23.07.15 00:05:24
Питер - город мечты (3 часть).Петергоф.
Время отдыха: июнь 2015

День третий

Собор святых Петра и Павла - Царицын и Ольгин павильоны - Верхний сад - Нижний парк - Гроты Большого каскада - Парк Александрия -
                                                                  - Банный корпус - Императорские яхты - Нарвские ворота

Начало:
Питер - город мечты (1 часть) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=187397
Питер - город мечты (2 часть) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=187627

Утренний подъем был совмещен сразу с просмотром погоды за окном и прогнозом в Интернете. Всё также ветрено, единственное, что день обещали солнечный без осадков.
Испугавшись, что погода может испортиться окончательно, решили посвятить это день Петергофу. Все таки солнечно и ветровки у нас есть.
Решили добираться туда на маршрутке, а назад уже на Метеоре.
Добрались до станции метро «Автово». Одна из красивейших станций, на мой взгляд.

Темой оформления станции стала оборона Ленинграда. Зал украшен ветвями лавра, золочеными мечами, эмблемами воинской доблести. Стену украшает мозаичное панно «Победа» , с изображением женщины с младенцем и лентой с надписью: «Миру мир. Наше дело правое, мы победили». При выходе из метро на противоположной стороне расположена остановка маршруток следующих в Петергоф.

Первоначальной точкой нашего маршрута был намечен собор святых Петра и Павла.

Храм расположен в Новом Петергофе на Санкт-Петербургском проспекте, на берегу Ольгина пруда. Где мы и попросили заранее водителя нас высадить.
В мотивах фасада угадываются формы русских церквей 16-17 веков Москвы и Ярославля – «кирпичная архитектура».

Проследовав мимо храма, мы направились к Ольгину пруду.

Дожидаясь открытия экскурсионной кассы, мы обратили внимание на женщину с дочерью, которые изучали очень знакомые распечатки, которыми оказались: «Как я провел этим летом»(с) два выходных»,- Алексея Смирнова и «50 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге летом», - Андрея Смирнова. Вот и нашли с ними общую тему для разговора.
На пруду много уточек, поэтому часть батона из заготовленных бутербродов пошла на угощение водоплавающих.

На большей части пруда расположены Ольгин и Царицын острова, которые соединены между собой и с берегом паромными пристанями.
На Ольгином острове для дочери Николая I – Ольги был возведен – Ольгин павильон. На Царицыном острове для императрицы Александры Федоровны был возведен – Царицын павильон.
Ура, очень быстро собралось 6 человек и началась увлекательная экскурсия. Нужно иметь ввиду, что во время дождя экскурсии здесь не проводятся.
Павильоны относительно недавно были отреставрированы. Красота павильонов и природы завораживает.

На дубе на Царицыном острове висит позолоченная табличка на цепи, первое что приходит на ум, это строки из Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый».

Однако экскурсовод поведала другую историю, что данный дуб вырос из желудя, взятого с дуба на могиле Вашингтона и подаренного американцами императору Николаю I. О чем и свидетельствует табличка на дубе.

После Ольгина пруда мы направились к Верхнему саду. Этот раз мы не преследовали цель успеть к запуску фонтанов и посещению Большого дворца, т.к. при прошлом экскурсионном туре это было рассмотрено. Мы же решили расширить впечатления и изучить то, на что тот раз не хватило времени.
К сожалению, знаменитый фонтан «Нептун» находился на реставрации. И огражденный забор несколько подпортил вид на Большой дворец с Верхнего сада.

Выбираем другой ракурс.

Отстояв в небольшой очереди, мы приобрели билеты в Нижний парк.
Первое на что обращаете внимание при входе, это естественно фасад дворца, достигающий почти 300 метров в длину.
А к парадному входу во дворец примыкает Большой каскад. Центральным символом которого является фонтан «Самсон, побеждающий льва». Это самый высокий петергофский фонтан. Высота струи доходит до 21 м.

Нашей целью было пройтись с экскурсией по гротам Большого каскада.
Их два: верхний и нижний. Заходят в верхий грот, а выходят через нижний, где можно рассмотреть вблизи Самсона.

Во время экскурсии мы рассмотрели тоннели с фонтанными трубами, а также проследили за их эволюцией от Петровских времен до наших дней, узнали о работе фонтанных мастеров и увидели одежду мастеров-гидротехников.

Каждая труба обеспечивает водой какой-то определённый участок. Во времена постройки они были деревянные. Самая толстая несет воду к Самсону. Никаких насосов, давление создается за счет перепадов высот.
Нижний грот украшен позолоченными скульптурами и мраморными бюстам. Здесь имеются и фонтаны-шутихи, построенные еще при Петре.
Этот с виду обычный стол, в середине которого стоит ваза с фруктами, является столом-шутихой. Потому что стоит Вам только нагнуться над столом, как вверх ударят струй воды.

На выходе ждет еще одна шутиха: в дверях идет с виду настоящий ливень, создаваемый тоже струями.

К сожалению, саму экскурсию тяжело было воспринимать на слух из-за присутствующего дефекта речи у мальчика экскурсовода (скорее всего, привлекают студентов на время высокого сезона).

Спустившись вниз к дорожкам, мы заметили красивый синенький паровозик, на котором можно совершить поездку в примыкающий парк «Александрия».

