22.07.15 02:41:36
Жаркий день в Венеции
Время отдыха: 22 июня 2015

Сомнений быть не могло: город, по улицам которого мы шагали, был именно Венецией – той самой, о которой столько написано путешественниками в прежние и нынешние времена. Обилие туристов и звучавшая повсюду воодушевленная речь русскоязычных экскурсоводов это подтверждали.

На площади Сан Марко бросилась в глаза узорчатость одноименного собора:

Да и кружевное Палаццо Дожей ласкало взгляд:

Возможности остановиться и оглядеться не было: слишком жарко и многолюдно, всем хотелось получить кусочек своей Венеции под палящим солнцем. Выход был один: углубиться в хитросплетение улиц. (Аудиогид рассказал нам, что у местных жителей есть выражение «ходить по подкладке» - нырять в подворотни, срезать углы, пересекать дворы и т.д.)
Так мы и поступили, причем нередко узкие переулки то переходили в симпатичные внутренние дворики, то неожиданно обрывались водой каналов:

Собственно, для исследования Венеции не так важно было, что именно искать. Важен был сам процесс.
Например, для начала можно было дойти до моста Риальто:

Каждый вновь открывающийся вид каналов требовал быть запечатленным:

Где-то в районе Дорсодуро ждало нашего посещения так приглянувшееся по фотографиям и описаниям палаццо Ка Реццонико с картинами Гварди и Каналетто, но идти к нему пешком вдруг стало казаться неоправданной тратой времени. Такой же непокоренной точкой на карте осталась для нас и книжная лавка Луиджи. Вместо этого мы обратили взор на другие палаццо: Палаццо Ка д’Оро (Золотой дом) на берегу Гранд канала

и Палаццо Контарини дель Боволо с изящной лестницей.

Отыскав мостик без перил под названием Гвоздь - Ponte Chiodo, мы оказались на набережной Сан-Феличе (Fondamenta S. Felice), и она нам очень приглянулась:

Спасаясь от жары и толп туристов, мы зависали в кондиционируемых магазинах – аксессуаров, филателии…

Для постижения города нам служили проводниками имена знаменитых венецианцев - Вивальди, Гольдони, Марко Поло.
Дом Марко Поло:

Памятник Гольдони и театр, носящий имя Гольдони:

Музей музыки, носящий имя Антонио Вивальди, в церкви San Maurizio:

К 17 часам из хитросплетения улиц опять вернулись на Сан Марко. Удалось немного разглядеть «блоковских гигантов» на Часовой башне мавров Torre dell’orologio (“На башне, с песнию чугунной, Гиганты бьют полночный час.»).

Обходя уличные столики, мы вспоминали о самой дорогой чашечке кофе под звуки оркестра на площади Сан Марко.

В 18 часов нас ждал заранее заказанный столик в траттории Ristorante Venezia Felice. Здесь мы смогли хоть немного присесть и поговорить друг с другом. «Я хочу идти по улице, которая принадлежит мне одному», - объяснил старший сын свою усталость от извечной туристической толпы.

В 20 часов – шоу из истории Венеции в театре San Galo. Публика ждет начала шоу в фойе, стилизованном под старину, бармены в костюмах пиратов.

На трех стенах театрального пространства - сцены из фильмов по истории Венеции. Трое актеров инсценируют отдельные красочные эпизоды из истории Тишайшей Республики, сдабривая их шутками и комментариями. Перенесение мощей Святого Марка в Венецию, путешествия Марко Поло, казнь дожа Марино Фальера, композитор Антонио Вивальди и другой композитор - Бальдассаре Галуппи с острова Бурано, которому посвящено стихотворение «Токатта Галуппи» английского поэта Роберта Браунинга, Карло Гольдони и его пьесы о карнавале, арест Казановы и последующий побег из тюрьмы, Байрон в Венеции.

И лишь вечером нам удалось насладиться волшебной атмосферой города.
Из стен театра мы шагнули в необычайно безлюдную тихую улицу, уже не жаркую, и к тому же омытую недавним дождем. Казалось, что шоу все еще продолжается, и мы двигаемся вдоль театральных декораций. Раскрытые зонтики у редких прохожих подтверждали, что только что прошедший дождь не был плодом нашей фантазии, и жизнь в городе на воде идет своим чередом.

Наконец-то можно было спокойно поднять голову и полюбоваться крылатым львом на высокой колонне:

Венеция закончилась для нас в той же точке, что и началась: на причале напротив «церкви Вивальди» - Ла Пьеты.

Отредактировано автором: 22.07.15 11:55:26Сообщить модератору

Какая красота! А насколько тяжело в Венеции в жару?

А насколько тяжело в Венеции в жару?

умеренная сероватая погода в мае этого года мне понравилась меньше, чем июньская жара три года назад.
Атмосферно. С удовольствием еще раз прогулялась с вами по Венеции. Спасибо.

Точно. Мне тоже в последнее время процесс нравится больше))
Венеция неисчерпаема! Спасибо!
Приятная фотозарисовка с правильными словами)))
Через пару месяцев собирался в эти края, но... не получилось(((
To Аллинка:

А насколько тяжело в Венеции в жару?

Я подозреваю, что по своему географическому положению Венеция далеко не самый жаркий из итальянских городов (у нас в этом году была еще жаркая Флоренция, - вот там, действительно, была жара так жара - в конце июня 35 градусов и вдали от моря), но нужно это еще помножить на вязкий людской поток - в общем, советы бывалых туристов удаляться на периферийные улицы имеют глубокий смысл.
То bellena:

Удивительно! А мы все ходили и бормотали себе под нос, что в Венецию нужно ездить типа как раз в сероватую погоду!
То Lissi:

Мне тоже в последнее время процесс нравится больше))

На практике это вовсе не так просто - расслабиться и, не особенно стремясь к достижению определенной цели, наслаждаться самим процессом. Нужно до этого как бы...э... дозреть, мы пока не дозрели. :(
Аллинка, bellena, Lissi, swisskat, vasilets, - всем спасибо за отклик! В Венецию мало просто съездить - нужно потом еще как-то переварить свои впечатления, чтобы этот город занял какое-то свое место в душЕ... чем мы тут все и занимаемся.
Отличная прогулка! Очень порадовало отсутствие голубей на площади Сан Марко
МиМаАн, спасибо за совет Буду иметь в виду. Эх, привыкла я за последние годы сбегать от жары в северную Европу. Сейчас даже страшновато.
Не посоветуете места где можно недорого пообедать? Мы собираемся туда в начале августа???
Замечательный отзыв! Спасибо!
Спасибо за отзыв и отдельно за музей музыки!
Даже не подозревала о его существовании)) В августе непременно зайдем!

Музей музыки, носящий имя Антонио Вивальди, в церкви San Maurizio

Были там! кстати,вход свободный

1Флоренция и ижесней - часть 2 - наш день в Венеции
2Самостоятельно в Италию. Романтический week-end в Венеции
3Венеция. Один день в июне (без музеев)
4Борьба с весной в Италии. День 3. Венеция
5Один день в Москве
6Один идеальный день в Милане
7Италия весной. Часть вторая. 11 часов в Венеции.
Отдых в Италии
Италия: отели