29.06.15 11:52:45
Отдых на Капри
Время отдыха: Сентябрь 2013

Отдыхали в Италии с 5 по 14 сентября 2013г. Только сейчас появилось время написать отзыв. 4 полных дня на Капри (Отель Nautilus, Via Marina Piccola, 98) и 5 дней в Амальфи (Отель La Bussola, Lungomare dei Cavalieri 16).
Что хотели от отдыха: чистое море, живописную природу, возможность пеших прогулок. Не любители лежать на пляже часами. Но, осмотр 1001 достопримечательности за один день – это тоже не про нас))) Прочитав в интернете, что на Капри больше одного дня делать нечего, я не поверила. В такой-то красоте – и один день. Заранее наметила, что можно посмотреть, но цели – посмотреть ВСЕ мы перед собой не ставили. Не буду описывать достопримечательности Капри (это все можно найти в интернете. Хочу поделиться той красотой, которую мы за эти 4 дня мы увидели)))
Отель
Требования к отелю на Капри были такие: не на многолюдной улице, в пешей доступности от моря и от центра. Выбрали отель Nautilus, (Via Marina Piccola, 98), в местечке Марина Пиккола. И оказалось, что попали в точку. Не смотря на то, что ворота отеля выходят прямо на дорогу, это совсем не мешало. Автомобильное движение не напряженное. Но есть и преимущество – остановка автобуса в пяти метрах от ворот. Сам отель – это небольшая, ухоженная вилла в пышном саду.

Здесь накрывали завтраки

Холл на 2 этаже

Наш балкон, под крышей на 2 этаже

Вид с балкона

Номеров на вилле не много. За весь отдых один раз пересеклись с немецкой парой. По питанию - брали только завтраки. Скромные, но нам хватало. Фруктовый салат, сыр, ветчина, омлет, йогурты, булочки, круассаны и вкуснейший кофе. Все свежайшее. Днем два раза перекусывали дома, на балконе - сыр, ветчина, оливки, хлеб. На ужин ходили в ресторанчик La Piazzetta на Via Marina Piccola 126, который располагается на террасе в пяти минутах ходьбы от отеля.

До моря спускаться с горки и лестницы (минут 10-15). Каждое утро (иногда на рассвете, до завтрака) и вечером, ходили купаться. Море чистое, изумрудное. Практически всегда купались одни - народ еще не подтягивался на пляж или уже уходил с пляжа.

1 день.
В первый день добрались до отеля, разместились, искупались и поужинали. Вид с террасы ресторана La Piazzetta.

2 день.
Любим неспешные прогулки. Карту в руки и вперед! В первый день мы решили посмотреть Природную Арку (Arco Naturale) и путь начали с Виа Круп (благо она недалеко от отеля). Это красивая зигзагообразная дорога, которую в 1901 году немецкий промышленник Ф. Круп 24 проложил от своей виллы к морю.

По пути посмотрели сады императора Августа

Полюбовались видами на Марина Гранде

Выпили кофе на Пьяцетте

По мере удаления от Пьяцетты, улочки узкие, малолюдные, встречаются лишь немногие туристы.

Ближе к Арке дорога проходит через сосновый лес, с густой растительностью.

Прогулка доставила незабываемое удовольствие. Сама Арка - потрясающее чудо природы!

У ресторанчика Le Grotelle спустились к гроту.

По дороге полюбовались морской панорамой и виллой Малапарте. Прочитала, что сейчас это частное владение. Там снимали фильм Жана-Люка Годара «Презрение», с Бриджит Бордо.

Затем по Виа Трагара вернулись в центр Капри и побродили по его живописным улочкам

3 день.
Анакапри. Туда мы добрались быстро, на такси.

Это я успела щелкнуть из окна

Сразу поднялись по канатной дороге на Монте Соларо.

С Монте Соларо открываются роскошные пейзажи, как впрочем, и с многих других точек Капри)))

Спускаться вниз решили пешком. По пути встретили только одну группу немецких пенсионеров с палками (к нашему стыду не спускающихся, а поднимающихся вверх). И больше никого!

Хотя кое-кого мы все-таки повстречали.)))

Дошли до Виллы шведского врача Акселя Мунта «Сан Микеле». Построенную им виллу он завещал Шведскому правительству, и сегодня это кусочек Швеции на острове Капри.

Мы побродили по вилле, прилегающему к ней парку и были просто очарованы этой красотой.

Достопримечательность виллы – египетский сфинкс розового мрамора, глядящий в море.

Ну и конечно же виды морской панорамы тут тоже завораживающие!)))

От виллы, по знаменитой Финикийской лестнице (Говорят, что 921 ступенька, но мы не считали)спустились вниз к пляжу Marina Grande и пообедали в ресторанчике "Le Ondine".

4 день.
Морская прогулка вокруг острова с заездом в Голубой Грот (Grotta Azzurra).

У Голубого грота пересели в маленькую лодочку и для того, чтобы попасть в Грот пришлось практически лечь в лодке.

Arco Naturale с моря

«Три сына Капри» - знаменитые рифы Фаральони.

Вечером прогулялись в Капри.

5 день.
В последний день нашего пребывания на Капри мы отправились на виллу императора Тиберия, которая находится на высокой скале Рокка ди Капри. Путь к ней лежит опять через Пьяцетту и узенькие улочки, ее окружающие.

Улочки переходят в живописнейшие сады и виллы местных жителей.

И, конечно же, опять потрясающие виды! Куда ж без них )))

Сама вилла Тиберия на нас впечатления не произвела.(любители руин могут закидать меня тапками)))

Запомнилась огромная бронзовая статуя Мадонны.

Ну и конечно же Сальто ди Тиберио, от которого захватило дух (место с которого, согласно преданию, Тиберий бросал в море своих врагов и неугодных ему слуг с высоты около 1000 футов).

Вторым пунктом нашей прогулки была недавно открывшаяся для посещений вилла «Лиси» (Villa Lysis). Первоначально она называлась вилла Ферзена, в честь построившего ее барона нетрадиционной ориентации Жака д’Адельсвард-Ферзена, бежавшего на Капри от скандала, связанного с парижскими школьниками. Кончил он плохо, принял смертельную смесь опиума и шампанского. На вилле тихо и безлюдно.

По пути домой опять любовались садами и улочками, перекусили ресторанчике Lo Sfizio на Via Tiberio.

Первый раз увидели как растут киви

На 6 день мы уезжали с Капри. С погодой нам повезло. Днем было очень тепло, иногда припекало. Температура воды (для нас) была комфортная. Сказать точнее не могу, т.к. градусники с собой не беру. В день отъезда над Капри нависли грозовые тучи.

Живописный и восхитительный Капри нам очень понравился. Если получится, то мы сюда обязательно вернемся. Ведь мы еще не все там посмотрели.))) Теперь наш путь лежал в Амальфи.

Отредактировано автором: 29.06.15 16:15:43Сообщить модератору

Понтогонское местечко, конечно, чо ужтам ... но ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ, да, это тоже надо признать. Эт вам не Римини какой, извиняюс за выражение.
Спасибо, прекрасные фотографии. Отдыхали в Сорренто, ездили на пароме на Капри. Остались самые прекрасные, волшебные воспоминания.

дача она и есть дача.
Спасибо за отзыв,о Капри здесь нечасто,в отличии от соседей искьелюбов

о Капри здесь нечасто,в отличии от соседей искьелюбов

Гы. Капри просто дороже, потому что это вообще другая лига по сравнению с "соседями".
Спасибо, чудесные фото, позволили вспомнить это райское место! А отзыв по Амальфи разместите?
Большое спасибо всем за добрые комментарии! Да, по Амальфи тоже постараюсь. Там много хороших фоток. Да еще много чего скопилось интересного, не успеваю только...
Спасибо большое за чудесные фото и рассказ!
Какие виды живописные, красотень! Спасибо за отзыв! Молодцы вы, что все таки на подольше там остановились, однозначно за один день столько всего не увидеть. Хотя у нас в сентябре как раз один день и будет во время круиза. Но стараться увидеть все точно не будем. Будем выбирать самое вкусное.
У нас тоже будет один день только, но что поделаешь. Еще бы понять, что там самое-самое.
Спасибо, фото прекрасные!Рай на земле. Мы жили на Капри неделю в мае 2014, очень понравилось. И, кстати, не так уж дорого, номер B&B в Анакапри обходился в 100 евро на двоих, еще по тому курсу, правда.
Спасибо вам. Теперь я тоже на Капри захотела. Ранее я читала отзывы и фото смотрела, но думала, что ничего особенного.

И, кстати, не так уж дорого

Нам тоже так показалось. Сейчас уже не скажу точно, но не запредельные цены.

номер B&B в Анакапри обходился в 100 евро на двоих, еще по тому курсу, правда.

Не вполне понял эту мысль, 100 евро ВСЕГДА = 100 евро независимо от того, сколько в евро тугриков Верхнего Какаду, но это ладно.
В отзыве речь явно не о рядовом БнБ, ибо, судя по описанию, место вообще рублевое, да плюс самый пиковый сезон.

На конец августа на букинге 150-200 евро ночь. Не дешево, но и далеко не запредельная цена цена.

но не запредельные цены.

цены на Капри оправданны
это действительно райское место
Спасибо за отзыв и чудесные фото!
Посмотрела в личном кабинете на букинге стоимость гостиниц. Капри - 1050, Амальфи - 950 евро. Курс тогда было около 43.00
Очень интересно, фото потрясающие! Недавно читала книгу Акселя Мунте "Легенда о Сан-Микеле" в электронном виде без фото. Теперь вот и фото увидела. Спасибо!
ГаннУшка [без регистрации] [03.07.15 16:50:14]   IP: 85.198.120.*
Все восхищает - и природа, и виллы с историей. Неповторимое Средиземноморье, не чужое нам, т.к. что-что, а про Капри все знают. Горький знал толк в жизни - и одежду носил качественную, и жил в правильном месте. Спасибо, что приоткрыли нам этот остров для избранных!

1Пляжный отдых на Капри, или пляжи Капри.
2Экскурсия по Сицилии плюс отдых на о. Искья
3Комбинированный тур «Великая Италия» плюс отдых на острове Искья.
4Отдых на двух побережьях Италии. Часть 3. Неаполитанская неделя.
5Отдых на двух побережьях Италии. Часть 1. Подготовка и организация.
6Пи Пи отдых на острове
7экскурсионный тур + отдых на о. Искья