11.08.15 10:03:18
Организатор: Tez Tour
Расположение:4-
Территория:4-
Развлечения:4+
Достоинства: Разнообразие блюд в столовых
Качественная анимация

Недостатки: Плохая уборка в номере
От дальних номеров далеко до моря

Время отдыха: 14-28 июля 2015

Вот уже прошло две недели, как мы вернулись из нашей шестой поездки в Грецию. На этот раз местом отдыха был выбран остров Корфу.

Причин тому несколько. Во-первых, я к этому острову миллионеров давно приглядываюсь! Во-вторых, Корфу - это остров русской военно-морской славы, где эскадра под командованием адмирала Ушакова дала бой французским силам, выбив их из Новой и Старой крепостей. В-третьих, прошлогодняя поездка на Закинф мне до сих пор вспоминается. Корфу тоже входит в группу Ионических островов, и он чуть крупнее Закинфа, поэтому было бы вполне логично ожидать повторения прошлогодней феерии..

Принять решение в пользу Корфу помог, как ни странно, экономический кризис.. Совершенно неожиданно у Тез тура увидел предложение поехать в Aquis Sandy Beach Resort по очень выгодной цене - 4 100 евро в двухкомнатном номере за четверых взрослых на две недели на all inclusive. По курсу в 70 рублей за евро это было всего на 20 тысяч рублей дороже, чем прошлогодний отдых на Закинфе. И эта цена была значительно ниже прочих предложений! Немногочисленные отзывы по отелю не предвещали особых проблем, а фото песчаного пляжа приятно манили. Решение далось легко))

Еще два аргумента в пользу Корфу образовались накануне поездки. Первая связана с моим любимым детским писателем Джеральдом Дарреллом. В детстве он провел 4 года на острове, о чем подробно написал в своих книгах. Очень мне хотелось взглянуть на места, описанные автором в романе Моя семья и другие звери. Вторая причина связана с личностью австро-венгерской королевы Елизаветы, построившей на острове свою летнюю резиденцию. Дворец в Греции? На это стоило взглянуть) Но, обо всем по порядку..

Не знаю, как получится, но наверное это будет мой самый негативный отзыв за шесть лет. При всей моей искренней и даже в чем-то детской любви к Греции, Корфу и отель - увы и ах - не стали номером один в моём греческом рейтинге. Почему? Для этого нужно напомнить мои критерии идеального отдыха.

Их несколько:

1. Относительно уединенный отель на песчаном пляже.
2. Кристально чистое море с минимальными волнами, а лучше вообще без них.
3. Возможность первую неделю спокойно валяться под зонтиком и наслаждаться удивительной атмосферой спокойствия и абсолютного пофигизма.
4. Наличие на курорте мест must see, чтобы вторую неделю ездить к ним на арендованной машине.
5. Все остальные прелести: коктейли в баре, вечерние развлечения, анимация на пляже, даже в какой-то мере питание в отеле - вторично и критичного вклада в итоговое ощущение от отдыха не оставляют.

Попробую по этим критериям составить подробный отзыв об отеле и острове, чтобы отдыхающим, имеющим схожие взгляды, было легко принять обоснованное решение. Повторюсь, мои выводы субъективны и основаны на шестилетнем опыте поездок в разные регионы Греции. Туристу, впервые попавшему в Грецию, мои выводы могут показаться заказной статьей.. Увы и ах, но я-то помню времена, когда литр узо стоил в супермаркете 10, а не 16 евро))

Несколько слов о перелете. Мы впервые летели отдыхать не в выходные, а среди недели. Должен сказать, что так вылетать оказалось значительно интереснее! Минимум времени на предполетные формальности, пустая Кофемания в зоне вылета, возможность спокойно ожидать свой рейс. В общем - рекомендую. Авиаперевозчик - а/к NordStar, она же Таймыр. Вполне приличный самолет, вылет туда и обратно точно в срок, высокое мастерство пилота, сажавшего рейс в Домодедово в грозу и сильнейший ливень. Приятно удивляет второй год сам аэропорт - багаж по прилету получаем очень быстро. Очень всем довольны.

По прилету на Корфу проходим таможенные формальности и вот мы уже в автобусе. Вот они первые впечатления, которые никогда не врут! Да, Корфу пожалуй самый зеленый остров из всех, что я видел. Даже Тассос, который располагается еще севернее, в своей юго-западной части лысоват.. Про зелень острова много было в отзывах и рассказах, поэтому к этому я был готов. А что еще бросилось в глаза? По дороге из Керкиры по восточному побережью на юг видим много недостроя.. Дыхание греческого кризиса налицо! Это понять можно. Чего понять нельзя - переполненные мусорные баки вдоль дороги! Завязанные пакеты, тюки с мусором, просто горы - на нашей помойке у дома такая картина наблюдается редко.. Ну ладно, кризис у людей, едем дальше.

Едем дальше и замечаем вот что... Восточное побережье острова - очень живописное!

