13.08.15 07:18:22
отели Египта / Сафага / Imperial Shams Abu Soma 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: TroykaОценка оператору: 4
Для детей:5-
Достоинства: Персонал понимает немецкий, польский и немного русский, даже уборщики
Обслуживание везде быстрое и доброжелательное, хочется приехать еще
Тихо как в здании, так и вокруг
10 м до собственной части пляжа (шириной 170м, вглубь 35м) с песчаным входом в море.
На пляже – приятная расстановка зонтов в 6 м друг от друга, полно лежаков, загородки от ветра
Променад для прогулки у пляжа общий на 3 отеля, длиной – 500м.
Много зелени в соседних двух отелях
Три бассейна (с детскими - 6)
Питание качественное, диетическое, без специй; говядина, рыба и курица всегда.
Напитки в барах – разливают только из бутылок и в стеклянные бокалы
Настоящий кофе эспрессо и капучино из молотого в барах
Солидная мебель в ресторанах, в барах, в номерах; просторные холлы
В отеле отдыхающие – на 50-60 % русскоговорящие, остальные – немцы и поляки.
Отель больше для пенсионеров, почти без анимации, для нас - это плюс
В отзыве информация как по отелю, так и по поездке в Дендеру и Абидосу.

Недостатки: Сильный постоянный ветер (в жару это было бы хорошо), и на пляже много кашляющих;
При ветре – в мае температура воды в море +23, в бассейнах +22;
Подогрев воды (он только в бассейне №1) отключают с 1 мая;
Территория нашего отеля почти без зелени, 2 поляны и 20 пальм;
Дорогой платный Wi-Fi;
Упрощенное питание, 12 почти неменяющихся горячих блюд, хотя и качественное;
В пределах буйков (150 м от берега) – отсутствует глубина моря выше, чем по шею;
Бесплатная питьевая вода – только из кулеров, расставленных по коридорам и вода эта была немного с тухловатым запахом и вкусом, то же самое и с чаем в ресторане.

Время отдыха: 27 апреля - 8 мая 2015

Путевки, транспорт.
Оплачивали за две недели до поездки 11 ночей – 62000руб (включая авиа доплаты по 2000 с человека), туроператор «Тройка», принимающая сторона – TezTour, авиаперевозчик I-fly.
Вылет в Хургаду из Внуково - в 10:30 Boeing-757-200.
До взлета, пока вентиляция была слаба, сильно пахло в салоне туалетом, потом послабее, а вот в самом туалете-то и ничем не пахло, возможно у них там внутри корпуса неисправность – что-то раньше протекло и не удаленное высохло…
Питание скромное, без выбора, но полет выполнялся строго по графику и туда и обратно.
В пути 4,5 часа, полет через Украину-Болгарию-Турцию-Средиземное море.
На их сайте указано, что вес багажа+ручной клади – 20кг/человека, но ручную кладь не взвешивали. При полете туда – были свободные места в самолете.
Терминал в аэропорту Хургады используется старый, в новом (по виду) – все заперто.
Обменный пункт по прилету (на местные фунты) в аэропорту – один, и находится до паспортного контроля, там же где визовые марки продают. Мы одни из последних сэкономили по 25 долларов, с 1 мая уже сняли акцию безвизового въезда для россиян. Торопились мы в очередь на паспортный контроль, поэтому нигде так валюту и не поменяли. Миграционные карты выдавали прямо в самолете, но можно их было свободно взять в аэропорту в киоске TezTour. Местное время – минус один час от московского, планировало их правительство сделать 26 апреля переход на летнее время (минус еще 1 час), но не стали вводить.
Перед самим выходом из аэропорта в киосках слева купили дата-СИМ карту Etisalat-40LE, за 6 долларов США, с предоплаченным 3G-интернет трафиком 3 Гб, на 1 календарный месяц.
Наш огромный автобус TezTour на 40 мест повез только тех, кому в Сома Бэй и Сафагу. Таких было 4 пары. Сначала в Moevenpick Resort Soma Bay 5*, потом заехали в последний отель по пути (нет другого поворота на дороге) MENAVILLE SAFAGA 4 *, потом LOTUS BAY SAFAGA 4 * и мы – последние, час езды.
Информационный стенд ТезТура в отеле сообщает, что гид доступен только по телефону. В предпоследний день появилось извещение о смене гида, и о ежедневном его присутствии с 19:15 до 19:45 в отеле. Там же было извещение о смене рейса у других туристов на дополнительный, более поздний. Поэтому пришлось гида отлавливать за день до вылета, и в 19:30 распечатку о СМЕНЕ рейса и времени вылета (с 14:00 на 20:30) и трансфера (на 17:10) я получил прямо из его рук в холле.
В первый же день отдыха была назначена встреча с гидом, но гида не нашлось. Позвонили гиду через ресепшн, он пообещал прибыть назавтра в 20:00, но снова не появился, похоже просто забыл. После СМС гиду о том, что мы покупаем конкретную экскурсию, он с извинениями примчался в 21:00 на такси.
Список экскурсий из Сафаги от Тройки–ТезТура мы заранее скачали из Интернета, на месте изменений не было. Из дальних экскурсий на Нил предлагались: Луксор (без храма Рамзеса III, с посещением музея папируса и алебастровой фабрики - 95$), : Супер Луксор (с храмом Хатхор в Дендере, с храмом Рамзеса III в Мединат Абу, без папируса и фабрики - 120$), Дендера-Абидос (только по вторникам 95$), в Асуан (двухдневная 200$). Мы выбрали Дендера-Абидос, со скидкой вышло по 90$.

Интернет 3G.
Заранее узнав про платный Wi-Fi в отеле, искали, где же можно купить дата-SIM.
Прочитали в отзывах, что в отеле 3 Гб продают за 15 долларов, а в аэропорту – за 6-10 долларов, итого купили в аэропорту (6 $).
У SIM-карты от Этисалата оказалась сложная процедура активации :
1. Вставили карту, сохраняем наружную часть, на ней НомерТелефона, ПИН и ПУК. Обрезают карту по нужному размеру в киоске аэропорта.
2. Приходит смс с адресом страницы активации и смс с настройками браузера и точки доступа. Если СМС не пришла или вы ее стерли – высылаем SMS с текстом 0000 на номер 250, вышлют повторно. Применяем настройки. Появляется интернет и адрес активации. Входим на предварительную страницу активации, переключаемся на английский (в самом верху крошечная кнопка ENGLISH), появляется текст и внизу надпись вход = HERE, жмем. Появляется страница активации и ввода кода.
3. Вводим во второй строке страницы номер телефона, он 11 цифр (01154...) и повторяет первую строку (номер линии), жмем «ВыслатьАктивационныйКод». Ожидаем код 15-60 минут.
4. Полученную SMS с кодом 8 цифр вводим в третью строку этой страницы активации.
Становятся доступны для ввода 6 параметров личного кабинета - тип идентификатора (выбрал Другие), значение идентификатора (любое), Имя, пароль. Можно работать.
Дата-СИМ карту Etisalat-40LE (1,5 Гб основного трафика + 1,5 премиального) вставили второй картой в двухсимочный смартфон. Доступ к премиальному трафику появляется при превышении определенного дневного трафика. За все время смогли израсходовать 1 Гб, хотя youtube смотрели, соцсети, обмен фотографиями. Работал Skype. Интернет по скорости был хороший.
Но по атодорогам Сафага-Кена и другим – вне городов 3G покрытие обычно отсутствует, поэтому даже через внутриавтобусный Wi-Fi у ТезТура (гиды сообщают пароль) – интернет часто не работает.

