21.07.15 15:26:19
Вокруг Мраморного моря.
Время отдыха: 22июня -3 июля 2015г.

Ещё в декабре, купив билеты в Стамбул , привязала себя к этому региону.
Задача была - не лететь дальше самолётом, увидеть Дарданеллы и неделю просто радоваться жизни на берегу моря.
За несколько месяцев были забронированы и отменены штук 30 отелей в десятке городов. Пока не скомпоновала удобный вариант.
Перелёт.

Летела Трансаэро. Очень хотела, чтобы самолёт задержался, но по закону подлости вылетел вовремя)
Когда вошли, чуть не сбил с ног запах варёных сарделек) Но, видно, у а/к финансовые трудности, купили две шт. - одну командиру самолёта, другую для единственного пассажира бизнес класса))
Для пассажиров эконома в тесто натолкали томатной пасты и обозвали - пирожками с овощами))!

Самолёт чистенький, сидения вбиты в салон плотненько, стюардессы приятные.

Все процедуры в Ататюрке были пройдены к 2-м ночи.
До Хаваташа в 4 утра ждать два часа. Поменяла деньги(менять надо в почт. отделении в самом конце зала за колонной. Там комиссия 2 процента и курс повыше, у остальных комиссия 4 процента), посидела на улице, автобус открыл двери за час до отправления.
До пристани Еникапы автобус идёт минут сорок.
Приехала, всё закрыто, дождик начал капать. Добрый охранник открыл ворота.
Стамбул, 5 часов утра, лавочка в порту под навесом, светает. Сидишь в предвкушении... И так тебе хорошо! )

Билет до Бандирмы стоит 50 лир. Но заранее по интернету по промо цене 29 лир, заодно и обратный за эти же деньги.
Когда покупаешь билет, можно выбирать места. Конечно, купила билет у окошка.
И ушла потом оттуда, сидения без подголовников, окошки тройные, ничего не рассмотреть. На палубу не выйдешь.
Фотографии этого скоростного парома у меня есть в отзыве о Бурсе.

В 7 утра паром отходит. Через 2 часа 10 минут прибывает в Бандырму.

Бандырма.

Отель у меня был забронирован рядом с пристанью. Вот отзыв по нему

В Бандырме была две ночи. Днём отсутствовала))
Именно оттуда удобно ехать в Чанаккале, Эджеабат, Гелиболу. Об этом напишу отдельно, там много сантиментов... ))
Бандырма со взгляда туриста не очень интересна, хотя и стоит на берегу моря) Всё время глаз упирается в какой-нибудь промышленный объект(старалась покрасивше места фотографировать))

Мечеть 1923 года постройки. Понравилось, что внутри очень хорошо работают кондиционеры. И другим храмам можно подумать об этом...

На окраине города натовский военный аэродром. Самолёты летают низко, орут жутко, сотрясаешься вместе с асфальтом)
Зато очень дёшево можно поесть. И вкусно.
Тарелка искендер-кебаба 12 лир. Напротив пристани приличная и при этом совсем недорогая чебуречная(под названием МАНТЫ), чебурек с мясом 3 лиры, с сыром 2 лиры. Еле встала после двух штук))

Очень приличный магазин Вайкики,рядышком с пристанью, работает до 23 часов. Сильно в нём отоварилась))
Русской речи не слышала.

Следущим пунктом был Эрдек.
Стоянка автобусов тоже около пристани , в самом конце.
Но мне свезло, довезли до отеля.
Обратно от отеля в Эрдеке до Бандырмы добиралась сама. Сразу и расскажу про обратную дорогу.
От моего отеля до отогара Эрдека

только на такси, 10 лир. Ехать минут 5-7.
Автобусы с этого отогара ходят ходят, куда хошь) Видела на Анкару, Измир, Стамбул...
Ну, и, конечно, до пристани в Бандырме. Ходят примерно раз в час. Ехать минут 30. Стоимость проезда 5 Лир.
Таксист высадил меня прямо у нужного долмуша.
Водитель чемодан поставил в багажное отделение, я быстренько заняла коронное место за водителем, поставив сумку на сидение.
Пошла чуток потравиться, щёлкнуть отогар, купить бутылку воды. Ждать отправления ещё надо было с пол часика.
Пошлялась, захожу... а тут картина маслом! )) На моих местах сидит семья старых немецких жаб))
А моя сумка стоит во втором ряду...
Забыла сразу, что хотела смотреть в окошко, от злости и бессилия аж поплохело(( Сказать ничего могу, кто меня поймёт? Справиться тоже, их двое!
Села сзади , мечтая, как отомстить... И тут этот гад в сортир пошёл. Я быстренько присоседилась к евоной жене))
Сидеть рядом со мной она не захотела, а меня выковырить оттуда можно было только с креслом)
По-моему, они говорили мне что-то нехорошее...
Сорри за лирическое отступление.

Эрдек.

Выбрала этот городок для морского релакса далеко не сразу. Были забронированы отели в Муданье, Чанаккале, Эджеабате, на Авше.
Ну, очень хотелось Дарданеллы увидеть и... тогда всё сошлось на Эрдеке.
Чашу в пользу этого городка склонил отель со своим кусочком пляжа.
Вот отзыв по нему.

Городок очаровательный.

Променад вдоль моря тянется на десяток километров.

И постоянно по нему движется народ. Днём - отдыхающие, вечером на набережную приходит всё местное население)

Во многих летних кафе живая музыка)) Можно взять стакан чая и и посидеть, послушать. А можно просто посидеть)

От порта(паромы на острова, Текирдаг), почти до отеля, в котором жила, тянется набережная с наваленными громадными камнями. В воду там не войти.

И только почти в районе Гюльплея начинаются песчаные пляжи.

Раньше 10 утра на них никто не приходит Вся тусня в море начинается часам к двум дня)Большинство со своими зонтиками и складными стульчиками(в Мигросе раскладное кресло видела за 10 лир) потому, что ежедневно платить за пару лежаков и зонт 15 лир накладно.
Публика разностранная) Россию представляла я ))
В отеле иногда общалась через гугл-переводчик. На улице через всё остальное))

Покупала, ездила, ела, гуляла - никаких проблем! Главное, знать куда идти)) А для этого придуманы карты, которые за столько месяцев уже стояли перед глазами))
Местный люд чуток отличается от жителей других городов.
Типичная картинка турецкой семьи в Стамбуле, а особенно, в Бурсе - впереди идёт отец семейства, руки в карманах, за ним, облаченная во всё чёрное, только зрачки голые, мать семейства с двумя сумками кирпичей в обеих руках и гроздьями детей, висящими на этой сумке))
В Эрдеке мало прикрытая купальником мама, сидя на лежаке, курит пипироску и пьёт чай, принесённый мужем) А муж выкупывает детей, строит из песка с ними зАмки, переодевает малышам памперсы. Ну, так приятно на это смотреть...

Только одно НО - деньгами заведует папа. Даже детям на мороженое выдаёт только он. Или маме не хочется делиться, раз у папы можно взять! ))
Если пойти от променада в сторону гор, то выплывут чУдные, тихие улочками с виллами, утопающими в зелени.
Понимаю, что владельцы домов не нищие, но классовая агрессия так и не зародилась)) Вместо неё долгое любование красотой и картинки-мечты с видами себя в предлагаемых обстоятельствах))

Решив удовлетворить любопытство, много ли прогадала, игнорировав Авшу, сплавала туда или сходила))
В 15-ти минутах хода от отеля - порт.

Кроме островов можно ещё и в Текирдаг.
Мой паром ежедневно уходит на о-ва в 11 утра. Цена в одну сторону до Авши 12 лир.
Никаких залов ожидания и предварительной покупки билетов. Пришёл, купил билет, сел, поплыл.
В двенадцать часов(через час) остров Пашалимани.

Слегка лысенький, но очень симпатичный.

Народу вышло много. И машин тоже.
Ещё ровно через час, в 13 часов прибыли на Авшу

Авша

(Мраморный ещё через час, но я до него не доплыла)

Первым делом дошла до рынка и села там на долмуш до противоположной от порта части острова. Читала, что там необыкновенной красоты пляж Алтынкум. Приехала. Не очень длинная пляжная полоса, в чистом поле две занюханных забегаловки, малочисленный народ на лежаках.

Не впечатлило.
Вернулась в центр.
Набережная на Авше длиннючая. На ней, попа к попе, стоят тьма отелей, первые этажи которых одно сплошное кафе))

Релакс не предусмотрен))
Правда, на набережной есть парк.

Перед отелями полоса песчаного пляжа. Вход в море по мелкому песку.

Лежать на ковриках-бесплатно. По-человечески денег стОит)

Народу на набережной много. Русскую речь слышала.
Следующая, параллельная набережной улица, уже замызганная, грязноватая.

Если сравнивать Эрдек и Авшу для отдыха, то Эрдек выигрывает во всём, кроме захода в море. На Авше лучше.
Обратно, по пути домой, в Эрдек, попали в сухую грозу на море. Дождя не было, но шквалы ветра впечатляли. Море внезапно стало чёрным, началась приличная качка.

Все с палубы сбежали в салон и разложились на диванчиках.))
А я осталась одна с этой стихией! Всё Мраморное море стало моим! )) Просто свезло! )
Пока дошли до Эрдека, погодка наладилась)

//f.otzyv.ru/f/11/04/77600/0407152028135.jpg

Хорошее всегда заканчивается быстро. Эрдек тоже))

Увидела искренне сожаление , что уезжаю, в прекрасных глазах этого создания))

Неделя проскочила в миг, пора было и в Стамбул перебираться.

Паром из Бандырмы в Еникапы в 15-30. заполнен на две трети.
Кто-то писАл, что укачивает на морских автобусах. Не заметила никакой качки, хотя волны были приличные.

И снова Стамбул.

Решила до своего отеля проехать на такси, не охота была с чемоданом тащиться.
Подошла к таксисту и на чистом турецком языке спрашиваю - сколько стоит доехать до улицы Фабрика? ))
А он на чистом русском уже меня спрашивает - приехала на фабрику работать? ))
Улицы и расположение отелей жители стамбульской темы знают лучше таксистов))
Объяснила, где отель и как проехать. Назвал сумму - 25 лир! Слегка обалдела, идти до него 7 минут.
Говорит, это идти быстро, а ехать полтора часа, Пробки.
Быстренько до отеля дошла сама.
Вот отзыв по отелю.

Райончик Кумкапы специфический, но для общей картики интересен.

Пока было светло, углубилась внутрь района. Вроде, не страшно. Только задёргали меня детишки, выпрашивая деньги.
Когда стало темнеть, прогулялась до Аксарая.
На следующий день пофотографировала с метромоста Халич,

чуток прогулялась по Таксиму и на фуникулёре проехалась до Кабаташа.
Мраморное море не отпускало, поехала на Принцевы острова. Точнее - на самый ближний, маленький остров Кыналыада.
Хотя был будний день, корабль был битком))

Даже в салоне.
Но очень хотелось на палубе посидеть. Выбрала доброе и симпатичное лицо молодого человека и встала рядом, чуток фотографируя море))
Дальше я сидя наслаждалась Босфором и Мраморным морем))

Очень душевно там.

Кыналыада.

Я его весь исходила)) Благо, не гигантский он.
Небольшая набережная. Пляжи начинаются прямо от пристани. Цены ломовые)) Один лежак плюс зонтик- 25 лир.

Пошла бродить за бесплатно))
Вот такой старый -престарый платан с табличкой. Но из неё ничего не поняла..

И в тени платана.

Если забуриться от набережной чуток вглубь острова, то начинаются симпатичные виллы, ухоженные газончики, тьма цветов. Ну, очень похоже на Эрдек.

Набродила на чУдную армянскую церковь))

Закрытую, к сожалению. Но тут вдруг резко захотелось в неё попасть. Поспрашивала в соседних домах и... нашёлся дядечка, открывший для МЕНЯ ОДНОЙ эту красивущую церковь.

Сам он сел на скамеечку на улице их ждал, пока я насмотрюсь и нафотографирую. Всё на доверии.

Ну, я и нафотографировала!

Спросил, откуда? Улыбка шире лица при слове Россия!

Искупаллась я, конечно, всё равно. Но без зонтика))
Вход в море жуткий. Но я нашла лесенку, с которой можно войти в море.

Зато, плавая, видишь Стамбул.
Обратно плыла уже, сидя в салоне. Народу с трёх островов было приличненько. С Кыналиады забирают в последнюю очередь.
Как в наших эдектричках, продают всякую дребедень, проявляя при этом чудеса фокусников))

До свидания, Мраморное море!

Ну, и, напоследок, от Сиркеджи до Софии.

Чтобы осталась приятная оскомина от Стамбула, съела пироженку в любимом кафе.

И...пора домой.

Очень удобно от отеля Унал добираться в а/п. Перешла дорогу, села в метро на конечной остановке, через час в Ататюрке!
Опять километры по а/п, два раза меняли выход, но вовремя улетели.
В этот раз вместо томатной пасты засунули внутрь теста грибы, на вид и вкус напоминали поганки((
Достала симит, поностальгировала и... опять захотелось в Турцию!

P.S.

Одела каску, чтобы башку не пробили камнями за фотографии и цифры на них))

Отредактировано автором: 21.07.15 16:48:42Сообщить модератору

Красота! Сочные фотки, красивые виды :))
Теперь можно и почитать :)
Наталья Ивановна, я Вами восхищаюсь! Зажигалка))
Спасибо за отзыв!
Наталья Ивановна, круто! Про немцев - молодец:))
И фотографии нормальные, кому надо все поймёт:))
Конешна Юлишна за хоризонты поругает малехо:)
Дождались таки!
Жаль не вечер пятницы.
Значит медленно читаем. Спасибо!
Супер! Искренне рада за Ваше незабываемое путешествие и яркие впечатления!
Спасибо, что поделились с нами!

Сочные фотки, красивые виды :))

Это вы мне?))

Зажигалка))

С остатками бензина))

Сидишь в предвкушении... И так тебе хорошо! )

аж слюна потекла))

Находилась с Вами от души..спасибо! Всегда поражаюсь Вашей энергии!!! Так держать!
За это фото ,отдельное мерси)
Наталья Ивановна, Вы- мой кумир! Мне бы такой маршрут даже во сне не приснился бы. В битве с немцами геройская победа!)))

Это в районах типа Фатих, Эйюп, Ускюдар и им подобных. А в нормальных цивилизованных районах тоже вполне себе мамы, порой малоприкрытые шортами-сарафанами:)))
А вообще отличное путешествие, спасибо, что делитесь

Про немцев - молодец:))

зачет!! как Вы здорово соориентировались..))

Отзыв интересный

Значит медленно читаем.

Приятно!

рада за Ваше незабываемое путешествие и яркие впечатления!

Больше всего от Эрдека!
Спасибо огромное за отзыв за впечатления)))
Поняла что хочу в Эрдек, а не на Авшу

В отеле иногда общалась через гугл-переводчик. На улице через всё остальное))

)))
Спасибо за отзыв! Как всегда интересно,красиво , с неповторимым юмором)))

аж слюна потекла))

Понимаете!!!

круто! Про немцев - молодец:))

Я мирный человек. Но, родившись во времена пионерии, не люблю несправедливость))
Душевный отзыв,спасибо!
Наталья Тамаровна, Вы-молодец!)))

Мне бы такой маршрут даже во сне не приснился бы

А мне так дооолго снился...

Поняла что хочу в Эрдек, а не на Авшу

Может, это только мне Эрдек больше понравился?

Про немцев - молодец:))

Долго ржала, так их))). Знай наших.
маршрут крутяк, конечно, но куча неизвестных топонимов; я всё гуглю карты - Эрдек с Бандырмой нашла, но впереди ещё Муданье, Чанаккале, Эджеабате, Авш...надо Вам такую схему для простого народа нарисовать типа как у Анатолия:

интересно
Класс! Спасибо, Тамара михайл. , Эрдек глянулся. Этакий для своих (как Муданья)))

Спасибо за отзыв!

Спасибо за спасибо!

Душевный отзыв

Говорите...

1Стамбул + Трип вокруг Мраморного моря (июнь 2010)
2Стамбул, Троя и не только. Путешествие вокруг Мраморного моря.
3Мраморное море, Принцевы острова, Buyukada, Ada Palas Hotel Buyukada
4Остров Авша. Мраморное море.
5В Турцию семьей - Стамбул и Эрдек
6Как поехать на море и почти его не увидеть.
7РЫБИНСК: В ГОСТИ К РЫБИНСКОМУ МОРЮ. Часть 1 (08.05.2010)
Отдых в Турции
Отели Турции