22.07.15 16:26:21
По Закинфу с небольшим ребенком
Организатор: Русский экспрессОценка оператору: 5
Время отдыха: июнь 2015

Для тех, кто стоит перед выбором - почему Закинтос?

Здесь вы не найдете каких-то особенных исторических ценностей, живописных развалин, богатой греческой истории, как например, на материке или Крите. Все ценное, за исключением 3-х сооружений кануло в лету после землетрясения в 1953г.
Сюда нужно ехать за другим... Зачем?
За видами с моря на белые отвесные скалы, бесчисленные гроты и бухты, за панорамными видами со скал на необыкновенного цвета море!
Затем чтобы самому погладить огромнейшую черепаху каретта-каретта, поплавать с ними и покормить!
Затем чтобы съездить в чудесную бухту Навагио и посмотреть на эту визитную карточку Греции сверху!
Затем чтобы попутешествовать по острову самим, попадая в различные приключения!
Затем чтобы окунуться в теплую и хрустальную водичку Ионического моря!
Затем, чтобы стоя на самом краешке высоченной скалы, под который далеко внизу плещется бирюзовое море, а теплый ветерок дует в лицо, раскинуть руки и..нет, не взлететь, а почувствовать себя абсолютно свободным! От всего - быта, шума, проблем и неурядиц!
( Все. Романтику я исчерпала, дальше у меня все с практической точки зрения- удобство-время-деньги)

Предисловие .Делаю акцент именно на теме Закинф с ребенком , потому как пары без детей могут позволить себе гораздо большее, не оглядываясь ни на кого, а мы во всех своих действиях и ощущениях подстраиваемся под комфорт ребенка. И чтобы не только комфортно было, но и интересно. Сама всегда чужие рекомендации читаю и люблю тоже поделиться, вдруг кому пригодится. Ребенок у нас небольшой -4,5 года + мы не имеем опыта вождения, тем более по такому гористому острову, как Закинф, а нам хотелось не только лежать кабачком на песке, но и остров увидеть.

Выбор места.Отпуск в ИЮНЕ, поэтому основные критерии были - ТЕПЛОЕ, спокойное море + мелкий заход, пляж песок, чтобы недалеко лететь и так же недалеко ехать от аэропорта. В прошлом году были на Халкидиках ( Кассандре) в те же числа абсолютно, и хотя нам жуть как понравилось, мы не любители ездить в одно и тоже место два раза. Выбор пал на Крит, но после просмотра тысячи снимков - не торкнуло совсем. После Халкидиков природа показалась пресной, а нужно было попасть в красоту не меньшую-) Чисто случайно увидела фото Навагио, дальнейший поиск по всем нужным критериям абсолютно совпал. Огромное СПАСИБО за путеводитель по Закинфу, выложенный здесь ! Перелопатив весь форум, план поездки определился:
1. Навагио ( с воды)
2. Голубые пещеры ( с заходом во внутрь и проплыванием под арками -ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
3. о. Марафониси ( он же- о. Черепах).
4. Черепахи ( посмотреть, сфотографировать, а еще лучше потрогать)
5. крепость Бохали в столице острова Закинф
6. Зоопарк Аскос
7. Обзор на Навагио ( сверху)
8. Пляжи ( здесь как получится, если наш устроит полностью, то искать лучшего не будем)

ПЕРЕЛЕТ,ТУРОПЕРАТОР,ТУРИСТЫ
ТО Русский Экспресс, встречающая Бриз Тур (только Закинф), все четко, по расписанию, без нареканий. Лететь из ДМД 3 ч 20 мин.

Время от самолета до отеля, включая таможню, получения багажа и т.д. + развоз туристов в 4 отеля, наш был последний- составило 1 час ровно. По расстоянию 8 км от аэропорта. Отель Посейдон, all . По отелю выложу более подробно отдельно. Аэропорт средний по размеру- простой, понятный, в нем не было ни одного человека, включая обсл. персонал, кроме туристов с нашего рейса. (встречающую сторону не считаю, тут все как надо)

Русских нет - в отеле совсем, и на острове их крайне мало, а поэтому нет русских турагенств, которые бы продавали экскурсии ( помимо ТО, здесь мы предпочитаем не связываться, ибо дорого)ТО многие разорились в прошлом году, возит на Закинтос один Музенидис, у которого цены неоправданно высокие, остаются еще те, кто летит " дикарем".С нашим Бриз-туром приехало 12 чел со всего самолета, в 4 разных отеля.Для любителей поговорить с соотечественниками - много белорусов, их польские туроператоры хорошо окучили, они летают не через Москву, а из Варшавы вместе с поляками. Было довольно приятно пообщаться-)

ЛАГАНАС.Море действительно там чудесное и главное теплючее-))) Поверхность –зеркало.