Отель.
SHAMS при переводе с арабского означает "Солнце". В отеле 322 номера. Одно шестиэтажное П-образное здание переменной этажности, охватывающее собой и закрывающее от ветра 2 главных бассейна, пляжный бар и точку выдачи полотенец.

Стоит здание чуть наискосок по отношению к берегу моря (к берегу моря - направление на восток) - боковые секции здания вытянуты в сторону юго-востока.

Центральное кондиционирование номеров, коридоры имеют открытые наверху боковые лестницы и не кондиционируются. Пять лифтов. Из любого номера хоть клочок моря, но виден. Например, из расположенного в центре здания номера 342 – видно только небо и море, а пляж загораживает верх купола центрального холла. Приятно находиться в холлах отеля, они двухсветные (высотой в 2 этажа).

Большой входной холл с ресепшн, с вращающейся входной дверью, с мягкими диванами.
Центральнй холл - проходной во всех направлениях,

сверху - красивый сферический купол с мозаикой,

по углам его диванчики и столики, чтоб пить кофе.
Есть холл с магазинчиками, есть еще холл около ресторана с извитой лестницей

и прямоугольным застекленным куполом.
Территория вокруг отеля – небольшая. Если смотреть на море, то слева от основного здания (на северо-восток) вдали коттеджный отель Shams Prestige 5*, хозяин тот же, гулять там можно.

А между ним и нашим зданием –

бассейн №3, неработавший амфитеатр для представлений,

домик детского клуба. И слева, и в центре территории все покрыто плиткой, зелени нет, а в противоположную от моря сторону -

от крыльца сразу начинается пустыня. С правой (западной) стороны здания – технические сооружения отеля, а ближе к морю - лужайка с зеленой травой и на ней стоит двухэтажный СПА-центр с шумным бассейном-джакузи внутри.

В этом центре на 1 этаже – проходят сами процедуры массажа и СПА, там хамам, большой массажный бассейн (джакузи).

На втором этаже шикарный тренажерный зал, там есть рама для жима от груди со свободным весом, тренажер (станок) Смита; тренажеры на ноги, спину, плечи; 3 беговые дорожки, велотренажеры и 1 эллиптический. Есть гантели (30 кг. максимум, шаг по 2,5 кг.), скамья скотта на бицепс. Есть отдельный вход в тренажерный зал – по боковой наружной лестнице. В середине дня в тренажерном зале жарко и душно от испарений с 1 этажа центра. За СПА – другой отель того же хозяина – Safaga Shams 4*.
Заселились мы быстро, по совету гида просто сразу попросили номер с видом на море, хотя у самих был простой стандарт (простые номера «стандарт» – на западной, солнечной стороне, с видом на шумный СПА и меньшего размера). Нам выдали ключ и послали просто посмотреть, без багажа. Номер 440 (пятый этаж по-нашему) - с видом на северо-восток, на море и на дополнительный бассейн нам понравился и носильщик попросил нас позвонить на ресепшн и сказать о своем согласии. В ответ нам ресепшионист аргументировано («SeaView» дал, а у вас в ваучере простой «Standart») намекнул на бакшиш в разумных пределах, на что мы и согласились. Принесли наш багаж, я сходил на ресепшн и дал 10 долларов, что его вполне устроило, т.к. отель был сначала мало загружен.
Потом на 1-5мая стало много русскоговорящих (наверное 80 процентов), сосед по пляжу получил аналогичный номер 540 - уже за 20 долларов, и еще толчея в ресторане появилась.
Карточки на пляжные полотенца – именные, указан номер комнаты, возле выдачи полотенец есть шкафчик, где разложены все карточки согласно номерам, но днем менять полотенца сотрудники отказываются (на свежие), просят сдать в 17-18 часов и получить утром в 8 утра. Это чтоб лежаки не занимали на ночь.
Комплиментов у отеля три – тем, у кого день рождения в номер принесут в 18:00 тортик, тем, кто повторно приехал - вроде дают не красный браслетик, а белый и дадут корзину фруктов. А молодоженам при отметке в ваучере «Honeymooners» - и тортик и корзину и украшение кровати. Нужно только прямо заявить об этом на ресепшн по приезде.
Возле всех бассейнов много лежаков и зонтов,

но заняты были только в центре, где здание защищает от ветра.

Музыку в отеле включали только на время утренней зарядки в 10-11 утра.

Аниматоров – вроде трое. Утром они проводили зарядку, аквааэробику.

Днем - немного организовывали игры.

Вечером ежедневное детское мини-диско в 20:30-21:00 на немецком/польском - на крошечном пятачке между бассейном и рестораном. Там же иногда в 21:00-22:00 – взрослые развлечения, типа игры «угадайка».
Номер.
Убирали нормально, ни пыли, ни грязи не было. Полотенца меняли.
Бакшиш за уборку не оставляли, поэтому лебедей не крутили нам.
Стандартные номера есть трех размеров – 21, или 25, или 28 кв.м, и трех видов – на море (и бассейн №3), на бассейн в центре (там вечером аниматоры), и «без вида» (это на СПА-центр и хозяйственные постройки, на юго-запад, солнце весь вечер).
Нам достался номер жилой площадью примерно в 25 кв.м (жилая площадь 6х4 м), керамическая плитка на полу и ковер, раздельные кровати и прикроватные тумбочки.

Большой балкон 4х1,5 метра. Старенький кинескопный телевизор (1 русский канал, на пульте плохо нажимались кнопки) на двухтумбовом комоде.

В одной из тумб комода – постоянно включенный холодильник. Две бутылки воды выдавали при въезде, пополнять их нужно в кулерах в коридорах. Еще дополнительная тумба отдельная стояла для размещения чемоданов. Большой шифоньер с сейфом внутри. Небольшой прямоугольный столик с поверхностью из камня в номере с двумя солидными креслами и еще на балконе – круглый стеклянный столик с креслами из металла и дерева. Мебель с претензией на добротность.
В ванной комнате – столешница под раковиной из камня,

унитаз совмещенный с биде (оно подтекало и не включали) и вмурованная пластиковая ванна (вид несолидный).

Лейка душа закреплена на стене (несъемная). Вытяжной вентилятор. Выдали шампунь, гель, лосьон и мыльце.
Мотор вентилятора в централизованном кондиционере сначала то крутил, то останавливался – пожаловались на ресепшн, починили (смазали), пока мы были на пляже. Потом мастер приходил еще раз с вопросом – устраивает ли нас работа кондиционера? Кондиционер дул в правильном направлении – не на кровати, а в сторону окна, параллельно комоду.
Спали мы все время с приоткрытым балконом. Комары есть, даже на 5-ом этаже, на ночь мы включали электрофумигатор.
Ветер в некоторые ночи был очень сильным и из-за этого даже шевелился и скрипел пластиковый потолок в ванной, его тянуло в вентиляцию. Приходилось дверь в ванную защелкивать.
Вечером приятно было сидеть на балконе, смотреть на ночное море; вокруг тихо,

на море - лунная дорожка

Питание.
Баров – три:

пляжный (между пляжем и бассейном),

главный в отдельном холле

и бар в главном ресторане (обед и ужин). Есть еще паб «XUXU» с 20:00 до 24:00 на втором этаже, видимо импортные спиртные напитки платно, но мы не были. Бар на пляже работал с 10:00 до «захода солнца» (18:00), главный бар с красными кожаными креслами и скульптурой коня работал круглосуточно, но утром с 6 утра до 10 утра – спиртное не наливают. Из спиртного – местные пиво, виски, водка, коньяк (бренди), узо, джин, ром. Безалкогольное – Кола, Спрайт, Фанта. Все напитки из бутылок. Вино красное и белое (сносное) наливали из 15-литровых коробок с краниками. Напитки даже на пляже наливали в стеклянные стаканы (правда после часа работы пляжного бара - стеклянные стаканы заканчивались и бармены доставали качественные толстостенные пластиковые бокалы). Соков в баре не заметили. Пиво хорошее. Крепкое спиртное всё попробовали - качество неплохое, хотя это и искусственные напитки (водка + краситель с ароматизатором), но качество лучше, чем в других отелях. Много различных коктейлей готовят, кофе в кофемашине заваривают тебе лично, на пенке капучино – сердечко рисуют шоколадом.
На сайте отеля http://www.shamshotels.com/imperial-shams-abu-soma-resort/
есть описание режима «все включено». Завтрак (07:00-10:00), позднего завтрака нет, обед (13:00-15:00), есть послеобеденный "перекус":

бутерброды+овощи+пирожные (15:00-17:00 зал правее главного бара - Il Paso “Coffee Shop”),
ужин (19:00-22:00), мороженое в баре (самостоятельно накладывешь в рожок 12:00-18:00). Обедать можно и в пляжном баре, там на раздаче - 6 блюд, в т.ч. картофель во фритюре и бургеры.
Платно в ресторане был свежевыжатый сок по утрам и рыбные блюда заказные по вечерам.
В главном ресторане 5 залов: самый большой - у раздачи, два (кондиционированные) - с видом на бассейн, плюс столики на улице и столики у входа в холле (там чаще немцы сидели). Примерно 250-270 мест – свободные сервированные столики всегда были. Правда соотечественники все приходили к открытию ресторана, выстраивались в очередь у входа, и потом наблюдалось бурное движение людей с тарелками первые 30 минут.

После 40-й минуты – вообще становилось прекрасно, тихо и мало народу. Столы прибирались и сервировались очень быстро, съеденные блюда пополнялись мгновенно. Посуда и столовые приборы блестели чистотой. Иностранцы любили заказывать что-то официантам (напитки в основном, за монетки). Возле входа в ресторан можно было записаться на ужин в итальянский (понедельник, четверг, суббота) или восточный (вторник, пятница, но не видели, чтоб работал) рестораны (они на втором этаже).

Один раз на стандартный небольшой ужин в этих ресторанах можно записаться бесплатно.
Утром жарили блинчики, яичницу и омлет, но медленно как-то, очереди большие. На завтрак были все традиционные блюда – разнообразная выпечка, хлопья, йогурты в мисках, конфитюры, нарезка из 2 сортов колбасы и 2 сортов сыра, брынза, перетертая смесь из брынзы с овощами, халва, работал тостер, понравился фалафель (жареные во фритюре шарики из измельченного нута). А из горячего на завтраке: сосиски, яйца, фасоль в томате, рис, томаты запеченные в духовке, отварной картофель. Все время в ресторане были напитки: кипяток (с запашком) и пакетики с чаем, кофе растворимый, а утром дополнительно – напитки типа «ЮПИ» и молоко.
Всегда были - разнообразные салаты, нарезанные огурцы и помидоры, оливки, перец сладкий, лайм, зелень, соусы, торты и пирожные. Из фруктов – дыня и апельсины всегда, часто нарезанные яблоки в сиропе, изредка – персики.
В обед и ужин – экономно было: 12 лотков на раздаче горячего (с практически одинаковыми ежедневно блюдами) и 2 бачка с супами. В лотках – говядина (то как бефстроганов, то как гуляш, то еще как), куски курицы гриль, рыба белая запеченная в духовке (очень вкусная), картофель отварной, рис в двух видах, овощи отварные (кабачки, морковка, зеленая фасоль без соли и специй, тушеные овощи, и повторы тех же блюд. Макароны (паста) готовилась отдельным поваром, и так же салаты из свежих овощей нарезал отдельный человек при вас. Из-за этого «нарезателя салатов» на обеде и ужине - временами отсутствовали помидоры нарезанные на раздаче, приходилось идти к нему. Вдобавок по вечерам или жарили люля-кебаб, или нарезали зажаренную индейку или огромную рыбу разделывали. Очередей практически не было – только за пастой и за омлетом/яичницей.
Нужно сказать, что, несмотря на малый ассортимент блюд, они были настолько высокого качества и без специй и соли, что большинство отдыхающих пенсионеров - все очень даже устраивало.

Город Сафага.
Вдали в южном направлении видны горы и город Сафага с грузовым портом и элеватором.
Господствующие ветра и течение в море – с севера на юг, поэтому никаких загрязнений в нашей зоне не было. Наш отельный уголок далеко, жилья для местных тут нет, работники все приезжие. В каждом отеле есть магазинчики и внутри, и снаружи, есть еще и торговая улица вдоль всех отелей, на ней давно строящийся двухэтажный торговый центр, (7 мин ходьбы)

на недостроенном первом этаже – торгуют. Попасть на торговую улицу вдвое ближе сквозь ресепшн отеля Safaga Shams 4* и налево, или хотя бы пройдя с крыльца нашего отеля налево до конца забора и пройти снаружи мимо крыльца отеля Safaga Shams. Покупателей почти никого, воду, чай там продают, кофе, косметику, сувениры, пляжные товары, одежду, клубнику и дыни.
У нас рядом с отелем были –

неплохая аптека с чернокожим продавцом «Димой» (окончил университет в Кене на фармацевта), одежно-сувенирный магазин и мини кафе с кальянами, там же продавали местные напитки – водку «Волга», пиво, шампанское местное (21$), клубнику (2$ лоток, заказываешь назавтра), воду Nestle (комплект 1,5+1,5+0,5л за 2$), дыни (2$ за шт). В этом кафе цена 2,5$ за Хайникен 0,5л, коктейли по 3,5$, а кальян по 2 $, либо за ту же цену в кальянной на территории Shams Safaga.

Обмен валюты.
В отеле по вечерам сидел мужчина обменщик. У него местные меняли долларовый бакшиш на местные фунты. Курсом не интересовались. В городе Кена мы с рук поменяли 1$ на 7 фунтов.

Пляж.
Солнце встает из-за моря в 5 часов утра.

Слева, если смотреть на море – пляж отеля Shams Prestige 5*,

за ним сразу – станция кейт-серферов (на доске с тянущим воздушным змеем), на станции есть кафе, и уже дальше дикий пляж тянется до отеля Amwaj. Если ранним утром прогуливаться по дикому пляжу, то можно увидеть много крабов с ладонь и больше, и их норы в песке, но по воде там без спецобуви не походишь.

Справа от пляжа Imperial – пляж отеля Safaga Shams 4*, правее находится станция виндсерфинга (доска с парусом) Club Mistral Surfing Centre, тоже с кафе, а за ней бетонный пирс, где причалены несколько отельных теплоходиков для экскурсий. Возле этого пирса люди занимаются сноркелингом с трубкой и маской – разглядывают кораллы и рыбок.

