30.06.15 16:02:45
отели Турции / Мармарис / Grand Yazici Marmaris Palace HV-1  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5-
Территория:5-
Пляж:4-
Для детей:4-
Достоинства: Территория. Пирс.

Недостатки: Общая усталость отеля.

Время отдыха: июнь 2015

Отдых - середина июня 2015.

Выбор был сделан по рекомендации агентства и очень подкупила цена, на противоречивые отзывы обратили внимание лишь вскользь.

Оператор Odeon/Sanmar/Coral - все в одном лице. Встретили, проводили, только не заселили как положено. В день приезда нам было сказано, что нас не только не заселят после 14-00, нам вообще предлагают переночевать в соседнем отеле. Сначала было мы возмутились, потом мне даже стало весело, действительно, уже скука наваливала))) от ожидания, сутки в дороге находимся, устали, хочется наконец отдохнуть... и тут такая забава... Быстро приняли решение поберечь нервы, поехать принять душ, поспать и начинать отдыхать, пусть и не в своем отеле. Сказано - сделано, и мы в соседнем mares. Вот небольшая фотоинформация:

Пляжик там не песок, а такой мощеный берег:

На этом фото соседнего отеля заканчиваются да и некорректно это, отзыв все же не о нем.

Перелет. Кагалымавиа или Metrojet.Выше всяких похвал. Все вовремя, все вежливо, все чисто.

Ну-с, начнем. Получилось длинно, уж простите.

Отель уставший. Устал и отель, и персонал, и все внутри отеля. Palace встретил весьма не ласково и самое первое впечатление оставил не очень приятное. Обидно, что отель, имеющий такой хороший потенциал в виде территории и всех строений, так небрежно и совершенно без души относится к своему богатству. Былое величие отеля проглядывается то тут, то там, как античные раскопки.

Очень интересная территория, сосны вписаны в архитектуру строений настолько умело, что поневоле хочется сказать спасибо и строителям и архитектору и автору идеи.

План отеля.

Лобби-бар.

Но все обветшало и не видно, чтобы нынешние хозяева и персонал радели за свое драгоценное имущество. Впрочем это уже дело руководства отеля. Необходимо сказать, что отель обошелся нам по современным меркам достаточно дешево, поэтому особых претензий не предъявляю, лишь понимаю, что если хочется лучшего - плати и возможно повезет больше. Поэтому в том, что отель не очень понравился, виноваты сами - пожадничали, хотели сэкономить.

Отдых в целом все равно получился, и наше мировосприятие, думаю, сыграло не последнюю роль, потому что не концентрировали свое внимание на минусах, сосредоточились на собственном отдыхе, который повторить получится лишь через год. И тем не менее людям с тонкой нервной системой рекомендую подумать, прежде чем выбрать этот отель. Волею случая мы первый день провели в соседнем mares, и могу смело утверждать, что там абсолютно все гораздо душевнее, начиная от встречи на reception и заканчивая пляжем, хотя присутствуют наверняка и свои минусы. Но об этом чуть позже.

Теперь переходим к повествованию об отеле.

Территория. Маленькая или большая – это понятия относительные, скажем так, у этого отеля она не крошечная, но в силу специфики побережья, и не пологая, но архитектору, повторюсь, – виват за то, что сосновая роща вписана в ансамбль отеля на пять с плюсом. С коляской перемещаться сложно, с палочкой тоже. Цветов и различных декоративных растений мало. Сосны, трава, плющ и олеандры, т.е. задача садовников – полить, а ландшафтный дизайн как бы естественный, особого ухода и фантазии не требовал.

Номер. Был оплачен бунгало с видом на сад. Поскольку в день нашего приезда мест в отеле не было, то в первый и второй день отдыха мы принудительно ознакомились с соседним mares, а в виде компенсации нам потом дали бунгало номер с видом на море без доплаты. Возможно в этом заслуга принимающей стороны Odeon/sanmar/coral, а возможно это норма - селить где есть свободное место. Но на всякий случай и в отзыве говорю спасибо гиду Натали, которая решала все проблемы с заселением, не исключено, что именно ей мы обязаны вполне приличным номером. Как и отель в целом, бунгало тоже где-то потрепанный, а где-то обновленный. Комнатка явно недавно отремонтирована, мебель новая (стол, один стул, столик для чемоданов, шкаф-купе с вешалками), розетки, стеновые панели - это все свеженькое, новенькое, блестит. Кровать же по-моему очень старая, жутко неудобная, жесткая как гладильная доска, хорошо хоть подушки подходящие были. В нашем номере присутствовали две кровати - односпальная и полуторспальная.

