24.07.15 08:03:35
Покажите мне Москву, или впервые в столице
Время отдыха: июль 2015

Всем добрый день!

Неделю назад к нам в гости на три дня приехали моя тетя со своей 15-летней внучкой, которая впервые в Москве.

Они заранее сказали мне, что в первую очередь хотели бы посмотреть, и моя задача состояла в том, чтобы осуществить все задуманное.
В городе происходит столько интересного, что от статей о том, «что посетить в Москве за три дня» глаза просто разбегаются, такое количество предложений.

Я расскажу о нашем маршруте.

День первый

(пятница)

Первая остановка - Останкинская телебашня.

На ее сайте я прочитала, что в будни на экскурсии в 10 и 11 часов билеты идут со скидкой 40 % (взр. 600 руб., дет.300 руб.). Мы как раз попадали на пятницу, я заранее записалась по телефону на сеанс в 11-00.

В 9 утра мы прибыли пораньше на станцию «ВДНХ», чтобы еще погулять по Аллее Космонавтов.
Монумент «Покорителям космоса», здесь находится Музей космонавтики. Перед ним памятник К.Э.Циолковскому.

Ракета взметнулась в облака, и за ней сверкающий шлейф.
На фасаде написано:

«В ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства сооружён этот монумент, 1964».

Лучи утреннего солнца красиво отражаются от граней. Вдали видим ВДНХ.

До телебашни можно добраться на троллейбусе, но мы решили опробовать новый для нас вид транспорта - монорельсовую дорогу. Билеты действуют те же, что и на метро.
Это первый в России монорельс. В небольшом вагончике доехали до станции «Телецентр». На втором фото - Останкинский пруд, за которым находится музей-усадьба "Останкино". Мы потом увидим ее сверху.

Останкинская телебашня

Регистрироваться по паспортам и покупать билеты нужно за 45 минут до начала сеанса. В 10-15 мы уже стояли у кассы в экскурсионном бюро, которое находится в отдельном здании. А затем прошли уже в саму телебашню через пропускной пункт по паспортам. Сумку с водой сдали в камеру хранения.

Внизу в ходе небольшой экскурсии нам рассказали об истории строительства башни, ее устойчивости. Затем нам предстояло подняться на 337 метров на смотровую площадку. Зашли в лифт, быстро замелькали цифры на табло… Взлетели наверх не заметили как, настолько бесшумно и мягко он шел, и вот мы уже над Москвой.

А знаете, что самое главное при походе на башню? Погода, конечно.
К счастью, с погодой в этот день нам очень повезло, и мы все рассмотрели сверху. Интересно было найти ВДНХ, гостиницу «Космос», МГУ.
Потом мы осмелели и даже поднялись по лестнице чуть выше на открытую смотровую площадку. Там вместо стекол стоят решетки и можно фотографировать без бликов от стекла. Красотища!

А вот и Останкинский пруд и музей-усадьба "Останкино", усадьба графов Шереметевых. Дворец в данный момент на реставрации, рядом с ним Церковь Живоначальной Троицы.
На втором фото - возвышаются башни делового центра "Москва-Сити".

На стекло в полу я так и не решилась встать, только туфельку выставила, а самые смелые даже сидели на нем.

Спустились радостные, оглянулись, и не верится даже, что мы там были. Зато теперь можем сказать: мы видели Москву с Останкинской телебашни!

ВДНХ

ВДНХ - это ностальгия моя по детству, а у тети - по молодости. А племянница не успевает фотографировать. Такие просторы, фонтаны, цветы.

Фонтан «Дружба народов». Это наша история, классика. Каждая фигура в национальном наряде обозначает одну из советских республик.

Фонтан "Каменный цветок", создан по сказкам Бажова.

Аттракционы из Парка Горького теперь находятся здесь, мы не катались, просто гуляли. Повсюду слышны старые песни

И в какой стороне я ни буду,
По какой ни пройду я траве,
Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве.

А мы, оставив тетю на лавочке, спешим на выставки. Посетили интерактивную выставку "Алиса в стране наук".

Выставка организована Политехническим музеем. На ней детям показывают, что происходило с Алисой в сказке с научной точки зрения, можно рассмотреть разные физические явления, что-то попробовать сделать самим. Мы ощутили себя как Алиса в стране чудес. Сотрудники на выставке рассказывают как и что делать.

