20.07.15 13:33:22
Долина Луары. Анже (Angers). Часть 2. Городок теперь уже вне Замка, бродилки вдоль и поперек.
Время отдыха: июнь 2015

Анже ( Angers), как мы все знаем:-), это главный город исторической области Анжу и департамента Мен и Луара на западе Франции.
Расположен он в 300 км к юго-западу от Парижа (меньше двух часов на поезде), на берегах реки Мен, в нескольких километрах выше места её впадения в Луару и население его составляет около 150 тысяч. Он второй по величине город в тех краях после Нанта, до которого всего 90 км.
Первая часть моего рассказа о поездке в этот замечательный городок, посвященная исключительно Анжерскому замку, здесь:

Коль уж Анжерский замок является несомненным главным туристическим объектом города, то и прогулку по его другим достопримечательностям логично было бы начать именно от него, что я и сделал, тем более вышел я в тот день как раз из его ворот после почти двухчасового с ним знакомства. Информационный буклет замка оценивает время на его осмотр в полтора часа, но я немного подзадержался на тамошних огородах, которые растут на крепостной стене)
Итак, выйдя из замка я направился в сторону главного городского собора, шпили которого были хорошо видны с крепостных стен замка

Ориентироваться было нетрудно, впрочем при мне была и карта города, выданная в отеле, поэтому турофис мне не понадобился (он находится на площади у входа в замок). На карте уже нанесен оптимальный маршрут похода по основным знаковым местам.

Дорога от замка к собору оказалась хоть и короткой, но очень интересной. В районе улицы Saint Aignan очень красивые старые дома, узенькие улицы, булыжные мостовые и прочие прелести средневековья. Праздник для туриста!-)

А этот дом называется Logis du Croissant и был построен во 2-й половине 15-го века , он также известен как Дом башни, старичок, однако-)

Вот и местный житель попался по пути-). Похоже, пошел в гости без приглашения-).
И ведь залез же туда в конце концов, настырный-)

Райончик тот очень мне понравился, прогулялся с удовольствием, опять же безлюдье, никто в объектив не лезет-).
Главный городской собор Анже называется Cathedrale Saint-Maurice, он строился на протяжении 12 века, потом еще некоторое время достраивался.
Выглядит очень стройно, прямо таки стремится ввысь, особенно красиво он выглядит со стороны реки, впрочем, его видно практически отовсюду

Вниз ,к набережной с фонтаном, от собора ведет красивая лестница, любимое тусовочное место, местной опять же, молодежи

А вот и еще один тусовщик, симпатичный-).
Кстати, кто-нибудь знает, как по-французски кис-кис? А то твоя моя не разумэ-)

На фасаде собора галерея сподвижников Святого Мориса (Маврикия), римских пехотинцев, но здесь они чуть ли не в рыцарских доспехах

Самым ценным в соборе считаются его витражи 12-13 веков и эпохи Возрождения
(там где стоит логотип Отзыв.ру, фотографии мои)
http://www.patrimoine-histoire.fr/images/Patrimoine/Angers/eStMaurice/AngCSM61.JPG http://www.patrimoine-histoire.fr/images/Patrimoine/Angers/eStMaurice/AngCSM90.JPG
http://www.patrimoine-histoire.fr/images/Patrimoine/Angers/eStMaurice/AngCSM76.JPG http://www.patrimoine-histoire.fr/images/Patrimoine/Angers/eStMaurice/AngCSM68.JPG
]Летом обычно вывешиваются старинные гобелены, французские и фламандские, в Соборе их большое хранилище, это кроме знаменитого стометрового "Апокалипсиса", ныне выставленного в Анжерском замке, о нем я писал в первой части отзыва.
Анжер является крупнейшим в Европе хранителем средневековых гобеленов

В очередной раз поудивлялся-порадовался наличию в католических храмах копий наших православных икон.
И в Париже и в некоторых других городах в последнее время довольно часто на них наталкивался, особенно "Троица" Андрея Рублева популярна, вот и здесь тоже

Собор хорошо смотрится и впечатляет с разных сторон

Чуть ниже Собора, в противоположную сторону от реки, находится тоже интересный "светский" квартал "купи-поешь-погуляй"

А это Tour Villebon, остаток древней четырехкилометровой городской стены, удачно вписавшийся в более поздние постройки.

