Время отдыха: 30.06.2015 - 11.07.2015

Долго колебалась, стоит ли вообще писать отзыв о поездке в Крым. С одной стороны, хочется поделиться личными впечатлениями. С другой стороны, будут ли эти впечатления нести хоть какую-то практическую ценность для читателей?.. Как справедливо заметил кто-то из форумчан, если для планирования поездок по Европе свободно можно пользоваться отзывами двух-трёхлетней давности, то для Крыма переходного периода даже вчерашний отзыв может оказаться безнадёжно устаревшим. Собственно, так произошло и со мной.

Решение поехать в Крым родилось совершенно спонтанно. Сначала летнего отпуска у нас вообще не планировалось по причине отсутствия этим летом отпуска у мужа. Но дочка так просилась на море, что однажды тёплым майским вечером буквально из воздуха возникла идея: а не поехать ли нам куда-нибудь вдвоём?... Куда?... Может, в Крым?... А почему бы, собственно, и нет?... А дальше всё случилось как-то очень быстро. Настолько быстро, что, усматривая в этом руку Провидения, я продолжала верить, что всё к лучшему, даже несмотря на повальную истерию с пляжами, ценами и прочими всевозможными неудобствами.

Но обо всём этом я узнала позже, а тогда я с энтузиазмом приступила к поискам отеля. Делала я это своим обычным способом: бороздила курсором карты букинга и трипэдвайзера в интересующем меня районе (в данном случае Большой Ялты), пока не наткнулась на «Рубикон». Отзывы на обоих сайтах мне понравились. Следующий шаг: сайт отеля (там меня тоже всё более чем устроило) и письмо в отель.

Тем же самым майским вечером, когда идея о поездке только зародилась, она материализовалась в ответ администратора о том, что в подходящем для нас временном интервале у них как раз есть один свободный номер в Морском корпусе. В течение следующей недели был забронирован номер и куплены билеты на самолёт.

И вот, когда жребий был уже брошен, мосты сожжены, а Рубикон перейдён, то есть, в нашем случае, забронирован и частично предоплачен, я взялась за изучение форумских тем Гаспра и Крым онлайн и поняла, как далеки были мои идеалистические представления, основанные на позапрошлогодних и прошлогодних сведениях, от суровой реальности сводок с пляжных фронтов.

Перегороженные пляжи, закрытые калитки и заведения общепита, битком набитые маршрутки, хаос в аэропорту, дикие и агрессивные собаки, курящие соседи. И сам отель! Я в страшном сне не могла представить, что он окажется камнем преткновения, о который ломается столько копий на форуме. Масла в огонь подливали также родственники и знакомые, участливо интересовавшиеся: «А как там с водой?», «А электричество в Крыму не отключают?», «А места на пляже не надо будет в 6 утра занимать?» Оставалось успокаивать себя мантрой «Всё к лучшему в этом лучшем из миров» и заботиться о своей карме.

Отчасти это помогло. Всё оказалось не так страшно, как я боялась, хотя и не безоблачно. Как минимум, в отношении погоды. Дальше расскажу о том, что я ожидала от этой поездки, и как ожидания воплотились в реальность.

Ожидание №1. Гаспра.

Большая Ялта была выбрана местом отдыха из следующих соображений: красивый горный пейзаж, буйная, радующая глаз и обоняние растительность, высокая концентрация природных и культурных достопримечательностей, доступных на общественном транспорте, и наличие в пешей доступности парков для прогулок. При выборе отеля ключевым пунктом была непосредственная близость к морю.

Насладиться всеми этими сокровищами в полной мере помешали два обстоятельства.

Во-первых, ситуация с общественным транспортом немного ограничила мобильность. Маршрутки оказались-таки переполненными. Более того, глядя со своей подмосковной колокольни, я вообще не понимаю, как этот транспорт можно назвать маршруткой! То, что отходит от конечной станции строго по графику раз в полчаса, в моей картине мира должно гордо именоваться рейсовым автобусом.

В результате мы ни разу не доехали ни до Ялты, ни вообще в сторону Ялты на маршрутке, пользуясь вместо этого услугами такси. Из Ялты мы дважды возвращались на общественном транспорте. Ну что сказать? Такие поездки воспитывают в человеке терпение, буддистское спокойствие и другие похвальные качества.

