23.07.15 20:35:00
Лето 2015. Поездка в долину Луары. Блуа
Время отдыха: июль 2015

Уже дважды задумывали однодневную поездку в замки Луары во время пребывания в Париже. И буквально в последний момент откладывали на потом. После прочтения отзывов появилось желание посетиь замки без суеты, не торопясь, чтобы иметь время не только внутрь замка войти, но и обойти его вокруг, полюбоваться видами и парками. И вот, наконец, задуманное удалось осуществить. Три дня мы прожили в Блуа, два дня в Туре.
Первоначально планировали остановиться в одном городе и больше я склонялась к Туру. Но уж очень хотелось посмотреть светомузыкальное представление в замке Блуа. А оно заканчивается поздно, без ночевки в этом городе было не обойтись. Да и круговой автобус по замкам ходит из Блуа, поэтому пожили в обоих городах, о чем нисколько не жалеем. Оба города очень понравились.
Выбор замков особой оригинальностью не отличается, хотя я очень долго изучала, куда можно съездить на общественном транспорте. Первоначально список получился большой, но в конце концов методом исключения в нем остались самые раскрученные замки: Блуа, Шамбор, Шеверни, Амбуаз, Кло-Люсе, Шенонсо, Шомон. Еще можно было попасть в Ланже, но мы к концу уже устали от впечатлений и не поехали, посвятив время прогулке по Туру.
Первые дни путешествия провели в Париже. В этот раз остановились в отеле Mercure Paris Gare De Lyon.

Полюбившийся ранее Terminus очень подорожал и стал недоступным. Вообще заметила, что отели в Париже подорожали очень существенно. Сначала хотели пять дней пожить, заехать в среду, но цены на проживание в будние дни существенно выше, поэтому взяли билеты на пятницу, сократив время пребывания в Париже до трех дней. У Mercure как раз было специальное предложение, правда невозвратный тариф, пришлось рискнуть.
Отель оказался просто отличным, и заселили нас ранее расчетного часа, и номер удобный, и завтрак просто прекрасный, даже свежевыжатые соки были. В номере есть чайник и холодильник, в котором стоит только бесплатная бутылка воды.

В Париже мы попали в самое пекло. И раньше тоже ездили в июле, но такой жары не помню . И сразу неприятно поразил запах в городе. Может, это из-за жары, но мне показалось, что Париж наскозь провонял. Чуть отойдешь в сторону с центральных улиц и просто сшибает запах аммиака. Там и раньше попахивало, но этим июлем просто хотелось убежать. Мы прошлись утром от отеля до вокзала Аустерлиц, с которого нам предстояло уезжать в Блуа, чтобы заранее разведть путь, и решили потом прогуляться вдоль Сены, пешком дойти до музея Орсэ, благо было еще не так жарко.

Обнаружили на набережной просто лежбище.

Естественно, вонь вокруг. Очень это огорчает. Такой прекрасный город, приятно ходить и любоваться, а дышать порой просто нечем. Причем тоже самое наблюдали в Страсбурге и во Франкфурте, только маленькие городки почище. И бомжей там не видно.

Хоть уже и третий раз мы в Париже и жили подолгу, а много чего не осмотрели пока. Сходили в Орсэ и Оранжери.

Билеты я купила заранее на сайте, опасаясь очередей. Но в субботу, 4 июля, столпотворения там не было. Очереди для тех, кто с билетами, и для тех, кто без билетов, были одинаковыми. Может, потому, что следующий день был днем бесплатного посещения, может, просто повезло.
В Орсэ есть аудиогид на русском языке. Прошли мы не весь музей, только этаж с импрессионистами. Провели там больше трех часов. Потом уже что-либо воспринимать сложно, нужен перерыв. В принципе можно время провести в кафе, но сервис нам очень не понравился. Мы зашли в это заведение, когда посетителей было еще мало, очень хотелось пить. Просто купить напитки нельзя, надо заказывать. Девушка проводила нас за столик и дала меню. 15 минут мы безуспешно ждали, когда у нас примут заказ, и просто ушли, когда лопнуло терпение. А купить воды в музее больше негде. Так что в жаркие дни надо брать ее с собой. А кафе это у посетителей популярно. Когда покидали музей после осмотра, вновь прошли мимо кафе и видели большую очередь на вход, так что менять в своей работе им нет никакой нужды.

