29.06.15 16:17:21
Антикризисный отдых простой семьи из провинции
Время отдыха: начало июня 2015

Дорога на Кавказ

Отдых летом 2015 был ограничен бюджетом, в связи с покупкой нового автомобиля, и поэтому желаемые Греция и Кипр отпали. Сначала рассматривали Сочи. Подобрали отель в Нижнеимеретинской бухте. Но после официального объявления в средствах массовой информации о подорожании отдыха на 20% на курортах Краснодарского края, наш взгляд упал на Грузию. По причине: виза не нужна, загранпаспорт есть, доехать можно на машине, цены на отели у самого моря приемлемые, отзывы радовали.
Итак, наш состав:

За день по России мы проезжали от 800 до 1000 км, делая остановки на час и более. Питались в основном самостоятельно, разбивая пикник. Для хранения скоропортящихся продуктов у нас есть дорожный холодильник с элементами холода. Для комфортного питания в дороге в машину взяли газовую плитку, столик и пару стульчиков для детей.

Пару раз питались в придорожных кафе. Очень понравился комплекс прямо у поворота на Балаково. Столовая с современным интерьером, детский стульчик, игрушечная лошадка, ухоженная территория, супероснащенные туалеты (15 руб.).

Запомнилось Этнокафе в Калмыкии под Элистой. За городом в степи стоит несколько юрт. В одной из них располагается кафе. Вокруг ходят разные домашние животные: козы, куры, ослики, верблюд. Дети рассматривали животных. Заказали там национальные блюда:
• манты – большие пельмени из баранины
• махаш – баранина с картошкой в бульоне и с сырым луком
• джомба – чай с молоком, маслом, солью
• кумыс – кисломолочный напиток из кобыльего молока

Еда, да простят меня калмыки, была не вкусной. Но нам было интересно все это попробовать. Баранина отвращения не вызвала. Но кумыс пить никто из нас не смог. Только попробовали. Очень резкий кислый вкус. Чай «джомба» выпили. Не вкусно, но пить можно.

Ночевали по дороге в мотелях и гостиницах. Заранее жилье не бронировали, т.к. в дороге бывает всякое. Где нас застанет вечер (ночь) мы точно не знаем. Но все-таки заранее на листочке были выписаны гостиницы и мотели по маршруту следования. От Кировской области и до Волгограда по трассе около городов (особенно крупных) всегда есть мотели. Если город маленький, то мотель один. Если крупный, например Саратов, то мотелей около 10, а то и более. Мы останавливались наугад, когда чувствовали, что надо делать привал. После Волгограда и до Владикавказа мотелей мы не видели, поэтому для ночевки пришлось заезжать в город.

Ниже я привожу список мотелей / гостиниц, где мы останавливались. Цена указана за номер на всех. В гостиницах нашу семью интересовала чистота, наличие удобств номере, холодильник и тишина. Дочь везде искала Wi-Fi. Не всегда наши желания совпадали с действительностью.

Путешествие на машине это конечно тяжело, особенно с детьми. Но только так можно увидеть просторы нашей Родины и наблюдать, как меняются пейзажи по мере продвижения.

Одним из пунктов нашего посещения был Мамаев курган в Волгограде. Время его посещения у нас было ограничено, т.к. выехали мы на сутки позже запланированного. Чтобы не подниматься по лестницам с коляской (пандусов нет) мы подъехали к мемориальному комплексу сверху, со стороны ул.Рокоссовского, а не со стороны проспекта Ленина. Там была большая парковка, кафе, сувенирные лавки. Детские экскурсии приезжают туда, т.к. идти до комплекса не далеко. Но если вы располагаете временем, и у вас нет коляски, то я советовала бы пройти снизу вверх все ступеньки.

Схема проезда к Мамаеву кургану

Посещение этого комплекса не может оставить равнодушным.

Один из гаджетов в нашей машине это радар-детектор. В дороге он помогает. Но... Камер, которые стреляют прямо в лоб все меньше. Изобретательные инспекторы ДПС сейчас ставят камеры, которые стреляют в спину – два писка, и Вы попались. Успеть среагировать, если превышена скорость, невозможно. Самый лучший радар-детектор, это идущая немного впереди машина с данным прибором. Пару раз внезапное торможение летящей впереди машины указывало нам на наличие камеры. Стационарные камеры вычисляются и без радар-детектора. Если впереди замаячили фонарные столбы, значит, будет ограничение скорости и камеры.
По пути следования не стационарные камеры попадались в основном в Калмыкии. Точный выстрел в спину при обгоне и мы попались. После беседы с инспектором ДПС муж возвращается и говорит, что дальше засад не будет. «Добрый» калмыкский инспектор поведал, что их пост последний. Я посоветовала не доверять словам. И правда, через 5-10 км снова засада. Правил мы не нарушали.

Отдых в неизвестной Грузии

Граница

Для тех, кто не в курсе. На сегодняшний момент из России в Грузию на автомобиле (на законном основании) можно попасть только через КПП в Верхнем Ларсе https://www.vlars.ru/
Этот КПП расположен на Военно-Грузинской дороге. Есть еще две дороги из России в Грузию: через Абхазию и через Осетию. Но они официально закрыты.

Информация о Грузии
1. Часовой пояс UTC+4. Разница во времени между Тбилиси и Москвой +1 час.
2. Платные дороги отсутствуют.
3. Денежная единица – лари. На момент поездки курс был примерно 25 лари (за 1000 руб. давали 40 лари). У нас собой были и наличные и карточка. Когда наличка закончилась, нашли в Батуми банк ВТБ и сняли деньги. По карточке расплатиться можно было только на заправках, дельфинарии и в ботаническом саду. Ни кафе, ни гостиницы карточку не принимали. Самый выгодный курс при обмене – наличка. Чуть менее выгодно расплачиваться карточкой. И самое не выгодное – снимать деньги в банкомате.

По дороге в Грузию, на подъезде к КПП, напугала очередь из фур. Но, проехав дальше, встали в очередь для легковушек. Минут 30-40 в очереди. Для проверки документов все выходят из машины на улицу. Пограничник же в будке. Автомобиль осмотрели. Вещи из машины не доставали. Мы на нейтральной стороне – 1100 метров горного серпантина по Дарьяльскому ущелью. На грузинском КПП всё было гораздо быстрее. Водитель границу проходит с машиной. Пассажиры отдельно, в здании КПП. Закончив с формальностями, выезжаем с КПП. Проехав немного, остановились оглядеться… Горы, горы, горы… Красотища. Двинулись вверх. Лихие осетины, обгоняя нас, спешили по своим делам в Тбилиси, мы обгоняли неторопливых, урчащих фур. После грузинского КПП началась щебёнка – последствия прошлогоднего селя. Выровненная грейдером, неплохая дорога, даже для пузотёрок. Потом было ещё два таких же участка, легко преодолеваемых при скорости 30-50 км/ч. В остальном – дорога хорошего качества, но уже, чем другие, по которым нам удалось проехать.

Во время нашего пребывания режим работы КПП в Верхнем Ларсе изменился с круглосуточного на дневной (с 6:00 до 18:00 мск). На обратном пути из Грузии в Россию грузинский КПП мы прошли в районе 16:00(мск). На подъезде к российскому КПП встаём в пробку: вся правая полоса занята фурами, левая легковушками. Что там за поворотом не видно. Изредка проезжают встречные машины. Стоим. Совсем не двигаемся. Пять минут. Десять. Муж уходит на разведку. Приходит минут через 10. Говорит, что какие-то проблемы с фурами. Я начинаю вспоминать, какой запас еды и воды есть в машине. Говорю: можем ночевать, еды до утра хватит. Третьим рядом, на встречке, встают машины 15 региона. Нас обложили со всех сторон плотно. Простояли минут 40, совершенно не двигаясь. Но постепенно началось движение. Где-то в 17:30 заезжаем на территорию КПП. Человек в форме, с буквой К на погонах, подходит к машине и говорит мужу: «Ну что, до закрытия в 17:30 осталось 3 минуты. Придется вам ночевать в машине». Чувствую, муж весь напрягся, лицо вытянулось. Курсант: «Да ладно, я пошутил. Кто заехал на территорию КПП, границу пройдет». И довольный произведенным эффектом удалился.

Мы в Грузии

Первая наша остановка в Грузии была в Казбеги (Степанцминда). Чистый горный воздух, тарелка ароматных хинкали, говорят они там лучшие. Крестовый перевал никто из нас не заметил, пообещали заехать на обратном пути. Сфотографировались у арки дружбы народов. Красота окружающих пейзажей просто завораживает.

Порадовал серпантин в районе села Гудаури. В районе крепости Ананури нас накрыл ливень и настроение ухудшилось. Выехав в долину, свернули на запад. С каждым километром облачность уменьшалась, температура воздуха росла.

Дороги в Грузии отличного качества. Колейности и выбоин в асфальте не наблюдалось. Даже въезд на дорогу из плит в Батуми удивил отсутствием бряканья подвески. Ширина дорожного полотна, как правило, всегда позволяет разъехаться трём машинам. На дороге Тбилиси–Кутаиси проводится строительство автобана, и эти работы не создают заторов на дороге (привет нашим дорожникам).

Таксист в Грузии – больше чем таксист. Это своеобразное справочное бюро, всегда найдёт, покажет и расскажет туристу то, что он спросит. Вопрос вознаграждения, в нашем случае, не стоял. В любом грузинском городе, в каком бы вы не оказались, именно к ним надо обращаться для решения своих проблем.

Стиль вождения отличается от российского. Ездят по понятиям, а не по правилам. Но за этот небольшой отпуск, проведённый в этой стране, выяснили следующие моменты:
• если впереди едущий автомобиль прижимается к обочине (правым поворотником никто не моргает) тебя пропускают, можешь смело обгонять;
• все едут как удобно, невзирая на ограничение по скорости и разметку;
• пешеходов никто на зебре не пропускает, только на зелёный сигнал светофора (для туристической привлекательности Грузии, надо властям поработать с этой проблемой);
• коровы на дороге – это не пешеходы…, коров уважают, но посигналить – это святое);
• при их, казалось бы, хаотичном движении, хамства на дорогах нет.

Гори

В Гори мы приехали уже под вечер. Здесь мы решили переночевать, а утром сходить в музей Сталина и посмотреть крепость. Не получилось. Утром Максим настойчиво просился спать в машину. У него резался зуб и ему недомогалось. Жилье мы нашли через таксиста. Он предложил нам гестхаус за 30 лари (750 руб.) за ночь. Проводил нас. Мы приехали, осмотрелись. Обычная комната в доме и удобства общие. Мы согласились. Но тут вдруг выясняется, что 30 лари – это с человека. Считаем 90 лари = 2250 руб. за небольшую комнату с общим туалетом и ванной? Дороговато. Завтра нас ждет двухкомнатный номер со всеми удобствами за 100 лари. Сомневаемся. Хозяйка убеждает нас, что такая же ценна указана за её гестхаус и на букинге (позже проверили – так и есть; и рейтинг хороший 9,4). В стоимость проживания входит ещё завтрак за 5 лари (125 руб.) с человека. И вообще это стандартная цена. Если бы не усталость, то мы бы поехали искать другое жилье. Соглашаемся.

Мне было интересно узнать, посмотреть, что такое гестхаус. Я не ожидала, что туалет и ванна будут общие для гостей и хозяев. Для меня это было шоком. На первом этаже расположены прихожая, гараж, большой холл, кухня и санузел. На втором этаже – холл, туалет и четыре комнаты. Гестхаус выглядел просто и очень уютно. В доме много ручных работ: рисунки, макраме, вышивка и т.д. Творчество хозяйки и её детей. Все очень мило.

Хозяйка, Лия, оказалась очень внимательной и отзывчивой. Отдохнув, я стала расспрашивать её про гестхаус. Открыли они его три года назад, после того как хозяйку сократили на работе. Жили они тогда в деревне в 25 км от Гори. На семейном совете решили купить дом и открыть гестхаус. Гости в гестхаусе бывают не только летом, зимой тоже. Грузинская футбольная команда снимала зимой дом несколько месяцев. Доход от бизнеса позволяет учить в Тбилиси двух старших доче-рей. Одна учится на стоматолога, другая «на международные отношения». Лия, рассказала, что бесплатное образование есть только на «не престижные профессии». В доме постоянно живет она и младший сын. Я поинтересовалась, а где их комнаты. Оказалось тут же. Они живут в одной из 4-х комнат. А когда много гостей, то спят в холе на диване. Муж живет в деревне, вместе со своим 90-летним отцом. Лие постоянно приходится ездить туда-сюда. Помогать мужчинам – приготовить еду, постирать.

Квариати

Ещё дома, изучая Грузию мужу понравился отель «Черное море» в Квариати, пригороде Батуми. Как потом оказалось, понравился всем нам… Забронировали его на Букинге за довольно привлекательную стоимость – 2500 рублей (100 лари) за сутки. Двухкомнатный люкс с панорамным видом на море и горы, кондиционер в каждой комнате, холодильник. Отель вполне европейского уровня, с достойной кухней… Были и недостатки, но о них промолчу, так как они легко забывались или скрашивались окружающими пейзажами. Единственный минус – это трасса Батуми-Сарпи. Спокойно не прогуляешься, вдоль дороги нет тротуара, но это к отелю не относится. Шума от трассы не было, его сдерживали корпуса отеля, а тот что прорывался до нашего слуха – тонул в шуме прибоя. Пляж – крупная галька. Море в Квариати и Сарпи считается самым чистым в Грузии.

Хороший отель, приятные люди вокруг. Атмосфера релакса. Но погода немного подвела… Пасмурно и дождь. Мы даже один раз включали кондиционеры на обогрев. Муж купался каждый день. Я и дочь только раз. Кто-то рассказал, что это место называют «лейкой». Горы задерживают облака, и они орошают их склоны. Я не знаю, какая погода в Квариати в июле и августе, но в начале июня оказалась не айс.

Батуми

Чтобы не скучать, несколько раз съездили в Батуми. Этот город не оправдал моих ожиданий. Мне хотелось увидеть национальный колорит, что-то не виденное раньше. Но. Обычный город. Современные здания вперемежку с обшарпанными панельками советских времен. И это в самом центре. Гулять по городским улочкам Батуми не доставило удовольствия. Для пешеходов никаких условий. Мчащиеся машины, выхлопы, минимум светофоров. В моих глазах Батуми реабилитировала набережная. Она начинается от морского порта и идет до аэропорта. Широкая набережная, пляж, рядом велодорожка и никаких ЗАБОРОВ (как и на остальных пляжах Грузии). Там гуляло много мам с колясками..

Прогуливаясь от порта можно посетить колесо обозрения (5 лари = 125 руб), взять в прокат велосипед, позаниматься на тренажерах, отдохнуть на детской площадке, в мини зоопарке увидеть павлинов, обезьян, кенгуру, зебру.

И наконец, дойти до дельфинария. Представление было зажигательное, но короткое – 30 мин. Дельфины заряжают положительными эмоциями. Было весело, особенно, когда дельфины кидали мячи в зрителей. Ребятня визжала от восторга. Ведущий говорил на 3-х языках: грузинском, английском и русском.

Из других достопримечательностей Батуми мы посетили местный рынок и ботанический сад. Вы когда-нибудь видели столько зелени?

Ботанический сад.

В Батуми мы в полной мере прочувствовали грузинский стиль езды. Для нас провинциалов езда по незнакомому большому городу уже стресс. А при соседстве с таким темпераментом и пренебрежением правил. После первого посещения города поняли, что надо поискать для передвижения более спокойные улочки, чем те которыми ведет навигатор.

Синим обозначен более спокойный маршрут передвижения по Батуми

ВСЕ парковки в Батуми ПЛАТНЫЕ. При нашем намерении припарковать авто, подходил парковщик. Деньги отдавали при отъезде. Запомнилась парковка у «супермаркета» по-аджарски, и рынка по-русски. Нам посоветовали его продавцы одного магазинчика, когда мы искали супермаркет. На подъезде к рынку – огромный затор квартала на два. Развороты местных через двойную линию в сплошном потоке – это надо видеть, и лучше дома по ТВ. У самого рынка – такси, фургоны с товаром. И тут к машине подбегает парковщик, показывает свободное место и помогает в него втиснуться.

В центре города мы заплатили паровщику 5 лари. У ботанического сада – 3 лари. У дельфинария и на рынке по 1 лари. Если были умнее, то купили бы парковочный талон.
Из официальных источников ( short_link_blocked )
Стоимость парковки определяется постановлением №4 от 28 февраля 2013 года Самоуправлением города Батуми..
Оплатите парковку и останавливайте автомобиль в любом месте города на территории парковки в течении 24 часов в сутки. Оплату можно произвести в филиалах ниже перечисленных банков: ТВС Банк, Банк Грузия, VTB Банк, Прокредит Банк, Кор Стандарт Банк, Республика Банк, Либерти Банк, Базис Банк, Таоприват Банк. Оплату также можно произвести в онлайн режиме и в аппаратах для быстрой оплаты. При оплате парковки обязательно укажите серию и номер автомобиля.

Тарифы на парковку легкового автомобиля:
• 1дневная парковка – 1 лари
• 7дневная парковка – 5 лари
• 30дневная парковка – 10 лари
• 182дневная парковка – 25 лари
• 365дневная парковка – 40 лари

Уреки

Устав от дождей мы решили ехать в Уреки на черный песок. Заехав в поселок, сами нашли жилье. Просто остановились на улице и стали спрашивать у местных, где можно остановиться. Отель Чита-Гвирта за 1000 рублей (40лари) в сутки. Вторая линия. Номер с балконом, душем, туалетом – супер маленький… Какой номер – такая и цена… В нашем распоряжении была общая кухня, столовая, детская площадка и зона отдыха в тени сосен. Погода в Уреки нас очень порадовала: море, солнце и песок. Вода теплая. По ощущениям теплее, чем в августе на Корфу (Греция). Наверно черный песок нагревает воду. Хочу заметить, что песок на пляже был не чищенный, с мусором. Мусор это на 99% веточки. Пластика было немного. Если песок почистить, то пляж выглядел бы шикарно. Говорят, что черный магнитный песок Уреки обладает лечебными свойствами.

Нас позабавило наличие Wi-Fi в Уреки. Куда бы мы не заходили, то Wi-Fi был там вчера, два часа назад. А в данный момент по каким-то неведомым причинам его не было :)

Сезон в Грузии начинается 15 июня, когда дети заканчивают учиться. По этой причине все пляжи, где мы были, пустовали. Народу минимум. Красота. Но многие отели ещё не работали. И самое большое сожаление: не работал парк аттракционов «Цицинатела» вблизи Уреки.

Боржоми

Одним из немногих мест, которые мы посетили, был город Боржоми. В отличие от Батуми он меня очаровал. Уже при подъезде начинаешь проникать атмосферой курорта. Здесь какие-то другие горы. Атмосфера всего города располагает. Там хочется отдыхать. Посетили мы знаменитый парк с минеральным источником. Конечно, набрали воды. Очень хотелось задержаться там еще на день.

Квартиру в Боржоми мы нашли через таксиста. Навигатор обычно выводит на центральную площадь города, а там всегда есть таксисты. Квартира оказалась совсем рядом, в обычной панельке. Договорились за 60 лари. В нашем распоряжении было две комнаты, оборудованная кухня и санузел. Хозяйка жила тут же в третьей очень маленькой комнате. Вход туда был через кухонный балкон. Пока мы были в квартире, то хозяйка старалась не выходить из комнаты. По-русски она говорила плохо.

Еда

Питание в кафе выходило около 1000 рублей на семью. Где-то вкусно, где-то не очень, но всегда натуральные продукты. Стоимость блюд на побережье примерно одинакова.

Дешевле купить в супермаркете и приготовить самим, но где бы его там найти?! Множество мелких киосков с вывеской «supermarket» совсем не то, что видим у себя дома. Очень ограниченный ассортимент продуктов. Единственный полноценный магазин, который нам повстречался в Грузии, был в Боржоми рядом с парком. Путешественнику, если он собирается готовить самостоятельно, необходимо заранее позаботиться об адресах магазинов.

Для лёгкого ужина мы традиционно покупаем помидоры, сыр, что-нибудь мясное и вино. Грузинские помидоры, в отличие от греческих, кипрских и тепличных российских нас очень порадовали. Зато сыр не всегда оправдывал наши ожидания – он был кисловат.

В путешествиях одним из пунктов является дегустация блюд местной кухни. Нам всегда интересно открывать для себя новые вкусы. В Грузии такими открытиями для нас оказались хачапури по-аджарски, соус ткемали, лаваш … собственно и всё. Все остальные блюда были привычными на вкус. Все в основном или острое или жаренное или то и другое вместе.

Путешествие с маленьким ребенком

Для Максимки это третье и самое длительное путешествие на машине. Сейчас ему 1г 10 мес. Он достаточно усидчивый и менее подвижный, чем сестра в его возрасте. Машину он переносит прекрасно.

Первое длительное путешествие было на 500 км в возрасте 10 мес. в аквапарк г.Казани. Это был пробный заезд. Все прошло замечательно. После этого, в возрасте 1 года, мы ездили в Грецию. До аэропорта в Москву добирались на машине. Это где-то 1100 км. Ехали в основном ночью, чтобы дети спали. Максим в то время ещё не ходил, и была проблема, где ему по дороге размяться, поползать.

Развлекались в дороге песенками, книжками, мультиками, мелкими игрушками. Иногда Максим просто смотрел в окно.

Для поездки 2 года не самый удачный возраст. У детей в этом возрасте бывают истерики. Желания уже появились, а реализовать их не всегда возможно. Самой большой проблемой в поездке у нас оказался «сон с мамой на одной кровати». Дома Максимка спит в своей кроватке. Я его укладываю и ухожу. Засыпает он сам. Первые две ночи в мотелях он засыпать с мамой не хотел. Орал. Но потом привык.

Вопрос питания Максима в дороге у нас отработан. Обедаем по распорядку: в 8-9 завтрак; в 12-13 обед; в 16 полдник; в 19 ужин. В перерывах между питанием – передвигаемся на машине. Конечно, время корректировалось, но соблюдалось. Поест, побегает на природе и в машину… спать). Да и нам было не так тяжело ехать. Все питание с собой, чтобы не было проблем с животом или с поиском питания на отдыхе (в дороге).

Так как мы уже большие мальчики и зубки у нас есть пришлось искать баночное питание с кусочками. У Semper и Hipp такие есть. Мясо я брала «Бабушкино лукошко» фрикадельки. Они бывают из говядины, свинины, индейки или курицы. Овощи брала Спеленок в коробке. Каша растворимая. Вместо молока – смесь. В дорогу кашу и смесь расфасовала по маленьким пакетикам на молнии. На привале еда Максимке готовилась быстро. Или вода из термоса + каша (молоко). Или на плитке за 3 мин разогреваем баночное питание в маленькой кастрюльке. Ну а если в кафе, то разогреваем там в микроволновке.

Почти вся еда для Максима у нас была привезена с собой. Мне надо было докупить только коробку молочной смеси. Её пришлось поискать. В Квариати детского питания в продаже я не видела, но специально не искала. Прогуливаясь по улицам Батуми, зашла в аптеку, спросила. Мне ответили, что в аптеках бывает детское питание, но у его них нет. Позже, случайно наткнулись на специализированный магазин с детским питанием. Там было питание, в том числе, белорусских и российских производителей.

В меню в кафе я видела котлеты и суп, но мы их не брали. Поэтому не могу сказать были они острые или нет. Если готовить ребенку самостоятельно, то овощи в продаже были: картофель, лук, морковь, капуста, перец баклажаны, стручковая фасоль.

Мясо мы видели только на рынке. Если вам нужно что-то конкретное, то быстрее узнать у местного населения, чем искать самим.

Еще был интересный момент. В Грузии, когда я спрашивала в кафе микроволновку, чтобы разогреть ребенку еду, то на меня смотрели с удивлением. Там нет микроволновок. Они знают что это, но они там не нужны. Еду для посетителей не разогревают, а готовят.

На протяжении всего путешествия по Грузии мы не встретили в кафе детских стульчиков. Детских кроваток в гостиницах тоже не было. Зато домашние животные были на каждом шагу. Дети и старшая и младший с интересом наблюдали за курами, коровами, свиньями и т.д.

ЭПИЛОГ

Покупали разливное вино. Не понравилось. Заводское, не плохое при цене в 10-15 лари за бутылку.

Мужу понравилась местная водка. Про неё мы даже не знали. Думали, что в Грузии делают вино и коньяк. Коньяк покупать муж не стал, так как цена была такая же, как и у нас дома.

В эту поездку мы поняли, что надо иметь в машине запас бензина в канистре. На выезде из Владикавказа чуть не обсохли. На нашем Кавказе присутствуют сетевые заправки и местные. Не рискнули заправляться на местных, хоть и возможно, у них бензин не плохой.

Доступно отдохнуть – может каждый, было бы желание. Автотуризм – достойная альтернатива поездам, свобода выбора маршрута и времени. Что напрягает – это состояние дорог, технология их ремонта.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=151951:38904
Отредактировано автором: 30.06.15 21:31:03Сообщить модератору

Октябренок [без регистрации] [29.06.15 17:20:15]   IP: 188.94.55.*

В эту поездку мы поняли, что надо иметь в машине запас бензина в канистре.

Нельзя возить в машине канистру с бензином. Тем более в жару и на гравийной дороге.
Очень интересно было читать. Огромное спасибо!
собираемся в июле на машине с детьми, спасибо за фактическую информацию

Говорят, что черный магнитный песок Уреки обладает лечебными свойствами

Действительно так. В советские времена в Уреки специально ездили с детьми, больными дцп, для реабилитации - очень помогало многим. Также помогало при артритах и суставных проблемах. Народу и детей с дцп было много на песках, специально закапывались вечером, когда песок прогревался.
Я лично видела, тк была со своей тетей и дядей и сестрой. Они меня "в довесок" брали, а сами свои болячки лечили.

За отзыв спасибо. Все по делу, что редко бывает))
Какие дети на фото замечательно-довольные. Молодцы родители!
Дмитрий [без регистрации] [29.06.15 20:12:06]   IP: 95.139.123.*
В Грузии абсолютно везде и всегда, только за исключением рынков и маленьких магазинчиков в совсем глухих деревеньках, можно расплатиться картой. За три последних года не прошла оплата по карте только 1 раз, и то из-за проблем со связью.
Какие вы молодцы, особенно самый маленький путешественник!
Спасибо! Причитала с огромным удовольствием!
удивилась только цене на парковки - да, это хлеб большой части населения , но цены! 50 копеек в райцентре, 1 лар в Тбилиси, больше никогда не давали! а карты да. в сетевых магазинах и в гостиницах "посолиднее", в небольших-наличные. да ими и дешевле платить - снимают то чаще всего в лари.
Отличный, обстоятельный отзыв, ваша семья - молодцы, особенно - мама, всё продумала, судя по изложению. Браво!
Спасибо большое! Очень интересно и много полезной информации.
Желаю вам новых дорог и впечатлений! А маленькому расти и получать еще больше удовольствия от поездок!
ирина [без регистрации] [29.06.15 22:26:21]   IP: 37.190.59.*
Вы герои, осилить такое путешествие с маленьким ребенком. Но как мог не понравится Батуми, не представляю. У меня в списке почти 30 стран, но он меня очаровал. Вы его вероятно не видели как следует или ходили не по тем местам. Удивила цена на отель в Квариате, что значит не сезон. Наше путешествие по Грузии три года назад в сентябре завершали в Батуми, за простой 2-х местный номер в отеле "Лазури" (на фото рядом с Вашим отелем) платили 90 долларов без завтрака. Батуми знаю еще с советских времен, но сейчас он красавец, наш Сочи да и многие заграничные курорты отдыхают по всем параметрам. А какие поющие фонтаны! А за батумский рынок городу должно быть стыдно, да и помимо рынка окраины удручают.
Грузия прекрасна, всем рекомендую ее посетить. Мы имеем возможность не экономить, летели самолетом в Тбилиси, а по стране передвигались на машине с нашими тбилисскими друзьями, впечатлений масса, мечтаем вернуться не везде успели побывать.
Спасибо. Долго присматривалась к такой поездке, но не решилась. А почему июнь? Риск по погоде в это время ощутимый.

А почему июнь? Риск по погоде в это время ощутимый.

Так мужу на работе отпуск дали. Мы рады, что летом. Сходить в отпуск два года подряд летом - большая удача.

мама, всё продумала, судя по изложению.

О, да! Это Вы точно подметили.

Отличный, обстоятельный отзыв, ваша семья - молодцы

Всем большое спасибо. Такие комментарии вдохновляют

Но как мог не понравится Батуми, не представляю

Возможно не по тем улочками гуляли. Я плохо подготовились в этот раз :)
Молодцы! Такая насыщенная поездка, да ещё с детьми. Спасибо за рассказ!
Спасибо за замечательный отзыв. Очень интересно
Так приятно было читать Ваш отзыв!
Мы тоже путешествовали по Грузии на машине с 10 по 22 июня. Впечатления по всем пунктам совпали!

Нам не так повезло на границе. Туда стояли 2 часа (я очень сильно волновалась что придётся ночевать на границе, но успели), назад - 3, из них час- вообще без движения.

Аналогично. Ездили с хозяином геста на Ниве к церкви Гергети. Я долго сомневалась что это приключение мне, жуткой трусихе, нужно. Но решилась. Оказалось почти совсем не страшно и очень, очень-очень красиво!
В самом Казбеги мы ходили в кафе в самом центре, оказалось дорого и без эмоций.
Хинкали кушали в 5 км. от Степанцминды, в селе Арша, нам хозяева посоветовали. Несмотря на то что я была подготовлена что много их заказывать не стоит, мы заказали по 5 мне и сыну, и 7- мужу. В общем через час нам казалось что никогда в жизни мы их больше кушать не станем:) Но позже под Мцхетой, в Салобие, не устояли, но взяли 5 на всех:)

В районе крепости Ананури нас накрыл ливень

И нас! И камни на дорогу свалились. Было страшно, но муж не паниковал и всё обошлось. Чуть дальше ещё град был, мы сначала не поняли почему все машины по кустам попрятались.

Это точно! Так интересно их слушать! Несмотря ни на что любят свою страну, знают историю, любят поговорить:)
Отдельная незабываемая история как мы в Сигнахи надумали пешком идти в монастырь Святой Нино и не там свернули. От гибели нас спас дедулька на "шестёрке". Что он вытворял на щебёнке в гору!!! Муж сказал что движок у него явно новый:)

Стиль вождения отличается от российского. Ездят по понятиям, а не по правилам.

Я так боялась этого, но к езде в Тбилиси муж моментально привык. А вот в Батуми было действительно очень напряжённо. Все хамят на дороге, сигналят, подрезают...
Мне даже приятно что Вы тоже не в восторге от Батуми. Думала я одна такая. Суета, шум, даже люди, мне показалось, другие. В провинциальной Грузии и в Тбилиси так получалось что обстоятельства сами сводили нас с потрясающе душевными, интересными людьми, которые стали одним из главных впечатлений от поездки. В Батуми такого не было. Набережная красивая, да, было приятно по ней прогуливаться вечером. Ребята мои на великах катались. Вечером там, на поле для мини-футбола, дважды очень интересные игры наблюдали, уходить не хотелось. Фонтаны танцующие смотрели, красиво. Мы жили на квартире прямо около них.
Хотела попасть на рынок, но пешком надо было идти 5 км., а на машине лишний раз высовываться не хотелось. Была мысль на выезде из города туда заскочить, но подумала что час потеряем и оставила эту затею.
Один раз доехали до Сарпи искупаться. Симпатично, вода чистая, не более того.
Но преодолевать расстояние в 400 км. в одну сторону ради того чтобы увидеть Батуми я считаю своей ошибкой.

В Боржоми мы так и не заехали. Путь до Батуми и обратно был слишком долгим (туда, из Сигнахи, часов 8-9, назад, в Мцхету, что-то около 6), поэтому крюк 30 км. в сторону решили не делать. Хотя изначально планировала по пути туда заехать в Алалцихе, а назад- в Боржоми.
У нас все отели были заранее забронированы, поэтому теряя время в пути я должна была вычёркивать что-то из планов в месте остановки, а этого делать не хотелось.

Абсолютно с Вами согласна про ассортимент в магазинах! В Германии, Испании, Португалии мне доставляло удовольствие покупать продукты в магазинах и на скорую руку готовить в апартаментах всякую вкуснятину. А здесь магазины были, но купить получалось лишь сливочное масло (с трудом отыскивала грузинское, очень вкусное), сыр (на любителя), творог, сметану, яйца и помидоры. Вопреки прочитанному мною где-то заключению что в Грузии нет колбас и сосисок, практически повсеместно видела их в продаже, но не зная вкуса и качества, решила не рисковать. А вообще оценила вкус мяса во всех, нами опробованных, блюдах. Именно не способ приготовления, а вкус мяса, его качество. Особенно для меня это ощущалась в кабабах, это фантастика. Не сказать что я любитель мяса, но здесь...огромное удовольствие! Где его надо покупать мы не поняли, особо и не искали.
А ещё, будете смеяться, но самое яркое впечатление от кухни - овощной салат с ароматным кахетинским маслом. Это что-то невозможное! Шикарные, роскошные, мега-ароматные помидоры, странноватые длинные, чищенные огурцы (не в них дело, главное что не мешают), чуть базилика, иногда кинзы и совершенно потрясное масло. Такой салат точно был во всей Кахетии, мне кажется и в Тбилиси он был, но в Батуми и Мцхете уже совсем другой, совершенно обыкновенный, среднестатистический.

Мы тоже заметили что микроволновок нигде нет. Подумали что либо это дорого, либо нет необходимости.

На обратном пути ещё раз остановились во всех ключевых точках военно-грузинской дороги. Как же она потрясающе красива! Дух захватывает, ком в горле встаёт, уезжать сил нет. По дороге туда горы и небо были немного затянуты облаками, а по дороге обратно- ясно, постоянная игра света, не оторваться!

В итоге поездкой остались очень довольны!

Спасибо Вам огромное за отзыв!

Мы провели в очереди 7 часов :) так что 2 и 3 часа сущие пустяки!
Ape Maya, спасибо за отзыв с удовольствием прочитала.

Мы провели в очереди 7 часов

Да мы счастливчики. Или Вам не повезло. Какого числа вы проходили границу и в какое время? Мне страшно представить 7 часов в очереди.

1Словакия 2015. Ах, эта свадьба! Расскажу и покажу
2Краби. Отдых. Просто отдых.
3Кипр. Пафос.Отдых большой семьей.
4Толедо: классика поездок из Мадрида... в формате сказа о бешеной собаке и семи верстах
5Пхукет. Симиланы. Отдых в марте-апреле 2018
6Как со мной случился безумный «Good Trip». Логистика путешествия. Часть1. Из Мальпенса в Бергамо.
7Вопреки ожиданиям! (часть 4 ) Пляжный отдых в Хиккадуве
Отдых в Грузии