Мы не смогли отказать себе в таком удовольствии.
Парку было присвоено название – Александрия – в честь жены Николая I, Александры Федоровны.
В удобном вагончике со звучащим рассказом из динамика, мы любовались видами парка.
За зеленой листвой перед нами возникали Коттедж, Фермерский дворец и Готическая капелла.

Если Вам представится такая возможность, советую совершить поездку на экскурсионном паровозике. Единственно, что нельзя выходить из вагончиков, иначе придется повторно платить за вход в Нижний парк.
Прибывает паровозик к тому же месту от куда и начинает поездку.

Мы неспешным шагом продолжили прогулку по Нижнему парку, наслаждались видами фонтанов. «Солнце», «Пирамида», двухъярусные Римские фонтаны, «Шахматная гора», фонтаны-шутихи, «Водяная дорога» вряд ли оставят равнодушными как взрослых, так и детей.

В глубине парка совершили перекус бутербродами из домашнего запаса.

Следующей нашей целью было посещение музея «Банный корпус», вблизи небольшого дворца Монплезир. В экскурсию входит: банный корпус, кухонный корпус и китайский садик.

Здесь перед нами предстают различные комнаты: для отдыха после принятия душа для императрицы Марии Александровны, супруги Александра II и непосредственно водолечебная ванная с люстрой-душем, сооруженная специально для императрицы; занимательные ночные горшки; парная, где функцию привычных сейчас раскаленных камней выполняли пушечные ядра; комнаты, где сервированы царские столы.

И постепенно мы переходим к кухонному корпусу.
Здесь представлена многочисленная утварь, медная посуда, сооружена русская печь для готовки и пр.

В последней комнате кухонного корпуса готовили чай, кофе и горячий шоколад к императорскому столу. На полках стоят различные виды самоваров и сервиза, экспозиция дополнена фигурами поваров, занятых приготовлением кофе.

При выходе из корпуса попадаем в замечательный Китайский садик.

Из садика перемещаемся в Мыльню - баню для кавалеров. Гостевая комната на стене которой размещены «Пункты о Петергофе» Петра I; парная; комната для отдыха и бассейн в форме восьмигранника, где из пола бьет 101 фонтанная струя, а в центре поливает фонтан – шар – всё это представлено в экскурсе по кавалерской мыльне.

При посещении Петергофа время проходит незаметно. Вот и мы хотели посетить еще дворец Монплезир, но нужно было спешить и в кассы на Метеор. Решили оставить его на будущее посещение.
Дойдя до пристани, мы увидели, что все рейсы отменены из-за шторма. Зато сэкономили, добираясь назад на маршрутке.
Здесь на берегу Финского залива мы не смогли пройти мимо музея «Императорские яхты», тем более время теперь было.
Сам музей небольшой и экскурсионного обслуживания нет. В трёх комнатах музея представлены яхтенные сервизы, фото и модели императорских яхт, морская шинель Петра I, много различных предметов с последней императорской яхты «Штандарт».

Переполненные впечатлениями от посещения Петергофа, мы и не заметили, как добрались назад в Питер.
Оказавшись на ст.м. «Автово» решили завершить экскурсионный день посещением Нарвских триумфальных ворот. Выйдя через 1 остановку на станции «Нарвская» мы оказались перед триумфальной аркой.

Нарвские ворота установлены в честь победы в Отечественной войне 1812 года и созданы по проекту Джакомо Кваренги.
Первоначально ворота были сооружены из дерева, спустя некоторое время увековечены в камне и металле. Особенностью сооружения Нарвских ворот является то, что его стены, карнизы и колонны облицованы медными листами. Декор также выполнен в меди.
В левой части ворот расположен вход в музей, о котором многие и не догадываются.
Но, к сожалению, наш визит совпал с выходным днем (время работы: с 11 до 17, выходной: понедельник, вторник). Так что пришлось запечатлеть только грандиозный внешний вид.

На противоположной стороне, мы заметили «Кировский универмаг» с сетью точек общепита. Выбор пал на ресторан быстрого обслуживания «Фрикадельки». Цены невысокие, качество пищи нормальное для неискушенного туриста.

Еще один насыщенный впечатлениями день нашего путешествия подошел к концу.
16 июля 2015 г.

(@Mixail@)

Буду использовать ваши отзывы в качестве путеводителя, пишите ещё, спасибо!
Спасибо, очень приятно.
Но лучше просматривать всю информацию и рассказы по Питеру и от них уже отталкиваться в составлении своего экскурсионного плана.
Я точно так же поступал в составлении своего, на месте по прибытию корректировал его:)
Спасибо! Отличные фото.
Пропустив метеор много не потеряли. Куча брызг и серая гладь залива. Как говорится ни вида, ни пейзажа, к тому же некоторых укачивает. Да и в разы дороже чем на маршрутке. Единственный плюс прибываешь сразу в центр.
123 Алексей согласен с Вами по поводу метеора

Доводилось в предыдущей поездке побывать.

1Питер - город мечты (7 часть - заключительная).
2Питер - город мечты (6 часть).
3Питер - город мечты (5 часть).
4Питер - город мечты (4 часть).
5Питер - город мечты (2 часть).
69 счастливых дней в городе мечты Париже. Часть 2
79 счастливых дней в городе мечты Париже. Часть 1