22.07.15 15:25:58
Осторожно, Аликанте! И праздник Hogueras de San Juan.Оценка: 3
Время отдыха: июнь 2015

В Аликанте официально лето начинается с фестиваля Hogueras de San Juan. Этот праздник тесно связан с традицией сжигать в кострах старые вещи и, таким образом, приветствовать наступление лета.
С 1928 года в городе начали создавать гигантские фигуры из папье-маше, дерева и других материалов. Фигуры символизируют недостатки социальной системы и человеческие грехи. Их устанавливают на городских улицах и площадях и сжигают в Ночь Сан Хуана.
Праздник похож на Валенсийский Фальяс и мы давно хотели увидеть его.

Сначала немножко погуляем.

Улицы готовы к празднику.

И множество огромных красочных Фигур.

Интересно рассматривать каждую мелкую деталь.

Любопытно, что композиции встречаются даже в детском формате, так называемые “Hogueras Infantiles”.

Все эти Фигуры сожгут ночью 24 июня. И начнут вот с этой, самой огромной, установленной у мэрии.

Теперь посмотрим сам город. Городская мэрия Аликанте (Ayuntamiento) расположена в самом центре, недалеко от набережной и пляжа.
Интересно, что мэрия находится на высоте 0 метров над уровнем моря и именно от этого уровня измеряются все высоты в Испании.

Собор Святого Николая (Concatedral San Nicolás) стоит на руинах мусульманской мечети.
Говорят, что просьбы путешественников, произнесённые в этом соборе, всегда исполняются. Ведь Святой Николай - покровитель всех странников.

Готическую Базилику Святой Марии (Basílica de Santa María) построили в 14 веке в честь побед над маврами.
Позже,в 18 веке, портал церкви был переделан в стиле барокко.

Главный городской театр Teatro Principal построен по проекту архитектора Элиаса Ховера.

Крепость на горе Бенакантиль была заложена в конце 9 века.
В 1248 году, в день поминовения святой Варвары, Альфонсо Кастильский отвоевал у мавров город.
В честь этой победы крепость и получила своё название - Castillo de Santa Barbara.

Один из символов Аликанте - приморская аллея Explanada de España. Её протяжённость 500 метров.
Каменная мозаика имитирует морские волны. При создании узора мостовой было использовано 6 миллионов разноцветных кусочков.

и небольшое послесловие
Друзья, Вы обратили внимание на название отзыва? Всё дело в том, что Аликанте нам очень-очень не понравился.
Мы видели этот город несколько лет назад. Он был красивым, цветущим, весёлым. А сейчас впечатление удручающее. Город превратился в грязный, тёмный, дурнопахнущий. Жаль. Надеюсь, что со временем ситуация изменится. А пока отдыхать тут не посоветую никому.
Но... ведь это только моё мнение ...

Отредактировано автором: 24.07.15 15:07:15Сообщить модератору

Будет продолжение отзыва? Интересно как прошёл праздник.
Фотографии очень понравились.
Последний абзац очень-очень неожиданный.
А на фото всё так, вроде, приличненько. Хотя Вы писали про запахи... Может, просто, в этот раз не сложилось?
Рассматривала Аликанте, чтоб в Барселону в очередной раз не лететь...

Город превратился в грязный, тёмный, дурнопахнущий.

А что такое с ним случилось? Мигранты наводнили?

Мы видели этот город несколько лет назад. Он был красивым, цветущим, весёлым.

Обиделась за Аликанте. Были там 2 года назад. Красивый, цветущий, веселый...

Рассматривала Аликанте, чтоб в Барселону в очередной раз не лететь...

Летите! Самое теплое море. Вы же не в Аликанте жить будете, а в курортных местах.

Рассматривала Аликанте, чтоб в Барселону в очередной раз не лететь...

Летите, конечно. Жить не нужно в самом Аликанте, а рядом множество прелестных городков.

Обиделась за Аликанте. Были там 2 года назад. Красивый, цветущий, веселый..

Так и мы видели город другим и в 2009, и в 2011. Видимо, что-то изменилось.

А что такое с ним случилось? Мигранты наводнили?

И это тоже ...

Любопытно... В сентябре 14 я увидела его красивым и цветущим.
За фото спасибо, замечательные.

Ага... А вдруг они тоже попревращались в темные и дурнопахнущие?
Прошлой осенью отдыхали рядом, в Бенидорме. Замечательно, особенно, если жить не в центре- там муравейник. Приехали на денёк в Валенсию - помойка жуткая, вонь, развалы с дешёвым китайским барахлом в самом центре, толпы арабов и негров. А так многие восторгаются городом, на неделю готовы остаться. Пусть и много достопримечательностей, но там неприятно находиться.

рядом множество прелестных городков

А вдруг они тоже попревращались

Нет, нет. Проверено. http://www.otzyv.ru/read.php?id=187980
Естественно, как и многих, это

Город превратился в грязный, тёмный, дурнопахнущий.

зацепило.

В Аликанте бываю часто, так как живу по несколько месяцев в Бенидорме. Изменений не заметила. Удивило слово " темный". Это как? Количество фонарей уменьшилось?

То же удивило и в высказывании о Валенсии.

Наверное, я в каком-то другом городе бываю довольно часто.

Но я привыкла уважать чужое мнение.

Если люди воспринимают данные города именно так, то безусловно имеют на это право.

ИМХО практически в любом городе можно увидеть подобное в определенный момент и в определенное время.

С уважением
Ирина, попробую объяснить. Ну, вот Вы же живёте и отдыхаете в Бенидорме, а в Аликанте только "бываете часто". И мы отдыхали в Бенидорме и это полный восторг.

А в Аликанте мы тоже раньше приезжали днём. Гуляли, осматривали достопримечательности. И город нравился.
А в этот раз переночевали в городе. Увидели его немножко изнутри. Поздно вечером, ночью и рано утром. И поняли, что не хотели бы тут провести весь отпуск. И, поверьте, я очень тщательно подбирала слова, описывая город.

Мы ведь тут, на "Отзыве", стараемся честно рассказывать о своих ощущениях (а они, понятное дело, всегда субъективны). И говорим друг другу "спасибо" не только за восторженные рассказы, но и за предупреждения. Может кому-то это поможет не испортить себе отдых.
Не, ребята, я что-то не понимаю: Бенидорм-восторг, а изумительная Валенсия- ужас. Не понимаю...

И мы отдыхали в Бенидорме и это полный восторг.

А вот я как раз от самого города Бенидорм совсем не в восторге. Мне нравится наш уголок Кала Финстрат, а в сам город я выбираюсь довольно редко. То ли дело разные городки Коста Бланки и не только. А в Аликанте бывала и рано утром и поздно вечером и в тех районах, которые только жилые и совсем не туристические. Как-то особенных изменений не заметила. М.б. в этот раз вам не повезло просто?

С уважением
Бенидорм никто не сравнивал с Валенсией в плане исторической ценности. Просто бродя по старым улочкам Валенсии, было неприятно от обилия мусора,какой-то запущенности. Ясно, что город большой и не везде так, но всё же. А в Бенидорме было просто удобно и комфортно отдыхать. Район Ла Кала замечателен для этого.
Прошло немного времени. Эмоции упорядочились. Всё чаще ловлю себя на мысли, с каким удовольствием оказалась бы сейчас там, в любимой Испании.
Всегда старалась писать о поездках побыстрее, по свежим впечатлениям. А теперь вот думаю, может надо не так. Может надо всё описывать через какое-то время, с холодной головой. Уже не будет резких слов и оценки станут объективнее.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в праздник Сан Хуана где обычно мероприятия все в Аликанате сосредоточены, может район определенный какой-то, где обычно все гуляния проходят, фигуры выставляют...или меняется из года в год, может кто подскажет

1Отдых в Санта-Пола, Аликанте.
2Барселона-Таррагона-Сарагоса-Мадрид-Сеговия-Валенсия-Аликанте
3Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 2 - Afuera (nordeste)
4Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 1 - Por dentro
5Испания НГ-2019: Аликанте и окрестности. Часть 3 - Afuera (oeste e sudoeste)
6Medina del Campo и замок Castillo de la Mota
7Летний семейный отдых (провинция Аликанте и все, что рядом)
Отдых в Испании
Отели Испании