В продолжение чудес побежали искать "Дом-перевертыш". Находится он недалеко от павильона «Космос» .
Здесь хочу сказать большое спасибо Светлане (ник ЛAHA75) за ее отзыв о ВВЦ и рассказ про этот прикольный дом, по-другому не скажешь.

В нем все устроено наоборот. Кухня, спальня - на потолке. Фото не перевернутые - это дом такой. Зато, если сфотографироваться и перевернуть их, то получается интересный эффект, что ты стоишь на потолке, а кухня как обычно на полу.
Машина тоже припаркована вверх тормашками. Нам понравилось, создалось ощущение перевернутого пространства.

В обед небо нахмурилось, и перед нашим уходом предстало уже таким.
Тучи над фонтаном, который все так же прекрасен!

***
Едем на метро "Кропоткинская", где находится Храм Христа Спасителя.
Рядом с ним красивый нижний сад.

Красивые виды Москвы-реки и Кремля с Патриаршего моста.

Здесь случился забавный случай с воробьем. Такая пугливая птичка клевала у тети с рук. Удивительно! Голубь смотрел-смотрел, и то не решался подойти. А воробей, видно сильно проголодался, что совсем не боялся, и даже позировал, так еще и с хлебом в клюве.

Прогулка на теплоходе по Москве-реке

Рядом с Патриаршим мостом есть пристань. Мы решили поехать на том кораблике, что быстрее подойдет, благо их там много курсирует. Было уже 16-30.
Спустились к пристани, где уже шла посадка. Маршрут круговой, длится час, сначала до Крымского моста, разворот, затем идет до Новоспасского монастыря и обратно возвращается к Патриаршему мосту. Это нас устроило, и мы отправились на водную прогулку.
(взр.билет 350 руб.)

Здесь важно само действо, плывешь и отдыхаешь, с воды очень красиво смотрится архитектура.

А здесь кажется, что сам Петр Первый плывет нам навстречу на корабле, рассекающим воды. Эффект движения корабля создается из-за бьющих струй фонтанов у его подножия.

Красивые виды на Кремль

Дом на Котельнической набережной

День второй

(суббота)

Его мы назвали Днем памяти

Рано утром едем на станцию метро «Парк Победы».
Триумфальные ворота на Кутузовском проспекте.

В другую сторону - вид на Поклонную гору.

Бородинская панорама

Рядом с Бородинской панорамой памятник М.И.Кутузову. На втором фото – полководцы, герои войны 1812 г.

Мы планировали посмотреть музей самостоятельно, прибыли к открытию в 10-00. На сайте написано, что с 10 до 12 - время для самостоятельного осмотра.
Но потом мы подумали, что с экскурсией все-таки лучше, и, покупая билеты, я спросила, как мы можем попасть на нее. Нам предложили приобрести экскурсионные билеты (они подороже) и присоединиться к экскурсии, которая только что началась.
Группа небольшая, около 12 человек. Длилась экскурсия полтора часа и прошла на одном дыхании. Спасибо огромное экскурсоводу! Ощутили себя ненадолго в том давнем времени.
Интересно было посмотреть старинное оружие, сабли, палаши, воинскую одежду, портреты полководцев, где нам рассказали об их судьбах.

А потом поднялись к панораме Бородинской битвы. Она была написана художником-баталистом Ф.Рубо к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Картину я видела не первый раз, но вновь испытала восхищение. Осознаешь умом, что она плоская, но видишь Бородинское сражение, это поле огромное в трехмерном изображении, находишься в его центре, и устремляешься взором на километры, где бегут полки, падают лошади, горят дома…

Музей «Бородинская панорама» расположен в месте, где проходил всем известный совет в Филях, когда решалась судьба Москвы. Рядом еще находится музей «Кутузовская изба».

Поклонная гора

Погода в этот день была совершенно непредсказуемой, только что светило солнце, и уже тучи набежали. По Парку Победы гуляли в дождевиках под моросящим дождем.
Поднялись к Музею Великой Отечественной Войны, к Вечному огню.
Все очень красиво, торжественно и строго.

Сверим время, большие часы правильно идут, а мы едем дальше.

***

Прямо на выходе из метро «Таганская» мы оказались перед Театром на Таганке. Далее двигаемся по адресу Нижний Таганский тупик, д.3, где находится

Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке».

