28.06.15 23:02:00
Судак. "Аттракцион неслыханной бюджетности".
Организатор: Солвекс-ТрэвэлОценка оператору: 4
Время отдыха: 5-12 июня 2015

Итак, я решила свою первую часть отпуска провести на наших югах, в Крыму точнее. Подумала, что если уж отпуск разбит на две части, попробую бюджетно съездить на «наши курорты».
К давней детской ностальгии примешивалось и некое чувство приподнятости. Два года назад я уже посещала Крым, Судак, в частности, по рабочим делам. И от этого визита остались у меня только радужные впечатления. Принимающая сторона устроила нам прекрасную экскурсию «Романовы в Крыму» (Ливадия, Массандра и т.д.). Из окон автобуса я полюбовалась прекрасными крымскими пейзажами.
Ну-с вот, решила повторить. Выбрала тот же Судак, решив поплотнее поизучать местность и проч., т.к. в прошлый раз времени на это особо не было.
По ряду причин пришлось бронировать отель не напрямую, а через ТА. И билеты удачно подоспели. Как раз в этот период (в мае) Аэрофлот «выбросил» дешевые. Взяла по 7500 Москва-Симферополь-Москва.
Итак. Путешествие 5-12 июня.
Вылет. Очень бюджетно.
Не знаю, то ли Аэрофлот подписали в добровольно-принудительном порядке на эту акцию, то ли он сам подписался для дальнейших преференций… Вобщем, «отбюджетил» он пассажирам каждую копейку.
Так. Вылет из Внуково в 10.40. В итоге мы, пассажиры, еще час катались по взлетному полю туда-сюда, сидя уже в салоне. Ожидали, какая полоса освободится. Да, и автобус (1, один) к самолету забирал пассажиров партиями.
Обратно в Симферополе до самолета мы шли по взлетному полю пешком, пытаясь уворачиваться от транспортных машин-тележек. Но рейс не задержали, и прилетели вовремя (Шереметьево), правда, багаж получали с горем пополам.
Итак, прилетели.
Трансфер. Аэропорт Симферополя. На выходе ожидает толпа таксистов, настолько плотная и жадная, что сотрудники аэропорта криком пытаются её разогнать, требуя освободить проход. Трансфера от фирмы я не брала (теперь то понимаю, что, может, зря, тогда показалось что дороговато – около 5 тыс. выходило в оба конца). Решила идти прямо на автобусы. Все поисковики мне выдавали, что до Судака от аэропорта можно доехать только через ж/д вокзал. Не нашла я попутчиков и на форуме Отзыва. Так что, собралась с духом и приготовилась к перекладным в самом худшем случае. Однако, выйдя из дверей аэропорта, увидела вывеску «Автостанция» (!!). Как мне впоследствии сказали местные, ее организовали только в прошлом году. Вот примерное расписание.

Цены до 200 руб. в зависимости от пункта назначения (+ багаж незначительная сумма). На Судак стоимость 144 руб. (может, цены будут меняться).Всю дорогу до автостанции меня «вели» ушлые таксисты. Опустим подробности, как я с ними общалась. Вернее сказать, не общалась, ибо, если начнешь беседы беседовать – всё считай, пропала. Один особо упертый персонаж предложил цену в 1500 руб. и заявил, что «до Судака здесь вообще ничего не ходит». Потом, увидев, что я изучаю расписание, горестно крикнул, что до ближайшего автобуса еще полтора часа времени… Это действительно было так (рейсов на Судак всего-то пять штук), и я согласилась на 1500 до Судака. Вез меня другой совсем товарищ, тот, видимо, в качестве свата выступал. И этот товарисч вообще «примечательная личность» - всю дорогу решал по телефону какие-то свои проблемы. Ну, это нормально, путь неблизкий. Завез по ходу в придорожное кафе пустые баклашки из-под воды, сказав мне «подышать пока свежим воздухом».А в конце попросил доплатить 300 руб., т.к., по его мнению, отель, где я разместилась, «находится не в городе, а в пригороде». Я дала сверху 100 и сказала, что больше дать не могу. Он уехал, взметнув тучи гравия и громко выражая свое неудовольствие на тему «чтобяещеразпоехалваэропорт».
Отель. Я остановилась в отеле «Дива». Он действительно находится в районе новой застройки. Как я успела понять, даже не все местные жители хорошо этот район знают. Зато местность живописная, у самого подножия горы Алчак, где расположен природный заповедник.
Я специально выбирала отель подальше от шумной набережной, но недалеко от моря. Но не представляла, что будет _настолько_ подальше…
Отель, судя по всему, новый, только начинает работу. Территория не благоустроена, под окнами по периметру стоят какие-то ящики. Забор в забор расположена лодочная станция с ржавыми пирсами. В период моего пребывания не функционировала. Фонарей всего два. Буквально. Народ пробирался к калиточке отеля впотьмах, освещая себе путь встроенными в мобильники фонариками.

