21.07.15 16:57:41
Крит, Агии-Апостоли: мини-путеводитель
Время отдыха: июль 2015

Пляжи

В поселке Агии-Апостоли, что расположен в нескольких километрах западнее Ханьи, 4 пляжа, некоторые из них имеют названия, но для удобства я их пронумеровала.

Пляж под номером 1 - самый ближний к Ханье, если стоять лицом к морю. В туристических описаниях он встречается под названием Хриси Акти. Это достаточно протяженный широкий пляж с 3 организованными пунктами проката лежаков.

Стоимость 2 лежаков с зонтиком - 6 евро. В течение дня можно оставить полотенца на лежаках и уйти, эти места никто не займет и повторной платы не возьмут. Пользователям лежаков можно бесплатно взять пляжный инвентарь, который имеется в наличии (надувные матрасы, доски для плавания), а также детские игрушки для пляжа (совочки-ведерки).

На пляже есть душ и кабинки для переодевания, пляжные бары.
Между вторым и третьим пунктом проката лежаков имеется туалет, вполне приличный.
Вход в море - плавный, песчаный. После нескольких метров глубины имеется небольшая отмель, где можно передохнуть и ощутить дно (отлично для тех, кто плохо плавает, для меня в том числе).
Море остается достаточно чистым даже в дни, когда штормит.

Пляж № 2 - небольшой по протяженности достаточно широкий пляж, глубоко в бухте. Есть организованные прокаты лежаков, стоимость 2-х лежаков и зонта - 7 евро.

Есть пляжные бары, душ, туалет. Пляжный инвентарь напрокат не предлагают. Можно устроиться в тени сосновых деревьев.
В правой части пляжа есть зона с огромными камнями, а если пройти правее по тропинке в гору, можно увидеть небольшие пещерки в скале.

На территории этого пляжа много зелени.

Глубина в море наступает очень быстро, в воде попадаются водоросли. После шторма вода местами мутная, встречаются куски водорослей, фрагменты какого-то прозрачного полиэтилена, белые сгустки морской пены.

На пляжах (не только на этом) частенько в тени деревьев спят собаки. Здесь мне встретились такие:

Пляж № 3 - Игуана бич - также небольшой пляж.

Стоимость лежаков с зонтом - 7,5 евро. Красиво оформленная территория. Несколько человек обслуживающего персонала. Одна из них русскоязычная. Использование пляжного инвентаря, настольных игр - за дополнительную плату - 2 евро, кажется.

Также имеется пляжное кафе, душ, туалет. Это наиболее центральный пляж Агии-Апостоли, рядом с пляжем большая парковка. Заход в море плавный, встречаются такие рыбки прямо возле берега:

Здесь мы насобирали ракушек

Если взобраться на холм, отделяющий пляж Игуана-бич от пляжа № 4, то можно увидеть там пляжи со стороны моря.
Это пляж Игуана бич со стороны моря

На этом холме расположена небольшая церковь Агии-Апостоли:

Пляж № 4 со стороны моря

Пляж № 4 - это довольно узкая длинная песчаная полоса, здесь лежаки с зонтиками принадлежат кафе или отелю, насколько я поняла, и если ты что-то заказываешь там, то можно использовать лежаки. Насколько это точно, не проверяли, это пляж был самым дальним от нашего места проживания.
Вечерний пляж № 4

В поселке есть эвкалиптово-сосновый парк, где можно прогуляться как днем, так и вечером.

Магазины и питание

В поселке имеются 2 больших супермаркета: Инка и Лидл. Лидл попроще, там некоторые товары стоят в коробках. В Инке можно купить практически все, включая свежую рыбу. Мелких магазинчиков с товарами первой необходимости достаточно много.
На въезде в поселок есть большой супермаркет детских и хозяйственных товаров JUMBO. Огромный выбор игрушек и хозяйственных товаров, товаров для пляжа. Если решите купить пляжный зонтик, циновку и прочие пляжные принадлежности, не торопитесь покупать все это в мелких магазинчиках, сходите в JUMBO. Здесь все дешевле и качественнее. Пример: большие пляжные прищепки, которые продают для пляже по 1 евро за штуку, в JUMBO стоят 99 центов 4 штуки.
С тавернами/кафе тоже проблем нет. Задачи обойти все не ставилось. Напишу о тех, где мы побывали.

Таверна Пергола

Находится по пути к пляжу № 2 и рядом с парком. Напротив этой таверны часто продают арбузы и дыни. Покупали и то и другое, по вкусу отличаются от магазинных в лучшую сторону.
Место достаточное приятное как в обслуживании, так и в качестве и ценовом отношении.

Меню с фотографиями многих блюд. Есть детское меню. Имеется детская площадка. Каждый день предлагают блюда дня. В качестве комплимента приносят бутылочку ракии, кофе и кусочек арбуза или кусочек кекса. Есть русскоговорящий официант.

Таверна Андреас. Расположена напротив таверны Пергола. Фото у меня не сохранилось. Ужинали там один раз, сувлаки оказался подгорелым, обслуживание и атмосфера нам не понравились. Возможно, это просто не наше место.