С севера от Касиопи и до Мораитики на юге трасса очень красочная, зачастую извилистая, то горная, то по берегу моря - просто заглядение! На этом побережье несколько крупных туристических деревушек. Севернее столицы Керкиры это Ипсос, Дассия и Гувия, южнее - Аг. Иванис и Мораитика. За Мораитикой дорога сворачивает в центр острова и ведет на юг - к нам в Аг. Георгиос и Кавос.

Так вот несколько важных наблюдений относительно побережья от Касиопи до Мораитики:

1. Вода здесь в любое время дня и ночи почти как зеркало! На острове преобладают западные ветра, здесь всегда за ветром, волны минимальные.. У нас на западе, например, такое стеклянное море бывает только по утрам и перед закатом солнца.

2. Пляжи - галька разных размеров и форм, песчаных пляжей я с дороги не видел. Зачастую вход в море с настила, как, например, в Марбелле Корфу. Песчаные пляжи ищите на западном побережье острова и в Кавосе на юге.

3. Ширина пляжа зачастую - всего 2 метра, за которыми сразу же проходит местное шоссе. Не МКАД конечно, но по местным меркам - это магистраль! В этом плане в лучшую сторону можно отметить Дассию и Гувию, их дорога огибает. А вот Ипсос - это просто море у дороги..

Удовольствие, когда над ухом отдыхающих шумят машины, на мой взгляд весьма сомнительное..

4. В море с дороги часто видны заросли водорослей. Кому как, я так не люблю.. Хотя предполагаю, что, плавая, достать до водорослей физически нельзя - глубоко.

5. Говорят (и я этому верю!), что вода в этих бухтах теплее, чем на западе.

6. Вечером на многих пляжах не позагорать, т.к. солнышко довольно рано скрывается за склонами высоких гор острова. Девушки, способные без солнышка замерзнуть при выходе из воды, когда температура воздуха +40 в тени, - езжайте на западное побережье)

7. Чем ближе к Керкире, тем все красивее шоу - а вот садится новый самолет! Об этом развлечении чуть позже..

Где-то через час после выезда из аэропорта добираемся до отеля. Первые впечатления - ожидания оправдались! Это не маленький отель городского типа, это - огромный resort с большой территорией. Ага! Со слишком большой территорией!)) Об этом дальше.. Сначала несколько фото отеля из альбома.

Получаем браслеты, времени второй час. Можем идти кушать, а заселение с двух.. Идем кушать. Вот тут первая часть моей критики...

Ресторанов в отеле четыре, а баров три. Три ресторана находятся рядом и они бесплатны - греческий, итальянский и здоровое питание. Один - на пляже, он за деньги и по записи. Бар на пляже, бар у бассейна с горками и бар на ресепшене - коктейли везде бесплатные. All inclusive заканчивается в 23:00 - дальше пейте, но за деньги. В баре на пляже днем могут приготовить легкие закуски - вафли, блинчики, сендвичи - но все это только за деньги. В главном баре на ресепшене с 15:00 могут покормить легкими закусками, оставшимися с обеда. Кажется, что бесплатно.

Заходим в греческий ресторан и сразу замечаем, что белых скатертей нигде нет!(( Ни на обед, ни на ужин. Вместо них на столах лежат типа кожаные подставки, которые официанты слегка протирают общей тряпкой после очередного гостя((( А почему посуда часто битая? Ну ладно, а почему вилок и ножей сервировано на одну тарелку??? И почему они все обычно какие-то.. эээ. десертные?? Почему нельзя сервировать два комплекта столовых приборов: на холодные закуски и на горячее? Я не эстетствую, приборы для десертов можно не класть, кризис, все понятно, но почему я, покушав салаты, должен оставлять свои грязные приборы на выданной мне единственной салфетке, пока иду за горячим??? Нет ответа.. Поэтому поступаем просто - кладем все в одну тарелку, так и отелю не дорого, так и нам не поправиться)) Не ресторан, а столовка, так и запишем.

Что еще сказать про систему питания? Дефицит бокалов под вино, приходится их выискивать. Неспешная работа официантов, ну очень неспешная! В ресторанах очень шумно! Очередь на раздаче - это в порядке вещей. Вечером в час пик иногда закрывают вход в греческий ресторан ненадолго, пока столы не освободятся.. Кофе в греческом ресторане наливайте в дальнем автомате, к ближнему подведена очень хлорированная вода. Такая же бежит из душа у бассейна)) Напольные кондиционеры, которыми пытаются охлаждать зал ресторана, стреляют в вас струей холодного воздуха +16 градусов, когда вы проходите мимо! Не попасть под обстрел невозможно, т.к. рядом находятся необходимые чай-кофе-соки-вино) Такой контрастный обед: то +40 в тени, то +16..

В общем в первый день это все очень неприятно удивляет! Вы легко заметите на обеде только что прибывших: одетых не по погоде отдыхающих, вытаращенными глазами оглядывающих окружающую картину) И мы такими были в первый день..

