12.08.15 21:21:11
Балтийск
Время отдыха: июль 2015

Про поездку в Калининградскую область все никак отзыв не соберусь написать.
Но тут уж не могу молчать. Может, кому пригодится. А то мне тот Балтийск насоветовали...
Итак, Балтийск.
Более унылого города в жизни своей не видела. Это же надо из приморского курорта устроить такое УГ.
Город грязный. Жутко. По улицам летит пылища и какие-то обрывки не хочу думать чего. У каждой урны (их немного) гора мусора в человеческий рост. Скамейки (их тоже немного) разломаны. Тротуары разбиты.
Все, что хоть как-то сойдет за достопримечательность - за забором с проходной, там военные части. Смотреть только снаружи. Снаружи кое-как отмыто. Если заглянуть за забор, например, военного штаба Балтийского флота (мы умудрились) - там этих прусских домов рука ремонтника не касалась со дня Победы.
До пляжа - минут 25 пешком, из них 10 по автостоянке и какой-то неприятной дороге. Транспорт туда не ходит. На пляже, понятное дело, ни душа, ни переодевалок. В воде водорослей как капусты в щах. Поверх плавает мусор.
Есть типа парк. В Балтийске думают, что если кусок замусоренного леса оградить забором, то это будет парк. Поэтому там кучи навалены не в кустах, как в нормальном лесу, а прямо на дорожках. Осторожнее надо ходить по этому парку.
В магазинах, которые в центре, из еды только пиво и закуска к пиву. Кафе в центре одно - мерзкая столовка под названием "Эдем", где наливают холодный борщ на машинном масле из алюминиевого бака, как в пионерлагере.
Огромный пустой ж/д вокзал, где нет ни единого пассажира, потому что электрички ходят 2 раза в день - утром туда, вечером обратно. Зато автобусов ждут толпы на утлом пятачке под палящим солнцем или проливным дождем (зависит от погоды).
Туалет на вокзале закрыт. Общественный туалет есть один, при шашлычной напротив вокзала. Туда надо при входе выдавать резиновые сапоги, без них не пройти. Это объясняет состояние парка.
Кое-как скрашивает картину Балтийская коса. Дома тоже на редкость грязные и унылые, кое-где следы пуль и шрапнели времен Второй Мировой. Но хоть пляж на что-то внятное похож. Вода чистая, песок мягкий. Удобств, ясное дело, нет.
Фото практически нет, не было настроения снимать.

Отредактировано автором: 12.08.15 21:34:07Сообщить модератору

А мне в своё время лет 20 назад показался обычный флотский городок. Наверное потому, что сам я был с ВМФ связан:)

На пляже, понятное дело, ни душа, ни переодевалок.

Пляж Балтийска с переодевалкой

Очень хороший и просто великолепные рестораны Балтийска:
1. Золотая орхидея
6. История
Ленина проспект, 6
7. Стрекоза
8. Айвенго
А также - Смак, Бастион, Пицца лайт, Пиллау и многие-многие другие.

Супермаркеты в Балтийске
Дешево, сеть супермаркетов
Балтийск, Ленина проспект, 77а
8-800-200-44-54 круглосуточная горячая линия
Пн.-Вс. 08:00-23:00

Балтийск - среднероссийский провинциальный город. Ровно такой же, как большинство городов Смоленской, Псковской, Рязанской, Калужской и многих других областей, только с морем. Несомненно город нетуристический, и главная его проблема не в собачьих какашках. Но пляжи Балтийска нахожу по прежнему лучшими в области.
До переодевалки, очевидно, не дошли, судя по всему, она там одна.
Про перечисленные кафе - они все в жилом районе, не в том, что изображает из себя "туристический центр". После так называемого парка сил не было туда тащиться.
Для жизни город, может, и неплох. Для туристов - совершенно непригоден.
PS. Какашки, кстати, не собачьи (( Даже в Балтийске собаки туалетной бумагой не пользуются...
Я живу в Балтийске много лет,то что вы описали это конечно ваше мнение и я со многим могу согласиться,но не до такой прям степени что все здесь так плохо и уныло.Здесь нет турзоны,и этим по большому счету никто незанимается,это простой,провинциальный,военный городок со своими плюсами и минусами.А приезжают отдыхать к нам отовсюду,и многим,кстати очень нравится, и именно пляж.Я бы,если честно,сюда б не приехала наверно,люблю море потеплее,поэтому каждый год выезжаем в теплые края.
Мы были в Балтийске в этом году 7 мая - на репетиции парада. Отзыв как раз пишу, так что через неделю-полторы поделюсь свои впечатлением о городе.
Алиса-лиса, а Вы случайно не знаете - что это за кладбище игрушек в центре города? Мы тоже на него обратили внимание.

