20.07.15 18:00:16
Неделя в Праге
Время отдыха: июнь 2014

1. Подготовка к поездке
Мысли о посещении этого замечательного города в голове роились давно, но как то дальше мыслей дело не двигалось. Летом как водится, народ больше старается поехать на море и там совместить приятное с полезным — покупаться, позагорать и посетить достопримечательности. А осенью, весной — съездить куда-нибудь с экскурсионной программой. У нас эти 2 вещи не получалось совместить, т. к. летом по времени мы не были ограничены, т. к. каникулы, а в остальное время надо было подстраиваться под школу, работу, что не всегда совпадало. Начало было положено банально просто - захотелось поехать в Европу. Потом было рассмотрено несколько вариантов, причем цены примерно равнялись, и решено было остановиться на Праге, т. к. посещение этого города пересилило желание поваляться на пляже.
Решено было ехать самостоятельно без турфирмы, что уже было проэкспериментировано в прошлом году, при посещение Испании. Как оказалось все не так страшно, хотя не обошлось и без накладок. Т.к. цены значительно отличались от наших питерских, билеты бронировались через норгвегов, как и в предыдущем году. Тем более, что анализ годовых цен показал, что те имеют свойство падать и очень неплохо. Например, из Хельсинки до Праги можно было словить билеты за 3800-4500 туда и обратно, правда, вылет был около 19-00 и возвращение обратно около 00-00, что уже не очень удобно, для тех кто планировал вернуться с «Аллегро». Но нас это не остановило, т. к. доставка была — авто. Но как говорится планировать это одно, а на деле получается совсем другое. На нужную нам дату, а именно вылет в пт, цены падать не очень то хотели, как раз некстати, начал ползти вверх с неумолимой силой евро связи с событиями на Украине, и билеты обошлись нам дороже, чем мы хотели купить первоначально. Вообщем на своем собственном примере могу сказать по покупке авиабилетов следующее. Сильное падение начинается примерно за 5-6 мес до вылета, потом опять цены вырастают и падают уже примерно за 2 месяца до вылета. Но(!) в одну сторону. Это касается норвегов, по поводу других авиакомпаний сказать не могу, т.к. не летали пока. Хочется заметить, что через турфирму возможно получается дешевле, если постараться и улететь по горящей путевке. Многие покупают готовый тур, самый дешевый, а потом отдельно бронируют, понравившийся отель. Тем самым экономят на трансфере и на завтраках. Правда, нужно договориться с гидом, чтобы он потом вас забрал из вашего отеля, в котором вы будете проживать. Но, честно, говоря, для меня уж больно мудрено получается. Каждый решает сам как ему проще сэкономить. Нас в турфирмах, в том ценовом диапазоне, что предлагали, не совсем устраивали отели, хотелось именно в центре, т. к. дело было летом, то наличие террасы было бы просто замечательно. Попить за завтраком кофейку или вечером бокал вина. Да многие тут скажут, что для Праги это ерунда, столько кафе кругом, где можно посидеть. Возможно это и так. Но для меня с раннего утра до позднего вечера мотания по городу не приносят никакого удовольствия. Хочется погулять, пройтись по определенному маршруту, если уж совсем нет сил, вернуться отель и там отдохнуть в полном смысле этого слова.
Вообщем билеты были куплены еще зимой, начало положено. Компания наша слегка по рассеялась, т. к. неожиданные , но довольно радостные события в жизни наших попутчиков, заставили их отложить, планируемую поездку на N-е время. Но событие настолько долгожданное и, как казалось несбыточное, что думаю благополучное его разрешение, пересилит все остальное.
И как обычно не обошлось без накладок. Самый неудобный момент - это выселение из апартаментов в 12-00, а самолет у нас в 21-00. Запрос позднего выезда потерпел фиаско, как ответил владелец, на этот день у них уже есть бронь для другого гостя. Ну тут понять владельца можно. Все-таки съезжаем мы в пт, а пт, сб и вс с большой вероятностью будут кем - нибудь забронированы. Оплачивать же полностью 1 день, а это выходило около 2500, не очень хотелось, т. к. до выезда в аэропорт нам надо было где то побродить всего 6 часов. Вообщем проблема осталась открытой, надеюсь что вещи все таки на эти 6 часов удастся оставить на хранение, в крайнем случае по совету на форуме, буду оставлять вещи в камере хранения главного вокзала, благо он не так далеко от апартаментов.
С трансфером тоже долго все менялось. Желания пользоваться общественным транспортом после длительной поездки в аэропорт и полетом, как то не было. Так что выбирались варианты. Было перерыто много сайтов, которые предлагали данную услугу, но цены у всех разнились. В конце концов, наткнулась на сайт http://www.likiya.com/ru/transfery, где предлагался самый недорогой трансфер около 20 евро. Причем, по отзывам на сайте http://www.otzyv.ru/article.php?id=1081, этой фирмой многие пользовались и она внушает доверие. Дешевле мне ничего не встречалось. Заказ авто можно было осуществить и на русском, так же были и русскоязычные шоферы. В принципе это не так важно, но мало ли кому пригодится. Тут же большой выбор экскурсий, как частных, так и групповых, а так же трансфер с водителем в обе стороны, если захочется куда-то поехать самостоятельно. Когда уже вроде все было расписано, увидела сайт http://www.praga-praha.ru. Здесь настолько подробно все рассказано, как доехать отеля самостоятельно, что я не удержалась, решила не столько сэкономить, сколько попробовать свои силы и на том поприще)) Там была ссылка на планировщик маршрута. Вводишь начальную и конечную точку маршрута, и вуаля, показано, как и на чем ехать, даже фото остановок, где нужно садиться и выходить. Вообщем очень доступно и подробно, можно спросить на сайте, что непонятно. Вот ссылка на планировщик http://spojeni.dpp.cz/ConnForm.aspx?tt=PID&cl=E5. Как им пользоваться можно почитать здесь http://www.praga-praha.ru/tram/#router. Так же можно проложить маршрут до тех мест, которые планируете посетить самостоятельно, например, различные пивные заведения. Еще хочу обратить внимание на прекрасный отзыв "Сказ о том, как Саратовец за пивом ходил" http://allprague.cz/articles/264-story-saratovets.
Довольно интересно и с юмором написано.
Так же по отзывам, был куплен хороший путеводитель по Праге. Так и называется "Прага" А.Ширяев (издатель "Афиша"). Действительно есть все необходимое, даже карты. Очень удобно брать с собой бродить по городу, т.к. небольшой формат, уместится в любой сумочке.Заказывала через инет, выкупала в Питере в книжном магазине. Виза делалась самостоятельно через финское консульство,т.к. в Финке бываю довольно часто. Документы отдала 12 мая, 19 визу уже получила, что было для меня удивительно, т.к. в прошлом году визу нам делали ровно 23 дня, получалось впритык к поездке.
Очень много вопросов было с планированием маршрутов на неделю. Хотелось посмотреть все и обстоятельно, а времени, как оказалось не так и много. Никак не удавалось сделать подходящий и понятный план изучения города, чтобы не сильно утомительно. Каждый день я сделала на отдельном листке, чтобы удобнее было брать с собой, где написала план посещения достопримечательностей, что где расположено, как добраться(пользовалась планировщиком маршрутов), исторические факты. В результате долгих раздумий получилось вот что:
1. Прилет около 21-00, самостоятельно в апартаменты, заселение, отдых.
2.С 08-00 до 11-00 экскурсия с гидом по правому берегу Праги (Старый город, Еврейский квартал, Новый город). Окончание у Вацлавской площади. Обед в Веерное депо — Výtopna(где паровозики привозят заказ). Гида нашли, как обычно на сайте http://www.excursiopedia.com/ru/cities/praha/guides.
Погулка на ретро трамвае. Затем самостоятельный осмотр правого берега(Скульптура "Ласточка", музей пыток, Карлов мост). Гавельский рынок.
3. Петршин холм.(фуникулер, обсерватория, зеркальный лабиринт обзорная башня, Петршинские сады, голодная стена, памятник жертвам коммунизма) Затем Страговский монтастырь. Обед в монастырской пивоварне. Нерудова улица (интересные дома, стена Джона Леннона). Пивная "У семи тараканов" .Остров Кампа. Скульптура "Стул на Влатве", "Младенцы", "Марш пингвинов через Влтаву".
4. Зоопарк. Добираемся на теплоходе. Расписание курсирования http://www.praguesteamboats.com/river-cruise-rasinovo-quay-prague-zoo. По отзывам с утра много желающих уехать. Так что лучше билеты покупать заранее. Ботанический сад, Троя. Вечером в 21-00 фонтаны.Расписание представлений http://www.krizikovafontana.cz. Так же можно купить билеты, но говорят, что дефицита нет, всем всегда хватает. Единственное, что иногда играет просто музыка, а иногда и выступает балетная группа. Так что так же можно сориентироваться по программе на сайте.
5. Пражский град. Королевский дворец. Собор Св. Вита, Золотая улочка, Королевские и Райские сады. Шварценбергский дворец.
6. Вышеград.(казематы, Базилик Святых Петра и Павла,Вышеградское кладбище,Кирпичные ворота)
Обед "У Баншету". Башни(Йиндришская,Пороховая, Староместская, Малостранские)
7. Музей призраков.Театр теней в 20-00. Вечерняя прогулка на сигвее.
8. Подготовка к отъезду. Тут непонятно куда деваться с вещами с 12-00 до 18-00.
Вообщем не знаю, как получится на деле, не вписываются Карловы Вары, многие замки, которые хотелось посмотреть и по которым была сделана куча распечаток из инета, как туда добраться.
Еще забыла написать, что 500 крон я все-таки купила в Питере в обменнике "Центр обмена СКВ на Лиговском", практически на углу Невского и Лиговского. Курс был 18.80 за 10 крон. Ну, минимальная купюра только 500. Как мне сказали в кассе, это еще маленькая, обычно больше. Ну, я постояла, подумала и решила купить, на всякий случай. Потом в банке Выборга я тоже нашла продажу крон, только по 19 рублей за 10 крон, в принципе почти одинаково, только, когда я несколько банков обзвонила, мне все говорили, что у них нет, надо было просто заняться этим поплотнее, все-таки на месте проще купить, чем ехать в Питер, хотя я там все-равно была по делам.
2. Приезд
Ну, вот мы наконец и в Праге, даже не верится.) Добрались быстро, без приключений.
По дороге из Выборга в Ваанту, было много машин, потоком шли, видимо сказывалось большое количество выходных, в связи с празднованием 12 июня. Перед нашей границей пришлось минут 30 простоять, народа было много, а финскую повезло, прошли быстро, т.к. открылся дополнительный коридор, и мы быстрее других сообразили что к чему и оказались первыми) Потом до самого аэропорта шли в плотном потоке, но доехали вовремя. В аэропорту все тоже по плану, зарегистрировались через автомат, сдали багаж и потом уже гуляли по дьюти. Да уж дьюти там довольно скромный, особо ничего нет, мы купили воду и леденцы, как-то глаз ни на что не упал). Но зато кругом в залах ожидания розетки, можно спокойно с сидеть с ноутом, есть несколько точек WiFi. К слову сказать, я в этот раз везла наличку, т.к. апартаменты не принимали карту, поэтому думала, как распихать деньги в разные места. Часть в сумке было, часть решила в пояс для фитнеса сложить. Надела его под джинсы, благо они у меня с высокой талией, а на паспортном контроле меня полностью обыскали, т.к. когда проходила через рамку, все запищало) Пришлось пояс вытаскивать, снимать сказали не надо, так прощупали, потом решили и меня полностью видимо, на всякий случай) Так меня еще никогда не обыскивали. Хорошо хоть женщина попалась) Все оказалось в порядке, пропустили.
Вылет задержали на 10 минут, но прилетели вовремя. Полет длился около 3 часов, но считай 30 минут мы набирали высоту и потом столько же снижались, так что незаметно совсем. Народа было много, но некоторым повезло у них 3 место было свободно. Багаж тоже пришлось минут 10 ждать, за это время сняли деньги в банкомате, они там на каждом углу, так что можно сразу не торопиться и не выстраиваться в очередь, при выходе с салона самолета. На будущее кроны можно заранее не покупать, проблем снять их по приезду, не стоит вообще. Кстати, при выходе из самолета кругом указатели на нескольких языках, в том числе и на русском, так что заблудиться сложно) После получения багажа, сразу купили 2 билета на транспорт на 90 минут. Ларек находится слева, когда выходите из зоны выдачи багажа.