За пирсом идет пляж недостроенного отеля, можно его пройти и дойти до пляжей остальных отелей вплоть до последнего - MENAVILLE SAFAGA 4 *.
Полная длина оборудованных пляжей трех отелей – 500м, наш отель = 170м, лежаки у отелей разные, не перепутаете.
На нашем пляже 4-5 рядов по 30 металлических зонтов (покрытых пальмовыми листьями) с перемещаемыми загородками от ветра (сплетены из прутьев на металлическом каркасе).

Под каждым два деревянных лежака с матрасами (примерно 300 лежаков всего). Первый ряд зонтов занимали наши соотечественники в 5 утра, а второй ряд был и в 9 утра не заполнен. Раздевалок на пляже нет, но есть души и краны для мытья ног от песка. Туалет один, небольшой – и для бассейнов и для бара и для пляжа.
Вход в море – очень пологий, песчаный, но обрыва, характерного для коралла - нет. До буйков идти где 50м, а где и 150м, спецобувь не нужна.

Глубина моря у буйков – где по грудь, где по шею, за буйками начинаются подводные поля из мягких на ощупь водорослей на дне, там пасутся огромные черепахи. Приливов в день обычно два, но каждый день время прилива сдвигается на 1 час, разница уровней между приливом и отливом – 0,6метра, часто в прилив можно и не доходя до буйков плавать и не задевать ногами дно.
Ветер постоянный, обычно с моря (северо-восточный) и довольно сильный, но волн нет, плыть при ветре трудновато – брызгами от рук лицо заливает.
Температура воды при ветре на отмели сравнивается с морской и была все время 23 градуса. Только в последние 2 безветренных дня вода на отмели прогрелась до 28 градусов, но был резкий контраст при заплывании в холодную воду за буйки.
На пляже водили верблюда. Посидеть на нем $5, покататься - $10.
Пляж убирается, но мусор все же имеется.
Много зазывал с СПА-центра, но это же обычное дело.

Выезд из отеля.
В день выезда браслеты срезают с руки строго с освобождением номера – до 12:00. После этого можно задержать сдачу полотенец до выезда (при сдаче карточек - ваш долг вычеркнут из книги заселений), а пить воду только из кулера и все. Если вы докажете (по книге заселений), что в первый день отдыха вы поздно заселились и не смогли пообедать, то вам выдадут талоны на обед (без спиртного) в 13:00 бесплатно, а иначе за талон по 25$ с человека нужно заплатить. Талоны на обеде собирает старший менеджер ресторана (крупный, коренастый мужчина с усами), он бегает по залу и вылавливает «безбраслетников». Служитель камеры хранения предлагает упаковку багаже по цене - как и в аэропорту. На ресепшене при выезде каждому настойчиво пытаются выдать планшет и сильно просят написать срочно отзыв в один из указанных ими сайтов. Мы сказали, что напишем сами из дома.

Экскурсии.
«Восстань, как Озирис…
ты чист перед Новолунием…
ты, который встает и не знает усталости,
ты, живущий в Абидосе»
(«Тексты пирамид», Речение 437).

Находили мы и сайты с частными экскурсиями из Хургады, но не находили там поездки в Абидос. Может плохо искали, но вроде бы частники не ездят теперь в Абидос из-за проверок на дорогах. Мнения были также в отзывах высказаны, что с 1 мая из-за жары ехать в сторону Нила или в Каир – нельзя.
В общем мы, поразмыслив, поехали в Дендеру-Абидос с ТезТуром. В фирменном ТезТуровском микроавтобусе Toyota Coaster на 17 мест было нас 11 пассажиров, гид местный от ТезТура и два сменяемых водителя.
В связи с большой длительностью экскурсии, включенным 3G и GPS в мобильном, и большим количеством фотографий – оказалось необходимо иметь либо второй заряженный комплект аккумуляторов и в смартфон и в фотоаппарат, либо внешний аккумулятор Power Bank.
График нашего перемещения в экскурсионный день был такой.
Подъем по звонку телефона в 5 утра, в 5:30 мы ожидали автобус и получали сухой паек, потом рассаживались в микроавтобусе и в 6 утра поехали. Купленные заранее 3 бутылки по 1,5 л воды брали с собой на двоих - и всю выпили, было +36 град. в Кене.
Красиво утром в горах, нежарко,

дорога хорошая, строятся еще параллельные дороги, для улучшения безопасности движения.
В 7 утра мы проехали первый пункт полицейского контроля.

И сразу после этого были на промежуточной остановке в горах в кафе, на полпути Сафага-Кена.

Там останавливались все Тез-Туровские автобусы. Позавтракали пайками, напитки можно купить, туалет бесплатный для Тез-Тура. Дети бедуинов водят осликов и козленка, выпрашивают туристические пайки или мелочь. Мама их бедуинка - была закутана полностью, только тяжелым взглядом из щели одежды недобро коротко взглядывала на нас.
В 7:30 поехали дальше и в 8:30 доехали до города Кена, центр провинции (мухафазы) Кена, тут часть автобусов, ехавших с нами по шоссе свернула налево – в Луксор, а мы последовательно через два моста – сначала через железную дорогу

и потом через Нил попали на левый, западный берег Нила в пригород Кены - в Дендеру.
Город Кена довольно большой (200 тыс. жителей), мосты через Нил, железнодорожный узел, есть текстильная фабрика и сахарный завод, университет. В мухафазе Кена – 3 млн. жителей.
С 8:40 до 10:00 осматривали Храм Хатхор (можно фотографировать), потом ждали отставших (там платный туалет - 1 LE с человека, и киоски сувениров). Потом вернулись на автобусе на правый берег Нила и неспешно поехали через кучу деревень по неширокому шоссе

Каир-Асуан на север. В 11:00 дозаправили наш автобус в деревне Дишна,

посмотрели на местных детей, идущих из школы, они с полным изумлением смотрели на нас, как на инопланетян. В 12:00 пересекли Нил

по ирригационной плотине в местечке Наг-Хаммади – снова на левый берег. Пост местного ГАИ -

там уже имеет укрепления и бронетранспортер. У Наг-Хаммади и основная железная дорога переходит на левый берег Нила. Потом ехали по дорогам вдоль каналов. Сначала параллельно Нилу на север по Al Saed Morsy Osman El Aaref Road. А далее въехали в следующую мухафазу – Сохаг и повернули от Нила к горам, на запад, по Sheikh Ahmed Morsi Osman El Aref Road.
В мухафазе Сохаг тоже 3 млн. жителей. В каждой деревне по всему пути от Кены и особенно от Наг-Хаммади останавливали и записывали номера автомобиля в журнал автоматчиками – 30 раз всего проверили, наверное. По пути видели снос тракторами незаконно построенных домов с участием армии и тысячи недовольных местных жителей. Кругом поля и люди в три погибели обрабатывают сахарный тростник, вывозят урожай вручную или на небольших тракторах. В Наг-Эль-Харджах нам выдали бригаду автоматчиков и машину сопровождения, и мы уже ехали с ними и с включенной сиреной до Абидоса (поселок El-Araba El-Madfuna). Вдоль этой последней дороги стоят довольно бедные жилища и много полицейских участков, нас сопровождающая бригада полицейских как бы, передавала из рук в руки следующей бригаде. Обычные машины для такси там почти не встречались (общественного транспорта тоже нет), в качестве такси там мотороллеры «тук-туки».
Мы с огромным интересом разглядывали местных жителей, сама поездка по деревням показала нам настоящую жизнь египтян.
Экскурсия по храму Сети-I с 13:00 до 14:00 (можно фотографировать, но без вспышки, поэтому неплохо иметь штатив), осмотр затопленного храма Осирийон снаружи – 10 минут, пешком до раскопок храма Рамсеса II (по нашей просьбе, иначе бы не сходили) - 8 мин. туда, 5 мин. осмотр сбоку с холма, и 8 мин. обратно, осмотр храма Сети самостоятельно – до 14:30. Все это в сопровождении автоматчика и местного арабского гида-историка, на все вопросы он отвечал через переводчика.
Потом был хороший обед: рис с мясом, или курицей, или рыбой и еще овощи и фрукты, причем овощи и фрукты были намного вкуснее, чем в отеле (обед организован в одном из домов местным жителем) с 15:00 до 15:30, вода в бутылке каждому бесплатно, а чай и кока-кола - платно. После обеда мы подъехали к полицейскому участку у входа в храм Сети и там нам снова выдали машину сопровождения и бригаду из трех полицйских – сопровождение до Наг-Эль-Харджах.
А оттуда обратно мы через Наг-Эль-Гуминии свернули сразу направо через дворы и ямы (и через контрольный пункт) на новое и незагруженное шоссе, идущее по пустыне - Giza-Luxor (левый берег Нила), и быстро домчались до Кены в 16:40.
Прогулка по Нилу