Все эти минусы компенсируются в какой-то мере разнообразием блюд, которые вам предлагаются. Через пару дней вы непременно отметите, что нет, не все тут так уж плохо)) Мясо, птица, рыба и морепродукты - все это всегда есть, и все это обычно вкусно. Спасибо местному шеф-повару, который обязательно маячит у входа с уставшим понурым взглядом. Понять мужчину можно: прокормить ораву отдыхающих явно непросто). В явном минусе в отеле десерты - обычно это бисквит и взбитые сливки. Однообразно и не вкусно, на троечку. Случаются перебои с фруктами, бывают дни, когда на подаче нет ни арбуза, ни дыни. Такое впечатление, что в эти дни у повара, который их режет, выходной...

Когда вы идете кушать, вам сразу бросается в глаза, что слева в ресторане здорового питания много свободных мест и в целом очень не шумно. А справа в греческом - все столы заняты, шум, суета.. Лично меня удивляет, зачем отель придумал этот ресторан здорового питания минимум на 200 посадочных мест, если туда ходит абсолютное меньшинство гостей? Возьмем для сравнения меню трех ресторанов: греческий, итальянский и здоровое питание. Фрукты - одинаковые, десерты - одинаковые, салаты - почти одинаковые, горячие блюда разнятся. В греческом - много вредного жареного сочного мяса: курочка, барашек, сувлаки из свинины - ммм, объедение! В итальянском в обед упор на вредную пицу, а вечером на калорийное ризотто. А в здоровом питании - выжимка из меню греческого и итальянского, но без жареного, острого и т.п. Вареное, паровое мясо - ну чему там можно удивиться? Вот народ туда и не идет.. Согласитесь, что правильно было бы поступить иначе: сделать греческий ресторан один на два зала, а ассортимент здорового питания оставить в качестве корнера - кому нужно, тот себя накормит... И толкучка бы была в целом меньше, и потише было бы.. А так знаете, как сами местные рассказывают о ресторанах? На ресепшене при заселении: у нас три ресторана, вау-вау греческий, брависсимо итальянский и эээ.. еще есть здоровое питание, если вы эээ.. заботитесь о своем здоровье. Администратор ресторанов: вы только приехали? Сейчас я тогда вам все расскажу - и выдает тот же самый текст с легкой усмешкой о здоровом питании)) В общем не нужен этот ресторан - его наверное сделали только потому, что в нем с кухней тяжело, некуда плиту для жарки мяса поставить..

Итого ресторан: разнообразие блюд - пять, сервировка - три, уборка столов - три, комфорт - три, организация питания - странноватая). Дзадзики - есть всегда, за это отдельная пятерка)))

Возвращаемся на ресепшен за ключами и сталкиваемся с проблемой, описанной во многих отзывах. Пора заселяться, а номер не готов. Наши русские предшественники выехали из номера в 9:15, сейчас уже третий час, а номер до сих пор не готов. Как такое может быть?! В Aquis Sandy Beach это в порядке вещей, не мы одни такие...

Спустя примерно час, скоротать который помогают бесплатный wifi и открытый бар, получаем ключи и идем заселяться. Наш номер 821. Это двухкомнатный номер. Номер нам очень нравится: большая прихожая, где стоят диван, стол и кресло; спальня с двухместной кроватью и очень удобным цельным матрасом (что, вообще говоря, большая редкость!), детская с двумя отдельными кроватями и очень неприятными матрасами (что странно, ибо в спальне матрас очень комфортный), два кондиционера, один телевизор, большая ванная комната и огромная отгороженная от соседей лоджия со столиком и четырьмя стульями. Отличный номер! Номер расположен на третьем этаже. Лифт в домике есть, но работал он последний раз много лет назад. Как наверное и в других домиках...

Главный недостаток номера в том, что он очень, очень далеко от моря))) Отель оказался реально очень большой, вытянутый. За последние годы я как-то привык, что расстояние от комнаты до пляжа - два шага, от комнаты до ресторана - два шага.. А тут надо реально пошагать))) Минут 10 идти до моря неспешным шагом.. За день да по жаре находитесь туда-сюда.. Поэтому утром идем завтракать сразу в купальниках, чтобы к себе не возвращаться, оптимизируем километраж.. Учтите этот нюанс - расстояния и неработающие лифты - те, кто ограничен в способности передвигаться. Спасибо, что все перемещения по территории отеля проходят в одной плоскости, горок нет..