Очереди не было, карты принимают, т.к. я поменяла сразу кроны, хотела расплатиться ими,но с 500 они не очень видимо хотели сдачу давать, попросили карту. Знала бы не меняла) Работает до 22-00. В автомате все на английском, но, как деньги снять в принципе понятно. Я распечатала расшифровку на всяких случай к действию, но не понадобилось.
При выходе с аэропорта, через дорогу, автобусная остановка. 119 автобус нас уже ждал, так что мы сразу погрузились и поехали. Доехали до метро Dejvichka, ехать минут 20, все остановки указываются на табло и объявляются. Но, честно, говоря, немного непонятно было, так что боялись проехать. Пожалела, что не выписала сколько всего остановок. Но эта была конечной, все вышли. Потом нам надо было пересесть на трамвай. Тут мы сделали ошибку. При планировании маршрута, мы привязывались ко времени отправления, а не к номерам трамваев, соответственно программа нам выдала те что в данный момент отправляется. У нас было указано пройти вперед и сесть на 8 трамвай. В то время как через дорогу была трамвайная остановка и некоторые трамваи так же шли в нужном нам направлении). Ехали минут 10, потом сразу в апартаменты. Немного поплутали, темнело, но народа было много, спросили, нас сориентировали по улице. Вообщем с небольшими приключениями, но добрались) Скажу, что в принципе ничего сложного нет, все довольно удобно и быстро. К тому же такси нам обошлось бы минимум 1000р, в то время как билеты около 100р.
Единственное при входе надо сразу прокомпостировать билет 1 раз за всю дорогу. У нас был куплен на 90 минут, так что пробили его в автобусе и все. Обратите внимание, что пробивать его надо тоже определенным образом, а то будет недействителен. Хотя в этом вопросе контролеры лояльны. Темнеет уже с 21-30, заметно. С одной стороны это хорошо, можно погулять по ночной Праге не так поздно, с другой стороны, когда приезжаешь, страшновато, что не найдешь место назначения).
3. Old Town Studio Apartment
Жилье мы бронировали на Букинге, сразу, как купили билеты, где-то за полгода. Потом по такой цене мы ничего лучше не нашли. Расположены в тихом месте, рядом остановка, все достопримечательности в пешей доступности. Это квартира-студия на 6 этаже, в здании с лифтом.

Улица тихая, ночью никого не слышно, даже непривычно.
Рядом Штефаников мост. Очень удобный ориентир. За ним Чехов (отсюда отходят катера в зоопарк), потом Карлов. Мы обычно выходили на набережную и сразу до моста, а там и апартаменты рядом совсем. Комната небольшая, метров 16. Но несмотря на то, что тут и спальня и кухня, в принципе свободно. Большая кровать, можно троим уместиться). Шкаф-купе с вешалками и ящиками, микроволновка, маленький холодильник, стандартный набор посуды, стиралка, чайник, даже есть чай, кофе), кофеварка, тостер, плита электрическая с 2-я конфорками, стол с 2-мя стульями у окна, приемник, телевизор. Совмещенный санузел с душем. Все довольно новое, чистое. 2 комплекта полотенец. Довольно свободный и уютный балкон, я думала он вообще маленький. На балкон выведена розетка, есть столик и 2 кресла. Wi Fi хорошо ловится везде. Хорошо у меня ребенок по приезду, сразу спросил пароль, он нигде не написан, пришлось бы звонить владельцу, спрашивать. Везде плитка, в комнате паркет. Коридор вообще крохотный, но для обуви и верхней одежды в принципе достаточно. Вообще апартаменты мне напомнили номера в гостиницах.) Но уютно, нам понравилось. Чисто для двоих, больше и не надо. Не пожалела, что забронировали именно их. Заплатили в евро наличкой, выдали расписку. Поздний выезд невозможен, т.к. будет уборку, кто-то заселяется, но пока со 100% уверенностью нам не сказали, так что может и получится оставить хотя бы до 18-00. Видимо новые гости еще не написали время прибытия, будем надеяться что оно у них тоже позднее, как у нас) Камеры хранения у них нет, так что в крайнем случае будем оставлять в камере хранения на вокзале, как и планировали. Владелец - девушка Тамара, на русском немного разговаривает. Ну, так разобрались что к чему.
Пока шли к апартаментам, увидели кучу разных кафе, даже с китайской, индийской кухней, ребенок был в счастье.
Вечером уже устали, не стали никуда выходить, тем более по нашему уже было около часу ночи, перекусили, ополоснулись и завалились спать, т.к. на утро у нас была уже встреча с гидом.
4. 2 день в Праге.
Кое как проснулись, вчера легли поздно, так что было тяжеловато, особенно ребенку.
Экскурсия была назначена на 8 утра, гид скинул нам смс, чтобы взяли с собой зонт и кофты. Я выглянула на балкон, солнышко светило, особо жары не было, но и холода не чувствовалось,так что решили кофты не брать, тем более народ ходил с шортах и футболках. Как мы потом пожалели. Ветер довольно прохладный, мы сразу замерзли. Надежда, на выглядывающее солнышко не оправдала себя.( Оно периодически пропадало и становилось совсем уж холодно. Ребенок пошел в шортах и рубашке, так что тоже сразу замерз.
Экскурсия у нас началась от Муниципального дома. Раньше здесь была резиденция чешских королей. На 1 этаже коммерческие кафе, на 2 проходят так называемые встречи без галстуков с различными известными людьми и расположен концертный зал названный в честь чешского композитора Дворжака Сметаны, где проводятся концерты и различные выставки. Частенько вечером видела людей в более менее вечерних нарядах, которых пришли слушать музыку.

Рядом Пороховая башня (говорят правильнее Пороховые ворота), которая в прежние времена использовалась для хранения пороха.

Около входа стоит человек с секирой и зазывает всех желающих, но мы его ни утром, ни днем не видели.
Перед Пороховой башней - Национальный банк Чехии,, который раз в год открывает свои двери в хранилище для всех желающих, показать золотой запас Чехии, чтобы народ видел, что в стране все хорошо.

Идем к Староместской площади. Выходим на улицу CELETNA.

Переводится, как плетенные булочки. Раньше тут жили пекари и делали выпечку с различной начинкой. Гостиницы покупали изделия, причем каждая свое и другим такое же продавать было нельзя, иначе с пекарем переставали иметь дело.
По дороге нам попадаются вот такие интересные ворота.

Эти непонятные фигуры, вблизи оказываются человеческими головами, смотрящими в разные стороны. Они как бы показывают, что правительство не может обмануть народ, который смотрит в разных направлениях и все видит.

Проходим Сословный театр - одна из сцен Национального театра. "Здание построено в 1783 году в стиле классицизм по заказу графа Франца Антона (Франтишека Антонина) Ностица-Ринека. На портале девиз — Patriae et Musis (Родине и Музам)" . Драмы обычно ставились на немецком, оперы — на итальянском языке, однако уже с 1785 года начинаются первые постановки на чешском к 1810-м годам ставшие еженедельными. Больше всего театр знаменит как место, где состоялись премьеры опер Моцарта "Дон Жуан" (1787). Постановками дирижировал лично автор, это единственный сохранившийся в первозданном виде театр, где выступал Моцарт. Здесь была поставлена первая чешская опера Франтишка Шкроупа (1826) и впервые прозвучал гимн Чехии «Где мой дом?» (1834).(с сайта http://ru.wikipedia.org)

Рядом с театром - деканат Карлова университета ( Пражский). Филиалы университета расположены по всей Праге. Основан Карлом IV в 1348 году. Преподавание ведется на чешском и английском языках, 17 факультетов.

Подходит время, чтобы посмотреть на Пражские куранты (или Орлой) - часы, установленные на Староместской ратуше.

