30.06.15 13:23:30
г.Висбю или маленький кусочек шведского о.ГотландОценка: 5+
Время отдыха: июнь 2015

Эта поездка получилась спонтанной. Ну как спонтанной - я готовилась, но изначально мысли кочевали по другим странам - прибалтийским. Очень мне хотелось разделить Латвию-Литву-Эстонию в своей голове, а то еще со времен школы так и остались они единым целым. Взгляд стал цепляться, то за один рассказ, то за другой. Неожиданно где-то выхватила строчку про Ганзейский союз, про торговлю с городом Висбю, расположенном на шведском острове Готланд. Как - у шведов есть еще и остров??? И понеслось...Идея поездки оформилась сразу и стало понятно, что Прибалтику буду изучать и разделять в очередной следующий раз. Но видно туристические мысли тоже сходятся и вот недавно здесь уже был рассказ про г.Висбю, но думаю что и своими впечатлениями расширю представления о нем.

Техническая.

Информации на нашем сайте про о.Готланд не так много. И мне немного жаль, что этот рассказ "Швеция. Готланд. Lovegotland."http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=203762 автор не разместил и здесь. Почитав поняла, что на острове Готланд ко многим достопримечательностям добираются или на машине, или на велосипеде. Аренда машины для меня пока "высший пилотаж", а на велосипеде хватит только в одну сторону :). Поэтому решила основательно изучить г.Висбю, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО и центральным городом о.Готланд. До острова можно долететь на самолете или доплыть на пароме. Паромы ходят от г. Оскаршхамн (Oskarshamn) и г. Нюнесхамн (Nynäshamn). Билеты на паром я покупала на сайте http://www.destinationgotland.se/en. Здесь же оплатила переезд на автобусе из Стокгольма до Нюнесхамна и обратно. В оба города можно также добраться и пригородными поездами. Очень удобно, что на сайте дается как расписание паромов, так и автобуса. Автобусы в Стокгольме отходят от "Bus terminal", хотя в распечатке указано "City terminal" (сначала мы ориентировались на это название, а потом уже прошли непосредственно на автовокзал). На автовокзале уже на электронном табло искали в какие "ворота" (gate) пройти, кстати пункт назначения указывается на информационном табло не г.Нюнесхамн (Nynäshamn), а "Destinationgotland". Если с билетами все было просто, то вот с гостиницей пришлось помучиться. Это сейчас, я имею представление как выглядит г.Висбю и где примерно может располагаться тот или иной отель, а при бронирование все получилось чисто случайно (наверно интуиция сработала). Немного опишу свои "приключения на местности" по поиску отеля. Сам город, точнее его историческая центральная часть, располагается на склоне и окружена крепостной стеной, а за ней уже находится современный Висбю. Приплыв на пароме, вышли на набережную. В терминале и при выходе из него никакой информационной стойки с картами города мы не увидели. Недалеко заметили открытый домик, в котором шло оформление машин в аренду, где и взяли карту. Еще перед поездкой, посмотрев в goole, стало понятно, что до отеля можно дойти пешком или доехать на автобусе. Автобусные остановки были, но автобусов не было. Тут же увидели стоянку такси, на котором было только две машины. Минут через 10 исчезли и они. Народу становилось все меньше и только "могущественная кучка" в количестве 5-6 человек уверенно пошла по набережной. Пристроившись за ними, дошли до туристического центра (если стоять спиной ко входу терминала, то идти надо в левую сторону), а уже от него зашли в тот самый средневековый город. Наш отель располагался на улице в исторической части. Идти пришлось все время вверх минут двадцать по мощенной булыжниками улицам, да еще и чемоданы "обкатывали" каждый из них. Другим "недостатком" отеля оказалось его расположение на торговой улице :). Силы воли хватило только на один день, а потом всегда находилось именно то, без чего не могли обойтись. Первоначально отель бронировала на букинге, но меня смутила некая удаленность от города, и на мои даты выбор был не очень хороший. Тогда я стала просматривать отели на сайте "destinationgotland" и выбрала вот этот http://www2.destinationgotland.se/en/accommodation/a84300/hotell-villa-borgen/de...». Платила в два этапа, но практически за месяц до поездки гостиница должна быть полностью оплачена. Сама гостиница оказалась очень домашней - складывалось впечатление, что я приехала к друзьям на дачу. Номер был небольшой, есть внутренний дворик. Что удивило, так это наличие электрического чайника в номере + чай в пакетиках, послеобеденного чая с печенюшками в ресторане отеля и закрытие гостиницы в 8 вечера, но с возможностью пройти в нее, открыв ворота своим ключом от номера.