Этот райончик произвел очень приятное впечатление, обратила на себя внимание чистота, не очень свойственная некоторым французским городам, не будем показывать пальцем-). Здесь не увидел ни мусора, ни валяющихся клошаров, ни кучек опустившегося сброда. Может, просто повезло-)
Там же находится и очень симпатичная площадь c впечатляющей башней, это Tour Saint-Aubin, она осталась от большого бенедиктинского аббатства, к сожалению не сохранившегося.

Слева видно творение Игоря Миторая, выдающегося польского скульптора, жившего во Франции и умершего в прошлом году в Париже.

Его прекрасные работы можно видеть во многих странах Европы, а после этих фотографий, например, смертельно хочется в Тоскану-)
http://www.loyalroyal.me/wp-content/uploads/2013/06/385778_292393494134048_475189634_n.jpg http://www.loyalroyal.me/wp-content/uploads/2013/06/screen_00-1024x685.jpg
Оказывается, я его "головешку" видел в Лугано, у казино, но не знал, чья это работа, еще смеялся, что проигравшемуся картежнику голову отрезали и выкинули-). Мир тесен.

Но это я отвлекся-).
Рядом опять же, всё там рядом, красивый квартал с улочками, пассажами, особняками

Там находится Musee des beaux-arts d'Angers, в котором две галереи, в одной собраны картины и скульптуры французских мастеров 14-20 веков, в т.ч. Йорданс, Брейгель, Рейсдаль, Теньерс, Филипп де Шампань, Пьер Миньяр, Шарль Ле Брен, Лоренцо Липпи, Лука Джордано, Франческо Гварди, Тьеполо, Ватто, Фрагонар, Буше, Грез, Юбер Робер... , во второй отражена история региона с древнейших времен.
Он считается четвертым по значимости музеем Франции из числа не парижских.
Музей находится в особняке 15 века, принадлежавшем Оливье Барро, трижды мэра Анже. В особняке в свое время останавливались и Людовик XII и Анна Бретонская и Чезаре Борджиа.
Мария Медичи, жила здесь когда была назначена королем наместницей Анже, и потом купила особняк вообще...
К сожалению, ходил я в тех местах уже вечером, внутрь не попал.
Особняк имеет симпатичный дворик и сад

Тоже очень приятное место!
От замка и собора в сторону железнодорожного вокзала идут опять же хорошие улицы, широкие, дома красивые, сам вокзал вполне приличный

Район вокзала и сам тогдашний вокзал в 1944 году раздолбала авиация, угадайте с двух раз, чья...
Правильно, опять эти англосаксы. За одну только ночь 29 мая под их бомбами погибло несколько сотен мирных жителей Анже.
Отстроили район потом только к концу 1950-х. Вокзал новый естественно.
Есть в Анже и одна длинная, на 25 остановок, линия трамвая, по которой ездят красочные вагончики

На полдня я съездил в Сомюр, посмотрел на тамошний замок, тоже очень хорош оказался, отзыв здесь:

Другой Берег

В оставшиеся полдня пошел на другую сторону реки, карта достопримечательностей обещала и там что-то интересное.
Мимо замка не пройти никак, и это хорошо, есть повод еще раз восхититься этой громадиной-)
Перед замком стоит памятник королю Рене Доброму (на самом деле он корону не носил, был он герцог Лотарингский, герцог Анжуйский, граф Прованский и номинально король Неаполя), который, собственно, в этом замке и родился в свое время

В крепостной темнице были замечены школьники, видимо, мальчиши-плохиши, но приветствовали они меня очень радостно-)

Приятно было встретить в чужих краях и такое напоминание о родной земле-). Березка хорошо попадает в цветовую гамму стен замка..

На другой стороне реки Мен обнаружились хорошие променады и места для бездельничания-)

Замок выворачивался постепенно во всю свою ширь и это радовало. Погода тоже была вполне туристическая, хоть и некоторое марево присутствовало.