Вот как это происходит. Приходим мы на остановку в 13-10, видим маршрутку, сидячие места в которой заняты, видим людей, расслабленно сидящих на лавочке, – они хотят уехать на этой маршрутке в 13-30 стоя, так что им терять нечего, а перед долгой дорогой можно и посидеть. Видим других людей, стоящих и пребывающих в нервном напряжении – они образуют очередь на следующую маршрутку, на которой хотели бы в 14-00 уехать сидя. Мы тоже хотим уехать сидя и поэтому сначала нам нужно 20 минут постоять в очереди. А потом посидеть ещё 30 минут в душной маршрутке, ожидая её отправления. А потом предстоит ещё час в пути до нашей остановки. В числе прочих добродетелей подобные испытания развивают чувство юмора. Особенно сарказм. Водители маршрутки креативом вносят свою лепту.

В общем, запланированную программу-минимум по осмотру интересностей мы выполнили (об этом ниже), но, честное слово, будь автобусное сообщение более комфортным и эффективным, деньги, сэкономленные на такси, и время, сэкономленное на маршрутках, можно было бы употребить с большей пользой.

Второе обстоятельство, немного омрачившее отдых, напрямую связано с

Ожиданием № 2. Отель.

Мне много что понравилось в Морском Рубиконе: приветливый персонал, хорошо укомплектованный и просторный номер, в котором были как абсолютно необходимые вещи (сейф, бесплатный wi-fi), так и, с моей точки зрения, опциональные приятности (пляжные полотенца с сумкой, пляжный зонтик, тапочки, холодильник, чайник, минимальный набор посуды и даже свежие лепестки роз, которыми время от времени украшался санузел). Понравилось расположение корпуса в парке, возможность удобного доступа к морю через парк. Мне безумно понравился завтрак, разнообразие которого способно угодить абсолютно любым требованиям. К завтраку у меня есть единственная претензия – на мой взгляд, слишком позднее начало. Я бы предпочла завтракать на час раньше – в 8-00, чтобы к 9-00 быть либо на пляже, либо на автобусной остановке. Ну, или в современных реалиях, в такси. Хотя думаю, дочь со мной по поводу столь раннего подъёма солидарна бы не была.

Но все эти приятности и полезности (за исключением сейфа, доступа в интернет и удобного расположения относительно моря) я готова променять на опцию, крайне для меня важную, – возможность спать с открытым балконом, наслаждаясь свежим воздухом, наполненным ароматами моря и хвои. Этого удовольствия мы оказались лишены.

Вот вид с нашего балкона.

Море, сосны, обалденный южный воздух… Шум моря, правда, не слышно, ну, да ладно, стрекотание цикад тоже умиротворяет. Казалось бы, в чём проблема?

В том, что наш номер располагался на первом этаже. И балкон был скорее не балконом, а террасой, через которую, собственно, и осуществлялся вход. Да, я читала про «неприватные» балконы в Морском корпусе. Да, я была готова, к тому, что от соседей нас будет отделять вот такая ажурная решётка.

Но я совершенно не ожидала вот этого.

Вдоль террасы на расстоянии вытянутой руки проходит дорожка. В зоне прямой видимости находится соседняя терраса и лужайка с шезлонгами, на которой по вечерам собираются шумные многолюдные и многодетные компании. Я ничего не имею против дружеских посиделок. Я даже не сержусь на чужих детей, которые, заигравшись, забегали на нашу террасу. Я никоим образом не могу иметь претензий к людям, идущим по дорожке в свой номер мимо моего. Я понимаю, что эти люди, точно так же как мы, приехали на отдых. И не их вина, что отель спроектирован таким образом, что моя терраса выходит прямо на этот проходной двор. И наверно, уборка хвои по утрам при помощи пылесоса тоже делается на благо постояльцев. Но от идеи спать с открытым балконом пришлось отказаться. Это было крайне неприятно, потому что открытой форточки для нормального проветривания не хватало, и в номере постоянно было влажно, душно и некомфортно. Кондиционер в номере, конечно же, был, но я не люблю им пользоваться.

Ещё одно неудобство почти всех балконов в Морском корпусе, которое нам пришлось испытать на себе – крыши у них не сплошные, а решётчатые, как жалюзи. Первые несколько дней и ночей выдались дождливыми, и на балконе – ни полотенце не высушить, ни купальники, ни мокрую обувь. Не просто не высушить, их там даже на ночь оставить нельзя – вымокнут ещё больше. И развешивать всё это в номере с закупоренной балконной дверью??? Единственный выход – включать полотенцесушитель. Но на него же всё не поместится – полотенца банные, полотенца пляжные, купальники, мокрая одежда и обувь (если попали под дождь). Это, конечно, не способствовало поддержанию здорового микроклимата в номере, и находиться в нём в эти дни было особенно неприятно.