Ванная комната свеже подмазанная, сантехника исправна, но вот сама ванна вечно где-то протекала, после приема душа на полу стабильно образовывалась не маленькая лужа. Никаких наборов кроме шапочек и палочек не прилагалось, причем единожды положены, мыло в пристенной мыльнице, гель=шампунь тоже в пристенном баллончике. В ванной комнате нет принудительной вытяжки, поэтому слегка пахло сыростью, а иногда и почти канализацией. После уборки номера запаха не было, возможно помогало глобальное проветривание во время уборки - все двери настежь.

Тапок нет, кому это важно, халатов тем более. Чайно-кофейных набров в номере так же нет. Мини-бар - две бутылки воды. Кондиционер работал исправно, охлаждал даже без оставленной в кармашке карточки, да и наличие электричества в номере не зависело от карточки=электронного ключа, по-моему в том заветном кармашке уже кто-то поковырялся . Телевизор плоский на стене, два канала на русском, пол плитка, шторы на окнах плотные, тюлевых занавесок нет, да они и не нужны. Одним словом, номер как номер, скромный, но чистый, отвращения не вызывал, и не забываем про цену! Ах, да балкончик. Есть балкончик, там уже два стула, а не один, и столик, все пластиковое. Если вы эстет и облезлые дверные ручки и некоторая излишняя сырость может вывести вас из себя, то не экономьте, купите тур в более дорогой отель.

Рекомендация по выбору номера. На мой взгляд все бунгало, особенно на первой линии, достойны внимания, при условии, что они такие же обновленные, но все ли они такие свеженькие - не знаю. Видела и турецкие семьи, заселенные в бунгало на первом этаже, уверена, что своих они в дерьмовый номер не поселят. Причем бунгало, что слева от отеля(стоим спиной к морю) более интересны с точки зрения воздуха, они как-то ближе к морю, особенно первый ряд. Бунгало, что справа, как-то глубже расположены, ближе к дороге и перед ними стоят виллы, которые как бы загораживают доступ воздуха. Но левые бунгало ближе к анимации, которая не очень утомительна, но ежедневная. Правые бунгало потише в силу своего расположения, т.е. подальше от амфитеатра. В левом ряду бунгало есть домики, которые стоят ближе к соседнему отелю Marmaris Park, тоже вроде неплохо расположены, но от них чуть дальше идти к пляжу и основному зданию, что впрочем не критично, ибо расстояния не километровые.
Попробую пробежаться по территории:

Бунгало с видом на проезжую часть, т.е. на самом входе.

Они же, но второй ряд, уже чуть милее вид.

Вид на номера основного корпуса, которые я бы выбрала, и на море смотрят и нет ресторана под окнами.

Со всеми остальными номерами можно влипнуть, есть ну очень неудачные:

Это информация для тех кому важен комфортный номер, тихий, с хорошим видом. Лично для меня это почти половина от хорошего отдыха.

В отеле, по-моему есть вип-виллы, те, что справа от отеля. Отель предлагает еще ряд вип-услуг типа вертолета и яхыты, и у меня закрадывается, подозрение, что большую часть бюджета и съедает содержание подобных услуг, а уж всему остальному отелю - что останется. Машинки на территории отеля встречаются вот такие:

Уборка. Ежедневно приходили, кровать застилали иногда с фигурками, иногда без, полотенца меняли при условии, что они брошены на пол. Заботливо закрывали балкон, если мы забывали его закрыть сами, включали кондиционер. Чаевые оставляли ежедневно, ну просто потому что мы так делаем всегда. Однажды помимо денег положила еще и маленькую шоколадку, были очень удивлены, когда пришли и обнаружили в номере и слоненка, и сердечко скрученных из полотенцев, все с цветами, раковина в ванной комнате тоже вся в цветах.

Знаете, а это приятно, очень даже приятно, настроение у нас и без того хорошее стал в этот вечер еще лучше. Одним словом, уборка проводилась. С лупой пыль не искала, белым полотенцем пол не тестировала.

Звукоизоляция никакая внутри, но наружная в виде закрытого окна и балконной двери избавляли от шума дискотеки, странно и удивительно, но факт. Для меня это осталось загадкой как старые деревянные рамы способны так глушить звуки снаружи. Зато входная дверь, потолочные перекрытия и стены порой как-будто отсутствовали вовсе. К счастью шумно было не всегда.

