12.08.15 00:06:04
Милан, EXPO-2015…едим не дома
Время отдыха: 23 июля, 5 августа 2015

EXPO-2015…едим не дома

/наигрывая на гитаре/ Вот только-только появился камамбер и вмиг опять уехал к Лукашенко /народное творчество/
...

Пролетая стоповером над Миланом в этот наш пляжный отпуск, мы с сыном включили поход на Экспо в Милане. Так сказать, присоединились к сомну «сошедших с ума» иноземцев… Действительно, что там делать на этой Всемирной выставке про ЕДУ (тема выставки 2015г: «Накормить планету. Энергия для жизни»), когда в стране у нас этой еды столько, что даже наш гарант целый год боролся с этой западной заразой в тылу торговых точек Россеюшки, ну, нет же, пришлось вконец давить заразу прям на границах всеми доступными способами.

аллегории культа еды

Общие замечания
Expo – одна из череды всемирных выставок, местом проведения коей в 2015 году в неравной борьбе двух стран-кандидатов Италия-Турция был выбран Милан. Всемирные выставки проводятся с 1851 года, период их проведения, на поверку, выглядит хаотично, т.е. нельзя сказать, что выставки ежегодные или раз в столько то лет, может быть и 2 раза в год…так бывало. Expo внезапно) будет в следующем году в турецкой Анталии, тематика выставки будет категории мимими «Дети и цветы». Так что, граждане, будет там паломничество и бешеные цены, бронируем Анталию заранее, кто на инклюзив и самоходом…хотя…
/наигрывая на гитаре/ С такими курсами в фарватер нам (т.е. мне) попасть - к гадалке не ходи - не доведется /народное творчество/

Технические примечания
EXPO-2015
Вход открыт с 1 мая по 31 октября 2015.
Понедельник-Пятница: 10.00- 23.00 Выходные: 10.00 – 24.00.

Официальный сайт довольно подробный и содержит полезную инфо – http://www.expo2015.org/en
На нем также можно купить и входной билет. Цены на посещение от 5 евро (вход после 19.00) до 34 евро (весь день).

Выставочные павильоны развернуты в пригороде Милана, RHO-Fiera.
Доехать до RHO-Fiera из Милана можно разными способами.
Общественным транспортом можно добраться и трамваем (линии 12 и 19), метро (красная линия М1), а также воспользоваться поездами c жд-вокзалов.
Мы выбрали региональные поезда, купив на вокзале Milano-Centrale специальный проездной за 9 евро, включающий и вечерний вход на Экспо и проезд туда-сюда и бокальчик пива, т.к. жд-компания Trenord давала это спецпредложение - http://www.trenord.it/en/milano-expo-2015/tickets/evening-trainplusexpo-tickets.aspx

EXPO at Night

По тарифу ночное Экспо вход на выставку с 19.00.

Мы с сыном ездили два раза (в день прилета и накануне отлета), т.к. в первый поход практически ничего не успели, даже не дошли до павильона RU, соблазнившись на представление ALLAVITA! цирка Дю Солей/Cirque du Soleil, которое начиналось в 21.30 на территории открытого театра выставки Экспо.
Кстати, хорошо, что мы пошли на Экспо именно вечером, т.к. в июле-начале августа в Милане стояла жуткая жара (+37 в наш приезд), поэтому днем в жару там, думаю, очень неприятно, хотя и есть крыши над аллеей, но людям приходится стоять в очередях под солнцем в некоторые павильоны.

на территории есть много зон отдыха

и бюветы с газированной минеральной водой (вода очень вкусная).

Чуток о цирковом шоу.
Cirque du Soleil, известный акробатический цирк- https://www.cirquedusoleil.com/en/home/shows.aspx, подготовил специальное представление как проект выставки в Милане. Представление идет час с 21.30 до 22.30. Билет можно купить как на сайте, так и на территории Экспо в информационных киосках (мы сделали так). Стоимость 25, 30, 35 евро в зависимости от рядов сектора рассадки, рассадка свободная, т.е. надо приходить заранее, лучше за 30-40 минут до представления. Я пошла из-за сына, т.к.ему должно было понравиться (что и случилось). Фотографии мои особо не вышли, т.к. фотографировать без вспышки на мой аппарат, дело бесполезное... мои жалкие попытки

Теперь небольшая прогулка по аллее EXPO-2015
Мне в общем понравились сами павильоны, именно в архитектурном плане, т.к. я люблю всякие необычные постройки. Павильонов много, есть павильоны стран-участниц и есть павильоны спонсоров, типа Coca-Cola.

в павильонах тоже любопытно

часто предлагаются дегустации национальных продуктов (платно и бесплатно по часам). Мы знатно причастились в павильоне Таиланда).