на катере - 25 мин, до 17:20, это была одна из самых запоминающихся и приятных частей поездки. Вечер, спала жара, садится солнце, неспешно течет чистейший Нил, с диких островов рядом с нами взлетают аисты.
Потом выезд из Кены в сторону Сафаги. Дорога через горы – в темноте, водитель немного лихачил.

Остановка в придорожном кафе на полдороге с 18:30 до 19:00, прибыли к себе в отель в Сафаге в 20:00.
При поездке на экскурсии нужно представлять предварительно, как бы список того, что нужно увидеть в каждой точке осмотра, иначе экскурсовод проведет вас мимо. Да и описание объектов, дату постройки и схему помещений – тоже нужно представлять себе заранее. Какие короны (пшент - короны Верхнего Нила и Нижнего Нила) и знаки (урей, анх) носили фараоны. А также - таблицу царствования фараонов по династиям.
Например почитать кратко можно: http://www.egyptology.ru/index.htm .
И еще изданные у нас переводы книг: Кристиан Жак, «В стране фараонов»; Маргарет Мюррей «Египетские храмы. Жилища таинственных богов».
Неплохо бы примерно представлять себе, кто такие боги Ра (бог-творец физического мира), он же - Атум (Атун) и Птах (бог-творец, наполняющий материю Духом).
Дети Атума и одновременно супруги - Шу и Тефнут.
Двое детей у Шу и Тефнут - Геб и жена его (и сестра) Нут.
Четверо детей Геба и Нут: Сет и его жена Нефтида, Осирис и его жена Исида.
Сын Исиды - Хор (Гор), жена Хора - Хатхор, прочие боги - Анубис, Тот, Маат, Бес и др.
В одной из главных легенд бог-создатель Атум начал создавать мир «из ничего», и родил двоих детей, а они пошли гулять по недостроенному миру и заблудились.
«В полном отчаянии Атум вырвал свое Око
и послал его на поиски детей Шу и Тефнут.
Потом Атум создал новое Око,
поместил его в свою пустую глазницу.
Вернувшись, Старый Глаз в обиде превратился в кобру,
Атум успокоил его и поместил себе на лоб.
С тех пор Солнечное Око (урей) в виде змеи-кобры
стали носить на коронах все боги, а потом и фараоны»
- из книги М.П. Згурской «Древний Египет», 2008.
Еще краткая видеолекция: http://www.youtube.com/watch?v=snZYLCF_dvs
«Жена Сета Нефтида влюбилась в Осириса и, приняв облик Исиды, совратила его. В результате соития был рожден бог Анубис. Испугавшись возмездия Сета за измену, Нефтида бросила младенца в камышовых зарослях, где его потом нашла богиня Исида и вырастила как своего сына» - из легенд Египта.
Подробнейшие прекрасные фотографии различных храмов и гробниц Египта можно посмотреть у kairoinfo4u на

Храм богини Хатхор в Дендере
Это был первый храм – и поразил нас больше, наверное были еще неуставшие и, плюс – это храм с полностью уцелевшей крышей и отреставрированным потолком. Но построен он сравнительно недавно – не такой древний, поэтому изображения на стенах и потолке там считаются не такими ценными. Подробно храм описан в статье Никонова:
или в книге Розмари Кларк "Священные традиции Древнего Египта", Москва, 2002.
Очень подробно, срисован каждый сантиметр стен - в монографии Auguste Mariette "Dendérah: description générale du grand temple de cette ville", 1870, доступна онлайн (4 основных тома + 2 дополнительных)
Святилища Хатхор, богини материнства, красоты, радости и удовольствий, существовали в Дендере с додинастических времен, однако сохранившийся храм Хатхор – начал строиться в I в. до н.э. последними фараонами из греков (Птолемеями), строился 200 лет, и закончен римскими императорами, новыми хозяевами Египта уже в 1 в. н.э.Строительство велось с целью утвердить законность власти иноземных правителей Египта, поэтому храм старательно повторяет древнеегипетские образцы.
Перед храмом раньше была мощеная дорога, сохранилась входная арка -

- первые прекрасные изображения посетители видят на ней, во двор и сам двор. Справа от арки

во дворе – сначала почти целый древнеримский храм рождения с красивыми колоннами вокруг в виде цветков лотоса. Далее стоят развалины: раннехристианского храма, далее старого храма рождения и дома паломников, чуть дальше – священное озеро, теперь уже безводное, но заросшее пальмами. Слева - выставлены сохранившиеся скульптуры,

например статуя бога веселья - Бэса.
Вход в храм с севера (храмы в Египте ориентированы входами к Нилу, и, обычно входы с востока) – это из за поворота Нила в Кенской излучине. Скульптурные элементы храма (головы Хатхор и др.) и изображения на стенах были повреждены ранними христианами, которые камнями все это пытались разбить, а потолок и стены христиане коптильными кострами нарочно пытались закоптить.

план храма Хатхор из путеводителя "From Luxor to Aswan" от http://www.charlesmiller.co.uk/fla/templans/dendera.htm
Более древний храм с центральным святилищем, построенный при Птолемеях (эллинистический период) – находится как бы внутри и южнее новейших построек.
Боковые стены, восточная и западная, в основном были декорированы в правление римского императора Августа.
Самая свежая пристройка к храму – это входной 1-ый большой гипостильный (со столбами, поддерживавшим крышу) зал (или пронаос)

был построен уже после правления Августа. Эта часть храма сооружена в эпоху Тиберия, в 34-35 гг. н.э. В этом самом красивом зале все свободное место стен, потолка и 24-х колонн (считая и входные колонны) украшено цветными изображениями, текстами и рельефами.

