20.07.15 14:29:03
Андалузские покатушки. Малага.
Время отдыха: декабрь 2014

Главный город побережья Коста-дель-Соль и второй по значимости город Андалусии. Город-порт на побережье Средиземного моря с многовековой историей. Родина Пабло Пикассо и Антонио Бандераса. Город, щедро одаренный солнцем, которое светит практически круглый год. Город полный широких бульваров и аллей, засаженных пальмами, город с бурной ночной жизнью, интересными музеями и великолепными ресторанами морепродуктов. Все это о ней - о МАЛАГЕ.

Отсюда, а точнее из малажского аэропорта Pablo Ruiz Picasso, обычно начинают свой маршрут большинство туристов, прилетающих увидеть Андалусию. Именно поэтому зачастую знакомятся с самой Малагой на бегу, взглянув на нее лишь одним глазом и уделив только один день, не всегда успев ощутить неспешный ритм этого уютного приморского городка. Возможно, Малага не захватывает с первого взгляда, как Севилья и не влюбляет в себя столь безумно, как Барселона, но ей точно есть чем с нами поделиться и чем очаровать.

Мы познакомились с Малагой зимой, во время продолжительной зимовки в ее пригороде - Фуэнхироле (об этом можно почитать здесь [url=http://www.otzyv.ru/read.php?id=184735%29]http://www.otzyv.ru/read.php?id=184735)[/url]. Имея достаточное количество времени мы не единожды ездили по выходным любоваться красавицей Малагой, прониклись к ней искренней симпатией и успели неплохо ее изучить. Город готовился к рождественским и новогодним праздникам, на площадях стояли елки, улицы были по-новогоднему украшены, а испанцы суетились в поисках подарков для родных и друзей. А мы ловили лучи жаркого испанского солнца, дышали морем и неспешно узнавали город ...

Подготовка.

Из полезных информационных ресурсов очень советую туристический сайт Малаги http://www.malagaturismo.com/ru. Там много свежей и актуальной информации о городе, к тому же еще и на русском языке: брошюры, туристические маршруты, интерактивная карта и даже небольшой он-лайн аудиогид по городу http://www.malagaturismo.com/ru/audioguides

Транспорт.

Из Фуэнхиролы в Малагу добраться легко и просто: на электричке renfe или автобусе (машина само собой). Автобусная и ж/д станция в Фуэнхироле находятся рядом. Каждый может выбрать какой вид транспорта для него удобнее. Мы предпочитали комфортные электрички.
Здесь можно посмотреть маршрут и расписание http://siu.ctmam.ctan.es/es/lineas_interior.php?id=160
Поезд ходит каждые полчаса с раннего утра и до полуночи, в пути 46 минут.
На автобусе в Малагу не ездили ни разу. Для тех, кто предпочитает именно их: из Фуэнхиролы - это № M-113 (Malaga-Fuengirola-Las Lagunas). Здесь расписание и маршрут следования http://siu.ctmam.ctan.es/en/horarios_lineas_tabla.php?from=1&linea=4

Знакомство с Малагой

Первое знакомство с Малагой состоялось спустя неделю после нашего приземления в Андалусии. Это время нам понадобилось, чтобы обосноваться в нашем маленьком городке, наладить свой быт и немного насладиться отдыхом. Но в первые же выходные, набросав примерный маршрут, мы устремились поприветствовать этот красивый андалузский город, основанный еще в 8 веке до н.э. финикийцами.

Вот карта центра города и наш маршрут передвижений. За первый день в Малаге мы увидели, пожалуй, все самые главные достопримечательности, которыми славится этот город, но в последующие дни мы убедились, что не только ними он богат.

Итак, мы приехали в Малагу. Вышли на конечной электрички Estacion Malaga-Centro Alameda и огляделись: справа виднелось море, слева - мост Тетуан. Следовало определить как добраться до центра. Мы прошли до моста и первое, что заметили - огромный El Corte Ingles. Так! Стоп! Шоппинг позже! Нам совсем не туда. Сверились с картой и побрели по направлению к центру города.

Для этого нужно: от ж/д станции выйти к Avenida de Andalucia, перейти по мосту Тетуан на правую сторону (если стоять спиной к морю) и далее идти по этой широкой транспортной магистрали (за мостом это уже Alameda Principal) около 5 минут.

