20.07.15 16:13:15
Подмосковье. Усадьба Марфино. Разогнать тоску и зарядиться на рабочую неделю. Лучше места не найти!
Время отдыха: июль 2015

Ждешь выходных. И что в итоге?

В окно глядела непробудная тоска – низкие облака, солнца нет.. Что делать в такую погоду? Разгонять тоску! Держим путь на Марфино…Сегодня я с компанией)

Давно мечталось там побывать. И вот свершилось…
Благодаря Юлии Пирожковой и ее отзывам, дорогу нашли без труда. Так же пригодилось и описание. Лучшего пособия не найдете! Юлия, спасибо!

Рекомендую ознакомиться с материалами по истории создания этой усадьбы и парка на различных ресурсах. Очень интересно..
Я не буду копировать информацию. Отзыв - мои впечатления и настроение.

С юга Москвы до Марфино 70 км…Дачники все уже на дачах, проехали быстро. Так же и обратно. Без пробок Москва прекрасна!

«С Дмитровского шоссе есть указатель на Марфино и жилой комплекс Пестово».
Мы свернули. Спасибо мужчине за подсказку, что можно проехать под знак «Тупик». Там остановка автобуса и парковка, для таких как мы..

Вот что я увидела, выйдя из авто

Все!Я решила, что мы здесь надолго…

Мост фотогеничный очень.

Жаль, что в таком плачевном состоянии.
Грустно и стыдно, что находится публика, посещающая это место, которая «не в себе»…Как можно что-то написать на памятнике, оставить бутылки и мусор?

Идем мимо Церквей (Церковь Рождества Богородицы, Петропавловская). Аккуратные такие, старинные.

Фото одного из храмов.

Приятно идти по такой аллее.

Метрах в 200 от Церквей, находится штаб.. Делаем пропуск для прохода на территорию. 2 минуты. На КПП без него могут развернуть…

По дороге есть «ДИКСИ». Водички купить или перекус какой…

После КПП мы не пошли по главной дороге, а свернули на тропинку. И там мы увидели ежиков.. Я на них фырчала, а они иголки пушили… Миленькие..

Ёж в состоянии покоя. Ёж в движении.

У главного усадебного дома на бугорке постелили пледик, полежали..

С давних времен. Чтобы углы домов каретами не обивались. Обожаю такие штуки!

Эта арка очаровательна. Как вход в прошлое.

Пошел дождь..Я сегодня, естественно, без плащика)))

Народ спрятался под навесом.

А я не могу стоять, ничего не посмотрела же..

Обернулась в пледик и к грифонам) Хороши!

На самом деле они смотрят в одну сторону.

Фонтан прекрасен.

После дождя

Утки бежали ко мне. Думали, покормлю. А мы уже скушали все((

Сегодня чудесная погода

ПАрит

Через 5 минут

Идем вверх

Памятник Султану - любимой собаке графини Паниной. Такое правдоподобное изображение. Очень выразительные глаза.
Меня такие истории трогают. Памятник собаке. Я начинаю свою собаку больше любить, вкусняшку ей покупаю, чешу уши и животик…

Парк отличный, ухоженный.Беседка-полуротонда

Круглый двухъярусный павильон "Миловид"

Белка в состоянии покоя. Белка в движении.

Она после дождя, поэтому такая нелохматая))

Обратно хотели пробраться хитрым путем, но показания свидетелей (прохожих) сильно отличались: кто-то говорил, что можно через забор пролезть, кто-то категорично заявлял, что прохода нет… По мокрой траве идти в разведку не очень хотелось. И очень здорово, что так вышло. Мы что-то пропустили бы, и не заблудились опять же )).
Хотели срезать, а пришли к лечебному корпусу. Он какой-то нестандартный))) Мы за угол, там другой корпус, и так несколько раз… Это как раз тот случай, когда от переизбытка кислорода мозг не соображает, находится в «спящем режиме». А ноженьки не идут)) Как радостно было увидеть КПП))

В парке пробыли 5 часов… Впечатления только положительные.

Думаю, многое мы не увидели. Народу мало. Встречались свадебные процессии. Но еще утро и все неуставшие…

В этот день, находясь в бодрости и радости, покорили Леруа Мерлен и Ашан… Вот откуда силы берутся?

Всем хорошего настроения!