Пляж.. Песок, как и обещали, присутствует! Зонтики, как и обещали, платные. Зонтики старые, матерчатые и грязные. Тень создают слегка условную. Песок пляжа далек от идеальной чистоты. Но чуть дальше вправо расположен участок пляжа, арендуемый уже другими гражданами. Зонтики там из соломы, песочек чище, а цена та же - 6 евро в сутки. На пляже напротив отеля выдают чеки, на соседнем пляже к зонтику прикалывают белую ленточку, типа - оплатил. Уходите на обед - оставьте полотенца, ибо иначе можете вернуться к занятому другими людьми зонтику, который будет продан повторно... Нам такая история с зонтиками не нравится. Причин тому несколько. Во-первых, нас четверо, нам нужно два зонтика, четыре лежака и 12 евро в сутки. Во-вторых, обычно в обед с моря начинает дуть ветер, который мешает наслаждаться отдыхом в тени, а на солнце в июле лучше не показываться надолго.. В-третьих, все удобства цивилизации расположены на территории отеля. Хотите в душ? Идите ко входу в отель. Хотите пить? В отель! Туалет - тоже в отель. Встает логичный вопрос? Если каждый раз нужно куда-то идти, то не логичнее ли и загорать поближе к цивилизации? Поэтому каждый день встаем в 7:00 и идем занимать лежаки у бассейна, который рядом с баром и морем. Самые лучшие места в это время уже заняты) Берем, что осталось.. В 9:00, когда приходим к лежакам после завтрака, в округе занято все! Ну, или почти все.. Интересно, что в 7:00 мне попадаются навстречу граждане, двигающиеся с полотенцами в глубь материка занимать места у бассейна с детскими горками. Оттуда до моря метров триста, не меньше, его даже не видно! Впрочем, каждому свое))

Море. В полосе прибоя очень во многих местах галька шириной в пару метров. Нет гальки либо слева у катеров, либо справа у соломенных зонтиков. Погружение в глубину умеренное, метров через пятнадцать от берега уже можно плыть. Любителям длинных теплых мелководий могу порекомендовать соседний пляж справа около соленого озера, там можно пройти все тридцать метров, прежде, чем начнете плыть. Этот пляж виден справа, там прокат досок с парусом, и там же учат кататься на досках.
Вода в море оказалась в целом теплая. Очень переживал, что будет холодно. Нет, вполне комфортно. Можно покапризничать с утра, пока вода остывшая после ночи. Зато прозрачная и очень спокойная, просто как зеркало. К полудню, когда раздаются первые аккорды аквааэробики, морская вода уже вполне теплая. Правда часто к этому времени на море поднимается ветер и волны. Временами явно чувствуется подводное течение, которое сносит вас вдоль пляжа. После обеда волны и ветер крепчают, в море на соседнем пляже появляется множество парусов. Вечером море успокаивается. Шторма и запрета купания за две недели мы так и не видели.
В воде плавают разные рыбки. Основная порода - оседлый лещ. Это рыбки желтого или серебристого цвета с черной точкой на хвосте. Довольно большие, упитанные, больше ладони. Кусаются, если неподвижно стоять в воде! Набрасываются стаями на хлебную булку) С интересом и даже нагло плавают рядом с вами на глубине!
Странно, но на дне не обнаружили ни одной ракушки! Ни единой. Это пожалуй первый раз, когда из моря выловили всего один непонятный обломок.
Однажды на песке рядом с берегом обнаружили морского ежа. Наверное был дохлый, т.к. больше здесь в песке ежей не видели.
В целом вода чистая и прозрачная. Иногда на поверхности воды плавают водоросли или листочки, но в целом морю в отеле твердая четверка! Если бы не ветер, волны и камни у входа, то была бы твердая пятерка...

Бары. Бары и качество напитков в них не входят в мою систему оценок. Отмечу лишь, что алкоголь стандартен для all inclusive, коктейли тоже. На троечку с плюсом, но ведь они бесплатны!) Найти именно свой напиток не составит труда. Пиво и вино год назад в Луисе на Закинтосе были примерно такого же качества. Чего не было в Луисе, так это таких огромных очередей за напитками, как на Корфу. Повторюсь, отель большой.. И еще конечно из-за отсутствия бесплатных и ВКУСНЫХ закусок на пляже Aquis сильно проигрывает Луису по категории гостеприимства. Наверное, сеть Aquis более массовая и народная?

Уборка номера.

Оценка два!

Объясню почему. Во-первых, нерасторопность клининга, выше об этом уже писал. С этим бы можно смириться, списав все на греческий характер. Но, качество уборки просто ужасное. Паутина в ванной за две недели только выросла, на полу комнаты после уборки бывают видны разводы от тряпки, пол под кроватью покрыт толстым слоем пыли. И это бы можно было понять и простить, но чего я понять не могу, так это того, что именно горничная принимает за нас решения. Какие? А вот смотрите...

