23.07.15 14:12:11
Время отдыха: июль 2015

Пролог
Люди мы, избалованные Тенерифе, Майоркой и Сардинией, решили на этот раз (июль 2015) съездить в Черногорию потому, что Шенген закончился, а решение, куда ехать, принималось в период резкого повышения курса евро. Знали бы мы, что в период нашего отпуска евро будет стоить 60+ руб., однозначно не стали бы экспериментировать и поехали в Испанию. Но мы, к сожалению, испугались, и решили, пользуясь случаем, посмотреть Балканы.
Решив ехать в Черногорию и догадываясь о невысоких стандартах качества отдыха в этой стране, мы много времени провели в интернете для поиска наиболее фешенебельного курорта и остановили свой выбор на посёлке Свети-Стефан (20 мин. на юг от Будвы).
Через сервис Airbnb.com нашли подходящую 2-х комнатную квартиру за 1050 евро за 19 ночей, купили билеты на чартер Red Wings, страховку.
Квартиру выбирали побюджетнее, но обязательно 2-х комнатную, с необходимым набором принадлежностей и, обязательно, с хорошим видом.
Ура!!! Приехали!!!
По прилёту выяснилось, что доблестная компания Red Wings при перевозке отбила колёсики у одного из наших чемоданов… Дай бог им здоровья и высоких прибылей…
Квартира соответствовала предоставленным фотографиям, вполне уютная и чистенькая, однако, нас очень смутило полное отсутствие следов предыдущих постояльцев в виде початых бутылок с маслом, пачек с солью, сахаром, надувных матрасов и т.д. У наших соседей было то же самое. За всю нашу историю путешествий подобного не встречали нигде!!!

До поездки, изучая присланные хозяйкой фотографии квартиры, мы поняли, что до моря высоковато, но решили, что подниматься по лестницам будет полезно для здоровья. В итоге приходилось подниматься от моря до квартиры 402 ступеньки. В первый день это нас ужаснуло, но через 3 дня, на удивление, совершенно спокойно бегали по этим ступенькам 2-3 раза в день.
А вот нашему соседу повезло меньше, он в первый же день подвернул ногу (достаточно серьёзно) и на «пляже» я его не видел…
«Пляж»
До этого мы ВСЕГДА отдыхали на песчаных пляжах. Мы знали куда едем, предполагали некоторые неудобства из-за отсутствия песка на пляже, но то, как на самом деле печально пытаться отдыхать на гальке, мы себе не представляли…
Те, кто называют это место пляжем, пытаются ввести в заблуждение и себя, и других. «Пляж» представляет из себя каменную косу из камней различных фракций. Ходить по нему без специальной обуви можно, но это на любителя. Процентов 80 береговой линии «пляжа» занято лежаками, отдыхать на которых можно лишь заплатив 30 евро/день. Таких щедрых отдыхающих немного, поэтому 80% туристов ютятся на оставшихся 20% «пляжа» - метров 30. Часть отдыхающих купаются в зоне, отведённой под гидроциклы, на свой страх и риск.

