12.08.15 13:03:42
КУЧУГУРЫ, Краснодарский край, Таманский полуостров
Время отдыха: конец июля / начало августа 2015

КУЧУГУРЫ или наши Кучугурики-2015

отдых конец июля - начало августа

Хочу сразу предупредить, что я не талантлива, а потому краткость мне чужда, разведу тут воду )).

ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА КУЧУГУРЫ

Сходил наш ребенок недолго в садик (меньше 3х месяцев) и заполучил и гланды, и аденоиды. Потому было решено несмотря на финансовые вопросы вывезти его на море.
Море заграничное по причине курса доллара и евро нам оказалось непосильно. Да и за Турцию (наиболее доступный, близкий и проверенный вариант) переплачивать почти в два раза я посчитала нецелесообразным.
Нам нужно было:
- чистое теплое море
- комфортный пляж
- хорошие санитарные условия (а это возможно только при не густонаселенном месте и правильной политике местного населения)
- наличие сверстников русскоговорящих для ребенка
- приятные бытовые условия для мамы, то есть для меня (не могу жить в убитых стенах и ходить в общий горшок, и тд и тп)
- возможность при форс мажоре быстро решить медицинский вопрос, что возможно только на территории РФ (за рубежом тоже можно, но при большой нагрузке кошелька)
- возможность в любой момент при форс мажоре вернуться домой
- чтобы моего ребенка не оставили без помощи, если со мной что случится. Тут остановлюсь. Перед поездкой подтвердилось, что моё здоровье как-то сильно упало на колени, и в любой неподходящий момент я могу выйти из строя. А летели на моря сначала только я и ребенок, папу могли и вовсе в отпуск не пустить. Соответственно, сужу по себе, наши нормальные русские люди чужого ребенка в беде не бросят и до экстренного прилета папы точно и присмотрят, и покормят, и утешат. За границей на такое я бы рассчитывать не стала.

Смотреть варианты и думать начали ещё зимой, после нового года. Были варианты и в Абхазии (отметены после раскопок отзывов про массовые отравления и спуск как в море). Горячо обожаемый демисезонный Геленджик рассматривается только во время отсутствия там толп, но купаться летом (да простят меня его летние поклонники) в бухте, куда спускают "ливневые" стоки - увольте. Я там за 1,5 месяца пору лет назад многое у местных поспрашивала, да и сама понаблюдала. Сочи, Адлер, давняя деревенька Хоста потеряли для меня свою первобытность и деревенский дух. Съездить еще хочу, но не летом мелкого купать. Крым отметаю пока по политическим и личным мотивам, пока все не угомонится. Заграница по финансам и по причинам "банкротства" туроператоров и выше описанных критериев не подходит.

Про Азовское море слышала от знакомых много негативных отзывов, последние - про Должанку и Ейск. Ейск грязный, Должанка - колючка ни о чём. Стала ковыряться в интернете по деревенькам и посёлочкам на черноморском и азовском побережье. Так "наковыряла" красивые пейзажные фото кучугурских пляжей.

Ну и далее до самого отъезда изучала виртуально.

ПРИЕЗД И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Машину новую большую еще не купили, наша лошадка нынешняя уже не так резва. Лететь решено было самолетом, потому что мой шилопоп в поезде за сутки поставил бы на уши всех попутчиков. Но в следующем году буду пробовать дорогу по рельсам с ним преодолеть.

Перелет тоже не просто для ребеныша, но в 11 нас уже встречал таксист, заказанный хозяйкой гостиницы. Сели в чистый ухоженный салон, с детским автокреслом. И в течении часа мы оба восхищались просторами, полями, лиманами! Привезли нас на самую окраину восточную посёлка. Я знала, куда еду, поэтому пыльные поселковые улицы меня не удивили. Поразила липучесть дорожной пыли :)

Не зря говорят, что главное - правильно выбрать место отдыха. А это и гостиница в том числе. О ней чуть позже.

Знаете, я до сих пор помню свои и ребенкины эмоции по приезду, прежде чем впасть в состояние расслабухи и неспешного отдыха это было "ВАУ! УХ ТЫ! ЗДОРОВО! МОРЕ! ААА!!!"