Особенно интересно вечером, т.к. включается подсветка, даются представления прямо у павильонов и на аллее.

Крупная световая инсталляция "Tree of Life" / "Albero della Vita" расположена по центру выставочной аллеи, рядом павильоны Италии. Вечером дерево начинает светиться огнями и фонтанировать. Вот мои попытки заснять светошоу -

а вот можно насладиться целым фильмом - http://www.youtube.com/watch?v=6X2v-iEHKXc
Павильоны братских республик

Павильон Russia
находился почти в конце аллеи Экспо. Вечером посетителей было мало. Павильон архитектурно интересный. Зеркальный.

Любопытна и сувенирка внутри.

просто потрясли маечки (обратите внимание на цену).
вот даже гарант скептичен...

Итого
За два вечерних посещения успели мало, честно говоря...не посетили некоторые павильоны (например, Китая, из-за очередей).
Жалко. Впечатления остались положительные что у меня, что у сына-подростка.

Выставка закрывалась в 23.00 и мы со всей толпой спешили на выезд, казалось, что столько людей просто не уместится в поезда...но, нет, все организовано разъехались в разные концы.

С приветом с EXPO-2015. Мама ди Мишка.

Спасибо ! А что за продукцию представляют в нашем павильоне ? Может вспомните несколько фирм российских или заводов-фабрик ?
Очень интересно узнать чем - кем представлена земля российская на этой выставке .
Замечательно. Не решились ехать в Милан, возможно зря. Статуи насчет культа еды, конечно, шедевры. По моему некоторым отелям такие нужно при входе ставить. Ну как знак качества. Типа Здесь много едят.
Спасибо за отзыв.
Два раза была в Милане - в мае и в июле, даже в голову не пришло запланировать визит на Экспо. Сожалею, посмотрев ваши фотографии, все-таки это событие. Очень понравились матрешка и мишки)) Я бы купила такую сувенирку в подарок заграничным друзьям, очень симпатично.
НИЧЕГО СЕБЕ!!! ДА это как олимпиада...какой размах.
А потом, что с этими павильонами? Их разбирают?

даже в голову не пришло запланировать визит на Экспо. Сожалею

Вот и я тоже(((
Но теперь начала думать, может, хоть на пару часов заехать вечером после театра...
Скажите, сколько по времени идет электричка до выставки?

Так, сама уже нашла всю информацию. На любом транспорте дорога займет полчаса плюс минус 10 минут.
100 евро за майку с Путиным это круто, канеш))
В общем, не пожалели вы, что сходили)
друзья, спасибы
отвечаю как могу) Событие действительно привлекает много людей, по оценкам до 20 миллионов посетителей планируется. В реальности людей очень много едет, семьями, с друзьями. Вообще здорово так походить компанией или семьей пару дней. Единственный минус - это очереди в павильоны. Ну, я уже сказала, что днем в жару - это ужас-ужас.

честно говоря, никаких фабрик-заводов-пароходов-брендов не зафиксировала, т.к. не интересовалась особо. Так визуализация больше. Павильон показался таким коммерческим что ли. Колоски, хлеба, пряники...икра))) правда зрелищно все...бохато...ну, как в Гуме в Москве))
вот подробнее можно посмотреть отдельно про наш павильон

Скажите, сколько по времени идет электричка до выставки?

где-то полчаса

хоть на пару часов заехать вечером

так нельзя точно - по опыту - не успеете ничего. Мы вот 2 раза по 3-4 часа ездили и вжик)) Чтоб удовольствие полное получить надо бы в нормальную погоду на весь день до вечера с отдыхом по едальням национальным.

А потом, что с этими павильонами? Их разбирают?

ну, в основном да. Разбирают. Но Эйфелеву то башню и Атомиум ни-ни)))

В общем, не пожалели вы, что сходили)

Жень, да. Не пожалела. Т.к. на такие выставки попасть можно не каждый год. Тем более сыну это показать - как живет большой открытый мир, как люди что-то делают, как заботятся о природе, еда опять же вкусная национальная)))

А озера...))) Ломбардии ...мы еще вернемся (надежда пессимиста).

хоть на пару часов заехать вечером

так нельзя точно - по опыту - не успеете ничего

Только просто поглазеть на павильоны. Даже без захода внутрь и без еды, конечно же)))

1Измайловский Кремль. Масленица 2015. Праздник "Не скучай!"
2Это не страна, это божеское наказание! Часть 1. Милан.
3Один идеальный день в Милане
4Милан. Продолжение знакомства.
5Oesterreichische Gastronomie (60 фото еды) - Голодным не смотреть.
6Зима в Милане наступила в марте
7Милан-Бергамо на Победе. День второй.
Отдых в Италии
Отели Италии