29.06.15 15:40:06
Вьетнамский калейдоскоп. Хошимин-Фонгня-Хюэ-Хойан-Далат-Нячанг. ч-ть1. Подготовка к поездке.Хошимин.
Время отдыха: май 2015

Подготовка к поездке.

Вьетнам... Нет, не так. ВЬЕТНАМ !!!

Именно так, с множеством восклицательных знаков запомнился он нам после первой поездки в Юго-Восточную Азию по турпакету в марте 2012 года. Побывав в Нячанге и на экскурсии в Далате, мы окончательно и бесповоротно влюбились в ЮВА, но в то же время стало понятно, что увидели всего лишь кусочек этой прекрасной страны, и что во Вьетнам обязательно нужно вернуться, но на больший срок, самостоятельно и с посещением, помимо Нячанга, других знаковых мест. Обязательно к посещению был запланирован Хойан, Хюэ, Далат повторно в связи с неполным его осмотром на скоротечной экскурсии и одна из столиц - Ханой или Хошимин - в зависимости от места прилета. Конечно, в список знаковых мест Вьетнама обязательно нужно внести Сапу и бухту Халонг в Северном Вьетнаме. Но общее время поездки было ограничено 18-19 днями, в Сапе летом несезон, а бухта Халонг хоть и прекрасна, но в чем-то похожие пейзажи мы видели на Пхукете на экскурсии по заливу Пханг Нга и к острову Джеймса Бонда. Но вот когда летом прошлого года увиделся рассказ о посещении огромной красивой пещеры в национальном парке Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь в Центральном Вьетнаме и о потрясающих впечатлениях туриста от увиденного, я понял, что во время первой поездки Вьетнам мы смотрели, но не видели, и что без посещения Фонгни я туда просто не поеду.

Ориентировочный план поездки был составлен за 10 месяцев до поездки. Запланирован был вылет из Москвы 25 мая, 1-2 дня в Ханое или Хошимине, 2 дня в Фонгне, 2 дня в Хюэ, 5 дней в Хойане, 2 дня в Далате, 6 дней в Нячанге. И тут наступила осень с невероятной девальвацией рубля. Поэтому все расходы я буду обозначать в долларах или донгах, и дело не в отсутствии патриотизма. Ничего личного, только конкретная экономическая ситуация. Так как курс российского рубля нестабилен, то указание стоимости в рублях с течением времени может ввести в заблуждение относительно уровня цен. Кстати, тут можно позавидовать стабильному курсу вьетнамского донга - он практически не изменился с 2012 года. А у нас про доллар за 30 рублей осталось только мечтать.
Поиск билетов стал даже не ежедневным, а ежечасным развлечением, покупка которых рассматривалась как и вложение средств по фиксированному курсу. Российские авиакомпании не интересовали в принципе, хотелось купить перелет авиакомпанией из страны Персидского залива. И вот 7 ноября, когда курс доллара достиг огромного на тот момент уровня в 46 рублей, увиделось предложение авиакомпании Этихад с предложением билетов Москва - Абу-Даби - Хошимин с удобными двухчасовыми стыковками по цене 500 долларов с человека. А учитывая тот факт, что у Этихад, единственной из всех возможных вариантов, было очень удобное для дальнейшего пути домой утреннее время возвращения в Москву, то без долгих раздумий билеты были куплены на официальном сайте авиакомпании http://www.etihad.com/ru-ru/. И при покупке билетов, и вообще при подготовке поездки, приходилось сравнивать расходы с поездкой в Таиланд в 2013 году. Тогда билеты на Эмирейтс стоили по 730 долларов. Далее под основные билеты были куплены местные перелеты на авиакомпанию Вьетнамские авиалинии на ее официальном сайте http://www.vietnamairlines.com/ru/ru/# по маршрутам: Хошимин - Хюэ, Дананг - Далат, Нячанг - Хошимин по цене 120 долларов с человека за три перелета, получается средняя стоимость перелета 40 долларов, что нас вполне устроило.
Из Хошимина самолеты летают и в город Донгхой, являющийся центром провинции Куангбинь, куда, собственно, нам и надо было попасть для посещение парка Фонгня и его пещер. Но рейс в Донгхой не ежедневный, и не совпадал с нашим графиком. Кроме того, на момент покупки он стоил прилично дороже. А поскольку поездка планировалась на две семьи с соответствующим делением расходов на такси пополам, то выбран был перелет в Хюэ и дальнейший путь в 220 км на такси. Как и обратно из Фонгни в Хюэ. Переезд из Хюэ в Хойан планировался на поезде или автобусе. Переезд из Далата в Нячанг на автобусе был не только запланирован, но и куплен заранее на сайте компании Синьтурист https://www.thesinhtourist.vn по цене 99 тыс. донгов - 4,5$.