Каждый час, фигуры, установленные на часах, приходят в движение. Перед нами открываются 2 окошка, в которых появляются 12 апостолов. Скелет справа переворачивает песочные часы, звонит в колокол, повествуя о том, что прошел еще час нашей бренной жизни. Рядом с ним фигура Турка(символ наслаждения и греха). Слева фигура с зеркалом (тщеславие) и человек с мешочком денег( скряга). Эти замечательные часы изготовил мастер Гануш, которого в последствии ослепили, т.к. боялись, что он изготовит и в других странах такое чудо. Народа мало, поэтому нам удалось подойти совсем близко. Красивое зрелище.
Похоже на Староместской площади намечается какой-то праздник, готовится сцена. Мы видим, что еще никого нет,

а через час она будет забита битком.)

На этой фотографии видим красивое белое здание.

Это церковь Святого Николая - главный храм гуситской церкви.
В центре площади установлен памятник Яну Гусу.

Национальный герой, священник, проповедник, который боролся за независимость чехов, выступал против католической церкви и был сожжен. Его прах выброшен в воды Рейна.
Погода похоже налаживаться не хочет совсем, мы замерзли, как цуцики, не спасает даже чашечка кофе и чая в кафе, поэтому возвращаемся за кофтами, а потом продолжаем наш маршрут).
На площади во всю идут гуляния, везде звучит музыка, смех, голоса. Кругом открылись палатки, где продают различную еду, сувениры. Готовят трдельник . Здесь он раза в 2 меньше, чем на той же Площади Республики и дороже на 10 крон)

Выходим на Парижскую улицу, двигаемся в сторону Еврейского квартала. Здесь расположено огромное количество различных бутиков. Стоят кареты, запряженные лошадьми, можно прокатиться по любому маршруту.

Далее на улицу Широкая

С нее начинается уже Еврейский квартал или как еще его называют квартал Йозефа. Название происходит от имени императора Йозефа II, который своими реформами улучшил жизнь евреев. Здесь расположены различные синагоги и Еврейское кладбище. С этим место связана интересная легенда о мифическом существе Големе, созданного из глины и оживленного с помощью колдовства, который был предназначен для охраны Еврейского квартала.

Но однажды Голем сошел с ума и стал все громить и убивать людей. Тогда его заковали в цепи решили разделить на разные части, чтобы никто не смог его собрать. По легенде именно в Староновой синагоге и хранилась на чердаке голова Голема, поэтому лестница такая короткая и непонятно куда ведет. Потом голову перепрятали и где теперь она находится никто не знает.

Оригинальное здание Клаусовой синагоги,

рядом с которым расположено Еврейское кладбище. Кладбище небольшое, около каждой могилы по 12 подзахоронений, поэтому надгробия стоят вразнобой и впритык друг к другу.
Выходим из Еврейского квартала, двигаемся в сторону Карлова моста. Если вам по дороге попадаются вот такие серебряные стрелки, они всегда вас выведут к знаменитому мосту.

Подходим к Староместской башне у подножия моста.

Дата закладки первого камня, была выбрана Карлом IV по совету астрологов.

Это 1357 год, 9 июля (цифра 7) в 5 часов 31 минуту. Цифры могу читаться, как слева направо, так и справа налево. Так называемый палиндром). В этом музее, рядом с мостом, связано все что касается постройки, истории его возникновения и т.п. Длина моста 520м, ширина 9.5м. Мост опирается на 16 мощных опор. Его украшают 13 скульптур. Просто толпа народа) Тут и уличные музыканты, и художники. Продают различные сувениры, бижутерию, картины с видами города. Можно нарисовать портрет, стоит от 400-700 крон.
Загадали желание у бронзовой фигуры Яна Непомуцкого. Загадывать нужно определенным образом и желание обязательно сбудется, пусть и не сразу( слишком много желающих и Ян не успевает), но, говорят в течении года ) Нельзя кому-то рассказывать о желании, просить что-то материальное. Ну, к самому главному.) Правой ногой надо наступить на "золотой" гвоздь на мостовой, правой рукой коснуться звезд над головой святого, а левой рукой - креста на парапете. Желающих целая очередь)

"Ян Непомуцкий, родом из Чехии – покровитель дорог, мостов, путешественников и тайны исповеди – в XIV веке он был каноником кафедрального собора в Праге. Как гласит легенда, он погиб за то, что отказался выдать тайну исповеди королевы Зофьи. По приказу ее мужа Вацлава IV, Яна Непомуцкого бросили в реку Влтаву." ( с сайта http://www.warsawtour.pl/ru/node/162387). По преданию, в этом самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой возникло свечение в виде 5 звезд, с тех пор Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой.
С левой стороны мы можем видеть вот такой интересную скульптуру, расположена она чуть ниже моста. Это рыцарь Брунцвик.

"Прежняя статуя сильно пострадала во время осады Праги шведами. Нынешний облик скульптура получила лишь в 1884 году, ее автор - Л.Шимек. В одной руке Брунцвик держит меч, в другой - щит с гербом Старого Города пражского. " ( с сайта http://www.ilovecz.ru/index.php?idoflevel=1678). Согласно легенде, рыцарь Брунцвик , "отправился странствовать и сражаться за справедливость. В далекой стране он убил дракона и освободил дочь короля, и тот в благодарность предложил рыцарю взять ее в жены. Но Брунцвик отказался, так как в Праге его ждала невеста. Разгневанный король бросил отважного рыцаря в темницу, но выбраться из нее юноше помог волшебный меч. По преданию, меч героя был замурован где-то в основании Карлова Моста, и когда Праге будет угрожать враг, он сам выйдет наружу, острием своим укажет на неприятеля и поведет чехов в бой. У каменного Брунцвика в руках его знаменитый волшебный меч, а у ног рыцаря – лев – его верный друг и слуга, который после смерти своего хозяина умер на его могиле. "(с сайта http://www.it-tours.com/articles/article.html?id=240)
"Почему статуя стоит на таком необыкновенном месте, это трудно сказать.Мистики объясняют дело так, что это место самое сильное в Праге с точки зрения духовной энергии. Они утверждают, что через пьедестал статуи проходит могучий столб энергии до самой вселенной, который якобы даже можно видеть простым глазом, если посмотреть на статую, сильно прищурившись.Но строгая наука, конечно, таких изложений не признает.
Нельзя забывать, что рыцарь Брунцвик, которого, очевидно, изображает статуя, является героем светским, и потому его, вероятно, невозможно было поставить рядом со статуями святых. " ( с сайта http://prahafx.narod.ru/starapraha/bruncvik.htm)
Кстати, именно этот меч мы видим на люках по всему городу. Хотя много споров поэтому поводу. Кто-то считает, что меч не имеет отношения никакого к рыцарю, а это рука св.Вацлава, который пришел на помощь защитникам в период 30-летней войны со шведами. 3 башни - это башни Старого города. Но какая версия ближе, каждый решает для себя сам.

Потихоньку выходим с моста, сворачиваем направо. Видим дом " У трех страусов". С ним связана очередная легенда. В этом доме раньше жил торговец, у него была жена, которая попросила его купить ей живого страуса. Муж купил ей одного страуса, она захотела второго, купили второго. Когда она запросила третьего, он в сердцах крикнул, чтобы она сама превратилась в страуса. На следующее утро жена пропала, а страусов стало три. Сейчас здесь ресторан и гостиница. Отбоя от посетителей нет.

Рядом известная самая узкая улица в Праге шириной всего 70 см. Тут даже установлен светофор для прохода, т.к. двоим просто не разминуться. Выводит она к ресторану.
Рядом с музеем Кафки есть вот такая композиция двух, писающих мужчин.

Интересная часть вместе с частью туловища поворачивается в разные стороны и струя воды описывает круги на карте Чехии. Автор этого Давид Черный. Говорят можно по телефону скинуть смс и мужчины попробуют нарисовать ту фразу, которую вы хотите увидеть. Хотя многие говорят, что это полная чушь. Уже во всю идет дождь, так что народа у памятника немного.
А мы спускаемся опять к набережной, мимо Малостранской пивной,

чтобы покормить белых лебедей, которых тут огромное количество. Никого не боятся, подходят вплотную к людям и даже берут корм с рук.
Вот уже и почти 13-00, незаметно, а гуляем почти 5 часов, конечно, хочется уже и пообедать. Мы возвращаемся через Чехов мост к пивной "Козловна" (Kozlovna) адрес: Lidická 20, Praha 5, решили там перекусить. Прощаемся с гидом. Интересный молодой человек и экскурсия нам понравилась. Народа много, столиков свободных почти нет. Садимся посередине, потом кто-то уходит, пересаживаемся к окну, там как-то поуютнее. Обслуживание хорошее. Официанты неплохо говорят по- русски, меню тоже есть на русском. Попробовала светлое и темное пиво. Честно, говоря, понравилось, хотя я и не любитель данного напитка. Светлое как-то мягче, у темного своеобразный вкус, но тоже неплохое. Ребенок взял сок и свинину на гриле. Свинина постная, без жира, такой хороший кусок, хорошо гарнир не взяли) Я заказала свинину с квашеной капустой и кнедликами. (около 300гр) К кнедликам у меня было двоякое чувство, отзывы, скажем противоречивые. Но мне очень понравилось) Довольно вкусно. Правда, свинина жирновата, чистый бекон принесли. И порция большая, я все не съела, треть, наверное, оставила. Капуста тоже понравилась. Больше в течении дня есть и не хотелось. Так что довольно сытно. Официанты постоянно посматриваю кому, что еще принести, сразу убирают грязную посуду. Так что обслуживание доброжелательное. Счет составил около 480 крон. Расплатились картой без проблем, сказала сразу, чтобы сняли чаевые. Называешь сумму, они все это вместе пробивают. При оплате, с чеком вручают небольшую розу всем женщинам. Мелочь, а приятно. Пофографировать там не удалось, фотик, к сожалению разрядился. Кстати, дешевле, чем там нам больше поесть нигде не удавалось. Наверное, поэтому там всегда полный аншлаг)
Хотели после обеда прокатиться на историческом трамвае и сойти в Пражском граде. но потом решили зайти в апартаменты передохнуть, уж больно насыщенная программа, да и без фотика как- то ходить не очень. Вообщем все-таки надо иметь запасной аккумулятор. Начало наконец-то припекать, так что шли уже без кофт.) Наш ориентир Стефаников (Штефаников) мост (Štefánikův most). Оттуда до апартаментов рукой подать.
Дома передохнули, поставили аккумулятор на зарядку. И решили, что все-таки для первого дня достаточно, больше никуда не пойдем, а покатаемся вечером на великах. Благо у нас рядом с домом мы утром видели прокат. Пришли, залог 1500 крон (или 50 евро, или паспорт) за 1 велик, 2 часа 150 крон. Кстати, желающих покататься достаточно. постоянно кто-то приходит берет или сдает велик. Да и пока катались встретили много велосипедистов. Взяли, вышли на набережную. Если ехать в историческую часть, там брусчатка, кое где сделаны плиты для велосипедистов, но много народа. Поехали вправо, в сторону Карлина, хорошая велосипедная дорожка.

По дороге попадаются вот такие урны с бумажными пакетами для уборки за питомцами.

Катались 2 часа, уже даже устали, до конца не доехали. Зато подышали свежим речным воздухом. Вот такие маки растут слева и справа.

Вечером зашли в ресторан азиатской кухни "YUAN DONG" (Revolucni, 16),

недалеко от апартаментов, ребенок поел суши, а я взяла кофе с мороженым. Обслуживание так себе, официантка с кислым выражением лица, как будто выполняет тягостную работу. 2 зала для курящих (большой) и для некурящих(несколько столиков). Цены на суши такие же, как у нас в Питере. Единственное, с 11-17 цена 269 крон (дети до 10 лет 139 крон) и с 17-23 цена 369 крон (дети -179 крон), "RUNNING SUSHI" можно прийти, поесть все, что хочется. Перед тобой крутится лента с различными сушами, фруктами, супами и т.п. Берешь что хочешь и сколько хочешь. При расчете наливают небольшую рюмку с наперсток, по-моему сливового вина, ребенку - леденец.
Вообщем вот так насыщенно у нас прошел первый день, хотя не совсем по плану.)Надо сказать, что в Праге все понятно, заблудиться просто невозможно. Я даже не думала, что все так компактно расположено.
5. 3 день в Праге
Выспались, что называется от души, но все равно по пражскому времени встали довольно рано. Сегодня у нас запланирована поездка на историческом трамвайчике №91, который отходит как раз около 13-00, так что рано нам выходить и не надо. Потом выйдем у Пражского града, погуляем.
Трамвайчик подошел во время , строго по расписанию в 13-06. Народа никого, с нами зашла 1 пара, потом в дороге еще человек 10, 2 вагона, деревянные сидения, непривычно. Кондуктор продает билеты и тут же их пробивает компостером старого образца. Принимают только наличку. Мы заплатили около 55 крон. Проехались по городу, посмотрели. Садились у Чехова моста.

Потом вышли на остановке Пражский град. Все остановки объявляются кондуктором, так что не запутаетесь.
Сразу перед нами Королевский сад. Все довольно чисто, ухожено, кругом цветы, воздух просто благоухает. Несмотря на то, что везде стоят знаки по газонам не ходить, народ во всю там фотографируется.

В глубине сада расположен летний дворец королевы Анны в стиле ренессанс или, как его еще называют Бельведер, построенный королем Фердинандом I для своей жены Анны Ягеллонской. Но она так окончания постройки не дождалась - скончалась во время родов 15 ребенком.

Сейчас он используется для выставок изобразительного искусства и для официальный мероприятий президента.
Перед ним Поющий фонтан, вода в котором при падении, издает мелодичные звуки. Чтобы их услышать надо прислониться хорошенько к фонтану.) "Фонтан принадлежит к самым прекрасным фонтанам эпохи Возрождения на север от Альп. Его отлил мастер Ярош в 1562 – 1568гг. по чертежу и модели из воска итальянского художника Франческо Терезия из Бергама, который находился в Праге в половине XVI века. Деревянную форму вырезал Гануш Пейссер. Фонтан отлит из бронзы, смешанной с металлом для литья колоколов. Она богато украшена охотничьими мотивами, рельефными масками и пальметтами." ( с сайта http://www.praguewelcome.cz/ru)

При входе в Первый двор Пражского града, нас встречает почетный караул. Столько желающих с ними сфотографироваться, что солдат даже оградили железной оградой) Так интересно за ними наблюдать. Стоят неподвижно, только глаза раз, раз в разные стороны двигаются. Бедные, достали их туристы.)

Затем попадаем во Второй двор, слева мы видим колодец, "датируемый началом XVIII века имеет восьмистороннюю обшивку и кованную металлическую решетку неизвестного автора. Железная решетка заканчивается металлической розеткой. Колодец имеет глубину 14 м. " А справа Львиный фонтан или, как еще его называют Леопардовый, в честь императора во время, которого он возник. "На трех каменных каскадах находится богато украшенная нижняя емкость в виде четырехлистника. Нижнюю чашу подпирают скульптуры античных богов Меркурия, Вулкана, Нептуна и Геркулеса, верхнюю чашу поменьше несут два Тритона. На вершине имеется шар, который держат три льва. Песчаниковый водоем с фонтаном был важной составной частью водяной сети на Пражском граде. Водоем с фонтаном питал старый водовод града, который тянулся от ручья Бруснице и из пруда под летним дворцом Гвезда в Дибоц. Он был самым большим водоемом на граде и использовался также в случае возникновения пожаров."( с сайта http://www.praguewelcome.cz/ru) В центре белое здание - Капелла Святого креста. Постройка в стиле классицизм. Иногда ее еще называют сокровищницей, т.к. "в 1961 - 1990 годах здесь была экспозиция сокровищ из так называемого святовитского клада."

Третий двор Пражского града наиболее известный туристами, т.к. там расположен знаменитый Собор Святого Вита.
Прежнее название Собор святого Вита, св. Вацлава и св. Адальберта. В нем сочетается несколько стилей - готический, ренессанс, барокко. "Именно здесь находится Архиепископ Праги, и здесь же были захоронены святые, короли, принцы и императоры Богемии. Здесь короновали королей Чехии вплоть до 1836 г. " "Согласно легенде, на месте, где построен собор Св. Вита, во времена язычества, стоял идол Святовита, которого чешские племена считали главным богом. В жертву идолу приносили вино, калачи и обязательно черного петуха. По созвучию с именем языческого бога построенную здесь в 926 г. ротонду решили назвать в честь св. Вита. Романская ротонда Св. Вита в 1096 г. была перестроена в базилику. После учреждения в 1344 г. пражского архиепископства потребовался парадный собор для проведения наиболее торжественных церемоний, и на месте базилики началось строительство." ( с сайта http://www.cityprague.ru). Собор начал строить в 926 году король Вацлав I, но из-за нехватки денег, Гуситских войн, закончено строительство было только в 1929 г. Одна из самых важных составляющих Собора это колокольня. Согласно легенде, чешкому королю Вацлаву IV было предначертано умереть перед колокольней. Он на столько испугался, что приказал разрушить башню. Когда снесли первый этаж, начались вспышки волнений Гуситов. Король так разозлился от этого, что у него случился сердечный приступ и он умер. Существует еще одна легенда. Если сердцевина колокола сломается, то страну ждет что-то страшное. В последний раз это случилось в 2002 году, за несколько недель до сильного наводнения.
"В соборе св. Вита хранятся чешские коронационные регалии. Палата, где они находятся, закрыта на 7 разных замков, а ключи от них хранятся у 7 первых лиц чешской республики — президента, мэра Праги, председателя парламента, архиепископа и др. Драгоценности выставляются для обозрения только в самых торжественных случаях." ( с сайта http://www.cityprague.ru)

Настолько массивное сооружение, что его просто нереально вместить в объектив. Народа здесь довольно много, что даже не получается сфотографировать без них. Слева на фото стела. Это Мемориал жертвам первой мировой войны и 10 годовщины независимости Чехословакии. Вот такая интересная решетка у Собора Святого Вита. Мы видим ее у входа на смотровую площадку.

Чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, вам придется заплатить 150 крон с человека. Вот такие симпатичные билеты мы получили

Вместе с ними вручают вот такие интересные золотые монетки в капсуле

Ну, и пешочком, пешочком по крутой лестнице в количестве 285 ступенек ( ну, если мы не сбились со счета). Причем, в отличии от подъема на Исаакиевский Собор в Питере, лестница одна и используется, как для подъема, так и для спуска, что довольно неудобно, т.к. она винтовая и узкая, двоим разминуться проблематично. Вид открывается шикарный, весь город, как на ладони. Народа на удивление почему-то мало.

Но ветер ужасный, долго находиться страшновато, может продуть. После спуска у меня ноги тряслись какое-то время). Вроде не устала, а ноги трясутся. Даже самой смешно.
Тут же скульптура Святого Георгия (Иржи), поражающего дракона. "Бронзовая скульптура св. Йиржи, который убивает дракона, является примечательным памятником готического литейного дела XIV века. Автор не известен, работа датирована 1373 г. После пожара, возникшего на Граде в 1541 г., скульптура была восстановлена. Также при коронации Максимилиана II. скульптура была сброшена толкающейся толпой, и пришлось ее повторно переливать. Архитектор Йосип Плечник установил ее на высокий столб с мелкой емкостью. С 1967г. здесь стоит отлитая копия скульптуры, оригинал находится в коллекции Национальной галереи. Это первая известная скульптура у нас, которая украшала свободное пространство и не была связана со строительным объектом."
( с сайта http://www.praguewelcome.cz/ru)

Справа нельзя не заметить огромное здание Нового Королевского дворца. "Резиденция правителей была построена постепенно в период 1564 - 1616 годов для Максимилиана II и Рудольфа II по проекту Бонифация Вольмута (Bonifác Wohlmut), Джованни Гарджиолли (Giovanni Gargiolli) и Джованни Мария Филиппи (Giovanni Maria Filippi). Вместо Летнего дворца Фердинанд III по проекту Джузеппе Маттео (Giuseppe Matteo) построил Новый дворец, который образует переднее крыло II-го двора. Весь комплекс был объединен и реставрирован в рамках терезианской перестройки в стиле классического барокко Николо Пакасси (Nicolо Pacassi) в 1753—1775 гг. Залы и салоны в настоящее время служат в качестве представительских помещений и предназначены для официальных приемов Президента республики. Во время государственных праздников они являются открытыми для общественности." ( с сайта http://www.praguewelcome.cz)

Выходим через арку из Третьего двора и попадаем на площадь Святого Иржи. Перед нами красивое здание в стиле барокко - Базилика Святого Иржи. "Постройка базилики датируется 920 годом. Основателями базилики стали чешский князь Вратислав и его сестра Милада. Монастырь является очагом зарождения христианства в Чехии, а прах первой великомученицы чешского происхождения св.Людмилы является символом победы христианской веры над язычеством. Церковь названа именем святого Георгия (Иржи на чешском языке), великомученика, страдавшего от пыток в течение восьми дней и безвинно обезглавленного. В 973 году базилику достраивают, расширяют и из скромной кельи превращают в значительное сооружение. В настоящее время это действующая церковь, каждые выходные здесь проводят религиозные концерты. " ( с сайта http://prague-cityguide.ru)

Теперь двигаемся в сторону Злата улочки. Если вы не купили билеты сразу при входе в Пражский град, то в кафе перед улочкой, вы тоже можете их приобрести, только, правда, за наличку.
Вообще в Пражском граде полно небольших кафе, но полноценно перекусить тут вряд ли получится. В основном кофе, чай, различные напитки и горячие бутерброды (120 крон)
Злата улочка очень понравилась, такая симпатичная, с маленькими домиками, как для каких-это эльфов, кажется все каким-то сказочным.

Практически во все домики можно заходить, они пронумерованы и в каждом какая то выставка. В одном показано жили портнихи, в другом алхимики,

различные пыточные инструменты, выставка рыцарских доспехов и оружия.

Так же продают различные сувениры, косметику.
Выходим к Башне Далиборка.

Являлась она укрепительной башней Пражского Града. Но король Владислав II сделал из нее тюрьму для знати. Название закрепилось после первого ее обитателя Далибора. По легенде его посадили в тюрьму без еды и питья. Пока он сидел, научился играть на скрипке и так хорошо у него это получалось, что люди стали приносить ему еду. История, правда, умалчивает откуда у него взялась там скрипка, которую изобрели гораздо позже, но, как, говорится это легенда. Если спуститься вниз в подвальное помещении башни, увидите орудия для пыток.
Выходим через Черные ворота

и двигаемся вниз к Чехову мосту. На этом наше знакомство с Пражским градом закончилось.
Заходим домой, переодеться, немного отдохнуть и на очередную велосипедную прогулку. ) Вообще, конечно, как в Праге все продумано для велосипедистов. Несколько по расстоянию велосипедных маршрутов, катаешься себе, любуешься видами города или природы. Куча велосипедистов ездит, родители с детьми гуляют. И все это вдали от проезжей части.
Накатавшись вдоволь, уже хочется и поужинать, тем более у нас сегодня полноценного ни завтрака, ни обеда не получилось. Кстати, во время прогулки, нам удалось понаблюдать за выдрой. Мы решили передохнуть на берегу, смотрим, плавает, прямо у наших ног, не боится совсем.)
По совету гида идем в ресторан "Котлета".

Тем более он и находится недалеко от нашего дома, еще один мы видели рядом со Староместской площадью. Довольно уютное помещение, интересные высокие типа барных, столы и стулья. В помещении полумрак.

Хорошее обслуживание. По-русски не говорят, но есть русское меню, с фото. Очень все понравилось. Можно расплатиться картой. Мы были с 18-30 никого не было, после 19-00 народ потихоньку подтягивается. Заказывали ножку утки с капустой и кнедликами и свиные ребрышки. Порции большие, все очень вкусно. Наелись от души. Я даже часть ребрышек не съела. Брала пиво "Лагер". Ничего такое.
Потом хотели погулять, но уже, сил, честно, говоря не было. Пришли, немного повошкались и сразу вырубились)
5. 4 день в Праге
Решили с утра все-таки сходить куда-нибудь позавтракать, а то толком дома ничего нет, никак не успеваем найти хоть какой-то магазин, просто нет времени.)Около наших апартаментов есть вот такая кофейня. Klimentska 34, Praga 1

Там большой выбор кофе, горячий шоколад, различные булочки и тортики.

Мы взяли по круассану, который подавался с маленькой чашечкой шоколада, кофе и горячий шоколад со взбитыми сливками.

Счет составил вместе с чаевыми 200 крон.
У нас по плану сегодня зоопарк, Троя, Ботанический сад. Вечером Кржижиковы фонтаны на 21-00, т.к. будет балет "Щелкунчик".
Едем в зоопарк.
В начале доехали на метро до станции Nádraží Holešovice,

потом пересели на автобус 112 ( у него там кольцо) и доехали до зоопарка, это тоже конечная. Т.к. ездить нам сегодня придется много, в газетном ларьке сразу купили 2 билета на 24 часа. На месте были в 11-30, народа еще мало. Купили в кассе входные билеты, расплатились картой.

Потом в сувенирном павильоне купили за 5 крон карту зоопарка.

Но в принципе можно было и не покупать, все и так понятно, тем более карты расставлены по всему зоо, довольно часто. В парке ходят паровозики. Один по нижнему уровню, второй по верхнему. В принципе мы практически весь зоопарк обошли пешком, но потом еще решили проехаться круг поверху. Круг в одну сторону на двоих стоит 50 крон. Идти придется в гору, так что немного тяжеловато. Можете воспользоваться паровозиком, подняться наверх, а потом спуститься самостоятельно. В паровозике достаточно мест и для коляски. Еще 2 уровня парка соединяет канатная дорога. Нам очень понравилось, прокатились 2 раза)

Билеты покупаешь в автомате у входа на канатную дорогу. Тут нужно приготовить мелочь, вроде 5, 10, 20 крон. Если что контролер без проблем меняет. Вообще мы планировали часа 3 походить по парку, потом посетить Ботанический сад и Трою. Но мы пробыли в зоопарке 5 часов) Еле еле вышли оттуда, сил больше ни на что не было. Но зато получили кучу впечатлений. Животные все такие спокойные, ходят, никого не боятся, подходишь близко, они даже на тебя не реагируют.

Чистые, ухоженные, павильоны, где они живут, тоже все убраны. Постоянно работники, заходят, убирают, приносят еду, подливают воду. Так что им просто райские условия созданы. Еще при входе слева, для детей сделан целый игровой городок. Там и бассейн, и всякие горки, и даже зверинец из домашних животных. Вообще с детьми народа очень много, причем в основном семьями или женщины компаниями с детьми, или группы маленьких детей с воспитателями. По всему парку расставлены скамейки, постоянно встречаются автоматы с водой, лимонадом, шоколадками, чипсами и т.п. Так же есть вот таки краники с водой и миской для того, чтобы поить домашних питомцев, если вы их взяли с собой.

Много разных кафе. Около павильона с жирафами мы полноценно пообедали.

Неплохо. Я взяла отварной картофель и шницель из курицы, ребенок макароны с соусом. Порции довольно большие. Вообще кафе есть практически в каждом павильоне крупном, только в основном продают фаст фуд. Так же расставлены столики со скамейками, где можно перекусить тем, что принес собой. Если вы поднялись на самый верх, то там открывается прекрасный вид на город и тоже есть кафе.

На этом наш визит в зоо закончился, поехали в апартаменты немного отдохнуть и набраться сил для фонтанов.
Время посещения фонтанов, выбрано нами не случайно. В этот день как раз намечалось представление с балетом. А на 20-00 была просто светомузыка. По поводу фонтанов много противоречивых отзывов в инете. Так, чтобы у вас не было разочарования от посещения, напишу. Ну, во-первых надо идти, когда уже достаточно темно, в идеале 22-00, тогда зрелище более яркое. Мне казалось, что струи воды будут подсвечиваться разными цветами. Да, они подсвечиваются, но немного снизу, так что воду разного цвета вам увидеть не получится. Это простая вода, которая у основания разного оттенка. Причем в светлое время эту подсветку практически не видно. Так же на фонтаны делается лазерная проектировка различных картинок, которые видно тоже примерно в 21-20 более менее. Перед фонтанами сцена. Вот на ней выступают артисты, в зависимости от того на какую программу вы попадете. Афишу можно посмотреть на сайте www.krizikovafontana.cz.
С Мариинкой в Питере, конечно, не сравнить, движения не отработаны, но ребята старались, волновались. Так что вместе с фонтанами, которые выбрасывали в такт музыки струи вверх, смотрелось красиво. Фотографировать можно, но фотки не получаются качественно. Тут я размещу для того, чтобы вы имели представление, что будете смотреть. Кто то писал в инете, что за такие деньги можно посмотреть те же фонтаны на Финляндском в Питере, причем бесплатно,но поверьте это небо и земля. Даже сравнивать не стоит. Стоимость билетов 220 крон, принимают только наличку.
Добрались мы до туда довольно легко, без приключений на 24 трамвае. Это его конечная. Потом перешли направо и сразу в парк. Держитесь левой стороны, там куча указателей, все показано, не заблудитесь. Хотя можно и справа пройти, мимо не проскочите.

6. 5 день в Праге
Сегодня у нас свободный день, решили отдохнуть, побродить по магазинам, по Старому городу.
В начале на площади Республики прикупили трдельник.Наконец-то попробовали. Понравилось.

Зашли в магазин натуральной косметики "Manufaktura" (Melantrichova 17, Praha-Staré Město). Выбор довольно большой. Есть и шампуни, и лосьоны, и маски для волос, молочко для тела, лица, детская серия и т.п. Цены в среднем до 350 крон. Смотря, что берете. Крем для рук в пределах 100 крон, для лица соответственно дороже. Большой выбор мыла, соль для ванны. Вообщем я не удержалась, набрала целый пакет)

Причем дома выяснилось, что практически на все у меня аллергия( Соли Мертвого моря мне вообще не подошли, кроме крема для рук и молочка для тела)) Для лица не подошла ни розовая вода, ни что-то там с васильком. Вот так-то, так что будьте осторожны в покупке...
Еще в одном сувенирном магазинчике купили вот такого кротика из известного чешского мультика.