Все достаточно просто. Так мы оказались на Plaza de Marina. Отсюда можно выбрать два направления для прогулки: пойти понежиться на солнышке в Порт или же отправиться изучать историческую часть города. Мы начали с познавательной программы и я предлагаю вам тоже прогуляться вместе с нами.
Кстати, на Plaza de Marina расположен Туристический офис и если вы не успели запастись картой, составить маршрут прогулки и узнать об интересных мероприятиях в городе, то бегом туда (адрес: Plaza de la Marina, 11)!

Начали мы прогулку по центру Малаги с улицы Маркиза де Лариоса (Calle Marques de Larios), которая примыкает к Plaza de Marina с севера. Она названа в честь Мануэля Доминго Лариоса, основателя текстильной промышленности в городе. Это главная улица города и его торговая артерия, которая ведет в старую часть. Изначально улица использовалась как пешеходами, так и транспортом, а после реконструкции в 2003 г. ее превратили исключительно в пешеходную зону.

Даже не в сезон (если такой имеется в Андалусии :)) она переполнена людьми, которые неспешно прогуливаясь, рассматривают витрины магазинов, сидят в уютных кафешках, любуются живыми скульптурами и слушают уличных музыкантов, которые развлекают публику задорными испанскими ритмами.
К новогодним праздникам улица очень красиво украшена. Установлена огромная арка с миллионами ослепительно светящих в ночи лампочек. Как только темнеет сюда стягивается масса туристов, чтобы стать свидетелями торжественного включения новогодней иллюминации.

Так же вся улица украшена красивыми красными цветами - символом Нового года. Это пуансеттия или Рождественская звезда (Flor de Nochebuena). Об этой традиции у испанцев имеется не менее красивая, чем сам цветок, легенда:

По преданию, ребенок, у которого не было денег на покупку подарка для Христа, собирал вдоль дороги цветы. Он свято верил что, если подарить скромный букетик от всего сердца, он будет Господу мил и дорог. И, когда ребенок вошел в церковь, цветы вспыхнули красными и зелеными цветками — свершилось рождественское чудо. С тех пор ежегодно в декабре расцветает пуансеттия. В это время люди ждут волшебства, загадывают желания и украшают им свои дома в земное продолжение небесного чуда.

Мы пошли вверх по улице и вышли к площади Конституции, в которую собственно упирается ул. Маркиза де Лариоса.
Площадь Конституции (Plaza de la Constitucion) — центральный нерв и сердце Малаги, вокруг которого вращается городская жизнь со времен Реконкисты, когда ее еще называли площадью Четырех улиц. Свое современное название площадь получила в 1812 году в честь принятия первой испанской конституции. Хотя за всю свою историю она успела побывать и площадью "Свободы", и площадью "14 апреля", имени Хосе Антонио Примо де Ривера, а так же площадью "Майор".

До 1533 года на площади Конституции находился так называемый столб для преступников. Он был создан в начале XIV века и его главной целью служила демонстрация заключённых и мятежников, которых привязывали к "позорному столбу". Сам столб был украшен колоннами с орнаментом и увенчан крестом, являющимся знаком особой юрисдикции церкви. Этот столб убрали только в 1813 г. по указу Кортеса Кадиса, который гласил о сносе всех знаков рабства, в частности религиозных крестов, так как «Испанский народ не признаёт ничего выше своей чести, а видя религиозные изображения, народ будет страдать, потому что будет непрерывно вспоминать об унижении и насилии, совершённых под сенью крестов».
Спустя несколько лет на его месте на площади был размещён фонтан «Источник Генуи», работа конца XVI и начала XVII вв. Сейчас о позорном столбе и здании тюрьмы, которое находились когда-то рядом с площадью, ничто не напоминает, а прекрасный фонтан в стиле Ренессанс продолжает радовать гостей и жителей города.

Идем дальше и по улице Санта-Мария попадаем на Епископскую площадь - еще одну важную площадь города с древних времен. По дороге мы, конечно же, заглядываемся на миловидные испанские улочки, которые так и манят тебя запутаться в их лабиринте.

