22.07.15 00:04:00
отели Греции / Родос / Kolymbia Sky 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: SunmarОценка оператору: 5
Недостатки: ватных палочек небыло!))
остальное- в отзыве!))

Время отдыха: июль 2015

Отдых на Родосе с точки зрения дебютанта-ОЛЛовца! :)

Калимера,уважаемый читатель!
Хочется рассказать о нашем греческом "дебюте"!
Грецию мы забронировали "неожиданно",если можно так сказать!
С одной стороны-подросший курс доллара "поспособствовал" тому, что на турецкой "даче"
в этот раз все,что нравилось было дорого, а все,что было по карману на душу не легло!
С другой стороны-восторженные рассказы одной знакомой форумчанки ( Лана,привет:)) )
все больше рождали в мозгу мысль-мне туда нужно!))
В результате чего и был забронирован отель Kolymbia Sky.

И так!
Вылет у нас был 2 Июля,А/П Шереметьево-Ф,АК Роял Флайт!
До А/П добрались без проблем, благо он рядом!
Рейс 7791,вылетел без задержки, состояние самолетов вселило уверенность-долетим!)))
После взлета бортпроводники раздали фирменные,красные пледики
и сделали объявление- Сейчас мы вас накормим!))
О том, чем нас кормили я пожалуй расскажу по подробней!
В моем щет-параде,уважаемый читатель, кормежка от роялов прочно встала на первое место,
потеснив ноябрьских Ют-эйр!Так над туристми,за все мои полеты никто не прикалывался!)
Обедик состоял из маахонькоой бадеички с натертой морковкой, кругляшом огурчика и треугольничком помидорки.
А так же двух слоено-пересушенных булочек с курагой(видимо для того, чтоб хоть как то заставить пассажира пройтись хоть куда то вовремя полета,дабы не застаивалась кровь в области таза) и маленькой шоколадки-Аленка!

От обедав данным кулинарным шедевром я заткнул уши
и стал наслаждаться просмотром фильма Астрал-3.
Чем сопственно и скоротал время до самой посадки в аэропорту острова Родос!

Уважаемый читатель, если ты когда либо,так же как и я в этот раз, соберешся посетить
Грецию и в часности Родос, то настоятельно советую-после приземления всеми не мыслимыми способами
постараться попасть в первый автобус едущий по маршруту- самолет-здание А/П
так ты значительно сэкономишь время на паспортном контроле!
Я сам был предупрежден об этом, чем не забыл воспользоваться!)
И так!
в А/П все таможенно-пропускные дела с получением багажа
мы закончили очень быстро, после чего проследовали в ожидающий нас автобус встречающей стороны Санмара- Le Grand

От А/П до отеля ехали чуть больше часа, наш отель был самым последним в списке!

Подойдя к ресепшен мы вручили ваучер служащиму,после чего нам было предложено
обождать готовящийся номер,ждали мы не больше часа.
Чере час нас подозвали к стойке и вручили ключ-карту от номера 112
Ключ выдается один на номер,это минус!
Номер у наз был забронирован фемели-стандарт,его и получили
первый этаж,с видом на бассейн!
Номер чистенький, не заюзанный.
Номер как бы разделен на две части-первая, с тремя кроватями
в низ три ступеньки и -вторая часть,с двумя кроватями расположенными углом!
Ванная комната маленькая,но не критично,стеклянная стенка отодвигается,ребенка мыть удобно!
В ванне,комплект мини-шампунек,гелей,мыла!!
Ватных палочек нет!!:))
Телевизор ловит один российский канал Россия 24.
Кондей работал исправно без проблем!

В первый вечер обнаружили в номере комаров, пришлось покупать фумикатор, больше комары нас не тревожили

Отель.
Отель находится на второй линии,в 100 метрах от пляжа,рядом с живописными горами!

Территория.
Територия у отеля компактная, удобно спланированная, зеленая, ухоженная!
Имеется не большая детская площадка, теннисный корт!

Пляж.
Выйдя за ворота отеля и пройдя буквально 100 метров
мы с вами попадаем туда,ради чего мы сопственно и приехали на Родос-на пляж и море!
А на пляже-красота!!) Жизнь кипит и радует глаз!)

Пляж-галечный, заход в море не долгий и не сказать чтоб резкий
заходить и выходить достаточно удобно
комплект лежаков и зонта в этой части пляжа стоил 10 ойро в день

Ближе к горе пляж более песчанный,заход в море тоже-песок

В той же части пляжа расположен бар и туалет

И море, чистейшее,спокойное и прозрачное море!))