Отредактировано автором: 20.07.15 16:16:04Сообщить модератору

Спасибо за красоту, действительно прекрасно.
Какая красота! Представляю, как там живописно золотой осенью!
Чем-то напомнило Царицыно до реконструкции.
Фотографии хороши - чувствуется понимание того , что такое композиция , и, возможно , это чувство врожденное , а не приобретенное . И вообще фотографии сделаны со вкусом . Спасибо за отзыв.
Семга ( не совсем удобно так обращаться к девушке , но что поделаешь ), пара вопросов : в прежние времена в Марфино размещался санаторий МВО ( Московского военного округа) , а что сейчас ? Тоже что-то лечебное ?
Если я правильно понял , сама территория усадьбы в более - менее приличном состоянии , а " загажены", прошу прощения ,ближайшие окрестности ?
И еще : получен6ие пропуска возможно для всех желающих или Вы попали под хорошее настроение ?
Спасибо .

Чем-то напомнило Царицыно до реконструкции.

Так ведь псевдоготика,элементы древнерусского стиля, плюс материал - красный кирпич . Правда , разница во времени несколько десятков лет ( окончательное завершение работ - примерно середина девятнадцатого века ), но это уже детали .

тоже, что и было-санаторий Министерства Обороны РФ
спасибо.

Мост фотогеничный очень.

да, очень хорош!
Очаровательные зарисовки, прекрасные фотографии! Спасибо за настроение!

Эта арка очаровательна. Как вход в прошлое.

Просто восторг! Что арка, что фраза!
Тоже давно мечтаю побывать в Марфино и никак ((
А я не поняла, можно беспрепятствеено попасть на территорию санатория? Это одна из гланых причин, которая останавливала меня при мыли о поездке в столь замечательное место.
На Саморядовку со стороны пляжа в этом году не ходил, но по фото видно, что полная разруха там. Катамаранов нет, лодок осталось всего несколько штук, плавать в Саморядовке - себе дороже. Парк не косили в этом году. Лет пять-семь назад был апогей развития. Сейчас там проходной двор вообще стал, как "Дикси" открыли. Охрана там сейчас самая худшая из всех что была. Медицина - держится на старых запасах. С августа грозятся пропусками на въезд на территорию. В общем, все грустно...

Николай я отвечу на Ваш вопрос.

Сейчас на территории тот же санаторий здесь ничего не изменилось
Территория усадьбы в приличном состоянии
Получение пропуска без проблем для всех желающих - приходите на КПП и оформляете дневной пропуск - паспорт только не забудьте.. раньше еще брали 50 руб, но в прошлом году было бесплатно

Татьяна - там КПП на Санаторной улице - вот здесь поставила точку

p.s. Семга извиняюсь то в Вашем отзыве раздаю советы... :)

Жаль, что в таком плачевном состоянии.

Дворец стоит на балансе МЦВС, а вот мост - нет. Его постоянно заваривают, т.к. он находится в аварийном состоянии - специально пантон за мостом стоит для прохода. Но на мост постоянно лезут, на свой страх и риск...

Простите, а кинотеатр и досуговый центр у Вас находится в часе езды на коммерческом автобусе, который ходит один раз в два часа и последний рейс его в районе 20 часов, а тот что с пересадкой по Катуару в 21-30? А МФЦ, больница с хирургическим отделением или военкомат тоже в 1,5 часах езды на автобусе в Мытищах? А на "Дикси" тут упомянутое все местное население смотрит как на "космический корабль" цивилизации в экоуголке. Это не публика! Это просто люди в таких условиях выживают и работают в большинстве своем в МЦВС. И не надо их с плеча рубить! Вы - приехали и уехали, а им здесь жить и другого дома у них нет, другой усадьбы и парка. Да и квартиры в красивых домах около "Дикси" тоже служебные от МЦВС. И надо отдать должное нынешнему командиру МЦВС, который с одной стороны понимает, что другого парка, дискотеки, лечебного корпуса и ФОКа у его сотрудников и членов их семей просто нет, а с другой стороны отдыхающим санатория не нравятся толпы посторонних людей на территории МЦВС и пишут и жалуются каждый день! Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Спасибо за прекрасные слова. Можно меня называть Натальей. Прокомментирую:

это чувство врожденное , а не приобретенное

Это точно! надо еще бы и поучиться))

Так все и есть.

можно беспрепятствеено попасть на территорию санатория

Настроение у военного было отличное, но не в этом дело. Нужен паспорт. Он выписывает пропуск. Нет никаких сложностей. Мы сами ехали на удачу, не знали, как попадем на территорию. Теперь знаю: выписываем пропуск и вперед!!

