11.08.15 17:06:44
Летняя поездка в Калининград и окрестности
Время отдыха: июнь 2015

У Трансаэро случилась небольшая распродажа билетов по России, благодаря этому и решили мы поехать в Калининград на несколько дней.
Город давно хотелось посмотреть да и в окрестные города съездить, к морю! Пусть и холодному, не искупаешься, так хоть посмотришь на морские просторы =)
В общем стоимость билета необычайно радовала, поэтому только-только вернувшись из небольшого путешествия по Румынии, летим в Калининград. Вылет из Домодедово, с некоторым, но не очень значительным, опозданием. Самолет небольшой, еды, естественно, на такой короткий перелет не дают, только напитки и маленькое печенье.
Летим 1 час 40 минут и приземляемся в совсем небольшом аэропорту Калининграда, из самолета пешком до самого здания аэропорта, получаем багаж и на выход. А там уже и маршрутка стоит, номер 244а. Проезд 80 руб. и за багаж 20 руб. Ждем некоторое время пока народ наберется и едем.
Водителю все говорят, кому какие остановки нужны. В результате доезжаем довольно быстро.
Селимся в отличный отель Триумф Палас (отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=187917) и идем гулять по городу!
Первым делом направляемся к Рыбной деревне, и от отеля недалеко, и место известное

Что сказать...место действительно красивое! Но это лишь небольшой кусочек, где сосредоточено несколько красивых зданий, кафе, набережная...И ветер здесь сильный, холодное все-таки лето в Калининграде)

А впереди и Кафедральный собор виднеется! Рядом несколько сувенирных палаток, симпатичные магниты продают и вообще сувениры разные.

Но на остров Канта мы в тот день не попали, какое-то там мероприятие проводилось и вход был только по приглашениям. Что же делать...бросив еще один взгляд на набережную, идем гулять дальше, в город!

По дороге смотрим Кирху Святого Семейства, внутри концертный зал, филармония

Идем дальше, проходя мост, видим вдалеке собор, красиво смотрится с моста!

Доходим до центра города, красивая площадь

Тут же и 2 больших торговых центра (любителям шоппинга на заметку)))
На остров Канта попадаем на следующий день, смотрим собор вблизи

Идем и в знаменитый Музей янтаря. Снаружи здание красивое, рядом массивные ворота.

Стоимость входного билета 220 руб. К сожалению, карты к оплате не принимают! Только наличная оплата.
Рядом с кассой продают много украшений и сувениров из янтаря. На подходе к музею тоже целый ряд палаток с сувенирами.
Музей состоит из нескольких этажей. Посмотреть интересно, но экспонатов не очень много.

Поскольку город мы посмотрели быстрее, чем планировали, то решили отправиться в зоопарк. Входной билет 200 руб., опять же карты к оплате не принимают!
Территория зоопарка маленькая, есть забавные мишки, очень милые кролики, еноты.
Есть на территории зоопарка аквариум. Очень маленькое помещение, где мало рыбок. Вход 10 руб. и готовьте мелочь. Если дать 100 рублей, то сдачу получите буквально по рублю.

Есть террариум, вход тоже 10 руб. Но туда уже не пошли, под впечатлением от размеров аквариума и количества представителей морского мира)

Что касается еды, то очень понравилась кондитерская Круассан! Их много по всему городу. Меню разнообразное, не только сладкое, но и большой выбор салатов, супов, горячего! Много напитков, мягкий и вкусный хлеб, а какие там сладости! Эклеры вкусные, необычно вкусный торт Захер, а макарунс вообще выше всяких похвал, даже в день отъезда с собой набрали, в коробочку нам все упаковали и мы отлично довезли)

Обратно в аэропорт ехали на маршрутке с Южного автовокзала, билет нужно купить в здание вокзала, 80 руб.
Приехали в аэропорт и увидели радостную надпись на табло вылета, что рейс задержан) В общем посидели подождали, но в конце концов вылетели)
В Калининград было интересно съездить, хоть посмотрели мы все намеченное и очень быстро)
В следующем отзыве еще расскажу про наши выезды из Калининграда в Светлогорск, Зеленоградск и на Куршскую косу

Спасибо! Места все знакомые:-) дешевые билеты в этом году многих cподвигли посмотреть свою Балтику:-)

А вы не на июньские праздники ездили?

А вы не на июньские праздники ездили?

спасибо!)
Нет, мы в самом конце июня ездили
Были в июне, проездом в Германию (к родне заезжали).
Ну не поняли мы "Кёниг" (как местные называют) и остальные города (Светлогорск - там "базировались", Гурьевск, Зеленоградск, Балтийск и т.д.)в нашем полуэксклаве!
Везде попытки стилизаций под немецкое - но РУССКИЙ ДУХ ВСЁ перебивает! Реально, фарс какой-то! Если это российская территория - зачем эти "двуназвания"??? Это КАЛИНИНГРАД - а не Кёнигсберг (что упоминается чаще), это СВЕТЛОГОРСК (а не Раушен) и т.д.!!! ИМХО, особо нечего там делать/смотреть. Или м.б. уже многое повидали, и я не прав... Из всего пребывания запомнились выступления индейцев (день города в Светлогорске), пел Ярик Эквадор. Это что-то! :)
Насчет зоопарка в "Кёниге": да, здорово. Были во многих, в т.ч. в zoo Дрездена и Праги. Понравилось. И банковскую карту приняли без проблем.
В принципе, особо долго там действительно делать нечего, но провести несколько дней довольно интересно)
Все же город и окрестности достойны внимания.

в Праге зоопарк шикарный! Тоже были там)
Значит, Вам с оплатой повезло больше, нам сказали, что карты не принимают
ИМХО, Калининградская область для краткосрочной поездки вполне ничего, но имеет два крупных недостатка:
1. Погода.
2. Балтийск!

1. Погода.

Погода это точно, в конце июня весьма прохладно было и море холодное!
Хотя, кажется, это лето по всей России теплом не радует)

2. Балтийск!

За Балтийск поясните, пожалуйста :)
ИМХО, в Светлогорске нужно ОЧЕНЬ неспешно отдыхать и лечиться. Но городок красивый :)

Кстати, не в курсе, Янтарь Холл таки доделали? А то в июне там еще "конь не валялся" :)

в Светлогорске нужно ОЧЕНЬ неспешно отдыхать и лечиться. Но городок красивый :)

да, туда интересно было на день съездить, город симпатичный)

нет, в конце июнь еще территория была огорожена и шли ремонтные работы
Можно вклинюсь про Янтарь Холл? Там 18-19 июля уже состоялся Кивин...

Можно вклинюсь про Янтарь Холл? Там 18-19 июля уже состоялся Кивин...

Ну "Равшаны и Джамшуты"! Ну молодца! Вот это СКОРОСТЬ! :))
красивые фото, мы тоже осенью планируем туда поездку. По поводу янтаря, где лучше покупать сувениры?

15 летних дней в Рапалло и окрестностях. Портофино, Камольи.
25 летних дней в Рапалло и окрестностях. Рапалло, Санта Маргарите Лигуре.
3Первая ознакомительная поездка в Калининрад и окрестности
4Поездка в Калининград и Светлогорск.
5Карпаты бывают не только "зимними" или прелести летнего отдыха в Закарпатье и его "жемчужины"
6О летней поездке в UK
7Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 1