1. При въезде на полу ванной полотенце для ног. Вечером после душа это полотенце конечно же мокрое. Складываем остальные полотенца утром стопкой на раковину, приходим с обеда - банные полотенца поменяли, а полотенце для ног сушится на балконе! Нормально? На следующий день мокрое и грязное полотенце для ног исчезает, и больше к нам не возвращается.
2. Другой случай. Все наверное видели в ванных таблички с мантрой про полотенца? Типа помогите спасти природу, не меняйте полотенца? Нет, я все понимаю) Дома я не меняю банные полотенца каждый день. Но я тут на отдыхе. Я заплатил за свой отдых немалые деньги. Я хочу менять полотенца каждый день. Я даже не прошу, чтобы полотенца каждый раз были новыми, я готов мириться с застиранными дырявыми полотенцами этого отеля, но хочу менять их каждый день, хочу свежие полотенца! Что я получаю? Однажды я забываю сложить полотенца в ванной и, вернувшись с обеда, обнаруживаю, что уборка прошла, полотенца остались вчерашние - мокрые и скомканные. Ок, я спускаюсь вниз к горничной и произношу по-английски фразу типа I'm sorry Could you please change my towells? В ответ меня просят назвать номер комнаты, а потом под мерное бурчание полотенца все же меняют, но при этом мне показывают: look, это совсем чистое полотенце, чего его менять?! Нет, я не спорю. Я не европеец. Мне наплевать на мантру про экологию , я хочу получить свое чистое СУХОЕ полотенце. И я не хочу слышать никаких возражений, т.к. я прав! Я имею на это право, и не желаю выслушивать упреки. Мы разве в Сочи???
3. Как часто должно меняться постельное белье, как вы думаете? Я был уверен, что в четверках белье меняют через день. Но только не в Aquis! Здесь через день меняют простыню, которой вы укрываетесь. А простыню, на которой вы спите, меняют по мере загрязнения! Как я это установил? А очень просто) На новой простыне видны следы от гладильного автомата, а на старой нет. Это раз. А, во-вторых, нам помог контрольный комар, который был убит на простыне в момент, когда он вдоволь напился моей крови) След от него присутствовал на нашей простыне ровно 10 дней из 14-ти! И только потом горничная решила, что мы уже достаточно попачкали ее простыни, и их пора заменить целиком) Вот я думаю, может быть неработающий лифт тому виной? Может ей тяжело ходить по этажам с бельем? Или кризис всему виной? Но такой сервис я увидел впервые..
4. Ну и наконец. Апофеоз. Сиеста, стук в дверь и дверь тут же открывается. В комнату заходят горничная и грузчик и на своем чистейшем греческом языке обсуждают какой-то вопрос, тыкая в сторону дивана в моей гостиной. Я безмолвно смотрю на них, остальные спят. Спустя 15 секунд грузчик обращается ко мне с вопросом по-гречески. Я ему конечно в ответ, что сорри, не разумеем. Услышав английский, он бодро переходит на язык Даррелла и задает на мой взгляд глупый вопрос: вам нужен этот диван? Вот как на него ответить?) Я отвечаю как честный советский человек - нет. В ответ мне звучит: ок, мы его забираем) Нормально? В итоге я остаюсь без дивана. Утешает одно, что он пригодился соотечественникам, въехавшим в соседний номер..

В общем - оценка гостеприимству отеля два. И я очень щедрый.

Последний раздел про отель - анимация. Этот параметр также не является для меня ключевым, но опишу его для полноты картины. Если коротко - оценка пять! В отеле миниклуб, максиклуб, водные горки, продуманная программа анимации, пляжный волейбол, русскоговорящие аниматоры, отличные вечерние шоу. И вместе с тем - возможность отстраниться и наблюдать за всеми активностями со стороны. Удивляет только платная услуга фотографа и фото по 6 евро за штуку) И это в 21 век))

Подведу итог печальной части рассказа про отель, и перейду к веселой части рассказа про сам остров. Отель на троечку. В плюсах лишь разнообразное меню в ресторанах и вечерние шоу, которые приятно бывает посмотреть.

Сначала о том, чем можно заняться поблизости.

1. Прокат велосипедов в отеле. Можно взять велосипеды в прокат на целый день. Если честно, особо там по близости ехать некуда. Ну и плюс жара днем - удовольствие не из самых лучших.. Но вот вечером.. Вечером можно взять в прокат вот такой вот драндулет!

Стоит это чудо 20 евро в час, за который можно объехать всю ближайшую деревню. Веселый грек, продающий в отеле велосипеды, просит вернуть ему технику назад с полным баком!)

2. Водные развлечения. К вашим услугам на пирсе возле отеля бананы, ватрушки, полет на парашюте, прокат катеров. Рядом справа еще и прокат водных велосипедов и мотоциклов. Вдали на пляже есть прокат досок с парусами. Я брал лодку в прокат. На горизонте маячит островок. Вот он.

Вспоминая прошлогодний отпуск и остров Марафониси, я очень хотел сплавать к этому островку. Вблизи оказалось, что это два острова:

Однако же место оказалось таким грустным и безмолвным, что купаться никто не стал(( Поплавав на катере всего один час, мы вернули его хозяевам. Удовольствие стоило 50 евро с бензином. Объективно говоря, прокат катера в этом месте - бессмысленное занятие. Полет на парашюте стоит 70 евро за троих. На мой взгляд это столь же бессмысленное занятие. Ну только если не снимать все это на камеру go pro, например.

3. Соленое озеро. Еще бронируя отель, сразу заметил, что рядышком расположено большое озеро. Оказалось, что это соленое озеро, соединяющееся с морем небольшим каналом. Пишут, что в сезон миграции здесь можно встретить фламинго. Мы попробовали туда сходить из отеля пешком по берегу моря. Дошли до соседнего пляжа, взобрались на дюну, проложили кратчайший маршрут и двинулись по нему. Когда из-под ног стали массово выпрыгивать какие-то сверчки и кузнечики, решили, помятуя слова Даррела, остановиться. Ибо встретиться с дикой природой острова нам не хотелось. Помните, как Даррел выковыривал скорпионов из-под штукатурки?) Добрались мы до этого озера на арендованной машине. Вот как выглядит канал, соединяющий озеро с морем.