Пляж. Для меня - отвратительный. Читала отзывы, смотрела фотографии, но реальность превзошла все плохие ожидания. Понтон, на понтоне грязный песок с песочной пылью. Зонтики низенькие и из соломы, которая имеет обыкновение сыпаться и валяться в немалых количествах на песке, что увы, красоты не добавляло. Лежаки на потоне стоят очень плотно,

за тенью перемещаться сложно, а было жарко - 30 градусов и ни облачка, часть зонтиков сломана и никто не торопился их ремонтировать. Есть длинный пирс, уходящий в море, на пирсе зонтов нет, думаю по причине порывов ветра, иногда они были такой силы, что сдувало и матрасы, не говоря о более легких вещах, оставленных без присмотра. Кто в силах находится под солнцем весь день - милости просим на пирс - ветер дарует прохладу, а море, если купаться через каждые 10-15 минут, тем более оживит и не даст поджариться. К 16 часам весь пляж был в тени и народ перемещался на пирс, но мест там не много да и жарковато без зонтиков. Мы утром предпочитали находится на пирсе, там на порядок приятней, чем на пляжике. Спасались от солнца кепками, накидками и бесконечным купанием. Берите с собой шляпу с большими полями и собственный зонтик будет при вас всегда. После обеда лежали у бассейна или гуляли по Мармарису. Лично для нас самым приятным местом был именно пирс, и скученности не ощущается и как-будто на острове сидишь, да и лежаки в любое время можно было найти свободные.

Пляжные полотенца по карточкам. Вечером поменять невозможно, да и утром тоже не всегда с первого раза получится. Обмен с 9 утра до 6 вечера, но как правило часам к трем дня уже полотенец на обмен нет. Это очень не понравилось, не привыкли к тому, что за полотенцами надо бегать. Сами полотенца очень страшненькие, некотрыми я бы уже и пол не стала вытирать, настолько они дряхлые, только на выброс годятся, но встречаются и экземпляры получше. В соседнем mares картина с внешним видом полотенец повеселее, но поменять на чистые бесплатно можно было только два раза в неделю. Не знаю как строго работало это правило, но сообщение это красовалось и на карте заселения и на памятке по отелю. В нашем отеле плакат гласил, что поменять можно один раз в день, но даже если вы очень захотите, то все равно больше-то и не получится, свежие полотенца очень-очень быстро заканчиваются. Но по утрам валяется много бесхозных полотенец, при большом желании вы их можете приватизировать, поменять на чистые и создать таким образом себе стратегический запас. По моим наблюдениям полотенца без хозяина могли пролежать нетронутыми по несколько дней, я еще помечтала - вот бы так ценные вещи лежали.

На пляже, на пирсе, у бассейнов есть душ с пресной водой. Везде висят призывы к бережному расходу воды, но краны стоят доисторические, но зато не текут)))
Туалет на территории находится как бы между бассейнами, а точнее под амфитеатром, нареканий не вызвал. На пляже туалетов нет.

Спа-услуги. Не сильно навязывают, единожды подойдут расскажут и далее включатся режим ожидания. По рассказу вроде интересно, но не дешево. Есть услуги, которые не надо оплачивать, они входят в стоимость. Но подробно не расскажу, не запомнила, мне все время жаль променять купание в море на хамам. Отпуск такой короткий и невозможно 10-12 дней растиражировать еще и на спа. Возможно я не права, но пока вот так – с утра бегом на море и плавать-плавать-плавать.

Дайвинг. Единожды тоже можете воспользоваться бесплатно.

Бассейны. Их три или почти четыре. Два для взрослых, два для малявочек.

Детская площадка.

Релакс бассейн с водопадиком.

Тот же бассейн, вид на бунгало и смешная кабинка для переодевания с зеркалом.

Верхний бассейн, где к полудню было многолюдно, шумно, весело.

Бар у верхнего бассейна.

Народу у бассейнов полно, борьба за тень жесткая, а зонтов катастрофически мало, персонал не найдешь - зонтики большие, тяжелые и без персонала не установить, да и те от порывов ветра сдувало порой, а это опасно. У детских бассейнов все же народу меньше, но они по-настоящему - детские, т.е. лягушатники. Есть водная горка, дети резвились, хотя это и не парк авентура.

Часть площади и у одного и у другого бассейна находится под соснами, тень символическая, но все же лучи солнца рассеивает. Шезлонги занимались с утра, к часам 11 у бассейнов, как правило, свободных мест уже не было.

Есть шезлонги и на лужайке, но лужайка какая-то пожухлая, лысая, мне не понравилась.

Бары, у бассейнов и что ближе к пляжу, скромненькие, но пиво, кола, спрайт и кое-какие коктейли наливают, мы остановили свой выбор на холодном пиве и джин-тонике. Кофе, чай и а-ля горячий шоколад тоже есть. В обеденное время у нижнего бассейна перекус с 12 до 16 часов - картошка фри, пицца, овощи, фрукты и бургеры, т.е. всякая лабуда, которой можно сбить аппетит.
И, конечно, гезлеме. Почти весь день с 11-00 до 17-00. Народу там то много, то совсем никого.

Ресторан. Питание. Ресторан не опрятный, питание - ... ... ну, голодными не останетесь, надо сосредоточиться на хорошем настроении и все будет хорошо.

Сам ресторан состоит как бы из трех залов. Два на улице, один из залов ближе к основной раздаче еды, где горячие блюда, второй зал находится по соседству с кондиционируемым помещением, он более протяженный и несколько спокойней, чем первый по вполне понятным причинам. На ужине, как правило, наблюдалась нехватка свободных столов часам к восьми вечера, но сказать, что это выглядело катастрофично не могу, столы приводились в относительный порядок быстро, особенно если персонально позвать официанта.

Все - без души, навалено как попало, украшения в ресторане видимо считают излишеством. Карвинг на арбузах не в счет. Напитки в большинстве своем надо получить на стойке самим, но если постараться, то и официант принесет. Муж долго ждать не любит, поэтому за пивом сам ходил, то есть мы от отсутствия сервиса подношения не страдали, а когда попадался внимательный официант, то получали и эффект обслуживания в ресторане. Бутылки с водой на столах стояли всегда и просить никого не надо. Вообще вода и айран в отеле были в неограниченном количестве. Соки - юппи. Чай из чайников, кофе из автоматов. Мясо, рыба, курица, баклажаны, кабачки присутствовали. Фрукты - арбузы, дыни, абрикосы, яблоки и стандартные десерты. Вкусно-не вкусно, кому как, а в принципе - почаще вспоминаем про цену отеля, я себе это повторяла каждый день.

Самое печальное - отсутствие общей атмосферы некого праздника, так характерной для большинства турецких отелей . Вспоминаю прошлогодний PGS WP в Кирише(пока собиралась разместить о нем свой восторженный отзыв, отель был перепродан, сменил хозяина и название, а мои восторги превратились в никому ненужные воспоминания, не успела, одним словом. Не исключено, что отель по-прежнему держит хорошую марку, а может даже стал лучше), о нем тут многие на форуме презрительно отзывались, я их точку зрения не поддерживаю и не ожидала, что за еще более меньшие деньги можно ежедневно наблюдать праздник - кругом одни улыбки, тематические ужины, ресторан наряжен, скатерти на столах, стулья в чехлах, официант от тебя не отходит, музыка играет, огни горят, столы украшены так, что хочется стоять и любоваться, шеф-повар на входе всех приветствует... впрочем о чем это я?... да просто в очередной раз стало обидно за отель, в названии которого тоже присутствует красивое слово palace...

Продолжим. Ресторан. Чумазенький, скатертей не было никогда ни в какое время суток, пол и столы мылись редко, скорее слегка протирались. Сами столы стоят очень плотно, приходится всегда кого-то тревожить, если надо пробраться во второй или третий ряд...

Резюме - еда есть, оформления нет, радушие и улыбки тоже в очень скромном количестве. Но на это можно при желании внимания и не обращать, ибо из общей массы все равно найдется тот, кто и улыбнется и вроде создается иллюзия, что тебе все таки здесь рады. Я в итоге нашла и пару официантов и пару барменов, с которыми можно было мило обменяться приветствиями и пожелать друг другу хорошего дня. Справедливости ради скажу, что к концу нашего пребывания, т.е. к 20ым числам июня общее число официантов в ресторане удвоилось, появились и владеющие русским языком, даже «живая музыка» один раз была замечена, но краше ресторан не стал. Может еще не сезон?... к середине июля начнется праздник?... может быть.

Дресс-код в отеле отсутствует, как и скатерти на столе)))... если вы вечером вдруг решите одеть платье или юбку в пол, а мужу выдадите элегантные брюки, то скорее всего будете сильно выделяться из толпы. На гардеробе для данного отеля можно вполне сэкономить место в чемодане.