Я сначала не хотела в первый же день пускать парня в воду, мы пошли просто поздороваться с морем. Но это такая была любовь с первого взгляда в этот простор и волнушки, такая одна огромная и захватывающая, ликующая эмоция от сына к воде, что... смотрите сами

А что для мамы может быть лучше счастливого ребенка?!
И это еще была знойная дымка, будто пасмурно.
Поэтому я сразу и безоговорочно влюбилась в Кучугурское море. Именно Кучугурское, потому что именно тут такой берег, такой пляж, такой песок!

КАК ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ГОСТИНИЦУ

ОЧЕНЬ важно правильно расставить для себя приоритеты, знать, чем можете поступиться, чем нет. Если изначально я ради поездки на море готова была ходить пешком чуть ли не 800 метров, готова была до центра за продуктами без машины мотаться, готова была к общей кухне... То... Выбрала не то, к чему была готова, а чего хотелось именно для отдыха.

Лично я обособленка, не люблю толпу людей, особенно чужих. Люблю чистоту и порядок. Как выяснилось, на общей кухне если готовить, то у меня случится нервный тик. Если бы кто-то на соседнем балконе или веранде курил, то я бы переругалась с такими курилками. Если бы были грязь и мусор во дворе, то это не расслабление. Если бы мимо фланировали алконавты-отпускники... Если бы рядом с детьми стоял мат-перемат... К счастью, я этого миновала. Зато посмотрев на разные варианты отдыха, теперь точно знаю, чего я НЕ ХОЧУ.

АЗОВСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Так как для меня это место оказалось удачным настолько, что планируем семьей и в 2016 туда поехать, вы понимаете, что я не могу очень объективно тут писать?! ))) Я же сейчас столько "+" напишу, что от сладости челюсти сведёт))).

Потому сразу напишу про минусы, а то решите, что я рекламщица. Эти минусы я смогла нормально пережить:
- Ужасные убийственные качели! Из-за них раза 3 чуть не потеряла ребенка, хотя и слежу за ним. боролись, вывозя в центр на аттракционы
- Анонсируемая кодовая калитка запросто преодолевается детьми с 3х лет. Опять же следить. сыну запретила приближаться к ней без меня
- Если готовить самостоятельно, то кухня летняя маленькая, 4 конфорки, 1 мойка, минимум посуды. я готовить уже и не хотела, поэтому всего то раза 2 туда глянула
- Если питаться комплексными порциями, то среднестатистическому мужчине мало, надо докармливать. что мы с успехом и делали вкусняшками и мясом
- Вайфай ловит только в столовой и на лавочках у песочницы, чуть медленнее в номерах на 1м этаже, которые с видом во двор. В номерах с видом на море инет если только личный. у песочницы с планшетом, в номере включала роутер на телефоне
- На 3м этаже у центральных номеров нет форточки в санузле, только вытяжка на крышу. просто не закрывали дверь в ванную, только для интимных процедур

а теперь патока, сироп и карамель
Когда мы попали в номер, у меня не возникло навязчивого желания достать тряпку и протереть пыль или перемыть унитаз ;) Чисто! Красиво, спокойно, тихо, без излишнего антуража. Сразу ощущение, что ДОМА. Площадка внутренняя позволяет родителям не ломать голову, чем дитя развлечь. К качелям не все дети лезли, некоторых родителей они вообще не волновали.

Поразительная шумоизоляция. Я даже думала, что над нами никого нет, а там жила в это время девчушка-попрыгушка. Слышимость или через входную дверь, или через открытое окошко.

Кормили вкусно, самое оно для детей. Питание скорее диетическое, без особых пережарок и специй. Помимо всего прочего хорошего еще и с индивидуальным подходом: по просьбе готовят ребенку то, чего нет в меня. ВАЖНО! Пища свежая, ни одного отравления! Готовят только на 1 раз. Каждый день собирают заказы на следующий день, ни разу не было вторички.
Это мой капризный парень не хотел кушать в кафе-столовой, приходилось кормить в номере.

А еще по заказу за 330 руб делают свежую вкусную пиццу!

Сначала мы жили в 3-местном номере на 1м этаже (в марте-апреле все номера почти были забронированы!) Окна во двор на детскую площадку. Но стеклопакет закрыл - и тихо, днём спали хорошо. Хорошо, пока в соседний номер не заселилась семья, все члены которой не умели придерживать дверь при сквозняке. им было просто наплевать и на шум, и на соседей с детьми любого возраста, и что дверь и замок ломаются.