Цвет воды возле отеля Посейдон такой:

Народа купается крайне мало, вечером и утром мы были вообще одни. Глубину можно оценить по фото, идти метров 100 по колено, потом плавно-глубоко. Засчет этого и вода прогревается,как надо.

Песок плотный, очень мелкий и темный.
Совет: Не сидите в светлом купальнике на берегу, остаются черные точки от песка, потом даже стиралка их не выбила-)

От отеля Посейдон до Лаганас роад по пляжу с ребенком 7 мин пешком, мимо таверен, отелей и магазинчиков, утоптано плотно, коляски едут хорошо, на каблуках неудобно, но мы их и не брали-)
Т.к. лежаки на берегу платно во всех отелях (6-7 евро за комплект), многие лежат у берега моря прямо на песке, поляки так вообще палатки ставили для детей поспать. Песок сырой, долго не посидишь, лучше купить коврик, мы вообще турист. пенку из Москвы привезли, очень удобно. Если бы взяли зонт- то с пляжа можно было б вообще не уходить, советую тоже прихватить или купить.

И цены конечно ууух... В этом году катер( самим рулить) стоил на 4 часа 120 евро при прошлогодних 75. На катере самим -жаба напрыгнула-задушила , денег не дала-)) Брали катамаран 2 раза, 10 евро час.

Один раз просто плавали вдоль бухты - 3-х черепах попутно встретили, было утро и катера еще за ними не гонялись, сопровождали одну очень долго, плыла рядом, но выныривать не хотела) Второй раз плавали к Сотирису, местной «звездочке» , об этом ниже.

Ходили пешком до Каламаки по дикому пляжу- кладок нет почти, может рано еще, только приплывают черепашки. Одна так вообще приплыла вечером к нам на пляж перед отелем, голову высунула, сообразила ,что с местом дислокации промахнулась и отчалила.

Дорога по дикому пляжу до Каламаки выглядит так:

ЗАКИНФ- столица. Были два раза, ехать от Лаганаса 10 мин на автобусе, проезд 1,6 евро. Обошли весь его практически,он небольшой. На набережной у рыбаков можно прямо с лодок купить рыбу и все морепродукты.

Купили закинтоский лук домой по2.5 евро кг, он сладкий, размером с голову младенца-) Нам сказали не дозрел еще- в августе будет с большой кочан капусты. На фото ниже рука мужа, а у него лапища будь здоров...

Были в храме св. Дионисия, работает с 8 утра до 10(!) вечера, при входе дали шаль, чтобы плечи и голову накрыть. Внутри фото/видео запрещено, впечатляет и размер храма, и убранство, и иконы, а главное очень красивые витражи, у нас в церквях такого не встретишь. Приложились к мощам святого, поставили свечи, они бесплатны, бери сколько хочешь, деньги можно положить в коробку для пожертвований на ваше усмотрение. Рядом магазинчик церковный, купили иконки по 5 евро, можно и так их поставить, можно как магниты использовать.

ТАВЕРНЫ. Средний счет в таверне 40-50 евро на 2-х и не сильно наешься. Чувствуется, что греки в кризис хотят отжать все, что можно-))) Но улыбаются с душою-))) Мы сто раз порадовались, что взяли all, просто шикарно кормили в Посейдоне-) В тавернах были 3 раза - широко разрекламированный здесь Горизонт и Греческие Острова ( вкусно, но порции маленькие и дорого) и еще в одном ( вот тут реально очень понравилось) Кантри бар-ресторан , находится по дороге от отелей Посейдон, Анастасия до угла, где стоит травмпункт и прокат машин и далее по этой дороге, которая как бы перпендикулярно пляжу и выходит на Каламаки роад. Территория огромная, с фонтанами, живыми розами на столе и вокруг, с пальмами. Хозяин там -Саша русско-греческий грузин. Заказали – баранину, кальмара, бокал вина, пиво, детскую пиццу ( по размеру как у нас взрослая), суп и десерт. Счет 42 евро.
Муж баранину заказал, так они такое шоу в ее приготовлении устроили, притащили к столу мангал раскладной, крутили -вертели, как фокусники, мне кальмара жарили с подкидыванием песнями-танцами, и все оказалось огромно-вкусно-недорого, практически половину не смогли съесть, завернули с собой, но холодильники в Посейдоне такие, что на след день все пропало-(((