Соглашусь. Виной всему мои неправильные ожидания. Мы ехали в Балтийск из Калининграда - зеленого, цветущего и ухоженного, и ожидали, по рекомендациям и путеводителю, чего-то типа Светлогорска. А получили... ну, написала что.
Путеводитель, кстати, нагло врал. Обещал, что можно подняться на маяк - ничего подобного. Обещал, что можно погулять по крепости Пиллау - она закрыта. Это тоже испортило впечатление.
Скажу свои 5 копеек за Балтийск. Были в июле 2015г. С погодой не очень повезло, но отдохнули хорошо. Все, как везде в России. Областной центр и все остальные населенные пункты - две большие разницы. Но море шикарное, в июле водорслей не было, пляж отличный, широкий, песочек!!! (по утрам была замечена девушка, убирающая мусор). Переодевалки на пляже есть, конечно, не через 50 метров. Магазинов в городе полно, ассортимент ничем не уступает другим городам (ну с мегаполисами не будем сравнивать). Понравились молочные продукты "Залеский фермер". Да, это не туристический центр. Но кому нужно, море, пляж, песок, отсутствие тусовки - вам сюда.

Не доехала еще, но в прошлом году готовилась серьезно. Нигде мне не попадалось, что Балтийск~Светлогорск, он вообще немного особняком стоял.

А еще, мне просто любопытно, Вы довольно много путешествуете, хоть откуда-нибудь был положительный отзыв? Хоть что-то понравилось "несмотря ни..."?
Меня тоже Балтийск неприятно поразил. Больше всего негативных эмоций доставили стаи бродячих собак,которые бросались на людей,на машины.К нам привязалась такая стая,так мы еле-еле до машины добрались. Скрасило ситуацию,что случайно оказались во время репетиции парада. Посмотрели, еще чуть прогулялись и с радостью уехали из Балтийска.

Но кому нужно, море, пляж, песок, отсутствие тусовки - вам сюда.

Может, я чего-то не поняла, но там до моря с пляжем от ближайшего жилья - минут 20-25 идти. Это считается нормой для пляжного отдыха?

Вы довольно много путешествуете, хоть откуда-нибудь был положительный отзыв?

Все мои отзывы - в открытом доступе.
За два года ничего не изменилось, даже эта жутенькая выставка б/у игрушек:-) Из всех городов приморских городов Калининградской области Балтийск выделяется своей неприглядностью, правда он на звание курорта не претендует.:-) Спасибо за отзыв!

Вы знаете,если честно то незнаю.Мы местные, особо никуда не ходим,хотя и живу прям в центре,но не видела.Да и на море бываем очень редко,хотя все рядом.
А у меня из всех городов Восточной Пруссии Балтийск оставил самое яркое впечатление. Как раз своей угрюмостью, этакой замкнутостью, несколько раз в день меняющейся погодой. Балтийская коса так вообще, на мой взгляд, прекрасна своей суровостью. А Светлогорски-Зеленогорски скучны, там делать вообще нечего. В Советск ещё мы съездили и в Черняховск, не считая самого Калининграда. Скучно там, на мой вкус. С другой стороны, если вы выбирали Балтийск для пляжного отдыха.. Но это мне кажется странно :)

1Мозаика прибрежных городов- Балтийск, Янтарный, Светлогорск
2Калининградская область. Город Балтийск
3«Романтика Балтийской Королевы» … или « По Балтике и ПриБалтике».(V)
4Зеленоградск, Куршская коса, Светлогорск, Янтарный, Калининград, Балтийск
5Калининград и окрестности. Часть 2. Окрестности: Светлогорск, Балтийск, Куршская коса.
6Золотая осень в краю, где не стесняются своих комплексов. Балтийск, Янтарный, Куршская коса
7Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.Ч.4 "Балтийское поле, Бранденбург"
8Калиниградская область. Янтарный. Балтийск. Путевые заметки.
Отели Ярославской области
Липецкая область