13.08.15 01:01:39
Страсбург через аэропорт Франкфурта
Время отдыха: август 2015

Лишь некоторые из нас, форумчан, открывают новые маршруты. В основном, все мы ходим по протоптанным. Но каждый привносит что-то новенькое...
Расскажу и я про свои маршруты:)

Как добраться в Страсбург через аэропорт Франкфурта (кого не касается - пропустите):

В Страсбург я ехала автобусом "Люфтганзы" из аэропорта Франкфурта. Билеты брала на сайте "Люфтганзы":

Но не подумала о том, что их надо брать сильно заранее. Я покупала за 2 месяца до поездки, и на мой обратный вылет билета на автобус на 08-15 уже не было:( Купила на 06-15. Предстояло торчать в аэропорту аж 5 часов. Сразу напишу, что постоянно выходила на сайт, но билеты на нужный мне рейс не появлялись.
За 3 дня до вылета я просто позвонила по телефону, указанному в билете, и спросила: не появились ли билеты. Мне ответили, что да, появился один билет из возврата. Попросила поменять мне выезд с 06-15 на 08-15. Через 5 минут на почту пришёл уже новый билет.

"Аэрофлот" кормил завтраком: хлеб, масло, джем, мясная нарезка с черри, пирожное. На горячее каша, запеканка или блинчики, на выбор. Чай/кофе, соки, вода, напитки в банках.
Самолёт из Шереметьево приземлился и ещё 10 минут ехал по полю. Минут 5 ждали трап. Потом ждали пограничников, которые смотрели визы в паспорте прямо на трапе. На это ушло минут 8 для пассажиров первого автобуса. Написала так подробно потому, что многие летают через Франкфурт. Чтобы прикинули время на стыковку.

Перед поездкой читала подробную инструкцию, как в аэропорту найти остановку автобуса до Страсбурга. Но всё равно получилось пройти немного по-другому. Причём туда и обратно разными путями. Сейчас распишу, как я нашла остановку автобусов "Люфтганзы". Но заранее оговорюсь: аэропорт Франкфурта (а я через него уже летала до этого дважды) очень удобный. Указатели практически повсюду. Если им следовать, то обязательно всё найдётся:) Да ещё помощники-консультанты в жёлтых жилетах (не знаю, как правильно их назвать) почти на каждом шагу. Всё подробно объясняют.

Прилетела я в терминал 2. Мне нужно было попасть в первый. И найти там холл В. Шла по указателям на поезд. Дошла до электропоезда-шаттла между терминалами. Проехала на нём одну остановку. Холл В я там не нашла ни на каких указателях. Может, проскочила. Дошла до развилки: прямо 1-3 выходы к автобусам, налево - 4-7 выходы к поездам:

Как ни странно, но надо было идти именно к поездам. И вот уже там увидела указатель на автобус "Люфтганзы":

Вот здесь, возле магазина-столовой REWE, полукруглое - это выход к автобусам.

Отсюда, кстати, не только в Страсбург автобусы идут:

Если что, у меня в фотоальбоме ещё расписания автобусов есть:

Обратно из терминала 1 (по приезде на автобусе) в терминал 2 уже ехала не на электропоезде, а на автобусе-шаттле.

Водитель пришёл за 10 минут до отправления. У него был список из 40 фамилий (причём фамилии были напечатаны не полностью, а только первые 4 буквы). Человек 8 не пришли. За 5 минут все расселись. Выехали точно по расписанию. На обратном пути не было ни одного свободного места. Если бы не заезжали за 4 человеками в отель "Хилтон", то добрались бы в аэропорт на полчаса быстрее.

