20.07.15 23:33:45
Соревнования и отдых в Саас-Фе
Время отдыха: январь 2015

В Щвейцарию меня пригласила тренер сына, и конечно я с удовольствием согласилась ехать. До этого моя подруга много рассказывала как там красиво, про горнолыжные курорты где не ездят машины, а только электромобили, и как она мечтает там жить. Для меня это звучало как сказка. И тут представилась такая возможность побывать в этой сказке. Основной целью поездки были соревнования по ледолазанию (Кубок Мира), они проходили 3 дня прямо в городке Саас-Фе, а это как понимаете горнолыжный курорт,и я с сыном решила остаться ещё на три денечка покататься на лыжах.
Летели Аэрофлотом из Москвы, затем пересели на поезд. Вид из окна поезда. Сам поезд двухэтажный, дети были в восторге.

Пока проходили соревнования жили в Саас-Грунде, я 2 дня ходила смотреть на соревнования, а на третий не удержалась и покаталась в Саас-Грунде, лыжи один комплект привозили с собой, на них и покаталась.

Позже сравнив Саас-Грунд и Саас-Фе, могу посоветовать с детьми маленькими все таки Саас-Грунд, Там очень хорошие условия для обучения и вот горочки есть, и детский клуб.

Сами соревнования:

Наши девочки были первыми:

После соревнований, когда всех из нашей группы проводили поехали на автобусе в Саас-Фе, ещё на кануне гуляла и нашла забронированный отель, от вокзала не далеко, дошли пешочком. До горки тоже было близко, 5 минут. Вот и сам отель:

Апартаменты с кухней, полноценной ванной, уютненько. Хозяйка занимается (или занималась) альпинизмом, много фотографий восхождений в отеле развешено. Сын хорошо говорит по английски и они разговаривали с ней, она его очень хвалила, что он занимается спортом. По еде: готовила сама, так как очень все дорого, ели в кафе только днем на горке, я брала обычно суп-гуляш, он густой, сытный очень и по цене приемлемый. Сын брал свое любимое блюдо: картошка-фри, курица и кока-кола!!!
На горке вот такие большие рестораны-столовые, набираешь почти все сама, самообслуживание, мне понравился такой формат:

На этом курорте так же ездят только электромобили, этот с фото отеля, на нем нас потом отвезли на вокзал, когда уезжали домой.

Трассы сложные, до этого 2 года ездили в Болгарию, там такого нет. Почти все зеленые периодически выезжают на красные и даже ЧЕРНЫЕ, один раз так выехав на черную я сползала на попе. А сыну хорошо, он гонял классно! У меня было какое постоянное напряжения, боязнь улететь, вообщем для меня сложновато. А так конечно очень красиво, вот лед:

Ледник, высота 3500м:

До самой высокой точки добираешься на метро, действительно как в сказке :

Знаменитый крутящийся ресторан, на самом верху 3500 м, внутри красивее:

Виды потрясающие:

Вечером с сыном гуляли по центральным улочкам, заходили в супер-маркет, приятно прогуляться, не много фото Саас-Фе:

Настало время уезжать:

Путешествие наше получилось интересным, много увидели нового, интересного. Сравнив с горнолыжными курортами Болгарии, я бы выбрала Болгарию, а сын сказал однозначно Щвейцария. Ему понравились сложные трассы, высота. А мне не хватало гостеприимства, русской речи, новых знакомств, что обычно происходит в более близких русскому человеку странах, где ещё помнят русский язык. Отзыв пишу уже летом, так что может что то забылось, но если будут вопросы задавайте, вспомню, знаю - отвечу!!!

Отредактировано автором: 20.07.15 23:36:04Сообщить модератору

1Карпач, костёл Ванг и отдых в "Hotel Gołębiewski"
2«Крымская кругосветка» 20-24 июня и отдых в Евпатории 24 июня-1 июля 2016 г
3Речной круиз и отдых в отеле Beach Albatros Sharm
4Венгрия и отдых в Хорватии (часть 2)
5А почему-бы не побывать в Польше? Рождественская ярмарка в Кракове и отдых в Бескидах
6Другая Турция. Небольшое самостоятельное путешествие и отдых в Дальяне.
7Отдых в ОАЭ. Что посмотреть и когда лучше ехать. Как же без ШУБЫ))
Швейцария
Отели Швейцарии