17.07.15 22:26:23
Экскурсия в Сиде. TUI
Организатор: TUIОценка оператору: 4+
Время отдыха: июль 2015

Автобус (мелкий, человек на 14) задержался минут на 10-15. Еще полчаса собирание по отелям и, почему-то, автозаправкам остальных участников и экскурсия началась.
Гид нам попался хороший, хотя руссий язык он изучал явно не в универе, и иногда слушать его было забавно. Например, мы были уверены, что слово "немеряно" в активном словаре есть только у носителей языка. А слово "отпЁр", похоже, обогатило наш собственный лексикон (полностью фраза звучала так: "Сначала римляне попытались захватить Сиде с моря, но встретили такой отпЁр..."). Конечно, до пана Петержелы, сумевшего обогатить язык всего Питера, ему далеко, но все-таки...
Началась экскурсия с поездки в Сиде (10 минут) и рассказа (замечательного!) об истории города. Продолжилась 20-минутной прогулкой по развалинам римской эпохи с дальнейшим рассказом. Потом дали 45 минут погулять и пофоткать самостоятельно. То есть первые полчаса были очень хороши и познавательны, вторые полчаса — просто хороши, благо развалины интересные и фотогеничные.

Нимфеум. Главный фонтан города

Улицы города. В конце улицы на первом фото был рынок, где ежедневно продавали до 10 тысяч рабов (историки как всегда не в ладах с цифрами...)

Городские ворота и остатки инфраструктуры

Древнеримский "Петровский" и отреставрированный храм богини удачи Тюхе (маленький желтенький), нашим футболистам тоже не помешал бы

"Подтрибунные помещения"

Малогабаритные "хрущевки" древних жителей Сиде

Современные жители Сиде

Дальше получилось как-то послабее.
После Сиде было посещение мечети. Не то, чтобы она какая-то особенная, просто местные жители ей очень гордятся. Мечеть действительно большая и красивая и посмотреть на нее любопытно. Несколько удивило обилие бегающих и шумящих детей.

Летняя школа для двоечников, да и только...

Далее мы отправились на водопад Манавгата (это, вроде как, просто красивое место), "в нагрузку" к которому устроен рынок сувениров. Водопад не большой и не красивый, гордиться там нечем и смотреть не на что. Рынок — просто рынок, а сувениры — просто сувениры. Впрочем, ребенку понравилось.

После водопада повезли на текстильную фабрику. Писать про это нечего и фоток нет.
Потом обед. А вот обед проходил в действительно красивом месте — на берегу водохранилища. Сам обед, конечно, не чета отельному, но форель была хороша, окружающий пейзаж умиротворяющ, а воздух свеж. В общем, совсем неплохо, хотя платные напитки — жлобство.

Это не фотошоп, это действительно Green lake

На этом экскурсия закончилась развозкой участников по отелям и, почему-то, автозаправкам. Полное время — с 8 до 14. То есть, еще и на обед в отеле успели. Накладок не было, никто не терялся, все вежливо и аккуратно.
Пора подводить итог... А вот тут даже не знаю.
С деньгами получилось так: два взрослых и ребенок — 105 долларов. Оплатили по карте, все честно, никаких комиссий и перекурсовок. То есть, вроде нормально, не жалко. Сама экскурсия — первый час все прекрасно и интересно, потом не так прекрасно и не очень интересно, но в общем скучать не давали. Однако какая-то заноза осталась. Скорее всего, просто жалко тех шести часов, которые были потрачены. Ведь в Турцию мы приезжаем за морем и солнцем. Этих самых моря и солнца получается часов восемь в день. Всего пятьдесят в неделю. И шести часов жалко. А отпустить раньше (после того, самого интересного, первого часа) экскурсовод не может. "Я вас забрал из отеля и должен вернуть в отель". Альтернатива экскурсии — поездка в Сиде "самоходом". Но, как мне кажется, без рассказа такая поездка очень много потеряет.

Жалко, что вам Шелали не понравился. А вы попробуйте на него взглянуть с точки зрения не зрелищного водопада, а просто красивого тенистого места. Туда хорошо приехать самим, без экскурсии, чтобы не торопясь побродить, выпить фреша, пообедать в ресторанчике. Говорят чуть ниже можно рыбу половить.
Мне еще нравится экскурсия-пикник по речке Манавгат. Приятно в жару на кораблике плыть разглядывая берега и черепах, от воды прохлада, потом искупаться на косе. И обратно.
Я была на похожей эксурсии 5 лет назад (только без водохранилища, обед был на водопаде), но это была бесплатная экскурсия от ТО. Конечно, кроме текстильной фабрики, заезжали и на кожаную, и в ювелирный магазин), но никаких обязательств покупки не было, да и продавцы не приставали. Выезжали из отеля в Чолаклы не в 8 утра, а что-то около обеда, но и приехали часов в 9 вечера. Гид попался хороший, рассказывал много и интересно, обед с той же форелью на берегу Манавгата у самого водопада тоже понравился, так что, если закрыть глаза на все эти фабрики, то экскурсия понравилась, она сильно разнообразила двухнедельный "день сурка":).
Я моей семье водопад понравился.)В архелогический музей не завозили?Там классно,имхо.
немного непонятно:
- солнца на экскурсии недодали?
- если нужно строго 50 часов уже оплаченного пляжа, зачем дополнительно платить 6 тысяч за то, чего не нужно?
всегда жаль людей, купивших что-то ненужное и огорчённых этим фактом

В архелогический музей не завозили?Там классно,имхо.

Верю, что классно, но музей был закрыт. По словам гида, музей государственный, открывают и закрывают когда хотят.

немного непонятно:
- солнца на экскурсии недодали?

- Солнце у моря и в городе воспринимается сильно по-разному :)

всегда жаль людей, купивших что-то ненужное и огорчённых этим фактом

- Почему не нужно? Нужно и интересно, вроде же написали... Просто экскурсия сильно выиграла бы без второй половины. У ТО есть странная манера формировать экскурсии как продуктовые наборы во времена оно. Это раздражает, тем более, что непонятно - зачем это делать.

Это раздражает

а перед покупкой полный план экскурсии вам не показывали?
тогда можно жаловаться, ведь и так у ТО в два раза дороже, чем на улице

По словам гида, музей государственный, открывают и закрывают когда хотят.

Товарищ нагло врёт. Музеи в Турции работают по расписанию. Единственный день когда они обычно закрыты - понедельник.
Из чистого любопытства, а в каком регионе был отель (Алания, Кемер)?

а перед покупкой полный план экскурсии вам не показывали?

План не показывают, только на словах. А на деле получается не совсем то, что обещают. В частности, про заезды в магазины уточнили специально - сказали, не заезжают. На том фиговом листе, который раздают туристам, экскурсия названа "исторической".

Врёт или не врёт - не знаю, но арх. Музей был заперт (день - не понедельник точно), амфитеатр при этом был открыт.

1Зимние погуляшки из Сиде в ...Сиде, Анталию, Аланью
2Чем в отеле сидеть - езжай на долмуше в Сиде!
3Камчатка 2016, вертолетные экскурсии в Долину гейзеров и на Курильское озеро
4Экскурсия в Сахару
5По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
6Круиз на Costa Neoriviera Италия-Франция-Мальта. Круиз ради маршрута. Экскурсии в портах.Ч.2
72-х дневная экскурсия в Сахару
Отдых в Турции