А теперь по пунктам нашего плана перед поездкой.
1. НАВАГИО
С Навагио счас все просто - мы брали скоростной катер 2 экскурсии в одной - Навагио и Гол. пещеры + в поисках черепахи. Удовольствие с 9 до 14ч, с учетом 4 купаний в разных местах. Стоит 27 евро взр +18 евро реб. Можно взять обычную лодку , где реб . бесплатно, но ст-ть взр -35 евро, по итогу дешевле на 2 евро, но ехать дольше и меньше остановок. Объясняется это тем, что скоростные катера проверяет полиция морская на кол-во мест, с них налог. ( Нас проверили у о. Марафониси - полицейские забирались на палубу и считали) Отправление прямо с порта Лаганаса, никуда на машине по острову ехать не надо, 1ч 20 мин и в Навагио.
наш катер :

Прибыли задолго до прибытия " пиратских кораблей" , сделали безлюдные фото, все посмотрели, по кораблю ржавому полазили вдоль и поперек, ( восторг ребенка, не хотел уезжать) а вот потом реально жесть началась - люди даже не лежали, а стояли, как пингвины в Антарктиде, но мы, к счастью, отчаливали уже.

" Молока " в воде кстати не увидели- волн не было вообще, мел не перемешивается, прозрачность воды в Навагио -слеза.
Неописуемая красота! Дикий пляж, нереальный цвет воды и гальки. Но сделать фото без людей проблематично, т.к. бухта небольшая, а народа приплывает о-ей-ёй-)

Вот такая галечка в размере:

Корабль " пиратов" тоже впечатляет, мальчишки все в восторге- хотят полазить по нему, что конечно стремно, т.к. он ржавый и можно провалиться, но если еще посвятить их в историю его кораблекрушения ("сокровища"- пираты- погоня)- то поездка в бухту будет настоящим приключением!

Мы вообще высадились как бешеный десант: папа- смотреть скалы, мама- глубину и красоту воды, сын - корабль на абордаж. Просто ошалев от восторга, раздевались на ходу, снимали вещи и кидали их куда попало. На лодке приплыло 30 чел, т.е. одни практически! Не повторяйте наших ошибок, т.к времени немного и жаль его тратить на поиск своих вещей.

Еще был смешной момент – не успели мы ступить на землю, слышу с высоты несется нечеловеческий крик! Ну все, думаю, капец, кто-то с обзорки сверху « дофоткался»… На автомате притягиваю к себе ребенка и закрываю ему глаза рукой, чтобы не увидел « приземления». Сама смотрю вверх и понимаю, что чувак с тарзанки сиганул, но орал так ,как будто его скинули без предупреждения-) Но самое веселое это его путь назад -пешочком по отвесной стеночке 500 м, у него конечно альпинистская снаряга была, но за час, что мы там пробыли, этот экстримал не одолел и трети пути. Вот такой кайф- 30 сек страха вниз и полдня путь наверх-)

Желтенькая точка- этот тот экстримал:

Совет: 1. Выбирая лодку/катер для поездки с ребенком, уточняйте подходит ли к берегу в Навагио, чтобы не пришлось плыть, а так же погодные условия ( если волна, то многие лодки не могут подойти близко).
2. Питье/еду лучше взять с собой -на корабликах выбор не богат ( чипсы и напитки) и дорого.
3. При высадке на берег старайтесь не разбрасывать вещи, если придет " пиратский корабль " на 400 чел, то бывает проблематично найти свои панамки/тапки/полотенца.
4. Лучшая обувь- кораллки, галька возле захода в море крупноватая и для лазания по кораблю отлично!
Резюме: если катер скоростной- детей не укачивает, становится на "попа", брызг мало, ветровки можно не брать, покушать в Навагио негде-мы брали бутеры с собой,поспать на катере место есть , солнцезащитое не надо, бухта наполовину всегда в тени, обгореть трудно.