Променад, он же набережная, пахнул розами и просмоленными лодками одновременно, и порадовал видами на другой берег

Нашлось там и кафе, где можно чего-нибудь выпить и поглазеть на прекрасную панораму. Выпить не удалось в свое удовольствие, так как, заказал пиво со знакомым названием Monaco, но оказалось оно редкостной гадостью, кто его только пьет. А цвет каков? Но, сам виноват, нечего с напитками экспериментировать.

Выглядят они единым ансамблем и очень хорошо смотрятся вместе.
Клик нужен..-)

Из кафе можно повытягивать замок поближе, посмотреть, что там делается. По сравнению со вчерашним днем появились кое-какие туристы

Ой, а эти двое даже на Мельничную башню забрались!?

Неее, вороны, оказывается, уединились-)

Потом, нога за ногу, по приятной набережной дошел я до Pont de Verdun, самого старого моста Анже, он в своей перспективе имеет вид на Собор Св.Маврикия, с которым мы уже знакомы

На мосту установлена скульптура commander Nicolas de Beaurepaire прославившегося тем, что застрелился после решения властей Вердена капитулировать перед пруссаками в 1792 году. Он стал одним из символов Французской революции, его имя увековечено на Триумфальной арке в Париже

А это мост Бас-Шен (Basse-Chaine) который сооружен у Замка, я по нему и переходил час назад. Он построен на месте старого подвесного, который рухнул 16 апреля 1850. Этот случай известен как «катастрофа резонанса», тогда погибло 226 маршировавших по нему солдат. ,

От моста Верде (он назван в честь кровавой битвы 1916 года) начинается симпатичный исторический район La Doutre (Другая сторона) , ничем не хуже того, что на противоположном берегу!
Кто более матери-истории ценен?

Первой моей целью была церковь Eglise de la Trinite, постройки 12 века и аббатства Ронсере (Abbaye du Ronceray

Алтарь и полихромная статуя Троицы, впечатляющая по своему замыслу. После Андрея Рублева как-то непривычно-)

Средневековая Пьета

Набор флагов или что это? Не знаю, но красиво-)/ Похоже, это символы других церквей и приходов

Аббатство примыкает прямо к церкви, в принципе это один единый комплекс. Аббатство еще и постарше почти на целый век

В здании аббатства я рассчитывал посмотреть разные древности типа настенных росписей, но оказалось, что его уже давно захватила соседствующая Школа искусств и ремесел и в основном здании размещена их постоянная экспозиция.
Еще эти умники сделали платным вход, пришлось раскошелиться-).
И где здесь древние росписи? Придется поискать

По пути, раз уж за всё уплочено-), посмотрим на разные метры-сантиметры

Интерес вызвал, пожалуй только масонский прилавок-).
Мастерок (они же вольными каменщиками позиционировались), устав ордена, партийная символика

Вот и древности следы в небольшом количестве

Самая, известная древность, это барельеф Бегство Святого семейства в Египет. Голову осла видно особо хорошо..

На первом этаже выставлены технические новинки своего времени и чуток картин местных художников

А вот и сами умники и умницы из Национальной высшей школы искусств и ремесел (Arts & Metiers ParisTech). В Анже филиал парижского центра.
Симметрию за сто лет выдерживать научились-)

В общем, вышел я оттуда слегка недоуменный, правда там еще что-то строится, ремонтируется, особенно во дворе, глядишь будет поинтереснее.
Вот и эта монахиня наверняка разделяет мое беспокойство-)

Дальнейший маршрут быстренько вернул меня в бодрое настроение. Еще бы, такие средневековые улочки и дома кого хочешь порадуют-)

Белюдье, только кошка развалилась на древнем колодце, но не тут-то было. Приехала хозяйка и затискала её бедную. Наверное, давно не виделись-)
Спасать я её не стал-)

Пошел дальше...

Ух ты, какой классный амбар!
Такие мысли наверняка возникнут у любого, себя уважающего крестьянина, при виде такого сооружения-)
Я хоть и не от сохи, но мысль аналогичная возникла.
И ведь на самом деле, это и есть средневековое зернохранилище Grenier Saint Jean, правда много с тех пор оно функций сменило, было даже винным заводиком. Сейчас внутри многофункциональный зал для всяких торжеств и концертов, банкетов и т.д. Кое-что внутри сохранено из 12 века.
Он вообще-то длинный, метров под 100, наверное-)
http://www.360images.fr/images/stories/645/hsj_greniers.jpg http://p3.storage.canalblog.com/32/46/635142/83610579_p.jpg http://www.vivrangers.fr/wp-admin/images/grenierstjean.jpg

Эх, не в то время я там оказался-). Был бы таким же веселым!

Вот, что-нибудь такое подобное сделали бы у нас в Питере, в "Новой Голландии", было бы хорошо.

На этой же площади стоит еще одно чудо чудное, что-то воздушно-ажурное, смотрите сами

Это Алтарь Тертр-Сен-Лоран (Le reposoir du Tertre-Saint-Laurent), он был построен в 1885-87 годах для проведения различных религиозных церемоний и включался в маршрут большого ежегодного шествия по всем религиозным местам Анже.
По проекту, внутри должна была стоять позолоченая статуя Богоматери, но, как всегда, элементарно не хватило денежек:-).

Очень доволен я был тогда, и по-туристически, и по-человечески:-)

Все это великолепие фактически находится на землях госпиталя Сен-Жан (Hopital Saint-Jean), одного из самых старых госпиталей Франции, он был основан в 1175 году. В 16-18 веках он вмещал до 500 пациентов. Со временем, и открытием других больниц, он потерял свое значение и в 19 веке был отдан археологическом музею и потом под Музей Жана Люрса и современных гобеленов (Musee Jean-Lurcat et de la tapisserie contemporaine) с его гобеленом Chant du monde (Песня мира)
Бывший госпиталь имеет сложную конфигурацию и пару великолепных садиков. Туда меня ноги и понесли-)

Но перед этим застрял в одном из госпитальных двориков перед поразительной скульптурой бабушки-пациентки и, медсестры, видимо, как бы прикрывающей-защищающей бабушку даже полями своего головного убора. Удивительно выразительная скульптура. Посмотрите, какие у бабушки большие, натруженные руки!

Так бы я там и простоял еще долго, но вовремя обернулся, оказывается, меня не заметили и служитель уже закрыл ворота, уезжая.
Вот бы я там потом через заборы лазил-). Но успел в ворота-)

Госпитальный сад поразил буйством зелени и набором разных скульптур, беседок и прочего. Прекрасное место!

Музей находится в двух зданиях, а между ними спрятался еще один очаровательный садик

Вот здание, в котором находится "Песнь мира"

Справка:
"В собрании музея находится коллекция современных гобеленов работы знаменитого французского художника Жана Люрса, в том числе его известная «Песнь мира», которая была начата в 1957 году и является самым большим циклом гобеленов современности (80 м в длину). Этот гобелен представляет собой реакцию художника на увиденный им в 1937 году «Анжерский апокалипсис». На нем изображены современные ужасы: смерть, атомная бомба, Хиросима, а также более умиротворенные сюжеты, показывающие прогресс и выход из этого тупика."

В музей я не пошел, заглянул просто, чтобы иметь представление-).
После средневековых гобеленов как-то не хотелось портить впечатление, может и зря.

На обратном пути, пошел вдоль набережной увидел ту самую Школу искусств и ремесел, она совсем рядом с церковью и аббатством, теперь понятно, чего они туда влезли:-)

А вот и мост знакомый, а вот и Собор, кольцо и замкнулось-)
Прогулка закончена, спасибо другому берегу, ты тоже очень хорош!