Мы старались приходить на «пляж» к 8 утра, пока людей мало и вода чистая. До 10-11 часов купаться было относительно комфортно, но затем к нам приезжали «варяги» с других посёлков, припекало солнце, и мы уходили на фиесту до 4-5 дня. В час пик на этом «пляже» понятия «личное пространство» и «зона комфорта» отсутствуют… Те, кто поборзее, готовы сесть рядом с Вашим полотенцем на расстоянии вытянутой руки.
Чистая, воспетая многими восторженными отзывами вода, до обеда действительно относительно чистая, а после обеда содержит в себе пластиковые контейнеры, упаковки из под мороженного и прочий мусор… За всё время нашего отпуска не видели ни одного уборщика, наводящего порядок на «пляже». Среди гальки валялось множество окурков.
В 20-х числах июля у воды появился неприятный запах и пузырьки на поверхности, по всей видимости, от используемой на «пляже» бытовой химии (средства от/для загара и шампунь, которым некоторые мыли голову непосредственно на «пляже»). Некоторые приходили на «пляж» с собаками.
Вспоминается старый анекдот про то, что русские называют дорогой то направление, в котором они едут. Черногорцы называют пляжем то место, на котором они купаются.
Мы пытались пойти купаться налево, за скалу, но там прочно обосновались нудисты, и мы, имея с собой дочку 11 лет, вынуждены были вернуться на основной «пляж»…
Ради интереса посетили «пляжи» в Пржно и в Будве. Как и предполагалось, там намного хуже. Вплоть до банок из-под пива, лежащих на дне и видимых с берега на «пляже» Будвы.
В Свети-Стефан также есть пляж для белых людей (постояльцев отеля Свети-Стефан за 1500 евро/ночь, и для тех, кому не жалко заплатить за лежак 75 евро/день).

Погода
Нигде, никогда, не приходилось видеть, что на морском побережье не было ветра!!! Вообще!!!
Полный штиль, нет волн, удушающая жара. При этом пару раз ночью дули достаточно сильные ветра, охлаждавшие воду в море.
Местные сказали, что это нормально, ветров в сезон на побережье не бывает, а жарко будет в августе…

Кухня
Блюда вкусные, порции огромные (часто не могли доесть), цены недешёвые, но вполне приемлемые, за исключением цен на морепродукты, завышенных в 2-3 раза (дорада и морской окунь в ресторанах стоили 50 евро/кг).
К примеру, на Тенерифе дорада, запечённая в соли, стоит 20+ евро/кг.
Больше всего в Свети-Стефан понравился ресторан Drago, местные также его рекомендуют.

Природа
Очень красиво. Вокруг горы, зелень, лазурная вода.

Магазины
Достойных супермаркетов в Свети-Стефан нет. Минимаркеты со всем необходимым и несколько завышенными ценами есть, но, к примеру, за свежим мясом или рыбой приходилось ездить в Будву (1,5 евро/человека на автобусе или 5-10 евро за такси в одну сторону).

«Быдло на быдле едет и быдлом погоняет».
Были предложения от 200 евро за индивидуальную экскурсию, но мы решили сэкономить и заплатили 65 евро (2 взрослых, 1 ребёнок) за групповую экскурсию на автобусе от компании Golden Travel.
Впечатления незабываемые!!!
Несомненным плюсом было то, что в автобус в Свети-Стефан мы сели первые, на самые лучшие места – впереди справа.
Дорога очень красивая, см. фото. Очень понравилась природа национального парка Дурмитор, особенно Черное озеро.