2. ГОЛУБЫЕ ПЕЩЕРЫ
Этот же катер и в пещеры заплывал и под арками проходил, нужно заранее спросить, позволяет ли конструкция катера это делать, иначе увидите только 10 % красоты. Эхо, цвет воды флуоресцентной, плавание в пещерах, все по плану. Вода очень холодная-мы с сыном не рискнули, папа с маской избороздил все в доступе- живности нет, только камни.

3.МАРАФОНИСИ. Приплыли со стороны каменистого пляжа, глубоко, холодно, красиво. Плавали 30 мин. Потом проплыли мимо песчаного пляжа, народу много- катеров тоже, все ютятся на полоске пляжа в 1 м шириной. Не останавливались, отплывая, примкнули к катеру, который засек черепаху, но т.к они стояли давно, то главными фотомоделями у них уже были мы, кинувшиеся фоткать черепаху-))

Еще попутно проплывали такие виды:
Островок " белых вечеринок"

Б. и. М. Мизитры

И просто виды на остров:

4. Прогулка к Сотирису.
Кормят его в порту у островка с мостом, где то с 7.30 до 8.30 утра. Прикинули - пешком до порта от Посейдона далековато- не дойдем с дитем, решили взять катамаран. Там ему педали не крутить, и напрямки быстрее. Приплыли в порт – никого из людей нет, думаю, опоздали уже, с воды непонятно, где место кормежки. Высадил меня муж , я по берегу через весь порт, а папа с сыном по воде . Хоть и порт всего ничего, но яхт полно, непонятно куда направляться. Бегу-людей ищу, смотрю на лодке рыбак снасти разбирает, я к нему, «где тут завтрак у Сотириса?» Он показывает куда-то, типа пройдете док, потом через док еще док будет-)

Вот оно! Толпа человек из 10, все с фотиками, в ожидании. Рыбак на лодке палкой стучит- Сотириса подзывает. Я бегом к своим, ребенка на берег. А папа уйти не может, катамаран привязать нечем , чтобы не унесло ,так и пришлось ему держать, стоя одной ногой на берегу, другой на катамаране, ну а мы уж с сыном вдоволь милого Сотириса и нагладили и накормили. Рыбаки греческие -веселые дядьки – один моего киндера подхватил и держал над водой, чтоб он до черепахи дотянуться смог, другой Сотириса чуть ли не подмышки к моему мальчугану подтягивал-)) Столько эмоций! Мне это приключение запомнилось и понравилось больше, чем весь Аскос целиком. Кто пойдет- берите денюжку, там баночка стоит- Сотирису на кормежку .Ну впрочем, это добровольно.

5. БОХАЛИ. Вход 3 евро, дети бесплатно . Работает с 8 до 14 ч. Паровозик, ходивший ранее с площади Соломоса - отменен, только пешком или такси. Мы добрались на такси- подъем крутоват, с ребенком нереально.
Бохали великолепна - высоченная крепостная стена в отличном состоянии, ворота, герб с Венецианским львом- все это встречает вас при входе. А дальше...начинается сказка -сосновый парк, ухоженный, с лавочками, тишиной и шикарными видами на город, залив, Кефалонию, даже на материк.

С детьми легко гулять- приходят даже с колясками, хотя дорожки все усыпаны хвоей, но очень утоптанные.. всю крепость не обойдешь, она огромная, да нам и не нужно было. От строений там не осталось ничего практически, но виды и сказка соснового леса стоят того, чтобы здесь побывать.

От крепости Бохали до площадки с обзоркой города спустились сами- по дороге увидели кучу чудесных садиков и домиков. Идти минут 10.

С обзорки -красивейший вид на город! Если лень топать вверх к крепости Бохали ( хотя там круче и вид и подъем), то можно пофоткать и отсюда. Несколько кафе и ресторанчиков, дорого, но вкусно, и вид перекрывает стоимость!

У нас фраппе, пиво, чипсы и мороженное+ две бутылки воды ( бесплатно) обошлись в 10 евро. Такси можно вызвать из любого кафе- попросить официанта, стоимость на июнь 2015 г- 7 евро в любую точку города. На практике- выехав в 9.30 из Лаганаса с автобусом мы прошли всю столицу Закинфа от храма Дионисия до пл. Соломоса, погуляли в Бохали не торопясь, с кафе, и обратно в Лаганас на автобусе уехали в 13 ч, взяв такси от Бохали до автобусной станции ,успели вернуться в отель к обеду и времени дневного сна ребенка , совершенно не утомившись.