Но, чтобы закончить эту главу на позитиве, скажу, что в тихие послеобеденные часы и поздно ночью чашечка крымского чая на балконе доставляла истинное наслаждение. Честно говоря, я даже не видела особого смысла идти гулять в парк просто для того, чтобы подышать воздухом на скамейке. Моя персональная скамейка меня вполне устраивала.

Ожидание № 3. Море.

Как театр начинается с вешалки, так море начинается с набережной. Вечерняя набережная Гаспры, какой мы увидели её в день приезда, спустившись поздороваться с морем, произвела тягостное впечатление: кругом какие-то поломанные, ржавые металлоконструкции. Да ещё и воротами перегорожена. Утром всё стало повеселее, потому что, как впечатления от гардероба не могут затмить талантливого спектакля, так и некрашеные железяки на берегу не мешают получать удовольствие от купания.

В течение первых пары дней состояние моря можно было охарактеризовать словом «холодец» - и в смысле температуры (градусов 18-20) и по консистенции (желе из медуз). Но потом пляжная жизнь наладилась. Во-первых, и в-главных, море потеплело до 23-24 градусов. И хотя медузы иногда присутствовали в большом количестве, но из-за своего незлобивого и некусачего нрава они нам отдыха не испортили.

При планировании поездки (на основе, напомню, устаревшей информации) мои расчёты были на свой отдельный кусок пляжа. Его сначала не было, но в принципе, в современных (на момент нашей поездки), если не общекрымских, то гаспровских реалиях это оказалось неважно. Поскольку пляжи были открыты для всех желающих, возможность получить бесплатный лежак на конкретном клочке пляжа не давала почти никаких преимуществ. Что толку, например, в том, что за два дня до нашего отъезда «Рубикон» обзавёлся «собственным» пляжем, на котором мы по карте гостя могли получить лежаки? Когда мы пришли на пляж к 10 часам (а раньше у нас при нашем позднем завтраке и расстояниях номер-завтрак-номер-пляж просто не получалось), оказалось, что взять-то лежак мы можем, но поставить его в тень уже просто некуда, потому что все места в тени заняты, причём не только «нашими» людьми на лежаках, но и «посторонними» на полотенцах. Не сильно расстроившись, мы развернулись и пошли на уже полюбившийся нам за время отдыха пляж «Днепра». Да-да, вот так развернулись и дошли до пляжа «Днепра»! Потому что буквально на следующий день после нашего приезда ворота на набережной открыли, и они оставались в этом состоянии вплоть до самого нашего отъезда. Вот как важно заботиться о карме!

Пляж «Днепра» нам понравился меньшим количеством народа, возможностью всегда найти место в теньке, относительно удобным входом в море. Правда, честно скажу, мы неженки и купались в резиновых тапочках.

В общем, не смотря на то, что лежали мы на камушках и плавали среди медуз, с этой стороны, я считаю, отдых наш удался.

Пляжи и набережная

Крымские аквапарки настолько суровы)))

Хотя в настоящих аквапарках мы в этот раз не были. Может быть, в следующий раз…

Ожидание № 4. Достопримечательности.

Этот пункт не разочаровал ничем.

Парки. Мы гуляли в парках «Родины», «Днепра» и (совсем чуть-чуть) «Ясной поляны». В смысле походить-подышать я, наверно, не гурман, и преимуществ других парков перед близлежащим парком «Родины» не прочувствовала. Да и, по моему скромному мнению, воздух на нашем балконе им тоже не уступал. Но посмотреть было любопытно.

Парк «Родины». Остатки прежней советской роскоши. Ощущение, как будто мы перенеслись на машине времени в те далёкие 50-е годы. Мне почему-то постоянно вспоминался фильм «Старик Хоттабыч» - когда герои попадают в санаторий, который старик принимает за дворец эмира. Не были внутри основного корпуса, но судя по описаниям, найденным в Интернете, в своё время он тоже вполне мог поразить воображение даже искушённого джина: росписи, лепнина, хрусталь, мраморные полы, резная дубовая мебель. Да и снаружи грандиозная терраса, спускающаяся к морю, с каскадным фонтаном впечатляет даже сейчас, хотя фонтаны, к сожалению, не работают. Как, впрочем, и в других санаторных парках. В лучшем случае, их чаши используются в качестве вазонов.

Главным архитектором проекта был Борис Васильевич Ефимович. Строительство велось с 1950 по 1955 годы. 5 октября 1955 года санаторий принял первых отдыхающих. По грустной иронии судьбы, практически ровно через месяц, 4 ноября, вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», в один момент положившее конец эпохе сталинского ампира. За «излишества нехорошие» при проектировании и строительстве санаториев в Мисхоре и Сочи Ефимович был лишён всех званий и регалий и исключён из всех справочников по архитектуре СССР. Его имя было вычеркнуто настолько тщательно, что я даже сейчас не смогла найти о нём какой-либо информации. Даже годы жизни. А в архитектуре тем временем утвердилась экономичность и функциональность, получившая воплощение в шедеврах новой эпохи – хрущёвках. Да, и кстати, лифт в «Родине» из той же породы – тоже раритет, но уже более позднего периода.

А вот что это за домик, и каково его назначение так и осталось для меня загадкой.

Парк «Днепра». Из него открываются живописные виды побережья. Вдалеке притаилась гора Кошка.

А эта сердитая кошка, кажется, недовольна посягательством на её территорию.

Ещё немного видов.

К сожалению, мы не добрались до античных развалин. Указателей не нашли, а случайно не набрели.

«Княжа кухня» понравилась в основном только столиками-качельками.

Ничего не пишу об исторической составляющей – великокняжеском имении Харакс. Специальных изысканий я по этому поводу не проводила, а так… История императорской семьи слезу умиления у меня не вышибает.

Парк «Ясной поляны». Посещали мы его с особым умыслом – там проводились занятия по рисованию, живописи и всяким прикладным искусствам. Туда и обратно добирались на канатке. Расписание не очень-то удобное: если не успел уехать до 13, то жди до 16. Правда, есть альтернативные способы выбраться: на маршрутке и пешком. Но, надеюсь, эта информация уже неактуальна, так как через два дня студия собиралась переезжать в отель «Марат», ближе к цивилизации. Творческий процесс продолжительностью 3 часа (с 11 до 14), масло, холст формата А4 обошлись нам в 1000 рублей с человека. Нам очень понравилось! Гораздо лучше и дешевле, чем аналогичное развлечение в Переславле-Залесском. И очень здорово, что картины наши запаковали так, что мы их довезли домой без проблем и потерь.

Вот наши картинки уже дома.

В «Ясной поляне» взглянули на дворец.

С питанием на территории напряжёнка. Мы нашли единственное кафе – душное, закрытое и невкусное.

Зоопарк. Аквариум. Поляна сказок.

Все они расположены на одном пятачке, и смотрели мы их за один день.

Зоопарк понравился очень-очень-очень. Уютный, зелёный, зверики все близко, все ухоженные, активные. У льва шерсть волосок к волоску – погладить хочется. Поросятки и козочки такие потешные! Всех можно кормить. Удовольствие колоссальное.

Аквариум – совершенно необязательное для посещения место. Маленький, без пояснительных табличек, совершенно не стоит потраченных на него денег. И да, обратите внимание – билеты в зоопарк дают 20-процентную скидку на посещение аквариума. Я это, увы, заметила уже дома.

Поляна сказок – это одно из немногих воспоминаний о детских поездках в ещё советский Крым. Очень хотелось вернуться самой и показать ребёнку. Знакомство получилось немного экстремальным – под дождём, который настиг нас как раз при входе в сказку и с разной интенсивностью продолжался на протяжении всего маршрута, на выходе перейдя в ливень.

Тем не менее, впечатления от встречи с детством на Поляне сказок и братьями нашими меньшими в зоопарке этот дождь не испортил.

Театр морских животных «Акватория»

Мне очень понравилась сама концепция – встраивать выступления животных в историю. Но у дочери, например, мнение по этому поводу противоположное. Она сказала, что аниматоры и клоуны ей были неинтересны. Так что, кому как. Но в целом, она тоже осталась довольна. В представлении принимали участие морской лев, морж, белухи и дельфины.

Ялта.