Катамаранов нет, лодок осталось всего несколько штук

Катамараны лежали на суше, старенькие, ржавенькие.Когда погода наладилась, народ и на лодочках и на катамаранах плавали.

p.s. Семга извиняюсь то в Вашем отзыве раздаю советы... :)

Да нет проблем! Мы же должны помогать друг другу. Тем более все пишете по делу))

И не надо их с плеча рубить!

Никто не говорит, что это местные жители,хотя я именно так и думаю. Вы знаете, у меня от дома кинотеатр 3 км, музей 10... Мне это не мешает в выходные выбираться. Дело в том, когда в Царицыно или Коломенском я вижу мусор, беру пакет и собираю... Всегда можно найти оправдание. Тем более, как Вы пишете, что квартиры служебные, то есть военные в основном. Или они военные только на службе? И граффити эти! Это потому что кинотеатр далеко? Это все лирика, не о том..

FIPS,спасибо за комментарии. Многие мои московские знакомые не были в кино лет по 10, и про театр -музей я молчу.. Хотя все рядом и доступно.. Я никого не осуждала. Просто заметила. Никто не сделает мир прекраснее, если не мы сами!
Наталья, спасибо за летнюю красоту в Марфино. Мы то были зимой, даже не знаю, чем мой отзыв информативен, ), попадали мы на территорию через лед, пропуска тогда не выписывали, поэтому и поехали зимой.
Теперь стало более легально и доступно, что не может не радовать, надо бы съездить в золотую осень попробовать по парку погулять обстоятельно.

Не вижу связи. Выходит, если нет рядом кинотеатра и военкомата, то можно уродовать стены исторических построек и раскидывать вокруг мусор? А чистототу соблюдать и убирать за собой нужно только там, где есть поблизости очаги культуры и магазины?

Теперь знаю: выписываем пропуск и вперед!!

В данном конкретном случае я бы не пологался на русский авось. Например, в апреле и начале мая вход был закрыт, так как именно во дворце и в корпусах жили иностранные делегации, которые бодро маршировали на параде. Знакомую занесли в стоп-лист за то, что она своей машиной перегородила вход на ФОК. Да и по территории бывает охранники шастают с проверкой, пропуска требуют.

Выбираться на машине, заметьте. А машину надо заправлять и содержать... Смею Вас заверить, что на 30000 рублей заработной платы это получается с трудом у большинства сотрудников санатория, которые и составляют 90% жителей. У молодежи вообще нет денег на личные авто, а кататься еще и в выходне на дорогом областном общественном транспорте желающих действительно нет. Вместо этого будут колоться и бухать. Без инфраструктуры нет жизни вне города.

Нет платежеспособного спроса на услуги - нет доступной инфраструктуры! Нет доступной инфраструктуры - повальная деградация населения. Большинство населения многоэтажек в подмосковных ПГТ тусуется на автобусных остановках или у магазинов, поскольку клубы и дома культуры позакрывали, колхозы и градообразующие предприятия развалились. Они создают семьи, рожают детей, но в их жизни от этого ничего не меняется - все та же остановка и магазин... А чтобы жить в частном доме с городской инфраструктурой, нужно в несколько раз больше денег, чем в городе и городскую квартиру на всякий пожарный. На 30000 рублей, и даже на 100000 ежемесячного дохода на семью из трех человек этого явно недостаточно, потому, что транспортной доступности нет, а за бензин для авто на каждого члена семьи надо платить необходимо каждый день.
Сегодня начали раздовать пропуска на авто. В списке пока кроме меня человек шесть. Пропуск дали с указанием времени нахождения на территории. Почему-то на три года...

1Дмитров и окрестности. Что делать летом, если надо зарядиться на рабочую неделю. Июль 2016 г.
2Албания и Корфу на своём авто. Часть 2. Корфу
3Страна победивших тоннелей. Из Москвы в Норвегию и обратно на авто.
4По Тоскане и Умбрии на автомобиле с палаткой. Кортона, Сиена, Лукка, Пиза.
5Из Праги до Италии и обратно. На машине.
6Назаре, Лиссабон, Париж и Амстердам на жемчужную свадьбу
7Давай в Китай!(Пекин и поездка на Желтое море)
Отели Мышкина
Отели Нальчика