То самое кафе :

И просто автовокзал в Закинфе. Где у нас на конечной вы увидите такую красоту?

6. Зоопарк АСКОС
7. Обзор на НАВАГИО ( сверху)
8. Пляжи + Все интересные места острова.

Обзорку на автобусе не планировали изначально – ребенку утомительно смотреть на все эти производства вина и масла, и по всем отзывам- тяжелая экскурсия для ребенка. Машину арендовать мы не собирались, т.к. водить не умеем, да и умели бы, по таким дорогам я бы испугалась-)

Для примера- один из тысячи поворотов острова:

Хотели взять квадрик, на практике оказалось, что втроем на него втиснуться конечно можно, но это мучение так ехать, если только совсем близко, и в конторе по аренде нас предупредили, что полиции наш план перемещения явно не понравится, пришлось эту идею оставить..
А остров посмотреть не только с воды, а еще и с суши, ой, как хотелось !

Выход нашли - частный гид, русский парень, он работал в агентстве на греков и подрабатывает сам катанием на машине по острову русских.( Кому нужно- могу потом телефон в личку скинуть)
Договорились на 90 евро - он нас по всему острову катает со всеми красивостями, куда мы хотим попасть + он покажет наиболее интересные места на его взгляд. С нами семья белорусов, тоже с ребенком.Я считаю, получилось крайне выгодно – то, что мы посмотрели за 1 день с ним, самим на арендованной машине уложились бы дней за 4-5, с их- то дорогами-указателями-серпантинами. По деньгам - аренда машины выходит дороже однозначно, да и хотелось не целыми днями в дорогах проводить, а на пляже.

Таблетки от укачивания брали, нашего не укачало, всю дорогу между остановками спал. А на каждой остановке выскакивал из машины, как чертенок из табакерки, резвый, бодрый, с криками и радостными визгами. А вот девочке из белорусской семьи реально было очень плохо, даже таблетки не спасли. К концу путешествия она уже даже из машины не выходила, только полулежала на сиденье. Попить и бутеры брали с собой, потому как кафе пока найдешь, а так всегда можно перекусить на ходу.

За день -с 7.30 до 15.30 мы посмотрели весь остров практически, маршрут у нас был такой:- Закинф –заезжали на смотровую еще раз из-за семьи белорусов, Ксигия с купанием ( ну и запах, зато красиво!) , Порто-вроми, Навагио сверху, парк Аскос, древняя олива, Лимнионас с купанием, Кери.

Наиболее интересное кратко опишу:
КСИГИЯ. Чудесное, уединенное место. Вода холодная у берега, дальше теплее, глубоко, но заход плавный, мелкая галька. Запах сероводорода из-за бьющих из скалы источников и белые хлопья его же в голубой и прозрачной воде.

Рекомендую для кожи и оздоровления, только не забудьте снять серебро.
На пляже 5 пар лежаков с зонтиками, платно, цена ,как и везде по острову+- евро.
Наверху на площадке есть туалет, кафе. Я не узнала сначала это место, как помнила по многочисленным фото, оказалось – скала обрушилась в этом году на Пасху, теперь бухта выглядит так:

НАВАГИО СВЕРХУ.

И хотя в инете много похожих фото Навагио( надо думать, если по цитируемости фото из Греции Навагио на первом месте, а уже потом только Санторини и Афинский акрополь) я бы охарактеризовала еще ее таким видом :

" Там где небо сливается с морем"

Ну и общепринятый вид!

Это что-то! Я не знаю, как на смотровом мостике ютятся 40 чел из автобуса, и что они там видят, сейчас мостик обрезали до длины 1 м, не видно ничего оттуда!

Вот так это со стороны выглядит:

Мы прошли по тропе вдоль обрыва справа, метров где-то 250-300, экстрим еще тот, вниз лучше не смотреть, папа наш шел повыше и подальше от края, продираясь через довольно острые кустики со словами « Лучше ободраться по кустам, чем навернуться в хлам!» Хотя тропа достаточно широкая и за руку с ребенком пройти можно.

Киндер наш пошел, не испугался, я обещала, что кораблик, который он видел огромным сверху как жучок по размеру. Потом сказал мне - «Ну разве он как жучок ? Он как бабочка с крылышками!»

Обратная дорога- папа уже освоился-)

Кораблик- Бабочка-)))

Кустики с краю растут перпендикулярно скале, и где на фото кажется, что еще есть земля, там уже бездна...