О плюсах всё.
Минусы:
Мы, конечно, были готовы к тому, что нас повезут в магазины, что у нас будет некомпетентный гид, что наши попутчики будут опаздывать к автобусу в назначенное время, но оказалось, что с русскими мы отдыхали слишком давно – всё было намного хуже.
• Организаторы тура до такой степени продумали наш маршрут поездки, что при остановках в дороге, предназначенных для того, чтобы мы выпили кофе и сходили в туалет, вместе с нами, одновременно, в том же кафе останавливались еще 2-3 автобуса с туристами по 50 человек в каждом.
• Места наших остановок в пути выбирались не случайно – а рядом с ларьками по продаже вина/ракии/мёда/масла и т.д. На пробу товары были не дурны и всё можно было пробовать, но факт того, что ценников на товарах не было, а продавцы из этих ларьков, не стесняясь нас, презентовали гиду и водителю звякающие пакеты, наводило на мысль о том, что на нас там неплохо поживились, а точнее сказать, развели, как лохов. На одной из таких остановок, около монастыря Морача, нам дали попробовать вкусное полусладкое вино и мы купили бутылку. На следующий день мы её открыли и выяснилось, что нас надули… Вино было сухим, низкокачественным и, как оказалось, произведено в Македонии. Позже я встретил знакомую бутылку в местном супермаркете по цене 2,7 евро… Так что господа, если всё же решитесь ехать в Черногорию, не обольщайтесь тому факту, что будете географически находиться в Европе. Если будете хлопать ушами – разведут не хуже, чем в Турции.
• Работа гида Максима заслуживает отдельного упоминания – он нам прочитал наизусть пожалуй всю информацию об истории Черногории, имеющуюся в Википедии, включая годы правления всех правителей, но не сказал где начинаются и где заканчиваются те каньоны, ради которых мы ехали на экскурсию. При этом умудрился сообщить туристам недостоверные данные о «пляжах» Свети-Стефан, что наводит на мысль о том, что вся остальная его информация также не заслуживает доверия. Худшего гида я не встречал.
В конце поездки наши соотечественники говорили ему спасибо и жали руку… Я им искренне сочувствую.
• Очень давно мы с нашими соотечественниками не отдыхали, но перед поездкой думали, что ясно представляем себе невысокие морально-этические качества отдельных (к слову немногочисленных, но очень заметных) наших сограждан, но мы снова ошибались.
На очередной остановке, зайдя в мужской в туалет, я обнаружил там 2 занятых писсуара и дверь в кабинку (площадь помещения вместе с кабинкой 4 м2). Я решил минуту подождать, и тут дверь кабинки открылась и оттуда вышла ДАМА, исполненная чувством собственного достоинства, она прошла мимо писающих мужчин и попыталась оттолкнуть меня с прохода чтобы выйти, я не выдержал, и высказал ей всё, что о ней думаю, а именно то, что если она не обременена определёнными морально-этическими условностями, то могла бы не утруждать себя, на улице снять штаны и сходить на колесо автобуса. В ответ она поморгала и убежала. Больше всего в этой истории меня поразило то, что кроме меня никто «вонять» не стал!!! Мужчины, как ни в чём не бывало, делали свои дела, женщины молча стояли в очереди.
Мне страшно даже подумать, что думают о России и её жителях обслуживающий персонал той кафешки, видя подобные непотребства каждый день.
Ещё меня поразили 2 курицы, которые умудрились 3 раза подряд опоздать на 10 мин. к назначенному времени сбора в автобусе. И опять, кроме меня никто им не делал замечаний по поводу того, что 50 человек из раза в раз вынуждены ждать 2 самок собак!!! А они, вместо того чтобы извиниться, на мои реплики огрызались исходя из расчёта «ты мне одно слово – а я тебе 10!». Все окружающие делали вид, что их это не касается и отводили глаза.
• Отдельного упоминания заслуживает ZIP-LINE на мосту Джурджевича. Стоит удовольствие 20 евро/человек. Хотели катиться на нём всей семьей, но, посмотрев, что это такое, я решил 20 евро сэкономить, а жена и дочка поехали. Всё, конечно, субъективно, но по-моему, оно того и близко не стоит. Жена, на мой вопрос, с чем это можно сравнить, долго думала, потом вспомнила 0горку-камикадза в аквапарке Wild Wadi в Дубае и сказала, что по уровню адреналина ZIP-LINE соответствовал бы той камикадзе, если бы камикадза была в 2 раза ниже. Делайте выводы сами.

Боко-Которский залив
Начитавшись о красотах Бока-Которского залива и имея грустный опыт приобретения экскурсий у операторов, мы поехали в Котор самостоятельно, на автобусе, по принципу «куда кривая выведет, то и наше».
До Будвы добрались на автобусе (1,5 евро/человека), с автобусной станции в Будве доехали до Котора за 40 мин и 3,5 евро/человека.
Красиво.
Пошли гулять по старому городу (к слову, ничего особенного) и вышли на подъём на крепостную стену (3 евро/человека, дети бесплатно).