Номер я брала стандарт 2 с видом на море. Мне повезло – номер находился на 4 этаже. Если не обращать внимание на ржавые пирсы и ящики, то вид на водную гладь открывался шикарный. Имелся просторный балкон с одиноким пластмассовым табуретом.
Сам номер большой с 2-спальной кроватью, плазменным TV. Имелись также шкаф, стул и стол, холодильник (без мини-бара!). Для такой большой площади, честно говоря, мебели маловато.
Санузел также довольно просторный. С душем-«пьедесталом» ☺ Но фена нет. Туалетные принадлежности вызвали недоумение.

Потом я эти жуткие железные штуки сняла и оставила только пластмассовые основания. Также мне на респшн сказали, что геля и шампуня тут не полагается, только мыло. И выдали кусочек отельного мыла.
Вот первый раз не взяла с собой свой походный парфюмерный набор, понадеявшись, что уж «у нас в Отечестве» куплю все необходимое…Ну, что ж, пошла искать «необходимое». На ресепшене сказали, что парфюмерное могу найти в районе Кипарисовой аллеи. Там сосредоточены все магазины.
Я вышла из отеля – и была поражена. Практически 2/3 близлежащих магазинов были закрыты. Мне удалось купить необходимых продуктов к завтраку (отель был без питания). А шампунь я еле нашла на Кипарисовой аллее, и то из разряда сувенирных. Впоследствии посетила магазинчик на прилегающей к отелю улочке. Вначале на ресепшн мне сказали, что там только продукты. Но оказалось, что там есть и парфюмерия тоже (гели, шампуни) и салфетки, и одноразовые тарелки. Правда, мясная и сырная нарезка там практически отсутствовала. Зато была вкусная домашняя выпечка. Вообще, зря я переживала насчет «шумности». Судак предстал каким-то полупустым. Людей в начале июня практически не было. Магазины и кафе были закрыты. Странно было видеть совсем новые, с иголочки, павильоны, с наглухо забранными жалюзи окнами и дверями. Рынки не работали. Продавцов ягод пара-тройка (черешня 140 руб., клубника 160 руб.).
Еда
Работали так называемые столовые, где можно было бюджетно покушать в пределах 250-350 руб на чел.

Продавалось свежайшее, и потому вкусное, так называемое крымское (жигулевское) пиво в розлив, 60 руб. На Кипарисовой аллее можно было откушать и в более "цивильных" кафе. Ценник не особо дороже. Также есть закусочные и "доннеры", продающие фаст фуд на улице.
Пляж
Ну, как же не искупаться, если на море приехал! И вот тут был нежданчик. Море было еще холодным. Но это еще полбеды. Пляжи Судака представляли из себя просто таки печальное зрелище. Повсюду валялись камни и мусор, который намело приливам-отливами. Заметно, что пляжи не укрепляются, не насыпаются, за ними никто не смотрит. По всей береговой линии торчат ржавые остовы теневых навесов. Тень дают только навесы (более-менее целые) пляжа ТОКа «Судак», куда вход только по пропуску отдыхающего. Не увидела я действующих туалетов и приспособлений для мытья ног.
Зато я увидела на пляже более-менее приличные лежаки под открытым солнцем и побрела к ним. Через некоторое время материализовался т.н. «пляжный мальчик» и сказал, что лежак стОит 50 руб., и я могу пользоваться им до вечера. Я спросила, на каком основании он меня пустит, скажем, после обеда. В ответ получила сакраментальное: «Я Вас запомнил» (Задорнов, блин..). И тут я отымела с ним длительную беседу на тему обустройства пляжей в этом чУдном городе. Выяснилось, что бизнес арендует здесь сегменты общего пляжа, что в ремонт навесов надо вкладываться, а это лишние деньги тратить. И что, наконец, бизнесу невыгодно открывать лишние прилегающие к пляжу кафе (а соответственно, туалеты) и магазины, т.к. такое количество отдыхающих, как сейчас в Судаке, бизнес не устраивает. Не покроется расход на воду и электроэнергию.
Сошлись на том, что «теперь-то он меня точно запомнил»… А еще я подумала, что дело тут не только в бизнесе. По приезде почитала новости Отзыва. Там все эти темы – и загаженности крымских пляжей и неповоротливости ТА в обеспечении туристов, едущих в Крым, достойной инфраструктурной составляющей – всё это активно муссировалось в новостях Отзыва. Видимо, не у одной меня вопросы возникли.
Ну, люблю я не только покупаться в волнах, но и попринимать воздушно-йодные ванны у моря. Ладно, от сидения на солнце, хоть и на лежаке, получила скачок внутричерепного давления. Отлежалась, пошла в гадюшник в тенек на полотенечко. А что, не сахарная.
Жаль, не сфотала эту жуть для пущей достоверности. Нервов было жалко. Только вид издалека, на котором мало что можно увидеть, только полупустой берег.