и мы даже сами сфоткались на фоне бухты, спасибо нашему вип-гиду, он куда только не залез, чтобы сделать такие фото.

ПАРК АСКОС.
Нас взрослых не сильно впечатлил, курочки-гуси-хрюшки, только из-за одних оленей покормить -дороговато и далековато, а про дорогу серпантинную туда вообще молчу, думаю много восторгов у тех, кто ни разу в контактных зоо не был, но ребенку понравилось конечно, хотя всю эту живность он и в деревне видел.
Вход 9 Евро взр, 5 евро ребенок. С собой дают по бутылке воды, корм служащий выдает на месте. Олени гуляющие везде и всюду, чумовые еноты и павлины, едящие с руки – наиболее яркие представители парка:

Ну и в довесок общая панорама Аскоса

ОЛИВА (2000 лет) .
Интересного вида дерево, «раскоряченное»(извините ,другого слова не могу подобрать) временем! Дите лазил по ней, я не приветствую портить исторические ценности, но очень просил. Рядом греки сидели, думала, ругать будут, только улыбались. Лазил, пока не навернулся с нее, коленки ободрал, зато сколько кайфа!

ЛИМНИОНАС.
Я бы назвала это место «50 оттенков синего».
Глубоко, холодно, спуска нет, мостик и плиты, покрытые мхом и кораллами.
Тени на берегу нет вообще, но вид как всегда на десятку!
Наверху кафе, если берешь напиток (пиво 3,5 евро) лежаки-зонты бесплатно. Папа плавал с маской, кроме огромных раковин на дне, живности не обнаружил.

Еще участки нашего путешествия:
вид сверху на Аликантес

Cамая старая церковь св. Мавры ( эта которая не разрушилась после землетрясения)

панорамный вид на о. Марафониси:

После многочисленных пожаров часть острова выглядит так :

КЕРИ.
Закаты, Большая и Малая Мизитры, Маяк и Греческий флаг, внесенный из-за размеров в книгу рекордов Гиннесса, это лишь часть того, ради чего стоит туда попасть!

Мы были у реально действующего маяка, это не там ,где мельницы, где флаг и где туристы, там муляж маяка. Реальный маяк тот, что колючей проволокой огорожен ,но дыр в изгороди полно, можно подобраться вплотную. А флаг во время нашей поездки был снят.

Вообще ,в моем личном рейтинге Закинфа Кери занимает второе место по красоте после Навагио. А по ощущениям даже первое! Уж больно завораживающее место, по энергетике Навагио не уступает. В Навагио дыхание перехватывает от красоты и восторга, но такого ощущения свободы, пространства и " материальности" воздуха я не ощутила...
Раскинув руки и стоя на краю скалы, мне прямо как Катерине из "Грозы" хотелось оторваться от земли и полететь!

В конце пару слов о покупках/сувенирах. Привезли мед – хвойный, с жасмином и апельсиновый, покупали в супермаркете в Лаганасе, цена та же (4,5 евро) что и участников. Вино в маркете 3-5 евро отличнейшее! Вся сувенирка имеет символику черепашек. Мы покупали детское пляжное полотенце с очень смешными черепашками ( 5 евро), так же купили дитю плюшевую с глазами инопланетянина ( там все такие) – 8 евро. Фрукты конкретно почем не помню уже, но кг черешни, корзинка клубники, 2 грозди винограда, 2 груши, 4 персика и столько же нектаринов обошлись в 9 евро в овощной палатке в Лаганасе.
Девочки, кто закупается новым купальником перед отпуском – не делайте этого! В Лаганасе отличный выбор по цене 10-15 евро, качество превосходное и по сравнению с Москвой (в 2-4 т.р купальник )там просто даром-) Я купила за 16 евро с двойным комплектом плавок ( слипы и бикини) А вот косметика из оливок дороговато – крема, маски, шампуни от 15 до 30 евро баночка.

Ну и конечно привезли бесплатные дары Ионического моря, мы стараемся с каждого побережья, где отдыхаем привозить по чуть-чуть ракушек, все они очень отличаются между собой.
На Закинфе размер и цвет такой :

Вообщем, из всей нашей поездки минус всего один - греки не дали многократную визу, а то б еще к ним рванули по осени!