Стараемся не отклоняемся от курса и уже метров через 100 выходим к Епископской площади, на которой расположен Епископский дворец (что логично!) и одна из главных аттракций города - Кафедральный собор Малаги.

Епископский дворец

Palacio Episcopal возведён по проекту архитектора Хосе де Бады, а после его смерти строительство было завершено под руководством архитектора Антонио Рамоса. На сегодняшний день дворец - объект культурного наследия Испании, а в его здании располагается музей. Фасад дворца очень яркий и солнечный, как и сама Малага. Он "...состоит из 3-х этажей, связанных парными пилястрами, имеющими низкий выступ. Особо примечателен в фасаде парадный вход. Он выстроен в форме алтаря в стилистике барокко. Три этажа украшены розовыми колоннами, причём на верхних этажах их число увеличивается. На третьем этаже в глубокой нише стоит статуя святой Девы Ангустиас – произведение Фернандо Ортиса."

Интересно, что Епископский дворец и Малагский собор выступили декорациями в фильме «Мост короля Людовика Святого» 2004 года в качестве города в колониальном Перу XVIII века.
От Епископской площади (Plaza del Obispo) мраморные ступеньки ведут нас к главному входу в Кафедральный собор Малаги, который возвышается над старым городом и является его главной доминантой.

Кафедральный собор Малаги

Santa Iglesia Catedral Basilica de la Encarnacion (Собор Богоматери "Воплощения") - второй по высоте храм в регионе (первой считается севильская Хиральда) и «главная жемчужина Ренессанса» во всей Андалусии.
Собор начали возводить в 1528 г. на месте бывшей исламской мечети «Алиама». Как раз прошла Реконкиста и Малага была отвоевана у мавров. Поэтому по замыслу католических королей Изабеллы и Фердинанда, собор должен был стать символом победившего христианства и демонстрацией величия католической церкви. Средства на строительство получали от введения нового налога - Sisa Mayor, пошлины на вино, изюм и оливковое масло, вывозимые из порта.

Но, как часто бывает, строительство собора растянулось более чем на 200 лет. Из-за столь долгого срока постройки и несогласованной работы архитекторов в соборе ярко прослеживается смешение разных стилей. Ренессансный стиль преобладает в облике собора, но также в нём есть элементы барокко и готики, исабелино и неоклассики. Строительство собора продлилось вплоть до 1783 года и таким образом, этот величественный храм стал одним из последних «великих» кафедральных соборов, построенных в Европе.

Согласно проекта у собора должно было быть две башни. Северная башня Catedral de Malaga высотой в 85 метров, а вот южная не была достроена из-за нехватки средств, поэтому собор в народе прозвали «Одноручка» или по-испански «Ла-Манкита» ("La Manquita").

Главный фасад (западный) украшен тремя арками, внутри которых располагаются главные входные ворота, разделенные мраморными колоннами. На двух медальонах, слева и справа, изваяны мученники-покровители Малаги Св. Сириако (San Ciriaco) и Св.Паула (Santa Paula), закиданные камнями римлянами на берегу реки Гуадалмедина за отказ отречься от идей христианства. Колоны над верхней частью главных ворот называются "соломоновыми". Между ними можно увидеть огромный медальон с библейским сюжетом и голубем - символом духа святого.

Внутри собора был выставлен праздничный белен – одна из неизменных традиций Рождества в Испании.
Белен представляет собой миниатюрную сцену, выполненную из макетов зданий, фигурок людей и других декораций, которая изображает библейскую историю рождения Христа. Широкое распространение в Испании традиция создания беленов получила в XIX веке и даже зародился отдельный вид искусства – беленизм.

Белен может быть небольшим макетом, изображающим ясли, младенца Иисуса, Деву Марию, или же огромным и по-настоящему сложным произведением прикладного искусства, воссоздающим городские кварталы Вифлеема, сельские окрестности, повседневную жизнь его обитателей. Именно такой большой и красивый белен нам посчастливилось увидеть в Кафедральном соборе Малаги.

Познакомившись с еще одной маленькой, но важной испанской традицией, мы вышли из собора и решили прогуляться вокруг и рассмотреть Ла-Манкиту со всех сторон. Старые церкви и храмы, обычно, имеют несколько входных ворот и олицетворяют ворота на небеса. Кафедральный Собор Малаги не исключение и с северной стороны есть еще один вход в храм - La puerta de las Cadenas или Ворота цепей. Они полностью скрыты под огромной полукруглой аркой и относятся к самой первой фазе сооружения храма. А две весьма оригинальные башни, cubillos, обрамляют ворота, а также служат для придания устойчивости конструкции здания и балансируют его огромный вес.

Апсида, El Abside (Cabecera) - самая старая полукруглая часть собора – «голова». Внутри нее – главный алтарь. Апсида не имеет никаких украшений на внешних стенах и производит впечатление монолитности, прочности и основательности.

Слева от северных ворот раскинулся небольшой сад с фонтанчиками и апельсиновыми деревьями.

Справа, через арку, вход во внутренний дворик собора. Двор был абсолютно пустым, несмотря на огромное количество туристов возле самого собора. В тени деревьев стоит статуя Пресвятой Девы Марии Виктории - Santa Maria de la Victoria, покровительницы города. Статуя установлена в 1987 году в честь 500-летия освобождения города от мавров в 1487 году. Здесь же в 2007 году был создан небольшой Музей современных скульптур - El Museo al Aire Libre de la Catedral de Malaga, в экспонатах были использованы старинные деревянные хомута 18 века.

Осмотрев эти странные, как по мне произведения искусства, мы вышли из дворика. Время было уже обеденное, а знаменитая испанская сиеста - в самом разгаре. Отовсюду доносились умопомрачительные ароматы, на открытых площадках суетились официанты, а гости и жители города пили вино и обсуждали последние новости. Мы тоже решили немного передохнуть и подкрепиться. Выбрали небольшой, милый ресторанчик недалеко от Алькасабы - следующей точки нашего маршрута и и устроили себе гастрономический привал. Многочисленные тапасы и сангрия сделали свое дело и мы продолжили нашу прогулку.

Alcazaba de Malaga.

Стоит сказать, что все основные достопримечательности города расположены достаточно компактно, расстояния маленькие и все очень логично, ты интуитивно уже знаешь куда надо идти, как будто бы уже был здесь раньше. Во всяком случае так было у нас. А Alcazaba de Malaga так вообще видна отовсюду поскольку возвышается на горе Хибральфаро, недалеко от Кафедрального собора.

Режим работы: вторник-воскр. (понед. выходной)
Лето: 9:30 - 20:00
Зима: 8.30-19:00
Бесплатный вход по воскресеньям после 14 часов.

"Алькасаба (араб. — цитадель) — это сооружение или крепостное укрепление городского типа, служившее резиденцией правителя; предположительно их возводили для защиты определенной местности, размещая на её территории специальный гарнизон, который зачастую образовывал небольшой военный квартал с жилыми постройками и коммуникациями."

Гранадский правитель Бадис бен Абус начал строительство Алькасабы в период 1057-63 гг. Мощные крепостные стены были заложены на месте старинной арабской крепости. Для строительства использовали природный известняк и мрамор – колонны и капители разрушенного римского театра II века, построенного при правлении императора Августа. До сих пор руины этого театра лежат на западном склоне холма, рядом со входом в крепость.

На входе мы купили билетик на посещение крепости ( 2.10 евро), поскольку на этом планировали закончить наш экскурсионный день. Но если купить совместный билет Alcazaba + Gibralfaro (3.45 евро), то можно немного сэкономить :)
... и пошли знакомиться с произведением мавританского искусства в камне...

Гулять по Алькасабе одно удовольствие. Она сочетает в себе мощь и неприступность крепостной обороны и изысканную красоту дворца.
Фортификация Алькасабы состоит из трех линий стен, а к самой крепости от Малаги поднимаются только извилистые узкие тропы. Для того, чтобы проникнуть на территорию Алькасабы, нужно было преодолеть охраняемые укрепления из стен и многочисленных башен с бойницами, минуя по пути восемь ворот.

Внутреннее пространство организовано типично для арабского дворца, на основе прямоугольных двориков, по которым петляют обустроенные дорожки, огибая пруды и фонтаны ландшафтных садов дворца.

С вершины Алькасабы открываются замечательные виды на всю малагскую бухту и большой порт. Во-о-он там возвышается на 38 м над уровнем моря маяк Ла Фарола (La Farola de Malaga). Этот маяк один из немногих, расположенных на территории Испании, которые носят женские имена. Говорят, что Ла Фарола получила свое название "Фонарный столб" благодаря "широкой и пузатой" форме.

Мы гуляли по крепостным стенам Алькасабы, любовались панорамными видами и старались запечатлеть их в уголках своей памяти. Как вдруг, рассматривая толстую оборонительную стену, мы увидели белку! Она деловито куда-то бежала, видимо, по своим очень важным беличьим вопросам и сразу было понятно, что она здесь истинная хозяйка,которая знает каждый камушек этой древней, пропитанной историей крепости.

Угнаться за белкой мы не сумели поэтому пошли дальше. За второй стеной находится непосредственно жилой дворцовый комплекс со множеством хозяйственных помещений. Весь внутренний двор представлял собой систему внутренних прямоугольных двориков, так называемых «патио», по периметру которых находились жилые и официальные помещения. Сначала мы попали в парадный «патио Апельсиновых деревьев» (Patio de los Naranjos), за ним «патио с бассейном», предназначавшийся для отдыха владельца. Далее шла хозяйственная часть, а так же жилой квартал. Именно здесь находятся знаменитые Гранадские квартиры «Cuartos de Granada», где проживали в основном губернаторы.

1487 год стал поворотным в истории крепости, после долгой осады Фердинанд и Изабелла захватили Малагу. Над башней «Torre del Homenaje» («Башня Почитания») взвился королевский штандарт. Эпоха Реконкисты закончилась, началось время правления Католических королей. Последним благополучным периодом для Алькасабы было проживание в крепости в 1624 г. короля Филиппа IV. После этого замок пришёл в запустение. Третья внешняя стена была разрушена, материалы из неё использовались местными крестьянами для строительства домов.
Только в 1931 году ЮНЕСКО признала эту прекрасную крепость национальным культурным наследием. В том же году началась реставрация стен, чтобы сохранить этот архитектурный памятник для потомков. Силы и средства были потрачены не зря и на сегодняшний день Алькасаба принадлежит к числу крупнейших мавританских военных музеев сохранившихся в Испании.

На этом можно было завершить культурную программу этого дня и, как я планировала изначально, закончить день в Порту, прогуливаясь по прекрасной набережной и, встретив закат в каком-то милом испанском ресторанчике, поехать домой в Фуэнхиролу.
Но сделали мы не так. На горизонте уже не только маячила, но и манила к себе крепость Хибральфо - вторая составная часть одной из самых могущественных оборонительных систем во всей мусульманской Испании. И мы сдались. Решили все основные "must see" осилить за один день и устремились к еще одной крепости.
Подняться на верхушку горы Хибральфаро можно двумя способами: пешком по во-о-от такому непростому подъему как на фото или же на автобусе №35 с ветерком к самому входу в крепость. Однозначно второй вариант мудрее и логичнее т.к. позволит вам сэкономить силы, не растрачивая их попусту.

Мы знали об автобусе, но опять поступили вопреки и пошли пешком. Естественно, на полпути мы об этом крепко пожалели, в летнюю жару я вообще не представляю как можно такой подвиг совершить. Даже в декабре месяце солнце изрядно припекало, а пот предательски капал со лба. Так что, кому тоже так захочется - крепко подумайте! Уж лучше, если хотите не пропустить несколько смотровых точек, которые имеются на пути пешего подъема, вверх - на автобусе, а обратно можно и пешочком.

Кстати, о "мирадорах". Во время подъема, на одной из таких остановок открывается открыточный вид на Арену для корриды "La Malagueta".
Plaza de Toros "La Malagueta" - построена испанским архитектором Хуакином Рукобой в 1874 г. в стиле неомудехар. Она была торжественно открыта 11 июня 1876 г. проведением в этот день корриды, в которой, среди прочих, участвовал легендарный тореадор Рафаэль Молина «Лагартихо». Арена вмещает около 14 тысяч посетителей, а ее диаметр - 52 метра. Ла-Малагета располагает 4 скотными дворами («корраль»), 10 загонами для быков («чикеро»), конюшнями, медицинским пунктом и другими помещениями. В настоящее время здесь также размещен Музей корриды (вход - 2 евро).

Режим работы: пн-пт 10:00-14:00, 18:00-20:00 (с апреля по сентябрь)
La Malagueta, Paseo Reding, 8. Malaga 29016.

Самый лучший способ полюбоваться всей красотой легендарной арены - это как раз взобраться на гору Хибральфаро. Арена, напоминающая собой римский Колизей, очень красиво выглядит с высоты.

Castillo de Gibralfaro

В конце-концов мы доползли до вершины горы Хибральфаро и одноименной арабской крепости, которая соединена с малагской Алькасабой длинным проходом «Ла-Корача». Крепость Хибральфаро находится выше Алькасабы, на самой вершине горы и является самой высокой точкой Малаги.

Собственно для защиты расположенной ниже по склону Алькасабы Эмиром Гранады Юсуфом I и начато было ее строительство в XIV веке. Название горы в переводе с арабского означает «маяк на утесе», знаменующее крепость с маяком, построенную финикийцами на этом же месте.

Крепость окружена двойным рядом стен, между которыми образуется узкий проход. Внутри укрепленного замка располагались жилые кварталы, склады, бани, колодцы, цистерны и даже мечеть. Также на территории, в помещении бывшего порохового склада, находится маленький музей. С 1487 года и вплоть до начала XX века в замке находился испанский гарнизон, и экспозиция рассказывает, как менялись форма и вооружение солдат на протяжении нескольких веков.

Но, как мне кажется, главная аттракция крепости - это прогулка по крепостным стенам и созерцание потрясающих панорамных видов на город и окрестные холмы.
И мы стояли и любовались. В лучах теплого заходящего солнца город был окутан желтой дымкой, от этого он становился еще более прекрасен.
Я люблю закаты. Каждый закат в жизни неповторим. А наивысшая точка Малаги - прекрасное место, чтобы встретить закат и рассказать уходящему за горизонт солнцу о том, какой замечательный был у вас сегодня день!

После захода солнца мы спустились на автобусе в центр и, как и множество других гостей города, устремились на улицу Маркиза де Лариоса посмотреть как зажигаются новогодние огни. Вот такой праздничной красотой завершился наш насыщенный день в Малаге.

Позже мы еще не единожды приезжали в Малагу провести денек. Но с каждым разом все меньше фотографировали, все больше просто отдыхали и наслаждались. Сидели в порту и ели мороженое, выбирали себе машину в музее ретро-автомобилей и любовались картинами в музее Пикассо, гуляли по незнакомым улочкам города, ели тапасы и запивали испанским вином. Мы уже чувствовали себя как дома, а по дому с фотоаппаратом не ходишь, ведь правда?!

Отредактировано автором: 20.07.15 15:15:49Сообщить модератору

Спасибо за рассказ! Старый город показался таким уютным. Хорошая погода у них там в декабре!)) Да, дату времени отдыха исправьте.)
Яна Фея, спасибо! Видимо, уже мечтаю вернуться туда следующей зимой ))
Спасибо за интересное и информативное путешествие по Малаге. Собираемся побывать в следующем августе (у нас возможность только летом выезжать).

На автобусе - это не спортивно))) я, наоборот, отлично поднялась, с каждым поворотом дорожки новый вид, повторила бы прогулку с удовольствием. Но я вечером поднималась, было тепло, но солнце уже не пекло, по крайней мере.

Согласна, что Малага - замечательный город, воспоминания о нем самые теплые. Спасибо за отзыв!

1Андалузские покатушки. Гибралтар. Тарифа.
2Малага. "Однорукая дама", посиделки на крыше и гордая испанка за стеклом.
3Андалусия (Нерха, Гранада, Ронда, Марбелья, Малага)
4Самостоятельно Гранада, Кордова, Севилья, Ронда, Малага. Часть 2. Лирическо-фотографическая
5Самостоятельно Гранада, Кордова, Севилья, Ронда, Малага. Часть 1. Практическая
6Малага в круизе вокруг Европы. Пещера в Нерхе.
7Мадейра, Малага и Барселона с круизного лайнера Коста Серена
Отдых в Испании