Помимо билетов необходимо было определяться с отелями. И тут выяснилось, что давно привычный Вooking.com в условиях девальвации далеко не лучший вариант. Сумма бронирования фиксируется в долларах, но платить-то на месте надо по новому курсу. А в ноябре - декабре не исключался курс и 100, и 120 рублей за доллар к лету. Тогда и недорогие вьетнамские отели могли стать золотыми. Таким образом, система не бронирования, а именно покупки отелей http://www.agoda.com стала просто спасением. Тем более что за полгода предлагались хорошие скидки на многие отели, и по большей части одинаковые варианты стоили дешевле Букинга, да еще и с фиксацией курса на момент покупки без опасения дальнейшей девальвации. Отели покупались опять же с выгодой от совместной поездки двумя семьями - по двухместному номеру родителям и двухместный номер пополам для дочек - школьниц. В противном случае для дочки пришлось бы покупать двухместный номер целиком.

Таким образом, к поездке мы имели следующее купленное размещение согласно плану:
Хошимин. 2 ночи. Отель Tulips hotel Saigon. Делюкс дабл с завтраком по цене 27$ за ночь плюс по 12$ за ночь за
половину номера супериор для дочки. Итого за отель 78$.
Фонгня. 2 ночи. Отель Phong Nha Lake House Resort. Семейный номер c возможностью размещения до 4-х человек с завтраком по цене 54$ за ночь. Итого за отель 108$
Хюэ. 2 ночи. Отель Sports 1 Hotel. Супериор дабл с завтраком по цене 13$ за ночь плюс по 6,5$ за ночь за половину номера для дочки. Итого за отель 39$
Хойан. 5 ночей. Отель Huy Hoang Garden Hotel, с бассейном. Название, конечно, своеобразное. Супериор дабл с завтраком по цене 15$ за ночь плюс по 7,5$ за ночь за половину номера для дочки. Итого за отель 113$
Далат. 2 ночи. Отель My Dream Hotel. Супериор дабл с завтраком по цене 12$ за ночь плюс по 6$ за ночь за половину номера для дочки. Итого за отель 36$.
Нячанг. 6 ночей. Отель Phu Quy Hotel Nha Trang. Делюкс дабл без завтрака по цене 18$ за ночь плюс по 7$ за ночь за половину номера супериор для дочки. Итого за отель 150$.

Общие расходы на отели на троих человек на 19 ночей составили 524 доллара. Да уж, в Таиланде на 15 ночей на отели ушла полноценная тысяча долларов! Средняя стоимость ночи проживания троих человек, при этом дочка отдельно от родителей, составила 27,5 долларов, или 18,4 доллара за номер для двоих. При этом во всех отелях были нормальные санузлы, кондиционер, завтраки везде, кроме отеля в Нячанге.

Поскольку наш план пребывания во Вьетнаме превышал безвизовые 15 дней, необходимо было также получит визовую поддержку для оформления бесплатной для граждан России визы по прилету. Изучив отзывы о вьетнамских поставщиках данной услуги, остановил свой выбор на сайте http://vietnamvisapro.net, куда направил заявку с данными на шестерых человек по цене 7 долларов с человека, и через день письмо с визовой поддержкой пришло на почту. Всё четко. Также с собой необходимо для экономии времени по прилету иметь заранее распечатанные анкеты с фотографией 4*6. Сложилось впечатление, что содержимым анкеты, кроме паспортных данных, никто не интересовался. А вот наличие фотографии обязательно. Так что, имея купленные билеты и отели, визовую поддержку с анкетами, с огромным желанием увидеть неизведанное можно спокойно отправляться в путь.

Ну и, забегая вперед, подведу общую стоимость тура на троих с расчетом из Москвы.
Авиабилеты Москва - Абу-Даби - Хошимин и обратно 1500 долларов.
Авиабилеты на внутривьетнамские перелеты 360 долларов.
Страховка 65 долларов.
Визовое приглашение 21 доллар.
Отели 524 доллара.
Билеты на автобусы Хюэ-Хойан и Далат-Нячанг 27 долларов.
Такси ежедневно: в Хошимине из аэропорта и в аэропорт, а также по городу; из аэропорта Хюэ в Фонгню и обратно в Хюэ ( самый длинный трансфер ), в Фонгне, в Хюэ, в Далате и его окрестностях; в Нячанге, из Нячанга в аэропорт Камрань составило около 280 долларов.
Питание с фруктами, напитками и алкоголем около 28-30 долларов в день, т.е. около 550 долларов за 19 дней.
Таким образом, общие расходы на 19-дневную поездку с посещением шести мест во Вьетнаме, имея на счету за поездку семь авиаперелетов и проехав только на такси около тысячи километров без шоппинга, развлечений и входных билетов составили около 3300 долларов на троих человек.

Учитывая, что большая часть расходов совершалась при курсе 40-46 рублей за доллар, получился приемлемый прайс на такую нестандартную поездку. Глянул для сравнения тур на 19 дней в августе месяце в неплохой отель Cesars Hotel Side 5***, где мы были в 2010 году. Там получаются скромные 3747 долларов на двоих и 5620 долларов на троих. Конечно, там пятерка, а здесь максимум трешки. Но ведь и лететь почти на край света, где сервис в полете далеко не наш чартерный! А экзотика, фрукты, пещеры... И за то же количество дней самый дешевый номер в далеко не лучшей турецкой пятерке на 70% дороже потрясающей поездки во Вьетнам!!!

Перелет.

Итак, наступил тот самый долгожданный день начала поездки, 25 мая мы прибыли в Москву и вечером отправились в аэропорт Домодедово для регистрации на рейс Этихад до Хошимина с пересадкой в Абу-Даби. Багаж принят сразу до конечного пункта, посадочные талоны получены на оба рейса. Перелет до Абу-Даби на самолете А-320 прошел довольно комфортно для узкофюзеляжного лайнера. Сервис Этихад в чем-то уступает Эмирейтс, но в любом случае вполне достоин и недостижим в обозримом будущем для многих российских авиакомпаний. Перед вылетом всем раздали меню предстоящего ужина.

Ужин вполне достойный, всего лишь второй раз в жизни после Эмирейтс на борту самолета увиделись металлические столовые приборы. Также свободно попить и выпить для желающих. При этом пьяных замечено не было.

В полете имеется развлекательная система, есть и некоторое количество фильмов на русском языке, желающие смотреть или слушать музыку делают это совершенно никому не мешая - у каждого наушники. Мне же фильмы не нужны, и весь полет на моем экране отражается полетная информация с картой.

При приземлении в аэропорту Абу-Даби обращаешь внимание на участки земли, предназначенные для будущего жилищного строительства. На территории, где еще нет ни одного строения, уже проложены отличные дороги, разделяющие будущие жилые кварталы. Нам о таком подходе к строительству приходится только мечтать...

Аэропорт Абу-Даби, конечно, уступает дубайскому, но активно строится, порадовал прохладой и Wi-Fi, двухчасовая пересадка с посещением недешевого дюти-фри не составляет никаких проблем, и вот мы на борту самолета А-330-200, отправляющегося в семичасовой путь до Хошимина.

Места при покупке билетов я забронировал в среднем 4-х местном ряду, по одному месту на ряд, чтобы иметь возможность в случае неполной загрузки самолета поспать на четырех местах. Ставка себя полностью оправдала, и после по-прежнему отличного для бортовых условий обеда получилось поспать после почти бессонной ночи, да и в пути из дома мы были уже почти двое суток. Ром и виски также способствовали отдыху в горизонтальном положении.

Хошимин.

И вот за бортом ночной уже Хошимин, хотя дома всего-то третий час и разгар летнего рабочего дня.

По прибытии в аэропорту необходимо получить визу для пребывания во Вьетнаме более 15 дней. Длинными коридорами идем, находим зал с окошком для визы

подаем паспорта, визовое приглашение и анкеты с фотографией, минут 15 ожидания - и виза вклеена в паспорт. Паспортный контроль, обмен первых долларов на донги, получение багажа - и мы выходим из аэровокзала в душный хошиминский вечер. Таксистов просто море, берем минивен и по цене 140 тыс. VND по счетчику плюс 10 тыс за выезд с территории аэропорта отправляемся в первый отель по нашему вьетнамскому маршруту: Tulips hotel Saigon. Отель недалеко от рынка Бентан, представляет собой узкое высокое здание,

лифт имеется, на этаже по 3 номера. В номерах все достойно, санузел без нареканий, сейф имеется. Так что приняв душ после дороги в двое суток мы отправляемся до рынка Бентан, где вечером торговля и кафе располагаются прямо на окрестных улочках. После трехлетнего перерыва не взять супчик фо и ледяной кофе просто невозможно.

Без фруктов также остаться довольно трудно, первые килограммы рамбутанов, манго и сахарного яблока куплены по 40 тыс. донгов. В дальнейшем по мере ознакомления с ценами и потемнения наших кожных покровов стоимость была поменьше - 20-30 тыс. донгов. Но некоторая переплата в первые дни является неотъемлемой частью погружения в местный уровень цен.
После рынка дегустация далатского вина под фрукты завершила первый вечер во Вьетнаме.

Утро встречает нас умеренным гулом мотобайков, благо улица Ly Tu Trong не самая оживленная. Вид с шестого этажа на соседние отели довольно однообразен. Практически каждое здание является отелем, они похожи друг на друга как близнецы.

С утра пораньше прогулка по улице Ly Tu Trong, на которой жизнь идет своим чередом, едальни и кофе на каждом шагу.

Перекресток с крупной улицей Nguyen Thi Nghia и наблюдение за дорожным трафиком является аттракционом само по себе.

Завтрак в отеле по меню вполне неплох. А далее мы приступаем к знакомству с Хошимином, на всё про всё у нас один день. Метрах в трехста от нашего отеля парк Таодан, и именно через него проходит наш маршрут изучения центра города. Красивый зеленый оазис в самом центре мегаполиса.

Очень приятное место для прогулки и отдыха, где не видно и почти не слышно вездесущих мотобайков.

А с мотобайками в Хошимине всё хорошо, и привыкнуть к их огромному и, самое главное, нескончаемому потоку практически невозможно. Вот такова улица, ограничивающая парк Таодан. Народ одет в теплые вещи, а на улице около +32-33 градусов при 80%-й влажности. Так что не только привыкнуть к мотобайкам, но и понять стиль одежды их водителей и пассажиров сложно.

Но у нас свой план, и пройдя парк насквозь, мы выходим к кварталу, занятому дворцом президента бывшего Южного Вьетнама. Именно с моментом въезда на его территорию танка северян окончилась вьетнамская, или как её называют в самом Вьетнаме, американская война. Как раз недавно, 30 апреля, страна праздновала 40-летие победы, и по городу полно транспарантов, посвященных этому великому для народа маленького Вьетнама событию. По дворцу проводятся экскурсии, но мы, оценивая свои силы в жару, на неё не идем и ограничиваемся внешним осмотром дворца

и близстоящей военной техники.

На территорию без билетов не пускают, так что фотографии сделаны из-за ворот.
От дворца буквально пара минут ходьбы до главной архитектурной достопримечательности Хошимина - собору Сайгонской Богоматери. Красивое здание, ничего не скажешь.

Внутрь собора зайти можно, но почти сразу заграждение и большая часть зала доступна для осмотра только на расстоянии.

Также красиво здание почтамта, находящегося рядом, купол для которого проектировал сам Густав Эйфель.

Оригинальный контраст европейской архитектуры и шумных улиц одного из крупнейших городов Юго-Восточной Азии.
Ну а далее по плану основной пункт пребывания в Хошимине - зоопарк. До него от почтамта с собором хоть и недалеко, но силы в жару необходимо экономить, берем минивэн и за 21 тыс. донгов - ровно доллар - две семьи доезжают до входа в зоопарк. Стоимость входных билетов составляет 50 тыс. донгов. Зоопарк очень понравился, провели там более трех часов. Отличный вольер с жирафами

прекрасный террариум с разнообразными пресмыкающимися и земноводными

Интересное решение осмотра вольера со всякими парно и непарнокопытными в виде эстакады прямо над вольером, такой же вольер с эстакадой для наблюдения крокодилов в другой части зоопарка. Слоны - попрошайки, здесь детям вручают корм для слонов, они с радостью кормят великанов, а родители потом достают из кошелька по 20 тыс. донгов.

Далеко не в каждом зоопарке увидишь гигантского носорога.

Территория зоопарка очень зеленая, многие растения одновременно являются экспонатами существующего здесь же ботанического сада. Аналогичное соседство видел только в Казани - сразу изучаешь и зоологию и ботанику. Большое разнообразие деревьев в стиле бонсай.

Но особенно понравился вольер с орангутанами, наблюдать за уникальными животными можно часами, и без разнообразных комментариев их забавного поведения просто не обойтись.

Конечно, в зоопарке много и других животных, растений, цветов и скульптур, публикация всех фотографий будет явно превышать разумный объем рассказа. В итоге можно сделать вывод, что зоопарк Хошимина являет собой отличное место досуга для всех любящих природу, а также для путешествующих с детьми. Один из лучших зоопарков, виденных за годы поездок.
Возвращаемся из зоопарка в отель на такси, и двухчасовой послеобеденный отдых получился очень кстати, всё-таки отпуск не должен превращаться в бесконечную гонку. Как раз в это время 10-минутный дождик, совсем не похожий на тропический. Как оказалось в дальнейшем, первый дождь из всего лишь трех, увиденных нами во Вьетнаме за 19 дней, и всего лишь из двух, пролившихся на землю по ходу нашего маршрута в дневное время. Второй дождь минут на двадцать был в Далате, да и тот во время обеда. Так что дожди нам оказались не помеха, и дождевики с зонтами не понадобились.
Вечером гулять, кроме как до рынка Бентан, особо негде.

Прогулка по образующему широкий зеленый бульвар улице Фам Нгу Лао тоже довольно приятная вещь. Молодежь занимается играми и спортом,

жители постарше танцами и медитацией. Очень необычно и всё не так, как на Родине.
Без небольшого шоппинга прежде всего фруктово - продуктовой направленности не обойтись, и спать. У нас с утра планируется неблизкая дорога - вылет в 9:10 в Хюэ, и далее 225 км. на такси.

Хошимин нам понравился, но приехали мы во Вьетнам не ради него. Завтра нас ждет национальный парк Фонгня-Кебанг в центрально-вьетнамской провинции Куангбинь. Продолжение следует...

Отредактировано автором: 30.06.15 22:00:33Сообщить модератору

Отель Huy Hoang Garden Hotel, с бассейном. Название, конечно, своеобразное

Да уж :) Помню, как мои друзья тоже постоянно прикалывались с названия моего отеля )
А в Хюэ отель Sports 1 Hotel и просто Sports Hotel это разные отели? У меня просто был Sports Hotel отель.
Буду ждать продолжения! И про знакомые и про незнакомые мне места)

А в Хюэ отель Sports 1 Hotel и просто Sports Hotel это разные отели?

Marsianka, это один и тот же отель, и выбрал я его, естественно, по Вашему рассказу. Спасибо за внимание.
Рад, если интересно!
Ужасно интересно и полезно!!! Спасибо.
Спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно! Если еще полетим туда- есть маршрут- по следам Марсианки и Сержа))

Спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно!

Спасибо за внимание! Сейчас начал писать продолжение...
Едрена шишка! Еще года не прошло после нашей поездки в Нячанг и Далат, как снова захотелось во Вьетнам (до Хошимина мы ведь так и не добрались))).
Спасибо за рассказ!!!
Очень жду продолжения про Фонгню, про пещеры! У нас сейчас остро стоит вопрос - стоит ли ехать в пещеры (придется делать крюк из Хюэ, отклоняться от нашего основного маршрута) или по пути следования осмотреть нац.парк Бать Ма...

Серж 73, поделитесь пожалуйста впечатлением - пещеры Вам как? Стоит оно того? :))

Страховка 65 долларов.

Какую страховую пользовали? Надеюсь не пришлось воспользоваться?

стоит ли ехать в пещеры

Конечно, стоит! Вечером того волшебного дня пришла в голову мысль, что ничего красивее я за свою жизнь больше не увижу...
Вот пишу рассказ про поездку в Фонгню. Скоро опубликую. Страховка ВСК, на 50 тыс. долларов. Слава Богу, не понадобилась, брал в интернете.
Спасибо за ответ.
Жду рассказ про Фонгню, буду читать с удвоенным интересом!
Спасибо за рассказ про Вьетнам.Очень содержательно

1Вьетнамский калейдоскоп. Хошимин-Фонгня-Хюэ-Хойан-Далат-Нячанг. часть 4. Очаровательный Хойан.
2Вьетнамский калейдоскоп. Хошимин-Фонгня-Хюэ-Хойан-Далат-Нячанг. часть 3. Хюэ.
3Вьетнамский калейдоскоп. часть 2. Фонгня. Потрясающие пещеры.
4Там Кок - Фонгня - Хюэ - Хойан - Далат
5Там Кок - Фонгня - Хюэ - Хойан - Далат
6Вьетнам. Апрель 2017. Хошимин, Донгхой (Фонгня), Хюэ, Хойан. С заездом в Катар.
7Вьетнамские покатушки с севера на юг. Дананг - Нячанг - Сайгон.. Часть 4.
Отдых во Вьетнаме
Вьетнам: отели