Потом подарили племяннику, так он с ним не расставался)).
Посмотрели чешский гранат, цены немаленькие.

Я хотела купить бусы простые без золота, брильянтов) Но такого особо нет. Так, чтобы увидел, ах и понравилось, не нашла. Заценили чешское стекло. Очень красиво, тонкая работа, но о-чень дорого) 2 бокала под шампанское примерно 4000-5000 крон. Но есть дешевле, то что у нас продают в крупных магазинах, такие же фужеры, такие же цены.
Потом зашли в музей пыток (Celetna 12) Ну, ничего так для разнообразия, но мрачновато и холодно, как в тюрьме). Цена 160+100 крон. Можно заплатить картой.
Рядом музей восковых фигур. Очень понравилось. Еще не хотела я заходить, в Питере были как-то, да и ценник не маленький ( 430+300 крон). Но ребенок уговорил и не зря. Карты принимают. 3 этажа. Поднимаетесь на лифте на 3, потом спускаетесь ниже. На 3-м всякие известные чешские художники, писатели и т.п. К тому же они не просто расставлены по этажу, а сидят в настоящем баре, сделана барная стойка, выставлены напитки, расставлены столики со стульями. На втором этаже - исторические персонажи. 1 и 2 этаж занимает настоящий театр. На втором - только ложа, где сидит в задумчивости композитор Б. Сметана и слушает музыку, а когда спуститесь на 1 этаж, там сцена и небольшой партер, в котором даже можете посидеть вместе со знаменитостями. Еще здесь есть возможность с помощью автомата вылепить свое лицо из воска. В первом автомате делается снимок и по нему как бы лепится из воска голова, потом во втором - выбирается цвет волос, длина, делается макияж и в последнем выбираете одежду. Занимательно довольно. Только надо штрих код билета. Так, что не теряйте его. На первом этаже помимо театра есть огромный зал, где прогуливаются голливудские звезды, музыка играет, много света. Очень впечатляет. Везде таблички на нескольких языках, где написано, что это за персонаж, краткая биография. Вообщем советую. Ребенок просто был в восторге.
Вечером мы посетили Театр IMAGE (театр теней) http://www.imagetheatre.cz/ На сайте есть афиша на несколько месяцев, на нескольких языках, русском в том числе. Найти его довольно просто. Со Staroměstské náměstí сворачиваете на Pařížská. И справа практически сразу театр. Адрес :Pařížská 4, 110 00 Praha 1.Сейчас я так понимаю он уже находится по другому адресу.

Билеты покупали за 1.5 часа, никого не было. Стоимость 430 крон, карты не принимают.

Запускают в 19-30. Начало в 20-00. Мы пришли в 19-10, народа еще было совсем мало, потом в 19-20, просто набилось полное фойе. Так что приходите пораньше, чтобы успеть занять хорошие места. Зал небольшой, билеты без нумерации мест, так что кто первый пришел, тот и выбрал. Работают вентиляторы, но немного душновато. В фойе есть небольшой бар с напитками, кофе. Представление длится 1.5 часа без антракта. Берите с собой попить. Форма одежды свободная. В основном все были в том, чем гуляют по городу. Кто-то в шортах, кто-то в джинсах, некоторые в простых летних платьях. Ну, теперь о спектакле). Смотрели мы "Afrikania". Очень понравилось, просто восторг. Я вообще не видела раньше ничего подобного, так что смотрела затаив дыхание. Суть спектакля в том, что супружеская пара приезжает на отдых в Африку, жена постоянно флиртует с работником отеля, вызывая ревность мужа. Показаны комические сценки. Актеры не разговаривают. Все только жестами, эмоциями, мимикой. А между сценами танцевальные композиции африканских зверей. Люди, изображающие различных животных, двигаются в темноте, только видны силуэты, светятся яркие костюмы, за счет ткани и подсветки в зале. Очень красиво. Такая прекрасная пластика, движения. Они то двигаются по сцене, то взлетают вверх, причем не видно никаких тросов. Так что советую, обязательно сходите.
Зал был полный. Много школьников из Германии.
Фотографировать и снимать нельзя.
Вот как то так у нас прошел день, вечером прогулялись по городу, посмотрели на него в темное время суток, пришли домой, купили бутылку вина с фруктами и сок, посидели, поужинали)

7. 6 день в Праге.
Даже не верится мы уже здесь почти 6 дней, как время быстро летит, скоро уже и домой(Сегодня у нас запланирован Петршин холм. Как приехали на остановку Ujezd , видим Памятник жертвам коммунизма.

Довольно интересная задумка. Скульптор показал, как влияет действие режима на человека. Тут же есть табличка, где указано сколько жертв погибло. Открыт в 2002 году, "спустя двенадцать лет после свержения коммунистического режима, и является совместной работой чешского скульптора Олбрама Зубека и архитекторов Яна Керела и Зденек Хользел. Возведение мемориала было поддержано местным советом и Конфедерацией политических заключенных". ( с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/)
Направляемся направо, в сторону места отправления фуникулера. В составе 2 вагона. Очередь, так что поехали стоя. Но это недалеко, выходим на второй остановке. Стоя, даже обзор лучше, т.к. сидя едем спиной вперед.) Здесь действует обычный билет на городской транспорт. Но есть автоматы, где можно приобрести билет, только нужны монеты. Интервал движения 10-15 минут.
Перед нами шикарный розарий - Розовый сад (Růžový sad).

Такое буйство красок, аромат, словами не передать. Огромное количество роз разного оттенка, края газонов обрамляют кусты мяты. Во всяком случае, я сорвала листик, растерла в руках, показалось, что мята)

По всему парку расставлены скамейки, можно посидеть, полюбоваться цветами, перекусить.

Здесь же расположена обсерватория Штефаника. Хотели туда зайти, но она работает с 14-00 по рабочим дням, а с 11-00 по выходным. Довольно неудобно.

Перед входом памятник Растиславу Штефанику - словацкому астроному и политику.
Когда вдоволь нагулялись по Розовому саду, двинулись вправо, в сторону Петршинской обзорной башни(Petřínská rozhledna) Считается, что это уменьшенная копия Эйфелевой башни в Париже. В верхней части смотровая площадка, с которой открывается вид на город. Только с нее вы можете увидеть Собор Святого Вита целиком. Чуть правее Зеркальный лабиринт (Zrcadlové bludiště).

Стоимость билетов 70 и 60 крон. Честно, говоря, не впечатлило. Толпа народа, которая идет друг за другом впритык гуськом, тесно. Единственное во втором зале есть историческая панорама, которая показывает битву студентов на Карловом мосту в период 30-летней войны со шведами.

Выходим и сразу направо, в сторону Страговского монастыря.

Идти нужно по лесенке, только она идет до самого низа, а нам чуть левее. Ну, там в принципе понятно. Посмотрели двор Страговского монастыря. Название Страговский происходит от того, что раньше здесь стояла стража, которая охраняла подступы к Пражскому граду. "Слово stahovat в переводе на русский означает охранять."
Здесь расположен Костел Святого Роха.

У католиков Рох является защитником от эпидемий. "В 16 веке при императоре Рудольфе Втором приходит в Чехию страшная эпидемия чумы. Вот император обращается с просьбой к самому св. Роху, чтобы эпидемия отступила. Его просьба была услышана, и эпидемия сама отступает. И вот, в благодарность за это император приказывает на территории этого монастыря построить костел, которому дает имя св.Роха" (с сайта Радио Прага http://www.radio.cz/ru/rubrika/praga/stragovskij-monastyr-i-ego-okrestnosti) Основатель монастыря был Святой Норберт. Раньше он был очень богатым человеком, ехал как -то после очередной пирушки домой, ударил гром, его лошадь испугалась и понесла, он чудом остался в живых. После этого он решил, что это Божье знамение и удалился от мирской жизни.
Здесь расположены Базилика Вознесения Девы Марии, Монастырская библиотека, Чумной столб, вершину, которого украшает скульптура Норберта.

Вышли через ворота в стиле барокко улицу Pohorelec. Кстати, вершину ворот тоже украшает фигура Норберта.)

Идем обедать в пивную "У семи тараканов" ( U sedmi Švábů") на Jánský vršek 241/14.

Значит так, чтобы не потеряться, двигаемся по Pohorelec до улицы Uvoz, потом вниз до Nerudova. Ресторанчик будет справа, ориентир крутой спуск. Оригинальное заведение в средневековом стиле, полумрак, горят только свечи и тусклые фонари, кругом расставлены рыцарские доспехи, развешены сухие колосья и т.п.

Несколько залов, но открыт был один. Народа мало. Меню на чешском, немецком, английском. В принципе понятно, но мы не взяли с собой нашу шпаргалку по чешским блюдам, а без картинок сориентироваться было тяжеловато. Официанты по- русски не говорят. Ребенок взял чесночный суп (очень вкусный) и сок,

а я пиво и лосось

с овощами

На Нерудова, 9 есть магазин-музей по продаже пряников.

Такой выбор большой маленьких пряников ( от 100 крон) и целые произведения искусства. Продают различные посыпки, формочки и т.п

По дороге нам встречается красиво здание в стиле барокко Пражская Лорета (Костел Рождества Господня). Согласно истории это копия хижины Девы Марии в Назарете.Оригинал хранится в Италии в Лорето. Построена на средства набожной дворянки Катерины Бениньи Лобковиц.

Сил уже просто не остается, еле еле двигаемся к дому, ну и не мудрено, гуляем уже 6 часов.)
Вообщем выбраться вечером у нас уже тоже не получается, совсем нет сил, хотя хотели покататься на сегвее) Наверное, наш план на сегодня перевыполнен. Слева заселились шумные соседи-немцы. Надеюсь потом будет потише.
8. 7 день в Праге
Сегодня у нас запланирована поездка в Вышеград (Vyšehrad).Добираться будем на метро. Так похоже удобнее.
Надо позавтракать, еще рано, многие кафе закрыты, а искать времени нет. На площади Республики вот такая небольшая ярмарка работает с самого утра, можно и разный кофе выпить, чай, соки, пиво, огромный выбор булочек, колбасок, даже рыбы) Вообщем за таким столом мы позавтракали.