Понравилось гостеприимное внимание к нам сотрудников музея. Ветровки мы оставили в гардеробе. Цена билета для взрослого 100 руб, а детям и пенсионерам всего 20 р.
Можно было взять аудиогид, но мы просто в тишине рассматривали старые черно-белые фотографии, сценические костюмы, наброски стихов в блокнотах…

***
Прошлись по улочкам Таганки.

Церковь Николая Чудотворца на Болвановке,
ул.Верхняя Радищевская, д. 20

Музей холодной войны «Бункер-42»

адрес: 5-й Котельнический пер.,д.11

Сюда на 16-00 у нас была запланирована экскурсия, записывалась заранее по телефону. Вариантов экскурсий несколько, но довольно дорогие, мы выбрали «Гриф снят» (взр.700, дет.500).
Снаружи вход выглядит как обычный дом. Ворота с красной звездой. Открывают их за 15 минут до начала экскурсии.

Экскурсия интересная, вел мужчина в военной форме. Спустились по лестнице вниз на 18 этажей. Прохладно, много воздуха, слышно как проезжают поезда метро. Показали фильм о холодной войне, рассказали об истории и значении бункера. Ранее это был засекреченный противоядерный бункер, запасной командный пункт, а сейчас военно-исторический музей и музейно-развлекательный комплекс.

По окончании мою пожилую тетю и еще семью с ребенком отвезли наверх в лифте, что очень хорошо. А мы все поднимались вверх по лестнице снова на 18 этажей, вышли первые с племянницей. Она очень хотела сюда попасть. Это все тоже наша история, советское прошлое.

Выдержка с сайта бункера: « Бункер-42 - форпост в сердце столицы, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения» .

И еще : «И вместе с тем, это напоминание о тщете любой гонки вооружений и о необходимости сохранения мира на Земле.»
Мысли после посещения приходят только такие.

День третий

(воскресенье)

Красная площадь

Утром погода не задалась – с утра шел дождь, но мы надеялись на прояснение. Сначала наш путь лежал на вокзал, так как был последний день пребывания наших гостей. Сдали вещи в камеру хранения и отправились на станцию метро «Охотный ряд». Вышли прямо к Большому театру, полюбовались им. А теперь на Красную площадь.

Это нулевой километр автомобильных дорог Российской Федерации, находится рядом с Историческим музеем при входе в Воскресенские ворота. Все фотографируются в его в центре! Начало всех российских дорог!

Мавзолей В.И. Ленина
Сегодня мы должны выполнить еще одно желание подростка - посетить мавзолей В.И.Ленина. Но это нужно успеть до 13 часов, по расписанию работы мавзолея.
Встали в очередь, которая начиналась от Никольской башни Кремля и заканчивалась не доходя до Угловой Арсенальной. Постояли минут 15.
У Никольской башни прошли через рамку и пост.
Далее идем к захоронениям у Кремлевской стены. Вся наша история предстает здесь в именах самых известных знаменитых людей.
Потом мы тихо проследовали в Мавзолей В.И.Ленина.

Храм Василия Блаженного

Александровский сад

Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
В 15-00 посмотрели смену Почетного караула у Вечного огня.

Памятник императору Александру I.

Тут яркое солнце, наконец, выглянуло из-за облаков, Москва так и звала нас на прогулки. Но уже на будущие.

Погладили на удачу золотую рыбку из сказки, чтобы желания сбылись.

***

Вот такой маршрут у нас получился. И в небе побывали, и на воде, и под землей, и даже в стране чудес.
А, самое главное, словно прошли по дорогам истории нашей страны.
Тетя не была в столице 10 лет, и с радостью отметила, как она похорошела.
Племянница сделала много-много красивых фотографий, есть что рассказать, о чем подумать, и наметить новые планы.

- Как же хорошо мы гуляли!
- Приезжайте еще!

***
А я хочу закончить свой рассказ строками из песни А.Розенбаума, которые все время мне вспоминались:

Покажите мне Москву, москвичи,
Ну, покажите мне её без прикрас...
Мы пройдём по ней и мы помолчим,
Да, потому что слов не будет у нас.

А коли дождик воды вешние прольёт,
Я буду рад, я буду рад.
Здесь Окуджава песню Визбора поёт:
Охотный ряд, Охотный ряд
Охотный ряд, Охотный ряд.

Желаю всем интересных прогулок!