После обеда сходили в Оранжери. Орсэ и Оранжери очень удачно дополняют друг друга, мы получили огромное удовольствие. В Оранжери тоже есть кафе, но оно более демократичное, без официантов. В любой момент можно придти, купить напитки и закуски.

На следующий день опять ходили по музеям. Сначала Карнавале. Понравился, но очень жаль, что нет русского аудиогида, в целом все понятно, но подробностей бы хотелось. Любопытно разглядывать собранные в одном зале разные вывески

Много картин с видами парижа и парижской жизни

Воссозданы интерьеры жилых помещений

В каком-то отзыве или путеводителе прочитала фразу, что сами французы любят этот музей и сделали его о себе и для себя. Ну в общем так и есть, надписи там все тоже на французском только.

Напоследок решили себя развлечь и сходить в музей Гревена. Дорогой он, конечно. Но забавный. Устроен хорошо, я даже попалась разок, приняла куклу за живого человека. Меня вот эта женщина раздражать начала, все думала, когда же она отойдет, мне хочется сделать снимок.

Вот еще один такой «посетитель»

Путин у французов получился забавный. Может, ему хотели польстить и поэтому добавили волос. Муж его даже не признал сразу. Какой-то он смешной получился.

В принципе фигуры расставлены так, что с ними удобно фотографироваться, если постараться, войти в образ, то можно сделать очень реалистичные снимки, будто действительно сидишь в компании со знаменитостью.
Много сцен из истории Франции и исторических персонажей

На Париж в этот раз мы отвели всего два дня, не включая день приезда, 5 июля мы переехали в Блуа. Пришлось выбрать поезд с пересадкой в Орлеане, в будние дни расписание не очень удобное. Есть поезд рано утром, а вставать ни свет ни заря в отпуске не хотелось никак. Выезжать в обед тоже неудобно, день фактически теряется. Поэтому поехали через Орлеан.
Выезд с Аустерлицкого вокзала Парижа в 9.26. До Орлеана всего час пути, еще час провели на вокзале. Но это не напрягло, там есть большой торговый центр, пока муж разгадывал кроссворды, я нашла, чем себя занять. Кстати, свой поезд мы чуть не пропустили. Приехали в Орлеан, увидели на табло, что поезд до Тура стартует через час, успокоились и стали его ждать. Потом я все же достала наши билеты и обнаружила, что это совсем не тот поезд, он отправляется на несколько минут позже указанного в билете и номер у него другой. А нашего почему-то на табло нет. Пошла в инфорцентр, где мне подсказали нужную платформу и сказали, что поезд уже стоит. Так и не поняла, почему информации о нем на табло не было.
В районе 12-ти дня мы уже были в Блуа. Отель в Блуа я выбрала с трудом. Понимала, что едем в июле, когда вероятность жаркой погоды очень велика, город небольшой, магазины, скорее всего, закроются рано, поэтому искала отель с минибаром, чтобы была возможность продукты на ужин купить заранее. А таких отелей в Блуа оказалось всего 2, и оба они от вокзала находятся далековато, расположены в другую сторонку от центра. Остановилась в результате на Holliday Inn, проживание в котором было подешевле.
Рядом с отелем есть автобусная остановка и я перед отъездом составила список автобусов, на которых можно до него доехать. Посмотреть расписание можно здесь: http://www.azalys-blois.fr/se-deplacer/horaires/lignes-principales/horaires-des-lignes/.
Но свой список я забыла дома. Название нужной остановки я тоже не помнила. Поэтому дошли пешком. Это оказалось не сложно, заранее я желтым человечком на карте гугл уже проделала этот путь, поэтому места узнавала.
Еще нам очень помогло ориентироваться приложение для смартфона CityMaps2GO. Только в нем удалось найти карты небольших городов типа Тура и Блуа, так что проблем с навигацией не было, ориентируясь на карту в смартфоне всегда находили кратчайший путь к нужному объекту.
В отель прибыли раньше расчетного часа, но нас заселили сразу. Девушка на ресепшен сразу подсказала, что по городу курсирует бесплатный автобус Navett, который очень удобен для туристов, поскольку ходит через центр и останавливается прямо рядом с отелем. И это действительно так. Расписание вывешено на каждой остановке. Оно, правда, исполняется не очень строго. Какой-то автобус может и не придти. Но это не страшно, интервал был всего минут 12-15. Мы не раз пользовались этим автобусом. Расстояние в Блуа небольшие, но отель находится на холме. А жара стояла немилосердная, поэтому мы предпочитали пешком ходить поменьше, особенно в гору.