Ну, что, уважаемый читатель! Не проголодался ли ты?
Время сиесты!))
Про ресторан и корм на ОЛЛе!)

И так!
помещение ресторана не большое,хорошо проветриваемое

Завтраки в отеле.
Яичница, яйца отварные, жареный бекон, мед, йогурт, свежие и консервированные фрукты

Обеды и ужины более разнообразны
особенно их мясные составляющие-говядина,свинина,баранина,кролик,криветки и мидии, кальмары,рыба в разных вариациях

Бара в ресторане нет,все напитки разливаешь себе сам
Чай,кофе-только на завтрак,
в пул-баре в течении дня,до 24.00
Мороженое там же,в пул-баре с 10-24.00 и на обед и ужин в ресторане,так же-на самообслуживании

Фруктов выбор не большой-арбузы,дыни,персики и апельсины!
Но, дорогой читатель-не забываем,что отель всего то 3* и поэтому-да простим ему эту маленькую слабость!
Хотя,признаюсь чесно-мне для фруктов никогда не оставалось места в желудке!
Так если только-арбузика холодненького,в место кваса!)

Анимация.
Анимация в отеле ну оочень условная,включала в себя двух аниматоров,
первые три дня проводились какието игры у бассейна, вечерние конкурсы, минидиско!
Наша маленькая даже успела отплясать на минидиско разок!)
На пятый день анимация внезапно исчезла на неделю
после чего вновь появилась в виде одного аниматора проводящего девныеи игры в бассейне!
Вечерние шоу и минидиско так и не вернулись!

Раз в неделю в отеле проходит греческий вечер с выступлением фольклерно-танцевальной группы
Вот там наша младшая отрывалась по полной!))

Про бухту.
Те кто меня знает,уЖО в курсе-встаю я рано,иногда-оочень рано
даже на отдыхе!
Люблю знаете ли побродить по безлюдным окресностям на рассвете,с фотиком!)
Вот так же и в этот раз-на второй день нашего прибывания задумалось влезть на небольшую гору
для встречи рассвета!))

Покорив эту "вершину", я довольный собой начал было погружаться в размеренную пляжно-тюленью жизнь
как в друг заметил, что есть вершины и по круче и люди посмелей
покоряющие эту вершину, "козлячими тропами"!
Ну, думаю-"Галченок,че я не мужик?"(с),как говорилось в одном фильме-нормальные герои всегда идут в ... в гору идут кароч!))
Решил и я!

Не учел правда, что те мужики покоряли гору в кроссовках,
а не как я -в резиновых вьетнамках!
Ну, полез, дуракам закон не писан!)))

Преодолев процентов 80 склона под углом больше чем 45 градусов
я вдруг четко осознал,что покорять гору в вьетнамках-весьма не обдуманное решение
и ктому же-обратный спуск тяжелее подъема!И чегото в этот самый миг мне так в отель захотелось,на завтрак!
Думаю-А ну ее,гору эту!))
Спускаясь вниз заприметил еще одних "покорителей",мирно щиплющих какие то колючки на отвесных скалах!)

Все последующие дни в вьетнамках я покорял разве что Эвкалиптовую аллею!)

Эвкалиптовая аллея(была высажена в ожидании приезда на Родос Муссолини)
Находится минутах в 20 ходьбы от отеля,
там сосредоточена основная "движуха" района Колимбия-таверны,магазинчики,турагенства,рент-а-кары и даже тату-салон!Уж как меня туда тянуло со страшной силой, набить себе чего нить на память о Родосе!)))

В отеле нас кормили конечно "до отвала"!
Но иногда мы "уходили на лево",для разнообразия!
Местом постоянной дислокации для потребления лишних колорий
мы выбрали таверну под названием Олимпос,в самой середине Эвкалиптовой аллеи,
на окраине торговых рядов!Местечко зацепило тем,что народу там всегда было меньше
чем в тавернах в центральной части,уютной атмосферой и радушным хозяином(он же шеф-повар) и его женой!
Каждый раз после чека нам еще и порцию арбуза приносили,причем с каждым посещением эта порция становилась все больше!))

В конце аллеи, примерно в трех километрах от отеля,
находится магазин Бенетон,с приятными ценами!
Наша женская половина семьи там основательно отоварилась летними и осенними вещами!)

Магазин работает до 21.00,но фактически-до последнего клиента
Мы уходили из него в 21.30 и туда еще люди заходили!

