28.07.15 12:04:34
Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
Время отдыха: 12 по 27 июня 2015 года

Самостоятельное путешествие по Крыму. Июнь 2015 года
Семейная пара пенсионеров. Решили самостоятельно путешествовать по Крыму. Готовились основательно. Бюджет ограничен. Билеты Москва-Симферополь-Москва были куплены в декабре 2014 года (16400 руб. за 2 билета) компания S7. Составили маршрут путешествия.
1 день: Из аэропорта Симферополя на такси в парк львов Тайган (г. Белогорск), переезд в Феодосию (на 3 ночи). Осмотр Феодосии.
2 день: Судак, Генуэзская крепость, Новый Свет.
3 день: Пешеходный маршрут (7 км.) через Карадаг.
4 день: Переезд в Ялту (на 7 ночей)с экскурсией: Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец и парк, Ласточкино гнездо, морская прогулка до Ялты, где и остались.
5-10 день: Ялта. Достопримечательности большой Ялты: сама красавица Ялта, Ай Петри, Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Юсуповский дворец, Завод массандровских вин с дегустацией, Парк Парадиз (санаторий Айвазовский, Партенит), Долина привидений горы Демерджи, водопад Джур-Джур,.
11 день: Переезд в Севастополь (5 ночей) на такси.
12-15 день: Севастополь. Набережная, Храмы и памятники Севастополя, Адмиралтейский собор, Панорама, Малахов курган, Сапун гора, Диорама, Херсонес, 35 батарея, Фиолент (Георгиевский монастырь), Балаклава (церковь 12 апостолов), Инкерман (монастырь), Бахчисарай, Чуфут-Кале.
16 день: Вылет в Москву.
Все выполнили и остались живы. Без авиабилетов потратили 64000 руб. Превосходных впечатлений очень много. После этого путешествия мне категорически не нравится, когда начинают не критиковать Крым, просто опускать. Уместная критика полезна для путешественников. Очень много неудобств, проблемы с транспортом, продукты не очень…, инфраструктура просто отсутствует. Но вся страна старается, Крым преображается. Конечно же ехать нужно. Крым – жемчужина России. Его нужно отмыть, отремонтировать, восстановить, заставить жителей работать, дать им эту самую работу и только тогда продавать дорого. Что сейчас…. Крымчан интересуют быстрые деньги и только себе в карман. Отели, пансионаты, санатории задрали цены. Состояние же многих объектов ужасно. Информацию представляю как свою, так и других отдыхающих. В Феодосии на набережной на санаторий Восход просто страшно смотреть, фасад осыпается, а продают путевки. Ни разу не видели посетителей отеля Ореанда в Ялте (жили рядом). Санаторий Утес не ремонтировался с Советских времен (клуб), парк замусорен. Дорогие отели снижают цены, продавая купоны со скидкой ( Majestic Партенит). Отдыхать в дешевых (социальных) пансионатах вообще не следует: обстановка нищенская, от пляжа 10 минут на маршрутке или 20 минут в гору пешком, вода по расписанию (всем не хватает). На сайте на карте показывают пансионат в одном месте, а реально совсем в другом. О частном секторе будет отдельно. Специальных маршрутов для туристов до достопримечательностей нет. А при таком городском транспорте следует разработать, чтобы следовали без остановок только до достопримечательностей, с ценой в 2-3 раза выше городского.
В Музеях не предупреждают о скидках. Смотрите внимательно сами. Пенсионерам и студентам следует брать удостоверяющие документы. Скидки существенные.
Особенности подбора квартир.