Через 10 мин. подъёма нам на встречу попался японец, приободривший нас и сообщивший, что до вершины нам осталось 25 мин.
Норматив мы не выполнили… От места встречи с японцем, вместе с перекурами, путь наверх занял у нас ещё 40 мин…

Удивила бабушка лет 60, продававшая почти на самой вершине воду по 1,5 евро/пол-литра из переносной, внушительной по размеру сумки-холодильника. На мой вопрос, сама ли она притащила сюда ту самую сумку, она ответила утвердительно.
Очень удивило большое количество людей, не поленившихся предпринять столь нелёгкое восхождение в июльскую жару. А еще удивило практическое отсутствие русских, возможно, мы кого-то не заметили (кое-кто шёл молча, не общаясь между собой). За весь путь туда и обратно встретили 2 русско-говорящих пары. И всё. Остальные были, в основном, бритиши и японцы.
В общем и целом, всем рекомендую не полениться и совершить описанный подъём от старого Котора до флага на вершине. Помимо захватывающих видов, достойных фотосессии, подарком для Вас в конце подъёма будет лёгкая гордость за себя за то, что Вы таки дошли до вершины, не побоявшись жары и полутора тысяч ступеней.

Для тех, кого я убедил посетить крепостные стены Котора, дам совет – не ленитесь встать пораньше. В утренние часы большая часть подъёма находится в тени горы.
Пообедав, мы наткнулись на ребят, продававших билеты на водное такси до Пераста и близлежащих остовов и обратно (15 евро/человека, ребёнок за половину цены).
Кроме нас, русских среди пассажиров не было, в основном были бритиши и австралийцы.
Мы залезли на нос судна, опустили ноги вниз, и в течение всей поездки тёплые волны омывали наши уставшие ножки.
По нашему мнению, Боко-Которская бухта обязательна для посещения. Всем рекомендуем.
Но если кто решится сюда ехать в составе организованной экскурсии – мой Вам совет – почитайте соответствующие отзывы в интернете! И не говорите, что не предупреждал.

Скадарское озеро
Сразу оговорюсь: сами на Скадарском озере не были, записано со слов очевидца, восторженно рассказывавшего нам на «пляже» о прелестях групповых экскурсий с Библио-глобус на каньоны и в Боко-Которский залив.
Дословно: «Жара, тёплое до невозможности вино, камыши, затхлая вода, пережаренная рыба».

P.S.
Плюсы Черногории:
• Не нужна виза
• Очень красивая природа, много национальных парков
• Достойная кухня, огромные порции, цены недешёвые, но, в основном, приемлемые
• Дружелюбные местные жители
• Если включить фантазию и при минимальном желании помочь со стороны местных, знание иностранных языков в Черногории не требуется. Наши языки настолько похожи, что общение на русском вполне приемлемо.
• Отсутствие негров и прочих нелегальных эмигрантов.
Минусы Черногории:
• Отсутствие пляжей. Как я уже писал выше, считать пляжем узкую галечную косу я отказываюсь. Учитывая то, что мы отдыхали фактически в самом фешенебельном месте, и то, с чем мы там столкнулись – не хочется даже думать о том, что ждёт туриста на других «пляжах».
• Отвратительный климат на побережье. Жуткая жара и полный штиль. Ночью +30.
• Нельзя хлопать ушами, кидать здесь любят и умеют.
• Отвратительная организация экскурсий.
• Обнаглевшие нудисты.

P.P.S
Для пляжного отдыха Черногорию не рекомендуем. По ценам вполне сравнимо с той же Испанией, а по качеству именно пляжного отдыха – извините, даже сравнивать не буду.
Возможно, вернёмся сюда для того, чтобы побродить пешком по горам в национальных парках. Если кому такое времяпровождение интересно – бронируйте жильё в Жабляке и неделю ходите по подготовленным маршрутам в Дурмиторе – не пожалеете, горы здесь очень красивые. В других национальных парках мы не были, но мне кажется, что и там есть что посмотреть.
Национальный парк Дурмитор, каньон реки Тара, Боко-Которский залив вполне заслуживают того, чтобы их посетить. Скадарское озеро – отстой.