На ресепшен для гостей отеля были выставлены кувшины с водой, лед и несколько видов сиропа для приготовления напитка. Очень нам пригодился этот лед. Вообще в целом отель понравился. Завтрак отличный, персонал внимательный, интернет без перебоев, номер удобный,с чайником и запасы чая и кофе пополняли регулярно.

Но что-то там не так с климат контролем. Первую ночь мы просто не знали, как пережить. Кондиционер работает, воздух холодный идет, а в номере не просто жарко, а очень жарко. Когда заходили в ванную комнату, казалось, что попали в сауну. Утром поняли, что пол в санузле подогрет, стала понятна причина, по которой воздух в номере не охлаждался, кондиционер просто не мог справиться. Следующие дни в комнате была нормальная температура, видимо, предыдущей ночтью что-то вышло из строя. Но в коридорах все равно было жарко и оставалось ощущение, что откуда-то подогрев все же идет. Так что, несмотря на все другие плюсы, этот отель хорош для проживания только в нежаркую погоду.

Продуктовых магазинов в Блуа нашли два: один небольшой Карфур на центральной улице, недалеко от моста и огромный супермаркет по правую сторону от вокзала. Недалеко от этого супермаркета останавливается бесплатный Navett, и мы видели, как на нем приезжали в магазин местные жители тоже. И нам было удобно довезти до отеля купленные продукты. Но, по словам девушки из отеля, Navett ходит только в летнее время.
В первый день погуляли по городу и сходили в музей Магии.

Зашли в него не удачно, просто следовали указателям. Музей и замок находятся на горе, можно подняться по высокой лестнице, но лучше обойти гору и зайти со стороны туристического офиса, там подъем менее крутой. Вот на этом фото видна лестница, за которой находится турофис. И даже кусочек автобусной остановки в кадр попал.

В жару это актуально. В музее магии купили комплексный билет для посещения еще и замка и светомузыкального представления.
Это единственный музей, которым не понравился. Хотя попали на представление, которое там всего несколько раз в день проходит. Очень даже не плохое. Но в целом нам там не интересно было. Единственное, что понравилось, аттракцион на последнем этаже. Одевают на голову какой-то прибор с зеркалом, на которое надо смотреть. Идешь по кругу в темноте, держась за поручень. Создается ощущение, что впереди летают какие-то монстры, работает пила и т.д. и т.п. ИМХО. Этот музей при недостатке времени вполне можно было пропустить. Но мы не спешили. После музея с огромным удовольствием прогулялись по Блуа. Очаровательный и очень уютный город.

Разочаровала Луара, я ее представляла более полноводной.

А это знаменитый дом акробатов.

Утром 7 июля пошли в замок Блуа, были там одними из первых посетителей.

Вообще туристов в замке не много, может, не попали на группы, но создалось впечатление, что замок не очень посещаемый. Экспозиция интересна, да и сам замок имеет богатую историю, связанную со многими известными нам именами. Есть русский аудиогид, дают книжечку. Очень легко ориентироваться. Со смотровой площадки красивые виды на город и собор.

После обеда съездили в замок Шомон. Перез отъездом читала, что до Шомона легко дойти от станции Onzan, поезда до котрой из Блуа ходят часто. Так и собиралась сделать. Но на сайте местной транспортной компании наткнулась на информацию о специальном автобусе, который довозит прямо до замка:
http://www.azalys-blois.fr/se-deplacer/autres-services/navette-chateau-de-chaumont/. Мы Этим автобусом и поехали. И кроме нас в Шомон отправилась еще одна девушка. Вместе с ней мы и вернулись. Так что огромный автобус ходит практически порожняком. Не понимаю, почему он никак не рекламируется, ведь можно в отелях разложить буклеты, туристов в городе много.
Я просила билет туда-обратно, но водитель продал только билеты в одном направлении. Потом, при возвращении попросил показать ему билеты, по которым мы приехали, и на обратный путь дал скидку. Хорошо, что я их не выбросила. Кстати, от железнодорожной станции идти до замка все же далековато. Мы оценили расстояние, потому что автобус на станции делает остановку. Водитель при высадке написал нам на листочке время отправления назад и сказал, что надо придти на то же место. Нам хватило времени и на то, чтобы замок осмотреть, и чтобы сфотографировать его с разных сторон. Но в принципе можно и задержаться, там красиво, а вернуться на поезде, спускаться-то с горы, чтобы дойти до станции будет легче.