Очень удобна деревянная дорожка до пляжа и некрутая лесенка. За минуту неспешно в купальнике до кромки воды - НИРВАНА!

А потом мы переехали на 3-й этаж с видом на море! Это нечто! Я на балконе рассветы встречала, сын готов был там прописаться, муж просто балдёжничал )).

Зелень - это территория заброшенного недостроя. Сейчас там стихийный неорганизованный автокемпинг

МОРЕ И ПЛЯЖ

Это то, ради чего надо ехать в Кучугуры, ради чего сюда повторно и возят детишек!
Я посмотрела побережье вдоль почти всех Кучугур. Наш восточный край мне понравился больше всего, народу значительно меньше, спуск пологий (кроме самого-самого восточного края)

Песок нежный и теплый
Это самая восточная окраина

Пляж у круч в западной части великолепен, пейзажи шикарны, но не для моих ног спуски-подъемы.

Центральный - народу все-таки многовато.

А это, для сравнения, пляж в центральной части Голубицкой в 11 утра, народ еще тянется в сторону моря. Песок-ракушечник, очень колкий, острый((.

ПОСЁЛОК

Это поселок, деревня. Но милая и расслабушечная. Мама дяди Фёдора из Простоквашино сюда не поедет, тут негде вечерние платья вгуливать. Тут детей оздоравливают и выгуливают :)
Тут с утра до вечера ходят в шортах и сарафанах, иногда не причёсываются, так как ветер всё равно взлохматит.
Тут в центре посёлка вечером "кипит" спокойная публика, гуляя вдоль лотков.
Тут не получится особо бюджетным отдых, если вы хотите впечатлений кроме моря.
Тут есть где развлечь малышню, но не уверена про подростков.
Тут даже есть несколько аттракционных точек.
Тут есть даже колесо обозрения, с которого можно полюбоваться на закат.
Тут на какой-то день расслабляешься, впадаешь в состояние релакса.
Тут ловишь удовольствие от размеренности, скуки и непомпезного отдыха))).
Тут есть время на общение с семьей, потому что нет отвлекающих факторов.
Тут каждый найдет и плюсы, и минусы.
Тут НЕ каждый получит кайф от времяпрепровождения.
Тут есть и тонкие красивости, и толстые корявости.
Тут МОЕЙ СЕМЬЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Есть места и лучше, но Кучугуры - это отдельная глава нашей географии.

Буду предельно честна. При наличии других возможностей я, скорее всего, буду рассматривать другие географические точки. Потому что хочется не только релакса, но и новой информации. Если выбирать Кучугуры или Мальдивы, я выбор остановлю на втором. Если выбор Турция за 200тыр или Кучугуры за 100тыр, я за второе. Если Крым спокойный и аполитичный или кучугуры, то Крым. И дело не только в деньгах, комфорте или политике. Детенок растет, потребности меняются, жажда новых впечатлений у всех троих в нашей семье в крови. Но если еще раз Кучугуры, то сюда приедем уже как домой, где всё спокойно и понятно.

Сейчас двойственное чувство лично у меня. Вроде и море супер, и отдохнула, и несколько проблем по здоровью ушло, а вот хочется "продолжения банкета в другом ресторане". Хочется информационной атаки, наверное. Но бюджет еще одну поездку сразу не осилит)).

А вот муж если прямо сейчас, то опять в Кучугуры :). Постоянный мой)).

МОИ РАССВЕТЫ ПОД ШУМ МОРЯ

На третьем этаже кондей мы почти не включали, очень нам всем троим нравился ветер с моря в номер. Так и спали с открытым балконом. А я почти каждое утро сама по себе просыпалась перед восходом солнца. И, естественно, здоровалась с солнышком. Фото могу быть не очень - "чукча не писатель, чукча читатель

А это безоблачное утро

ВОЕННАЯ ГОРКА

Так как в дельфинарии Голубицкой по причине громких динамиков сын находиться не смог, спонтанно решено было рвануть на Военную Горку в Темрюк.
Мне военная тема и техника близки никогда не были, сын раньше ими вообще не интересовался, только муж-папа был завсегдатаем военных музеев. А тут - это одно из наших ярких впечалений. Фото не смогут передать всего. Это и высота, и ветер, и история, и понимание, какой ценой тут сейчас Россия.

и пацанов не ругали.

Фото с горки очень много, но лучше посетите это место сами.

Высота и ветер

ДЕТСКИЙ РАЙ И МАМИН РЕЛАКС

Такого количества счастливого заливчатого смеха на таком участке в одно время я еще не слышала! Дети радуются! Они общаются с морем, они обнимаются и дерутся с волнами, они забывают про мам-пап на это время. Они как-то по особенному начинают светиться.
Это их место.

ВЫВОД

Ради детского восторга и комфортного купания в море, ради огроменной прибрежной песочницы, ради ежеутреннего "Доблое утло, моле!", ради счастливых безболезненных плюхов в мелкое море на попу - ДА, я еще раз повторю эту поездку, если не изменятся вводные условия для конечного результата.
Я буду стремиться сюда еще раз уже хотя бы для того, чтобы опять увидеть ТАКИЕ СЧАСТЛИВЫЕ глаза своего сына.
Когда мы уезжали на такси, он был настолько грустным ((. По мужски сдержанно, но отчаянно грустил. Он не проронил ни слёзки, но я сейчас пишу и плачу вместо него.

Кучугурики! Надеюсь всё сложится, и мы ещё встретимся! Спасибо за эту грусть от разлуки. Нам было хорошо!

PS: более подробные впечатления я описывала в так называемых "репортажах с места событий" в тематической ветке http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=84475&p=1280

либо сразу в одном месте тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=189099

Отредактировано автором: 13.08.15 11:17:51Сообщить модератору

Любопытно и неожиданно интересно.
про Кучугуры слышала только в фильме Сваты", думала абстрактное название.

P.S. Мне кажется Турция за 200 или Кучугуры за 100...ну...как то несравнимы, все таки бытовые и другие вопросы, в разных плоскостях
А сравнивать надо не их, а полученный результат. Я именно про него. Естественно, в Турции налаженный сервис, и отели, и территории, и экскурсии. Но я выбираю по сочетанному признаку. Ехали не для меня, а для ребенка. А детям в их нежном возрасте часто абсолютно ровно до тех моментов, которые уже важны нам, взрослым.

И не было у нас 200, было только 100 ;).

PS: Это не Кучугуры из "Сватов"))

Это не Кучугуры из "Сватов"))

Нет??? ну на до же...

А сравнивать надо не их, а полученный результат.

с этим согласна, поэтому всегда стараюсь выбрать для семья оптимальный вариант.

Интересно Вы все описали! Прочитала с удовольствием, хотя море даже не рассматриваю.
Спасибо, НАстя Данилова :)

Морей я не так много видела пока, к сожалению. Это море пополнило мою копилку.
Из тех что видела: Белое, Чёрное в нескольких местах (Сочи, Геленджик, Евпатория, ЮБК, Абхазия), Средиземное, Эгейское и Красное. Теперь ещё Азовское.

Моё любимое море - Красное в Шарм-эль-шейхе с его рифами и заповедниками. За его рыбок. Но ребёнку пока туда рано ((.
Чукча все таки писатель)))
Ирина, как здорово!!
Шустро Вы написали, я только добиваю вторую часть, тож растеклась мыслью)), но подожду тогда.
У меня бюджет получился меньше, даже со спонтанной покупкой билетов Анапа-Мск, но мы были две недели.
Очень интересны выводы, а то, что осталось приятное послевкусие, так Вы же подготовлены были, у Вам картинка была и никаких неожиданностей не было.

С Египтом, чтобы все получилось идите в профильную ветку, находит там народ варианты, чтобы и волки сыты ( рыпки и другие красоты), овцы целы ( пологий вход и тд) точно Вам говорю. Но Кучугуры это не отменяет)
У нас бюджет по разным причинам такой раздутый.
Номер 2100, питание 650 на 1, авиабилеты на 3х туда/обратно, плохая погода в последние дни (не покупаешься, потому приходилось как-то себя развлекать). Основная статья расходов - авиабилеты (40тыр, так как под режим ребенкин подгадывала, а дневные рейсы значительно дороже) и жильё (30тыр), питание (15 + вкусняки). А спустить 15 тысяч за 15 дней с учетом моих возможностей - как нечего делать! Я ж мотовка, я и в пустыне найду где хрустики потратить ((

Но в этой сумме и расходы на такси, и сувениры, и экскурсионные поездки, и детские развлекалки.

Всё равно не дешево...
Спасибо за отзыв.

Аж вздрогнула, не, это точно не для нашего "хочу и всё" хулигана.

А вот здесь чуть не заплакала вместе с вами. И подумала про себя и про свою семью...а может попробовать на следующий год?... но без таких качелей только. Не подскажите ещё какие-нибудь неплохие отельчики возле вас? Ну, может что-то запомнилось? Ещё раз спасибо)
Подмасквачка, спасибо за отзыв (красочно, живописно, последние строки тронули до слез)!
Собираемся в Кучугуры впервые, мысли разные закрадываются и сомнения, но мне также как и вам хочется больше всего доставить радость своей дочурке от первого общения с морем, поэтому именно морю, ласковому и нежному отдаю приоритет. Два года назад у нас была попытка отдохнут в п. Витязево под Анапой, но та история оказалась грустной: ни азу не искупались в море, с тяжелой инфекцией попали в инфекционное отделение детской больницы г. Анапы. Врачи замечательные, восстановились, тьфу-тьфу, но впечатления негативные , связанные с теми местами не ушли пока (хотя впечатлена была я очень береговой линией в Витязево), которая широкой полосой тянется до ст. Благовещенской. В Благовещенской, кстати, у нас каждый год ранее отдыхали родственники (в этом году предпочли Алушту))), но там, как я понимаю, практически ото всех мест далеко шагать к морю (хотя там чудесное море тоже, чистое, в отличие от Анапы), а это конечно дополнительная сложность для ребенка. Вот, таким образом, выбор падает на Кучугуры. Также думаем в "Азовскую жемчужину" (я мужа уговариваю, вернее)
Спасибо, за отзыв, за делёжку впечатлениями! В прошлом году, когда отдыхали под Геленджиком, заезжали в Голубицкую, в первый раз посмотрели на Азовское море. Понравилось! Даже гостиницу себе присмотрели (на будущее). А вот отдых в Кучугурах как-то "отмели" ... Но отзыв такой вкусный у вас, что хочется побывать, убедиться воочию. И, вроде бы, взгляды совпадают по поводу житья-бытья курортного... В общем, думаю теперь, думаю...Ну что ж, ещё раз спасибо!

отзыв такой вкусный у вас

+1 Даже мне без маленьких детей срочно захотелось в Кучугуры.
Очень теплый отзыв. Фотографии детей и моря великолепные. А фото папы и сына "Высота и ветер"- шедевр.
Отзыв отличный, информативный. Но мне похоже достаточно, чтобы окунуться в атмосферу детства и юности.
Не тянет возвращаться.
Думаю процентов так на 90 - это отдых для маленьких детей.
Да, для маленьких. Лет до 10.
Но дело в том, что появляются вторые(третьи...) дети и опять на память приходит Азов.
И главное, совершенно незаметно "подкрадываются" внуки...
Вот так и "застреваешь" надолго )))
Но главное, иметь возможность ездить еще куда-то.
Тогда отдых на Азове прочно ассоциируется с поездкой на дачу к морю
И все становится понятным и приятным
ИМХО
Не знаю, правильно или нет поступила, но разместила еще один отзыв, в который внесла все свои эмоции и подробности про Кучугуры.
Сейчас в личку пишут люди, которые после некоторых фото задумались о смене ранее выбранного курортного места на наши )) Кучугурики.
Всю кучугурскую ветку не осилят, скорее всего. Может, осилят записки из той, Кучугурской реальности ;).
Повторюсь: нам понравилось, но даже в нашей гостинице были люди, которым Кучугуры не глянулись.
Правильный выбор - залог удачного отдыха!
Вы верно подметили, что с маленькими детками там хорошо. Были там 2 года назад, по наводке друзей, но нас хватило на 3 дня. Мы собрали свои вещи и уехали в Кабардинку, которая под Геленджиком. Поняла, что это место не для нас. На отдыхе хочется отдыхать, а не думать где покормить вкусно своих мужчин: муж и 2 сына. Они не привыкли к столь диетическим перекусам, а чебуреки и пакетированное вино не пьют.
А у вас очень красочный и позитивный отзыв получился, наверное если бы я там не была, то обязательно бы поехала.
Молодозелено, Ваши мальчишки, наверное, постарше моего мелкого? Мне тоже нравится черноморское побережье (не всё, далеко не всё, не везде и не всегда), но для первого знакомства ребенка с морем всё-таки комфортнее песчанный пляж, а не галечный.
Мне повезло, что ребенок ел готовку при отельчике, и повезло, что муж сдержал свои хотелки ради моего отдыха от плиты. А вино он совсем не пьет, совсем от слова -абсолютно не пьет никакой алкоголь. В нашей семье пью я, а пару недель и больше легко могу потерпеть.
Кстати, какое именно вино надо считать хорошим? ;)
Всем доброго вечера! Прочитала случайно отзыв Подмосквачки-и слезы даже прошибло в конце. Такой теплый, душевный, Азовский. Как то поверила каждому слову, я знаю Азов по Пересыпи-не доезжая Кучугур, смотрю сейчас варианты в Голубицкой или Кучугурах, никак не могу определиться. Вроде в Голубицкой леге с детьми и проще подход к морю, но смотришь на морские пейзажи Кучугур и пляжи-аж за душу берет. Теперь этот отзыв-умничка, все честно и информативно описала, видно что автор влюбилась в этот поселок. Что там душевно и клево. Я обращаюсь к Подмасквачке-у вас судя по фоткам гостиница рядом с морем, чо редко в Кучугурах? А как с двором? Есть где побегать детишкам, как то не понятно из отчета. Какие хозяева? Можно ли в поселке купить еду, овощи, фрукты? Что подскажете-где лучше с детьми в Голубицкой или Кучгукрах? Я слышала в Кучугурах нет педиатров
Людмила, спасибо за добрые слова!

Мы отдыхали в "Азовской жемчужине", это на самом берегу. Небольшой отельчик в 3 этажа на фото - это она и есть. Фотографировала от моря.

Территория небольшая, есть газон, где дети вечером носились, есть площадка (горка, песочница и двое качелей). Смотря сколько лет Вашим детям. Малышам неплохо (вот только качели одни очень опасные, хозяйке писала потом письмо, может переставит), если постарше, то смотря как срастется компания. Например в этом году моему уже 5, парень активный, ему там будет скучно, потому что любит движуху и смену декораций. Если Кучугуры, то искать жилье буду в центре поселка.

До центра пешком идти очень далеко, мы пользовались такси. В центре детям есть развлекуха. Но с Голубицкой не сравнится. В Голубицкой тот же парк аттракционов возле дельфинария гораздо интереснее и разнообразнее. Но я искала именно "меньше народа - больше кислорода", потому и Кучугурики ))

В поселке есть рынок и много магазинчиков в центре, аптеки с хорошим ассортиментом. На рынке фрукты, овощи, мясо, вещи и пляжная атрибутика.

Педиатр и лор есть в детском санатории в Искре, к лору пришлось мальчика свозить, консультация и осмотр за денежку. И хозяйка в случае надобности могла дать телефон выездного педиатра.

Если выбирать между Голубицкой и Кучугурами, то придется всё очень хорошо взвешивать, обдумывать потребности и хотелки. Если чистый пляж, нежный песок (в Голубицкой колкий ракушечник), меньше людей и релакс - Кучугуры. Если активная движуха, развлечения, кафешки и магазины - Голубицкая. Кучугуры однозначно лучше Пересыпи, имхо (расположение и инфраструктура).

Удачи!

1подробности КУЧУГУРЫ, Краснодарский край, Таманский полуостров, Азовское море
2Кучугуры, Азовское море, Краснодарский край
3хутор Садовый Крымского р-на Краснодарский край
4Отдых 2017 в Краснодарском крае
5Роза Хутор в августе или как хорошо отдохнуть в Краснодарском крае
6Авто путешествие по Краснодарскому краю. 1 часть общего путешествия.
7Отдых в Краснодарском крае,Москва- Анапа- Геленджик- Москва
Отели Феодосии