21.07.15 19:42:52
Гродно. Прогулки по городу после 8-летнего перерыва.
Время отдыха: июль 2015

Добрый день всем!

В начале лета судьба занесла нас в Беларусь, в город Гродно.

В Гродно я уже была 10 и 8 лет назад. Так что это не первая наша поездка. Это была встреча после 8-и лет разлуки)). Город еще тогда мне понравился. Я увидела его чистым, тихим и красивым...

За эти годы в городе кое-что изменилось. Например, кое-где сделали нормальный асфальт. А раньше во дворе дома, где мы останавливались, мы еле проезжали по колдобинам с коляской. Сейчас стало получше. В зоопарке, мне показалось, сделали ремонт. Появились новые вольеры... Но город остался таким же привлекательным.

В этот раз у нас была деловая поездка. Поэтому никаких планов по осмотру местных достопримечательностей мы не строили. Во-первых, мы уже многое видели в прошлые разы. Во-вторых, мы не знали, будет ли у нас вообще свободное время.

В итоге оказалось, что почти каждый день у нас было 3-5 часов свободного времени, которые мы проводили с пользой)).

Итак, Гродно.

Из Википедии: "Гродно известен с начала XII века, когда городенский князь Всеволод впервые упоминается в русских летописях. Именно тогда, город впервые становится известным как центр Городенского княжества — удельного княжества под властью Древнерусского государства, которое считается первой формой государственности на территории Чёрной Руси.

Официальной датой основания города является 1128 год.

За свою историю город являлся центром различных административно-территориальных единиц Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, Советского Союза и независимой Беларуси. С 1991 года город является областным центром Республики Беларусь; расположен недалеко от государственной границы с Польшей и Литвой.

Гродно — один из старейших городов на территории современной Беларуси. Археологические раскопки показывают, что в конце I — начале II тысячелетия Гродненщину населяли в основном балтские ятвяги и литва и расширявшие свое присутствие славянские дреговичи; первые славянские поселения на территории будущего Гродно появились в X веке на высоком берегу в устье рек Городничанка и Неман. В XII веке на месте этих поселений возникает город, располагающийся на пересечении торговых путей, и изначально представляющий собой небольшую крепость с укреплённым торговым городком.

Историческое развитие города (известного в средневековье как Городен) во многом обусловлено его географическим расположением. Начиная с XII века и до сегодняшнего дня город всегда являлся приграничным и часто использовался как пограничный форпост различных государственных образований. В связи с этим, история города тесно связана с военной историей государств, под властью которых находился город."

Что же мы успели за это время увидеть?

Самым первым объектом у нас был костел. Сын узнал, что в костелах есть оргАны. А так как в настоящее время его интересуют органы (он их рисует, строит из лего, строит в майнкрафте...), то естественно, решили его сводить. Самым заметным оказался костел на Советской площади. Туда и пошли.

Костел святого Франциска Ксаверия или Фарный костел

Адрес: Советская площадь, д.4

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костёл) — католический собор в городе Гродно. Строительство Фарного костела началось в 1678 году, а в 1705 году костел был освящен.

Фасад трехъярусный с двумя башнями-колокольнями.

Надпись на входе костёла Sursum corda с латыни переводится как Вознесём сердца́.

На башне костела есть часы. Читала, что эти часы уникальные – это одни из старейших маятниковых часов в Европе, их ход происходит под тяжестью 60-килограммового камня. Камень опускается с высоты 15 метров и вращает заводной вал часов. После первой мировой войны часы перестали работать и были восстановлены только в 1987 г.

Длина часовой стрелки - 1 метр, а минутная – 1 метр 15 см.

Костел был частью комплекса, занимавшего целый квартал в центральной части города, куда входили жилые помещения, воскресная школа, склады и аптека, которая работает и сейчас, как три столетия назад.

В здании самого монастыря с XIX в. и по настоящее время находится тюрьма.

На первом фото- справа, желтое здание аптеки. Слева белое здание- тюрьма.

Летом 2006 в алтаре собора был пожар, две статуи были полностью уничтоженными, еще несколько сильно пострадали. Был проведен сбор пожертвований на восстановление утраченной части алтаря, с 2009 велись активные работы по реконструкции алтаря, и летом 2011 восстановленный в новой цветовой гамме алтарь был представлен на обозрение.

Внутри спросили, можно ли фотографировать? Можно. Запрещено только во время службы.

Конечно, красота! Ничего не скажешь...

В убранстве собора использованы скульптура и живопись.

Колонны с позолотой, резные балкончики, статуи святых...

На потолке роспись, красивые светильники...

В костеле есть оргАн. То, ради чего и пришли.

Сын увидел орган и немного был разочарован(, так как почему-то ожидал, что тот будет намного больше)).

Позже мы узнали, что в Лютеранской кирхе тоже есть орган, и вроде бы он побольше.

В следующий раз для осмотра очередного органа решено было направиться в кирху.

Рядом с костелом находится Аптека-музей.

Раз уж были рядом, решили заодно зайти. Чтоб не приезжать в другой раз.

Аптека-музей.

Адрес аптеки: Советская площадь, д.4

Аптека-музей — действующая аптека с музейной экспозицией. Экспонаты музея отражают историю становления аптекарского дела в Гродно.

Аптека-музей располагается в историческом здании комплекса гродненского иезуитского монастыря — памятника истории и культуры XVIII века, который занимает значительную территорию в центральной части города. Иезуиты построили здание аптеки в 1709 г.

В этом помещении аптека существовала, несмотря на войны, катаклизмы и смену владельцев до 1950 г. Позже аптеку здесь заменил аптечный склад, салон мебели, Дом учителя. С 1996 г. в старинных залах со сводчатыми потолками, украшенных художественной ковкой, вновь располагаются аптечный торговый отдел, музейная экспозиция и подсобные помещения.

Музей.
Представляет из себя небольшой зал, порядка 50 кв.м. Всю экспозицию музея можно разделить на три части.

Первая часть экспозиции представляет собой "Уголок алхимика"- старинная травяная лаборатория. Здесь собраны лечебные травы, приспособления для измельчения травы, весы и прочее... Рабочее место алхимика...

Вторая часть экспозиции- это медицинское оборудование и инструменты, саквояжи фельдшеров, склянки, пузырьки, медицинская посуда и прочее...

Третья часть- старинные рецепты, документы, редкие издания медицинской литературы, фотографии...

А вот так аптека выглядит сейчас:

Вход в музей-аптеку бесплатный. Но чтобы разрешили фотографировать, нужно заплатить 10 000 руб.

Можно заказать экскурсию. Мы не стали. Просто поснимали.

В следующий раз, когда у нас было свободное время, мы, как и обещали сыну, отправились смотреть очередной орган в Лютеранскую кирху.

На пути в кирху нам встретился один очень красивый собор.

Подошли посмотреть.

Это был Свято-Покровский Кафедральный собор.

Адрес: улица Э. Ожешко, д. 23

Покро́вский собо́р, Собо́р в честь Покро́ва Пресвято́й Богоро́дицы — кафедральный православный собор в Гродно. Является объектом Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Построен во время правления епископа Гродненского и Брестского Михаила (Ермакова) в 1904-1905 годах, в псевдорусском стиле, в память о солдатах и офицерах 26 артиллерийской бригады, погибших во время русско-японской войны.

"С приходом советской власти начинается антирелигиозный террор. Запрещалось совершать крестные ходы и торжественные молебны на великие праздники. В 1962 году был запрещён соборный звон, вместо каждодневных служб они проводились только три раза в неделю и со стороны властей делалось всё, чтобы уменьшить количество до двух раз. Но закрыть собор советским властям так и не удалось.

После обретения независимости Беларусью начинается новый период в жизни собора. Была возобновлена Гродненская епархия, которая была закрыта в 1951 году.

Накануне своего столетия собор пережил капитальный ремонт, самый масштабный за всё время своего существования. Стиль храма, как сейчас определяет его современная литература неорусский, псевдорусский или ретроспективнорусский, который состоит из трёх нефов. На главном фасаде находится 10-метровая 8-гранная колокольня с маковкой. Высота колокольни составляет 39,5 метров.

Сейчас в соборе находится чудотворная икона «Казанской Божьей Матери», которую во время Первой мировой войны пытались вывезти вглубь России, но её не удалось даже подвинуть и икона осталась в Гродно".

Внутрь мы не заходили, времени особо не было. Просто сделали несколько снимков со стороны.

А вот, наконец-то, и кирха. Пришли.

Она находится как раз напротив собора, через дорогу.

Лютеранская Кирха Святого Иоанна

Адрес кирхи: ул. Академическая, 7а

История знаменитой гродненской кирхи берет начало 20 сентября 1793 года. Тогда король Станислав Август преподнес местной общине лютеран-протестантов здание под храм. Сначала здание было таверной и имело три этажа. После его перестроили в кирху. Поскольку большую часть лютеран в Гродно составляли немцы, то и первые службы велись именно на немецком. Однако община стала стремительно расти и развиваться.

Со временем улица, которая примыкала к храму, получила название Кирховская. В 1843 году здание кирхи достроили. Рядом с церковью по разрешению местных властей появилось лютеранское кладбище, первое в городе.

На долю Гродненской Кирхи выпало и немало испытаний. И только чудом храм сохранился. В период Первой мировой войны количество лютеран в Гродно, как и во всей Беларуси, значительно сократилось, потому что большинство немцев были депортированы указом властей в дальние районы России. В тот период в городе проживало только 1500 лютеран, однако службы в кирхе не прекращались и велись, как и раньше, на немецком языке.

В советское время кирха не использовалась по назначению. В ней был размещен архив. Улицу Кирховскую переименовали в Академическую. Внутреннее убранство было конфисковано для нужд работников партии. Орган из кирхи изъяли и передали государственной филармонии. Кладбище, где лютеране хоронили верующих, уничтожили, а во время Первой мировой войны здесь хоронили погибших солдат. Сегодня от былых захоронений не осталось и следа: на этом месте построены жилые дома и детский сад...

Новая жизнь кирхи началась в 1995 году, когда ее вновь передали лютеранам. Они сделали ремонт внутри церкви, что позволило возобновить богослужения. Кроме того, храм отреставрировали и обновили все прилегающие к нему постройки.

На сегодняшний день кирха в Гродно является единственным лютеранским храмом во всей Беларуси. Сейчас здесь не только проводятся службы, но и проходят венчания с соблюдением лютеранских канонов.

Внутри храм, как и положено лютеранским религиозным постройкам, выглядит аскетично. Здесь нет никаких предметов роскоши, единственное украшение кирхи – витражи на окнах, которые оформлены различными узорами, орнаментами и символами. Причем чисто лютеранским символом является роза, внутри которой размещается сердце с крестом.

Стены храма не имеют никаких излишеств, они просто побелены. В центре просторного холла стоит несколько рядов скамеек для прихожан.

В 2014 году в кирхе появился орган. Вес инструмента 4,5 т. Выпущен в 1960 году.

Пятидесятилетний орган был приобретен у лютеранской общины в Германии, во Франкфурте-на-Майне. Покупку органа и его доставку в Гродно профинансировали лютеранская церковь, посольство Германии в Беларуси и немецко-белорусский экономический клуб (представители немецкого бизнеса в Беларуси).

С 2014 года и началась концертная жизнь кирхи. Там стали регулярно проходить концерты органной и камерной музыки.

На один такой концерт чудом попали и мы;)). О нем расскажу чуть ниже.

А в этот раз внутрь кирхи нам зайти не удалось.

Там в тот момент был концерт. Зайти можно было только после концерта. Но нужно было ждать около часа до его окончания.

Чтоб как-то убить время, решили прогуляться в соседнем парке.

Это был Парк Жилибера.

Парк Жилибера.

Адрес парка: ул. 1 Мая

История парка Жилибера начинается еще в конце 18 века. В начале 1770-х гг. в Гродно прибыл французский ученый (ботаник, медик, биолог) Жан Эммануэль Жилибер. Он был приглашен гродненским общественным деятелем, экономистом и промышленником Антонием Тизенгаузом, который решил основать здесь врачебную школу.

Однако Жилибер открыл не просто школу. В Гродно была основана Врачебная академия – первое высшее учебное заведение, открытое на территории современной Белоруссии. Она просуществовала вплоть до 1781 года.

В академии работала аптека, которая сейчас имеет статус музея. Кроме того, на прилежащей территории выращивались лекарственные и пряно-ароматические растения.

Это стало началом нового вклада Жилибера в развитие города. В 1776 году был разбит большой ботанический сад, ставший одним из лучших во всей Европе. Французский ботаник завез в Гродно около двух тысяч редких сортов растений. Гостями сада Жилибера были известные личности того времени.

К сожалению, после отъезда Жилибера из Гродно, городские власти плохо заботились о ботаническом саде, и вскоре сад пришел в запустение...

Нынешний парк находится на территории того самого Ботанического сада. Сейчас он сильно отличается от сада, основанного знаменитым французским врачом...

Долгое время он носил название Старый парк. Однако властями города было принято решение о переименовании. Уже 20 лет он называется парк Жилибера.

Красивый парк.

Прогулялись там немного, посидели на скамеечках...

Народу мало, тишина...

В парке есть детские аттракционы.

Журчит в парке речушка Городничанка.

Есть небольшой водопадик...

Речка протекает через город и впадает в Неман недалеко от Каложской церкви.

Через речку перекинут ажурный мосток...

Судя по атрибутике, мостик пользуется популярностью у молодоженов.

Весь увешан замочками.

Есть в парке статуя Гродновчанке – девушке, задумчиво сидящей на полянке...

Нос у Гродовчанки блестит. Видимо, трут на счастье.

Но судя по фото, трут не только нос;)).

Там есть памятники и создателю парка- Эммануэлю Жилиберу.

Рядом с парком находится Театр кукол.

Вечный огонь в парке Жилибера.

На краю парка находится еще одна городская достопримечательность - там установлен Памятник воинам, погибшим во время войны и Вечный огонь.

Очень красивый и тихий парк. Так долго и хорошо мы погуляли в парке, что было уже поздно.

И в кирху мы решили не возвращаться. Решили, что придем посмотреть на орган в следующий раз.

Когда пришли домой, то мне не давала покоя информация о концерте в кирхе. Думали, что же там за концерт такой. Полезли в интернет.

Оказалось, сейчас в Гродно, в Лютеранской кирхе, проходит Фестиваль органной и камерной музыки! Завтра последний день фестиваля! Прощальный концерт! Вход по приглашениям! Количество мест ограничено!

Возникла идея: а не сходить ли нам на концерт?! Мы решили испытать судьбу)).

Решили, что завтра пойдем в кирху к началу последнего концерта, вдруг из этой затеи что-то и получится)). Вдруг удастся туда попасть?

Когда сказали сыну про концерт, он сразу начал канючить... Не хочу... Вдруг долго?... Вдруг не высижу?... А если не понравится?...

Что нам оставалось? Пришлось идти на шантаж!)

Накануне он хотел купить сувенир в виде магического шара. Полная ерунда, в пересчёте на наши деньги стоит не дешево. Мы ему шар не купили. А он потом весь день ныл, что ему очень-очень нужен этот шар.

Тогда папа ему пообещал, что если он посидит часик на концерте, то свой шар он получит). Соглашение было заключено. На том и порешили.

На следующий день вечером мы опять направились в кирху. Пока доехали-дошли, пока глазели по сторонам, начало концерта мы пропустили. Подошли узнать.

Нам сказали, что мест немного есть и мы можем за 50 000 руб за билет на взрослого зайти и насладиться концертом. Для ребенка вход был свободным.

Что мы с большим удовольствием и сделали.

Ура! Мы попали!

Когда оплачивали билеты, я спросила, можно ли фоткать во время концерта. Мне сказали, что можно, но только осторожно)). Пастор не очень любит, когда в кирхе снимают.

Заходим. Зал полон зрителей. Нашли свободные места. Присели.

Огранный концерт в Лютеранской кирхе.

Выступали музыканты из Санкт-Петербурга.

Орган- Михаил Мищенко. Альт- Борис Баринов. Гобой- Артём Исаев. Пантомима- Богдан Королёк.

Мы смогли услышать музыку в исполнении органа и альта, органа и гобоя.

А также увидели пантомиму под звуки органа.

Очень необычно, впервые такое наблюдали. Но очень понравилось.

Так как это был заключительный концерт последнего дня фестиваля, по окончании концерта на сцену вышел пастор церкви.

Поблагодарил музыкантов за подаренное зрителям удовольствие. Вручил музыкантам памятные подарки.

Ну и музыканты в свою очередь поблагодарили город, зал и зрителей за теплый прием.

Записи концертов можно посмотреть на сайте: http://www.luther.by/

На таком органном концерте вместе с ребенком мы были впервые. Нам очень понравилось! Рекомендуем! (Собираемся в ближайшее время в Питер, уже просматриваем расписание концертов этого органиста.)

Даже сын остался очень доволен, несмотря на то, что сначала не хотел идти. У нас даже после концерта взяли интервью корреспонденты местной газеты)). Мы, правда, названия не запомнили).

Еще с нами в кирхе приключилась смешная история.

Несколько снимков мне все же удалось сделать. Во время концерта в зале тишина, и когда щелкает затвор фотокамеры, получается очень громко. Зрители оглядываются. Как-то не удобно... Приходилось делать фото во время аплодисментов)).

По окончании концерта мы остались в зале, чтобы поближе подойти к органу и рассмотреть его. Подошли, посмотрели, сына сфотографировали.

И тут... подходит ко мне пастор церкви и спрашивает, делала ли я снимки во время концерта?? Я опешила)). Муж говорит, видела бы ты выражение своего лица в тот момент!)) Я то помню, что меня предупреждали о том, что пастор не очень это любит.

Стою, замялась, говорю, да, несколько снимков сделала... Он понял, что я в ступоре немного. Говорит, Вы испугались, что я Вас буду ругать?..

В итоге, он дал мне свою визитку и попросил, чтобы я скинула ему свои фотки на почту)).

Вот такая история).

Под впечатлением от концерта вернулись домой. Очень понравилось.

Так как у ребенка желание посмотреть органы не пропало, мы посетили еще два костела.

Один из них, это Костел Обретения Святого Креста.

Костёл Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев.

Адрес: ул. Парижской Коммуны, 1.

Церковь является старейшим действующим католическим храмом в Гродно и одним из старейших в западной Белоруссии.

Из Википедии: "Деревянный монастырь был основан в 1494 или 1495 году, на земле подаренной великим князем Литовским и королём Польским Александром Ягеллончиком ордену бернардинцев. Каменный мужской монастырь возведён в 1595-1618 годы, с соизволения короля Сигизмунда III. Отдельные постройки комплекса относятся к XVIII веку.

Храм Обретения Святого Креста был освящён 13 мая 1618 года, виленским епископом Евстафием Воловичем.

Внешний облик комплекса несёт в себе черты готики (апсида), ренессанса и барокко. Интерьер датирован XVII-XVIII веками. В его оформлении выделяется обилие скульптуры и живописи. Сохранился действующий орган XVII века. В XVIII веке верхние ярусы колокольни костёла были отстроены в стиле виленского барокко. В тот же период главный фасад был реконструирован по образцу римской церкви Иль-Джезу. Напротив комплекса мужского монастыря существовал не сохранившийся женский монастырь бернардинок.

С 1990 года в здании монастыря размещается Высшая Духовная Семинария. В костёле проводятся службы."

Внутри костела.

Здесь орган нас тоже не устроил)).

Третьим из посещенных нами костелов был Костел Матери Божией Ангельской. Находится он на другом берегу Немана. Туда мы пошли пешком, через мост.

Костел Матери Божией Ангельской (Францисканский Костел)

Адрес костёла: ул. Титова, 11а

Вид на костел с другого берега Немана, от Старого Замка и вид с моста через реку Неман.

Из истории костела: "Костел Матери Божьей и монастырь францисканцев были построены в 1635 году. Комплекс, который дополняют звонница, колокольня, ворота и забор монастыря, выдержан в рамках стиля барокко.

После пожара в 18 веке многое в декоративной отделке костела было изменено. До наших дней сохранилась декорация стен фасада лопатками, пилястрами и карнизными поясами.

Большинству Францисканский костел известен тем, что в его стенах находится чудотворная икона Матери Божьей Ангельской 17 века.

Костел является единственным из 20 некогда действующих францисканских костелов на территории Великого княжества Литовского, который не просто сохранился, но и ежедневно открывает свои двери для десятков верующих."

Костел стоит на небольшом холме на берегу реки Неман. Вид на костел снизу.

Стена. Дорожка ко входу. Вход на территорию костела.

Вдоль стены храма, по краю холма, вот по такой дорожке дошли до ворот.

Территория.

Зелено, красиво, ухожено.

Цветочки, скульптуры.

Вид на костел со двора.

Внутри очень красиво!

Костел был украшен внутри какими-то лентами, мы даже подумали, что какой-то праздник был в этот день.

В костеле есть большой и очень красивый орган. Это был самый красивый костел из всех, что мы посетили.

Сын был в восторге. И от убранства. И орган наконец-то понравился)). Устроил и размерами и красотой).

Интерьер храма выдержана в кремовых тонах. Много позолоты.

Фотографировать внутри мне разрешили. Но с условием, что эти фото я нигде публиковать не буду. Так что свои фото, к сожалению, я выложить здесь не могу. Держу слово))!

Но вы можете найти фото в интернете.

Конечно, они не передадут всей красоты, но поверьте мне на слово. Там очень-очень красиво!

Вот. Не выдержала). Нашла фото в интернете. И сделала фото с фото). Качество не очень, правда.

Фотография не особо красочная, но хоть что-то.

Походы по костелам на этом мы закончили. Хотели увидеть что-то совсем другое.

Еще в один из свободных дней мы ходили на Курган Славы. Проезжали как-то мимо, сын увидел военную технику. Выразил желание как-нибудь посмотреть.

Так как жили мы от него не очень далеко, пошли пешком. Погода сначала была солнечная, но потом начал моросить дождь.

Фото немного темноваты. Сначала вроде расстроились, не очень хотелось мокнуть. Но потом подумали, что к лучшему. Народу никого. Все спокойно рассмотрели-разглядели. А то малышня вечно все облепит, не подойти)...

Курган Славы.

Адрес: проспект Космонавтов.

Курган Славы- это мемориальный комплекс в память защитников Отечества, которые погибли в период Великой Отечественной войны. Это небольшая насыпь, выложенная в форме усеченного конуса.

Высота - 18 метров, а диаметр основания – 56 метров.

Курган Славы появился во второй половине 60-х годов прошлого века. Закладка мемориального комплекса была произведена 17.09.1968 г. Торжественное открытие исторического памятника состоялось 17.09.1969 г. Мемориальный комплекс был возведен, чтобы увековечить память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, Октябрьской революции и Гражданской войны за воссоединение Западной части страны с БССР. Для этого с братских могил героев Советского Союза, Красной Армии и с каждого района Гродненской области была привезена земля...

В одной части комплекса находится площадь. Там проводятся различные праздничные мероприятия.

Можно увидеть и Вечный огонь.

Напротив– гранитная мемориальная плита с именами воинов, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны..

У подножия кургана находится выставка боевой техники.

Вот что мы там увидели. Кстати, все образцы техники, как мне показалось, находятся в отличном состоянии, стоят таблички с названиями и описанием...

СУ-24: фронтовой бомбардировщик, год принятия на вооружение- 1975г.

СУ-24МР является российским тактическим разведывательным самолетом. Его используют для проведения комплексной разведки как днем, так и ночью. Экипаж- 2 человека. Вооружение- шестиствольная пушка ГШ-6-23.

БМК-130М: буксирно-моторный катер.

Экипаж- 2 человека.

ИС-3: танк советского производства, год принятия на вооружение- 1945г.

Из-за необычной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище «Щука». Разрабатывался в период Великой Отечественной войны, но в боевых действиях участия принять не успел. Но именно эти боевые машины, в количестве 52 штук, 7 сентября 1945 года приняли участие в Берлинском параде союзных войск в честь победы во Второй мировой войне. Тогда танк очень сильно впечатлил западных союзников СССР. Экипаж- 4 человека. Вооружение- пушка Д-25Т, пулемет ДТМ, пулемет ДШК.

ИСУ-152: самоходная артиллерийская установка, год принятия на вооружение- 1943г.

ИСУ-152 — советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка. Создана на базе танка ИС-2 (отсюда и буква «И» в названии). Экипаж- 5 человек. Вооружение- пушка МЛ-20С, пулемет ДШК.

ИС-2: тяжеловесный советский танк, год принятия на вооружение- 1944г.

Аббревиатура расшифровывается как «Иосиф Сталин». Многие эксперты называют ИС-2 лучшим серийным тяжелым танком Второй мировой войны. ИС-2 на тот период был самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских серийных танков периода войны. Экипаж 4 человека. Вооружение- пушка, пулемет ДШК, з пулемета ДТ.

Т-62: средний советский танк, год принятия на вооружение- 1961г.

Производился с 1961 по 1975 годы. Создан на базе танка Т-55. Экипаж 4 человека. Вооружение — пушка 2А20 (У5-ТС), пулемет ПКТ (СГМТ).

Д-44: 85-мм дивизионная пушка, год принятия на вооружение- 1944г.

Расчет- 7 человек.

"БОФОРС": 40-мм зенитная пушка, выпускалась с 1930г.

БРДМ-1: бронированная разведывательно-дозорная машина, год принятия на вооружение- 1958г.

Производилась с 1957 по 1966 годы. Экипаж 2 человека, десант 3 человека. Вооружение – 1 пулемет СГМТ (ПКТ).

БРДМ-2: бронированная разведывательно-дозорная машина, год принятия на вооружение- 1962г.

Дальнейшее продолжение развития БРДМ-1. Машина для разведки. Её главная особенность – проходимость. Кроме основного полноприводного шасси с регулируемым давлением в шинах, в средней части корпуса, как и в БРДМ-1, имеются специальные дополнительные выдвижные колеса, позволяющие, в частности, преодолевать значительные рвы, траншеи. Экипаж- 4 человека. Вооружение- пулемет ПКТ (спаренный), пулемет КПВТ.

БТР-60пб: бронетранспортер советского производства, год принятия на вооружение- 1965г.

Машина создана для мотострелковых подразделений. Выпускался с 1960 по 1987 годы. Было выпущено порядка 25 000 экземпляров. Экипаж- 2 человека, десант- 8 человек. Вооружение – пулемет ПКТ, пулемет КПВТ.

БМД-1: боевая машина десанта, год принятия на вооружение- 1969г.

Экипаж- 2 человека, десант- 5 человек. Вооружение- пушка 2А28, пелемет ПКТ, ПТРК 9М11М "Малютка".

БМП-1: боевая машина пехоты, год принятия на вооружение- 1966г.

Первая советская боевая бронированная плавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю. Годы производства 1966 – 1988. Было произведено более 20 000 экземпляров. Экипаж- 3 человека, десант- 8 человек. Вооружение- пушка 2А28, пулемет ПКТ и ПТРК "Малютка" (противотанковый ракетный комплекс).

БМП-2Д: боевая машина пехоты, год принятия на вооружение- 1982г.

Дальнейшее развитие БМП-1. Отличие состоит в более крупной башне и оснащении другим комплексом вооружения. Башня вмещает двух человек: командира отделения и наводчика-оператора. Выпускалась с 1980 по 2008 годы. Экипаж- 3 человека, десант- 7 человек. Вооружение – пушка 2А42, пулемет ПКТ, ПЗРК "Игла" и ПТУР "Конкурс".

Т-80: основной боевой танк, год принятия на вооружение- 1976г.

Экипаж- 3 человека. Вооружение- пушка Д-81, пулемет ПКТ, пулемет НСВТ.

На подходе к Кургану Славы есть две аллеи, стоят скамеечки.
Аллея Героев.

И Аллея Дружбы.

Вот и все. Осмотр техники закончили. Последний взгляд на Курган и дорога домой...

Техника ребенку понравилась. Не пожалели, что пошли.

В один из дней мы ходили смотреть на Пожарную каланчу.

Про нее я прочитала еще дома, когда лазила в интернете в поисках достопримечательностей Гродно.

Знала и про то, что там есть Музей пожарной службы..

Пожарная каланча.

Адрес: ул. Замковая, 19

(Точная дата постройки каланчи не известна.)

В Гродно во все времена свирепствовали жестокие пожары, уносящие жизни и имущество целых кварталов, монастырей и даже замков. Не удивительно, что гродненская аристократия захотела разместить пожарную каланчу поближе к себе, отдав под нужды пожарной команды бывшие замковые конюшни.

В 1885 году в Гродно разразился очередной страшный пожар, в котором сгорело более 600 домов. Чтобы уберечь себя от пожаров, жители Гродно собрали деньги, и на эти добровольные пожертвования в 1870 году была построена первая деревянная каланча.

Однако, очень скоро выяснилось, что деревянная каланча слишком низкая и не дает полного обзора города. Тогда в 1902(?) году вместо деревянной была построена каменная 32-метровая каланча. Это была самая высокая постройка в городе. С ее высоты можно было увидеть даже самый маленький пожар.

На каланче постоянно дежурил дозорный, который при обнаружении пожара, громко звонил в колокол. Пожарная команда, вооруженная бочками на телегах, выезжала на место происшествия...

В наши дни и каланча, и пожарная часть претерпели серьезную реконструкцию, после которой пожарная часть начала работать в прежнем режиме, а часть помещений была выделена под музей пожарной и аварийно-спасательной службы.

В музее собраны любопытные экспонаты, рассказывающие о самых крупных пожарах Гродно и о методах борьбы с огнем.

Башня каланчи представляет собой четырехгранное, со срезанными гранями, шести ярусное сооружение.

На стене здания- фреска-панно.

Она рассказывает об истории пожарного и спасательного дела.

Наверху- смотровая площадка под крышей с кованой оградой. На смотровой площадке башни стоит пожарник-манекен, которого тут называют Василием.

Каждый день к нему в гости поднимается настоящий пожарный, который ровно в 11.58, до того момента, когда начнут бить часы на Фарном костеле, играет на трубе. Эта традиция существовала еще в период Российской империи, поэтому современный трубач поднимается на башню в мундире той эпохи.

Часто к этому времени подходят туристические группы.

Мы тоже приходили как-то к 12-ти часам. Слушали трубача)).

На башню можно подняться только по праздникам, так как ее еще не отреставрировали и не укрепили. Посещать массово в течение года ее пока нельзя.

Директор музея нам сказала, что она готовит план реставрации. И если все пройдет благополучно, и ее отреставрируют, то на башню будут пускать посетителей. Но, опять же, не массово, а по несколько человек в час.

Ближайшие даты для посещения смотровой площадки- 25 июля и 3 августа, если не путаю). Так что те, кто будет в это время в городе, можете воспользоваться такой возможностью.

Хотя мы видели как-то на башне посетителей и спросили в музее, как туда попали люди? Директор музея замешкалась и сказала, что это были корреспонденты).

Я уж не стала спорить и показывать фото в качестве доказательства, что на башне был ребенок, который никак не может быть корреспондентом)... Ну, да ладно.

После музея пошли покупать сувениры.

Там рядом две сувенирные палаточки. Кружки, магниты, тарелки, книги... Цены приемлемые.

Рядом увидели красивое здание. Подошли посмотреть. Оказалось, это Синагога.

Большая хоральная синагога.

Адрес синагоги: ул.Большая Троицкая, 59A

Сайт синагоги: http://www.bhsinagoga.by/

Из Википедии: "Первая каменная синагога в Гродно была построена в 1575—1580 гг. по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи, приглашённого раввином Мордехаем Яффе, уроженцем Праги, незадолго до этого — в 1572 году — приехавшим в Гродно. В результате пожара в 1617 году эта синагога была полностью уничтожена, но вскоре после пожара польский король Сигизмунд III разрешил евреям построить новую синагогу на месте старой. Вторая синагога просуществовала дольше, но повторила участь предшественницы, сгорев в 1899 году.

Нынешнее здание Большой хоральной синагоги было построено Ильёй Фрункиным в 1902—1905 гг. в одной из разновидностей эклектики — мавританском стиле".

"В период немецкой оккупации Гродно синагога, находившаяся в центре еврейского гетто, использовалась нацистами как место сбора евреев перед отправкой в концлагеря и на расстрелы.

Богатому внутреннему декору здания во время Великой Отечественной войны был нанесён серьёзный ущерб. В советский период (1944—1991 гг.) здание использовалось под склад, также здесь были творческие мастерские гродненских художников.

С 1991 года здание возвращено еврейской религиозной общине. В настоящее время ведётся восстановление фасадов и внутреннего убранства синагоги."

Внутрь не пошли, не знаю, можно ли было...

На дверях висело объявление, что в данный момент там проходит выставка живописи.

Посмотрели, сфотографировали и двинулись в сторону дома.

По пути нам встретился монастырь.

Это был Рождество-Богородичный монастырь или женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: ул. Новозамковая, 3.

Рождество-Богородичный монастырь – женский православный монастырь в Гродно, памятник архитектуры эпохи барокко и классицизма.

Комплекс включает в себя церковь Рождества Богородицы, жилой и хозяйственный корпуса, часовню.

Внутрь не заходили. Что и как там, не знаю.

Двинулись в сторону Советской площади.

На подходе к площади, справа, стоит Драматический театр.

Гродненский областной драматический театр.

Адрес театра: ул. Мостовая, д. 35

Сайт театра: http://drama.grodno.by/

Из истории театра: "Гродненский областной драматический театр был создан в октябре 1947 года на базе переведенного в Гродно Бобруйского драматического театра. Высокая театральная культура и художественные традиции театра были заложены основателем коллектива, крупным театральным деятелем, заслуженным артистом БССР Николаем Александровичем Ковязиным.

Первый театральный сезон открылся 20 октября 1947 года спектаклем «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островского, режиссер Н.Ковязин.

Значительный вклад в творчество театра внесли народный артист Беларуси Яков Кимберг, заслуженные артисты Беларуси Мария Ковязина, А.Панкрат, Арнольд Биричевский, М.Останкова, Георгий Глиноецкий, Александр Царев, С.Иванова, Витольд Гречинский, Сергей Александров, Петр Филиппов, Людмила Сторожева, Юрий Никитин, Тамара Николаева, Виктор Смачнев, Владимир Мищанчук, Людмила Дементьева, Нелли Короткевич, Валерий Смирнов, Александр Марцинюк, Елена Гайдулис, заслуженные артисты РСФСР Александр Леонов, Юрий Трошкеев.

В 2011 году Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 85 от 26.01.2011 коллективу Гродненского областного драматического театра присвоено почетное звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь" за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры.

С 1984 года коллектив театра работает в новом здании- ул.Мостовая, 35"

Проект здания был разработан московской научно-исследовательской организацией в области театральной архитектуры при Министерстве культуры СССР – государственным институтом по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр». Автор проекта – архитектор Геннадий Мачульский.

Центральный вход украшает трехфигурная скульптурная группа «Пегас», скульптор Леонид Зильбер.

На этот день наши путешествия закончились. Пора было отправляться домой...

Назавтра было решено посетить музей.

В здании Пожарной каланчи, если его обогнуть слева, находится Музей истории пожарной службы.

Так как еще в Москве я узнала, что вход туда по предварительной записи, мы решили позвонить и узнать, можно ли нам попасть внутрь?

На следующий день, с утра, мы позвонили в музей. Сказали, что хотели бы сюда попасть. Нам дали добро. Нас присоединили к какой-то тур.группе и сказали во сколько приходить.

Пришли немного заранее. Дали о себе знать.

Пока ждали группу, пришлось немного погулять. Прибыла тур.группа из областного пансионата в составе трех пенсионэрок)).

Пошли на экскурсию.

Музей истории пожарной службы города Гродно.

Адрес: ул. Замковая, 19

(В музей свободного входа нет. Только по предварительному звонку.)

Музей был открыт в 2008 году в здании пожарной аварийно-спасательной части № 1.

Музей небольшой. Экспозиция расположена на втором этаже здания и представлена в 3-х залах.

Пока поднимались по лесенке на второй этаж, увидели фото и картины пожарной каланчи и виды города, открывающиеся с каланчи...

В первом зале – кубки, которые белорусские спасатели завоевали на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

В следующем зале можно увидеть примеры средств, которые применялись для тушения пожаров еще в средневековье – бочки, ведра, топоры, а также вещи, найденные на этом месте во время археологических раскопок после того, как снесли старую пожарную часть.

Можно увидеть и крикуна, который в те времена сообщал о начале пожара...

Есть экспозиция, посвященная российскому и советскому периодам.

Тут можно увидеть каски форму пожарных тех времен, рабочий инструмент пожарников...

Представлены модели техники с конца ХІХ до конца ХХ веков.

Вы увидите насосы и много чего ещё.

Есть и трубочист.

А это рабочий инструмент трубочиста: щетка с грузиком и ложка для соскребания золы с труб.

Отдельный зал – мультимедийная диорама, посвященная большому пожару города, который случился в 1885 году.

Читала, что ее перевезли сюда из областного управления МЧС.

К каждому домику подведена лампочка – они загораются по мере того, как распространяется "огонь". Начинается "пожар" в районе сегодняшней школы №1 по улице Парижской коммуны и постепенно охватывает три четверти города.

Нам, правда, ничего не включали, просто рассказали((.

В витринах различные документы...

Очень понравился музей. Интересно.

Единственное, очень как-то спешно нам все рассказывали. Узнали мы не про все экспонаты. В витринах лежали документы, хотели посмотреть, что там. Но группу увели быстро в другой зал и начали рассказывать там. Пришлось бежать за группой, чтоб не прослушать.

По окончании экскурсии с нами быстренько распрощались. Даже не было времени все спокойно рассмотреть. Не дали времени и на фото. Если бы я не снимала во время рассказа, осталась бы вообще без фотографий... А так, очень интересно.

Музей истории пожарной службы в Гродно работает в будние с 9.00 до 17.00, выходные – суббота и воскресенье.

Вход в музей бесплатный.

Уточнить день и время визита надо заранее, по телефону: +375 (152) 72-36-48.

На Замковой улице сосредоточено несколько интересных мест, которые можно посетить в один день. Чем мы и воспользовались.

Прям за Пожарной каланчей расположен Замковый комплекс.

Туда мы и направились.

Старый замок. Новый замок.

Адрес: ул.Замковая, 22

Расположены два замка рядом, напротив друг друга.

Между ними- каменный арочный мост, построенный в XVII в.

Старый замок был построен еще в далеком XI веке и служил оборонительным сооружением. За все это время он был неоднократно разрушен, восстановлен, сожжен и снова восстановлен.

Стены построены из ледниковых валунов и кирпича. Имеют длину 300 метров и толщину около 3 метров. В юные годы замка вершины его стен украшали зубцы...

Сейчас таv ведутся реставрационные работы.

Идут раскопки.

(Вечером, когда были дома, по телевизору показывали новости. Там сказали, что при раскопках в Старом замке был найден какой-то крестик. Точно не знаю, полностью репортаж не смотрели, только отрывочек небольшой увидели.)

Внутри расположился Гродненский государственный историко-археологический музей.

Сайт музея: http://www.museum-grodno.by/ru/

В музей не пошли, ребенок не захотел. Но я не уверена, работал он, нет? Из-за ремонтных работ и дальше никуда не пошли.

Просто посмотрели на город сверху, от крепостной стены.

Напротив- Новый замок.
Он был построен напротив известного Старого королевского замка в 1734-1751 годах, когда последний уже перестал выполнять свои основные функции по причине изношенности и обветшания.

Новый замок по форме напоминает русскую букву «П». Окна одного из фасадов выходят на живописный берег Немана.

Великие литовские князья и польские короли использовали Новый замок в качестве летней резиденции. В начале великой Отечественной войны здание было разрушено, но в 1952 году отстроено вновь.

Сейчас в замке расположены Музей естественной истории и Гродненская областная библиотека.

От Замкового комплекса мы спустились на набережную реки Неман.

Проходили сквозь арки моста между Старым и Новым замками.

Вниз, к набережной, ведут ступеньки.

Вид сверху, с холма, на Неман. Потрясающе!!!

Набережная. Вид в одну и в другую стороны.

Вид на Старый и Новый замки от набережной Немана.

Так красиво там!

Никак не могла налюбоваться.

Всё снимали и снимала)).

Местные рыбаки.

А здесь река Городничанка впадает в Неман.

Если смотреть на Неман, и пойти вправо по набережной, можно дойти еще до одной гродненской достопримечательности- Каложской церкви.

Куда мы и направились. Вон к тому холму...

На высоком берегу Немана, на Замковой горе, стоит Каложская церковь.

К церкви ведут ступеньки.

Поднялись на холм. Сверху открывается вид на реку и город

На холме обнаружили вот такой камень.

Каложская (Борисоглебская) церковь.

Адрес: ул. Рыбацкая, 6/1.

Сайт церкви: http://kalozha.by/ru/

Борисоглебская (Коложская) церковь была построена в XII веке. Это древнейший памятник архитектуры, дошедший до нашего времени с домонгольских времен. Церковь предположительно была построена в период жизни князей Бориса и Глеба Всеволодковичей и названа в честь мучеников, покровителей князей - святых Бориса и Глеба.

Пожар 1183 года, начавшийся из-за попадания молнии в одно из зданий города, уничтожил почти все действующие церкви. Осталась только Борисоглебская церковь, которая временно служила городу в качестве соборной церкви. После перехода Гродно под власть Литвы, храм неоднократно разоряли немецкие воины. Каждый раз церковные стены аккуратно латали. В результате, получилось такое необычное сочетание кирпичной кладки и валунов.

В XVI веке храм отремонтировал и привел в порядок Богуш Богувитинович. Он восстановил разрушенные стены и крышу. В церкви были возобновлены богослужения. Но ее снова разорили. В середине XVI века церковь стояла пустой, без окон, дверей и кровли, только одни стены.

После Брестского собора в 1596 году Коложскую церковь передают под базилианский (униатский) монастырь. Позже предпринимались неоднократные попытки восстановления Коложи, но все они, в конце концов, заканчивались очередным ее разорением.

В середине XIX века появилась серьезная угроза оползня – высокий берег Немана, на котором выстроена церковь, подмыла река. В любой момент храм мог обрушиться. Несмотря на предпринятые властями меры по предотвращению оползня, в ночь с 1 на 2 апреля 1853 года берег реки, а вместе с ним и стена храма обрушились в воду.

В 1897 году берег укрепили, а стену залатали, как могли. С тех пор городские власти все время собираются восстановить древнюю церковь, но ни у кого руки до этого не доходят.

Борисоглебская церковь в Гродно включена во всемирное наследие ЮНЕСКО. В 1991 году храм передан Православной Церкви, в нем возобновлены службы.

Кирпичная кладка стен церкви.

Спросила разрешения сделать фото. Разрешили сделать несколько панорамных снимков.
Иконы не фотографировала. Сделала фото потолка.

В сторону дома пошли через Каложский парк. Раньше он носил название Парк имени 40-летия ВЛКСМ.

Тишина и спокойствие. Посетителей- единицы...

Во время наших перемещений по городу мы часто были на Советской площади. Пересаживались на транспорт, были в магазинах, сидели в сквере на скамеечках...

Эта площадь тоже заслуживает внимания.

Советская площадь.

Советская площадь является практически центром Гродно.

Прежде, чем площадь получила свое нынешнее название в 1940 году, она именовалась площадью Рынок, Ратушной, Парадной, Соборной, и Стефана Батория. Это была единственная площадь в городе, которая имела асфальтовое покрытие, остальные улицы были вымощены «бруком».

Сейчас на площади расположен красивый сквер со скамеечками, клумбами, скульптурами...

И вот такими солнечными часами.

Одной из главных достопримечательностей Советской площади раньше считался костел Фара Витовта, который был взорван в 1961 году.

Почти 54 года назад его с лица земли стерли ленинградские пиротехники, специально приглашенные на эту операцию. Увековечить память о храме пытались давно. Но только в прошлом году это свершилось. На месте взорванного более полувека назад костела в Гродно установили памятный знак.

Композицию в виде полуразрушенной арки с исторической надписью на мраморе изготовил гродненский скульптор Сергей Бильдюк.

К открытию монумента организаторы тогда подготовили интересную программу, кульминацией которой было лазерное шоу. В небе появились несколько красочных изображений храма, который за свою историю неоднократно перестраивался. А последним аккордом открытия был колокольный звон...

С площади можно увидеть и прекрасный кафедральный костел Св. Франциска Ксаверия (Фарный).

Напротив- популярный некогда Дворец культуры текстильщиков, построенный в 1958 году.

Во дворце раньше располагался огромнейший зрительный зал, где проходили концерты, а также показывали фильмы для взрослых и детей. Это было одно из главных зданий города: здесь проходили интереснейшие новогодние утренники, а по выходным, «на танцы», съезжалась молодежь со всего Гродно. Кроме того, 1 мая и 7 ноября возле Дворца проходили колонны праздничных демонстраций.

Сейчас там устраивают различные выставки-продажи. Когда мы проходили мимо, было объявление о проходящей там выставке-продаже украшений из камней "В мире самоцветов".

Рядом с Фарным костелом - старейшая в Беларуси аптека-музей, основанная в 1687 году.

Также с площади можно увидеть верхушку Костела Обретения Святого Креста.

От площади пешком можно добраться до многих достопримечательностей Гродно.

Помимо тех, что расположены непосредственно на площади, можно дойти до:

Пожарной каланчи и Музея истории пожарного дела (для ориентира- идти нужно за Дворец культуры).

Там же- Старый и Новый зАмки.

Хоральная синагога. Рядом - Рождество-Богородичный монастырь.

Если от зАмков спуститься на набережную Немана и пройти немного вправо, на горке будет Каложская церкорь.

Рядом с ней- парк.

С площади открывается вид на Драматический театр.

В конце площади- памятник солдатам и Костел Обретения Святого Креста.

Все это в пешей досягаемости от Советской площади.

Еще пешком ходили по мосту через Неман, на другой берег, к Костелу Матери Божией Ангельской.

От Советской площади начинается еще одна городская достопримечательность- Советская улица (раньше Виленская, Соборная, Доминиканская).

Это одна из самых старых улиц в историческом центре города Гродно.

Протяженность ее около 500 метров - от Площади Советской до улицы Элизы Ожешко.

Улица мощеная, вот такая.

На улице находятся многочисленные административные, торговые, культурные и развлекательные заведения.

На одном из домов висит карта города.

На улице расположен Молодежный центр.

Напротив- памятник маршалу Советского Союза В.Д.Соколовскому.

В последний наш день в городе у нас получилось сходить в Гродненский Зоопарк.

Это наш не первый визит сюда. Были здесь 8 лет назад.

Решили посмотреть, что там изменилось за это время.

Адрес зоопарка: ул. Тимирязева,11

Сайт зоопарка: http://www.grodnozoo.by/

Стоимость входных билетов:
Взрослый билет – 40 000 рублей (с 14 лет)
Детский билет – 20 000 рублей (дети до 6 лет посещают зоопарк бесплатно)
Для лиц пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет; при предъявлении пенсионного удостоверения) – 30 000 рублей

Часы работы:
Касса зоопарка работает:
- ежедневно
- без выходных
- без перерыва на обед

Будние дни: с 10.00 до 18.00
Выходные и праздничные дни: с 10.00 до 18.30

После закрытия кассы зоопарк открыт для посещения в течение 1 часа.

Находится зоопарк рядом с железнодорожным вокзалом. Если смотреть на вокзал с площади,

то зоопарк будет слева. Его видно за деревьями.

На сайте зоопарка вычитала вот такую интересную информацию по истории его возникновения.

Предлагаю и вам прочесть несколько выдержек из статьи.

Из истории возникновения зоопарка: "Возникновение Гродненского зоопарка неразрывно связано с именем большого любителя и знатока природы, преподавателя гимназии Яна Кохановского. Именно по его инициативе в 1926 году в северо-восточной части городского парка, примыкавшего к зданию гимназии, был заложен учебный ботанический сад. В первый год существования в ботаническом саду произрастало 309 видов растений. В 1928 году их насчитывалось более 800.

В 1927 – 1928 учебном году для углубления знаний гимназистов по зоологии при ботаническом саде открылось два новых отдела. Деятельность первого имела производственное направление – выращивание тутового шелкопряда, для последующего внедрения этой промышленной отрасли в местные хозяйства. Второй отдел занимался содержанием животных, клетки с которыми располагались между клумбами ботанического сада и в помещении гимназии. Первоначально в зоологическом отделе имелось 17 видов животных местной фауны.

После расширения сад стал называться биологическим и его активно посещали с учебно-познавательной целью учащиеся городских учебных заведений. Но из-за малой площади трудно было содержать животных из зоологического отдела, для них не хватало помещений. Яну Кохановскому при поддержке общества любителей природы удалось добиться от магистрата передачи заброшенного городского велотрека, куда после проведения ремонтно-приспособительных работ и был переведён зоологический отдел. В дальнейшем он стал называться зоологическим садом.

К 1936 г. Гродненский зоопарк насчитывал около 400 экспонатов, среди которых были такие редкие животные, как лев, леопард, медведь, зубр.

Объединение Западной Белоруссии с БССР осенью 1939 года стало новым толчком в истории Гродненского зоопарка. Он был признан государственным и перешёл на полное содержание государства. Гродненский зоопарк стал усиленно развиваться: пополнялась коллекция, росло количество посетителей. К 1941 году Гродненский зоопарк стал одним из центров культурно-просветительной работы города.

Во время Великой Отечественной войны зоопарку был нанесен огромный ущерб, он был разграблен и разорен. Наиболее ценные и редкие виды животных фашисты вывезли в Германию, остальных – уничтожили. Лучшие здания взорвали.

В июле 1944 года после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, зоопарка в Гродно фактически не было. Казалось, зоопарк исчез навсегда.

Но, несмотря на огромные трудности, которые переживала послевоенная страна, СНК БССР посчитал необходимым принять постановление «О возобновлении деятельности заказников и зоопарков»...

...В 1952 году коллекция зоопарка насчитывала 63 вида животных (283 экземпляра), посещаемость составляла более 125 000 человек. В зоопарке работал передвижной Театр дрессированных зверей, кружок юннатов, было организовано катание на пони, установлен радиоузел для чтения лекций посетителям.Гродненский исполком, в свою очередь, 12 декабря того же года принял решение о восстановлении зоопарка в городе.

В 60-х – 80-х годах шёл интенсивный рост коллекции. В 1960 году коллекция состояла из 101 вида животных, в 1972 – превысила 215 видов, а в 1989 – достигла 326.

В 90-х годах зоопарк переживал большие трудности: старые здания ветшали, современные помещения для содержания животных не строились. С распадом Советского Союза сотрудничество между зоопарками бывшего СССР было нарушено, что привело к утрате возможности приобретения новых животных.

Современный этап развития Гродненского зоопарка начался в 2002 году с решения Гродненского областного исполнительного комитета о реконструкции зоопарка. Площадь зоопарка увеличилась на 1,9 гектара и составила 5,35 га.

К 2008 году были построены и введены в эксплуатацию: копытник, медвежатник, помещения для мелких хищных млекопитающих, вольеры для горных копытных животных, хищных птиц, волков, рысей.

В 2009 году на отчётной конференции ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), проходившей в Киеве, ГУК «Гродненский зоологический парк» принят в действительные члены Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов."

Итак, Зоопарк.

Несколько общих видов территории зоопарка.

Кого же мы там увидели?

Альпака

Павлины

Яки

Кенгуру

Они где то там, видите? Один лежит при входе, у порога. Другой сидит чуть дальше. Разглядели? Несколько раз мы проходили мимо вольера с кенгуру, но на улицу из домика они так и не вышли.
Страусы

И прочие звери: олени, овцы, лисы, бараны, волки, козлы...

И ещё много кого можно посмотреть. Все фото и не разместить).

Зоопарк нам понравился. Для такого небольшого города очень даже большой и хороший зоопарк.

Единственное, погода в этот день была солнечной и жаркой. Многие звери были в "домиках". Типа, как кенгуру. Их совсем не было видно. Приходилось потом по второму разу подходить к клеткам в надежде их увидеть. Но многих так и не удалось рассмотреть. Например, кенгуру так и не вышли... И не только кенгуру.

Сын сначала не хотел сюда идти. Еле уговорила)). Потом сказал, что даже и не думал, что ему здесь понравится. Больше всего ему приглянулись лев с львицей и павлины). На кассах продаются сувениры. Магнитики, брелоки и прочее. Искали магнитик с павлином. Не нашли((.

Что еще?

На территории основного есть и контактный зоопарк. Называется "Бабушкин дворик". Мы не заходили в этот раз.

«Бабушкин дворик» работает:
ежедневно (кроме понедельника) с 11.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Стоимость входного билета 10 000 руб.
Билеты продаются в кассе «Бабушкиного дворика».

Там, читала, можно увидеть: козлёнка, кур, овцу, ёжиков, нутрию, лисят, щенков енотовидной собаки...

Вот и всё.

Зоопарк был последним местом, которое мы посетили во время нашей поездки.

Пора было двигать в сторону дома и собираться...

В качестве заключения.

Вот такая поездочка у нас получилась. Вроде бы и ехали по делам, и были всего меньше недели, и времени было не так много, но, мне кажется, мы многое успели посмотреть. От города остались приятные впечатления. Возможно, приедем когда нибудь сюда еще.

У меня вообще была шальная мысля, на обратном пути из Гродно (так как ехали через Минск) остановиться на несколько дней в Минске. Я в Минске не была. Но потом передумали. Решили оставшиеся дни отпуска потратить на Питер).

Как добирались.
В Гродно мы ехали новым путем. Раньше из Москвы в Гродно ходил 77 поезд. Выезжал из Москвы вечером, в Гродно были утром. Удобно.

Сейчас этот поезд отменили. Ходит другой, под номером 95. Выезжает из Москвы намного раньше. Соответственно, и в пути проводишь больше времени. Нам не хотелось. Мы купили билеты на поезд Москва-Минск. Ехали только ночь. В 6 утра прибыли в Минск. А оттуда на маршрутке поехали в Гродно. В пути +- 3 часа.

Маршрутка- это, к примеру, микроавтобус Мерседес. Мы ехали на таких и туда и обратно.

Проезд стоит 120 000 руб. Ходит по расписанию. Бронировать места нужно заранее, предварительно созвонившись с водителем.

Когда едешь первый раз, водитель выдает визитку, на которой ставит штампики при каждой такой поездке. Когда набираешь необходимое количество этих штампиков, то следующая поездка будет бесплатной)).

В пути примерно 3-3,5 часа, в зависимости от машины. С одной санитарной остановкой. С заездом в город Щучин. На обратном пути у нас в маршрутке был WiFi)). Пока с сестрой переписывалось, время незаметно и пролетело)). У ребенка батарея у телефона села, так водитель нам ее подзарядил). Все 33 удовольствия).

Стартует маршрутка от ж/д вокзала Минска и приезжает на автовокзал Гродно. Мне такой путь, в принципе, понравился. Получается по времени быстрее, а по деньгам примерно тоже самое или даже чуть дешевле.

Просто все зависит от машины. Когда ехали туда, попалась какая-то, с раздолбанной подвеской, что ли... Вся громыхала, тряслась, еле чухала). Думала не доеду. На обратном пути была отличная машина и хороший водитель. Долетели очень быстро.

Что еще?
Жили мы в квартире. Так что по гостиницам ничего подсказать не смогу. Знаю только, на Советской площади был отель "Неман", вроде 4 звезды. Что еще там есть-не в курсе.

По поводу едален тоже. Готовили и питались мы всегда дома.

Продукты покупали вот в таком гипермаркете.

Типа нашего Ашана. Цены от московских особо не отличаются.

Пару раз были в пиццерии напротив универмага "Неман". Более менее съедобно и не особо дорого. Эта кафешка там была еще 8 лет назад, мы там и тогда были.

Еще на Советской площади, если смотреть на гостиницу "Неман", по левую сторону будет магазин "Батория". При нем- кулинария-кафетерий. Можно купить чай-кофе, пирожки с различными начинками, беляши, сосиски в тесте, пирожные.. Кушать можно там же. Стоят столы-стулья. Пирожки вам погреют в микроволновке.

Именно в самом кафетерии мы не ели, но мы покупали эти пирожки для дома. Кушали дома. Очень вкусно. Все съедобно. Потом ничего не болело)). Не дорого. Сытно. Рекомендую.

Про транспорт.
В городе у меня муж хорошо ориентируется. Поэтому тем, как и куда добраться, я особо не заморачивалась)). Знала- привезут куда надо. А так в городе ходят автобусы и троллейбусы. Многие ходят по расписанию и редко. Так что, если пропустил, придется ждать. Меня иногда это бесило.

В транспорте талоны. Их надо компостировать)). Стоит талон 3 500 руб. У водителя- 3 800. Продаются на остановках в киосках проездных билетов или в киосках типа нашей Союзпечати. Или у водителя, но дороже немного, типа как у нас.

Зайцем лучше не ездить)). Там такие контролеры! Сама видела. Если вцепятся- фиг вырвешься)).

А еще наблюдала на Советской площади. Там недалеко от остановки стоит милицейская машина. Когда подъезжает троллейбус, милиционер подходит к передней двери, и если там есть "заяц", его передают прям в руки стража порядка. Еще наблюдала, как выходящие из транспорта люди передают свои талончики входящим. Вот это я понимаю)).

А вообще, в основном по городу мы передвигались на такси. Вот это мне очень понравилось. Там все по-другому. Если будешь стоять на улице и голосовать, никто не остановится. Такси там надо вызывать. Звонишь, говоришь адрес и ждешь. Машина приезжает моментально. Дольше 5 минут никогда не ждали. Цены смешные.

С каждой поездки вам начисляются бонусы. Когда их накопится 40 000, ваша очередная поездка будет бесплатной. Мы за пять дней бонусов накатали)). На автовокзал ехали бесплатно).

Один раз по делам нам нужно было ехать из одного конца города практически в другой. На наши деньги за дорогу отдали всего 200 рублей. Посадка там 28 000. Так что практически всегда поездка обходилась от 100 до 200 рублей. (Курс был 262-265 р.)

Про сувениры.
Из Гродно мы, естественно, привезли магниты)). Еще я там, да и здесь, в Москве, покупаю белорусскую косметику. Мне особо нравятся бальзамы для волос и маски для лица.

Очень вкусный лидский квас. На оставшиеся деньги на вокзале в Минске купили пару бутылок домой)). Еще пиво лидское. Тоже неплохое.

В Беларуси хороший трикотаж. Для дам- "Милавица". Еще там можно купить хорошие кожаные перчатки. Магазин находится на Советской площади, по правую сторону, если идти вниз, в сторону Драмтеатра. Только цены уже не такие радужные, как раньше. Но качество очень хорошее. Муж, когда раньше бывал в городе, привозил мне. До сих пор живы. И как новые).

Еще в этот раз меня удивила погода. Раньше я такого не замечала. В этот раз погода менялась по несколько раз на дню. Раз по 6 в день шел дождь. От моросящего до ливня. То ходили в толстовках, ветровках и капюшонах. То жарко было даже в футболке. И все это в один день.

И небо менялось от ярко голубого безоблачного до свинцового. Поэтому в один день фото разительно могли отличаться. Если бы не такая дождливая погода, мы, возможно, взяли бы велосипеды на прокат. Возникала такая мысль... Ну, может, в другой раз)).

Еще вспомнила кое-что!

Один местный житель принял меня за шпиона!))

Когда мы ходили на Курган, вдалеке увидели аистов. Сын попросил сфотографировать. А так как они были очень далеко, мне пришлось их "зумить". Выкрутила объектив камеры на полную. Тогда еще обратила внимание, что старичок один смотрит на нас и в ту сторону, куда направлен объектив. Явно, ничего не видит.

Потом пошли дальше. Там рядом троллейбусное депо. Сын говорит, сфоткай мне троллейбусы. Говорю, ладно. Сфотографировала.

Идем дальше. Стоит какой-то старинный МАЗ. Сын просит сфотографировать. Снимаю. Идем дальше. Прошли уже прилично.

Вдруг, откуда ни возьмись, появляется тот самый старичок. И говорит: Что вы все фотографируете и фотографируете!?

Я говорю, мы туристы, нам все интересно, вот и снимаем...

Да какие вы туристы!!- говорит он.- Это вы только так говорите, что туристы. А на самом деле снимаете, а потом эти фотографии продаёте. И вам за это деньги платят!! Этот МАЗ тут уже два года стоит!! А вам он зачем понадобился?

Бла, бла, бла... И все в этом духе... Видимо подумал, сейчас я наснимаю всего, а потом какие-нибудь гадости буду писать))...

Мы с сыном остановились, как раз встречались там с нашим папой. А старичок еще долго на нас оглядывался...

Вот такая история).

Ну, вот вроде бы и все... Чем еще с вами поделиться- не знаю...

Город красивый. Приезжайте и убедитесь сами.

На последок выложу еще немного фото города. Просто, что видела, то и фотографировала.

Сделала вот такое фото, на котором удалось запечатлеть разом несколько Гродненских достопримечательностей.

Слева- Старый и Новый замки. Справа от них (еле заметны купола)- Рождество-Богородичный монастырь. Дальше- Драматический театр. Потом- Фарный костел. Самый правый- Костел Обретения Святого креста.

Дом-музей Элизы Ожешко.

Мост через Неман.

Граффити.

Памятники...

Местное Казино.

Бывший кинотеатр, с сейчас Бильярдный клуб.

Юный натуралист.

Управление внутренних дел.

"Разношерстные" домики.

Вот теперь, наверное все.

Хотя, нет)).

Бонус всем дочитавшим-досмотревшим и просто кошколюбам...

Гродненские кити))

Теперь точно всё!

Всем интересных путешествий!

Отредактировано автором: 22.07.15 12:31:17Сообщить модератору

Отличный отзыв, спасибо!
А органные концерты бывают там?
DelphiN, добрый вечер. И Вам спасибо за внимание и благодарность.

Отличный отзыв, спасибо!

Не за что.

А органные концерты бывают там?

Там, это где?
Замечательная поездка! Столько интересного, оказывается, в Гродно!

Удивительное хобби у вашего сына - органы.
Здравствуйте, Марина_Н.

Замечательная поездка!

Да, отличная поездка. Даже сама и не ожидала. Вроде бы и ехали по делам. Но столько всего увидели.

Столько интересного, оказывается, в Гродно!

Это только малая часть. Столько еще не осмотренного))!

Удивительное хобби у вашего сына - органы.

Это не хобби. Это временное увлечение)). Его то трактора интересуют, то насекомые, то космос, то грибы, то поезда... В данный момент- органы)).

Маринела: Там, это где?

А-а, Вы имели ввиду Костел Матери Божией Ангельской...
Точно не знаю, но скорей всего нет.
Когда искала информацию о костеле на разных ресурсах, нигде такой информации (о концертах) не встретила.
Красиво! И отзыв, и фото, и путешествие!
Спасибо за интересный рассказ о городе, в котором я побывала трижды с декабря прошлого года, но отзыв так и не родился :)). Прочитала с удовольствием!
Тоже очень люблю этот город, мы в прошлом году успели за четыре часа обежать практически все достопримечательности, кроме зоопарка (вместо него у нас в первой половине дня было посещение агротуристического комплекса "Коробчицы"). Оказывается, кирху отреставрировали - тогда только деньги собирали на ее восстановление.

По пешеходной улице прошлись. Нам после Бреста показалось, что точек общепита там маловато. Самое популярное место - кафе "Роскоша", хотели туда попасть, но все столики были заняты.

Спасибо за рассказ!
Турист Ната, добрый вечер.

Не за что). Да, красивый город. Хочется вернуться. Столько еще не досмотрели...

но отзыв так и не родился :))

Надеюсь, после следующей поездки напишете;)).
Спасибо. В августе запланирована поездка в Гродно,жить будем на Замковой. Для меня Ваш рассказ как путеводитель будет.
n85, здравствуйте. Не за что.
Ваши отзывы тоже читала. Спасибо.

Оказывается, кирху отреставрировали

Она пока только снаружи отреставрирована. Внутри еще нет, трещины на стенах пока просто заштукатурены. Еще только предстоит привести в порядок внутренности храма.

Вы знаете, вопрос еды нас особо не интересовал, поэтому даже особо и внимания не обратила. Но если так сейчас вспомнить, то Вы правы. Мне вообще только ода кафешка там вспоминается.
EVTC, добрый вечер. Не за что.

Для меня Ваш рассказ как путеводитель будет

)). Надеюсь, что-то Вам и пригодится. Я, к сожалению, по транспорту ничего подсказать не могу, как куда добраться...

жить будем на Замковой

Так у Вас под боком куча достопримечательностей будет. Синагога, Пожарная каланча, Музей пожарной службы, Старый и Новый замки, монастырь...

В августе запланирована поездка в Гродно

Не в начале месяца? А то 3 августа будет подъем на смотровую площадку каланчи. Редкий случай)).
Нет,в 20-х числах,после Ружанского санатория решили съездить.А трубач, по описанию апартов,из окна виден (слышен)))
Ясно. Жалко, что не попадаете. Просто, трубач это одно... Сегодня не увидел, завтра посмотришь. Он каждый день играет. А вот, подъем на каланчу, это уже другая история)).
Спасибо за замечательный, подробный, с историческими справками, отличными фотографиями и практическими советами рассказ о ГРОДНО!
Вы успели посмотреть так много
Вы посетили действительно характЕрные места и памятники культуры и религии, не размениваясь на случайные маршруты прогулок
Многим, прочитавшим рассказ и взглянувшим на город Вашими глазами, наверняка захочется там побывать.
В том числе и мне - жительнице Минска, спустя пару десятилетий со времени последнего туда визита)))
Галина, здравствуйте. Спасибо на добром слове)).

Вы посетили действительно характЕрные места

Да, получается, что в этот раз мы посмотрели самые основные достопримечательности. Единственное, как-то про "Касю" и "Басю" забыли((. Совсем вылетели они у меня из головы... Видимо, придется приезжать еще раз)).
Там очень много интересных музеев. Но мы не ходили. Во-первых, времени не так много было, во-вторых, ребенок не очень хотел...

Многим...наверняка захочется там побывать. В том числе и мне

Буду рада, если кто-то, прочитав отзыв и посмотрев фото, решится туда съездить. В том числе и Вы)). С удовольствием прочитала бы Ваш отзыв). А мы, может, и до Минска доберемся на следующий год.
Самойловы, добрый день.
:)). И Вам спасибо, за благодарность.
Только рада буду, если кому-то что-то пригодится.
Маринела, шикарный отзыв (путеводитель, я бы сказала), спасибо! Какие фотографии, любуюсь!
Мы нынче тоже выбрались в Гродно (но мы впервые), были 14-16.07, попробую что-то написать (не о Гродно, а в целом по поездке). Но у меня фото все на бегу и их очень мало, даже ещё карту не достала из фотика...
Маринела, вопрос к Вам по теме :) - Каложская церковь и валуны. (я сейчас специально не лезу в Гуглы, интереса ради спрашиваю))) - нам экскурсовод сказала, что эти валуны были задуманы при постройке, изначально. А чтобы облегчить стены использовались голосники внутри стен (отверстия внутри церкви в стенах, помните), у Вас их нет на фото. А у Вас про валуны откуда инфа?

Мы в кирху не заходили, а когда возвращались из Каложской церкви, то встретили компанию парней, среди них был пастор (экскурсовод сказала). До этого она нам говорила, что он самый молодой пастор, но я не думала, что настолько молодой )))

Ещё раз спасибо за Ваш труд!
Белкина, добрый вечер. Не за что!
Спасибо Вам, за благодарности).

Какие фотографии, любуюсь!

Ой, это моя болезнь)). У меня всегда с ними перебор). Сорри.

А у Вас про валуны откуда инфа?

Мы везде ходили сами, без экскурсий. Поэтому просто осматривали достопримечательности. А историю постройки и прочее уже искала дома, на различных ресурсах...
Про валуны также прочитала на одном из сайтов о достопримах Гродно. Вот здесь http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11858
И про голосники тоже читала. Но, как сами видите, информация иногда расходится...

но я не думала, что настолько молодой )))

Да, пастор молодой. Сами удивились. Наверное, лет 30-ть с небольшим или около того... Хотя, я плохо в возрасте разбираюсь)).

12019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
2Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
3Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы