29.06.15 21:48:44
отели России / Сочи / Гранд Отель Жемчужина 4*  -  забронироватьОценка: 4
Развлечения:4+
Для детей:4+
Достоинства: Расположение
Питание
Бассейны
Анимация
Детская комната
Технические неполадки в номере быстро устраняются
Хороший Wi-Fi, пароль не нужен

Недостатки: Отель с трудом справляется с большим количеством гостей
На завтраке нелегко найти свободный стол и невозможно налить кофе и чай без очереди
Нет приборов на столах в основном ресторане
На балконах нет мебели и негде сушить полотенца и купальники
Узкая пляжная полоса и плохой выход к ней
Многие услуги платные и цены завышены
В целом чувствуется возраст отеля

Время отдыха: 23 - 26 июня 2015 года

В этой сочинской гостинице мы с мужем и пятилетней дочерью побывали благодаря работе: летом в Сочи проводится масса культурных мероприятий, по делам одного из них мы и приехали. Отель, понятно, сами не выбирали, а дочку решились взять, когда узнали, что дети до 7 лет проживают в "Жемчужине" бесплатно - конечно, при условии пребывания без дополнительного места.

Размещение.
Первое впечатление: громадный отель советской постройки. Лет тридцать назад родители возили меня в такие, и я была в восторге.

Прибыв примерно в 10.30, мы увидели довольно много людей, стоящих у стойки ресепшн.

Рядом на диванах расположились наши коллеги, приехавшие в Сочи раньше нас. Забегая вперёд - многие из них получили номера только около 15 часов! Нам повезло. Несмотря на официальное заселение с 12 дня, практически сразу нашелся номер, при условии, что нам не требуются две отдельные кровати. Нам как раз требовалась одна большая, и через пару минут мы держали в руках две ключ-карты от номера 1306.

Номер. Зайдя, я тут же вспомнила "Айвазовское" в крымском Партените. Номера очень похожи и по маленькой площади, и по обстановке. Существенное отличие - двуспальная кровать в нашем теперешнем номере представляла собой не две сдвинутые односпалки, а настоящую, одну широкую кровать.

Шкаф довольно узкий, но в нём нашлось штук восемь хороших деревянных вешалок-плечиков. Полки есть. На столике два стакана и две маленькие бутылки с негазированной водой. Только при заезде.
Есть маленький холодильник. Чайника нет.

Кондиционер старый Rolsen, но функционировал исправно. Была смешная ситуация: он перестал работать, и мы позвонили на ресепшн. Через три минуты пришли два мастера и один сразу заметил неплотно воткнутую вилку) Пишу это, чтобы проинформировать: техсервис откликается быстро.

Ещё вспомнила - как заехали, включили телевизор. Оказалось, разбит экран, громадная паутинообразная трещина по всей поверхности. Но при выключенном ТВ этого не видно абсолютно! Естественно, позвонили, к нам в номер прибежали тут же сразу несколько человек, в том числе менеджер и телевизионный мастер. Телевизор тут же забрали. Мы ушли в бассейн, через час вернулись - стоял новый. Пыльный, правда)

Смена полотенец и уборка ежедневная. Но у нас это произошло только один раз, поскольку отказывались - то ребёнок спал, то дождь лил весь день, и до работы сидели в номере. Постель вроде бы меняют раз в три дня.

В маленьком санузле душевая кабинка с отваливающимися дверцами, но в остальном всё хорошо - исправная сантехника, горячая вода была всегда, симпатичный наборчик геля-шампуня-шапочек для душа. Фен достаточно мощный, свой можно не везти. Приятным сюрпризом были халаты.

Балконная дверь стеклянная, тяжёлая и массивная. На балконе нет никакой мебели. Верёвок или сушилки тоже нет, полотенца приходится перекидывать через бортик балкона, рискуя отправить их в свободный полёт. Вид с балкона на бассейны и море, с тринадцатого этажа классный, конечно. Из номеров по нечётной стороне вид на город и Зимний театр.

Этажи и лифты.

Решила вынести в отдельный пункт, так как передвижение вверх-вниз является определённой проблемой. Отель большой, и лифтов немало, но отдыхающих больше в разы. Если вы поселитесь выше пятого этажа, наверняка предпочтёте ждать, и ожидание может длиться минут пять. Лифт, ближайший к нашему номеру, был не столь популярен, как те, что в центре этажей, поэтому к нему хотя бы очередь не выстраивалась.

За короткий срок я не вполне запомнила, что на каких этажах под буквенными кодами находится.
Кажется, самый нижний - А, там ресторан для гостей из люксов, несколько симпатичных стилистических баров (один из них, например, называется "Американский дайнер" http://www.zhem.ru/bars_and_restaurants/american_diner/).

На этаже 0 находится зона ресепшн и основной ресторан (к нему есть указатель "Шведский стол", меня немножко покоробила такая формулировка, правильнее, ИМХО, было бы "Основной ресторан" или "Хрустальный", но, возможно, гостям так удобнее). Здесь же стойки с экскурсиями, лобби-бар, заказ такси и многое-многое другое, народу всегда полно.

На этаже С выход к бассейнам и детской комнате. Именно здесь выстраиваются очереди в лифты, люди хотят подняться из бассейна или с пляжа прямо в номер, минуя ресепшн. Здесь же можно купить мороженое по бешеным ценам - от 60 до 150 р. На этаже С находятся и несколько магазинчиков с чисто курортным ассортиментом - купальники, маски, надувные приспособления для купания, пляжная одежда. Хотела сфоткать для отзыва, подлетел охранник с какой-то девицей. Выслушав мои объяснения по поводу отзыва, понимания не проявили. "Не знают "Отзыв", о ужас!"- подумала я! Спрашиваю - а о сайтах ТопХотелс, Трипэдвайзор слышали? Увы. Девушка только сказала: "Ладно, но, пожалуйста, не снимайте мои магазины!"

Бассейны. Сначала о них, так как в первый день плавали только там - нам сказали, что море жутко холодное, да и ребёнок просился в бассейн со страшной силой, узрев его с балкона.

Два бассейна - взрослый и детский. Первый большой, спортивный, делённый на дорожки и оснащённый стартовыми площадками. Я прыгала с них, дна не касалась - значит, достаточно глубокий. И в том, и в другом бассейне морская вода, хотя слышала от отдыхающих, что её хлорируют. Я хлорки не чувствовала, но допускаю.

Детский бассейн удобный, со ступеньками, для моей пятилетки как раз по шею в центре, чем дальше от входа - тем глубже. Этот бассейн используется для активити, в первый день поучаствовала в аквааэробике.

Вокруг бассейнов много лежаков под навесами, но подозреваю, что при полной загрузке отеля их не хватает, так как мы с трудом находили один-два свободных.
А это суровый Николай, которому при входе в зону бассейнов нужно предъявить карту гостя. Нам выдали таковую только на третий день, а до этого мы терпеливо ждали, пока он позвонит в отель насчёт нас и дождётся ответа. Ключ-карты недостаточно, мы ведь могли её украсть. Будто карту гостя украсть невозможно!

Рядом с бассейнами - туалеты, души. Есть сауна, видела, но не была.

Пляж. Расположен близко от отеля, а от бассейнов - и вовсе рядом.

Нам удалось всего один раз часа полтора пробыть на пляже. На следующий день собирались, но это был тот злополучный день 25 июня, когда Сочи затопило из-за ливня. Поэтому плавали под дождём в бассейне)

Мне пляж не понравился, увы. Насколько смогла увидеть, пляжная территория - это платформы с лежаками, под которыми узкая галечная полоса. Во время шторма она и вовсе исчезла, волны подобрались к платформам вплотную!
Вход в море для меня приемлем, так как мне камни не особенно мешают, если только это не огромные валуны. Но здесь они довольно крупные, это стоит иметь в виду.

Море в тот единственный наш раз чистым не было. Я впервые видела множество не медуз, а их обрывков, похожих на яичный белок в супе. Неприятненько) И водоросли! Ребёнок отказался заходить. Я немного поплавала - чем дальше от берега, тем вода была чище.

Фото сделаны 26 июня, в период шторма и дождей.

У бассейнов и на пляже есть бары и ресторанчики. Цены высокие. Муж один раз взял бокал пива, отдал 250 р.

Кстати, о пиве. Гуляя по набережной, набрели на шикарную пивоварню-ресторан "Старгород". Вкусное пиво, доступные цены, и атмосфера замечательная - мы там поностальгировали по Праге, где были недавно впервые. Правда, кондиционер там работает слишком хорошо, ребёнок замёрз)

Питание. У нас был только завтрак. Но в первый день нам с супругом не хотелось далеко идти, чтобы пообедать. Решили разок потратиться и сходить в местный ресторан "Хрустальный" на шведский стол. 800 рублей со взрослого, 400 с ребёнка. Итого 2000 на троих. К слову, завтрак стоит 600 р., ужин - 700.

Не пожалели, потому что, во-первых, было вкусно, достаточно разнообразно, а, во-вторых, суп с фрикадельками дочка отказалась есть, съела целую тарелку куриного с клёцками. В этом плане шведская линия очень удобна: одно не понравилось, возьмём другое.

Было несколько салатов: майонезных и овощных, в закусках - лобио, мясная нарезка, сельдь. Супов 4 вида, помимо перечисленных, окрошка и борщ.

Горячее: бефстроганов, печёночные оладьи, котлеты, тефтели, на гарнир: гречка, картофель кусочками, макароны. Очень вкусный плов из курицы. Несколько видов соков из автоматов, кофе, чай.

В отеле вкусная выпечка. Маленькие пирожки с капустой, грибами, малиной, вишней. Маффины, булочки, печенье.
Придирка к обеду только одна - в некоторых блюдах, на мой вкус, соли "на пределе". Нет, не пересолено, а моя старшая ещё б досолила))) но на мой вкус - чуть поменьше бы.

Завтрак тоже хорош по ассортименту. Чем бы вы не привыкли завтракать, останетесь довольны! Правда, в отличие от обедов огромное количество людей. Это раздражает, когда к еде не пробиться, выстраиваются очереди - одним прекрасным утром было именно так.
Итак, на завтрак: яичница, омлет, блинчики, творожная запеканка, сосиски, мини-котлетки. Несколько видов колбасы и хорошего сыра в нарезках. Каши - овсяная, манная, пшённая (обычно две). Гречка, макароны, овощи на пару. Салаты с морковью и свёклой. Йогурт, молоко, сметана. Много выпечки.

К сожалению, удалось сделать фото только с первого обеда, во время завтрака из-за количества людей в ресторане фотографировать неудобно, а встать в 7.30 так и не получилось. К тому же в отеле делать фото проблематично! На том самом обеде подходила менеджер, очень обеспокоенная нашими съёмками. Такое с нами впервые. Нигде наш Nikon не вызывал столько волнений среди персонала.

Столы в ресторане накрыты скатертями, сервированы салфетками, перцем-солью, но приборов нет! Их нужно брать на раздаче.

Обедать в основном ресторане, на мой взгляд, удобнее всего. Правда, завтрак с 7.30 до 10.30, обед с 13 до 15. Можно не успеть проголодаться, если поздно завтракаешь) Стоимость себя окупает, в принципе, если каждый полноценно пообедает. В ресторане "Приправа" ( https://www.zhem.ru/bars_and_restaurants/priprava/) здесь же, на территории, мы оставляли столько же, а заказывали меньше.

Порции в "Приправе" маленькие! Но готовят вкусно.

Анимация. Муж был в "Жемчужине" четыре года назад, тогда никакой анимации и в помине не было. Впрочем, и сейчас мы её видели очень мало, в силу занятости. Как говорилось выше, один раз попали на аквааэробику, ведёт симпатичная русская девушка.

Показалось, что остальные - одни парни. Диджей очень колоритный, темнокожий энергичный парень. Аниматоры постоянно в зоне бассейнов, на виду, из чего делаю вывод, что анимация есть, и на неплохом уровне.

Слышала, как объявляли вечера караоке, конкурс "Мистер Жемчужина". Играли с подростками в "Мафию". Дочка два раза была на мини-диско, вела его та же светленькая девушка. Музыка на детской дискотеке понравилась, и импортные треки, и "Песня Красной шапочки". Если бы ещё не ненавидимый мною "Gangnam style"...но пару раз можно и потерпеть)

Несколько раз воспользовались услугами детской комнаты. Находится она не слишком удачно, сразу и не отыщешь! Нужно выйти на улицу на этаже C, где бассейны, но идти в противоположную от них сторону, там как бы пристройка к отелю, вид у неё печальный и запущенный. Но в самом детском клубе очень чисто и мило. Работает с 8 до 20 часов. Бесплатно только до 12 часов, потом за каждого ребёнка - 300 р. в час. Дочка была несколько раз, рисовала под руководством воспитателей. Никаких справок не требуют, но детей принимают только в носках)

Территория. Ухоженная, красивая. Я очень люблю флору Черноморского побережья Кавказа, с детства помню запах цветущих магнолий и олеандров. Здесь множество растений, о многих информация на табличках. Но хочется ещё больше зелени, этаких буйных, но окультуренных зарослей - тогда было бы совсем хорошо.

Возле центрального входа в гостиницу есть торговые палатки. Чай, мёд, сувениры и прочее.

По просьбе нам продлили номер на час совершенно бесплатно. Спасибо.
Уезжая, заказали трансфер до железнодорожного вокзала - 400 р. Отель прислал красивую "Тойота-Камри" с кожаным салоном:

Мы были в Сочи как раз во время проливных дождей, которые обсуждались во всех новостях. Истинных размеров потопа мы, конечно, не осознавали: просто лил дождь целые сутки 25 июня, но к 16 часам прекратился и мы спокойно пошли работать. Ситуацию осознали только после звонков обеспокоенной родни. Наш поезд 26 июня ушёл с опозданием более чем в два часа, как и все поезда из Адлера.

Итог . Я думаю, что в "Жемчужине" в принципе можно хорошо отдохнуть. Воздух, территория, бассейны с морской водой, хорошее питание, детям есть чем заняться. Рядом набережная с массой кафе и детскими аттракционами. Я вряд ли вернусь: если уж отдыхать в России, выберу Крым, несмотря на чудесные сочинские магнолии. К тому же море было грязным - не знаю, правда, всегда оно здесь такое или мы так попали... но муж утверждает, что и в июне 2011 была такая же картина. И, наконец, я окончательно поняла, что не люблю огромные отели. Вот забронировала несколько августовских дней в "Ялте - Интурист" и уже напрягаюсь: мне почему-то кажется, что они с "Жемчужиной" похожи. Но настрой позитивный: ведь здесь мы работали, а в Ялте будем отдыхать!

Всем желаю хорошего отдыха этим летом!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120671:38978
Отредактировано автором: 30.06.15 06:56:16Сообщить модератору

Смотрю ваши фото и вижу Ялту-интурист. Прям близнецы-братья! ))) Спасибо за подробный отзыв и фото!
ellegia, спасибо)
"Предчувствия её не обманули"

мне почему-то кажется, что они с "Жемчужиной" похожи

однозначно
мы в январе только подошли к Жемчужине,а супруг-ой,это же ЯИ
но ничего-

Но настрой позитивный:

это главное.
все будет хорошо.
Ирина, я тут Вас поджидала, как знатока Сочи и Крыма одновременно)))

однозначно
мы в январе только подошли к Жемчужине,а супруг-ой,это же ЯИ

Смеюсь)
Очень интересно было узнать о "Жемчужине" из уст проверенного очевидца!)))
Мощная такая фабрика отдыха - размеры я имею в виду.
Вид с балкона у Вас был, конечно, шикарный
Вот так и не побывала я в Сочи. После отпуска в ДТ композиторов "Лилэ" в Сухуми поняла, что влажный климат не для меня. Потому Крым.
Нета, спасибо!
Галина, спасибо! Мне крымский климат тоже больше по душе.
Я в Сочи давно не была, и влажный воздух сейчас напомнил Анталийское побережье Турции)
Георгий [без регистрации] [30.06.15 11:05:27]   IP: 5.228.251.*
Ялтинский "Интурист" и "Жемчужина" в Сочи не просто похожи, они построены буквально по одному проекту.

Наташ, смеялась, когда ты об этом ещё на форуме писала :))
Я помню, как пару лет назад мы выбрались на тур выходного дня в июне в Кирилловку, так там была такая же ситуация :)) Когда я фотографировала территорию базы, кафе, цены в кафе и магазинах, так на меня смотрели реально как на Марсианку :) Не привыкли наши курорты к таким фоторепортажам :)
Переживала за вас, когда про сочинский потоп узнала, но хорошо, что вас это практически не коснулось.

Отель с трудом справляется с большим количеством гостей

моя подруга с сыном на весенние каникулы там были. народ был...конечно, но она сразу сказала, как они будут справляться в сезон???

Вот и подтверждение...
По фотографиям все очень мило.

А у нас на балконе была огромная раскладывающаяся сушилка... Пластиковую мебель вроде по запросу приносят...

Скажите пожалуйста, как все таки спуститься с пирса на галечную полоску? Прыгать с неё или все же ступенька есть?
После вашего отзыва и поездок в Я-Интурист, узнаю в Жемчужине "брата Колю". Теперь буду знать, что из себя этот отель представляет. Различий почти нет. Только регионы и климат отличаются. Спасибо за интересную информацию!
Спасибо за подробный отзыв! Я бы хотела уточнить,у Вас был просто стандартный номер или станрдарт премиум( или стандарт бизнес)? Стандарт премиум и бизнес
дороже продают.
Эх, молодость вспомнила...Даже ностальгия появилась, не до такой степени, конечно, чтобы туда поехать, но все таки. А цены в Жемчужине всегда конские были - помню, три зеленых персика стоили, как два кило отборных на рынке. Если не секрет, во сколько обошлось проживание?
Marsianka, Марин, ну не привык ещё наш юг к тому, что такие, как мы, пишут где-то там отзывы, а для отзывов требуются фотки)
Спасибо, что прочитала!

Ростовчанка , кстати, спасибо за Ваш отзыв по Жемчужине, интересно было сравнить впечатления. По поводу спусков: они есть, но какие-то стихийные, люди сами соорудили подобие двух ступенек из гальки. Может, где-то и лесенка есть, но я до неё не дошла.
Dzhanny , а Вам спасибо за посты в теме про Я-И.
Henrika и ANNN, у нас был самый обычный стандарт. Мы сами за проживание не платили, поскольку это была командировка, но я заранее звонила в отель уточнить некоторые моменты, и мне сказали, что стоимость нашего номера 5000 р.

ДА уж..Ревизорро к ним не заезжала!
Нета117, напишите потом, пожалуйста, отзыв по Интуристу и небольшой сравнительный анализ с Жемчужиной. Где больше понравится? Интересно ваше мнение.

Постараюсь.
Самой интересно сравнить, но интуитивно, как бы ни ругали Я-И, симпатизирую ему больше)
Хотя там ещё дороже всё.
Но как-то он красивее для меня выглядит по фото.

ДА уж..Ревизорро к ним не заезжала!

Как раз заезжала! И поставила больше минусов. Однако это не помешало нам поехать в марте. Но мы жили в номере стандарт-премиум.

И Вам спасибо! Обрадовали хорошими обедами! Кстати "Все включено" (или полный пансион)получается 1000 руб/чел, очень выгодно если просто отдыхать. В августе повезу маму на отдых, раньше летом в Сочи никогда не ездили.

да Вы что?! как интересно... надо глянуть.

Кстати "Все включено" (или полный пансион)получается 1000 руб/чел

Действительно недорого. Вообще цены на проживание в Жемчужине мне кажутся приемлемыми для высокого сезона. Другое дело, что тратить там всё равно придётся)

Отзывы о Гранд Отель Жемчужина 4*
Фото Гранд Отель Жемчужина 4*