Внутренние размеры этого 1-го зала 36,5х17 метров. Примерная высота колонн, украшенных наверху каждая четырьмя скульптурами лица Хатхор – 15 м, диаметр – 2,9 метра.
Рельефы на стенах запечатлели римских императоров от Августа до Нерона, выказывающих уважение египетским богам.
Плафон пронаоса - голубого цвета с изображением астрономических символов и украшен по карнизу именем Тиберия. Все изображения потолка наполнены множественными тайными астрономическими смыслами – это и расчет параметров дня и ночи, и расчет месяцев и дней года, явлений природы. На крайних плитах потолка – два самых известных изображения. Это созвездия северной и южной частей небосвода – два «линейных зодиака», каждый как бы обнимает богиня неба Нут, поглощающая своим ртом солнце на условном западе (вдали от входа) и рождающая солнце возле своих ног – это восток, у входа. Слева от входа дальняя часть;

и слева от входа ближняя часть ко входу:

- здесь возле диска солнца видна маленькая лодочка с змейкой.
Лодочки рядом с телом Нут изображены для расчета годового календаря. 36 больших лодок (18 на левой крайней плите потолка и 18 на правой крайней плите потолка) везут 360 дней года по 10 в каждой лодке. А маленькая лодочка в углу (где рядом с ногами Нут, лучи рождающегося солнца освещают лицо), везущая змейку, она везет последние 5—6 дней года. Каждая лодочка-десятидневка снабжена пометками о том, какие природные явления произойдут в эти дни.
Справа от входа дальняя часть:

и справа от входа ближняя к входу часть:

- здесь богиня Нут рождает солнце на востоке в виде жука скарабея.
Тут каждый из нас искал свой знак зодиака. Рельефы на двух промежуточных панелях потолка посвящены циклу смены дня и ночи, а на двух центральных — движению Солнца и Луны.

На потолке первая справа от входа панель: Око Ра. В виде Ока-Ра - полный лунный диск и за ним - поклоняющийся ему бог Тот замыкают последовательность из 14 дней растущей Луны (у каждого дня - свое божество). А это первая слева панель потолка

На стенах — имена и изображения Калигулы, Клавдия и Нерона, у входа в храм — имена Домициана и Траяна. Над центральным проходом изображен ряд летящих грифов и крылатых дисков,

которые отделяют левую часть потолка, представляющую южную сторону неба, от правой, посвященной ночи. Почти первозданный вид этих изображений — заслуга французского археолога Сильвии Ковиль с командой из 50 специалистов.

Пять лет (с 2006 по 2011 год), балансируя на лесах, энтузиасты сантиметр за сантиметром очищали потолочные плиты от грязи и копоти.
Далее идет 6 колонный малый гипостильный зал (Зал Явлений Богини)

и далее по центру – первый вестибюль (Зал Подношений - из него ведут 2 лестницы на крышу), второй вестибюль (Зал Божественного Цикла), последним - Центральное Святилище. В центральном святилище хранилась ладья богини Хатхор, а на стенах святилища изображены как правители, вручающие подарки богам, так и несколько изображений ладьи Хатхор.

Концы ладьи имеют вид полукруга, над которым возвышается голова Исиды с диском Солнца.
Вокруг Святилища -

кольцевой коридор Таинств с рядом служебных камер. В малом гипостильном зале по 3 камеры с каждой стороны (для хранения жертвоприношений и приготовления благовоний), свет и воздух попадают через отверстия в потолке. Из кольцевого коридора, который освещается боковыми окнами в крыше, - к наружной стене идут входы в камеры, где хранились предметы богослужений. Они имеют разнообразные названия, например Комната Пламени, Трон Ра, Союз Двух Земель, Открытый Двор (с освещением) с Часовней Чистого Места. В некоторых из этих комнатах был либо раздвижной пол из плит, либо вынимаемый камень в стене - и открывались проходы в секретные крипты (помещения, вырубленные в толще стен), где хранились особо ценные предметы, и на стенах изображены подробности обрядов. Все наружные стены храма содержали секретные крипты в 3 этажа друг над другом.

Для примера - план секретных крипт ниже уровня пола. Из книги A.Mariette "Dendérah: description générale du grand temple de cette ville (Band 3)"
Например из дальней правой сдвоенной камеры «Комната Трона»

можно заползти вниз в самую известную крипту №4

с изображениями «Лампы Дендеры»

на стенах, а также изображениями, обьясняющими

особенности надевания тяжеленного огромного обрядового ожерелья на статую Хатхор. Весь храм построен из песчаника, но для достижения высокого качества изображения рельефа в этой крипте №4 - в южную стену на уровне фигур помещен блок известняка прекрасного качества, что и позволило скульптору вырезать все мелкие детали. А из смежной с «Комната Трона» - угловой «Комнаты Ра» - есть 2 входа в крипты №8 и №6. В толще задней, южной стены находятся (на всю ее длину) три секретные крипты друг над другом. Крипта №4 - ниже уровня пола, аналогичная крипта №5 – на уровне пола, крипта №6 – 2 входа на высоте 4м над полом. Всего секретных крипт найдено 14 (их них 11 – с изображениями), и еще одна – во дворе. Мы посетили только крипту №4.
Лестницы сделаны в толще боковых стен — одна (прямая) на востоке,

другая (винтовая) на западе

— вели на крышу храма. Крыша храма трехуровневая, на нижнем уровне крыши более древнего храма располагались над боковыми стенами две трехзальных часовни, связанные с культом Осириса, и еще ритуальная беседка в юго-западном углу крыши. В среднем зале часовни над восточной стеной

находится на потолке знаменитый «Круглый дендерский зодиак», вернее его копия. Это карта звёзд в проекции на плоскости, которая показывает 12 созвездий зодиакального пояса (которые формируют 36 деканов по 10 дней каждый), и планеты. Оригинал зодиака вывезен в Париж, сейчас в Лувре (а с 1822 по 1922г находился в Национальной библиотеке).

Наружные боковые поверхности храма также украшены изображениями богов и царей.
Снаружи задней части храма, на его южной стене - два больших зеркально одинаковых барельефа. Там - ближе к краям - изображение последней царицы независимого Египта - Клеопатры (с символом власти – кругом на голове), вместе с сыном Цезарионом (от Цезаря). По периметру храма из стен выступают красивые водостоки (с крыши) в виде львиных голов.

Абидос. Храм Сети I, Осирийон и Храм Рамсеса II.
«Иди к воде
и двигайся вверх к Тинитскому ному
и обогни в бесплотном виде Абидос,
который божества даровали тебе,
и пусть лестница в Дуат откроется перед тобой».
Текст из расшифровки Абидосских текстов по книге Алана Элфорда «Путь Феникса. Тайны забытой цивилизации», москва, 2007.
Дуат – это загробный мир.
Раскопал первым храм Сети I - Auguste Ferdinand Mariette в 1860 г. Почитать подробно про Храм Сети I можно:
Или: http://victorsolkin.livejournal.com/432716.html?thread=5623116
Только что издана новая книга Виктора Солкина "АБИДОС: Ступени к бессмертию".
Основной вклад в подготовку монографии "The Temple of King Sethos I at Abydos, Volume I-IV" своими рисунками внесла с 1928 г. по 1933 г. - Amice Mary Calverley, теперь эта книга доступна для всех на сайте Чикагского Университета -
Сама местность вокруг Абидоса с первых династий фараонов - считалась ритуальной, Абидос – это центр культа Осириса, бога загробного мира. Тут как бы начало пути в загробный мир, тут и места захоронений первых фараонов Египта, и святилища. Вся земля состоит из смеси песка и керамических обломков, которым 1000-5000 лет, это от кувшинов, в которых египтяне приносили жертвоприношения. Это было подобие Мекки у мусульман – каждый египтянин должен был в жизни совершить поездку в Абидос.
К сожалению, не сохранились – древняя дорога к храму Сети I от Нила, грандиозная двойная лестница, первый пилон с двумя огромными статуями Сети, первый двор с колонным Залом Аудиенций, за ним второй пилон с 14 нишами со статуями Сети.
От всего этого сохранились лишь три великолепные скульптурные головы царя. Второй двор,

уже перед храмом – есть, но полуразрушен.
Сам храм Сети I (построен около 1290 год до н.э.) и раскрашенные рельефные изображения на стенах сохранились хорошо.

