IP: 95.133.52.*29.06.15 09:49:37
Расположение:4-
Питание:4-
Достоинства: В номере всё работало
Неплохие ужины

Недостатки: Старая мебель в номерах
Скученность корпусов на территории
Очень маленькие балконы

Время отдыха: 12-13 июнь 2015

Отдыхали вдвоем с женой в отеле с 12.06 по 23.06.15 в номере 830 на 3 этаже (12 н, НВ), туроператор Pegas tourustik. Перед поездкой я прочитал отзывы о Karbel hotel и о многих других отелях Олюдениза. К сожалению, значительная часть информации в них оказалась недостоверной.
Ниже все цены приведены в лирах, т.к. её курс лиры постоянно скачет и в июне 2015 составлял 1 долл. = 2,625 лир (в поселке Хиросеню курс выше).
Авиаперелет. Из Киева в пятницу в Даламан летает чартер МАУ Боинг-767 (280 мест, но в нём очень тесно) а во вторник – Боинг-737 (193 места). Поэтому авиабилеты в пятницу бывают всегда, а во вторник – нет.
Отель. В Олюденизе есть 3 отеля сети Karbel: Karbel beach, Karbelsun, Karbel. Последние 2 находятся в конце главной пешеходной улицы поселка по разным её сторонам. В поселке на русском говорят только 2 сотрудника турфирмы Sky sports и отельный гид Мордали (он бывает только по вызову).
Номера. В отеле действительно есть полуподвальные номера – в частности №801. В отеле произведен косметический ремонт в 2014 г. кроме 3 этажа корпуса 9С (этот этаж закрыт). Т.е. все номера чистые, и с кондиционером который не включается при открытом окне или балконной двери. На окнах – антимоскитная сетка. Во всех номерах есть пуфик, стол, тумбочка с телефоном, маленький пустой холодильник и телевизор 14 дюймов (русские каналы: «1 канал» и «РТР планета») и большой набор вешалок в шкафу. Нумерация номеров в корпусах по порядку без учёта этажа. Корпуса расположены очень скучено – между балконами соседних корпусов 3-4 метра (см. фото).
Ориентация окон корпусов:
Юг – корпуса 1, 3, 7, 9.
Восток – корпуса 4, 5, 6.
Запад – корпуса 2, 9А, 9В, 9С (окна на входные двери корпуса 9В).
Корпус 8 имеет номера с ориентацией на север (3 номера), запад, юг и восток. В нём есть номера 3 типов:
- стандартные с маленьким балконом и одной комнатой (13 кв. м ) + санузел и коридорчик;
- улучшенные с увеличенным балконом и комнатой (806, 807, 817, 818, 828, 829);
- ещё более улучшенные с диванчиком и отдельной спальней – 809, 820, 831. В этих номерах не одно, а два окна.
Из номеров отеля 913-918 и 411-412 (3 этаж) есть частичный вид в сторону моря.
В номере везде кафель, однокамерные стеклопакеты, на окнах сетка, очень маленький балкон (вдвоем там поместиться трудно) и плохая звукоизоляция. Мебель 1990-х годов, но кровать мягкая и в №830 кондиционер не дул на кровать. Т.е. номер у нас был плохонький да ещё и с пауками от растущей под окнами сосны (покусали). Но есть и позитив – комаров в Олюденизе не было вообще.
За 1 лиру в день уборщица крутила из «одеяла» фигурки и не доставляла хлопот своим несвоевременным появлением. Из туалетных принадлежностей - только мыло и туалетная бумага. Причём мыло пополняли не регулярно – берите своё. Сейф на рецепции – 30 лир за неделю, мы его не брали.
Из бесплатных развлечений – бильярд и настольный футбол. В отельном бассейне мы не купались. Отель был заполнен на 80-90%. Никакого автобуса от отеля на пляж в Голубой лагуне ни платного, ни бесплатного в июне 2015 г. не было.
Питание. За 12 дней 3 раза на завтрак были блинчики и жаренная яичница, в остальное время из горячего только вареные яйца. Но завтрака (2 вида йогурта, 3-4 сорта колбасы (один из них съедобный), брынза, сыр и т.д.) нам вполне хватало. Чашки на завтраке были очень маленькие, поэтому многие пожилые англичане приходили со своими чашками большего объема. Химический сок надо было наливать в пластиковые стаканчики – не понравилось. Свежовыжатый фреш стоит 6 лир. И на завтрак и на ужин постоянно был арбуз.
На ужин ситуация лучше – каждый день новый вид супа, 2 вида мясных или куриных блюд и 5-6 горячих гарниров. А ещё куча закусок и овощей + десерты. Голодным на ужине точно не останетесь. 12.06 на ужине единственный раз за 12 дней была рыба, а 14.06 (воскресенье) был стол барбекю на открытой площадке. В воскресенье 21.06 его не повторили – по-видимому, отель распродал места и привлекать клиентов ему уже нет смысла.
Каждый день (кроме понедельника) с 22-00 англоязычное вечернее развлекательное шоу. Иногда даже не очень скучное. В 23-00 музыка смолкает.
Мечеть. Ну, это просто проклятие Олюдениза, особенно если учесть, что жилых домов в нём нет (есть только рестораны и отели) и поэтому непонятно зачем она там вообще. Орет или в 15 мин. или в 45 мин. каждые 5-6 часов. Ночью мечеть в отеле хорошо слышна, особенно в номерах имеющих окна на север и запад. Ближе всего к мечети находятся отели: Marsano, Morina, Mozaik, а чуть дальше популярный Dorian. Спокойно спать в них не получится.
Пляж.
Городской пляж Бельчекиз
От отеля идти 10 мин. Он шириной около 70 м, но 20 м у воды это средние камни. При входе и выходе из воды можно легко поранить ноги об отдельно лежащие камни размером 20-40 см (что с нами и случилось) поэтому на этом пляже лучше купаться в аквашузах. Вход бесплатный. На этом пляже утром из-за ключей (те кто пишет что их в Олюденизе нет откровенно лгут) очень холодная (17-19 град.), а днём грязная из-за сбросов с 20 прогулочных кораблей стоящих в его западной части. Возле этих корабликов всё время пахнет канализацией. На этом пляже всё время волны, иногда большие и вода прогревается до 22-23 град. только к 16-00.
Пляж Кидрак
45 мин. пешком по шоссе от Олюдениза в сторону Анталии. Очень плохо, что он огорожен колючей проволокой, вдоль которой надо идти около 700 м до входа, а затем возвращаться около 350 м собственно на пляж. Вход платный - 6 лир. На пляже безлюдно – 20-30 чел., есть платные зонты с шезлонгами, ресторан и магазинчик. Плохо то, что в море много крупных и средних камней с острыми не отшлифованными кромками – можно запросто порезать ноги. На этом пляже купаться без аквашуз нельзя.
Пляж коса между морем и Голубой лагуной
От отеля до конца косы идти 25 мин. Приятный пляж в смысле захода и выхода из чистой и прозрачной воды.. Но на нём очень много людей. Вход – 6 лир, лежак – 8 лир, зонт – 8 лир. Т.е. посещение пляжа для двоих в день стоит 36 лир (почти 14 долл.) -- дорого. Поэтому мы купили за 23 лиры зонт и загорали на привезенных из дома пляжных ковриках.
Забавно, но основной приток людей на этот пляж происходит в 11-12 часов, когда мы с него уходили. На этом пляже бьют холодные ключи, поэтому вода за буйками может быть теплее, чем у входа в воду. Есть также чередование полос холодной и теплой воды.
Пляжи Sughar beach, Sea hourse (это автокемпинг), Paradise beach.
На них вход бесплатный. Они расположены в восточной мелководной части Голубой лагуны. Поэтому в отлив там обнажается неприятное заиленное дно, и чтобы искупаться надо идти очень долго. Очень некомфортные пляжи.
Пляж Патара.
Мы его посетили во время экскурсии. Его сравнение с Гоа (пишут, что этот широкий пляж – турецкое Гоа) абсолютно некорректно – холодная грязная вода и неприятный липкий песок больше всего напоминают плохие одесские пляжи. Вход платный (5 лир), т.к. на него попадаешь через музей город Патара. Зонт – 5 лир, лежак - 5 лир.
Пляж Капуташ.
Мы его посетили во время экскурсии. Приятный небольшой пляж с хорошим входом в море. Однако, уходя с него надо подняться на 185 ступенек – неприятно. Вход бесплатный.
Экскурсии.
В этом году туроперетор Пегас заметно снизил цены на экскурсии, но они всё равно заметно выше, чем в известном турбюро Олюдениза «Sky sports» у русскоговорящего Миши. Мимо этого турбюро не пройдете, т.к. там единственная в поселке рекламная надпись об экскурсиях по-русски (за турбюро вход в подвальный магазин AZDA).
Брали у Миши 2 экскурсии.
1. Патара, пляж Патара, Калкан, Каш, пляж Капуташ (40 долл./чел) (гид жена Мишы Лина – весьма посредственный экскурсовод). Те, кто пишет, что это хорошая интересная экскурсия никогда на хороших экскурсиях не бывал. Вроде бы и смотрим много объектов, но смотреть там нечего (ну кроме 2 марин с обычными турецкими корабликами). Порадовал хороший обед с бесплатной водой в ресторане «У Адама» с красивыми видами. Ни в Каше, ни в Калкане смотреть просто не на что.
2. Тлос – Якопарк - Сыклыкент (30 долл/чел) (гид Бахты Шен – очень хороший гид). Город Тлос куда интересней города Патара. А в Якопарке можно не только проиграться с рыбками у барной стойки, но и съесть печеную и очень вкусную форель (напитки за дополнительную цену). Обед, кроме форели (на выбор: курица, шашлык), шведский стол из примерно 10 блюд.
В каньоне Саклыкент можно не только по пояс прогуляться в ледяной воде, а затем пройти в конец каньона, но и поплавать на надувных кругах с веслом (это почему-то называется рафтингом) и дать целебным рыбкам сделать массаж ваших ног. Надо брать полотенце, плавки и аквашузы. Очень приятная и расслабляющая экскурсия.
В качестве бонуса за покупку этих 2 экскурсий Миша бесплатно предоставил нам поездку на кораблике на закате солнца (15 долл. по его прайсу).
Приятные воспоминания (оттуда прекрасные виды) оставила поездка на Бабадаг откуда летают параглайдеры (у Миши – 20 лир/чел в оба конца). Там творится полный бардак – куча людей на маленьком взлетном пятачке, параглайдеры взлетают и тут же падают, у них захлестывается часть крыла, при взлете они сталкиваются друг с другом и тут же падают. Туристки после взлета (параглайдер тандем) от качки рыгают. Цена полета в «Sky sports» (продолжительность от 15 мин. до 1 часа) - 100 долл. для русскоговорящих.
Самостоятельно ездили в Фетхие. Смотреть там нечего – амфитеатр реконструируют, музей весьма слабенький, в гавани те же стандартные прогулочные кораблики, правда, один затонувший. Цены в супермаркете «Мигрос» выше, чем в Олюденизе.
В этом году открыли маршрут долмушей Олюдениз – деревня Кайя. Однако мы туда не съездили.
Поселок.
Он чисто туристический и функционирует только в сезон. Странно читать, что в нём вечером негде прогуляться – есть набережная около 350 м и есть центральная улица – около 800 м если идти до отеля Manas Park мимо мечети. Гуляй - не хочу. Вдоль центральной улицы масса кафе и ресторанов, но цены…
Более 90% отдыхающих – англичане, преимущественно пожилые. Есть некоторое количество женщин с маленькими детьми. Бросается в глаза наличие небольшого количества отдыхающих китайцев. Молодежи практически нет. Нет и ночных развлечений. Русскоязычных – не более 5%. Очень много крикливых компаний отдыхающих турок. За 4 поездки в разные места Турции мы такого нигде не встречали.
Цены в магазинах и в ресторанах аховые. Те кто пишет что можно вдвоем плотно пообедать с пивом за 20-30 долл., по-видимому, никогда не был в Олюденизе (см. фото). Просто катастрофа со спиртным. Даже в недешевом дьюти-фри аэропорта Даламан цены на него в 2-2,5 раза ниже, чем в Олюденизе и Фетхие.
Мы заметили, что цены в супермаркете Karbel на многие товары ниже, чем в разрекламированной и находящейся буквально у пляжа AZDA. Некоторые цены:
Вода 5 л – 2-2,5 лир.
Зонт от солнца – 23 лир
Ракия 0,35л – 30-40 лир.
Сухое вино 0,75 л – 10-30 лир.
Пиво Marmara 1 л – 8,5 лир
Пиво Туборг 0,5 л – 5 лир
Пиво Эффес 0,5 л – 4,6 лир.
Общее впечатление.
Неоправданно дорогой с точки зрения сервиса и природных условий поселок (на основном городском пляже Бельчекиз вода или холодная или грязная). Это, по-видимому, связано с тем, что это Мекка параглайдеристов. Кроме косы Голубой лагуны нормального пляжа в посёлке нет, а коса маленькая. Без знания английского языка делать там нечего. Отдых в Олюденизе ориентирован на английских пенсионеров, молодежи там откровенно скучно. Голубая лагуна очень красива на фото, но в реальности всё не так.

29.06.15.
Александр.

Орет или в 15 мин. или в 45 мин

Сие от времени восхода солнца зависит...

в Каше... смотреть просто не на что.

Не на что или не показали?
если не секрет,озвучьте стоимость путевки в Карбель...
я вот смотрю сейчас на сентябрь,на 11 ночей выходит на двоих порядка 60 тыс.рублей,а,например,только билеты в Крым у меня получаются за 35 и то с пересадкой...
я про соотношение цена-качество,на Ваш взгляд,как оно применимо к Карбелю,тоже на троечку?

Ничего себе, вы опросили в поселке всех, чтобы это выяснить??

Ночью мечеть в отеле хорошо слышна,

Ночью?

:)) Другие гиды значит не владеют :))

Все чудесатее и чудесатее :))

Неоправданно дорогой с точки зрения сервиса и природных условий поселок

Слава богу.
Ну поехали бы в Монтебелло, Орку, Ликию, что заставило выбирать один из самых бюджетных вариантов и писать о старой мебели...

Пляж Патара.

Пляж Капуташ.
уходя с него надо подняться на 185 ступенек – неприятно.

Ни в Каше, ни в Калкане смотреть просто не на что.

застрелиться впечатления((

Порадовал хороший обед с бесплатной водой

- ну хоть что-то вас порадовало))

Простите, но это чушь! Сама летала, все очень четко, иначе просто нельзя. Никакой качки во время полета нет.

Ни в Каше, ни в Калкане смотреть просто не на что.

А автор там надеялся найти шедевры мировой архитектуры? ))
На мой взгляд, как пенсионерам, так и молодежи там будет неплохо. Отдых в этом месте требует активности, а движение всем полезно. Я бы сказала, что это место подойдет людям, предпочитающим вести здоровый образ жизни, занятия спортом, независимо от возраста. Плюс любознательным, информированным, ценящим природную красоту, готовым на некоторые денежные траты. Это все же национальный заповедник, одно из чудес Турции, поэтому и поселок дороговат. Хотя мне он дорогим не показался, я там мало что покупала. Для покупок-Фетхие. Все же для первого раза советую ехать в Олюдениз в отель выше качеством, чтобы не думать о земном. А только гулять, смотреть, фотографировать, купаться. В следующие поездки можно выбрать и более экономичный вариант. Тем, кто предпочитает анталийские варианты, надо очень хорошо подумать. Это место им может и не подойти. А за отзыв автору-большое спасибо! Информативно, об отеле узнать интересно, у каждого свой взгляд на Олюдениз.
Едем туда сентябре, что то вы меня напугали... А если не секрет, сколько вам лет? И где вы ещё отдыхали, где вам понравилось?

М-да? Может, все таки Вы их плохо читали и главное, не применили к себе до поездки прочитанное?
Все там есть: и про наличие полуподвальных номеров, и про маленькие балкончики, и про тесную территорию, где буквально окна в окна или балкон в балкон.
И про мечеть (или Вы думали, что для Вас специально она молчать будет?) И про параглайдеров, и что поселок в основном "английский" и русской речи там маловато.
И про расстояние до Кидрака, и про то, что и Кидрак и Бельчигиз - пляжи галечные, в воду не каждый войдет без тапок (я, правда, не поняла, зачем их тащила, но ноги у всех разные). И про ступеньки на Капуташе.
Ну что в Фетхие, Каше и Калкане смотреть нечего - даже комментировать не буду, я уж не знаю, что Вы там увидеть намеревались. Красивую архитектуру, как в Барселоне, к примеру? За этим вопросом не в Турцию, которая здесь почти как Греция)
НЕ понравится В Олюденизе может, я не спорю, все мы разные ( у меня вон подруге не понравилось, поскольку как оказалось, она сама себя развлекать не может, привыкла к вечерней анимации, а развлекать там некому - скучно). Но говорить, что Вас дезинформировали, обещая, к примеру, песок на Бельчигизе (иначе я не знаю как рассматривать Ваши слова о недостоверности информации) - извините.
Да все нормально. Человек выразил свое мнение. Не все же хвалить. Кому как. Просто надо понимать что специфика данного региона достаточно отличается от Анталии со множеством шикарных отелей иногда по доступным ценам. Здесь, как правило, такого нет. Здесь мы едем в само место. А тут уж кого-то цепляет, а кого-то нет. И это нормально.

Человек выразил свое мнение. Не все же хвалить

Если бы не вот эти слова вначале отзыва: "К сожалению, значительная часть информации в них оказалась недостоверной", я бы, может, и промолчала. Но все равно бы подумала: если Вас все это не устраивает, зачем Вы туда поехали? Все ведь от и до написано. А так совершенно согласна

кого-то цепляет, а кого-то нет. И это нормально.

Мне кажется у Александра одна проблема, что всё дорого, а мы всегда на ветки Олю писали, что курорт НЕ бюджетный. Карбель отель бюджетный, простой, за новой мебелью в Маркан Резорт или в Орку санлайф на верх.
А в Симболе мечеть не слышно.
А я прямо даже не знаю, что и ответить автору, весь мой филологический запас иссяк от такого правдивого отзыва! Спасибо автору - открыл нам глаза, тем у кого сознание и мироощущение затупили одновременно! А добили меня, конечно, слова про мечеть

это просто проклятие Олюдениза

!
Ну надо же такое придумать! Приехать в мусульманскую страну, где очень верны традициям предков и безусловно верят в Аллаха от мала до велика, и умудрился так назвать святое место! Всё, умолкаю, чтоб не выпалить, всё что вскипело!

185 ступенек! Обалдеть!!!
Кстати, насчет мечети, т.к. она была не далеко от Маркан резорта, я там частенько гуляла, так вот была удивлена там правда молятся...

это просто проклятие Олюдениза

Это автор в Стамбуле не был,где несколько муэдзинов слышно)))

И согласна, что про Олю настолько подробно написано..
ГаннУшка [без регистрации] [30.06.15 13:40:34]   IP: 85.198.120.*

«Sky sports» у русскоговорящего Миши. Мимо этого турбюро не пройдете,

-Миша, вы,наверное, нас(русских) за сто метров видите?

-Нет, я вас вижу, как только вы вон там (показывает вдаль рукой) обозначились!

А по поводу моего любимого Олюдениза: что ж, никто не обязан любить то, что всем нравится. Человек написал, и спасибо. После Кемера, где чуть ли не все турки (я поражалась!) говорят по-русски, да еще как говорят, здесь, конечно, кто-то испытывает дискомфорт от повального английского, надо бы минимум иметь. Или к Мише за помощью.

После Кемера, где чуть ли не все турки (я поражалась!) говорят по-русски

да там и турок-то нет настоящих,все ближнее зарубежье среднеазиатское...особенно продавцы...

+100
те, кого вы за турков принимаете - месхетинцы, азербайджанцы или курды