Но, что это я всё о плохом. Два года назад побывала я в местной достопримечательности – Генуэзской крепости. В этот раз я обитала в другом конце Судака – у горы Алчак. Там же находится и заповедная природная зона (судя по виду – условно заповедная). За пару дней я постаралась побольше там полазить.

А еще мне много приходилось гулять по Набережной в силу удаленности отеля от основной «цивилизации». Наблюдала разные времена суток.

Любовалась парком бывшего санатория Минобороны. Как сказали местные, теперь у этого санатория (и парка), вроде, несколько собственников. Засматривалась на заброшенный главный корпус. Прям находка для сталкеров.

На досуге погуляла в городском парке, покаталась на чертовом колесе.
Дух захватывает. Сразу вспомнился цикл фильмов «Пункт назначения».

Заодно постаралась сфотографировать расписание местных автобусов. Получилось не очень, т.к. стекло с расписанием забрано решетками. На самом деле, касса (кто в курсе) находится около Кипарисовой аллеи, а автостанция совсем в другом месте. Я узнавала.

Экскурсии
Скажу сразу, что машину я не вожу, и на местности ориентируюсь очень плохо. Поэтому предпочитаю организованные выезды и самостоятельно гуляю на условно знакомой территории или на небольшие расстояния и при наличии подробнейшей карты, иначе могу заблудиться, что со мной уже бывало.

Водопад «Джур-Джур».
Нас, немногочисленную группу энтузиастов, погрузили в минивэн, и мы поехали. Ну, что сказать… Водила выжимал под 120 на серпантине и не особо хорошей дороге, так что мы подпрыгивали в салоне, как хворост. Зато экскурсовод попался хороший (от Крым-Тура). И еще наблюдашка. Практически все поселки – Малореченское, Морское, Солнечногорское и др., стояли пустые, как и прилегающие пляжи. Также везде были новенькие, только что отстроенные магазины и кафе, и все наглухо закрытые.
Так. Подъехали к «точке», где нас ссадили, и экскурсовод Игорь сказал, что дальше дорога настолько плохая, что будем продвигаться «спецтранспортом». И подогнали нам «козлоджипы». Народ так обомлел и выпал в осадок, что первый «козел», куда нас погрузили, не завелся… Игорь начал на нас кричать, мол, «хватит бояться, иначе вообще никуда не уедем». 5-7 мин. поездки на «козле» по жутким ухабам с форсированием водной преграды произвели неизгладимое впечатление. Больше, чем водопад, ей Богу…
Дальше мы пошли на штурм круто уходящих вверх "лесенок", состоящих, в основном, из корней деревьев и утрамбованной земли, которая потихоньку размывается. На обратном пути я-таки умудрилась поскользнуться и чуть не полетела "рыбкой" вниз на камни.