Ялту мы посетили дважды. Первый раз нашей целью был крокодиляриум. Оказалось очень познавательно. Правда, сервис ненавязчивый: только после того, как я поинтересовалась, а где же входящая в стоимость экскурсия, молодой человек отложил веник и познакомил нас с обитателями аквариумов и террариумов. Желающие присоединиться появились уже ближе к концу экскурсии, так что у нас получилось практически индивидуальное обслуживание. Одного варанчика нам даже дали подержать на руках для фото на память. К сожалению, нам не удалось покормить крокодилов - зубастики от угощения категорически отказались. Пришлось кормить очередного варана.

И немного ялтинских видов.

И даже Остап?..

Проходя по набережной, мы обратили внимание на билборды, рекламирующие лабиринт страха с соответствующим названием «Монстр». Проезжая через центр города на обратном пути, мы мельком увидели и самого монстра. Посещение чудовищного дракона, разлёгшегося на площади Советской между городской администрацией и кинотеатром, стало целью нашего второго визита в Ялту. Маршрут был такой: Ласточкино гнездо – теплоход до Ялты – Монстр – маршрутка обратно.

Путешествие получилось курьёзным. Во-первых, пеший марш-бросок до Ласточкиного гнезда обошёлся нам дороже поездки туда на такси. Вместо того чтобы за 5 минут доехать до места, заплатив 100 рублей, я решила «прогуляться» (а что? там всего-то пара километров), но чтобы прогулка была более приятной, мы пошли через парк «Днепра», отдав за вход и подъём на лифте 110 рублей на двоих. А потом из парка всё равно вышли на шоссе. В общем, это был аттракцион из разряда «не пытайтесь это повторить». К Гнезду мы добрались уже около половины одиннадцатого, то есть туристов было прилично, и, честно говоря, есть ощущение, что это была достопримечательность «для галочки». Впрочем, весьма фотогеничной.

Прогулка на теплоходе была приятна, но не более. Неизгладимых впечатлений не оставила. Народу было совсем мало, и потому я рассчитывала насладиться видами с верхней палубы. Ха-ха-ха… Лесенка наверх была перегорожена, а табличка на русском и английском поясняла, что вход на верхнюю палубу оплачивается дополнительно, причём сумма доплаты указана не была. Учитывая и без того не бюджетную стоимость билетов (300 взрослый, 200 детский), мне кажется, это уже немного чересчур.

В Ялте мы бодро дошагали до Монстра. Из единственного отзыва, который я нашла на просторах Интернета, я узнала, что этого резинового ящера надувают каждое утро и сдувают на ночь. Суть же аттракциона в том, чтобы зайти в пасть дракону и, пройдя через его пищеварительную систему и подвергнувшись каким-то неведомым устрашениям, выйти через второе естественное отверстие под хвостом.

Ажиотажа вокруг дракона не наблюдалось. Пока мы нерешительно переминались с ноги на ногу, пытаясь оценить степень «страшности» аттракциона, перед нами в пасть смело шагнули папа с дочкой. Когда мой ребёнок услышал визги в чреве чудовища, она моментально приняла решение: не ходить. И как я её ни уговаривала, она была непреклонна. Ни за что, хоть режьте меня, я туда не пойду. А ведь мы специально ради этого приехали. Просто развернуться и уйти было невозможно. Я бы никогда себе не простила, если бы не узнала, что же там – внутри Монстра. И вот, как бы нелепо это ни было, я пошла одна. Ну, в общем… это было и жутко, и жутко весело.

Внимание для тех, кто соберётся пойти! Дальше будут спойлеры!

Кромешная тьма, зловещая музыка, скелеты вдоль стены и «паутина», свисающая с потолка… Узкий и петляющий коридор (пищевод?), в котором обитает страшный призрак, нападающий в темноте из-за угла. Да, я тоже визжала. Хотя призрак был безобиден и сильно рук не распускал. Ну, разве что чуть-чуть. Но когда это происходит неожиданно, в темноте и сопровождается жутким ором, трудно сохранить самообладание. Так, то появляясь, то исчезая во тьме, призрак по пищеводу сопроводил меня до «желудка» – коридор расширился, превратившись в проходную комнату, выходы из которой мне тут же преградили. В «желудке» нас ждал ещё один зомби-ди джей. Оказывается, у монстров был праздник. Мы хором поздравляли их друга (лежавший там же скелет) с днём рожденья и отплясывали на дискотеке. Где-то на периферии моего сознания пульсировала мысль: «Хорошо, что я пошла одна». После зомби-вечеринки меня пропустили дальше (в кишечник?). Я надеялась, что всё позади. Но призрак ещё несколько раз возникал из тьмы, заставляя меня вскрикивать от неожиданности. Вышла из-под хвоста я в состоянии лёгкого транса. Там меня встретила дочь. Она слышала мои вопли и волновалась. А тут ещё один из моих «друзей» выглянул из-под хвоста и прохрипел: «Спасибо, что пришли нас поздравить». «Вам спасибо», - нервно хихикнула я.