Отредактировано автором: 23.07.15 14:24:30Сообщить модератору

Да полно там пляжей )) И даже песчаных. Про "фешенебельность" места промолчу, пожалуй ))

Отвратительный климат на побережье. Жуткая жара и полный штиль.

Это вы просто попали в такой момент. Как можно на основании кратковременного пребывания делать такие общие выводы о климате побережья?

Обнаглевшие нудисты.

В чем наглость-то? Для вас было откровением, что в Черногории встречают нудисты? Там целые пляжи нудистские есть. Вас же туда никто силком не загоняет и к вам они на обычных пляжах не пристают.

Нельзя хлопать ушами, кидать здесь любят и умеют.

хлопать ушами нельзя в любом туристическом месте. Меня вот никто не кидал, что я сделала не так?

Для пляжного отдыха Черногорию не рекомендуем.

И не надо вам туда явно, зачем вы туда поехали? Ведь в основном то, что вам не понравилось, давно написано в отзывах. И про галечные пляжи, и про нудистов. А отвратительная организация экскурсий с надувательством в прикромленных магазинчиках во всех странах практикуется.
Про "самый фешенебельный пляж" тоже промолчу ;)
Не надо бояться думать о качестве других пляжей, во многих случаях они лучше.
Претензий к нудистам тоже не поняла. Загораюсь себе на своих пляжах, на общественные не лезут, к себе не зазывают...
Нелюбовь к галечным пляжам - исключительно личные предпочтения, н-р, для меня "бррр" песчаные.
Пляжный отдых в Испании (при всей моей нежной любви к этой стране) для меня уступает черногорскому по морю, береговой линии, антуражу, да тем же бытовым удобствам (туалеты, переодевалки, душ, лежаки и тп).
Но это опять субъективизм, критерии у всех свои.

А эти взаимодополняющие пассажи меня огорчили. СТХ, отводит на отдыхе как от тех, так и от других.

Ещё меня поразили 2 курицы... И опять, кроме меня никто им не делал замечаний по поводу того, что 50 человек из раза в раз вынуждены ждать 2 самок собак!!!

Несмотря на всю комичность отзыва, основной вывод - Черногория не лучшее место для пляжного отдыха - представляется верным.

Песчаные пляжи в Черногории, образовавшиеся естественным образом, имеются только за Ульцинем (на юге побережья), где много албанцев и мусора. Больше естественных песчаных пляжей в Черногории нет!!! А те искусственные песчаные пляжи, что попытались сделать, все равно перемешаны с галькой. И при заходе в море это чувствуется, т.к. дно моря все равно галечное (с камнями различных фракций). Песок в море только в Ульцине.
Про «фешенебельность» места – если для Вас соседство с отелем, стоимость проживания в котором начинается от 1500 евро/ночь не считается престижным, то что тогда считать фешенебельным местом? Особенно в Черногории?

Отвратительный климат на побережье. Жуткая жара и полный штиль.

Мы попали в такой момент? Да мы были в Черногории почти месяц. И даже местные сказали, что у них летом либо жара, либо дожди. В августе, опять таки же, по словам местных, ожидается плюс 45. Очень затяжной, знаете ли, момент.

Обнаглевшие нудисты.

В Свети-Стефан официально нудистского пляжа нет!!! Но если зайти за скалу налево, то там вы их и найдёте в достаточном количестве. Они считают, что если они снимут трусы, то они автоматически находятся на нудистском пляже. Если бы мы были в России, то им бы политику партии популярно объяснили, а в Черногории они чувствуют безнаказанность и вседозволенность.

Нельзя хлопать ушами, кидать здесь любят и умеют.

Есть европейские стандарты сервиса, а есть жулики, специализирующиеся на разводе русско-говорящих туристов. Черногория, с этой точки зрения, находится между Египтом и Турцией.

Для пляжного отдыха Черногорию не рекомендуем.

См. выше.
Все написано объективно.
От фото пляжа Святого Стефана я просто в шоке. Конечно, там и раньше было людно, но чтобы так!!

Отвратительный климат на побережье. Жуткая жара и полный штиль.

насчет климата подтверждаю! как человек, который проводил 3 лета подряд на Святом Стефане по месяцу-полтора))
Очень душно летом! Из-за высоких и близких гор побережье не продувается. А спуск в морю по высокой лестнице, соответственно, и подъем. Природа действительно красоты необыкновенной, парк Милочер шикарный! Но курорт для хорошо физически подготовленных людей.
За пассажи извините, наболело...
Люблю читать рассказы людей, " избалованных Тенерифе, Майоркой и Сардинией", которые выбирают "квартиру побюджетнее", и экономят на коралловых тапках для галечных пляжей:).
За этот перл

«Быдло на быдле едет и быдлом погоняет».

- отдельный респект автору.

За этот перл
«Быдло на быдле едет и быдлом погоняет».
- отдельный респект автору.

См. начало отзыва, если бы с деньгами было всё ОК, поехали бы в Пагеру на Майорку.
А тапки для купания мы купили, иногда ими пользовались, но купаться в них неудобно...

Так автор ведь обо всем побережье вывод делает, а не только о пляже Светого Стефана.

Так это отель фешенебельный. И его территория. А никак не то, что вокруг него. Если Вы живете рядом с навороченным пятизвездочным отелем в своем городе, означает ли, что Ваша квартира и двор дома тоже фешенебельны? ))

Но если зайти за скалу налево, то там вы их и найдёте в достаточном количестве

А зачем Вы туда заходите, если место облюбовали нудисты? И что такое "официально нудистский пляж"? И что, лучше чтобы как в Испании, когда немецкие дамы преклонного возраста посреди пляжа топлесс загорают? Вас это больше устраивает, потому что это Испания?

августе, опять таки же, по словам местных, ожидается плюс 45.

В этом году аномальная жара стоит не только в Черногории. А Вы хотите, чтобы в закрытой от ветров бухте Свети Стефана еще и дул ветерок. Так выбирайте место без бухты.

Черногория, с этой точки зрения, находится между Египтом и Турцией.

Извините, но полная ерунда. Там живут отзывчивые люди, которые не стремятся нажиться на туристах любой ценой. Я ведь тоже там была и тоже в этом году. Правда, я не ездила на экскурсии с автобусами в 50 человек, потому что в любой стране это разводилово на магазины, опаздывающие туристы и пр. Даже в любимой Вами Испании. Более того, это проблемы не русскоговорящих экскурсий, такие же точно проблемы на экскурсиях, проводимых на других языках.

Но курорт для хорошо физически подготовленных людей.

Вот именно, что конкретный курорт. Зачем же всю Черногорию-то из-за этого поливать грязью?
Прекрасный там пляжный отдых, просто прекрасный. Для тех, кто едет туда осознанно и не в пиковое время.

Соглашусь. Пляж в Салоу мне понравился намного меньше, чем пляж в Бечичи.

дальше читать не стал

Но если зайти за скалу налево, то там вы их и найдёте в достаточном количестве
августе, опять таки же, по словам местных, ожидается плюс 45.
Черногория, с этой точки зрения, находится между Египтом и Турцией.
Но курорт для хорошо физически подготовленных людей.

Из Ваших реплик, уважаемая Nad.К, создалось впечатление, что ВЫ ездили в прекрасное «фешенебельное» место с замечательным пляжным отдыхом. Для меня дико любопытно, где же Вы отдыхали? В каком таком замечательном месте в Черногории, да еще с прекрасным пляжем? Еще скажите, что народу там практически не было, в воде не было камней, мусор в море не плавал, даже после обеда? И пляж был чистый? Его, наверное, чистили трудолюбивые черногорцы? А отдыхать не в пиковое время это когда? В январе? Да, наверное, тогда действительно будет не жарко. Но мне нужно вывести ребенка на море именно летом во время школьных каникул. Такого количества народу на пляже летом не было ни на одном из ранее посещенных нами курортов.
По поводу фешенебельности, если ВЫ купаетесь на соседнем пляже с теми, кто отдыхает в этом отеле, следовательно,и море должно быть там тоже чистое. И не забывайте, что Свети Стефан это визитная карточка Черногории, открыточные виды, изображения на магнитиках и прочее. Это тоже не говорит о фешенебельности данного места?

По поводу аномальной жары в этом году. Где Вы живете? Какая аномальная жара в этом году? Где? На наших югах весь май, июнь был очень холодный, часто шли дожди! Даже сейчас не жарко.

Расскажите мне, уважаемая Nad.К, какой пляж в Черногории расположен не в бухте? Они все расположены в защищенных от ветров бухтах. И там везде сейчас стоит жара! И нет ветра! В Боко-Которском заливе вода ощутимо теплее, чем на побережье. В Бечичах, Будве, Петроваце такая же жара и грязное море после обеда. Сами видели.

Что значит, зачем я туда захожу? А если пляж, где я купаюсь, облюбуют нудисты мне туда тоже не заходить? А для нудистов в Черногории есть специальные пляжи в Ада-Баяне, и в других местах, отмеченных в интернете, вот пусть там и загорают. Вы считаете, если Вы пришли на уединенное место загорать и рядом с Вами пристраивается парочка, снимает трусы и спокойно лежит, то все в порядке? Или нужно уйти, а нудистов оставить купаться в чистой воде на немноголюдном пляже, а самой уйти к толпе народа. А если захочется все же чистой воды, тогда тоже снять трусы и присоединиться к нудистам? Интересная у Вас позиция!

дальше читать не стал

Да ради бога. Я писал этот отзыв для того, чтобы предупредить людей об особенностях "пляжного" отдыха в Черногории. Не пожалел своего времени на это, так как до поездки в Свети-Стефан, читал об этом месте только восторженные комментарии.

Соглашусь. Пляж в Салоу мне понравился намного меньше, чем пляж в Бечичи.

Да с Салоу никто и не сравнивает. Сравниваю Тенерифе, Майорку (Пагера, Плайя де Пальма), Сардинию (Коста Рей). Пляжи там шикарные и все необходимое имеется. Каждое утро пляжи очищают от мусора, чего не скажешь о пляжах Черногории.
Автор отзыва написал все правильно...ПО сути...Но! Его снобизм портит общее впечатление после прочтения.
Ну и ряд моментов, которые можно было бы выяснить в процессе подготовки.

Несколько комментариев:

В Свети-Стефан официально нудистского пляжа нет!!!

Этому нудистскому пляжу, Црвена главица, как говорится, "сто лет в обед". ОН там с незапамятных времен.

2) Дорогие морепродукты.
Цена там такая 30-50 евро/кг (в зависимости от категории) там установилась лет десять назад.
Просто столько стоит на побережье. Ловят немного.

3) Пляжи и "дешевый отдых".
За этим нужно было ехать в Болгарию. Многокилометровые песчаные пляжи, стоимость "на поесть" в 1,5-2,0 раза ниже.

4) Страна "НЕпляжного отдыха".
Об этом чуть ли не с момента основания сайта "отзыв.ру" пишут.
В ЧГ нужно активно отдыхать - тогда и впечатления будут иными.

Расскажите мне, уважаемая Nad.К, какой пляж в Черногории расположен не в бухте

Отвечу за даму - Велика плажа - почти полтора десятка километров, мелкий вулканический песок, сильные ветра (район облюбован серфингистами и т.п).
Может быть вам туда и нужно было ехать?!
А не стремиться к абстрактной "фешенебельности".

Пропустил было...
Ну что тут сказать, - "сладеньким" и "вкусненьким" (критерии явно не для оценки качества вина) ЧГ точно не богата.
Там делают хорошее сухое вино. Не супершедевр, но очень достойное. Как и в Македонии, как и БиХ, как и в Хорватии...

Да, я ездила в прекрасные апарты, прямо на берегу Боко-Которского залива. 15 ступенек от двери номера до воды )) Мне не нужна фешенебельность, я её не люблю и не ищу. И место для отдыха мне тут на форуме и подсказали, за что я безмерно благодарна. И песок мне не нужен, я терпеть его не могу. Я же знала, какую страну выбирать для своего отдыха.

И пляж был чистый? Его, наверное, чистили трудолюбивые черногорцы?

Да, представляете, чистили. И по несколько раз в день, если прибивало мусор к берегу (к сожалению, владельцы яхт не гнушаются сбрасывать мусор в воду и это проблема не только Черногории).

Вы много народу видели на том пляже, который отелю принадлежит? :) Тем более, купающихся в воде. И да, в июне там было чистое море и чистый пляж. И с открыточными видами всё в порядке было. Черногорцы виноваты, что народ ломится именно в это место что ли? Можно подумать, других пляжей там нет.
На остальное Вам уже ответили.

Ну и ряд моментов, которые можно было бы выяснить в процессе подготовки.

Ну и несколько комментариев:
В Свети-Стефан официально нудистского пляжа нет!!!

2) Дорогие морепродукты.
Просто столько стоит на побережье. Ловят немного.

3) Пляжи и "дешевый отдых".

4) Страна "НЕпляжного отдыха".
Об этом чуть ли не с момента основания сайта "отзыв.ру" пишут.
В ЧГ нужно активно отдыхать - тогда и впечатления будут иными.

1. Сколько лет этому пляжу я не знаю, но в интернете информации о том, что этот пляж является нудистским, я не нашел (старался я не сильно, но на первых, выданных яндексом сайтах, о нудистах в Свети-Стефан нет ни слова).
2. Я не собираюсь регулировать цену на рыбу в ресторанах Свети-Стефан, я констатирую факт того, что она заоблачная и абсолютно неадекватная. История её возникновения мне не интересна.
3. В Болгарии не был, молчу, и дай бог, не поеду.
4. Если бы в отзывах об отдыхе люди объективно, не пытаясь выдавать желаемое за действительное, если бы писали бы правду об отдыхе в Черногории, в том числе в Свети-Стефан, мы бы сюда никогда не поехали. До этого путешествия, отзывов мы никогда не писали, хотя, наверное, было о чём. Но этот случай мы сочли вопиющим и, занимаясь написанием отзыва, не ставили себе цель быть полит корректными. Мы написали о том, что видели, так, как это того заслуживает. Неоднократные ссылки на ранее опубликованные отзывы мне непонятны, мы тоже изучали предмет до бронирования билетов и проживания, и ничего кроме розовых соплей не нашли… Мы не претендуем на то, что наше мнение о Черногории единственно правильное. Но считаем, что благоразумные люди, вовремя изучающие страну будущего отдыха, должны знать не только о её плюсах, но и о недостатках. К нашему большому сожалению, те отзывы, что мы читали до нашей поездки, о недостатках стыдливо умалчивали…

1ЧГ-2014. Ч. 1 (7). Экскурсия: два каньона и окрестности, природные заповедники, Жабляк Острог
2Сицилийские зарисовки. Экскурсия на Липари и Вулкано.
3Сицилия. Джардини Наксос. Экскурсия на Панареа и Стромболи
4В Таллин - на марафон и в зоопарк.
5Москва-чудесная, или снова два дня в столице на Ленивке и в "Облаках".
6Путешествие на Балатон и в Будапешт
7Чёрные горы у синего моря: Будва и Свети Стефан