Таверна Farmer's house

Находится ближе к центру поселка. Вкусная кухня (мясные блюда), доброжелательное обслуживание. Меню с фотографиями многих блюд, указаны названия в том числе на русском языке. Есть страничка детского меню. Для многих блюд можно подобрать соус по своему усмотрению. Ценовая категория чуть выше, чем в Перголе. В качестве комплимента угощают фруктами и бутылочкой ракии. Детей иногда угощают мороженым. Детской площадки нет.

Таверна To Steki to Stavrou

Эта таверна находится в противоположной части поселка, ближе к пляжу Хриси-Акти. В прошлом году, когда мы отдыхали в дочкой в апартаментах недалеко от этой таверны, несколько раз ходили туда. В этом году тоже ее посетили.
Кухня там тоже вкусная, бесплатно приносят бутылку воды, очищенной посредством фильтра. Цены выше, чем в Перголе. В качестве комплимента приносят кусочек пирожного или фрукты. Территория таверны очень симпатичная, вечером включают небольшой фонтанчик, в специальной прорытой канавке плавают уточки. Есть хорошая детская площадка.
В прошлом году, когда мы посещали эту таверну, было занято 3-4 столика. В этом году у меня возникло ощущение, что я нахожусь в какой-то скандинавской столовой. Огромное количество народа, компании по 8-10 человек, шум, крики. Возможно, какие-то апартаменты заключили договор на проведение ужинов в этой таверне или что-то еще, не знаю.

Прошлогодние фото этой таверны:

Отношение официантов вежливое, но доброжелательным его не могу назвать. Правда, это касается только одного официанта, немолодого мужчины лет 50-ти в очках. Так получалось, что в основном он обслуживал наш столик, как в прошлом году, так и этом. Возможно, ему просто не нравятся русскоязычные туристы. Общался он вежливо, но очень высокомерно, и это было с самого первого посещения. Может, это мои заморочки, но мы решили ограничиться посещением этой таверны одним разом. Хотя посетить ее стоит.

Транспорт

Из Агии-Апостоли можно без проблем доехать до Хании. Автобус под номером 21 ходит достаточно часто, где-то раз в 20 минут, в выходные дни немного реже, остановок в поселке очень много, можно выбрать для себя ближайшую. Стоимость проезда 1,1 евро. Билетики продаются в мини-маркетах.
Несколько фоток Хании:

Развлечения

В Агии-Апостоли находится центр развлечений Golgen Fun Park. Там есть большая игровая площадка для маленьких детишек, можно поиграть в мини-гольф, настольный теннис (5 евро в час), боулинг (21 евро за час). Перед игрой в боулинге выдают специальные ботинки, носков не выдают, так что берите с собой свои.

Это пожалуй все, о чем мне хотелось бы написать. Надеюсь, моя информация будет для кого-то полезной.

Ой, спасибо, замечательно все по полочкам разложили!
Спасибо, Топаз, времени даром не теряли :)), побывали на всех пляжах, молодцы! Мало информации про Аг. Апостоли, я думаю, многим пригодится Ваш мини-путеводитель.
Татьяна, все места такие знакомые)) просто ностальжи))
Вы будете дальше писать про свои путешествия? Интересно почитать.
А вы не были рядом в Агия Марине?
Мне почему-то там хочется в следующий раз остановиться)
Спасибо!!
А вот за этот кадр просто отдельное огромное спасибо
Спасибо всем, кто прочитал и нашел в моем отзыве что-то полезное для себя.
В Агию-Марину на пляжи не заезжали, но стороны мне это райончик тоже нравится.
Про наши путешествия на машине хотелось бы написать, но как будет со свободным временем.
Большое спасибо! Отличный отзыв! Утащила в избранное. Давно к этому месту приглядываюсь. )))
спасибо большое за отзыв, как раз туда собираемся в июне, подскажите пож-та по морю- детям тапочки не нужны? и мы выбирали это место из-за моря. писали, что так как бухты нет волнения на море, это так? или волны все равно есть?
Тапочки не нужны, там песчаное дно. Волнение на море бывает, но не так часто как в открытых местах. И потом, на мой взгляд, хотя бы минимальные волны должны быть, иначе это стоячее болото получается. Если не секрет, в какое место собираетесь? Мы в этом году тоже на Крит, тоже в июне, но в другую часть острова.

спасибо большое за ответ, мы летим в Ханью 22 июня, оттуда 5 дней в Киссамос, а потом Като Доратсо- Athina Beach.
От Киссамоса меня дружно отговаривали на нескольких форумах, но все-таки решили рискнуть,т.к. мы машину в аренду не берем, а цель поездки посетить Балос, Фаласарну и если получиться Элафониси.
Хороший выбор. По моему, мы проходили мимо Вашего отеля, я его тоже в свое время присматривала. К Вам ближе будут пляжи 3 и 4. Хорошего отдыха!

спасибо большое

1Крит. Первое знакомство. Часть первая - Агии Апостоли
2Как я провел свой отпуск в Аги Апостоли - вкусный, пляжный и бюджетный Крит
3Южный берег Крита. Агиа Галини. Здесь хорошо!
4Крит, Elotia 2*
5Город Тиволи. Мини путеводитель