20.07.15 18:26:30
Псков и окрестности июнь 2015
Время отдыха: июнь 2015

День 1. Печоры, Изборск.

В Псков мы прибыли в 12 часов дня, поэтому в этот день решили поехать недалеко от Пскова -в Печерский монастырь и, если успеем, то в г. Изборск, которые находятся всего в 30 км от Пскова. Эти две поездки имеет смысл совместить, т.к. Печоры и Изборск находятся а одном направлении. Билеты на автобус купили на автовокзале в Пскове, билет купить труда не составило, несмотря на праздничные дни и уйму туристов в Пскове. Автобусы ходят примерно 1 раз в час, стоимость 100руб с чел. Печерский монастырь-место святое, народу в праздники там было-не протолкнуться.

Наверное это и помешало нам с мужем проникнуться духовной аурой этого места, поэтому мы пробыли там часа 1,5, попили святой водицы и поехали в Изборск, совершенно не уверенные что крепость еще работает (было уже 7вечера). Приехав, мы с удивлением обнаружили что крепость открыта, хотя кассы были закрыты и нам пришлось пройти бесплатно, по поводу чего я немного переживала, пока не увидела других таких же, как мы, халявщиков. Вот уж где наша душа запела- внутри крепости было так спокойно, красиво, зелено, людей немного в это время.

Мы гуляли вдоль стен, восхищались мощью этих сооружений и т.к экскурсия нам не светила, то сами фантазировали на тему жизни людей в стенах этой крепости несколько столетий назад. Вид с крепостных стен на озеро порадовал глаз красотой и бескрайностью. Уходить оттуда не хотелось, но вечер близился к концу, и мы поспешили в источник под названием Словенские ключи, недалеко от крепости.

Говорят, что вода там освященная и ее можно пить . Есть поверье что если хочешь быть здоровым, то нужно выпить воды из одного источника, если богатым - то из другого, а если любимым - то из третьего, но время все перемешало и никто теперь не сможет сказать какой источник сделает тебя счастливым, а какой богатым...мы набрали воды в бутылочки наугад, надеясь быть и здоровыми и счастливыми и богатыми.

Вода из источников льется в большое красивое озеро, на противоположном берегу люди отдыхали с палатками и у нас родилась идея приехать сюда в следующем году и пожить на берегу этого озера, очень уж красиво.

На озере живет семья лебедей, они настолько привыкли к потоку туристов, что еду не просят а практически требуют, маленькие "гадкие утята" тоже привыкли и людей не боятся, чуть поодаль тусовался еще один лебедь , но почему то в общей кормежке не участвовал, когда я принесла ему хлеб, то гордо отвернулся и есть не стал.

Из Изборска наш последний автобус уходил в 22.00, но на стоянке нам предложили доехать в Псков на попутке за 100руб с чел. чем мы и воспользовались. вечером немного погуляли по Пскову вокруг кремля и пошли отдыхать в свою съемную квартиру.

День 2 . Пушкинские горы.

Еще накануне, сразу по приезду в Псков на вокзале мы купили билеты в поселок Пушкинские горы, билет в одну сторону стоит около 270 руб., уехали мы рано, в 7 утра . Автобус был полупустой, билет можно было заранее не покупать. Дорога в одну сторону занимает около 2,5 часов, по приезду на автовокзал г. Пушкинские горы, мы взяли такси до усадьбы Михайловское, это около 8км стоимость такси 200 руб. В усадьбу Михайловское мы приехали в 9.30. Т е до ее открытия (время ее работы с 10 до 18) усадьба была открыта и у нас было время погулять по почти безлюдному Михайловскому, насладиться красотой и ухоженностью, вдохнуть тысячи ароматов разных цветов, полюбоваться на бескрайние пейзажи как делал это Александр Сергеевич много лет назад.

затем нас пригласили на экскурсию по дому. Стоимость посещения усадьбы вместе с экскурсией -170руб. То ли потому что мы были первые и экскурсовод еще не устала, то ли потому что нам просто повезло с экскурсоводом но эта женщина с такой любовью и таким теплом рассказывала о жизни и творчестве великого поэта, декларировала его стихи и все это с улыбкой и добротой, было очень приятно и интересно, спасибо ей огромное! Aкогда мы вышли на улицу то не узнали парк - толпы прибывших на автобусах туристов заполонили Михайловское, даже сфоткаться без чьей то головы в кадре было невозможно, поэтому мы еще погуляли по усадьбе, подслушав то одну то другую экскурсию про усадьбу и поспешили в Тригорское.

Тригорское находится в 8км от Михайловского, наверное можно доехать на такси, но можно и пройти пешком, как нам сказали -3 км, но на самом деле оказалось км около 5-6, тропинка проходит по лесу, очень красиво, толпы людей остались в усадьбе и можно спокойно насладиться тишиной леса и пройти тропинкой, которой гулял Пушкин к своим друзьям в соседнее поместье, по дороге есть место, называемое 3 сосны, такие же 3 сосны росли при Александре Сергеевиче, и он описал их в своем стихотворении. Место очень хорошее и спокойное. Тропинка вывела нас на дорогу, по дороге еще примерно 2 км, затем снова по тропинке в лесу и мы попали в усадьбу Тригорское. В наши планы входило сначала пообедать, передохнуть и с новыми силами отправиться на прогулку по Тригорскому, но, увы, ни в Тригорском, ни в Михайловском мы не нашли ни одного кафе ни одного магазина, даже воды было не купить. Поэтому путешествуя по этим местам, едой нужно запасаться хотя бы в поселке Пушкинские горы, т к усадьбы находятся на расстоянии 7-10 км, пешком далековато, на такси разорительно. Нам повезло -в платном туалете продавалась питьевая вода а в рядах где продавались сувениры, одна из женщин продавала вкусняшки -домашние пирожки, которые я в обычных обстоятельствах не ем, мы подкрепились, это подняло нам настроение и мы пошли гулять по Тригорскому, слушать экскурсию сил уже не было поэтому мы просто прошли по парку, сидя то на одной лавочке то на другой и слушая разные интерпретации экскурсий то и дело останавливающихся возле нас групп.

В Тригорском стоит взять экскурсию - большой дом Осиповых-Вульф, парк красивый и огромный, проходящие экскурсоводы очень интересно рассказывали о жизни поэта в гостях у своих друзей, но силы покинули нас, мы вызвали своего таксиста и поехали в свято-Успенский монастырь где похоронен Пушкин. Стоимость такси из Тригорского в Пушкинские горы (монастырь находится в самом городе Пушкинские горы) - 230 руб. Монастырь маленький, уютный, к могиле великого поэта всегда стоит очередь, на могиле гора цветов, что поразило -в годы Великой Отечественной войны немцы заминировали Свято-Успенский монастырь и могилу Пушкина, и при разминировании погибли около десятка бойцов но спасли это место для потомков! Низкий поклон нашим героям!
После посещения монастыря у нас оставалось время и мы пообедали в кафе "Святогор" недалеко от монастыря, еда не очень вкусная, цена средняя, не рекомендовала бы.

День 3. Псков.
В третий день вечером мы уезжали домой, в свободное время до поезда мы решили наконец то осмотреть сам Псков, погуляли в парке, зашли в несколько старинных церквей, которых в Пскове очень много, потом прокатились на катере по реке Великой, прогулка на катере занимает 1 час, стоимость 300 руб. Катер отплывает от центральной пристани возле стен Кремля каждый час, начиная с 12.00, по вечерам катер возит на 3 часа на озеро. В кремль мы так и не попали.

Общее впечатление от поездки в Псков -только положительное-старинные храмы, красивая природа, много мест которые еще стоит посетить и в которые захотелось вернуться, с мужем решили что приедем в Псков снова.

Спасибо, так вовремя, как раз собираю информацию, сын поступает в Питерский ВУЗ в этом году и хотим посетить заодно Псков и окрестности. Совместить отдых и экскурсии.
Спасибо. Как глоток свежего воздуха.
Можно мои пять копеек, Псков и Изборск:

alenak07, спасибо за отзыв. Поняла, что без напряга можно из Пскова на один день съездить в Пушкинские горы. Думала, что одного дня мало.

1Теплоход «Ф.И. Панферов». Июнь 2015
2Псков и окрестности. Серия 2.
3Мадрид и окрестности (январь 2015)
4Пушкинские Горы, Псков и окрестности за 3 дня
5Коста Бланка: Кальпе и окрестности июнь 2013 - часть 1
6Псков и окрестности. Серия 1.
7Еще немного о белых ночах, Санкт-Петербург, 11-14 июня 2015
Отели Череповца