Храм имеет неглубокий фундамент, покоящийся просто на песке. Храм направлен входом на северо-восток и имеет форму буквы Г, более не повторяющуюся ни в одном храме. И Рамсес I, и его сын Сети I были фараонами не по наследству, а выходцами из военоначальников. Поэтому, все в храме посвящено созданию легенды о их божественном происхождения. На огромных настенных барельефах Сети (второй гипостильный зал и святилища) или Рамсеса II (снаружи, и первый гипостильный зал) - они изображены как дарящим дары всем богам поочередно, так и принимающим дары, а также панибратски касающимися богов рукой. Храм был завершен уже сыном Сети – фараоном Рамсесом II Великим.
Часть потолка первого гипостильного зала и верхние части 12-ти колонн входного портика (отстоящих от стены с входом), высотой 7,6 м (квадратного сечения) были разрушены,

и современные египтяне для сохранности в 1952 году просто изготовили бетонными недостающие потолок, верх колонн портика и верх входной стены. На каждой из четырех плоскостей столбов портика сохранились замечательно выполненные рельефные изображения Рамсеса II (изготовлены уже после смерти Сети) в объятиях богов и богинь.
В первый гипостильный зал первоначально проектировалось 7 входов.

План храма Сети I от kairoinfo4u на www.flickr.com/photos/manna4u/15573358849
Окончательно это выглядит как стена с одним центральным входом. На 24 колонны первого гипостильного зала (52х11 м) опираются архитравы – мощные прямоугольные блоки весом с десяток тонн каждый, которые поддерживают непосредственно блоки крыши храма. Эти архитравы украшены высеченными на довольно значительную глубину иероглифами и символами, образующими разные надписи и изображения. На потолочной балке сразу слева от центрального прохода находится известный в среде египетских фантазеров картуш, в составе изображений и иероглифов которого, человеку с воображением хорошо видны изображения «вертолета»,

«подводной лодки» и гибрида самолета с летающей тарелкой. Говорят, что это просто ошибка резчика. Возле этого места обычно сидит местный человек, который неподготовленным туристам покажет это «за денежку». Потолок украшен изображениями коршунов богини Нехбет, крылья которых защищают священное место.
В стенах зала есть ниши, возможно для статуй. Три уцелевших головы от статуй Сети I - в такой нише.

Голова царя украшена короной "пшент", это 2 соединенные короны - красный «дешрет» правителей Нижнего Египта (наружный невысокий цилиндр) и белый «хеджет» правителей Верхнего Египта (белый высокий конус в центре). Спереди на пшент укрепен урей — стилизованное изображение египетской богини-кобры Уаджит — покровительницы Нижнего Египта.
Большая часть рисунков 1-го зала – это врезанные вглубь стен малораскрашенные

упрощенные изображения Рамсеса II вместе с богами.
Намного более интересны изображения во втором, внутреннем гипостильном зале. Этот зал и 7 святилищ закончили и раскрасили еще при жизни Сети I. У входа в зал 24 колонны в форме бутонов папируса поддерживают потолок. Полы дальней (западной) части зала поднимаются на 55 см выше; на образовавшемся возвышении воздвигнуты еще 12 колонн с круглыми стволами.
Bосхитительны композиции на северной (правой) стене второго зала, но в связи со смертью Сети – часть изображений остались нераскрашены. Нижняя сцена на востоке этой стены, наверное, одна из самых известных:

Сети преподносит маленькую статуэтку Маат (богини истины) Осирису. Надпись рядом гласит: “Приношение Истины Владыке Истины”. Складывается ощущение, что складки его льняного одеяния, высеченного в известняке, окажутся мягкими на ощупь. Короткий военный передник, столь популярный среди царей - Рамессидов, едва прикрывает колени Сети. На голове фараона – "военная" (или "голубая") корона хепреш. Фараонов Нового царства часто изображали с короной хепреш.
Дальняя (западная) стена внутреннего гипостильного (второго) зала прорезана семью проходами в святилища, в 6-ти простенках этой стены есть небольшие ниши с изображениями,

например простенок №5 из 6 простенков, если считать слева направо
или простенок 4-й слева, где -

Сети сидит на коленях у богини Исиды!
а также замечательные рисунки - на всей поверхности этой огромной стены.
Лучшие абидосские барельефы находятся в святилищах.
Семь святилищ храма посвящены семи божествам. Центральное святилище - посвящено богу Амону,

здесь изображен Сети, дарящий подарки Амону.
Справа от него находились святилища Абидосской триады: Осириса, Исиды и Хора -

это входы в них.
Слева в двух святилищах почитались Ра-Хорахте и Птах; последнее, левое святилище предназначалось для отправления заупокойного культа самого Сети. Здесь также почитались все обожествлённые цари-предки Сети. В каждом святилище раньше находились священная золотая ладья и статуя бога, а также ложная дверь, через которую по поверью из тонкого мира в храм проникал дух божества. Сейчас каждую ладью можно видеть в виде рисунка на стенах соответствующих святилищ.

Прекрасна ладья Осириса, на дальней части правой стены святилища Осириса,

Сети угощает напитком Осириса на ближней части правой стены, а это

- дальняя часть левой стены святилища Осириса, описание магического ритуала почитания Осириса.
Главное, для чего был предназначен храм - возрождение культа Осириса, в целом он весь посвящён Осирису.
Дальняя стена святилища Осириса отличается от остальных: вместо “ложной двери” (как в других святилищах) здесь расположен массивный дверной проем, ведущий в более тайные внутренние залы и святилища, известные как “Осирический комплекс”. Древний свиток папируса, сегодня хранящийся в Лондоне, в Британском музее, подробно описывает ритуал вызывания духов предков, для которого и предназначались тайные залы. Ритуал призван посредством магических действий вновь открыть «врата неба», чтобы духи праведных предков явились во тьме храма, получили свои жертвоприношения и в обмен даровали потомкам, живущим на земле, благополучие. Комплекс начинается прямоугольным залом с 10 колоннами, налево - сильно поврежденный с 4-мя колоннами «Зал Статуй» (где все рельефные композиции были посвящены таинственному зачатию Хора, сына Осириса и Исиды), направо - входы в

три сохранившихся часовни (своевременно замурованными жрецами). Дальняя малая часовня -
Исиды,

здесь Сети делает воскурения ладана перед Осирисом, за которым стоит Исида.
Ближе – средняя часовня - это малая часовня «Сети в образе Осириса» (т.е. умершего)

здесь на левой стене Сети в короне Осириса (т.е. в мире мертвых) получает

символы жизни и благополучия из рук бога Анубиса. А справа -

Хор омывает мумифицированного Осириса-Сети священной водой из строенного золотого сосуда хес. В руках царя скипетр и плеть, на голове – сложнейшая корона, в основу которой лег высокий головной убор Амона-Ра: на ступообразной основе установлены рога быка, поддерживающие солнечный диск и два соколиных пера; две пары уреев, также увенчанных перьями и солнечными дисками, выползают со вторых, горизонтальных бараньих рогов. Перед царем на прямоугольной подставке стоят четыре духа, сыновья Хора. Луч света бьет прямо на это изображение из отверстие в потолке.
Самая ближняя из малых часовен – Хора. За тремя часовнями в правом дальнем углу здания находится секретная замурованная двухэтажная комната с колоннами. Она без изображений, и без дверей, и без окон.
Нам более всего понравились изображения в святилищах Амона и Осириса, и еще внутри дальних залов комплекса Осириса. Замечательно выглядят 3 малых дальние часовни справа.
В левой стене 2-го гипостильного зала в ее конце есть еще две двери. Дальняя ведет в зал Сокара (мемфисского бога мертвых) и Нефертума (мемфисского бога растительности с головой льва), здесь на правой (северной) стене -