Про экскурсии и поездки
Ну,что,дорогой читатель!
Настало время познакомить тебя с островом Родос,если ты конечно не был там раньше!))
Ну, а если был, то может тебе приятно будет еще раз взглянуть на полюбившиеся места!
И так!
Еще находясь дома я стал обдумывать-как бы побольше увидеть остров не привязываясь к общим экскурсиям,
кто му же я "без лошадник" машину не вожу!
В этом деле мне очень помогли наши форумчане SAndrey( разработавший для нас маршрут,а так же помогающий во многих вопросах) и господин Манолис (ник Manos) предоставивший нам транспортное средство и замечательного водителя-экскурсовода Костю!
Все детали и время поездки были обсуждены еще дома и вот,в назначенный день,
ровно в 9 утра Костя на минибассе припарковался у входа в наш отель!

Сев в машину, мы еще раз обговорили маршрут,
после чего началась наша "кругосветка" по острову!
Первой остановкой в нашем туре были бухты Ладико и Энтони Куин(бухта была названа в честь актера,она же принадлежала ему долгое время)

Ладико

бухта Энтони Куин-шикарнейшее место

После чего мы через Фалираки мимо отелей Аполло, Калипсо, Блю Си и т.д. двинулись в Родос.
Сделали остановку на повороте в Фалираки за отелем Элезиум для фото побережья Фалираки.

Далее-мимо портов и стен Старого города мы заехали в порт Мандраки

Такие вот ветряные мельницы встречаются по всему острову
некоторые из них в худшем состоянии,некоторые в лучшем
вдел даже мельницу переделанную в дом!)

В этом месте Средиземное море сливается с Эгейским.
Четкой границы естественно никто не проводил
но разница видна не вооруженным глазом!
В дали ведны горы Мармариса,помахали рукой любимой Турции!))

Едем далее любуясь пейзажми

Заброшенный город Камирос. Один из трех городов-государств античного Родоса. Покинут на рубеже 1-го века до новой эры/ новой эры

На обед мы заехали в деревню Эмбона.
Там нам накрыли стол наверно на десятерых!))
Маленькой подарили подаки!

После обеда мы продегустировали местные вина,пару бутылочек прикупили!)

После Эмбоны поехали в Сиану, в церковь св. Пантелеймона
там две церкви-старая,14 век

Новый храм. Где хранятся мощи св. Пантелеймона-1912 года

После Сианы поехали к крепости Монолитос

После Монолитоса мы поехали к "поцелую морей"-Прасониси!
Очень красивое место!

Мимо танкового полигона, в не турсезона тут проходят танковые учения!

Вот собственно и сам Прасониси
С права-Эгейское море,слева-Средиземное

А на холмах-лаваандааа,горнаая лаавааандааа)))

Спустились ближе,к перешейку

После поехали обратно, в Колимбию,мимо Линдоса
Бухта Св.Павла.

Линдос.
античный театр и виды на акрополь

После Линдоса заехали в монастырь Нижнюю Цампику
"вековое" древо на территории монастыря.
Настолько разросшееся, что ему пришлось ставить бетонные подпорки

Монастырь Нижняя Цампика
Здесь находится чудотворная икона Панагия Цампика, преклонение к которой помогает женщинам от бесплодия.

И на посошок Костя завез нас в гончарную мастерскую
посмотреть,как изготовляются греческие амфоры!

Мастер- Янис,приятный,улыбчевый дядечка показал
процесс изготовления глиняного сосуда!

После чего-ОО УЖАС!
Взял и разрезал изделие на две части,чтобы показать нам
как отличить ручную работу от штамповки-в ручной работе изнутри всегда остаются бороздочки от пальцев!

После чего гончар посадил за круг нашего сына,вручив ему кусок глины!))
Парень сперва ошалел, но позже процесс изготовления вызвал у него полнейший восторг!))

Гончаром будет, подумал я!))
на этом наша "кругосветка" благополучно завершилась!
Поблагодарив Костю за интереснейшее мероприятие и расплатившись с ним мы поспешили на ужин!)

Олд таун,Фелеримос
Через пару дней мы поехали на экскурсию в Фелеримос и старую часть города Родос
Экскурсию брал у Белеона,как мне показалось-у них более приемлемые цены были на эту экскурсию.
Фелеримос,очень интересное место это одновременно и история и парк где разгуливают ручные павлины!
Птицы на столько ручные,что берут еду прямо из ваших рук!)