Нужно искать сайты, где сдают квартиры хозяева. У одного хозяина может быть до 5 квартир, если больше – посредники. Смотрите и запоминайте фото. Если увидите одно и то же фото на разных адресах – осторожно обман. Фото делают мастерски – комната кажется большой. Обязательно спрашивайте общую площадь квартиры и комнаты отдельно. Очень много студий общей площадью 15-17 метров. Очень маленькие – плита и мойка около кровати. В квартире может не быть окна – называют «второй или дополнительный свет». Это, когда из одной 3 комнатной квартиры делают несколько. Внимательно смотрите фото и уточняйте, есть ли окно. Окно может и быть, но не открывается – проветривание через дверь. Уточняйте. Кондиционер обязателен. Стиральная машина тоже может понадобиться. Уточняйте у хозяев, стирают ли они, если нет машины в квартире. Всегда уточняйте отдельная ли это квартира. Показывают на фото ванную с туалетом, кухню, но все это в 3-5 комнатной квартире на 6-10 человек. Просите фото всех уголков квартиры. Ванная может быть ободранной и ржавой, плесень на кафеле, плита негодная. Спрашивайте обо всем – не стесняйтесь. Сдаются квартиры в частных домах с закрытой территорией (самый лучший вариант), в многоквартирных домах, в частном доме в общем дворе многоквартирных домов. Если это важно спрашивайте у хозяев. К квартире в общем закрытом дворе бесплатно и днем и ночью прилагаются выяснения (очень громкие и нервные) отношений внутри семьи хозяев, самих отдыхающих, разборки детей с обязательным вмешательством родителей. Весело. Смотрите улицу через спутник и уточняйте у хозяев наличие помойки на улице. Жить с видом на помойку ужасно. Запах описывать не буду. Не слушайте, что до моря 5 минут. Если есть время, попросите провести к морю и к пляжу, что не одно и то же. Уточняйте, на ровном ли месте находится квартира (Ялта). Квартира может быть совместно с магазином, сауной, о чем-то еще. Вам никогда не скажут. Постельное белье изношено и застирано, матрасы не ортопедические (жестко). Посуда - засаленная с разводами на стеклянных стаканах. Не отмывается. Требуется посудомойка. Вывод: частный сектор не наш вариант.
Особенности транспорта.
Общественный транспорт – жесть, хотя и дешевый. По городу: Феодосия 10 руб, До Коктебеля, Биостанции – 25-28 руб., до Судака – 75 руб. Севастополь (большой Севастополь) 12 руб., Ялта (только Ялта) 10 или 12 руб.(?) По большой Ялте – 27-35 руб. В городе автобусы еще ходят регулярно, а вот межгород…. Билеты по межгороду нужно покупать заранее на автостанции. Электронная система часто «слетает» и можно вообще остаться без билетов. Из Феодосии в Судак автобусы не ходят через 30-40 мин, как написано на сайте автовокзала. Всего 3-4 раза в день. Мы уехать не смогли на прямом автобусе. Ехали из Феодосии в сторону Симферополя до Грушовки, пересадка на автобус в Судак. Предлагают такси из Феодосии в Судак – 250 руб. место. Это не ужасно. Но довозят до автовокзала Судака. В Генуэзскую крепость (Уютное) нужно ехать еще на автобусе, в Новый Свет тоже автобусом от автовокзала (сначала Уютное, далее Новый Свет). Так, что договаривайтесь сразу куда отвезти. Цена увеличится. Торгуйтесь. Из Ялты можно ездить на такси «пятерочка», от автовокзала такси - приемлемо. От Спартака и пляжа – дорого. На Пушкинской аллее тоже стоят такси, можно сторговаться. На Ай Петри предлагают подняться на такси. Лучше на канатке. Обратно можно спуститься на такси - 250 руб. с человека, набирают маршрутку 8 человек до Ялты. Удобно. Но будьте осторожны, это карусель с пересаживанием в разные машины, с оплатой кому-то. Нас пересаживали час, в результате попросили заплатить еще раз. От Ялты до Севастополя на такси 2000 руб., от Севастополя до аэропорта 1800руб. Из аэропорта Симферополя -30 руб. за километр.
Еда.