Отредактировано автором: 22.07.15 17:41:42Сообщить модератору

Спасибо! Очень красиво и информативно.
Спасибо! Такие новые-старые впечатления ожили после прочтения Вашего отзыва ))) Приятно вернуться, пусть и вот так - виртуально!
И фото просто потрясающие! Поражают своей прозрачностью и качеством!
Здорово))) А координаты гида сбросите?
Спасибо за Ваш отзыв,- нахлынули воспоминанию двухгодичной давности по поездке на Закинтос... И опять щемящее чувство тоски по всей этой красоте, как же там красиво!...😌
Закинф давно в планах, жаль, в прошлом году до него не добрались. Фотографиями Наваго не устаю восхищаться. Спасибо за отличный отзыв.
Но вот это:

ну а мы уж с сыном вдоволь милого Сотириса и нагладили и накормили... другой Сотириса чуть ли не подмышки к моему мальчугану подтягивал-)) Столько эмоций! Кто пойдет- берите денюжку, там баночка стоит- Сотирису на кормежку

А уж Сотирису то сколько эмоций! :( А вы не подумали, что зимой, когда туристы перестанут приезжать и денюжку в баночку кидать, то и кормить его перестанут, а сам прокормиться он уже разучился... А все ради потехи туристов, которые денЮжку в баночку...
Познавательно,спасибо!
У нас тоже маленький ребенок,занес в избранное)))
Тане4ка,это Вам спасибо! Ваш путеводитель очень пригодился, распечатывала, брали с собой!
Жаждущий отдыха, на здоровье! Если что, обращайтесь с вопросами-)
swisskat, не, за кормежку его я не волнуюсь- он же не в клетке сидит,кормят его только с утра, а целый день он сам по себе в море мотыляется. Да и зимой холодно ему там, уплывает он наверно оттуда.
Спасибо за рассказ и отличные фото, очень люблю Закинтос.
В последние дни прям череда красивых и приятных отзывов о разных греческих островах. "Балдею" прям))
Море сражает наповал.
Спасибо за лазурный Закинтос!
Фотографии хороши.
Мне просто интересно - что легло больше Закинф или Халкидики?

Мне просто интересно - что легло больше Закинф или Халкидики?

Ирочка, а даже и не знаю.. мы такие люди, нас в тундру закинь -мы и там кайф найдем! На Халкидиках мы выбирали ооочень уелиненный эко отель,с девственной природой, далеко от всех мест туристических.. И там анимация была "Салют" это как пионерский лагерь с 5*, опять же для ребенка.. а так тоже все три пальца объездили.. Вот наше фотки рядом с отелем..

и просто с моря Халкидиков

Спасибо за отзыв!:)
У нас тоже маленький ребёнок, взяла в избранное.
А в каком отеле вы были на Халкидиках год назад?

А в каком отеле вы были на Халкидиках год назад?

Simantro Beach, бухта Сани. хоть и Лабиринт разорился, в этом году , я смотрела,там по-прежнему остался клуб Салют, один последний, супротив прошлогодних 20 отелей. вообще полный кайф для взрослых и детей, нигде не видела такого уровня анимации.
тут мое подробно http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=972877
Боже, красота какая, спасибо!
Очень красивые фотографии! Спасибо, огромное удовольствие получила от вашего отзыва...Раньше в сторону Греции как-то даже и не смотрела, а вот после вашего отзыва екнуло...Очень красиво!
Прекрасный отзыв, позитивный и информативный! Спасибо. Да, Закинтос - это ЗДОРОВО!
Наконец-то отзыв о Закинтосе, да еще такой позитивно-красочный. Спасибо! Жаль, ничего не нашла о, столько лет планируемом мной, Василикосе. А вылет был в 5:30 утра из Москвы? Так не удобно...
Какое красивое море на Закинтосе! Тоже давно хочу туда попасть , но почему-то никак не складывается. Спасибо!

1По Тунису с небольшим ребенком
2Новый Год в Италии с маленьким ребенком: Комо, Тоскана, Флоренция, Рим и Помпеи
3По Тенерифе вдоль и поперек с маленьким ребенком
4По Праге с ребенком. Часть 5. Динозавры, прогулки по городу и «бероунские» медведи.
5По Праге с ребенком. Часть 4. Самолеты, звери и немного паровозиков
6Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.3 Паланга и Каунас. Прогулки под дождем.
7Автопутешествие по Прибалтике с ребенком. Ч.2 Рундальский замок, Рига и Юрмала
Отдых в Греции