Чтобы добраться до сюда, нужно неспешно ехать несколько километров по каменистой дороге, идущей по центру песчаной косы. Дикие и безлюдные места тянутся слева и справа. Озеро на поверку - небольшой морской залив, образовавшийся после того, как море отступило.

4. Прокат машин. Рядом с отелем в деревне несколько контор по прокату машин. Я всегда беру автомобиль в прокат. На арендованной машине увидеть можно гораздо больше, чем с экскурсионными автобусами. Причем заказываю машину я каждый раз самостоятельно, не пользуясь сервисом гидов. Обычно я заранее по интернету нахожу прокатную контору, списываюсь с ней и бронирую машину еще в России. Предоплату никакую греки никогда не берут, что очень удобно. В этот раз я пользовался услугами вот этой конторы: https://www.corfuairportcarrentals.com , торговый бренд Cosmos. При бронировании автомобиля через интернет на одну неделю мне один день оформили в подарок. Правда у космонавтов есть неприятная опция: при бронировании автомобиля не в аэропорту берут 10 евро за доставку и 10 евро за возврат автомобиля. Почему так, если офис конторы в 100 метрах от отеля, я не понимаю, наверное забронировать машинку в офисе у Сьюзан можно было бы без дополнительных сборов. К машине прилагается полная КАСКО за исключением колес, днища и стекол. Это по моему опыту усредненно стандартные условия аренды. На Тассосе сразу поставили штамп: запрещена езда по дорогам без твердого покрытия. На Корфу было разрешено все, но на мой страх и риск.
Сьюзан, оформляя машину, рассказала о наиболее значимых по ее мнению местах на Корфу, обозначила их на карте и пожелала доброго пути. С этого момента для меня начались дальние путешествия, и остров заиграл новыми красками.

5. Ближайший к отелю археологический объект - византийская крепость Гардики. Крепость является уменьшенной копией крепости Ангелокастро, но в отличие от нее это не морская, а горная крепость. Поездка туда из отеля занимает около 30 минут. Тем более, что в этом же направлении ехать на соленое озеро. Едем смотреть! Крепость оказалась закрыта, внутри ведутся какие-то археологические работы. Вокруг стен крепости идет тропинка и расположены крестьянские огороды:

Обойдя крепость наполовину, обнаруживаем пролом в стене, не закрытый забором.

Пробираемся в крепость и любуемся панорамой окрестностей:

Интересно, зачем византийцы построили эту крепость здесь в горах за пару километров от моря??

На обратной дороге пытаемся штурмовать горбатую гору, которая хорошо видна с пляжа отеля. Но, доехав до щебенчатой дороги, возвращаемся назад, сделав лишь фото горной деревушки:

6. Керкира.

Безусловно интереснейшей туристическое место - столица острова Керкира. От отеля до центра Керкиры примерно 40-45 минут езды на автомобиле. Можно было бы и быстрее, но дорога узкая, извилистая и на ней часто встречаются машинки туристов, впервые выбравшихся на греческие трассы, а потому очень аккуратно проходящих все эти повороты. В первый день и мы едем аккуратно, сверяясь с навигатором и картой, а на второй-третий дорога становится знакомой и уже можно смелее штурмовать повороты, выжимая максимум из дизельного Пежо.
Вечером в Керкире решительно нет места для парковки! Центральный паркинг напротив Старой крепости переполнен, все прилегающие улицы забиты авто. Оказавшись тут вечером, мы так и не смогли нигде встать, сделав два больших круга. Единственное пустое место было около Новой крепости, но идти оттуда по темноте не хотелось.. А вот приехав в Керкиру с утра, можно легко найти место на платной парковке в центре. 3 евро - и стой целый день)

Первая наша цель - Старая крепость. Приятно, что на входе предлагают оформить семейный билет. Заходим и наслаждаемся красотами.

С трудом забираемся на самую верхнюю точку, очень жарко, хотя времени всего около 10:00. Нас обгоняет соотечественник со словами: Наши предки брали, и мы возьмем! А как же? Без единого выстрела взбираемся на верхнюю точку и любуемся панорамой города и острова Видо.

Спускаемся в музейный магазин, где нас ждут сувениры и кондиционированная прохлада, а потом двигаемся дальше по маршруту ул. Листон - Святой Спиридон - Старый порт.

Улица Листон и вправду чем-то похожа на парижскую Рю де Риволи.

Среди узких венецианских улочек внезапно открывается церковь Св. Спиридона. Помните, как было у Даррела в книге? Только не целуй ему ноги, кричала мама Даррела своему сыну, когда он попал в церковь.. Зайдем в храм и мы! Церковь оказалась очень крошечной, на лампадах интересные подвески в виде корабликов. Еще довольно рано, только закончилась служба, и к Св. Спиридону можно зайти.. Верующие по одному прикладываются к мощам святого.. Что ж, я тоже прошел по стопам Даррела и побывал у покровителя острова.