Конечно, за два дня совершенно невозможно посмотреть всё, что хотелось бы.
Например, в Анже есть несколько великолепных парков и садов, а на окраине города находится роскошная зона отдыха: громадный парк Бальзак и парк озера Мэн. Там и купание и спорт и пикники-).

http://www.angers.fr/fileadmin/_migrated/pics/Plan-du-Lac-de-Maine.jpg http://www.camping-angers.fr/userfiles/Photoscamping26102011050.jpg

http://www.lacdemaine.fr/userfiles/image/CN-BAIGNADE.jpg http://angersblog.net/wp-images/Anna%C3%AFck/CPcolor.jpg
Там же есть и четырехзвездный кемпинг
Еще видел, к сожалению, только фотографии, своими глазами не получилось, ночной подсветки городских маст-си, очень впечатляюще!
http://www.alibabuy.com/photos/guides/villes/438/5f74e6476f54b31828561efe9ed2bab1.JPG http://i1.trekearth.com/photos/18315/crw_4564_copie.jpg

Любителям напитков нелишне напомнить, что именно в предместье Анже, в Saint-Barthelemy-d'Anjou, с середины 19 века варят знаменитый и любимый в нашей стране Ликер Куантро

Ваше здоровье!

Итоговое мое мнение такое: если сложить замок и город, картинка получается весьма и весьма привлекательная и Анже, несомненно, достоин поездки и знакомства с ним.

Удачи в Путешествиях!

О, Куантро из Анже, буду знать!))) Да, городок - симпатяга. По такому бы гуляла и гуляла. Спасибо за рассказ!
Спасибо за чудесную прогулку! Давно хотелось посетить Анже, теперь точно знаю, что мне туда надо.
Спасибо за Ваши рассказы! Они всегда радуют!

Кстати, кто-нибудь знает, как по-французски кис-кис? А то твоя моя не разумэ-)

Меня тоже этот вопрос очень интересует. А то я заметила, что французские кошки на мое "кис-кис" совсем не реагирует. Значит не понимают?
Анже хорош! я люблю такие города!
спасибо:-)
Уважаемый Scandik, чем больше вас читаю, тем сильнее непреодолимое желание побывать в этих потрясающих местах!
Большое пребольшое спасибо , что так интересно и наглядно рассказываете и аоказываете нам прекрасные уголки Франции.

Эти прекрасные работы можно видеть во многих странах Европы, а после этих фотографий, например, смертельно хочется в Тоскану-)

Простите, в цитату не получается взять, поэтому вставляю ваши фразы в таком виде.
Просто выстрел в сердце! Очнь бы хотелось увидеть такое в реалие.Интересно, а головешка в Вероне тоже работа И.М.?
Насчет панорамы совсем другое дело. Наконец-то, удалось собрать в кучку и замок и собор, ура!Выглядят они единым ансамблем и очень хорошо
смотрятся вместе.
Шикарная панорама!

Очень мне нравится, когда вот так неожиданно тебе открываются замечательные красивые и интересные места или здания.Очень доволен я был
тогда, и по-туристически, и по-человечески:-)
Как мне знакомо это чувство! ))

Еще. была очень удивлена, что в соборах Франции сожно встретить православные иконы. Спасибо, что об этом написали. Буду знать.
Спасибо большое за отклики, надеюсь "наших" в Анже прибавится-)

Интересно, а головешка в Вероне тоже работа И.М.?

Татьяна, похоже, да. В Вероне пару лет назад вообще была его большая выставка.

Кстати, кто-нибудь знает, как по-французски кис-кис? А то твоя моя не разумэ-)

Наверное, в университете мы это и проходили, но двойка мне :) уже не помню)) А вот в интернете пишут "мину-мину-мину"
Нужно будет у подруг, живущих во Франции спросить ) у одной точно есть кошка, спрошу как она к ней обращается ))
А за Анже спасибо, интересный город

1Долина Луары. Анже (Angers). Часть 1. Анжерский замок. То ли замок, то ли деревня...
2Родос вдоль и поперек. Часть 3 - поездки на машине (продолжение)
3Черногория в июле. Часть 2
4Замки Луары. Путешествие мечты. Часть 2.
5Родос вдоль и поперек. Часть 2 - поездки на машине
6Париж, Диснейленд, Долина Луары. Часть Первая.
7долина Луары (Тур - Амбуаз - Блуа + замки Шенонсо, Шамбор, Шеверни и др.)
Отдых во Франции
Франция: отели