Русский аудиогид в замке есть. Девушка, которая его выдавала, была очень любезна, пыталась помочь, но все же дезориентировала нас. Осмотр надо начинать сверху, так логичнее. А она нас направила сначала на первый этаж. И я потом увидела, что мы не одни так попались. Хотя в принципе не особо это важно. Можно сначала осмотреть комнаты последних владельцев замка – семейства Бруали, вложивших немало средств и сил для воссоздания комнат, в которых жили Екатерина Медичи, ее астролог Козимо Руджиери и Диана Пуатье (хотя так и не поняла, жила ли вообще здесь Диана, которой этот замок не нравился).

Вокруг замка красивый парк, есть смотровая площадка. Многие рекомендуют посетить конюшни, но мы туда не пошли. Вернулись в Блуа. Вечером посетили светомузыкальное представление в замке, которое начинается в 22.30, когда совсем стемнеет. Подробно можно посмотреть здесь:
Очень эффектно. Можно получить аудиогид на русском. Если нет наушников, то их надо купить отдельно, стоят 2 евро. Представление посвящено истории замка, особый акцент сделан на убийство герцога де Гиза.

Нас немного беспокоило, как будем возвращаться до отеля, ведь время уже совсем позднее. Транспорт не ходит, все заведения тоже закрываются в этот час. Но на удивление город совсем не показался пустынным, навстречу попадались прохожие, улицы прекрасно освещены. И не только центральные. Совсем не страшно идти.

8 июля на круговом автобусе съездили в Шамбор и Шеверни. Круговой автобус ходит ежедневно только в период школьных каникул. В остальное время по выходным дням и по средам.
Хотя перед поездкой я выяснила, что каникулы начинаются 6 июля, мы все же решили не рисковать и запланировать эту поездку на среду. В отзывах читала, что остановка автобуса находится слева, если стоять спиной к вокзалу. Но накануне вечером мы ее обнаружить не смогли. Расписание увидели на обычной остановке рейсовых автобусов. Подумали, что, может, что-то изменилось. Оказалось, что нет, все по- прежнему. Водитель автобуса, к которому я обратилась с вопросом о шаттле в замки, показал мне на противоположную стороны дороги, где находится парковка. Автобус сажает туристов на краю этой парковки, как раз слева от вокзала, сразу не заметишь, хотя расписание там тоже вывешено. А вот на остановку рейсовых автобусов, куда мы первоначально пришли, он не заезжает, сразу следует к турофису. Опять таки, мы не одни такие непонятливые были, нас тоже спрашивали, уточняли, где будет происходить посадка. Туристов было не так уж и много, где-то пол-автобуса набралось
В Шамборе при предъявлении билета на автобус дают скидку. Аудиогид брать не стали, ориентировались по выданной в кассе вместе с билетом книжечке. До поездки про замки прочитали много разной информации, внутрь Шамбора пошли, чтобы посмотреть сдвоенную круговую лестницу, параллельно прошлись по ней с мужем. Сходили на открытую террасу и просто прошлись по залам. А потом просто погуляли вокруг замка. Он удивительно красив.

Наверное, если с аудиогидом ходить и все треки слушать, то на следующий автобус не успеть. Наши автобусные попутчики разделились пополам. Часть вместе с нами поехала следующим автобусом в Шеверни, другая часть осталась, и мы их видели выходящими из автобуса, когда уже из Шеверни уезжали.
Во многих отзывах уже упоминалось, что во время посещения этого замка создается впечатление, что он жилой, его хозяева просто куда-то отлучились. Действительно очень уютный внутри. И фото владельцев там есть.