Узкими улочками с бесчисленными сувенирными магазинами выходим в старый порт. Отсюда кораблик Калипсо с прозрачным дном отправляется каждый час на шоу морских котиков в район острова Видо. Поездка оказывается очень интересной.

Утомленные впечатлениями, отправляемся обратно в отель, оставив без внимания Новую крепость и полуостров Канони. Туризм в +40 в тени - штука очень тяжелая..

7. Аквапарк. В центре острова располагается аквапарк Aqua Land. Добираться туда из отеля чуть меньше часа. Сначала нужно добраться до Керкиры, а затем сворачиваете налево в сторону Палеокастрицы. Аквапарк будет по левой стороне дороги. На мой взгляд ехать туда лучше к 15:00, это позволит немного сэкономить на билетах, а за 3 часа можно будет успешно пройти все аттракционы. Камера хранения в аквапарке есть, можно смело брать с собой ценные вещи. Что сказать о парке? Я сам не любитель подобных развлечений, но детям понравилось.

8. Палеокастрица. Вот место на острове, где мне очень понравилось! Очень-очень! Красивая природа гор гармонично сочетается с прозрачной морской водой. Но никакие природные красоты не сравнятся с чувством свободы, которое вы испытываете, арендовав в порту моторную лодку на целый день. Расскажу, как это было у нас.
Утром в без десяти девять по знакомой дороге отправляемся в Палеокастрицу (кстати, читается она как ПалеокастрИца). И в десять вы уже в порту деревушки. Нас сразу срисовал местный грек на мопеде, знаком попросил остановиться и спросил, не хотим ли мы арендовать лодку. Я ответил, да, хотим. Follow me, ответил абориген и провез нас на паркинг. Дальше другой абориген устроил экскурсию: вот эта лодка стоит 80 евро на целый день, вот эта 100 евро, вот эта 130 евро, а эта, мама миа, 150 евро, но это реальный Ламборджини)) За 80 евро предлагалась моторка без штурвала с подвесным мотором мощностью 15 лошадиных сил. Брать такую не хотелось, но и потратить 150 евро за "Ламборджини" мне не хотелось, т.к. в планах на этот день еще был подъем на Пантократор и было понятно, что поплаваем на лодке мы не долго. Пока я лихорадочно высчитывал в уме количество имеющейся при себе наличности, греку надоело нас ждать и он сделал нам суперпредложение) Вот, говорит, эта лодка стоит 130 евро, это реальный Феррари) Я отдам вам ее за 100, только давайте быстрее, мне нужно идти.. Конечно же мы согласились) Мораль - не спешите и торгуйтесь!
Короткий инструктаж, тестовый заезд с греком на борту и вот она - свобода! "Феррари" оказалась очень живой лодкой, двигатель марки Suzuki исправно толкал наш кораблик вперед. Береговая полоса представлена несколькими каменистыми пляжами и островком в море, которые так интересно исследовать! Красоты необыкновенные!

Я не успел опомниться, а времени уже было 15:00! Пора и дальше на маршрут.. Сдаем катер, идем в душ на пляже, переодеваемся и едем на Пантократор. Уже опаздываем, поэтому обедать не идем, хотя на берегу находится очень красивый и с виду вкусный рыбный ресторан.. В Лиападес делать фото не едем, на одной из площадок делаем короткую остановку для фото на память. Палеокастрица - это место, куда еще раз хочется вернуться!!!

9. Пантократор. Очень уж мне хотелось забраться на вершину самой высокой горы на острове. Подъем на Пантократор с западного побережья Корфу начинается в деревне Пирги. Спуститься с горы можно на север в Ахарави. Я ожидал сложного серпантина и опасной дороги. А по факту оказалось, что путь на Пантократор сравнительно простой: асфальтированная дорога, указатели на перекрестках. Ну только что последний рывок, где асфальт меняется бетон, оказался немного экстремальным. И то из-за дизеля, который в паре с роботом был далек от совершенства..

Над монастырем на вершине Пантократора очень символично стоит антенна сотовой и телевизионной связи. О времена, о нравы)) У каждого времени свои боги.. А вокруг тишина и спокойствие..

Несколько фото с вершины, решите сами, стоит ли вам туда ехать..

10. В тот же день, когда были исследованы Палеокастрица и Пантократор, мне очень нужно было увидеть Белый дом Даррелла. Из интернета я узнал, что белый дом находится в деревушке Калами. Спускаемся с Пантократора в Ахарави и двигаемся по часовой стрелке вдоль побережья. Проезжаем очень красивую деревушку Касиопи и спускаемся вниз в Калами. Вот он дом, описанный в романе. Вот та самая бухта. В доме сдаются комнаты отдыхающим. Интересно наверное жить в комнате писателя? Отчего бы в таком райском месте и самому не стать писателем??