Зато водопад красивый. :)

А вторая была так, не экскурсия, а морская прогулка на катере к Новому Свету. Могла и не состояться. То вообще катеров никаких не наблюдалось, то штормовое предупреждение. А то подхожу – стоят мужички, пуза греют на солнышке и сетуют, мол, «плохо что-то турист идет кататься». Ну, да.. Турист интуицию должен сперва развить, чтоб догадаться, что есть такая морская прогулка. Ни объявления (как два года назад), ни буковки, ничего. Зато через некоторое время смотрю – катер курсирует туда-сюда вдоль берега около одной части пляжа, и дядечка из матюгальника кричит что-то о водных прогулках. А потом нам, пассажирам, они же жаловались, что прогулки эти не особо выгодны, т.к. бензин дорогой. И цена, как бы, минимальна – 500 руб. Конечно, проще с катера зазывать на прогулки и бензин жечь, чем объявление написать…
Итак, водная прогулка к Новому Свету.
Честно говоря, пошла кататься без особого энтузиазма, так, время провести. НО..
Такого цвета морской воды я не видела давно..

Это знаменитый грот Шаляпина (он же грот Голицына, он же Эстрадный грот) с природной акустикой. Здесь построена концертная сцена. Первоначально здесь держал свои винодельческие запасы князь Л.С. Голицын.

Много советских и российских долгостроев, в основном, санатории, навевающих грустные мысли.
Среди прочего любопытный образчик экспериментальной соварх - база для тренировки подводников «Дельфин». До сих пор охраняется, хотя внутри здания, по словам экскурсоводов, всё давно растаскано. Планировалась к сдаче по-моему, к Олимпиаде-80, если не ошибаюсь.

На обратном пути к Судаку нас сопровождала стая дельфинов, что очень нас всех обрадовало.

В целом же, пребывание в Судаке оставило у меня неоднозначные впечатления. Впечатления "борьбы за отдых", что ли... Который получился не таким уж сильно бюджетным, даже в сравнении с той же Болгарией. Основной источник расходов - трансфер и экскурсии. Съел половину бюджета.
Думается, по Крыму лучше, всё-таки, на машине путешествовать, не задерживаться на одном месте, чтоб впечатления текли вереницей и перекрывали друг друга.

Отредактировано автором: 28.06.15 23:19:31Сообщить модератору

Борьба за отдых - девиз крымского сезона 2015:)
Ну мы в Судаке с 12 июня были... И нашли краники для помывки ног и туалеты... Вода для нас была и правда холодновата + 21, но нам понравилось, в сентябре опять едем. Трансфер нам обошелся 3200 в оба конца, заказывали от места где жили, с вас как то круто запросили

Борьба за отдых - девиз крымского сезона 2015:)

Я в первый раз оказалась в Крыму и именно в Судаке почти тридцать лет назад. Впечатления были такие же.
борьба за отдых
в 15000-городе нет шампуня в продаже
нежданчик в виде холодной воды в начале июня
"пришлось" гулять по набережной
на морскую прогулку пошла без особого энтузиазма
скорость 120 на серпантине, значит, от Судака до водопада доехали минут за 30
грунтовка и корни растений в лесу у водопада

полное отсутствие интренета в родном городе
изучение информации о месте отдыха по возвращении из отпуска

Борьба за отдых - девиз крымского сезона 2015:)

и кому-то и это надо...каждому своё!
Троянда, ожидаемо все.. Люди начинают расслабляться до отдыха
Про шампунь - просто сюр

И вот тут был нежданчик. Море было еще холодным. Но это еще полбеды.

Море в Крыму в июне, практически всегда холодное. Идет сгон воды

словом, стакан наполовину пуст по жизни

ну почему? ДВА ГОДА НАЗАД он был еще полон. Ностальгия по Криму?

ностальгия по Криму

эээ? вы о чём? и кому?
я лишь о том, что у некоторых людей специфический взгляд на жизнь, у них никогда и нигде не будет позитива
даже Аэрофлот неправильно довёз, сплошные подставы

идет сгон воды

какой сгон воды в начале июня? куда он идет?
море просто ещё не прогрелось с зимы, сгон - это когда оно вчера было теплое, а сегодня ледяное. Вдруг

Мурыч, некоторые борятся за отдых и в Турции, это больше зависит от людей, не от региона
Чуть раньше отзыв ЕвгенияМ по соседнему Коктебелю, практически те же исходные данные, результат: от всего в восторге

количество лайков под отзывом растет, то есть кто-то будет судить о Судаке по такому отзыву
Всем кто собирается в Крым очень рекомендую экскурсию на Белую скалу. В экскурсионных точках написанно что новинка. Экскурсию проводит местный житель,Серам. Интересно, виды отличные, организация понравилась.
Ир, но справедливости ради, у Евгения восторг не от комфортного отдыха. Мне его Коктебель ( именно поселок Коктебель, потому как например с детьми я не оценю всю прелесть пеших прогулок) тоже оптимизма не вселил, хотя это мое детство и юность. Так что про море позитива...
Я стараюсь читать отзывы про Крым, интересно, но мне пока только несезон нравится, ни одного отзыва под свой отдых мне еще не встретился. А несезон.., турецкий ( возможно и кипрский) несезон выйдет наверно все-таки дешевле, и уж точно комфортнее.
Евгений просто вот только что написал, поэтому свежо впечатление, тем более столько лет отдыхал по заграницам, вернулся,
другими глазами посмотрел на Крым, расписал плюсы и минусы, тоже для кого-то спорные

но вот этот отзыв просто сплошное нытьё, каждое мгновение путешествия, начиная с домашнего аэропорта, всё плохо
у меня тоже зимой час самолет стоял "не шевелясь" под разными предлогами, и только забавляли все эти смешные фразы, что пилот говорил нам
и сейчас обратно вылетали с задержкой 45 минут, но при стоимости ниже цены плацкартного билета я вообще без претензий, здорово же всё!

Джур-Джур да, не Ниагара, асфальтовые дороги не проложены, смотрю на фото - почти как в Гёйнюке, корни, тропки, вода, красотища,
но нет, и тут сплошной негатив, вот я об этом, если человек поскользнулся, точно в этом Крым виноват?

Ира, крымский несезон куда хуже турецкого, остаюсь при своём мнении, безвылазно сидеть в Ялте - фи,
а больше зимой с гарантией некуда податься, погода совершенно не предсказуемая

эээ? вы о чём? и кому?

это я автору. У меня создалось впечатление от отзыва Насколько два года назад было замечательно, настолько сейчас все плохо. Я помню, моя приятельница размещала в фейсбуке фотографии, как было в Абхазии хорошо ДО и как стало плохо ПОСЛЕ. Приходилось отсылать ссылки ей на вебкамеры, что все в Пицунде ,например, так плохо, как на отдельных фотографиях.
Спасибо за рассказ. Поняла, что мне пока туда не надо.
Хотя, прочитав отзыв того же автора об отеле в Судаке двухлетней давности http://www.otzyv.ru/read.php?id=159151 поняла, что и ностальгии то никакой нет. Иллюзии, что что то изменилось?

полное отсутствие интренета в родном городе
изучение информации о месте отдыха по возвращении из отпуска
словом, стакан наполовину пуст по жизни

Спасибо! Узнала о себе много нового ) Не думала, что мой текст наведет на такие глубокомысленные выводы ) ) Снимаю шляпу )
в очередной раз - к поездке в Крым нужно готовиться. В самом Крыму - не лениться задавать вопросы - что, где, когда и т.п
Сейчас отдыхаю в Крыму так, как не отдыхала нигде..

А если Крым на душу никак не ложится? Тут хоть заготовься. Что уж так автора ногами топтать. Имхо, Крым - для любителей природы, которым комфортные условия не особо важны.
а зачем снова пытаться кушать кактус? не ложится и не надо, мир велик

а зачем снова пытаться кушать кактус

вот и я о том же подумала.
Обсуждение закрыто

1Нету лучше велика, чем Mitsubishi Delica
2На машине по трассе М1. Москва-Минск-Москва. Гостиница "Славянская"
3«Возвращайтесь в Крым, ведь здесь ОЧЕНЬ ХОРОШО» © Гурзуф, 8-15 октября 2018г
4Бельгийско-фламандский калейдоскоп : Брюссель-Гент-Антверпен-Брюгге
5Победа оптимизма над здравым смыслом ИЛИ Мое чешское путешествие (Часть 3)
6Зачем ехать в Калининград?
7Иран: из Тегерана в Шираз и обратно.
Отели Сочи
Отели Сочи