самостоятельном питании селиться лучше к центру.

6. Не думайте, что отдых тут будет дешевым. По сравнению с заграницей по нынешнему курсу, то дешевле. По сравнению с Черноморским побережьем не дешевле, но менее злачно и не так смачно, что ли. Но более здорово по детям.

7. Если едете за морем, то по адресу. Если за курортной жизнью, то проезжайте мимо.

8. Если приехали и не сбежали через 2 дня, то примите и полюбите! Ведь это одно из оставшихся нетронутых заповедных мест.

Кучугуры надо или полюбить, или позабыть.

Мы не тянемся к мегаполису. Мы полюбили. Хотя бы за волнительное море и нежный приставучий песочек. За простор и обзор.

***

Сейчас, по прошествии недели отдыха уже не пугает пыль дорожная, уже спокойно и позитивно принимается местный колорит.
Уже не просыпаемся рано-рано утром, чтоб бегом бежать на море, а томно потягиваемся, размеренно начинаем утро и неспешно ползаем.
Балдёж!
Вот честно, здоровый растительно пофигительный отдых.

Я только сегодня увидела нетрезвого мужика. Из числа отдыхающих шаткой походкой. Наверное, стресс от прибытия снимал

***

Наше семейство воссоединилось, папа приехал)). Но радость омрачилась тем, что приболел ребенок. Насморк и температура, вроде и спасала от ветра, и не охлаждала, не перегревала.

Вчера съездили в Искру утром на приём к лору. Приятный дядечка, на хорошей волне, внимательный. Осмотрел, написал-прописал. По нашей поосьбе еще и рост/вес ребенку померял. За прием заплатили 1тыр.

Искра - оазис посреди степи))). Мы то были вечером где аттракционы, а тут попали днем на санаторную территорию. Роз море, всякие кустики-деревца, всё аккуратно подстрижено и полито. Лепота!

Приехали на центральный вход, ул.Мира 29. Вышли на ул.Коммунистическая, где кстати есть велосипеды напрокат. Даже для меня, пышной дамы, есть колесатый конь, дали попробовать и вспомнить былое.

Прокат великов по цене приемлем. Если брать 2 велика минимум на 2 часа, то 1 час будет 100 руб, то есть итого 400.
Если не оптом, а одиночка, то 150 руб в час. Но присутствует гибкая система скидок, чем дольше тем дешевле.

Прогулялись опять по центру и рынку, оставили там кучу шуршащих купюр. По поводу мяса. Накачано. Съедобно, но не чистое мясо, у меня на это чувствительный организм. Цена приятнее, чем в нашем подмосковье. Антрекоты взяли по 280руб за кг. Шейка расписана на 2 дня вперед.

Относительно времени пешкодралика от ГДомов до моря. Мне так кажется, что меряют от улицы уже до лестницы пляжной. Потому что нога за ногу не пройти там за 5 минут. Но опять же, редко кто с часами ходит на пляж, потому по ощущениям пишут. Хорошо, когда дорога не напрягает )).

***

У нас от двери номера на 1 этаже до кромки воды 1 минута, замеряла))). А еще вчера переехали в номер на 3й этаж, вид на море и балкон.
Вот это тема я вам скажу!
Засыпали и ночь спали под шум моря!

В окно глянул - вот оно, плещется!
Сегодня смотрела рассвет.

"Чтоб я так жил!" Ребенок готов поселиться на балконе, так ему понравился вид.

Мужу, слава Богу, тоже понравились и Кучугуры, и Азовское море с его волнами, и гостиница. Решили постараться и следующим летом сюда приехать.

***

Относительно вина. Вина Кубани, сухое мерло понравилось. Фанагория сухие каберне и мерло вкусно, но попёрла алергия, видать виноград кормили не тем.

***

Как же нам с ребенком повезло, что в конце июля застали чистое, почти прозрачное море, лёгкий ветерок, жаркий песок! Море мелкое, а волны теперь не детские. Ветродуй ОЧЕНЬ сильный, воду взбаламутил, волны песок подняли метров на 100 от берега. Мало кто купается. И как я поняла по статистике погодной, август обычно такой ветренный.

Теперь думаю про вторую половину июня или начало июля. Вода будет прохладнее, но в остальном, наверное, поприятнее? Ветер мы любим, но не прохладный шквалистый. И воду предпочитаем прозрачную, а не мутную как сейчас.

