20.07.15 10:53:20
Пешие прогулки в Южном Тироле. Drei Zinnen, Hochmuth, Ritten. Июнь 2015
Время отдыха: июнь 2015

После долгих споров и мысленных метаний по глобусу (или, вернее, гугловским картам) местом проведения нашего свадебного путешествия был выбран Южный Тироль. И вот по каким причинам: а) почти чистый загран мужа, а Италия легко выдает мультивизы; б) распространенность немецкого языка в этом регионе (единственный из иностранных языков, доступный мне в хромом варианте); в) Доломитовые Альпы и параллели с любимой Баварией; г) Центральная Америка — моя мечта)) — сильно подорожала и в бюджет не укладывалась :) А если серьезно, то хотелось побольше гор, пеших маршрутов, прекрасных пейзажей и тихой европейской глубинки.
В былые годы, не обремененные браком :), я все свои путешествия по Европе планировала сама и ездила в гордом одиночестве, ничуть при этом не впадая в скуку. И отзывы я тоже ленилась писать, коварно пользуясь плодами трудов других форумчан. Вот и на этот раз при подготовке я воспользовалась отзывами многоуважаемых nlev2005, vitanel, а также пользователей с другого небезызвестного форума, которым мы с мужем выражаем огромную признательность!
Южный Тироль, в отличие от окрестностей Бад Райхенхалля в Баварии, как мне показалось, еще плохо освоен нашими туристами (не считая лыжников), а потому я подумала, что наш опыт может быть кому-нибудь полезен. А может, и бесполезен, но я все равно напишу :)
Многие цели наших вылазок уже фигурировали в отзывах, так что я затрону только некоторые направления, которые почти не обсуждались, а также альтернативный вариант маршрута в районе подъемника Ренон.
Прилетали и улетали мы через Верону, посвятив ей последний день. Базировались 7 ночей в Дорф Тироль/Тироло (известное местечко в районе Мерана) и 5 ночей в деревушке Мюльбах/ Рио-ди-Пустериа в окрестностях Бриксена. Кстати, считаю, с базами мы не прогадали: в деревнях было тихо и уютно; добираться общественным транспортом до всех наших целей, особенно из Мюльбаха, тоже было удобно (через него ходят и автобусы, и поезда). А милые семейные отели-пансионы не оставили нас равнодушными! Рекомендую небольшую ферму Berggütl в Дорф Тироле, с балкона которой открывались чудесные виды на всю долину и город Меран, а также 3-хзвездочный отельчик Hotel Seppi в центре деревни Мюльбах, где работает добрая Мартина, понимающая русский, и есть джакузи на террасе:) Владельцы отелей — приветливые и отзывчивые люди, всегда старались нам помочь и сделать отдых приятным, спасибо им за это!

Вот что мы успели почти за две недели (наши планы были еще обширней):
1 день — прилет, заезд в отель в Дорф Тироль/Тироло. Прогулки по деревне;
2 день — посещение замков Шлосс Тироль, Брунненбург, Турнштайн;
3 день — подъемник Ренон/Риттен в Боцене/Больцано;
4 день — подъемник Хохмут в Дорф Тироль/Тироло и поход к озерам Spronserseen;
5 день — прогулки в садах Траутмансдорф в Меране/Мерано, а также по городу Боцен/Больцано;
6 день — подъемник Мерано 2000 и прогулки по пешим тропам;
7 день — Ст.Ульрих/Ортизеи, подъемник Рашёц (Raschotz/Rasciesa);
8 день — переезд в Мюльбах/Рио-ди-Пустерия, осмотр города Бриксен/Брессаноне;
9 день — посещение замка Тауферс/Турес;
10 день — поездка на озеро Брайес/Вильдзее;
11 день — прогулки по Штерцингу/Випитено и Клаузену/Кьюзе;
12 день — поход вокруг горы Три Пальца/ Drei Zinnen/ Tre Cime;
13 день — переезд в Верону и прогулки по городу.

Три Пальца/ Drei Zinnen/ Tre Cime

Хочу рассказать о нашей поездке в Доломитовые Альпы к горе Три Пальца, которая широко известна в узких кругах как символ Южного Тироля:) Drei Zinnen, или Tre Cime di Lavaredo по-итальянски (я буду использовать в рассказе преимущественно немецкие названия), находится в одноименном природном парке, на самой границе Южного Тироля и «настоящей» Италии. Самостоятельные путешественники, отзывы которых я читала, добирались туда на авто, мы же поехали общественным транспортом, что оказалось удобно и экономично.

Транспортное отступление: во всех своих странствиях по ЮТ мы пользовались Museumobilcard Südtirol (мы покупали на 7 дней, 32 евро с человека), возможности которой сложно переоценить. Все региональные поезда и автобусы в пределах ЮТ были бесплатными, нужно было лишь пробивать карту перед каждой поездкой. Входы в замок Брунненбург, Тироль, Тауферс тоже оказались свободными, как и на некоторые канатки, в т.ч. и на подъемник в нашем Рио-Мюльбахе. Кстати, в отеле Seppi нам выдали некую Almencard museumobil, которая, похоже, является двойником нашей южно-тирольской карты (еще раз спасибо отелю!).

Утром мы встали пораньше, чтобы успеть на вокзал Мюльбаха к 9-ти часовому поезду, едущему по маршруту Фортецца-Сан Кандидо. Вышли через 1ч. 5 мин. на станции Тоблах/ Доббиако и тут же совершили глупость: в поисках автовокзала перешли на другую сторону, увязавшись за людьми с палками, и... пропустили наш автобус №444, который должен был нас отвезти к началу тропы у горы Три Пальца. Он проехал мимо, несмотря на мое отчаянное махание руками (странно, в Баварии автобусы обычно подбирают людей на дороге, если те просят). Стыковка уж очень короткая оказалась — всего 5 минут. А надо было-то всего лишь обойти здание ж/д вокзала — и вот она, остановка! Но расписание сообщило, что все не так плохо: следующий автобус шел в 10:40, т.е. через полчаса. Зато последующие только после 12:00!
Автобус прибыл, едем до конечной остановки — Рифуджио Ауронцо. Дорога живописнейшая, с видом на привычные гранитные и необычные доломитовые хребты. После того, как мы проехали озеро Мизурина, начался платный участок серпантина, который автобус проезжает свободно, и вот уже спустя 50 минут мы у приюта Ауронцо.

Последний автобус обратно уходит в 17:00, надо рассчитывать время. Скажу сразу, нам этого времени хватило с лихвой, назад мы уехали на 16:00, так что даже успели поужинать в ресторане своего отеля.
Выбор наш пал на самый популярный круговой маршрут с высшей точкой у приюта Drei Zinnen Hütte, занявший со всеми остановками 4 часа. Вот его схема:

Для заключительного дня в горах нельзя было выбрать более потрясающего места для походов! К тому же погода радовала теплом и солнцем (но на высоте ок. 2500 м всё же советую одеваться теплее из-за холодного ветра). Единственный негативный момент — неожиданно многолюдные тропы, от этого мы как-то отвыкли, особенно после Хохмута, где казалось порой, что мы одни из последних людей на планете.
На одном из этапов маршрута мы имели несчастье пересечься с группой школьников, которые всю дорогу оглашали долины разнообразными звуками, и только на долгом крутом подъеме воцарилась наконец блаженная тишина. Вот тогда пришлось поднатужиться, чтобы оставить орущих спутников позади.
Тропа идет в обход горы Drei Zinnen — или Tre Cime, кому как удобно ее называть, — у подножия которой нас высадил автобус. Начинается она вполне себе широкой дорожкой, по которой можно было бы даже гулять с коляской (нам даже велосипедисты встречались),

но после Рифуджио Лаваредо, первой по пути фермы,

тропинка становится уже и круче, уходя то вверх, то вниз.
В приюте Лаваредо мы пообедали «рассольником» (никакой это не «тирольский суп», как написано в меню :)) и двинулись дальше, боясь не успеть закончить маршрут вовремя. Кстати, из ресторана мы прихватили салфетку в виде карты местных пеших троп, уж очень сувенирная она у них :)
Затем поднялись к руинам взорванных дотов времен Первой Мировой войны (я не ожидала их здесь увидеть)

и оказались на кусочке снежника: на северном склоне Трех Пальцев снег еще местами лежал.

Миновали перевал, и вот показалась серединная точка маршрута — Drei Zinnen Hütte, приют, основанный Зеппом Иннеркофлером, знаменитым австрийским горным проводником, погибшим в ПМВ:

Сначала мы не собирались расходовать силы и время, чтобы подняться к горной хижине, но потом все же решили ничего не пропускать — и, увидев панораму на два чудесных озера, лежащих в чаше гор, поняли, какой красоты мы могли бы себя лишить!

Ах, да! Совсем забыла о главном — хребте Три Пальца, который с некоторых ракурсов хотелось переименовать в Четыре Пальца:)

Терракотовые пики выглядят очень величественно и как бы поворачиваются к вам всеми своими гранями, когда вы идете по круговой дороге. С одной стороны тропы — отвесно уходящая вверх каменная стена, с другой — крутой обрыв. Доломиты очень отличаются от привычных гранитных гор и цветом, и структурой. Необыкновенное зрелище!

Почти у конечной (она же начальная) точки мы выпили кофе на очередной ферме

и как раз подоспели к 16-ти часовому автобусу, после чего без приключений добрались до своего отеля.
Кстати, деликатный вопрос, требующий уточнения: похоже, бесплатный туалет по маршруту есть только невдалеке от автобусной остановки, на фермах мы видели турникеты при входе. Так что запаситесь деньгами или терпением :)
Еще немного фото:

Подъемник Хохмут в Дорф Тироль и поход к озерам Spronserseen

Остановившись в Дорф Тироле, мы не могли упустить случая подняться на канатке Хохмут над долиной Мерана, откуда начинается маршрут к горным озерам. От нашего отеля станция находится всего в 10 минутах ходьбы в гору. Но в это утро к Хохмуту мы припозднились - пришли часам к 10-ти, т. к. долго не могли определиться с планами на день из-за пасмурной погоды. В кассе купили билеты, которые с гесткартой, выданной в отеле, обошлись нам в 17 евро на двоих. Наверх примерно каждые 10 мин. ходят кабинки человек на 15. В это время года подъемник работал с 07:30 до 18:00 ч., и мы рассчитывали успеть сходить к озерам и обратно. Если бы знали заранее, каким тяжелым будет этот маршрут, вряд ли бы отважились на него замахиваться! Он оказался самым дальним и длительным по времени походом за все наше путешествие. Зато теперь можно гордиться достижениями, весело прихрамывая :)

От станции мы сначала поднялись по выложенной камнем дорожке к хижине Муткопф, где немного согрелись и выпили кофе: в лесу на высоте 1500 м в такую погоду было сыро и холодно.

К самой вершине Мутшпице мы не пошли, а свернули на маршрут №22 по указателю к озерам Spronserseen. Вот карта пеших маршрутов:

Здесь уже не было сырого леса, но и поручни с окультуренными дорожками тоже пропали. Осталась узкая тропка вдоль ущелья, на дне которого шумела река. Виды были чудесные, каждый поворот сулил открытие... А вот и она, тропа, справа на 1-м фото:

Сначала на дороге появились «послания», а потом и их авторы - стадо бесстрашных коз-скалолазов:

С энтузиазмом карабкаясь вверх по камням, мы ожидали, что вот-вот, уж за этой-то скалой нам точно откроется панорама с видом на озера! Но за поворотом снова виднелась змейка бесконечной тропинки, уходившая за очередной изгиб горы. Зато как хорошо там дышалось, любовалось, ахалось и охалось от восхищения :) Фото при такой погоде получаются невзрачные, но все же...

А ведь мы-то, наивные, еще и думали поначалу, что от хижины будем спускаться вниз! А оказалось на деле, что большую часть пути приходится подниматься все выше и выше, достигая отметки примерно в 2500 м. Правильно люди пишут, что к озерам надо идти хотя бы на второй день сухой погоды: камни от многочисленных ручьев становятся скользкими и ходить по узким тропам становится просто опасно. Дождя не было уже второй день, но временами попадались размытые участки, а то и полноценные ручьи, которые надо было перепрыгивать по камням, что осложняло подъем.
Наконец мы увидели вдали перевал и появилась надежда, что цель наша приближается:

Спросили встречных немцев, далеко ли до озер. Нас обнадежили, что идти всего минут 10. Когда мы преодолели перевал,

нашим глазам внезапно открылась неглубокая долина с прозрачным горным озером:

Полюбовавшись и намочив ручки-ножки, мы отправились обедать на ферму, которая расположилась чуть дальше, у второго озера, в которое с гор сбегает водопад. Вокруг была такая дикая, суровая красота, что хотелось подольше задержаться здесь...

У нас оставалось полчаса на отдых и обед, а потом нужно было возвращаться: мы потратили 4 часа на поход в одну сторону. А ведь остались где-то там, за перевалами, дальние озера... Но это для многодневных походов с ночевкой, а нам хватило и сегодняшних приключений.
После вкусного супа с кнедлями захотелось снова жить и двигаться! Так что обратный путь нам дался за 3 ч. с небольшим. Спускаться было даже труднее, чем подниматься, тем более что мышцы ног уже не слушались.
В 16:45 мы сели в кабинку и спустились в ставшую родной деревню. Как хорошо, что у нас еще осталось время на термы! После двух часов лежания в бассейнах наши тельца воскресли и были готовы к новым походам, но на этот раз более пологим — мы запланировали на следующий день изучение садов Траутмансдорф.

Подъем на Ренон/ Риттен в Боцене

Прогулка получилась не классическая, а все потому, что у нас было мало информации по этому маршруту. Тем интереснее было открывать для себя Ренон, он же Риттен!
Спустившись из Дорф Тироля в Меран на 221 автобусе, мы пересели на 201-й, идущий в Боцен. В последующие поездки он станет для нас привычным транспортом. Уж не знаю, почему, но мы почти не пользовались поездами.
Через 50 мин. мы уже были на автовокзале Боцена и понятия не имели, как нам добраться до вагончиков, бесплатно поднимающих всех обладателей мобилкард до станции Обербоцен/ Сопробольцано, а потом и дальше, до Клобенштайн/ Коллальбо. Спросили людей, ждущих на лавочке свой автобус. Нам показали путь, с которого отправляется автобус №165, идущий напрямую в Клобенштайн. Через несколько минут мы уже ехали по крутейшему серпантину и нисколько не жалели об упущенных вагончиках. Решили, что при случае спустимся на них обратно в Боцен.
Вышли на конечной, и тут нас уже ждал автобус №166 до Пеммерна, где находится станция канатной дороги Риттен. Еще каких-то 10 минут, и мы на месте. Купили два билета по 12 евро и в довольно просторной кабинке поднялись до верхней станции.

Глянув на часы, мы обнаружили, что дорога из Дорф Тироля оказалась слишком долгой! У нас оставалось время только на прогулки по горам и возвращение домой, осмотр Боцена в лимит не укладывался. К тому же последний автобус в нашу деревню из Мерана уходит от вокзала в 20:22.
Наверху, несмотря на душную жару в городе, было холодно и дул пронизывающий ветер. Мы оделись не по погоде, а потому пришлось греться в кафешке и пройтись только небольшой круговой обзорной дорогой, сделав остановку на чудесной панорамной площадке с видом на Мармоладу.

Спустившись вниз, мы обнаружили, что наш автобус до Клобенштайна будет только через час. Поддавшись моим уговорам, муж согласился идти пешком. Может, и зря он меня послушал, потому что шли мы 1,5 часа и стертые ноги дали о себе знать... Но т.к. наш маршрут проходил через красивый лес с видами на горные хребты, я надеюсь, что со временем положительные эмоции вытеснят из памяти мозоли :)

Так мы добрели до указателя, который обещал, что через полчаса мы увидим piramidi di terra, местное чудо природы. Я снова настояла, чтобы мы все-таки взглянули на главную достопримечательность боценской округи, а уж потом пошли к вокзалу. Добрались мы за 25 минут и с обзорной площадки полюбовались на эдакие сталагмиты из земли, увенчанные камешками, а заодно и отдохнули. Между прочим, такое чудо есть и у нас в Дорф Тироле :)

Следуя указателям, поспешили мы на вокзал (он находится чуть выше автобусной остановки), а там очередная новость: вагончики будут только через 40 мин., автобус через 50. Решили, раз уж мы задерживаемся, не рисковать и ехать назад проверенным транспортом. А пока зашли в кафе выпить чая/ кофе с тортиком.
Чуть ли не на последнем автобусе по тому же захватывающему серпантину вернулись на вокзал в Боцен, где пересели на автобус до Мерана. Дорога, конечно, выдалась утомительная, но было много приятных открытий, а потому мы не жалели, что не увидели Боцен. Оставили его в планах на будущее.

Отредактировано автором: 20.07.15 10:56:08Сообщить модератору

Я думаю, что в Больцано надо было съездить, от пеших прогулок отдохнуть. А я только в Брегенце был на горе Пфендер, но это-Австрия.
О! Такие прогулки - это как раз мой формат отдыха. Спасибо, что поделились!
Вы такие молодцы! И вокруг трех пальцев обошли, и к озерам добрались... Козочки замечательные.
И вообще. Горы - это прекрасно! :))
Спасибо за рассказ, очень интересует Южный Тироль.

я подумала, что наш опыт может быть кому-нибудь полезен.

Конечно, полезен, не сомневайтесь! И зря не пишете отзывы о путешествиях.)
Вы были в начале или в конце июня? Какая погода была, какая температура, часто ли были дожди?
Удобно ли размещение в Дорф Тироль или лучше всё-таки в Мерано, если ехать на 2-3 дня, еще не ориентируюсь, где достопримечательности и как добраться.

подъемник Мерано 2000 и прогулки по пешим тропам

А там что?
Спасибо! Все складываю в свои "хотелки".
Для нас такие пешеходные прогулки - любимый формат отдыха.

у нас еще осталось время на термы

Что из себя представляют эти термы, что Вам в них больше всего понравилось и сколько стОит вход?

А продолжение будет?
Люблю такие бродилки.
Очень рада, что вам понравилось, спасибо за комментарии!))
Luna_T

В Тироле мы были с 15.06 по 28.06. Было тепло, около 30 градусов, но в горах жары как таковой не ощущается. Первую неделю почти каждый день шел дождь и было ветрено, что осложняло вылазки в горы. Зато в равнинной Италии в это время можно было изжариться ))

Если собираетесь посещать окрестности Мерано, то удобнее базироваться в самом городе (тем более Вы едете на пару дней). В округе много интересностей: подъемники на горы с пешими дорожками (Верано, Мерано 2000, Курцрас), средневековые замки, живописные деревеньки (Шенна, Ст.Петер)... Да и Больцано недалеко.
Из Дорф Тироля и обратно после 20 ч. не ходят автобусы, даже в термы вечером не сходить(( Но ДТ прекрасен сам по себе, если Вы никуда не торопитесь и просто хотите пожить в горах.
Про Мерано 2000 могу написать подробнее, хотя у нас не получилось выполнить намеченный маршрут до конца
Elena67

В термах мы были 3 раза. Они, конечно, поскромнее будут, чем в Райхенхалле (я только с ними могу сравнивать): нет темного соляного грота, всего один этаж (на втором лежаки). Зато есть обширные уличные бассейны, выходящие в красивый сад, радоновые и пресные бассейны с разными бурлилками, моя любимая арома-парилка (не сауна).
Мы определили, что оптимальное время для нас - 2 часа, долго там делать нечего. Вообще, есть билеты на 2, 3 ч. и дневной. За 2 ч. отдавали 25 евро на двоих, 3 ч. стоят на пару евро дороже(можете посмотреть прайс у них на сайте). Льготных часов, как это было в Райхенхалле, мы не обнаружили.
Шкафчики закрываются путем приложения к датчику браслета, который выдают на кассе.
В первое наше посещение у мужа не работал магнитный браслет, а в остальном нареканий нет
Leshenka

Я думаю, что в Больцано надо было съездить, от пеших прогулок отдохнуть

А мы и съездили позже, но там была такая удушающая жара после гор, да и многолюдно...

Спасибо. Это у меня задумки на будущий год. Не сказала бы, что никуда не буду торопиться, хочется всё и сразу.:) В Больцано думаю тоже сделать остановку на 2-3 дня, также в Ортизеи. Наверно, в Мерано всё-таки мне лучше в городе размещаться. Напишите, пожалуйста, про Мерано 2000, я это вообще не рассматривала, а может, мне тоже надо?:)

может, мне тоже надо?:)

И я бы не отказалась!
leonochka, спасибо за комментарии про термы. Всегда интересно мнение очевидцев.
Спасибо за итальянский Тироль.
Как хорошо, что Вы написали!

Поход вокруг Тре Чиме де Лаваредо (мне итальянский вариант больше нравится) самый самый яркий из альпийских треков. Очень нам понравился, и тоже был последним горным впечатлением.
Судя по Вашим датам пребывания, были мы там примерно в одно время. Во всяком случае, школьники на маршруте присутствовали в больших количествах.

Общий маршрут мне тоже очень по душе. А Доломиты - это самые яркие впечатления отпуска.
nlev2005, это Вам спасибо! Я тоже влюбилась в горы, особенно в Альпы, и мужа влюбила) Зато теперь приехали такие подтянутые, не то, что знакомые из Турции)))
Luna_T, как я Вас понимаю! Тоже хотелось впихнуть в эти дни как можно больше, на грани физических возможностей )) А в Ортизеи обязательно съездите!
Про Мерано 2000 напишу попозже, с работой времени не хватает((
Elena67, не за что, спрашивайте, буду рада ответить на вопросы :)
НБ. Как здорово, что у нас с Вами схожие впечатления! Пишите тоже свой отзыв, может, у Вас есть какой-нибудь нехоженый маршрут, который можно будет положить в копилку:)
leonochka, спасибо за рассказ. Правильно ли я поняла, что от Тоблах/ Доббиако до Рифуджио Ауронцо 50 минут на автобусе? Как дорога, крутой серпантин?
rogsana , пожалуйста :) Да, дорога занимает 50 минут. Вначале это почти пологая трасса, но последние минут 20 - крутой серпантин, проезд по которому нужно оплачивать, если вы не едете на автобусе
Продолжение
Меран /Мерано 2000 - это подъемник в местечке Шенна, совсем недалеко от города, минут 25 на автобусе №1 от вокзала (остановка так и называется — Schenna, Bergbahnen Meran 2000). Автобус, кстати, проезжает мимо садов Траутманнсдорф, да и в самой Шенне есть на что посмотреть: там расположены две старинные церкви и замок. Кстати, совсем рядом находится и другая достопримечательность, для которой мы так и не нашли времени: подъемник Verano (бесплатный по мобилкард) с обзорной площадкой Knottnkino.
Автобусы из Мерана к подъемнику ходят часто. Вообще, все стыковки транспорта я смотрела на сайте http://www.mobilitaaltoadige.info.
В этот день мы как обычно понадеялись на улучшение погоды и пасмурным утром выехали к нижней станции. В итоге полдня моросил противный дождь, да и в горах было всего около 8-11 градусов тепла; лишь изредка проглядывало солнце.

Купили билеты только наверх — по 12,50 евро с человека. Просторная кабинка, страшно «заныривая» после каждой опоры, подняла нас на туманную вершину (высотой, как можно догадаться, 2000 м).

От станции мы под дождем пошли по маршруту № 18а к ферме Weidmannalm, до которой по указателю было 50 мин. Цель выбрали наугад по карте (карту пеших маршрутов можно скачать здесь http://www.meran2000.com/en/summer ). Оттуда мы рассчитывали пройти дальше до фермы Kirchsteiger Alm и по маршруту №14 спуститься к нижней станции еще одной небольшой канатки — Falzeben (1609 м). От нее отправляется автобус №225 до Мерана. Но мы планировали выйти, не доезжая до города, в деревне St.Kathrein, или Santa Caterina, где есть церковь с фресками и алтарем 13-14 вв. Оттуда можно было спуститься к неким неведомым водопадам, обозначенным на карте. Потом планировалось вернуться к остановке и убыть к месту базирования - в ДТ. Наверное, этот план-максимум хорош только при теплой и солнечной погоде...
Виды по пути к ферме были панорамные, а где-то и по-сельски очаровательные — идем, любуемся:

В кафе при Weidmannalm перекусили и согрелись, а потом снова вышли под ледяной дождь. Но вскоре погода улучшилась, и уже ничто не мешало нам любоваться на лошадок и гладить коровок :)

Дорожка почти на всем протяжении широкая и удобная, так что мы не спеша добрались до остановки и сразу сели в автобус.
Транспорт в ЮТ ходит пунктуально, только вот ни в одном автобусе за все наше путешествие не работало табло с названиями следующей остановки, и приходилось гадать, где нужно выйти. Еще и сами остановки не подписаны! Это и сыграло с нами злую шутку на сегодняшнем маршруте: мы старательно выглядывали Св. Катерину, но в итоге проехали мимо (надо было выйти перед первым туннелем в горе).
Но тогда я даже обрадовалась такой неудаче, потому что мечтала погреться в термах, да и в автобусе так сладко укачивало :) Утешала мысль о том, что осталось время на осмотр Мерана, по которому мы все никак не могли погулять. А вот теперь стало обидно, что единственный от начала до конца самостоятельно составленный маршрут мы одолели только наполовину(( Эх, а вдруг, там и правда было на что посмотреть?:)
Спасибо большое за рассказ и фотографии
Интересные маршруты, очень хорошее описание. Красивые виды. Здорово! Сразу захотелось в Южный Тироль!
Пальцы выглядят, конечно, грандиозно. Только вот с названием итальянцы не очень постарались. На Камчатке, в Авачинской бухте композиция из трех скал называется Три брата - звучит интереснее и как-то более оптимистично.
А за рассказ спасибо.
Можно наесться фахверком, готикой, ампиром, а такой природой наесться невозможно. Очень красиво!
frosya77 , laprikonec , asfil - благодарю за приятные отзывы и очень рада, что этот регион вызывает интерес!

Только вот с названием итальянцы не очень постарались.

В защиту тирольцев: "Три Пальца" - это название в русской интерпретации, а буквально оно переводится с немецкого и итальянского как "три зубца" или "три вершины"

1Итальянские Альпы летом. Практические заметки в копилку самтуриста
2Едем в Альпы летом. Южный Тироль.
3Итальянские Альпы. Трекинг в Южном Тироле
4Новогоднее путешествие в Южный Тироль на поезде
5Греция, Родос. Пешие прогулки в районе Лардоса
6Пешие прогулки в районе Олюдениза1
7Южный Тироль. Прогулки в итальянских Альпах.
Италия
Отели Италии