Вот, откровенно говоря, фигня фигнёй развлечение, но для меня, человека далёкого от настоящих экстремальных забав типа дайвинга или прыжков с парашютом, это стало событием дня.

Алупка.

Хотя этот подзаголовок не совсем точен: самой Алупки мы не видели. На маршрутке мы доехали как раз до Воронцовского парка, и оттуда же уезжали обратно. В парке по дороге к дворцу нас перехватила предприимчивая местная жительница, предложив экскурсию по парку в своём исполнении. Цена вопроса была 100 рублей с человека. Мы согласились. Рассказывала она скороговоркой, но зато провела по всем «обязательным для первого ознакомления» местам. Без неё мы бы плутали дольше, в чём убедились, решив повторить маршрут на обратном пути.

По парадным залам дворца и южной террасе прошли в составе организованной экскурсии.

Ай-Петри.

Поднимались и спускались мы на канатке. Оба раза попадали с экскурсионными группами. Безумных очередей не было.

Мне нравятся такие умеренно физкультурные маршруты с какой-то определённой целью: покорить вершину, спуститься в пещеру… Что мы, собственно говоря, и сделали.

На плато Ай-Петри насчитывается около 300 пещер, из которых для посещения оборудованы 3: Трёхглазка, Геофизическая и Ялтинская. Из них больше всего меня привлекала Трёхглазка. Во-первых, очень хотелось посмотреть на пещерный сугроб и ледяные сосульки сталактитов. Во-вторых, завораживала древняя история знакомства людей с пещерой: начиная с первобытных охотников, хранивших в ней свои мясные запасы, до графа Воронцова, использовавшего лёд, добытый в пещере, для охлаждения напитков. Но с Трёхглазкой, увы, не сложилось: пещера была закрыта, как и касса, её обслуживающая. Пришлось развернуться и попытать счастья в другом месте.

Удача улыбнулась нам в пещере Геофизической, названной так в честь открывших её в 1971 году геофизиков. Нужно было лишь дождаться, пока её покинет предыдущая группа. Вышли на божий свет они минут через 20 – грязные и утомлённые подъёмом. Чуть позже я поняла, почему.

Пещера была оборудована для посещения в 2009 году. Спуск туда осуществляется по 28-метровой винтовой лестнице. Мне очень хотелось запечатлеть этот головокружительный путь в бездну, но ноги дрожали, а рука судорожно сжимала ледяной поручень. Держаться было холодно, а не держаться страшно. В варежках было бы гораздо комфортней. Кстати, об экипировке. Передвигаться по пещере мокро, грязно и скользко. Посему к этому приключению лучше соответственно подготовиться. Куртки можно бесплатно взять напрокат на входе, но обязательно позаботьтесь об удобной обуви и, желательно, немаркой одежде.

Геофизическая пещера может похвастаться самым длинным сталактитом в Крыму – длина его 6 метров. Правда, он прячется где-то там, в темноте, и идентифицировать его трудновато.

Вот здесь слева (там, где установлено освещение) видно, какой была высота коридора, по которому пришлось пробираться первым исследователям.

А сейчас мы можем свободно идти в полный рост по 100-метровой галерее, которая дважды расширяется, образуя залы – жемчужный и красный.

Жемчужный зал богато украшен сталактитами (сосульки, растущие сверху), сталагмитами (частокол, поднимающийся снизу) и сталагнатами (колонны, образованные соединением сталактитов и сталагмитов).

А вот украшения красного зала по преимуществу рукотворные. Их оставили первые покорители подземелья. Ну что ж – им можно, а нам строго-настрого запретили трогать в пещере что-либо кроме поручней и соседей (соседей – по взаимному согласию!).

От пещеры мы направились к зубцам и, дабы сократить путь, пошли не по дорожке в обход, а напрямик через плато.

На подходе к тропинке, ведущей к зубцам, нас отловил бдительный страж и, попеняв, что мы топчем заповедные земли, направил нас на путь истинный – через кассу. Я не знаю, на что идут деньги, собранные за проход на вершину, потому что тропинка

оборудована разве что вот таким табличками.

Есть и предупреждение

И действительно, высоко. Но, некоторых отчаянных искателей острых ощущений это не останавливает.

И всё же, лучше гор могут быть только горы….

Наверно, поэтому меня и тянуло именно на ЮБК.

Ожидание № 5. Перелёт.

Перелёт Москва-Симферополь прошёл согласно расписанию, без накладок. В зале прилёта других рейсов не наблюдалось. Багаж ждали минут 20. Всё прошло практически идеально. А! В самолёте сосательные конфеты не давали – это был единственный минус.

На обратном пути пришлось столкнуться и с очередями на регистрацию (но предварительная онлайн регистрация позволяет минимизировать потерю нервных клеток), и с задержкой рейса на 40 минут. Правда, в Москву мы прибыли без опоздания, что приятно.

Выводы.
Отдых в Крыму мне понравился. По насыщенности программы, разнообразию впечатлений и даже уровню сервиса он оказался вполне сопоставим с нашими европейскими вояжами, по стоимости вышел существенно дешевле (конечно, я делаю поправку на количество отдыхающих). Ну, а пятна можно найти и на солнце. Так что тему Крыма мы считаем успешно открытой и планируем дальнейшие встречи с полуостровом.

Отредактировано автором: 12.08.15 22:26:42Сообщить модератору

отлично написано! интересно читать! многое пригодится и в 2016
Спасибо:-) Конечно, приятно писать из любви к искусству, но вдвойне приятнее, если кому-то это пригодится :-)
Приятно посмотреть на любимые места. Остаётся жать пока укр. верха поймут, что Крым ушёл и восстановят сообщение с материковой частью для украинцев.Наказывают то нас внутри Украины живущих.
Оксана, супер, всё в точку !

Приходим мы на остановку в 13-10...

Всё так и было, помню )

Крымские аквапарки настолько суровы)))

)))

только столиками-качельками.

Это как ? К потолку крепятся цепочкой и болтаются, как люлька ? Ведь вилкой в пельмень не попадёшь )

И даже Остап?..

Ой, знаю я этого дядьку. Весной когда там гуляли, он подкатил с нам со своими книжками-брошюрками, типа купите за сколько не жалко. Это сборник анекдотов или шуток каких-то что ли. Даю стольник - мало, даю 150 - мало. В итоге был интеллигентно послан.

призрак был безобиден и сильно рук не распускал. Ну, разве что чуть-чуть

Самец. Стопудово самец )

Ну, а пятна можно найти и на солнце

Я тут тоже самое у себя доказываю )
Мне тоже понравились и фото, и рисунки дочери - видно, Крым ребенку по душе пришелся! В крокодилляриуме еще и морскую черепаху можно покормить. а античные развалины на территории Днепра - громкое название - видели их в 2011-м, просто несколько квадратных камней, огороженных решеткой, с подписью, что это, дескать, укрепления римской крепости Харакс.
с тем, что Крым выходит дешевле заграницы, соглашусь по личному опыту (были втроем 14 дней в высокий сезон в отеле Ялты: вместе с перелетом, питанием, экскурсиями, покупкой алкоголя домой получилась сумма меньшая, чем сейчас стоит на наш состав турецкий отель, где отдыхали в прошлом году).
Спасибо за отзыв, как еще раз побывала в отеле. Все справедливо, нам, соням, тоже показалось, что завтрак поздно, его бы на часок пораньше перенести. Мы жили в номере на 4-ом этаже, там, конечно, можно было спать с открытым балконом, но проблема мокрого пола на балконе после дождя присутствовала...
Да, и Ваш отзыв в Крым бы перенести, он как то потерялся, в разделах отзыва "Крым" и "Гаспра" его нет...затеряется, жалко...

К потолку крепятся цепочкой и болтаются, как люлька ?

Нет, качельки - они не совсем качельки))) Они не качаются, а скорее катаются. Сошлюсь на чужую картинку.