храм Богородицы Филеримской. В нем хранилась (на фото копия, или как правильно говорят - список иконы Богородицы Филеримской - кисти Апостола Луки. Настоящая икона тесно связана с Россией. Когда рыцари мальтийского ордена насли пристанище в России в годы правления Павла 1, который был Великим Магистром Мальтийского ордена, они отдали икону Романовым. Потом их выгнали из России, но икону не вернули. После революции икона оказалась у вдовствующей императрицы Марии Федоровны. В общем очень интересная детективная история с охотой на икону, пропажей на много лет, со спецслужбами Югославии и т.д.
Сейчас оригинал в городе Цетин.

После храма прошли на смотровую площадку,еще раз помахали Турции рукой!)

кошечка. одним своим видом и состоянием внушает душевное умиротворение!))

А это мог бы быть отличный кадр из фильма Чужие,личинки цикад,верней-их оболочка!)

Аллея - символизирует путь Христа на Голгофу. Еще называют улицей Мартиру.
На барельефах сцены, показывающие этапы пути!

Смотровая площадка возле креста,на горизонте-Турция(Мармарис)!)

Не думал раньше,что павлины умеют летать!
А этот разрушил все мои мифы о нем,как взлетит!)))

После Фелеримоса нас отвезли на гору Монте-Смит
Гора Монте Смит возвышается над городом Родос, и находится в 3 км от центра столицы. Гора названа в честь английского адмирала Смита, прибывшего на остров в 1802 году для участия в Наполеоновских войнах. Гора имела очень важное стратегическое значение, так как с него отлично видны побережья и пролив между Родосом и Турцией. Итальянцы назвали эту гору Monte San Stefano.
На этой горе располагается Акрополь Родоса. На верхнем уровне находилось три храма, на нижнем уровне располагались античный стадион, школа ораторского искусства и театр. Сегодня здесь можно видеть развалины античного храма Аполлона Пифийского, датированного II веком до н. э., древнего Пифийского стадиона III века до н.э., незначительные остатки храма Зевса Полнея, Афины Полиады и полукруглый, ступенчатый театр школы ораторского мастерства Одеон. В небо устремляются три с половиной колонны храма Аполлона, заново установленные итальянцами.
Как уверяют ученые-именно здесь, а не в порту Мондраки располагалась знаменитая статуя Колоса Родосского!

После Горы Монте-Смит
нас повезли в старую часть города Родос-крепость рыцарей-госпитальеров

Дух захватывало ходить вдоль старых стен,по вымощенным, старым, узеньким улочкам
пропитанным духом рыцарства! Осознавая ктому же,что когдато-давно на этих самых улицах разворачивались драматические события!

В некоторых местах,на стенах еще сохранились крепежи для факелов

Мечеть,как наследие османов после взятия Родоса Сулейманом Великолепным

А тут располагался его же гарем,окна заметно отличаются от всех остальных, выполнены в традиционном исламском стиле

В белом - мимы
Дети цыган, которых поставили родители зарабатывать деньги!

Свободное время мы посидели в кафе, за стаканчиком фрапе и мороженым!)

Старый город произвел на нас большое впечатление,
по этому мы решили вернуться туда еще раз,но вечером
Чтоб туристов было поменьше!
Вот тут мы дали маху конечно малость!
В том плане,что решили поехать на вечернем, восьмичасовом автобусе, а в отель вернуться на последнем-11ти часовом!
Вот только мы не учли тот факт, что автобус может задержаться, а задержался он на 40 минут+ 40 минут ехали до Родоса,а в 22.30 уже нужно было быть на автобусной остановке,покупать обратные билеты!
В результате-спокойная вечерняя прогулка превратилась в часовую-галопом по Европам!
Остановка автобуса,прямо за воротами отеля Колимбия Скай,очень удобно
Что самое прикольное-по всей Колимбии весят расписания с одинаковым временем отправления,что в начале поселка,что в конце! Понятно, что автобус задержался!)

Вечерний Родос завораживает, а безлюдные улочки одновременно еще и создают эффект таинственности!
Я правда все ждал, что щас из какой нить подворотни на меня выскачет рыжеволосая дамочка,как в известном фильме на Миронова-в мини, с криками-Цигель,Цигель ай-лю-лю! Цигель!
Но,нет! Не выскочила! Жаль!Я уж и текст подготовил,про облико морале и руссо туристо!))