Зато вчера походили чуток по ближайшей окраине, понюхали тёплую степь.

А еще нафоткала соседние гостиницы и рядом с ними. Вернёмся домой, придем в себя, буду фото выкладывать, если получились.

О грустном. Вода сейчас в море такая, что мелкие дети, хлебнувшие её, начинают болеть. В нашем краю деревни стали появляться кареты скорой помощи. Поэтому будьте осторожны! Взрослым тоже не помешает профилактика.

А ещё ощущение, что сменился заезд отдыхающих, прибыли хрюндели - на пляже стало грязно, мусорно. Это что же у людей в доме творится, если им не западло прикапывать песочком арбузные корки и писать детей рядом с пледом, посреди пляжа?! И это не единично. Приехал народ из Быдловска??

В очень сильном ветре и номере с балконом на море есть огромный +: даже сидя дома насыщаемся морским воздухом))).
Ребенок на балконе прописался, утром первым делом целует мамупапу, потом бежит на балкон и громко "Доброе утро, море!".
Утёнок в маму, любит воду в любом её проявлении. Спросили, хочет ли отдыхать в другом месте - "А балкон и море будут?".

***

А еще скучает по своей первой любви, случившейся тут, в Кучугуриках. По девочке Маше из далёкого Екатеринбурга. Никто больше так ему на душу и сердце не лёг, даже на детскую площадку не рвётся. Вот такая она, детская искренняя любовь. А ведь сначала получил от неё кулаком, сам врезал лопаткой, весь родительский курятник напугали разборками.

Кучугурики... Грустно так пишу от того, что совсем скоро улетаем. Мало 15 дней тут. Только впали в нирвану, а уже и самолёт крылом помахивает, и ветер в спину для ускорения подталкивает...

PS! Море сейчас настолько взбесилось, что лезть в него не рекомендую ни мелким, ни взрослым. Сильное придонное течение, которое меняется быстро, очень мутная вода, агрессивная вода, волна даже у самого берега сбивает.

Если ребенка слегка накроет волной, можете его потерять: не видно в воде НИЧЕГО и под водой тащит в сторону. Утром купали своего совсем чуток и практически только за руки или в охапку. Завтра даже мужа не пущу.
Мне они дороже, чем хотелки ихние искупаться. Не шутите со стихией, она жестока! Переждите.

***

Так как на море не искупаешься и не позагораешь, а ребзя надо развлекать, поехали сегодня в Голубицкую.

Парк возле дельфинария могу порекомендовать. Да, многое потерто и устаревшее, но впечатлений детям там гораздо больше, чем в Емеле. Нашему почти 4-летке скучно в третий раз кататься в Емеле. В Голубицкой же выбор значительно шире, в том числе возрасту. На небольшом пространстве много всякой развлекухи.

Наша основная цель была дельфинарий. Приехали почти за час, чтобы купить билеты на места в первом ряду в тени. И их уже почти не оставалось. На другие ряды и места - выбор большой. Арены были не полностью заняты, половина примерно свободна осталась.

Зашли сели, посмотрели котика и львов начало и... Мой отпрыск с рёвом горестным попросил уйти. Как не уговаривала, потом даже зайти на 5 минут отказался. Причина - ГРОМКО. Даже мне, взрослому человеку, было некомфортно от настройки динамиков. Даже на улице рядом с дельфинарием.

Пацан наш очень хотел к дельфинам, а тут такой облом. Внутри все аккуратно, красиво и приятно, но вот динамики ((. Утешили, что он не виноват, что позже попробуем дельфинов в море найти. Только у нас с ним такие барабанные перепонки чувствительные?!

Развлекли мальчишку на каруселях и качелях, машинах и прочем. Выпили очень вкусного кофе в кафе-ресторанчике с оформленным двориком (забыла название), но оно там самое видное и "пантовое")) по оформлению, стильное. Сыну там сделали очень вкусный фреш из моркови с сахаром и сливками!

Тут же забрели в маленький магазин разливного вина и нашли мою обожаемую СУХУЮ изобеллу! Теперь домой вместе с нами полетит 10-литровая коробка моего любимого вина! Цена 1400руб.