Питались в столовых, кафе, ресторанах, готовили сами (единожды), покупали готовую еду. Сеть столовых по Крыму «Смак», «По-домашнему». В Ялте столовые «Ялтинская», в Севастополе кафе «Искринка» на ул. Ленина (около площади Нахимова). Супы – 45-80 руб. (порции большие), вторые блюда – 65-120 руб. (некоторые на вес), гарниры – 35-80 руб., салаты – 35-140 руб., десерты – не помню. Чебуреки – 60-70 руб. Есть можно. Готовую еду покупали только в Феодосии (магазин «Белая акация»), не отравились. Ели в кафе Коктебеля (люля 75 руб, чебуреки 70 руб), в ресторане около водопада Джур-Джур (все по 200 руб.), в Бахчисарае (блюда по 200-350 руб.) – очень вкусно. На Ай Петри шашлык по 300 руб., но нужно договариваться (в меню дороже). Ничего себе шашлычок, но все на Ай Петри – брезгливо, поэтому запивали виноградной чачей. В Ялте морской ресторан на набережной около Пушкинской аллеи очень хорош. Еда, вино без обмана. В Севастополе посетили ресторан «Чешские пивоварни» на улице б. Морская. Интерьер красивый, пиво почти хорошее, еда тоже не плоха. Но вместо тушеной баранины подали говядину, фернет разбавили чем-то сильно сладким. Вызвали админа. Пошла к повару, убеждала, что приготовили баранину, а фернет подали «по-севастопольски». Трэш да и только. Заплатили (1200 руб.) конечно, настроение испорчено. Покупать продукты и готовить нет смыла. Продукты стоят почти как в Москве и очень сомнительного качества. Покупали в супермаркете АТБ в Ялте (Спартак), в «Белой Акации» в Феодосии, в магазах на ул. Ленина в Севастополе (очень осторожно). На рынках фрукты, овощи очень хорошие. Помидоры до 100 руб, огурцы до 40 руб, черешня (бахчисарайская) до 150 руб., клубника до 140 руб. Пушкинский рынок на Спартаке в Ялте и в Севастополе – все по верхней цене.
Вода.
Для мытья овощей, фруктов иногда использовали бутылочную воду, чаще мыли водой из под крана. Чай, кофе, готовка только на бутылочной воде. Покупали 5-7 литровыми бутылями. С собой вода обязательна. В горах не купишь. Из крана вода везде текла постоянно с хорошим напором горячая и холодная. В Севастополе самая плохая вода. Рекомендую не мыть в ней овощи и фрукты.
Вино.
На розлив вино не продают. Фирменных магазинов не сильно много. В Ялте два массандровских фирменных (на набережной около памятника Ленину и на выходе Екатерининской ул. на набережную) и на самом заводе. В Севастополе - фирменный магазин Инкерманских вин в Балаклаве и в самом Севастополе (см. на сайте завода инкерманских вин). В Алуште дегустационный зал был закрыт, посетили дегустацию на заводе в Массандре. Сладкие вина не очень любим, но занятно. В Ялте на Пушкинской аллее много магазов «вина крымских подвалов», в Севастополе «Крымские вина». Они не фирменные. Но покупали вино в них, в АТБ, в Белой акации. Вина хорошие. В розлив покупали на водопаде Джур-Джур. Без пробы из бутылки, какую хотите купить, не покупайте. Пробовать дают одно, в бутылке – другое. Если вином испачкали одежду, смело лейте на пятно крутой кипяток, пятна натурального вина исчезают на глазах (рецепт бабушки). Мы решили не привозить вино. В Москве в сети магазинов «Крымские вина» дороже на 20-45 руб. (имею в виду простые вина).
Экскурсии.
Из Феодосии в Судак, Новый Свет лучше взять экскурсию. Очень советуем турфирму agro-kafa.ru. С этой фирмой мы переехали из Феодосии в Ялту с экскурсией «Южный берег Крыма + катер». Автобусы большие, комфортные, чистые с кондиционером. Гиды профессиональные. Программы интересные. Все без обмана. Стоимость входных билетов называют для всех категорий. В Феодосии спрашивайте, у кого покупаете экскурсию, кто организатор. В Ялте экскурсии продают на каждом шагу по одинаковой цене (по ЮБК) 1000 руб. В самом центре набережной, напротив виллы Софии Ротару мы нашли киоск, где купили экскурсию в долину привидений Демерджи + водопад Джур-Джур за 900 руб. Организатор Ялта-тур. В самой компании стоимость 1000 руб. Очень хорошо организована. По утру (пока не очень жарко) 2 часовой переход по долине привидений, потом водопад и обед в кафе. Цены на входные билеты тоже называют честно. В Севастополе брали две экскурсии у фирмы Чайка-тур (искать голубой зонтик) chayka-crimea.com «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ СЕВАСТОПОЛЯ» (авторская экскурсия) по 600 руб. и «Путешествие в средневековый Крым» (Чуфут-Кале+Бахчисарай) по 800 руб. при средней стоимости экскурсий 1000 руб. Гиды просто чудо, как хороши. Опять же организация. Спокойно утром прошли по пещерному городу, не очень жарко, народу не много, обедали в кафе, после посетили Ханский дворец. Наоборот очень тяжело. Наблюдали за пообедавшими туристами, которым предстояло восхождение к Чуфут Кале по жаре. Просто вереница людей. Многие отказались. В Ялте не нашла фирм, которые предлагали бы экскурсию в Юсуповский дворец. Соглашусь, что от исторического дворца мало, что осталось. Но у нас был запланирован тур по дворцам Ялтинской конференции и дворцам Романовых. Без Юсуповского дворца картина не завершена. Дворец в ведении УПД президента РФ. Попасть просто. Елена Георгиевна (yusupov@tuvrk.ru) и спрашиваете, когда будут организованные группы. Приезжаете, присоединяетесь к группе, оплачиваете 300 руб. и идете на экскурсию. По вторникам (или четвергам) пенсионерам РФ – скидка 50%. Елена Георгиевна проводит экскурсию классно. Много разрешено (посидеть в креслах, поиграть на пианино, фоткаться везде). Парк превосходный. Нам понравилось.