Дворец великих Магистров

Нагулявшись в темноте, мы вышли на туристический маршрут, где жизнь кипит и ночью.

Прошлись в доль торговых рядов,купили супруге кожаные сандали-хэндмейд
на этом,к сожалению, время прогулки вышло,нужно было бежать к автобусу,дабы не заночевать на улице рыцарей!))

17 дней для нас пролетели очень быстро
19 Июля, рано утром, сдав ключи от номера мы стали ждать обратный трансфер в А/П
Автобус пришел без опоздания,из отеля нас забрали первыми!
В А/П все предполетные дела с регистрацией и прохождением контроля,прошли быстро!
Во всяком случае гораздо быстрей чем в родном Шереметьево-Ф!

Обратный вылет так же не задержался,за это Роялам-респект!
Вот собственно и все!
Надеюсь,что не утомил вас своим опусом!
Хотя букОФФ получилось помоему меньше чем фоток!
В любом случае-не судите строго!
Всем хорошего отдыха,удачных и интересных путешествий!)

В заключение отзыва хочу сказать спасибо тем людям без которых
наш отдых прошел бы не так,как прошел!)
Андрей,Манолис,Света-Лана и Света-Везучая-спасибо вам!)

Отредактировано автором: 23.07.15 23:43:20Сообщить модератору

Вау!!! Я первая!))) ЖО- Супер!!! Фоток как много, как ты эти названия запоминаешь, да еще воспроизводишь? Я зык же можно сломать!!
А вообще - очень краство! И свинятину дают)))
Меня больше кролятина порадовала!))

Спасибо!)
Игорь, спасибо!
Красиво-красиво! :)))
Браво!!! Просто супер-отзыв!!! Прочла на одном дыхании!!!
И фото просто обалденные, какие виды потрясные!!!
Очень-очень отельчик симпатичный, как приятно, что ты все ж таки не ошибся с выбором!
Утащу в избранное, может, когда-нибудь срастется с Грецией, очень красивая и, чувствуется, что гостеприимная страна!
Отлично отдохнули! И отель очень даже.
Только это скорее не лаванда на холмах, а тимьян, из которого получается вкуснющий мед)
Игорь, в восхищении!
Такааая красота! Потом ещё покликаю, чтобы всё рассмотреть.
А сколько всего увидели!
Спасибо, интересно!

Лаванда, я этот эфирный запах ни с чем не спутаю!)
И мед из нее не менее вкусный,масляной такой!))
Спасибо!)

Наталья Иванна,спасибо!)
Какой же у вас получился насыщенный отдых! Фото чудесные, виды завораживающие, море потрясающее!
Очень понравился отзыв! Спасибо!
Ну ты, ЖОшик молодчина!!! Отзыв супер!!! И с юмором и познавательно! Фото открыточные прям! "Кругосветка" ваша шокирующе превосходна! Огромное человеческое СПАСИБО за прогулку по острову!!! Мне еще больше захотелось туда вернуться).
Игорь, ты сделал моё утро:)) В следующий раз возьми меня с собой:)
Замечательный отзыв и отдых! Крольчатина в 3 звездах сразила наповал:)))
Жошка , молодец)Отель вижу что понравился, это главное!!
Текст про экскурсии читала через строчку четно говоря,все равно не понимаю о чем речь)))но фото - просто отличные!!!
Очень хороший отель для 3*.
Чудесный отзыв, спасибо! С огромным удовольствием еще раз на остров посмотрела. Хочу опять!!!) В Колимбию мы на пляж заезжали, валялись там 2 часа. В мае (2013) там было довольно пустынно и как-то особенно комфортно. Местечко понравилось очень.
Спасибо! Шикарный отзыв! Родос прекрасен. Колимбия тоже понравилась. Прасониси мы увидели совсем другим, перешеек отсутсвовал ).
Прекрасный дебют на Родосе:)!
Спасибо за рассказ.
отличный отель! все как мы любим, без наворотов, дурацкой анимации, но с прекрасным питанием
при выборе отеля на Родосе он пока для меня в приоритете
Спасибо за отзыв! Супер! В избранное, может как-нибудь получится туда, еще больше после отзыва захотелось.
ЖО, спасибо!
Отличный отзыв, а уж фотки!!!
Особенно понравился вечерний Родос и рассвет с горы
Буду думать))) )))
Игорь, отзыв чудесный! Виды на фото обалденные!
А про гончарное дело ты реально подумай, -уж точно будет из чего водички попить))) (с)
Спасибо!!!