UPDATE!!! Из переписки на этом сайте я узнал, что на самом деле Белоснежный дом, описанный в романе, находится не в Калами, а в другом месте - в Пераме. Дом, который вы видите на фотографии, принадлежал Ларри, брату Джеральда. И тоже, как известно, писателю. Ничего! Побывайте в Калами, место того стоит! Вот за такие спокойные уединенные бухты я очень люблю Грецию..

11. Ну и напоследок еще два развлечения. Первое - дворец Ахиллеон. Построен он был как дача австро-венгерской императрицы Елизаветы (Сисси). Потом дворец принадлежал немецкому канцлеру. Потом был национализирован, стоял пустой, в нем было казино, теперь это - музей. Дворец производит впечатление! Такое ощущение, что я в Вене или в Будапеште. В музее есть бесплатный аудиогид на русском, получаете его в кассе. Снова можно купить семейный билет.

12. Последним интересным местом, которое мы посетили, был полуостров Канони. Вернее даже не сам Канони, а дамбу, соединяющая его и противоположный берег моря. Напротив дамбы расположен Мышиный остров Влахерна. Предание гласит, что это корабль Одиссея, превращенный разгневанными богами в камень. А что, отсюда очень похоже!! К нему ходят кораблики от церквушки на полуострове.

Дамба защищает взлетно-посадочную полосу аэропорта от штормов. Отсюда весь аэропорт как на ладони..

А сами самолеты садятся прямо над вашими головами на высоте 30 метров. И вот что удивительно: почему это шоу манит людей? В Москве что ли аэропортов нет?))

В общем, подведу итог своей двухнедельной писанине.

Красоты острова - пять! Палеокастрица - просто чудо.
Соответствие острова моим критериям - четыре. Не удалось найти свой идеальный пляж. Может быть он на севере, куда я не доехал?
Отель - на троечку.

Итог - четыре. Впечатления от отдыха на Закинфе и Крите были ярче. Корфу - номер три в моем личном рейтинге. На мой взгляд это очень переоцененный остров. При всех своих красотах соотношение цена/качество не в его пользу. Жители острова должны быть безмерно благодарны Дарреллу и Сисси, немало порекламировавшим Корфу за его пределами. Ну и конечно - Святому Спиридону, оберегающему остров многие годы. И это здорово! Больше греческих островов - красивых и разных...

Отредактировано автором: 12.08.15 11:52:18Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, от души посмеялась про сцену с диваном)))
У меня вопрос, я как раз тоже собираюсь на Корфу, и основная цель - приложится к мощам Святого Спиридона Тримифунтского, которые находятся в Керкире. А что за мощи Св. Пантелеймона, про которые Вы пишите? Насколько я в курсе, от Св. Пантелеймона осталась только голова и она находится на Афоне.
Очень приятный отзыв. Про диван тоже понравилось!

А что за мощи Св. Пантелеймона, про которые Вы пишите?

Ух, опечатка вышла!))) Ну конечно же покровитель острова - Святой Спиридон, именно его мощи хранятся в одноименной церкви, колокольню которой хорошо видно на фото, сделанном на вершине Старой крепости. Приношу свои извинения, если задел чьи-то религиозные чувста..
Montau, специально для Вас несколько подробностей, услышанных про святого:

1. Русских туристов организованно возят в церковь по четвергам, якобы в четверг утром служба на русском языке.
2. Доступ к мощам открыт по утрам до 11:00 - 12:00.
3. Может быть нам повезло, но мы были в произвольный день, правда утром, и к мощам пускали всех желающих.
Спасибо за отзыв и фото. Из всех мест в Греции Корфу остается пока моим любимым, по совершенно непонятным и полностью субьективным причинам). Поэтому крайне редко его кому-то рекомендую, в отличие от Закинтоса, или Родоса. На этих островах , как правило, нравится практически всем.

Приношу свои извинения, если задел чьи-то религиозные чувста..

Да нет, совсем не задели. Я просто подумала, может там и Св. Пантелеймон тоже есть.
За информацию по доступу к мощам отдельное спасибо)

Поэтому крайне редко его кому-то рекомендую, в отличие от Закинтоса

Пожалуйста!

Для меня в споре Закинтос vs Корфу победил Закинтос. Если бы не красивейшая Палеокастрица и неожиданный Ахиллеон, я бы был разочарован. Хотя соглашусь, на Корфу нужно побывать! В нем есть какая-то магия)
Красивый отзыв! Менеджмент этого отеля отслеживает отзывы на трипэдвизоре.
Не подскажете, как там с такси от аэропорта? Сколько стоит до этого отеля?

Не подскажете, как там с такси от аэропорта? Сколько стоит до этого отеля?

К сожалению не могу сориентировать по цене. Однажды видел такси, отъезжавшее от отеля. Но не думаю, что поездка будет дешевой, т.к. по местным меркам это довольно далеко. Кстати за неделю езды по острову и 500 км пробега такси практически не видел.

Возможно удачной альтернативой будет аренда автомобиля в аэропорту у описанной мной конторы и сдача его на следующий день в офисе возле отеля.
Узнала, такси, если не ресепшене заказывать 50 евро от отеля до а/п