Думаю, они больше для лёгкого перекуса подходят - типа мороженого. Потому что меня к концу ужина уже укачало)))

Стопудово самец )

Однозначно)

рисунки дочери

Дочерин только кот) Второй шедевр моих кистей)))

Ваш отзыв в Крым бы перенести

- а как это теперь сделать? Я вроде когда размещала, все галочки поставила... Может, промахнулась?...
Чудесный отзыв! Талантливые мама и дочка, очень живые и настроенческие картины получились! Спасибо!

А зонт пляжный не стоял у вас в номере? Или лень было тень с собой носить?:)))

Чудесный отзыв! Талантливые мама и дочка

Спасибо :-)

А зонт пляжный не стоял у вас в номере? Или лень было тень с собой носить?:)))

Конечно, стоял)) Конечно, лень)))
Интересно.
Понравилось, что все как было, так и рассказано!
Мне очень понравилось описание общественного транспорта. Да, я тоже была немного в недоумении (мягко скажем) от небольших автобусов-маршруток типа ПАЗиков, но ожидала большего от микроавтобусов форд, мерседес. Оказалось, напрасно. В них также едут люди стоя, висят друг над другом. Кондиционеров там даже не предусмотрено, несмотря на обещающий внешний вид снаружи. Зато порадовала цена. В Севастополе 12 рублей, в Ялте 10 рублей. Хочу добавить, что кондиционеров нет даже в экскурсионных автобусах и большинстве такси. Таксист говорит: "А мне не жарко". В одном междугороднем такси был кондиционер за дополнительную плату 10% от стоимости поездки.

Спасибо за описание Рубикона, зоопарка и Ай-Петри. Мы там не были, планировали на будущее
Шикарный отзыв, прелестные фотографии.
В сентябре едем с сестрой в санаторий Мисхор. Вы укрепили меня в мысли, что в поездку надо запастись изрядной порцией здорового пофигизма и не рвать себе душу поисками недостатков, и, Боже упаси!, не пытаться сравнивать Крым с Турцией, Египтом и пр. .

Таксист говорит: "А мне не жарко".

Таксист, который нас возил, рассказывал о несговорчивых клиентах, которых он соглашался везти дешевле, но по принципиальным соображениям выключал тогда кондиционер и говорил: "А мне не жарко".

не пытаться сравнивать Крым с Турцией, Египтом и пр

Или, во всяком случае, отдавать себе отчёт в том, что конкретно хочешь получить от отдыха, что приоритетно, а что факультативно.
А вообще мне понравилось детское восприятие. Спрашиваю дочь: "Тебе из всех наших поездок на море какая больше всего понравилась?". Ответ без колебаний: "Крым". - "Почему?" - "Тут медузы не кусачие, а на Сицилии и на Майорке кусачие". - "А как же Хорватия? Там же вообще не было медуз". - "А Хорватию я уже не помню". (3 года назад, ей было почти 8 лет.)
Спасибо за отзыв, получила удовольствие его читая.)) Значит, интуиция меня не подвела, когда я в последний момент не стала оплачивать этот самый номер в Рубиконе. В итоге в Ай-Тодоре мы имели великолепный вид на море днем, тишину и свежий воздух ночью.
Интересно и динамично написано, спасибо, читала с большим удовольствием! Картины супер!!! Особенно Ваша, просто в точку, Крым именно такой, неужели у Вас никакой художественной подготовки?
Мы тоже жили в тот же период с 26июня по 10 июля в Рубиконе Морском, на третьем этаже в угловом номере, там приватности поболее.

Но балкон не всегда ночью открывали из-за повадившегося кота, приходившего на запахи домашнего бахчисарайского сыра, которым мы регулярно закупались на рынке и ели по вечерам с вином на балконе. Кота, конечно, кормили, но в номер пускать не хотели. нам тоже больше всего понравился самый дальний пляж Днепра, но ходить туда реально только при открытых воротах на пляже, по шоссе очень далеко.
Спасибо за освещение отдыха. Увидела уже все, что так интересовало и еду морально подготовленной. Скоро, совсем скоро будем в Морском. А на 2 этаже как обстоит дело с балконами? И где кушали, кроме завтраков "У Тещи"?

неужели у Вас никакой художественной подготовки

Спасибо за комплимент) Профессиональной подготовки нет, но в качестве хобби периодически занимаюсь с преподавателем.

там приватности поболее

Да, Вам повезло больше нашего)

Надо же, как мы по срокам пересеклись)

Отзывы о Рубикон
Фото Рубикон