13.08.15 00:58:38
Кольмар и Эгисхайм из Страсбурга
Время отдыха: август 2015

КОЛЬМАР

Поехала в Кольмар из Страсбурга на поезде в 07-51. Билет купила на вокзале в кассах, которые находятся в Норд Холл, справа от главного входа:

Купила 2 билета по 12,60 евро (туда/обратно):

В Кольмар идёт поезд направлением Базель:

На вокзале Кольмара в инфоцентре взяла бесплатную карту города.
Выйдя из здания вокзала, перешла небольшую улочку и свернула налево на авеню Республики.

Иду мимо главпочтамта - с левой стороны:

Мимо общественного парка с каруселью справа:

В парке фонтаны со статуями, красивые аллеи. Но я его видела только со стороны.
Кстати, парк был разбит в 19 веке на месте Марсова поля, на котором раньше проходили смотры и парады. А сам Кольмар был основан аж в 9 веке!

Двигаюсь к турофису. Но он оказался закрыт. Пошла по указателю к музею Unterlinden:

И вот весь квадрат, что справа от него, вплоть до вокзала - это и есть исторический центр. Рядом с музеем Unterlinden, напротив магазина Monoprix (красными буквами название - далеко видно), останавливаются туристические паровозики.
Билет на туристический паровозик стоит 6,5 евро, здесь и другие тарифы:

Есть аудиогид на 16 языках, в том числе на русском:

Маршрут проходит за 35 минут по всем узким улочкам-закоулочкам исторического центра.

А я между тем наслаждаюсь фахверком!

Вывески такие красивые над входами и над окнами:

Доминиканская церковь (14 век) на Place des Dominicains стоит без колокольни и выглядит не совсем завершённой. Вообще - суровое здание. Но крыша красивая:

Внутри выставка картин из музея Унтерлинден (до октября 2015 года). Цены на посещение:

И часы работы:

Внутри Доминиканской церкви изумительные витражи и тонкая резьба по дереву:

А рядом - небольшой рыночек по продаже старинных безделушек:

Между музеем Унтерлинден и Доминиканской церковью находится Дом голов (17 век), украшенный рыжими головами - 111 масок и скульптур:

На Place de la Cathedrale находится церковь Saint Martin, которую возводили 130 лет (13-14 века):

Внутри много не фотографировала, т.к. там шло отпевание:

А вокруг опять красивые дома и вывески. И народ на улицах появился:

В музей Бартольди не попала:( Только дворик увидела:

Вот расписание работы этого музея:

Выдвигаюсь в сторону Маленькой Венеции. Район Маленькой Венеции со множеством каналов и зданий на воде, но... с фахверком:) Очень много кафе/ресторанов/магазинчиков:

А балкончик покруче, чем у Джульетты в Вероне:

А крыши какие!

Увидела красивое здание, подошла поближе и прочитала, что это дегустационный винный зал:

Деревянные столы со скамейками, на столах винное меню:

Кольмар стоит прямо посередине знаменитого Эльзасского винного пути. Так почему бы и не воспользоваться случаем?:) Взяла мускат и гевюрцтраминер:

Вот этот гевюрц, описание которого слева, ооочень понравился, но не сразу, а минут через 20 после того, как налили:

После дегустации пришла в район Маленькой Венеции:

Всё! Хватит!!! В этом кафе я за 1 евро попросила вызвать мне такси в Эгишайм:

ЭГИсхАЙМ

Такси от Петит Венис до Эгисхайма 18 евро. Обратно из Эгисхайма до вокзала Кольмара - 15 евро.

План деревни:

Успела прогуляться только по правой полукруглой улице и по центральной. Здесь бы на пару дней зависнуть!:)

Сразу на въезде, за большой стоянкой для автобусов и автомобилей, находится отель, возле которого остановка туристического паровозика, и в котором я попросила вызвать мне такси для возвращения на вокзал Кольмара:

Пошла дальше:

Увидела указатели и повернула направо.

Пришла пора перекусить:)
Зашла в ресторанчик (на фото - первое крылечко):

Тарт фламбе, бутылочка фанты и бокал вина - 18 евро. Пирог огромный, думала, что не съем... Ничего, смела за милую душу:) Впечатления? Скажем так: пицца из печи в Италии мне нравится больше. Здесь очень много лука. В меню 8 видов пирога, и везде основа - лук.

Поела, пошла гулять дальше. Про Эгисхайм не знаю ничего, кроме того, что название деревушки происходит от словосочетания "Дом Эгино", графа Эгисхайма. Считается, что именно здесь в 4 веке зародилось эльзасское виноделие.
В 2006 году Эгисхайм выиграл золотую медаль европейского конкурса городов и деревень "Золотой цветок Европы":

Магазинчик называется "Шампиньон":

Слов нет, одни фото. Реально, как в сказке:

Церквушка местная:

Вот здесь всё написано про часовню:

Гуляю по декорациям:)

Время движется, пора поворачивать на главную улицу:

Туристический паровозик ходит по окрестным виноградникам:

Вид на Эгисхайм со стороны виноградников:

Я сама себе не верю, что побывала в такой красоте! Даже жара (фото для наглядности) не испортила настроения:)

Отредактировано автором: 03.07.18 20:48:29Сообщить модератору

Вера!
спасибо огромное за такой подробный отзыв, я его очень ждала!
забрала в избранное, теперь только распечатать и можно смело отправляться в эту сказку!
надеюсь, я когда-нибудь там побываю!)
Вера, спасибо конечно, за эту эльзасскую красоту, но такие отзывы очень вредны!)))
Создается впечатление что ты уже прогулялся по этим чудесным местам, вкусно перекусил, увидел все что там было интересного... И зачем самой ехать?!)
Вот после таких отзывов, у меня бывает раздвоение личности!!!
Сказка и быль!

Хочу жить в сказке!!!
Смотрю на фотографии Кольмара и узнаю свои, что от 2005-го :) Это называется "время застыло" :) Вот не знаю, как кто, а мы бы в таком городке жить не смогли! А вот посещать почаще...
Вера, спасибо! Сказочные городки!

Успела прогуляться только по правой полукруглой улице и по центральной

Почему? Сколько времени Вы были в Эгисхайме?
Вот и компания вырисовывается, судя по откликам.
Евро растет, настроение падает - что еще делать в конце эпохи благополучия, как не гулять отчаянно!
Красота. Вроде Эгисхайм деревушка малюсенькая, казалось, что вроде все видели там, а Ваш отзыв посмотрела, можно еще ехать, смотреть и смотреть. Городок расположен по кругу, мы когда по нему пошли, очень удивились тому, что нам несколько раз одни и те же дома попадались. Лишь потом поняли, что круги накручиваем, тем не менее еще пару кругов сделали, красота необыкновенная. Кто туда поедет, обратите внимание на надписи на стенах, речь там идет о маленьких деталях украшений на домах либо о каких то конкретных домиках. Не город, музей. И гевюрцтраминер там вполне ничего.
Утащила! Даст Бог, по Вашим стопам пойдем.. Путеводитель готовый, как я люблю!
Желаю возможностей и хорошего настроения!
Повезло Вам с погодой - у нас максимум был +30. В такую жару самое то по деревушкам ходить в тенистых улочках. Эх, вспомнилось... :). Спасибо.

А координаты его можно? Вроде бы цены гуманные :)

Вот и компания вырисовывается, судя по откликам.

Dominika, а Вы тоже на Рождество в те края собираетесь?

Вера, "шикардос" :)

frosya77, не то слово:) Сама счастлива:)
Вера, спасибо!
Просто здорово.

надеюсь, я когда-нибудь там побываю!)

mrs.Sv, обязательно надо побывать! Мне Кольмар и Эгисхайм больше Страсбурга понравились.

heleng1, вот мне такую "медвежью" услугу кто-то со Стокгольмом оказал: тоже приехала туда, как будто всё уже видела и всё знаю. Ходила по городу, как не впервые. Даже отзыв писать не стала:(

Сказка и быль!

Хочу жить в сказке!!!

Настя, как я Вас понимаю! Не знаю, где Вы живёте, но мне из моего родного загазованного Челябинска уже давно бежать хочется:(
Пока есть, что держит...

Про "жить" - да, наверное... Но вот ещё "пожить" дня 2-3 я бы в Эгисхайме не отказалась:)
Перетекала бы плавно из одного кафе в другое:)

Почему? Сколько времени Вы были в Эгисхайме?

4,5 часа всего:( Туда бы на подольше (мечтательно...)

Вот и компания вырисовывается, судя по откликам.

А хорошая компания - залог успеха!:)))

Не город, музей

Вот полностью согласна!

1Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 3. Кольмар и Эгисхайм.
2Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
3Путешествия по Эльзасу: Кольмар и окрестности (часть 5)
4Майский Эльзас. Часть 2: Кольмар и окрестности
5ПОВТОРИ СЕБЕ СКАЗКУ (ВТОРАЯ ЧАСТЬ): ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭЛЬЗАС (КОЛЬМАР и т.п.)
6Солнечный Эльзас на день рождения. Часть 3. Кольмар и Риквир
7Лето 2015 года. Наши поездки из Страсбурга. Оберне, Рибовиль,Нанси.
Отдых во Франции
Отели во Франции