Зашли на Голубицкий пляж. Колкий ракушечный песок, волны тише, море чище, пляж в 11 полный, люди всё прибывают. Поняли, что во многом удобно в Голубицкой, но это не наш формат.
Муж пробовал найти определение, подобрал только "курортный уверенный деревняк, но еще не городок и не курорт", никому не в обиду!
Про Кучугуры сказал "приморский сельский релакс". Это только наши впечатления. А еще местами в Голубицкой пованивает...отходными местами.

А далее мы резко рванули в Темрюк на военную горку. Это - ВАУ!!! Нам всем троим очень понравилось. Ребенок историей в силу возраста не интересуется, но и то проникся нашими упрощенными рассказами. Ветер на горке очень сильный, но эмоции зашкаливают! Высота она и есть высота. Обзор с высокой точки такой, что Останкинская башня может позавидовать.

Может быть моя семья - люди простора и ветров? В моих корнях точно есть кочевники, муж большую долю детства провел в казахских степях. Сын - наше яблочко. Нам нравится!

Жаль только, что на море уже не успеем побалдёжничать. Ну если только оно завтра сменит гнев на милость и подарит нам несколько часов затишья

***

Сегодня взяли напрокат 2 велика с детским креслом. До вулкана не осилила я, туда надо в горку, без физподготовки тяжко, а с лишним весом и подавно. На полпути повернули обратно, покатались по окраинам посёлка. Супер! Если учесть, что последний раз на велосипеде я каталась аж 26 лет назад - собой горжусь! ))) Получилась интересная экскурсия.

Понравилась зеленью и внешним видом ул.Рабочая. Движение по ней (где мы на великах проехали) одностороннее, потому более спокойное и предсказуемое. От моря не близко, но если горожанам хочется тишины, дачного варианта, подешевле и наподольше, если путь к морю не напрягает, то самое оно.

Западная часть поселка с точки зрения курортного отдыха мне совсем не глянулась. Неуютно еще. Около ул.Гагарина хорошо, а дальше в степь - необжитое еще, местами стройки с сопутствующими последствиями. Спуски в районе Краснофлотской, Виноградной и самых крайних улиц ОЧЕНЬ крутые. Все варинты очень крутые. С ребенком маленьким, коляской, с больными ногами, с сердечными проблемами - не стоит. ИМХО.

Но виды с кручи там живописные. Море чище, пляж свободный. Хотя в нашей восточной части поселка пляж более свободен.

Короче, для себя, если не то место, где сейчас, то только старую часть поселка рассматривала для жилья. Я люблю, чтобы все было красиво. Я не люблю, если на моем пути свалки строительного мусора и дорога как жизнь - в буграх и колдобинах. Нравится комфорт.

Ещё сегодня решили попробовать чебуреки местные (начиталась хвалебных отзывов). Купили 2 огромных ЛОПУХА, приготовленных при нас на пересечении Ленина и Красной. Мне понравилось! Таких огромных я еще никогда не ела, муж с одного объелся (были уже поужинавшие). Часто вредно такое, но иногда так приятно ))) съесть жирненького, вкусненького и нямочного )).

***

Чемодан тоже готов. Уже сегодня будем у себя дома.
А пока мальчишки мои дрыхнут, носами сопят. Скоро будить, кофе пить и завтракать, до моря сходим попрощаться. Закидаем его монетами, попросим успокоиться.

Мне всегда грустно уезжать из тех мест, где было хорошо. Сейчас грустно. Понравился мне приморский сельский релакс. Во многом благодаря правильно выбранному месту и гостинице.

Не знаю, читает ли хозяйка этот форум, но всё равно напишу.
Наталия, спасибо Вам за то, что выбрали этот бизнес. Потому что именно Вашими стараниями в "Азовской жемчужине" нам так хорошо отдохнулось. И место шикарное, и рядом совсем море, и спокойно. Спасибо Вам за то, что удалось пообщаться с семьёй, не отвлекаясь на бытовые темы. Спасибо за индивидуальный подход и комфорт. Надеемся, что Вы будете ещё долгое время у этого штурвала, потому вернуться сюда будет тогда радостно.

Всё. Пора будить и кофе пить. Пора море гладить вздыбленное на прощание.

***

Желаю всем, чтоб хорошая погода сопутствовала отдыху, чтобы море ласкало теплыми волнами, чтобы ветерок обвевал телеса нежно, чтобы дыни были сахарными, персики медовыми, арбузы незабываемыми!