Итак, наше путешествие.
Из аэропорта сразу поехали в парк львов Тайган на машине парка. Вход 900 руб. Всем, Всем, всем советуем посетить парк. Львы и тигры в огромных степных вольерах, разделенных сеткой (по прайдам). В основном спали. Поэтому лучше остановиться с ночевкой в гостинице парка, посмотреть вечером их жизнь и движуху, а утром – кормление. Это была не доработка в нашей программе. Хорошая, ухоженная территория, прекрасный зоопарк, много контактных вольеров. Можно сфотографироваться с маленькими львятами (500 руб. львенок). Эмоции зашкаливают. Львицы, после дневного людского тисканья львят, принимают их на кормление. По парку можно ходить, ездить на велорикше, электромобиле. Очень все продумано и комфортно как для животных, так и для людей. Везде продают угощения и лакомства для животных.
Этой же машиной приехали в Феодосию. Второй раз в жизни жили в частном секторе. Начала подбирать квартиры в январе 2015 года. В Феодосии сняла жилье быстро на сайте. teograd.com на Мопровском переулке 700 руб. сутки. Окно не открывалось. Очень ответственная хозяйка Елена. Это ее сайт и ее официальный бизнес, там размещено много приличный предложений. Она умеет планировать. Мопровский пер. это центр, море и набережная – близко, но до пляжа нужно ехать. Нас пляж в Феодосии не интересовал. Рядом хороший магазин «Белая Акация», с готовой едой в том числе. Остановки транспорта тоже близко. В Феодосии стоит посмотреть музей (картинная галерея) Айвазовского, А.Грина, фонтан, садик и могилу Айвазовского, храм Сурб-Саркис (Святого Сергия), Церковь Всех Святых, мечеть Муфтий-Джами, Крепость на Карантине. Прогуляться по набережной, посмотреть на дачи Виктория, Милос, Стамболи. Приятный город для отдыха, но смотреть особенно нечего. В Судак билеты на прямой автобус купить не смогли, ехали с пересадкой в Грушовке и туда и обратно. Генуэзская крепость (пос. Уютное), посещаемая ранее, особого впечатления не произвела. Общественного туалета под каждой стеной нет, что порадовало. Люди стали культурнее. В Новый Свет передвигались тоже общественным автобусом в атмосфере давки и склоки. Поход по тропе Галицина впечатлил. Нашли бухточку, купались, отдыхали. Дошли до завода шампанских вин, там оказался двухчасовой перерыв на сиесту, даже магазин был закрыт. Удивительно, июнь, уже много отдыхающих, так почему такие перерывы в экскурсиях и дегустациях. Жаль, хотели оставить свои деньги, получить информацию и удовольствие. Обратная дорога тоже не обрадовала. Ехать самостоятельно все-таки не стоит. Лучше взять экскурсию или такси. На следующий день совершили семи километровый переход по Карадагу. Фантастика. Карадаг манит, страшит, восхищает. Просто околдовал. От площади Назукина (центральный рынок) остановка маршруток (около храма Всех Святых) до Курортного или биостанции (28 руб.). Останавливается прямо у входа в заповедник. Экскурсии летом в 8 и в 12. karadag.com.ru/. Лучше на 8 утра, не так жарко. Не могу сказать, что мне был легок этот маршрут, но пережила и даже очень впечатлилась. Обратно мы спустились в Коктебель. Ошибка. Спускаться только на биостанцию. Дорога в Коктебель ужасна. Хотели прогуляться по Коктебелю, пройти по горе Волошина, но после ужасной дороги только искупались, поели и в Феодосию. Маршрутки в Коктебель тоже на площади Назукина около центрального рынка, ходят часто.