Ничего, довольно прикольно). Выпечка вкусная, свежая. И обошлось нам в 150 крон)

Как вышли из метро, сразу налево, мимо Конгресс центра и по указателям до Вышеграда. Заблудиться невозможно, да и народ все равно в ту сторону двигается.

Подходим к Таборским воротам.

Здесь информационный центр. Дальше Леопольдовы ворота.

За ними мы видим Ротонду Святого Мартина (Rotunda svatého Martina ).

Построена во второй половине 11 века, высота ее чуть больше 8 м, диаметром 6.5м. Над входом надпись на латыни "Святой Мартин, молись за нас". Ротонда использовалась, как жилье для прислуги, пороховой склад и лишь в 1880 году ее освятили заново. Дух, которых охраняет ротонду, это старый дед, который помогает людям. Существует легенда, что раньше в ней жила семья, в которой муж воровал. Жена неоднократно просила его бросить это занятие, но он избивал ее и каждую ночь уходил воровать, а потом деньги пропивал. Она молилась св. Мартину. Однажды явился дед и сказал, что поможет ей. Утром вернулся ее пьяный муж и лег спать на крепостной стене. Во сне он упал, переломал себе ноги и стал калекой. Все говорили, что он упал по пьяни, но муж сказал жене, что его столкнул старый дед, сказав, что это ему за его воровство. С тех муж исправился и они жили спокойно.
Далее дорога раздваивается, мы идем влево, полюбоваться на город сверху.

Проходим небольшие виноградники,

подходим к Вышеградской галерее.( Vyšehrad Gallery)Здесь проходят выставки современных чешских художников.

Уже видна нам величественная Церковь Святых Петра и Павла. (Bazilika svatého Petra a Pavla)

Честно, говоря, издалека мне напомнила Собор Святого Вита. Возникновение храма связано с борьбой за власть между князем Вратиславом II и его братом Яромиром, епископом Пражским. Вратислав сделал Вышеград своей резиденцией и решил здесь построить храм, который был заложен в 1070 год и строился 10 лет до 1080 г. Согласно истории Вратислав сам участвовал в строительстве и даже доставил 12 корзин камней для фундамента. В начале костел был построен в виде базилики в романском стиле, но после пожара в 1249 году, его расширили и восстановили в раннеготическом стиле. Потом его еще несколько раз перестраивали, он менял стили, пока он не приобрел сегодняшний вид - неоготический стиль.
Рядом с церковью расположено Вышеградское кладбище (Vyšehradský hřbitov)

Здесь похоронены известные чешские композиторы, писатели, скульпторы и т.п.
Самая главная достопримечательность кладбища - Славин (Slavín),

где захоронены наиболее известные творческие личности Чехии. Долго я караулила, чтобы сфотографировать пока народа нет)). Несколько раз кладбище обошла. В 19 веке возникло общество чешских писателей "Сватобор", которое и начало заниматься организацией Славина - места для погребения заслуженных деятелей Чехии. Вершину надгробия украшает женская фигура с крыльями - это крылатый гений Родины.
Кладбище очень ухоженное, везде расставлены свечи, разложены цветы, работники производят реставрацию надгробий.

Выходим с кладбища с другой стороны и попадаем в Штульцевы сады. В центре расположена скульптура Святому Вацлаву.

Здесь стоят скамейки, тенек от деревьев, рядом летнее кафе, можно посидеть, передохнуть.
Дорожка выводит нас прямо к Кирпичным воротам. Отсюда каждый час начинается экскурсия в казематы. Экскурсия была на русском, т.к. народа не было, с нами была еще одна пара русских и нам провели на родном языке, правда с хорошим акцентом, но все понятно). Выдают еще распечатки о том, что будут рассказывать. В казематах холодно, температура +8С (+/- 3 С) Сразу надеваем кофты, мрачновато. Высота прохода около 2 м, ширина 1.5м Через каждые 10 м, в потолке свода сделаны отверстия, оттуда попадает свет( хотя, когда выключили электричество, просто кромешная темнота). А, когда дождь, соответственно и вода. Далее коридор приводят к хранилищу - Горлице (Gorlice). Сейчас здесь хранятся оригиналы скульптур с Карлова моста. Чтобы их занести сюда, пришлось распиливать на 2-3 части. Надо сказать они в довольно хорошем состоянии для своего возраста)

Это скульптура Святая Анна (Sv. Anna). Если смотреть на нее с разных сторон, то меняется у нее выражение лица. Она то грустит, то улыбается. Причем очень большим спросом пользуется это место для проведения свадебных торжеств, приходится резервировать намного заранее) Непонятно, как здесь отмечают свадьбы, довольно мрачно и холодно, но видимо после нескольких рюмок, уже этого не замечаешь).
Возвращаемся назад, на улицу, даже не верится.) Как-то здесь неуютно и долго находиться не хочется.
Двигаемся в сторону выхода. Незаметно, а провели в Вышеграде 4 часа. Теперь надо пообедать. По отзывам туристов у нас еще на примете одна пивная, в Старом городе " У 3-х роз" (U tří růží"). Адрес: Husova 10/232, Praha 1, Staroměstská метро. Найти ее не так просто, т.к. мы шли не от площади, а от набережной, но получилось. Вроде рядом, а плутали, плутали.)

Несколько залов, довольно уютные.

Мы сидели в первом, т.к. народа было мало. Но чуть дальше есть второй зал. Мы туда не ходили, говорят чуть поменьше, но уютный. Обслуживание хорошее, на русском, меню без фото, но тоже на русском, так что все понятно. Сорта пива, я так поняла, каждый раз новые, видимо, что сварят. Брала темный лагер и светлое специальное. Все понравилось. Из еды взяли ассорти из колбасок

и кроличью ножку в соусе.

После еды побрели домой, ребенок устал, остался отдыхать, а я еще решила покататься на сегвее по городу). Взяла 1.5 часовую прогулку. Интересное приспособление для передвижения, немного непривычно и порой страшновато, хотя управлять им довольно просто. Наклон вперед - едете, влево, вправо - поворот, назад- стоп.
Проехались по Летенским садам (Letenské sady). Слово «Летень» означает «хорошо освещенное место». И действительно место довольно солнечное. Огромная территория (25 га), всюду взрослые с детьми гуляют, на великах ездят, есть теннисные корты. Прекрасные вид открывается на город.

А вот такое интересное кафе "Ганавский павильон"(19 в) встретилось нам по дороге. Там любят отмечать свадебные мероприятия молодожены.

Проезжаем остров Кампа, рядом с Карловым мостом. "Берега острова Кампа омываются волнами Влтавы с одной стороны и Чертовкой, ручьем, который отделяет остров от Малой Страны, с другой. Чертовка была создана в 12 веке для того, чтобы приводить в движение мельничное колесо.

Поэтому остров Кампа можно считать искусственным." ( с сайта http://www.praga-ru.com/dostoprimechatelnosti/ostrov-kampa.html)
"В Чертовке полоскали белье местные женщины и придворные прачки, а в тихих отдалённых заводях купались прелестные девушки. Из-за одной из прачек родилась третья версия появления такого названия реки: якобы одна из женщин, стиравших королевское белье, имела очень сварливый характер, за что её и прозвали Чертовкой. Местный художник нарисовал на её доме компанию из шести чертей, а она сама выглядела как их командир. Дом находится в самой живописной части города, и, возможно, поэтому улицу, на которой он находится, тоже назвали Чертовкой. Этот дом сохранился до сих пор, и называется домом «У семи чертей». (с сайта http://prague-cityguide.ru/place/chertovka/) Кстати, там сейчас отель, который пользуется огромным спросом у туристов.
Рядом знаменитая композиция "Младенцы" скандального скульптора Д. Черный. Младенцы без лиц, тем самым скульптор выразил протест против абортов.

Прогулка получилась довольно интересная, посмотрели еще раз места, где прошлись раньше пешком. Сегвей надо брать уже после того, как вы более менее ознакомитесь с городом, т.к. ездить, смотреть на дорогу и рассматривать достопримечательности, у вас вряд ли получится. Частенько дорога неровная, в выбоинах, и надо быть внимательным, чтобы колеса были в одной плоскости, а то можно упасть. Ну, и опять же народа очень много, надо лавировать, чтобы не задеть ни людей, ни машин.
После прогулки, я решила пройтись по магазинам, прикупить подарки, а то сегодня нужно будет упаковать вещи, т.к. завтра в 12-00 придется освобождать апартаменты. В торговом центре "Kotva" я купила подставки для пива, шампуни и бальзамы для волос с пивом, магнитики с видом города, в продуктовом магазине несколько бутылок пива. На Вацлавской площади я наконец-то нашла известный магазин чешской обуви "Bata". Там он самый большой в городе, несколько этажей. На первом самая простая и недорогая женская обувь в пределах 1000 крон, на втором 1500-3000 крон, третьем спортивная обувь, четвертый - детская обувь, причем разных фирм ( Ecco, Nike и т.п.), пятый - мужская, шестой - дорожные сумки. Вообще женская обувь мне очень понравилась, выбор просто огромный, я себе несколько пар присмотрела) В результате купила одни, на небольшом каблучке с лаковыми тоненькими ремешками. Посмотрим, как будет в носке. Сумки тоже есть, но мне ничего не приглянулось.
Ну, вот вроде так и прошел незаметно предпоследний день в Праге. Вечером упаковали все вещи, перестирали все что необходимо, немного убрались. Теперь надо выспаться, завтра всю ночь в дороге.
9. 8 день в Праге. Отъезд
Утром встали, вынесли мусор, сходили позавтракать в "Choco Cafe" рядом с домом.В этот раз оно было забито детьми из лагеря. Шум, гвалт. Но, несмотря на это, заказ нам принесли быстро, перекусили круассанами с шоколадом и быстренько ретировались. Ровно в 12-00 сдали апартаменты, попрощались с хозяйкой и пошли на автовокзал "Florenc", сдавать вещи в камеру хранения. Он от нас находится всего в 1 остановке, мы прошлись пешком, минут 10. Первая камера хранения, в самом вокзале, где касса, была забита вещами, мы даже расстроились. Оказалось, что есть еще одна, на выходе с вокзала, направо, где отправляются автобусы. Там мы спокойно оставили вещи, взяли расписку, оплата при получении 50 крон, и пошли в сторону Старого города.
Решили посидеть в сетевой кондитерской "Paul" ( адрес Na příkopě 31 Pasáž Broadway).