Кстати, аэропорт Франкфурта мне не показался защищённым. От самого выхода из автобуса, через 1 терминал, через шаттл до 2 терминала, через регистрационные стойки, через магазины дьюти фри, через паспортный контроль - нигде не было никакого контроля безопасности! Ни рамок, ни людей:( Заноси, что хочешь, делай, что хочешь:( Контроль безопасности был только у выхода к гейтам. Но уж там перешерстили всё! Доставали каждый пакет из магазина, сверяли каждую бутылку с чеком (у меня их было 4), сверили с чеком конфеты. Спросили про жидкости, ответила утвердительно, достала прозрачный пакет с замкОм, в котором было штук 10 бутылочек ёмкостью от 15 до 100 мл, причём в 100 мл - была только одна! бутылочка, остальные - до 50 мл. Так их стали пересчитывать и складывать! Такого не припомню...
И, чтобы совсем закончить тему аэропорта: для возврата такс фри в терминале №2 сразу после паспортного контроля нужно повернуть направо. И вот она, будка, перед вами.

СТРАСБУРГ

В поездке мне очень помогли отзывы Елены Кононенко и Андрея Смирнова.
Спасибо вам, форумчане!

Приехав в Страсбург в 16-00, заселилась в отель, про него здесь:

Солнце светит, погода замечательная, +30, пошла гулять. Понимаю, что времени до темноты мало, пошла в район Маленькой Франции. Здесь слова излишни, только фото:

Увидела кораблик:

Остановилась посмотреть, как он будет преодолевать шлюз (Андрей Смирнов уже описывал технологию прохождения, не буду повторяться).

А вокруг опять сплошной фахверк!

Фотографии получились не очень хорошие, т.к. моя малютка (весом 190 гр. вместе с аккумулятором - за что её и ценю) не умеет фотографировать при бьющем в объектив солнце...

Зашла перекусить:)

Очаровательные витрины:

Вышла к церкви Святого Томаса (к сожалению, была закрыта, внутрь не попала. Написано было, что открыто с 10 до 18 часов. Я в эту поездку во многие церкви не смогла попасть...):

Возле церкви карусель:

Двигаюсь в сторону Кафедрального собора, по пути опять любуюсь фахверком (интересный красный дом):

Интересная черепица на трёхэтажном угловом доме с сувенирами (крыши тоже трёхэтажные, судя по окнам):

Здесь, на Кафедральной площади, тоже трёхэтажные крыши:

Ну, что... Неудачно они квартал вокруг Кафедрального собора застроили... Невозможно втиснуть в объектив, придётся фотографировать фрагментами:(

Есть план постройки собора для наглядности:

А это другая сторона собора, на которой собственно и проходит вечернее шоу:

Всё! Достаточно:) Я сюда ещё вернусь через день на вечернее представление...

А вот вообще оригинальный дом:

Вокруг собора смешные скульптурные композиции:

На сегодня хватит. На следующий день у меня запланирован Кольмар и Эгисхайм. Про них отдельно написала:

Вернулась из Кольмара уже около восьми часов вечера, немного отдохнула в отеле, смыла с себя 39-градусное пекло и отправилась на вечернее шоу у Кафедрального собора, которое должно было начаться в 22-15. В разные месяцы начало в разное время, нужно уточнять.
По пути вышла на протестанскую церковь du Temple Neuf на одноимённой площади. Она тоже "задавлена" соседними домами, вся в объектив не помещается:

Магазинчик со вкусностями из гусиной печени:

Внутри собора начали зажигать свет:

Пока ждала начала представления, сфотографировала Palais Rohan в подсветке:

А тем временем стемнело. Люди всё больше заполняли площадь. Сидели на лавочках, на постаментах, просто на асфальте:

Сейчас покажу несколько фотографий светового шоу, чтобы иметь хотя бы представление о нём.
Т.к. мой фотоаппарат ночью фотографирует только на твёрдой плоскости, а я его в руках держала, то... что вышло - то вышло, увы... При увеличении кое-что видно:)

Всё действо было где-то 20 минут. Потом вся толпа медленно-медленно двинулась в темноте с площади. Смотрю, а на главном фасаде тоже подсветка:

ПОЕЗДКИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

На третий день оставила себе поездки на общественном транспорте. Наметила осмотр наиболее понравившихся зданий в стиле модерн.
Для этого приобрела у продавца на вокзале в магазинчике "всякой всячины и журналов" дневной (на 24 часа) проездной на трамваи/автобусы. Правда, пользовалась только трамваями.
Билет стОит 4,30 евро. Это такой маленький картонный прямоугольничек размером 6,5 х 3 см:

Перед первой поездкой прокомпостировала его в аппарате на остановке:

И получила на обратной стороне билета дату и время окончания пользования проездным:

Вообще, билеты на общественный транспорт в Страсбурге бывают разной стоимости. Например, можно посмотреть здесь, какие вам понадобятся:

И пользоваться трамваями несложно. Нужно сначала на карте посмотреть название трамвая и направление, куда вам нужно:

Потом на остановке посмотреть направление трамвая, чтобы понять, в ту вам надо сторону, или перейти на другую:

Выбрав правильно трамвай, внутри можно посмотреть либо схему движения, либо смотреть название остановки на табло, либо слушать:

Ещё есть такие табло с указанием транспорта:

Вобщем, постояв пару минут на одной из остановок, во всём легко разобраться.

Ещё оказалось, что в удачно я проездной купила, т.к. 8-9 и 22-23 августа (вдруг, кто поедет) были/будут перекрыты участки трамвайных линий, курсирующих в районе ж/д вокзала:

Внучка везёт бабушке пирожки и бутылочку вина - мы же во Франции:)))

ОТДЫХ ОТ ФАХВЕРКА:)

В первую очередь отправилась на трамвае Е до станции Gallia. До модерна ещё надо добраться, а пока...
Вот они, две 76-метровые башни неоготической церкви Святого Павла (Saint Paul), вид с Королевского моста (Pont Royal):

Ну, что, опять закрыт! Обошла вокруг...

Весёлый дом прямо у остановки:

От Gallia (у меня же проездной на сутки, чего ноги топтать!) проехала одну остановку на площадь Республики. Обошла вокруг. Национальный театр, национальная библиотека, управление финансов, префектура... Фотографии не получились вообще!!! Солнце светило прямо в объектив. Получились только львы на здании префектуры:

Пошла целенаправленно к Египетскому дому. По пути увидела симпатичный домик, в котором расположена адвокатская контора:

Рядом жилой дом:

На крыше розочки:

А между ними виднеется католическая церковь St.Pierre-Le-Jeune:

Рядом, на углу улиц Генерала Кастельно (rue du General de Castelnau, 22) и Маршала Фоша (rue Marechal Foch), располагается доходный дом. На углу фасада эркер:

Про этот дом я вычитала, что там внутри, в вестибюле, витражи с лотосами, а на последнем этаже на потолке - изображение женщины со струящимися волосами. Надо попасть внутрь...
Позвонила в одну квартиру, во вторую, в третьей ответил женский голос. Объяснила, что хочу увидеть витражи, попросила меня пустить. Пустили. Вот они, лотосы, на каждом этаже:

Поднялась на последний этаж, но женщину со струящимися волосами не увидела: этаж был полностью перекрыт квартирой. Но туда я уже не просилась:)

В этом же районе, на улице генерала Раппа (rue du General Rapp, 10), и находится цель моего визита - Египетский дом (La maison egiptienne) с египетскими фресками на стене и балконами с решётками в виде паука:

Оттуда пошла в противоположную сторону и вышла на католическую церковь St.Pierre-Le-Jeune:

Это церковь с другой стороны:

Послушала орган.

Прошла опять на трамвай Е и поехала до остановки Droits de Homme, здесь можно увидеть Европейский парламент с обратной стороны на фоне лебедей:

Выйдя из трамвая, нужно повернуть направо, перейти реку с лебедями и двигаться по Авеню Европы, где по левой стороне расположен парк Оранжери:

Зашла посмотреть на аистов:

Парк приятный, тенистый, со множеством скамеек. Там же расположен минизоопарк и детский развлекательный парк с аттракционами.

Но поехала я туда посмотреть на доходный дом в стиле югендштиль, по адресу: Allee de la Robertsau, 56. Его ещё называют "Вилла с розарием".
Поэтому я вышла из парка через другой выход уже на Allee de la Robertsau. Пройти немного вперёд, до дома №56, и вот она, Вилла с розарием.
Эркеры с растительным орнаментом, колонны и лоджия с тюльпанами:

По этой же стороне Аллеи, сразу после виллы, перпендикулярно проходит ул. Твингер, на углу дом с красивыми балконами:

А, если повернуть налево - то на Твингер, 24 находится вилла Файста (Villa Faist) - смесь модерна с неоренессансом:

Как вам такой водосток?:)

Кстати, есть поезд из Страсбурга прямо в аэропорт Шарля де Голля:

ВЫВОД

Очень многого не успела увидеть. Намечала посетить студенческий центр со старейшим университетским рестораном в здании Gallia, что в начале бульвара Победы (boulevard de la Victoire). Не увидела Рейнский дворец (Palais du Rhin), не прошла по мосту Европы из Франции в Германию, не погуляла по району Крутено (Krutenau)...

А тут ещё список музеев Страсбурга:

Кстати, на вокзале Страсбурга туалет платный - 0,70 евро. А в Кольмаре - бесплатно

Отредактировано автором: 03.07.18 20:46:09Сообщить модератору

Вера!
Спасибо за огромный и полезный труд!
Забрала в избранное, очень надеюсь, что когда-то пригодится !
Вера, спасибо за такой подробный путиводительный рассказ. Если б не ты, я бы может никогда не узнала, что Страсбург - это Франция!))
Много знакомых уголков очаровательного Страсбурга, а также много совсем незнакомых. Было интересно посмотреть и почитать.
Спасибо за отзыв! Простите, но я не поняла главного - сколько ехать на автобусе от аэропорта Франкфурта до Страсбурга? Расписание не могу никак рассмотреть(
Вера, огромное спасибо! Как быстро Вы написали отзыв - раз, и готово! Много полезной информации, в частности про транспорт, поможет мне (и не только) сориентироваться.
А я-то совсем другое в Страсбурге запланировала! А то, что Вы описали, тоже хочу - дома в стиле модерн, я и не знала про них. А где Вы нашли информацию про их расположение, может, есть какая-то схема прогулки?
Сколько дней у Вас получилось чисто на Страсбург - два?
Вера, ты настоящий друг! Ну и безусловный чемпион по подробностям в отзывах!)
Хотя мне ни разу не довелось заблудиться в аэропортах, приятно ехать совершенно расслабленной, точно зная, что вот тут будет желтая стрелочка, тут синяя, а вот то круглое - это выход к автобусам.
Тоже кстати пыталась разглядеть время в пути до Страсбурга - часа три с половиной кажется?
Как дорога? Волнуюсь - достаточно ли живописна?

Очень многого не успела увидеть

как мне это знакомо!
А я так понимаю, что если лететь во Франкфурт Люфтганзой, то автобус в Страсбург будет согласован с самолетом? И не придется попасть в ситуацию, когда надо ждать несколько часов? Кто-нибудь так летал?
Спасибо за отзыв много интересного, того, что еще не видела в этом городе. Благодаря Luna_T , спасибо, Татьяна, нашла в Германии почтовый автобус https://www.postbus.de , начала искать маршруты из Фрайбурга и оказалось, что до Страсбурга на нем порядка часа езды и 5 ( Пять) евро стоит билет. Так что если кто останавливается в городе, где хотели бы жить большинство немцев :-) ( это я из рекламы ) и хотел бы съездить в Страсбург, можно за 5 евро утром поехать и за 5 евро вечером вернуться.
Рад, что мой отзыв пригодился и в чем-то облегчил Вам путь. Но и Вы молодец - очень подробно, например, про транспорт написали.
Dominika, если Вам интересно мое мнение о дороге - она совсем не живописна - окрестности автострад с полями. Городов нет, только на горизонте мелькают удивительные башни собора в Шпейере.
Время в пути туда 2.5 часа, обратно 2.45 (с заездом к Хилтону).
Автобус, можно сказать, согласован с прилетом и его реквизиты указаны в билете как второй сегмент "полета". Но надо понимать, что не только к рейсу из Петербурга - так что может образоваться некий зазор и на "ближайший" по времени автобус мест может уже не быть - значит следующий, кажется, через 2 часа.
Спасибо за отзыв! Так хочу в Страсбург, надеюсь, инфа мне пригодится.
Как Вы быстро с отзывом :) Помню, что только недавно ещё собирались в поездку, а уже и отзыв готов.
Спасибо за инструкцию про перелет-переезд. Вот только я не поняла причем тут Аэрофлот?

"Аэрофлот" кормил завтраком:

И про визы не поняла:

Потом ждали пограничников, которые смотрели визы в паспорте прямо на трапе.

Пограничнике на трапе просто смотрят визы, а потом же все равно ещё на паспортный контроль нужно идти?
На трапе у меня ещё никогда визу не смотрели :)

Объяснила, что хочу увидеть витражи, попросила меня пустить. Пустили.

Интересно, они не удивились? ;) Представляю, сижу я у себя дома, в домофон звонит француженка и просит впустить ее посмотреть на наш подъезд :))) Я бы, наверное, аж дар речи потеряла от неожиданности :))

А что это за дом? Откуда Вы про него узнали и чем он знаменит?

Спасибо за отзыв! Ближе к декабрю буду перечитывать ещё раз, а пока пойду про Кольмар читать :)
mrs.Sv, очень желаю, чтобы пригодился!:)

Если б не ты, я бы может никогда не узнала, что Страсбург - это Франция!))

heleng1, моя дочь тоже думала, что это, как минимум, Швейцария:) А вообще, к Германии склонялась. Но ведь архитектура, действительно, близка к Германии...

swisskat, я старалась (кроме Маленькой Франции и Кафедрального собора) лишних фотографий не вставлять в отзыв. И так много получилось:)

Елена С.М., вот, что значит, форум: буквально недавно я Вас благодарила за Лигурию, теперь Вы меня:)
Ехать 2 часа 30 минут

Как быстро Вы написали отзыв - раз, и готово!

Татьяна, я всегда стараюсь писать сразу, а то потом забывается.

Где-то в инете нарыла. Не сохранила. Там именно по модерну было. Около 20 объектов. Я себе отобрала адреса, которые больше приглянулись и вместе "кучкуются"

Сколько дней у Вас получилось чисто на Страсбург - два?

Первый день - с 16-45 до темноты, второй день - поздний вечер на шоу у Собора, третий день полностью

Вера, ты настоящий друг!

:) Обещала - сделала:)
Dominika, я уже где-то писала, что, если бы не следовала строго инструкции с форума, как в а/порту Мадрида перейти из терминала 4 в терминал 4S (если ничего не напутала), а шла бы себе по указателям, спокойнее добралась бы:)
А так всё выискиваешь этот волшебный значок, который уже должен быть, а ты его вдруг пропустила и свернула не туда...
Теперь ориентируюсь только по указателям аэропортов. Хотя вот - сама-то написала подробно:)

как мне это знакомо!

ДА, Настя! И это, чем больше путешествуешь, встречается, почему-то, всё чаще:(
А раньше казалось "ну, вот, я и увидела Париж"...:)))

NetaJ, я знакомым купила билет "Люфтганзы" с автобусом. Приходит отдельно номер бронирования с именем и временем выезда автобуса

Я, конечно, один раз всего так съездила, но, кмк, так просто быть не может. Всё-таки, немецкий порядок:)

1Прованс через аэропорт Марселя
2Виноградные места Германии или наш транзит в Целль на Мозеле.
3Люксембург ночью, или Есть здесь кто???
4Страсбург, Кель и Франкфурт (на Майне) на День Победы
5Маленькие каникулы в Риме. Частные апартаменты, на AirBaltiс через аэропорт Лапеенранты.
6Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
7Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 1. Страсбург, замок Верхний Кенигсбург.
Франция
Отели Франции