Если говорить о расположение отелей, то на мой взгляд, лучше брать гостиницу на улицах, которые идут параллельно набережной - найти проще и все самое интересное рядом. Но не совсем рекомендовала бы отели, до которых надо проехать на автобусе. Городской автовокзал находится за пределами исторической центральной части города (минут 20-30 вверх пешком), автобусы ходят по расписанию, с которым можно ознакомиться или в туристическом центре, или на самом автовокзале. Но если есть автомобиль, то можно смело брать любой.
Про размеры города не смогу точно сказать, так как были в основном на набережной и в исторической его части. Везде стоят указатели, информационные таблички. Правда сначала было немного сложно читать названия улиц (шрифт не привычный), но на следующий день все было ясно. А уже к концу нашей поездки ориентировались как заправские коренные жители г.Висбю.
И последние "технические" нюансики. Туалеты - не проблема, на карте города они отмечены и все в хорошем рабочем состоянии. Стоят 5 крон, а у Ботанического сада он бесплатный. Питание - выбор очень большой, цены разные. Меню чаще всего на шведском, но без проблем переводят на английский. Во время обеда есть меню дня, которое меняется каждый день (проверили в одном ресторане) и получается очень выгодно.

Еще одним "больным вопросом" была поездка на остров Форё. Все-таки теплилась надежда, что смогу как-то его осмотреть используя общественный транспорт, по факту оказалось не совсем так. На автобусе из г.Висбю можно доехать до парома, который ходит между двумя островами, а затем на о. Форё брать в аренду или машину, или велосипед. В итоге этот вопрос отложился на пресловутый следующий раз...

Практическая.
Более подробное знакомство с Висбю началось вот на этом сайте http://www.allsverige.ru/city/visby/visby.html . Увидев только фотографии полуразрушенных церквей, не могла поверить, что это реально и главное они доступны. Уже по приезду начался квест под названием "Найди все руины", благо на карте города они отмечены. Практически во все можно зайти, как у музеев есть "время работы" - с 1 мая по 31 мая и с 1 сентября по 30 сентября - с 12.00 до 16.00, а вот с 1 июня по 31 августа - с 10.00 до 18.00.

Но две все равно были закрыты. В одной проходят службы, а другая такая маленькая (может эта и не церковь была в прошлом) не то что войти, найти ее было очень проблематично.У каждой церкви стоит табличка, в которой можно прочитать название, увидеть ее первоначальный вид и кратко ознакомиться.

А еще мне понравилось, как эти средневековые сокровища стали неотъемлемой частью настоящей современной жизни - то у одной из стен парковку организуют, то детский сад примкнут, то "впишут" в ботанический сад, а можно просто кофе попить и даже свадьбу отметить.

Наигравшись в сыщиков, стали осматривать город. Осмотр получился постепенный - сначала беглый (надо же все увидеть), а потом уже более детальный. Начали с набережной. Оказывается я так соскучилась по море, что не могла оторвать взгляд и все снимала, и снимала. Так хотелось запечатлеть не только эти мгновения покоя, но и запомнить свое умиротворение.

Затем стали гулять вдоль крепостной стены, которая сохранилась еще с 12-13 вв. Каждая башня имеет свое название, про каждую рассказывается. В некоторые можно залезть, но думаю что "оживают" они как раз в период фестиваля "Средневековая неделя".

Другим развлечением было рассматривание домов. Если честно, не сразу получилось оценить всю прелесть и некую "безвременность" этих улочек и улиц. И только через день, поймала себя на мысли, что благодаря этим домам ощущаю дыхание средневековья. Может я была слишком впечатлительной, а может просто открыла для себя секрет очарования этого живого города.

В г.Висбю есть уютный Ботанический сад. К цветочкам я очень неравнодушна и его посещение было обязательным пунктом. Сад организован с конца 19 века. По площади он небольшой, но нам не помешало его посетить два раза - первый раз в пасмурную погоду, а второй раз в солнечную. Вход бесплатный, добровольная оплата-пожертвование приветствуется.

Для себя отметила отсутствие буйства и пышности, но при этом улавливается тонкое очарование растений и их гармоничность. Я бы сказала, что этот сад является образцом скандинавской сдержанности. Правда она не проявлялась в частных садах - буйство сирени и других кустарников, да в придачу с розами заставляли останавливаться практически у каждого дома.

Посетили музей "Gotlands Museum" http://www.gotlandsmuseum.se/. Войдя в первый зал, меня сразу "сбили с ног" рунические камни. Почему-то так и крутились в голове маленькие каверзные вопросы - а настоящие ли они? а рисунок действительно сохранился или его восстановили? А потом уже стало без разницы, ведь все равно красиво, узоры завораживают.

На первый взгляд, музей показался небольшим и экспонатов не очень много. Постепенно стали погружаться во все сферы деятельности, узнавать про самих жителей начиная от девочки 10-11 лет и заканчивая богатым торговцем. Есть возможность ознакомиться с археологическими находками, заглянуть в лавку (showroom), попасть на церковную службу, примерить доспехи (не решились, уж больно они тяжелые), изучить торговые пути Ганзейского союза, увидеть сокровища викингов и древние монеты разных государств.

Подача информации в этом музее шикарная - печатной информации больше, чем экспонатов и размещена так, что мимо не пройдешь, есть видео инструкции и фильмы. С некоторыми экспонатами можно поиграть и даже разобрать/собрать. Для детей организована большая игровая комната. Правда у меня осталось стойкое ощущение, что ознакомилась только с историей в период с 9 по 13 вв., хотя был этаж, посвященный и современному развитию о.Готланд. Хотели посетить картинную галерею, но она была закрыта из-за организации новой выставки.
Оглядываясь назад с удивлением себе призналась, что поездка получилась выполненной на все 100%, а город оказался очень уютным и удобным. Поездка туда получилась очень расслабляющей как по темпу, так и по созерцанию. А из "хотелок" осталась одна большая - увидеть остров Готланд с другими его сокровищами.

P.S Никогда особо не любила места, которые считаются курортами. Внутренне меня всегда напрягала некая узость занятий и большое количество людей на маленьком участке. Здесь, несмотря на то что это всего лишь остров, оказалось гораздо больше возможностей, чем моих способностей :), а от толп (правда их там все равно нет) можно свернуть в любую улочку. Город настолько самобытен и интересен, что сложно не выложить еще несколько фотографий...

Отредактировано автором: 30.06.15 13:27:07Сообщить модератору

Спасибо за отчет! Очень приятно было снова "прогуляться" по улочкам Висбю. И за приятные слова о моем отзыве спасибо. Очень неожиданно. :) Сама не знаю, почему про Готланд поместила на другом форуме. Наверно, потому, что тогда там была больше аудитория самостоятельных путешественников (а до Готланда только такие и добираются).

Желаю Вам, чтобы хотелка сбылась. На острове действительно еще много удивительного!
Я бы с удовольствием туда вернулась...
Здравствуйте, Юля! Что-то давненько мы не пересекались;-)
Спасибо за рассказ об интересном шведском уголке) Ещё во время подготовки к своей Швеции понял, что Готланд достоин отдельной поездки. А вы это реализовали. Вот только жаль, что тему острова не раскрыли(

этот вопрос отложился на пресловутый следующий раз...

Пожелаю вам реализовать "хотелку")))
nlev2005, спасибо Вам за идею. На том форуме я прочитала несколько рассказов, но Ваш оказался наиболее понятным и информативным. Каково же было мое удивление, увидев знакомый ник :), и решила восполнить пробел (пусть ссылка и не получается активной).
Евгений, здравствуйте! Я так рада Вас видеть и снова быть в "рабочем" строю на "Отзыве". Надеюсь, что больше так не пропаду.

Пожелаю вам реализовать "хотелку")))

- бум стараться, но пока эта поездка у меня последняя, вынуждена взять тайм-аут :(.
Одним глазом видела Ваше путешествие, очень неожиданное для меня, по существу напишу позже.

очень неожиданное для меня

Сам от себя такого не ожидал))), но Стамбул надо было увидеть, ведь я три раза Босфор проходил на кораблях ВМФ и всякий раз давал себе слово, что по- возможности "сойду" на берег)))
Отличный отзыв. Впечатления поездки двухгодичной давности ожили. Как раз на набережной, фотография которой размещена рядом с сидящей на камне уточкой, мы в день отъезда жарили сосиски местного производства в огромных чугунных чашах, специально поставленных для барбекю - всё для людей.
Добавил бы к Вашему списку must see местных баранов и овец - такого разнообразия рогов, шерсти и пород нигде не видел, готландское пиво - неожиданно полновесное, местную баранину - великолепна, хутора типа Bondans или Hajdeby, рыбацкую деревушку Ljugarns - подлинная старина.

ведь я три раза Босфор проходил на кораблях ВМФ

у меня мелькнула мысль, что как-то связано с "темным" прошлым ))), т.к. знаю про Вашу любовь к морям и океанам.
Wimz, спасибо за теплые слова и дополнения. С баранами столкнулись только в каменном виде, да на тарелках. Ой, про музейных забыла )). Но пока готовилась к поездке, понимала, что увижу маленькую толику, поэтому многое из перечисленного было не доступно. То что остров это

всё для людей.

согласна на все 100%.

1Если Вы в Бангкоке транзитом…или маленькая ода Мыанг Борану
2Вечный Город или В миллионный раз о Риме
3Испания: Фигейрас. Жирона.
4Сиде, Otium Hotel Seven Seas 5*
5Провинциальная Эстония: маленький кусочек Лахемааского национального парка
6Маленький кусочек Севастополя
7Консервированные огурцы и альма-матер Гоголя, или что вы знаете о Нежине?
Отдых в Швеции
Швеция: отели