теперь мы дома...

Ирина,думаю,поступили правильно,опубликовав "неотшлифованные" эмоции,спасибо
Держитесь,теперь личка будет переполнена
на самом деле, запрос на этот вид отдыха очень большой
Елена, в меру сил отпишусь и подскажу что узнала, тем, кого Кучугуры заинтересуют.
Ведь и мне в свое время задали верное направление Вы и отзыв Татьяны Галишниковой. И эта помощь мною помнится! Потому что нельзя писать, что всё шикарно - приедут, расстроются, заплачут, получат не что хотели.
Это я дотошная, все искала и перепроверяла, до самого дня отъезда. И то готовилась к худшему. Не у всех есть возможность столько времени провести в инете, как у домохозяйки с безлимитным трафиком.

И не все такие болтливые чукчи, как я)))
Ирина, отличный отзыв-впечатление..

Это именно то за чем и едут люди в в такие края, чего никак не могут понять многие холиварщики олл vs домик тети Мани...

Азов обожаю просто таки.. для меня это лучшее море именно из-за своего климата, настроения, степи, простора и т.д. и т.п. и он у меня всегда первом месте несмотря на багаж различных морей.. :))

p.s. через два дня буду на Азове (не в Кучугурах, но все равно)... не могу дождаться...
Отзыв у Вас светлый и добрый, хороший такой))
Никогда не была на Азове, а вот задумалась...
Точно ХОРОШИЙ отзыв!
Через 10 дней и мы туда направимся)))

3. Это не Содом и Гомора, это детский рай. Поэтому не оскверняйте это место. И не пачкайте...

Как все точно сказано. Я в этом году тоже для себя открыла Азовское море, правда, без детей, это была деловая поездка, и были мы в Ейске и Должанке, но я готова подписаться под каждым вашим словом!!!
Ирина, мы были в середине июля, и тоже как подул ветер, так море стало ужасным, но дул ровно сутки, на следующий день была прекрасная погода и теплое (но мутное) море.

Расстояние тут хитро увеличивается в силу климатических условий.

И это точно!
Я желаю Вам осуществления ваших планов в следующем году,приехать еще раз сюда, и, конечно, здоровья всей семье.
Спасибо всем за добрые слова))
С удовольствием вспомнила Азовское море, мои воспоминания очень похожи. Дикий почти безлюдный пляж, домик на самом берегу, закаты..Да, в августе опасные шторма, несколько человек тонут каждый год, но в основном нетрезвые.
Налицо некоторое противоречие, вроде ехать надо за морем и детский рай, а по факту дети болеют, рыба дохнет и стекло в песке. К сожалению, плакатики про то что чисто там где не мусорят это дешевая отмазка администрации, не желающей вкладываться в уборку территории. Мусорят туристы везде абсолютно во всех странах, и европейцы в том числе, просто там где регулярно наводят чистоту этого не видно. Впрочем, для меня азов при всей своей дикости и неустроенности особое и очень любимое место. Почему я даже не могу ответить, там как на краю света..почему-то никакие заморские пляжи с белоснежным песком и бирюзовыми водами не вызывали у меня столько эмоций. И да, житье на самом берегу моря под шум волн это отдельная песня, после этого трудно согласиться на что-то иное.
mikluha, я б не стала так отзываться об азове

азов при всей своей дикости и неустроенности

.Мне наше черноморское побережье кажется более диким. Взять хотя бы продавцов вина, как они надоели! За руки хватают, кричат: "дорогой, ты из какого города? О, я только что оттуда...попробуйте вино..." Было бы еще вино! И так на каждом шагу. Мне показалось, что сейчас на азове спокойно,пристойно, чисто. Я не видела грязи на пляже, после шторма нанесло веток, к обеду все убрали.Раздевалки, туалеты есть.

1КУЧУГУРЫ, Краснодарский край, Таманский полуостров
2Кучугуры, Азовское море, Краснодарский край
3Отдых 2017 в Краснодарском крае
4Роза Хутор в августе или как хорошо отдохнуть в Краснодарском крае
5хутор Садовый Крымского р-на Краснодарский край
6Авто путешествие по Краснодарскому краю. 1 часть общего путешествия.
7Отдых в Краснодарском крае,Москва- Анапа- Геленджик- Москва
Отели Орджоникидзе