Осы в ресторане. Много о них писали. Напишу и я. Да, осы есть, кто совсем не переносит этих насекомых, тот от них бегал, от столика к столику, по ресторану, размахивал руками… что только усугубляло обстановку. Поделюсь секретом приручения ос. Они же тоже хотят кушать, и прилетают в ресторан для той же цели, зачем и мы приходим туда – поесть. Поэтому выбирайте место в глубине, поближе к заборчику, садитесь и принести с собой из закусочного зала кусочек колбасы, например.

Положите на этот заборчик кусочек колбаски и осы, прилетевшие к вам, с удовольствием спикируют на этот кусочек, будут отгрызать по крошке и уносить откусанное куда-то к себе. Вот честное слово, все 9 дней мы так и делали и сидели спокойно наслаждались своей трапезой, а пчелы – своей. А вокруг некоторые продолжали махать руками и менять место дислокации, то за один стол присядут, то за другой…

А-ля карт. Два. Турецкий и итальянский. Не были ни в одном, нам был положен один бесплатный ужин из-за того, что сразу не заселили, но мы этим правом не воспользовались, как всегда было жаль время на поход к guest relation, чтобы записаться.

Анимация. Каждый вечер – программа, но к сожалению нам это не интересно, поэтому прокомментировать не смогу. Для нас анимация была – прогулка по набережной то в сторону Мармариса, то в сторону Ичмелера. Детей пытались занять гимнастикой, рисованием песком и конечно же «тарзанкой». Последнее удовольствие – платное.

Концепцию no smoking отель не приветствует, курить разрешается везде, нельзя курить только в номерах, во всех остальных местах - пожалуйста, отсюда вывод, что и обед, если вы ходите на обед, и ужин, а его редко кто пропускает, будет приправлен сигаретным дымом, дымят много. Сосед по лежаку, сосед по комнате тоже может оказаться курящим... Мы не курящие и дым с соседнего балкона меня слегка раздражал, но надо было мириться с этим.

Персонал. Как я уже написала выше, из общего числа всегда можно было найти улыбчивого, дружелюбного, готового помочь человечка. Русский знают не многие, но на английском языке общаются с удовольствием.

Экскурсии. Это не про отель, но тоже входит в программу отдыха, поэтому поделюсь. От отеля за 15 долларов можно взять экскурсию и прокатиться на лодке/кораблике по ближайшим бухтам и островкам. Народу максимум может быть 70 человек, по-моему это большая редкость. Мы брали такую экскурсию, с нами было 45 человек, толпы не чувствуется, большая часть жарилась на верхней палубе, внизу обитало меньшее количество. Напитки платные, обед включен в стоимость. Нам понравилось, стоянки не менее 30 минут, вполне достаточно, чтобы и наплаваться и налюбоваться. От отельного гида брали две экскурсии: река Дальян и яхта с количеством человек не более 12. Река Дальян – красивое место, но туристов еще больше. Съездить советую, просто потому что это надо посмотреть.

Яхта – если хотите покупаться в теплом море – тоже очень рекомендую.

Отель не молодежный. Да и регион Мармарис по-моему больше для среднего возраста и старше, какая-то общая ленивая атмосфера. Строго имхо. В нашем отеле молодых пар без детей было очень мало. В основном все с детьми, много пожилых пар и даже групп. Я бы и детским этот отель не назвала, поковыряться в песке у воды негде, плавать только в нарукавниках, если дети не умеют, но сейчас это большая редкость, в основном все плавают и из воды их не вытащить. И при всем при этом детей в отеле было очень много и все дети были счастливы, плескаясь в бассейне или в море.

Интернациональный состав. Около половины - наши соотечественники, украина с её родной мовой, прибалты, остальная половина - турция, германия, скандинавские страны.

Средства коммуникации. Wi-Fi никудышный, даже руководство отеля это признает и обещает решить этот вопрос. Я пользовалась интернетом по утрам у релакс-бассейна, который с водопадами. На пляже wi-fi продекларирован, но не работал. Телефон. Приятный момент, рядом с отелем находится старый добрый телефон-автомат и звонки на родину обошлись нам в 5 долларов за 10 дней, чему я была очень рада, потому что звонить надо было ежедневно и не по одному разу.