Аудиогида в замке нет, выдают очень информативную книжечку. Времени, оставшегося до следующего автобуса, нам хватило на осмотр и прогулку с лихвой.
В Борегаре мы выходить не стали, вообще там вышел только один человек из всего автобуса. Хотя я смотрела фото и буклеты, мне показалось, что замок интересный. Просто для нас три замка в день чересчур много. Мы вернулись в Блуа и опять гуляли по городу.
На следующий день переехали в Тур.
Рассказ о Туре здесь:

Отредактировано автором: 24.07.15 22:09:24Сообщить модератору

После такого отзыва, и таких фотографий, есть шанс изменить Германии!
Спасибо за ваш комментарий, НАстя Данилова! Мы тоже очень любим Германию и каждый год непременно заканчиваем свое путешествие в этой стране. Но постепенно становимся поклонниками и Франции тоже. Очень интересная и разнообразная страна.
Спасибо за отзыв. Очень красиво. Я ездил с экскурсией по замкам Луары ( одним днем) и в голове мало что осталось.
Посмотрел Ваши фотки и кое что вспомнил. Как красиво. Надо будет обязательно приехать сюда на несколько дней.

У меня один технический вопрос. На поезд в Блуа вы покупали билеты через интернет? Если да то, по ним вы ехали на поезде или меняли их в кассе на обычные билеты. И надо их компосировать на вокзале при посадке на поезд.
Спасибо
А мы в кафе Орсе дождались заказа, уж очень есть хотелось, милое такое на 3 этаже вроде, все в оранжевых тонах.А вообще про обслуживание и ожидания мне Германия запомнилась больше, ноль эмоций, сижу жду минут 20, я уж и сам к прилавку-типа продайте кофе и кусок торта, нет-ждите, когда к вам подойдут, смотрю-все мимо, уже к другим, своим, немцам, видят, что я коверкаю по -немецки кое-как, вообщем , встал и ушел, так неприятно. А поесть больше негде-это в Ганновере было в парке , где дворец восстановили из руин.

После такого отзыва, и таких фотографий, есть шанс изменить Германии!

Ох, Настя, как Вы правы !!!
Очень хочется именно так, самостоятельно и спокойно пройтись по зАмкам, прочувствовать всю их атмосферу и историю.
Спасибо,Руэла, за ссылки, актуально.
По совету форумчан купила книгу Б. Носика "Прогулки по Парижу", через неделю - в отпуск, уже предчувствую приятное чтение.
Спасибо за отзыв, очень интересно. Я тоже в свое время выбирала между Блуа и Туром и остановилась на Туре. Пришлось пожертвовать светопредставлением в Блуа, но,глядя на фотографии, жалела, что все-таки не увидела это вживую... В дополнение к Вашим замкам, у меня еще были Ланже и Шинон. А нет, Шомона не было, а в Шенонсо я ездила в другой раз:-) потрясающие замки - все разные и в голове каши не было...
Спасибо всем за внимание к моему отзыву и добрые слова.

Надо будет обязательно приехать сюда на несколько дней.

Несомненно. Пожить в долине Луары и неспешно полюбоваться всей этой красотой - большое удовольствие. Сегодня постараюсь закончить рассказ про Тур. Я очень рада, что мы пожили и в Блуа и в Туре и посмотрели их оба.

Да. Купила и распечатала, ничего менять и компосировать не надо. Билет именной, на каждого пассажира свой, и на конкретную дату.
Я где-то читал, что в отличии от Германии, во Франции на жд, если поезд не прямой, то надо менять распечатку на обычный билет. У Вас же с пересадкой же вышло в Орлеане, или не надо и значит пересадочный пункт был указан в электронном билете?
Это был электронный билет со штрих кодом на два сегмента: Париж-Орлеан, Орлеан-Блуа. Но е-тикет действительно не всегда можно купить, я не знаю, от чего это зависит. Просто при покупке эта опция не активна и предлагается два варианта доставки: почтой и получение в автомате на территории Франции. У нас такой билет был из Тура до Страсбурга. Мы его в Париже распечатали по присланному коду.
Спасибо, теперь все понял.

1Лето 2015. Поездка в долину Луары. Тур.
2Поездка в долину Луары
3Мечты сбываются..Старт вояжа. Шарм-поместье "Ля Розёльер". Первые пробежки с Чижиком в Долине Луары
41500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Сарла-ла-Канеда и поездка в долину реки Везер.
5Вена и поездка в долину Вахау
6Мечты сбываются…Великолепие Долины Луары. Классика и куЛУАРЫ. Чижик гонит на Анже.
7Путешествие по долине Луары (продолжение)
Франция
Отели во Франции