В Ялту переезжали с экскурсией турфирмы Агро-тур (2400+1200 билеты, катер). Превосходно все автобус, план экскурсии, гид, экскурсоводы на местах. Никитский Ботанический сад у нас был под вопросом. Как хорошо, что пришлось поехать в рамках экскурсии. Красота, красота, красота. Обязателен для посещения. Воронцовский дворец покорил. Остались в Ялте.
Жилье в Ялте снималось трудно. Почти никто не хочет планировать туристов. Не говорят четко, сколько будет стоить. Ждут, ориентируются, хотят много денег, но качественные услуги за принятые деньги – не обязательны. До отъезда удалось договориться с предоплатой за 1 сутки (обычное дело). Жили на Заречной 10 на втором этаже по 1500 руб. сутки. До пляжа и набережной действительно 5 минут. Купались каждый день. На пляж приходили в седьмом часу и были далеко не первые. Утром море чистое, свежее, спокойное. Приморский пляж крупногалечный, чистый с раздевалками, много кафе, лежаки и зонтики по 150 руб. Вечером войти в воду не возможно – грязная. Пляж понравился. На Заречной улице помойка. На пляж ходили по Гоголя. Частный дом в общем дворе с многоквартирными домами. Двор закрытый. Ванная облезлая, кондера не было. Прелести двора описала в особенностях жилья (см. выше). Не рекомендую. Но мужу понравилась собственная веранда, увитая виноградом (он курит) и большая стильная комнатой с большой кроватью. И, конечно же близость к морю и к Спартаку с магазином АТБ и общественным транспортом. В июне за эти деньги можно снять жилье лучше. Не дожала с выбором жилья. Улицы Боткинская, Чехова, Толятти, Екатерининская мне понравились больше (телефоны см. выше). Но ничего быстро привыкли к этой квартире и даже жили там с удовольствием. На общественном транспорте посетили Юсуповский дворец, доехали до Ай Петри. С Горы ехали на «такси» за 250 руб. с человек с приключениями до Ливадийского дворца. В Массандровский дворец, потом на винный завод на такси – 700 руб. В Парадиз – парк Айвазовское и обратно на такси (500+450 руб.). Демерджи + водопад брали экскурсию в центре набережной в экскурсионном киоске (см. выше). Дворцы понравились. Особенно Массандровский (уютный, домашний, ажурный), Воронцовский (прекрасный, разно архитектурный, величественный). Из Романовских дворцов не посетили Дюльбер и Кичкине – два дворца в мавританском стиле. Не хватило сил и времени. В Дюльбер пускают с 8-17 по билетам. Про Кичкине не знаю. В Ялте стоит посмотреть собор Александра Невского, армянскую церковь, на музей Леси Украинки в доме крымского архитектора Краснова. Очень интересный дом. Архитектор талантище (Ливадийский дворец, Дюльбер). Парк Парадиз чудо, там можно находиться целый день. Гулять, купаться, поесть (лучше взять что-то с собой). Ай Петри… Не моя гора. Там, то холодно, то туман, то дождь. В кафе противно и грязно. Но природа все-таки впечатляет. Муж под дождем скакал на лошади, радовался как мальчишка. Демерджи конечно же с экскурсией (см. выше). Действительно Долина Привидений. Ну, где еще такую красоту увидишь? Кроме Массандровского дворца из Ялты до всех достопримечательностей можно доехать на общественном транспорте от автовокзала (конечная, можно сесть) и от Спартака (можно и не войти). Набережная Ялты красивая, живая, интересная. Пушкинская аллея уходит спать в 22-00, т.е вся торговля сувенирами, картинами и прочим сворачивается. Просто удивительно. Отдыхающие пришли в себя, расслабились и вышли на променад. Обязательно будут покупать, а они сворачиваются. Но с 10 утра, в жаре пытаются торговать и удивляются, что туристы не активные. Соображения нет… Стоит сходит в католический собор на Пушкинской аллее послушать органный концерт. Ялта красавица оставила самые теплые впечатления.
Из Ялты в Севастополь ехали на такси 2000 руб. Доплатите таксисту и попросите завести в Форосскую церковь Байдарской долины. Оно стоит того.
Разместились на ул. Ленина 32а в гостевой комнате при сауне да еще за 1300 руб. сутки. То, что мы в сауне поняли только на следующий день. Поражались себе лохам и смеялись. Кстати, кухня и санузел были самые чистые из всех квартир, матрас ортопедический, белье новое. Но квартира на 1 этаже двора колодца, темно, сыровато и не проветривалась при двух окнах. В описаниях и на фото всех подробностей нет. Улицы Ленина, Б. Морская, проспект Нахимова – это самый центр, магазинов там практически нет. Но транспорт ко всем достопримечательностям есть. От Севастополя осталось щемящее чувство, гордость, уважение. Город герой. Обязательно посетите Панораму, Малахов Курган, Сапун гору, Диораму, Херсонес (можно искупаться), 35 батарею (можно искупаться). Все это мы посетили самостоятельно на общественном транспорте с небольшими трудностями. Ехали из Херсонеса с пересадкой на Малахов курган и Сапун гору. Ждали 25 минут автобуса с определенным номером, оказалось, туда идут несколько маршрутов. Спрашивайте точнее, где пересаживаться и на каких маршрутах ехать. В 35 батарее мы пережили потрясение. Такое мы испытали в Брестской крепости. Обязательно посетите. В сезон нужно приехать по раньше, количество билетов ограничено, очередь есть. Детей до 6 лет не пускают, не пытайтесь проникнуть. Посетите адмиралтейский собор с экскурсией в усыпальницу адмиралов (билеты справа от входа в кассе). Пройдитесь по набережной, остановитесь на Графской пристани, Драконьем мостике, полюбуйтесь памятниками и площадями. В православные святыни - монастырь Св.. Георгия в Фиоленте, Церковь 12 апостолов в Балаклаве, Инкерманский монастырь ездили с авторской экскурсией от Чайка-тур. Для этого экскурсовода открывают все храмы Георгиевского монастыря. Благодать и умиротворение. Интереснейшая экскурсия. С той же фирмой рекомендую Чуфут-Кале и Бахчисарай. Хорошая организация, профессиональное сопровождение.
Улетали домой сильно уставшие не только физически, но и морально. От интереснейших впечатлений тоже устаешь. В последний день отравились то ли чебуреками, то ли черешней, то ли водой. Но впечатление это не испортило, хотя долетели с трудом. Крым чудо, всем рекомендую. Только составьте маршрут, смету расходов, правильно подберите жилье и Вам все понравится!!! Желаю удачного, интересного отдыха.

Вот это пенсионеры! Респект! Не каждый молодой человек такой ритм выдержит

Это можно сказать практически про все регионы, а не только про Крым.

Крымчан интересуют быстрые деньги и только себе в карман.

Мне кажется, это всегда так было. И многим теперь не нравится, что надо что-то менять.
Спасибо. Мы много путешествуем самостоятельно.
Конечно все регионы "плачут". Но Крым претендует на зону дорогого отдыха
Концентрированный мини-справочник по Крыму получился :), спасибо. Молодцы!
Супер!!!Всем бы так отдыхать!!!Молодцы.Отчет основательный и много полезной информации.
такой масштабный отзыв надо разбавить фотографиями
будет еще интереснее
жаль, что не посетили Дюльбер, очень красиво
пускают не только с 8 до 17, но и вечером по договоренности с охраной (но уже без экскурсий)
я не поняла, что с дорогой в Коктебель? она в плохом состоянии или просто тяжелая?
экскурсия делится на группы, кто-то в Коктебель, а кто-то в Курортное? а как с проводниками?
Спасибо большое за впечатления. Вы знаете, дочь-студентка только приехала с практики из Крыма, жили в Трудолюбовке под Бахчисараем, когда были выходные объездили тоже очень много мест. В восторге от Крыма, но отметила, что отношение к приезжим россиянам не очень радушное.. Как только выяснялось, что они из Питера, то разговор сразу сходил на нет. Тоже отметила плохое обслуживание и лень,но понравились трудолюбивые и целеустремлённые крымские татары, те вкалывают и рады гостям. Как у вас ощущения на этот счёт?
В Карадаг отправляются групповые экскурсии от Биостанции. На Золотых воротах экскурсия заканчивается. Экскурсовод показывает направление на Коктебель, сам с основной группой возвращается на Биостанцию. Дорога на Коктебель, долгая, разбитая, не интересная, вонючая. Карадаг вообще учит...

ясно
это не для нас, мы там заблудимся обязательно
а как Вы попадали к 8 утра в Курортное? из Феодосии на маршрутке?

жаль, что не посетили Дюльбер, очень красиво

Очень уже устали, хотя проезжали мимо несколько раз. Оставим на следующий раз. Посетим Обязательно
Спасибо Вам огромное за такой подробнейший отзыв.
То, что вы - пенсионеры и составили такую насыщенную программу посещения (и выполнили её!) - вызывает уважение и восхищение.
Очень много полезных, практических советов. Все они очень актуальны. Была в Крыму последние два года (в 2013 и 2014 году, этим летом опять поедем) и поэтому могу для всех подтвердить, что вы пишите абсолютно правдиво и объективно. Согласна с вашими выводами, они справедливы.Конечно, и самим крымчанам действительно надо сейчас перестраиваться. К ним уже не едут на машинах со своей тушенкой и колбасой, чтобы снимать комнату без окон с кучей соседей и хозяевами в одном жилье-муравейнике.
Надо планировать поездку заранее, читать отзывы, прикидывать расходы. Конечно есть риск, но многое можно предусмотреть в том числе, благодаря таким вот подробным отчетам.
Ещё мне понравился Ваш общий позитивный настрой и искренний интерес к родной истории.
Спасибо Вам ещё раз за то, что не пожалели времени и сил написать о своей поездке.
Попали на маршрутке в 7-00 от центрального рынка. Летом экскурсии в 8-00 и 11-00 (уточните на сайте, нужно писать по почте Елене, адрес есть). В Коктебель блудить негде. Это прямая якобы асфальтированная, крутая, разбитая дорога. Но лучше за 40 минут дойти до Биостанции по прекрасному ущелью. Посетить дельфинарий, искупаться в чистом море.
Мы в Судаке жили в частном секторе, хозяева русские. Хозяйка в 7 утра уже мыла терассы, каждый день, вообще везде очень чисто было. Хозяин дружелюбный очень, любил пообщаться с гостями, в том числе и о политике, с детьми поиграть. Половина примерно была из Москвы. Он различий не делал в общении. В кухне висела карта, где булавочками отмечено - откуда гости приезжали. Была молодая семья с Камчатки, мне самой интересно было общаться - это же люди с другого конца света!
А татары да, с пляжа идешь, темнеет - а они в палисадниках траву дергают.
Юлия из Нижнего, если захотите поехать по России, и не только, напишите. Может, что и подскажу.
ГанНик, я вам вопрос задала.
если захотите поехать по России, и не только, напишите. Может, что и подскажу.
Быть может, вы сможете помочь советами многим людям вот здесь http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=38
Там, как раз, вопросы по России.
Мы тоже особенностей в отношении не заметили. Конечно за своим хозяйством следят и дружелюбны к отдыхающим. Но в основном ленивы и не организованы. Подвозил нас водитель в Судаке. Работает на турбазе в баре. Спиртное ему запрещено продавать, не оформил лицензию и очень сильно возмущается. Спрашиваем, а кто мешал оформить лицензию?. Так он и не знает кто. Решил, что как раньше, даст взятку и Все ОК

1Мое путешествие по Праге в июне 2011 года.
2Путешествие по Израилю в апреле 2015 года
3Как я провёл это лето. Путешествие по Москве в 1812-й год. Люди, события, адреса.
4На каяках по Лофотенским островам в июле 2015 года
5Наше путешествие в Крым в июне 2015