О чем еще я не рассказала?... Кошки. Как же без них! В этом регионе или в этом отеле кошки какие-то самодостаточные,

их мало, но они явно не несчастные создания, что меня бесконечно обрадовало, погладить их можно, но особого внимания они совсем не требуют и еду в ресторане не выпрашивают, а скорее интересуются есть ли что вкусное сегодня на ужин. Вот теперь вроде все.

Подведем итог. Повторять отель я бы не стала. Скорее всего по причине обустройства пляжа. Совсем не понравился, совсем. Тесно и грязно. На пирсе весь день тяжело находиться, хотя и приятно. У бассейна - хорошо, но до моря далеко))) В силу всех этих причин приходилось почаще разбавлять нахождение в отеле прогулками в сам Мармарис, яхтами, рыбалками и т.д. И рекомендовать отель я бы тоже не стала, в Турции их так много, что я бы советовала тщательно изучить регион Мармарис, прежде чем останавливать свой выбор. Это строго ИМХО, ведь сколько людей, столько и мнений. Всем хорошего отдыха, у нас несмотря ни на что отдых удался и отелю все равно спасибо, минусы есть везде, но искать надо всегда только плюсы.

Спасибо всем, у кого хватило сил хотя бы долистать до конца)))

Отредактировано автором: 01.07.15 08:12:36Сообщить модератору

анонимка [без регистрации] [30.06.15 16:39:59]   IP: 91.135.157.*
Спасибо за интересный и в тоже время очень грусный отзыв( . Отель , природа- очень красиво, а сам отель может к зиме подлатают)? Вы хорошо написали про ос:) воспользуюсь:)!
Замечательный отзыв!
Читаю и чувствую - что-то мне это напоминает... Опачки! Оказывается, я в нем 10 лет назад отдыхала))
Только тогда он назывался "просто" - Marmaris Palace.
Обшарпанности, понятное дело, тогда еще не было, как и такой плотности отдыхающих на кв.метр. Не поверите, шезлонги на пляже стояли в один ряд! (в августе) И в ресторане было попросторнее)
Кухня, кстати, и тогда изысками не отличалась((
Вспомнила, что недалеко от отеля был ледовый открытый каток.
Самое главное, что отдых, несмотря ни на какие минусы, удался. Молодцы!

а сам отель может к зиме подлатают)?

может быть)))... его латают, но так медленно и нерадиво, что пока латают одно, другое уже становится дряхлым...

отзыв действительно грустноватый, мне было жаль отель, место красивейшее, дизайн был когда-то шикарным, но на сегодня все печально...
yulyashka, спасибо!
Да, наверно 10 лет назад это был красавец!!!
Ледовый каток жив. Я так и не поняла зачем он там. За 12 дней мы там видели пару раз пару человек... может это источник прохлады?...

А вот если бы шезлонги стояли бы в один ряд - это была бы песня пляжу)))... но вероятно таким количеством шезлонгов пытаются создать иллюзию их свободного наличия)))
Спасибо за отзыв.В одном отеле отдыхали в том году, а об этом уже два года мечтаю.)Уж очень территория красивая)
температуру воды в море не подскажете в период Вашего отдыха?

температуру воды в море не подскажете в период Вашего отдыха?

В градусах не подскажу. Только по ощущениям, я - не морж и даже не рядом, холодную воду не люблю. Если плавать рано утром, то первые пять гребков делаются интенсивно самопроизвольно))) а на шестом гребке и дальше уже просто наслаждаешься, совсем-совсем не холодно, даже не прохладно. А днем - из воды не хочется выходить)
а мы там были в 2004 уже тогда почувствовали усталость,особенно бунгало,помнится кроме ос там ещё и наглые воробьи были,вечером в ресторане играла девушка на скрипке,но море там холодное,потому приняли решение в Мармарис не ездить.
aleksandr5945, если в 2004 усталость чувствовалась... даже комментировать боюсь)))... а девушек теперь три - виолончель, скрипка и... третью не помню, потому что они лишь ужинали в основном ресторане, а играли в а-ля карт.
море я бы холодным не назвала, мне вполне комфортным по температуре оно показалось. А вот с мнением, что в этом регионе море похоже на стоячую лужу я вполне согласна, дно илистое, не очень приятное... одним словом, и красив по-своему Мармарис, но повторить хочется Кушадасы, а Мармарис оставить в памяти, как регион моря без волн и необъяснимых порывов ветра)))...
так в этом месте бухты раньше была болотистая местность, обратили внимание что попадаются холодные участки воды? там скорее всего подземные родники выходят на поверхность.