Сети преподносит сокологоловому Сокару мясо быка и орикса, посвящает ему светильники на высоких подставках.
Далее проход из этого зала - в часовни: правая Сокара-Птаха, а левая Нефертума.
В часовне Сокара-Птаха находятся на противоположных боковых стенах два изображения по известной легенде о воскрешении Осириса.
На северной стене сцена показывает Осириса, оживленного Исидой на одну ночь для зачатия Хора. Бог (только что собранный из 14 частей, разбросанных Сетом по всему Египту) возлежит на ложе, и, словно только что пробудившись, подносит к лицу левую руку, правой сжимая фаллос (эта часть была утеряна, но изготовлена из глины Исидой).

Исида помогает ему поднять голову, а божественная суть еще не зачатого Хора стоит в ногах ложа Осириса. Под ложем стоят фигурки четырех Сыновей Хора и изображения царя. Рядом восседает богиня Нут, изображенная в виде богини Таурт -

беременной самки гиппопотама, охранительницы детей и женщин. Она сидит на корточках и держит в руках огромный нож для уничтожения злых духов.
На южной стене сцена мистического зачатия Хора, аналогичная сохранившейся в центральном святилище Зала статуй: Исида в человеческом облике протягивает руки к ложу, на котором лежит Осирис.

В изголовье и изножье ложа две соколицы защтищают тело бога. А уже в виде соколицы Исида парит над фаллосом Осириса, зачиная своего сына. Здесь же, у ног отца стоит и сам Хор. Под ложем Осириса восседает бог Тот, богиня Мут, изображенная в виде урея и обезьяна Ифет.
Вторая боковая дверь во 2-ом гипостильном зале (поближе к входу в зал) - в Царскую галерею, и далее - в боковую служебную Г-образную часть храма.
В Царской галерее находится знаменитый Абидосский царский список: 76 картушей-имён царей предков. Сам Сети I и его сын Рамсес II изображены

поклоняющимся этим картушам. Этот список начинается с первого царя I династии Менеса, завершаясь именем правящего фараона. Открытие этого списка сильно помогло ученым в определении последовательности исторических событий во всех династиях древнего Египта.
Есть в этой боковой части храма зал с лестницей, которая ведет на крышу храма и составляет часть системы коридоров и лестниц, по которым жрец мог пройти из одной части храма в другую, не проходя перед святая святых.
Из середины “Царской галереи” храма Сети I проход с лестницей идет к задней части комплекса и к выходу во двор – к Осирийону. На стене этого прохода: царь (Рамсес II) накинул лассо на рога мчащегося быка,

а наследный принц Аменхерхепешеф, бегущий впереди отца, схватил быка за хвост.
Заметны различия в технике вырубания изображений – лучшая, более древняя часть изображений (при Сети I) - выпуклая, а стена вокруг заглублена инструментом. Более поздние изображения (при Рамсесе II) изготовлены упрощенно – в плоской стене вырезаны контуры изображения в виде углублений.

За храмом Сети (на оси храма Сети I ) - сразу находится полузатопленный кенотаф (ритуальная гробница без тела) Осириса - Осирийон. Их основные стены находятся приблизительно в 3,5 м друг от друга. Но кенотаф примерно на 10 м ниже большого храма.
Все здание сложено из громадных монолитных блоков гранита.

Камень тщательно обработан, блоки пригнаны друг к другу без всякого зазора и без использования раствора. Центральная часть здания – остров, имеет две колоннады из десяти прямоугольных столбов серого гранита. Поперечное сечение каждой такой колонны представляет собой квадрат со стороной 2,5 метра, высота колонны — около 4 метров. То есть вес каждого подобного монолита составляет примерно 65 тонн.

По кладке из огромным каменных блоков - это сооружение относят к 5-й династии, а по барельефам – ко времени Сети и его сына Рамсеса II (19-я династия). Скорее всего это переделанный древний храм, возможно даже, что вода там и при создании должна была быть вокруг центрального острова. Сейчас там плавают сомы.

Северо-западнее расположен храм Рамсеса II Великого, правившего Египтом 66 лет (с 20-летнего возраста), на стенах которого изображена битва при Кадеше. В этом храме был найден еще один Царский Список, хранящийся ныне в Британском музее. Потолок, плафоны, колонны, верхние части стен – все разрушено примерно 100 лет тому назад современными жителями. Стоимость осмотра этого храма, как и Осирийона включена в стоимость входного билета в Храм Сети I. Если вы пожелали его осмотреть, то без охранника с автоматом это невозможно. Вам выдадут охранника, и тот отведет вас сначала к ключнику, потом они оба отведут вас до храма, отопрут его, и будут ожидать у входа все время, пока вы осматриваете храм. Мы внутрь котлована с раскопками храма мы не спускались, осматривали – только сбоку сверху холма.

Справа от нас был запертый вход в храм (с северо-востока).

Юго-западнее от храма Сети, ближе к горам (тоже на оси храма Сети I, так было задумано)- находится некрополь Умм эль-Кааб («мать горшков»), это могилы всех фараонов первой династии Египта, засыпанные подобно Осириону – как песком, так и множеством черепков от кувшинов с жертвоприношениями египтян богам, и Осирису, в основном. Историк Манефон называет период правления двух первых династий «Тинитским периодом», возможно, подразумевая, что часть царей и цариц этих времен совершали свое «восхождение» в небеса в Абидосе. Знесь находится и захоронение фараона Ден (2800 год до н.э.) – первого царя «земель тростника» и «пчелы» – то есть верхнего и нижнего Египта. В нашу экскурсию посещение Умм эль-Кааб не входило.

Само созерцания множества прекрасных древних фресок постепенно приводит либо к восторгу у понимающих о чем речь (это египтологи: или историки, или знатоки-любители ), либо к усталости и отупению от множества информации, свалившейся на неподготовленного туриста. В храмах довольно пыльно и летают птицы. Но всё же в жару, путешествие в кондиционированном автобусе и осмотр прохладных храмов – переносится легче, чем хождение в выжженной пустынной местности (Луксор, долина Царей).
Образование экскурсовода (он из местных работников Тез-Тур) видимо среднее, да и скорость осмотра слишком высока, но нужно отдать экскурсоводу должное – основные «точки» осмотра он показал. Хотелось бы конечно от экскурсовода - подготовительной лекции перед каждым храмом еще во время пути, с кратким введением в историю как Египта и фараонов так и истории создания храмов. Конечно, на тщательный осмотр с фотографированием каждого храма - нужен был бы целый день. Но все равно - все оказалось очень интересно, поедем еще.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=82823:40209
Отредактировано автором: 14.08.15 16:48:58Сообщить модератору

Присоединяюсь к Самойловым.
Спасибо, очень здорово!
Очень интересно построен рассказ, даже малообразованные (я) не могли оторваться! Видимо, Вы историк...и филолог. Спасибо!

Отзывы о Imperial Shams Abu Soma 5*
Фото Imperial Shams Abu Soma 5*