Можно войти и с той и другой стороны.
Самообслуживание, можно оплатить картой, туалет с кодом, который указан в чеке.

Заказали капучино и пирожные. Все довольно свежее и вкусное. Нам очень понравилось.

Посидели, двигаемся к Вацлавской площади. "Площадь Святого Вацлава, разговорное название Вацлавак — Václavák) — одна из самых знаменитых и больших городских площадей в мире, главный центр Нового Места в Праге. Торговый и деловой центр Праги, где находятся крупные отели, магазины и кафе. Площадь названа именем св. Вацлава, князя Чешского, небесного покровителя страны

Ранее называлась Конский рынок (Koňský trh), так как в Средневековье там проводились лошадиные ярмарки. Переименована в Вацлавскую (Святовацлавскую) площадь в1848 г. Перед Национальным музеем стоит конная статуя св. Вацлава (арх.Й.В.Мысльбек). Вокруг основания памятника стоят другие чешские святые:святая Людмила, святая Агнесса Чешская (Анежка), святой Покопий Сазавский и Адальбер Пражский. Надпись на постаменте гласит: Svatý Václave, vévodo české země, kníže náš, nedej zahynouti nám ni budoucím (Святой Вацлав, герцог земли Чешской, государь наш, не дай погибнуть ни нам, ни детям нашим). У статуи пражане назначают встречи." ( с сайта ru.wikipedia.org/wiki)
Двигаемся в сторону набережной Сметаны. По дороге встречаем вот такой интересный памятник, который оказывается
фонтаном Краннера

"В 1850 году на берегу Влтавы (Vltava) был поставлен памятник императору Францу I (František I). Автор проекта архитектор Йозеф Ондржей Краннер (Josef Ondřej Kranner) установил 8 аллегорических скульптур, представляющих собой Науку, Искусство, Мир, Изобилие, Земледелие, Горное дело, Промышленность и Торговлю, опирающихся на 16 фигур поменьше, символизирующих 16 чешских регионов, а над всем этим великолепием, в готической стелле возвышается памятник самому императору. При общей высоте 22 м фонтан Краннера считается самым высоким в Чехии (Česko)." ( с сайта http://www.dsbw.ru/czech/prague/info/3423/6094).
Еще раз прогуливаемся по Карлову мосту, народа так же много, сплошной поток. Выходим к площади Республики, тут решаем перекусить, т.к. время пролетело быстро, надо потихоньку получать вещи и двигаться в аэропорт.
Берем по куску свиной рульки, т.к. в кафе не рискнули заказать целую. Но, честно, говоря мы и эти куски еле съели. очень вкусно, напоминают сочный карбоната.

Наличка вся потрачена, так что едем домой)
До аэропорта добираемся на трамвае и автобусе, как и ехали в первый день. Рейс без задержек. Единственное, меня опять хорошенько досмотрели при посадке, даже попросили снять сандалии и показать ступни) Пропустили.
Побродили по дьюти, купили знаменитую "Бехеровку", "Сливовицу" и пиво. Все уже посадка. Долетели без опозданий, багаж получили быстро и уже в 00-20 мчимся в сторону Выборга.Отпуск закончился, отдых удался. Мы не прощаемся с тобой, Прага.
10. Послесловие.
Что меня поразило в Праге?
1. Транспорт. Ходит по расписанию. На каждой остановке висит распечатка маршрута, черным цветом выделена та, на которой вы находитесь в данный момент, можете посмотреть куда и до куда доедете. Указано время отправления. Если рядом метро, то стоит буква "М". Причем, если есть метро, то значит либо нужно спуститься в подземный переход, либо перейти на другую сторону, все в пешей видимости. Транспорт не опаздывает практически, мах на 2-3 минуты. В транспорте висит табло, где отображаются остановки+дополнительно еще объявляют. Трамваи ходят бесшумно, не дребезжат, как в Питере). При входе стоят аппараты, в которых нужно прокомпостировать билет, там ставится время посадки, на которое потом смотрят контролеры.
Метро очень удобное, несколько веток, все понятно. Нет турникетов.
Билеты есть на 30, 90 минут, сутки, 3-е суток (но без льгот для детей). Купить можно, как в автоматах метро(нужна мелочь) или в любом киоске, где продают газеты, либо у водителя( но дороже). Пробиваете билет 1 раз (!) при входе в транспорт, потом если пересаживаетесь, пробивать не надо. Ну, и смотрите на время, чтобы не просрочить поездку, за это штраф.Часы в транспорте есть, так что сказать, что вы не увидели, не получится.) Контролеров мы ни разу не встретили, но, говорят они ходят. Штраф 700 крон.
Вот такие компостеры стоят в метро.

Аналогичные в трамваях и автобусе. Вот так выглядит взрослый и детский билет на 90 минут.
Билет компостируется определенным образом. Вот этими оранжевыми и зелеными стрелками вы просовываете в компостер. Там зафиксируется время и дата. Мы брали билеты и на 24 часа, но получилось невыгодно, видимо не так много ездили, в основном ходили пешком. Если приходилось ездит несколько раз в день, то просто брали 2 билета по 90 минут.
2. Пиво. Честно, говоря, я не любитель данного напитка. Но в Праге мне оно очень понравилось, огромный просто выбор. Я даже не все сорта попробовала. Обычно брала 2 кружки разного, на пробу, правда по 300 мл. Из того, что попробовала больше всего понравился "Козел".
3. Чешское стекло. Очень красивое, особенно то что в подарочных упаковках. Настоящее произведение искусства. Жалко, что времени не было пройтись по торговым центрам, сориентироваться там по ценам. Может получилось прикупить подешевле. В центре уж больно дорого.
4. Пивные. Очень вкусная еда, большие порции, хорошее обслуживание. Наедались в обед, а ужинали уже фруктами, т.к. не успевали проголодаться. Очень уютные залы. Больше всего понравилась пивная "Козловна ("Kozlovna ) - самые демократичные цены и " У трех роз"( «U tří růží»).
5. Велосипедные дорожки. Настолько все продумано, разные маршруты, разные расстояния, вдали от транспорта, парковые зоны или набережные.
6. Туалеты в туристических зонах на каждом углу, цена 5-10 крон. Есть на каждой станции метро, правда, там грязновато.
7. Доброжелательные жители, ни разу не видела плохого отношения.
8. Магазин обуви " Bata". Очень понравилось качество обуви и модели.
9. Брусчатка. Настолько интересная) Не такая, как у нас в Питере или Москве, крупными булыжниками. А раза в 2 меньше и нескольких цветов, иногда уложена геометрическими узорами. Впечатляет.
По поводу архитектуры писать не буду, т.к. действительно красиво, это просто стоит увидеть, словами не описать.
Оказалось, что 8 дней очень и очень мало, хочется вернуться еще.Так что Прага, спасибо за теплый прием, надеюсь мы еще встретимся...

Хороший отзыв, Спасибо.

Точнее сказать, что на месте, где построен Муниципальный дом когда-то был королевский дворец.
Супер. Спасибо огромное, сами недавно были в этом чудесном городе, очень интересно почитать про впечатления других людей и посмотреть фото с уже известными пейзажами. Хороших Вам поездок!
Отличный отзыв! Утащил в избранное) А-А-А-А-А!!! "Три розы" - хочу, хочу!!! Какое ж там пиво классное... Там еще и второй этаж есть) Такое ощущение, что сам снова прошелся по Праге. "Святой Микулаш", кстати, долгое время арендовался Русской православной церковью и сейчас в храме проводятся службы различных конфессий. Вот такие они, чехи) В Прагу, наверное, можно ездить бесконечно и каждый раз она будет разная. Спасибо!

Там еще и второй этаж есть)

да есть, но народа было мало, поэтому мы не стали никуда подниматься.

В Прагу, наверное, можно ездить бесконечно и каждый раз она будет разная.

да, хочется еще вернуться, тем более, что много что можно посмотреть, пригородов одних сколько. ну, а про пиво вообще молчу, до сих пор вспоминаю.)
Скажите пожалуйста, везде ли в Праге принимают к оплате банковские карты?

Скажите пожалуйста, везде ли в Праге принимают к оплате банковские карты?

у нас ни разу проблем с оплатой не было. Только, если какие то сувенирные лавки небольшие и проезд на паровозике. А так везде расплачивались картой.

Это вы далеко не везде были :)

Это вы далеко не везде были :)

Это точно.)) Много чего не посмотрели. Но в основном везде карту принимали.
Дези, а билеты на транспорт невозможно оплатить картой?Быть может какие-то есть автоматы принимающие к оплате карты?

Честно, говоря мы покупали всегда наличкой около метро в газетных киосках. А вы что вообще не хотите наличку брать? Там проблем нет снять деньги с вашей карты в любом банкомате. Банкоматы буквально на каждом углу.Мы снимали кроны с рублевой карты, у нас всегда было в кошельке на всякий случай 500 крон.Но наличкой мы расплачивались только за транспорт, в Пражском граде и за билеты в театр.
Добрый вечер!
Чудесно написано))
Подскажите, пожалуйста, где Вы заказывали экскурсию?
Спасибо

Подскажите, пожалуйста, где Вы заказывали экскурсию?

мы заказывали на этом сайте https://www.excursiopedia.com
а вообще можно в поисковике набрать частные гиды праги, вывалится куча предложений. Но мы только одну обзорную взяли, чтобы хоть немного ориентироваться по городу, потом сами ходили с помощью путеводителя и подготовленной заранее программы. Ноут у нас с собой был, так что, если нужно было в процессе скорректировать что то, делали накануне выхода из дома.

1Две недели в Праге в августе 2013 - часть 4
2Две недели в Праге в августе 2013 - часть 5
3Две недели в Праге в августе 2013 - часть 3
4Две недели в Праге в августе 2013 - часть 1
5Две недели в Праге - август 2013 - часть 2
6Неделя в Праге. Май 2012
7Первое путешествие в Прагу.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии