29.06.15 12:20:54
Необычный шар в лесу и Дубна проездом
Время отдыха: июнь 2015

Вообще нам нужно было в Кимры к родственникам. Но ехать напрямик показалось жутко скучным, и мы решили совместить приятное с полезным и посмотреть Дубну и необычный шар среди леса.
Дорога до Дубны хорошая, ехали, останавливаясь через каждый километр, везде что-то интересное находили))
Канал имени Москвы. Без фильтров)

Дубна понравилась. я вообще люблю города на воде.
А дальше двинулись к шару, на самом деле мало представляя, что это и как до него добираться.
Шар около Дубны — полый шар диаметром около 18 метров[1] в лесу, расположенный на территории Кимрского района Тверской области рядом с деревней Игнатово, недалеко от Дубны.
Выезжаем из Дубны по направлению к Кимрам. Далее налево не пропускаем поворот на Федоровку и дальше просто по прямой. Сначала дорога хорошая, потом становится лесная грунтовая, а в деревне Ларцево уже только на внедорожнике. и то, мы после ливней на Кайроне не рискнули и пошли пешком. Идти 2 км, было тепло и шли загорали с удовольствием, по пути грибов и земляники набрали. К шару надо повернуть налево, там на дереве самодельный указатель висит.

Объект, конечно, необычный. Дети особенно оценили. Эхо по несколько секунд разносится внутри. Вот уж они там напелись от души)
Что касается размеров, то мне он показался максимум с трехэтажный дом. Но муж заметил, что это только показалось, что он действительно огромен.
Что касается самого шара, то много разных легенд вокруг его появления. По слухам, завод, производивший эти укрытия для радаров, собрался построить санаторий для своих сотрудников. И, чтобы застолбить место, было решено привезти на вертолете этот шарик. Санатория до сих пор нет, а шарик стоит и привлекает туристов.
По рассказам очевидцев, здесь на поляне посреди леса лежит огромный белый шар размером с пятиэтажку. В конце 1970-х годов у вертолета, который вез в Дубну диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи, лопнул трос, конструкция упала в лес, и ее решили не вывозить. С тех пор шар, сделанный из ячеистого бетона, облюбовали любители мистики
Так что версий много, какая верная сказать сложно.

Отредактировано автором: 29.06.15 12:24:25Сообщить модератору

А разве можно так просто подойти к каналу? Мне казалось, там все огорожено.
Ирина, там ограждения только в районе шлюзов и на паромных переправах. Весь остальной канал в абсолютно свободном доступе, от Химок до Дубны, проверено)
М-да... Полдня убить на никому не нужный шар - еще то удовольствие. Лучше бы в Дубне больше времени провели!

Спасибо, но мы сами как-нибудь решим, что нам лучше)
катя [без регистрации] [01.07.15 13:49:47]   IP: 109.248.94.*
А что же Кимры? Не заслуживают никакого внимания?
Катя, Кимры уже вдоль и поперек исхожены
Спасибо большое за такой рассказ! Как интересно!

Полдня убить на никому не нужный шар - еще то удовольствие.

А я бы тоже с удовольствием там побывала. Значит, "как никому не нужный" Атомиум в Брюсселе увидеть- это "ах", а как у себя на родине побродить по лесу и увидеть шар, так это "то еще удовольствие".

Спасибо, но мы сами как-нибудь решим, что нам лучше)

+100

1Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
2На машине в Краснодар и Сочи
3В поисках Рейна. Кантон Граубюнден в Швейцарии и немножко Баден Вюртенберга в Германии
4Новосибирск, ночь в музее и день в крематории
5Лучше гор могут быть только горы ... и озера. Горными дорогами в Тироль и обратно.
6Майские каникулы в Латвии и Эстонии
7Турецкий трамплин на 1й градус или Похождения в Сингапуре и Малайзии