Отредактировано автором: 05.07.18 15:19:39Сообщить модератору

Как хорошо. Какая она красивая, наша Москва!
Ох, вам пора экскурсоводом подрабатывать:)
Если соберусь в Москву когда-нибудь, теперь знаю, к кому обращаться.
НиНа-КС - просто умница!
Скоро- скоро будем в Москве. Смотрю на фотографии и понимаю- 3 дня заложенных на знакомство, ничтожно мало. Но думаю, еще вернемся. Красивые фото, хочется увидеть много...
Спасибо!!!
Спасибо большое за нашу Москву. Маршруты хорошие, без напряжения и фотки красивые. А с погодой наоборот-повезло!Лучше гулять пешими маршрутами,когда свежо, а не в уматывающую жару...Еще раз спасибо за отзыв
В июне так же показывал Москву друзьям. Здесь они были впервые. От водной прогулки по Москва реке, да и от города у них полный восторг. Полнейший!
Москва очень красивый город. Спасибо за отзыв.
Loria, Журавлева Татьяна, Plus, Гурвинн , друзья, большое спасибо за отклики!

Ольгура, желаю хорошей погоды и побольше посмотреть! Надеюсь и мой отзыв хоть немного пригодится, для того я его и написала.

саша 7777, спасибо! Гуляли без напряжения, потому что мы не очень быстро перемещались. Можно было еще что-то успеть посетить, но они у меня устали и уже насытились впечатлениями. Мы еще и мороженое по пути ели, и в кафе сидели.
А с погодой повезло, что настоящий дождик нас все-таки не догнал, дал погулять. И не жарко, это правда, гораздо лучше, чем ходить в жару в мегаполисе.
Очень хорошо Вы рассказали! Спасибо, получила удовольствие :). Захотелось в Москву ;).
Спасибо огромное! Получила удовольствие! Красивый город, отличная программа!
Чудесная зарисовка!
Только недавно коллега из Хабаровска просила посказать, что посмотреть с сыном в Москве.
Могу отправить ей ссылку на Ваш отзыв?

А в музей-бункер сами сходим непременно!
Спасибо, вот вроде и места избитые, а Вы так душевно и с добротой рассказали :)
pretty_rabbit, спасибо! Москва она красивая!

basyata, конечно! Хорошо, если кому-то пригодится!

Андрей, для тех, кто первый раз приехал, было интересно увидеть все своими глазами. Спасибо за добрые слова!
Интересно, сейчас тоже составляю маршрут по Москве, но кроме Красной Площади, ничего с Вашим не пересекается. Возьму несколько идей на заметку!
А ведь еще есть Коломенское, Царицино,Патриаршьи пруды,бульварное кольцо.Моя молодость вот на Бауманской прошла.Посему Лефортово самый любимый район столицы.Сто лет уже там не был...Вам спасибо.Молодцы
НиНа-Кс, спасибо за путешествие! Как я люблю Москву, когда бываю, то просто много гуляю по улочкам, душа поет. В этом мае я наконец-то побывала в Московском зоопарке, там половина на ремонте, было очень холодно, но все равно получила большое удовольствие.
НиНа-Кс [без регистрации] [24.07.15 16:39:54]   IP: 95.73.89.*
Юля Юрьевна

Возьму несколько идей на заметку!

Пожалуйста!
БывшиЙ С., да много чего еще есть! Коломенское и Кусково это мои любимые места, жаль у нас с гостямии времени просто не хватило, оставили на следующий раз.Спасибо за внимание к моему рассказу!

TINAEkb, в Московском зоопарке я так давно уже не была, а по улочкам тоже люблю прогуляться, особенно в районе Тверского бульвара.Благодарю за Ваш отклик!
Пару лет назад тоже с ребенком приезжали, Москву смотрели, запомнился музей Космонавтики, Останкинская башня, МГУ (была экскурсия), ну и конечно Красная плошадь!
Очень красивая у вас Москва, фото как открытки, прям залюбовалась ))
на какой фотоаппарат снимали, не знаете?

Племянница сделала много-много красивых фотографий

Троянда, спасибо!
Это все фото мои, модель Сanon PowerShot SX130, а у племянницы свой был (по виду такой же).
Легкий и простой, я его везде беру в поездки.

1Дорогая моя столица, золотая моя Москва или успеть все за 4 дня. Часть 1.
2Арендовать домик в Бельгии или возвращение в сказочный Брюгге
3«Что нового покажет мне Москва…», или как бюджетно и интересно провести новогодние каникулы.
4Финляндия. Принцесса Мария или впервые в Хельсинки
5ПОСОЛЬСКИЕ ДНИ В МОСКВЕ ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДАНИЮ
6"Две столицы" или впервые в Италии
7Москва-Корфу или "Собаки в машине!". Часть 1.Подготовка. Москва-Белоруссия-Польша.
Отели Мурманска
Отели Мурманской области