28.06.15 21:48:06
Любимая Греция, чудесные Халкидики. Часть вторая. Кассандра, Салоники, круиз "Святой Афон"Оценка: 5+
Время отдыха: май-июнь 2015

Отзыв по отелю Торонеус 2* и поселке Никити - http://www.otzyv.ru/read.php?id=186832
Первая часть Халкидиков, Ситония - http://www.otzyv.ru/read.php?id=187196

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. КРУИЗ ВОКРУГ СВЯТОГО АФОНА.
Поскольку от Никити до Ормос Панагиоса всего 11 км, мы решили не брать эту экскурсию У БГ (к сведению, ее стоимость 50 евро), а потратить на нее день аренды машины.
Накануне заехали вечером в Ормос Панагиос, чтобы узнать расписание. С дороги съезжаешь сразу к порту, поселок маленький, заблудится невозможно. Касс там несколько штук, нас сразу поймала представительница Ормос Тревел, выдала нам распечатку экскурсии на русском языке, сказала, что на русский язык у них бывает по вторникам и пятницам. Поскольку назавтра как раз был вторник, решили ехать завтра.
Корабль – пиратская шхуна Мария III. Ходит еще небольшой кораблик, "Георгимй", но про него ничего сказать не могу.

Отправление – на распечатке написано, что в 9.30, но нам сказали придти к 9:00. Хорошо, что мы не стали опаздывать: в 9:10 корабль уже отплыл.
По приезду машину оставили в порту, прямо напротив корабля, нас тут же буквально ухватили за руки и потащили на корабль, где и продали билеты.

Программа:
с 9.30 до 13.30 корабль идет до Афона и вдоль Афона
с 13.30 до 15.30 – стоянка в Урануполи
17.00 – прибытие в Ормос Панагиос.

Корабль трехпалубный, 2 салона внутри, на первой и второй палубе закрытых, наверху открытый. Открытое пространство на носу корабля. Столики со скамейками на главной и второй палубах сбоку.
Есть бар, можно перекусить, есть церковная лавка.

Из советов:
1. садиться, понятное дело, лучше по правому борту, поскольку именно правым бортом корабль будет идти мимо Афона. У нас еще этот правый борт был хорош тем, что он был безветренным и при этом без солнца, с левого народ сбежал быстро.
Очень хорошее место – нос корабля, народ там даже загорал. Но это если вы не мерзляк и нет холодного ветра.
Нам также очень понравилась верхняя открытая палуба, там удобные сиденья.

2. Для тех, кто поедет не совсем в сезон, как мы, когда по утрам еще прохладно: не забывайте про ветер, который все время есть на море. У нас он был очень холодный. Ветровка или толстовка будет не лишней. Я, к примеру, помимо тонкой кофты, еще в полотенце завернулась. А голову палантином обвязала, чтобы ветром уши не оторвало: ) Особенно ветер усердствовал, когда мы доплыли до конца Афона и повернули, чтобы идти вдоль пальца. Неласково Афон мирян встречает
Что мы там нафотографировали, Бог знает… Пришлось буквально вслепую делать по 10 снимков, чтобы выбрать потом что-то подходящее. На море качка, ветер фотоаппарат готов из рук вырвать, эти самые руки трясутся, плюс к этому все далеко, а при увеличении изображения на обычной мыльнице и так это самое изображение прыгает:)

3. Не забывайте и про солнце, под которым придется плыть в общей сложности часов 6. Шляпа при этом из-за ветра совершенно бесполезна. И лучше надеть что-то, прикрывающее ноги и плечи или солнцезащитный крем. Опять себя для примера: зачем-то поехала в бриджах. И вроде я уже загорелая была… Как не старалась ноги прятать и чем-нибудь закрывать, все равно все голени сожгла, облезли.
С другой стороны, народ там был в открытых сарафанах с белым телом… Не мерз и не сгорел, что ли? Хотя всегда есть возможность уйти в закрытые салоны.

На борту можно взять бинокль, прокат в церковной лавке. Вроде 7 евро и 10 оставляешь в залог. Бинокли, если честно, так себе, хоть и большие, на вид как полевые. Увеличение вроде 10-кратное и плохо стабилизируется изображение.

Когда плыли туда, по кораблю бегал пират с фотографом, со всеми фотографировался, потом эти фотографии можно было купить за 4 евро. Кого узнавали, тем предлагали, а так они при выходе на доске висели.

Монастыри

В Уранополи в свободное время можно сходить в таверну, пошататься по магазинам, искупаться. Неплохие пляжики по правую руку, за башней. Заход в воду терпимый, хоть и галечный. Даже переодевалки есть. Пекло там было, ни ветерка, мы чуть не сварились.

На обратном пути на главной палубе было танцевальное представление.

Приплыли обратно, как написано в дневнике, в 16.45. Выскочили в первых рядах, быстро сели в машину и поехали в Агиос Николаус. А Бог его знает, что мы там увидеть хотели…:) Поехали по указателю в центр, сели на хвост какому-то маленькому фиатику, у которого, в планах, видно, тоже было осмотр города. Проехались по узким и совершенно безлюдным улочкам (ни человека, ни кошки, ни собаки:) и также дружно вместе с ним выехали из города.

На этот день в планах у нас еще было искупаться на каком-нибудь пляже в той стороне. Доехали до пляжа Салоники, и хоть он оказался совершенно неинтересным, остановились на нем.

Вроде практически не ездили в этот день, а 56 км откуда-то наездили…

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ОЛИНТОС, САНИ БИЧ, АФИТОС.
Кассандра, в отличие от Ситонии, нас заставила поплутать. Карты при моем топографическом кретинизме тут оказалось недостаточно.
Сначала мы проехали мимо Олинтоса. Нет, свернули-то мы правильно, на трассе указатель есть. Но вот мимо неприметного забора, ограды Древнего Олинтоса, мы пролетели с ветерком, поскольку никаких опознавательных знаков на ней не увидели и подумали, что это чей-то сад. Доехали до современного Олинтоса. А ведь древний-то Олинтос должен быть до! Где же мы какой поворот пропустили??? Пришлось спрашивать деревенского жителя. Разговаривали мы с ним на англо-русском, отвечал он нам на греческом, как мы вообще друг друга поняли???:) Но поняли же однако, что нам надо куда-то туда, обратно, за русло высохшей реки)

Древний город Олинтос
Из истории:
Построен на двух холмах – северном и южном, рядом с руслом древней реки Санданос. Согласно древним мифам, название города происходит от имени героя Олинфоса, сына речного бога Стримона. Ещё так назывался сорт дикого инжира, обильно произраставшего в этих краях.
Историк Геродот упоминает, что город был основан в 7-м веке до н.э. боттийцами из Имафии, которые, преследуемые македонцами, переселились сюда и обосновались на южном холме. Это самый первый город был разрушен персами после их поражения в 479 г. до н.э. и передан ими халкидейцам.
В 440 г. до н.э. Олинфос был членом Афинского союза, но уже в 432 собрал вокруг себя 32 прибрежных города Халкидики и стал столицей Лиги Халкидцев против Афин. Как пишет историк Фукидид, македонский царь Пердиккас Второй убедил Олинфос и другие города Халкидики покинуть Афинский союз и объединиться. Точно известно, что присоединились города Микиверна, Сингос и Гали, затем Потидея и Сермили.

А многие жители этих прибрежных городов перебрались в Олинфос, в связи с резким увеличением числа жителей и началось строительство города на северном холме. Предполагают, что до переселения численность Олинфоса составляла 5600 жителей, а после – достигла 9000 жителей.
Город становится настолько крупным и сильным в начале 4-го века нашей эры, что это вызывает недовольство македонского царя Аминда Третьего, а также спартанцев, которые захватили город в 379 г. до н.э.
Олинфос хотел подчинить себе город Амфиполь, немного северо-восточнее Халкидики. И это было причиной разрыва отношений с Афинами и союза с царем Филиппом Вторым Македонии (отцом Александра Македонского). Филипп в знак своей благосклонности отдал Олинфосу равнину Анфемунда (район нынешнего поселка Галатиста) и Потидею.
Однако хорошие отношения с Филиппом продолжались недолго, сильный Олинфос ему был как кость в горле. И в 348 году до н.э. после осады город был взят Филиппом и разрушен до основания. Даже знаменитые речи Димосфена, произнесенные им по этому поводу – Филиппики и Олинфиаки – не смогли остановить мстительность Филиппа. После катастрофы в городе осталась небольшая македонская стража, возможно, они использовали это это место как форт. Город после этого уже не возродился, но слава его осталась…

Оба холма огорожены забором, и от входа ничего абсолютно не видно, только останки византийской башни 12-го века на склоне южного холма. Вокруг спрошь оливковые поля, через речку — новая деревня Олинфос. Снаружи на заборе есть табличка, где можно прочитать часы работы музея. ( с 8.00 до 14.00, в понедельник закрыт)

Вот этот самый забор, мимо которого мы проехали. А ориентироваться лучше на вывеску таверны рядом с Олинтосом на второй фотографии. Олинтос до этой вывески.

Стоимость билета 3 евро для взрослых, 2 евро для студентов и пенсионеров, ученики бесплатно. На кассе можно взять путеводитель.
Территория красивейшая! Просто сад какой-то. Заросли акации, шиповника, эвкалипты, гранат, все цветет и благоухает. Май все же самое лучшее время в Греции. А розмарина-то там сколько!!!

С холма открываются чудесные виды на новый Олинтос.

Сами развалины – ну совсем развалины:) Есть сохранившаяся мозаика. Про мозаику написано в путеводителе, к сожалению, не могу его найти, да к тому же он все равно на английском, но у нас осталось такое чувство, что, судя по рисунку, это совсем не то, что мы нашли.

Сейчас вот подумалось: на форуме очень много разговоров про то, что Кносский Дворец на Крите – новодел. Впрочем, и Линдосский Акрополь на Родосе тоже активно достраивается. Ну а тут развалины города так, как они сохранились до нашего времени. Бог его знает, как правильнее: оставлять все в таком виде или пытаться «реанимировать», пусть не все, хотя бы часть, чтобы легче было представить, как все это тогда выглядело. Особенно вот такие, капитальные равалины. Поскольку когда остается только каменный фундамент вровень с землей, представить себе, что там было много веков назад, очень сложно. С другой стороны, и чувства, которые тебя охватывают в этих развалинах и в новоделе – довольно разные. В общем, палка о двух концах

Итак, выехали из Олинтоса и поехали на Кассандру. И опять заблудились:)
Черт его знает, вроде обе с Ириной читали про светофор, у которого надо повернуть налево, на Кассандру. И знали, что поворот где-то рдом с Неа Муданьей. Я, признаться, и светофора не помню в первый день, видно, горел зеленый, я и проскочила по указателю на Неа Муданью, думая, что поворот будет где-то перед ней. Никаких указателей на Кассандру никто не видел. И только на второй день, уже зная, где мы ошиблись, и смотря внимательно по сторонам, мы заметили слева на дороге, метров за 100 до поворота, маленький указатель на Кассандру, которого не заметили накануне. При этом на самом светофоре точно нет никаких указателей, только на Неа Муданью! Греки, такие греки!!!:) У испанцев бы над этим поворотом огроменные плакаты висели с аршинными буквами, что и куда:)
В общем, для тех, кто без навигатора и с топографическим кретинизмом, как я, уточняю: поворачивать налево к Кассандре нужно на первом же светофоре, который встретится у вас на пути, а не искать указатели!!!:)

Проскочили поворот и въехали в Неа Муданью. Крутились, крутились на узких улочках (признаться, моя самооценка после этого повысилась, всегда поражалась: как они тут ездят??? Я бы точно не смогла. Но ведь жизнь заставила, проехалась, и по Афитосу уже потом ехала спокойно), наконец-то выехали к морю и… я опять повернула в другую сторону:
Я, признаться, себе поражаюсь: я очень хорошо ориентируюсь в городах, когда хожу по ним пешком (с другой стороны, там есть возможность свериться с картой и посмотреть, на какой ты улице), но как сажусь за руль, так на глазах тупею!:) Вот зачем я повернула направо, когда ежу было понятно, что Кассандра слева??? :) Через какое-то время мы поняли, что едем по нижней дороге в Салоники, а трасса у нас справа осталась, видно ее даже. Еле нашли съезд к ней, попали почему-то опять в сторону Салоник, с грехом пополам сменили направление, а то я уже подругам сказала, что еще немного, и я их увезу в Салоники, все равно уж половину дороги проехали:)

И еще напишу о выезде с Кассандры, благо Ирина мне про это напомнила, метко сказав про "рояль в кустах":)
Появилась на горизонте развилка. Умом-то мы понимаем, что вот сейчас бы надо свернуть направо на нашу Ситонию. Но на указателе Неа Муданья прямо, а что направо-то??? НЕт ничего! И только когда мы подъехали к указателю вплотную, углядели Ситонию, от которой виды была только первая 2 буква, поскольку она заглавная, все остальное пряталось в зарослях:)

Первый указатель, который нам попался по пути, был указатель на Сани Бич.
И мы как-то спонтанно решили туда свернуть и заодно побывать на западном побережье Кассандры, куда изначально ехать не планировали. Выехали к отелю, свернули направо, доехали до другого входа, туда, где на территории отеля фонтан и Башня. Оставили машину на дороге и стали пробираться в отель. И почему думали, что нас на территорию не пустят? Там ведь и через вход проходить необязательно, никаких заграждений в той стороне нет, кроме кустиков… Но мы пошли через шлагбаум, ожидая, что нас сейчас остановят, да никто в нашу сторону не поглядел.
Прошлись у фонтана, поднялись наверх, посмотрели на Башню, потом спросили в здании отеля, как на пляж попасть, нас проводили в лифт, все объяснили, кнопочку нажали… Сервис, однако:)
Отель, конечно, невероятно ухоженный, и есть все для того, чтобы провести все время отдыха на территории отеля. Качели для детей. Гольф-поля. Площадки для тенниса и волейбола. Прокат велосипедов. Свой порт. Ну и многое другое. Травка пострижена, высажены растения (мелисса, тимьян, базилик), все подписано. Настолько все респектабельно….

Так как время близилось к обеду, из Сани Бич поехали в Афтитос, где был запланирован обед на «балконе» и пройтись по магазинчикам.

Афитос.
Афитос- один из древнейших поселков на полуострове Халкидики, построенный на скале, с удивительным видом на Торонейский залив, завораживающий своей красотой. Здесь можно наслаждаться не только чистым морем, песчаным пляжем, природной красотой, но и традиционным поселением с мощеными улочками, домами 19 века и историческими церквями. Жемчужина Афитоса- церковь Святого Димитрия, расположенная на центральной площади, купольная базилика, которая была построена в 1858 году. Важное значение имеют и старинные каменные дома с надписями и каменными изваяниями. Рядом с церковью в старом отреставрированном здании расположен этнографический музей.
А исторические корни Афитоса очень глубокие. Первое поселение на этом месте появилось не позднее 3 000 лет до нашей эры. Афитос – третья деревня по восточному побережью после Потидеи. В доисторические времена это был крупный цветущий город, упоминаемый греческими историками – Стратоном, Фукидидом…
Храм Диониса (8 век до н.э.), построенный эретрейцами, и храм Зевса Аммона (4 век до н.э.) в соседней Калифее способствовали тому, что Афитос был наиболее значительным населенным пунктом на тогдашнем полуострове Паллини (древнее название Кассандры). Он даже чеканил собственные монеты с ликом своего небесного покровителя Зевса-Аммона.
В период Греческой революции 1821 года жители деревни активно участвовали в борьбе против турецкого ига, но после поражения и резни рассеялись по всей Греции. Однако в 1827 году начинается возрождение деревни, строятся вот эти каменные дома своеобразной архитектуры. Афитос снова становится важным городом Кассандры.
В 1858 году был построен главный храм Афитоса – Св.Димитрия, и это единственная в Халкидики церковь такого типа – базилика с куполом. В церкви стоит посмотреть старые иконы, барельефы, архитектуру и убранство храма.
Многие дома 19-го века имеют надписи с именем владельца и годом постройки. В одном из таких красивых домов располагается местная мэрия, в другом – музей народного творчества.
Самое популярное место в Афитосе – тот самый каменный «балкон», застроенный кафетериями и тавернами. Вид на залив просто захватывающий дух, а внизу расположены песчаные пляжи Афитоса

Как доехать: к центру если Вы будете ехать со стороны Салоник, то первый светофор, сворачиваете налево и там не промахнуться, сами увидите метаморфозу(Прим. мое - думаю, имелась в в виду церковь). А если ехать со стороны Калифеи, то второй светофор и направо. Можно конечно же и на первом свернуть, но на втором всё таки проще и надёжнее для тех кто первый раз.

Ну вот на первом-то светофоре мы и свернули, покрутились немного по узким улочкам, доехали до церкви и решили там рядом остановиться и дальше идти пешком.
Городок на удивление уютный. Увитые цветами и зеленью старинные домишки, красивые магазинчики (в сиесту все работали), на каждом шагу таверны. С удовольствием бы там пожила.
Но вот пляж далеко внизу… Знаете, когда периодически обсуждали возможность отдыха в Афитосе, и людей предупреждали, что там на пляж надо спускаться с горки, я всегда думала: подумаешь! С детьми, конечно, тяжело, а для меня бы труда не составило. Поглядев на все это воочию… На фиг, на фиг:) Если только в отеле где-то внизу жить. Но тогда замучаешься вверх в город бегать.

Пообедали вот в этой рыбной таверне. Правда, брали мясо.

Не зря все говорят, и я подтверждаю: обед в таверне на каменном балконе с чудесными видами – часть обязательной программы поездок по Халкидикам. Да и вообще Афитос – маст си на Халкидиках.

Купаться первый раз за этот день останавливались в Калифее, у отеля Аммон Зеус. Чудесный песочный пляж, очень комфортный. Небольшие волны и теплое море.

Где-то там рядом с ним руины Храма Зевса Аммона, но выгнать себя с пляжа, чтобы посмотреть очередные развалины, никто оказался не в силах. Вот и еще одна зарубка, оставшаяся на следующий раз…)
Километраж дня – 173 км.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. КАССАНДРА.
С утра остановились посмотреть на канал Неа Потидея.
Канал Потидеи, длиной 1250 м, шириной 40 м, впервые упоминается географомСтравоном ещё в 1 веке до н.э. Это значит, что он мог быть построен ещё царем Кассандром. Затем его в 1407 году обновил Иоанн Палеолог, тогдашний правитель Салоник.
Заново канал был прорыт, уже несколько по другому маршруту, в 1930 году. Переправа на Кассандру осуществлялась паромом. И только в 1970 году был построен первый мост, наконец соединивший Кассандру с материком. Несколько лет назад наконец закончилось строительство второй части моста, и теперь на каждой части только одностороннее движение.

Имейте в виду, что после того, как канал проедете, остановиться будет негде. Поэтому разумнее остановиться до канала на заправке и пройтись немного вперед пешком.

Ханиоти
Первая остановка с купанием в этот день была запланирована в Ханиоти. А потом осмотр Ханиоти и магазинчики. К счастью, мы проехали центр Ханиоти и остановились на прекрасном просторном пляже недалеко от отеля Лессе.
Спокойная прозрачная водичка, белый песок. На той части пляжа, который был ближе к центру Ханиоти, шумно и музыка, у нас тишина и покой.

А вот пляж в центре Ханиоти не понравился совершенно. Узкая полоса, за пляжем дорога. И хоть еще не сезон, и все Халкидики были полупустыми, уже очень много народа. Не, в Никити намного лучше.

В дневнике подругой записано: "очень комфортный поселок и пляж, на котором мы купались. Магазины – сплошное разочарование". Вроде и правда: сплошной туристический ширпотреб, и сами магазины неинтересные по оформлению.

Пефкохори.
Вторая остановка, опять пляжная, устроили пикник. Пляжная полоса тоже неширокая и за дорогой, народу чуть поменьше, чем в Ханиоти. Опять белый песочек и тихая, прозрачная ласковая вода. Рыбки маленькие косяками плавают. Поселок уже не рассматривали.

А после Пефкохори мы поехали мы на западную сторону Кассандры, до которой изначально не планировали добраться. Но раз уж мы тут оказались – посмотрим хотя бы из окна машины всю Кассандру.

Заехали в деревушку Агия Параскеви.
Забавно: после отзыва Иры38 Агия Параскеви и Лоутра для меня стали тождественными названиями (подробностей из отзыва, где она пишет что почему-то их так «обозвали» ТО, я уже, конечно, не помнила) Ну и в голове у меня сидело, что поселок Агия Параскеви, а пляж там Лоутра. На карте тоже прекрасно видно, что Агия Параскеви совсем не на берегу. А вот на берегу все равно Лоутра Агии Параскеви!:) Вот и свернули мы в эту Агию Параскеви. Сиеста… Этим все сказано:)
Крутимся по узким улочкам: куда же дальше??? Наконец-то мужик какой-то обнаружился. Остановились, спросили. Он нам махнул за свой дом: свернете за ним направо и через 4 км будет пляж в Лоутре. Посмотрели мы на эту очередную узенькую улочку, я сразу представила, как я буду по ним плутать еще 4 км, волосы у меня встали дыбом, я свернула налево и рванула из деревни. Потом мы ухохотались: что подумал о нас грек, смотревший нам вслед? Скажи этим женщинам повернуть направо, они обязательно сделают наоборот!!!:)

Не знаю, Лоутру ли мы сфотографировали со смотровой площадки, спускаться туда не стали.

Неа Скиони.
Последняя остановка на Кассандре. Тихий сонный рыбачий поселок с портом, прекрасным большим пляжем, небольшой набережной. Очень понравился. Вход в море – галька. Вода на этой стороне Кассандры оказалась куда как холоднее, чем во всех других местах, несмотря на то, что на пляже мы были ближе к вечеру. Забавно, что пляж Неа Скиони был самым шумным из всех посещенных: куча шумных ребятишек и орущих на них мамочек.

На обратном пути, уже не останавливаясь, через Сивири и Кассандру доехали до Калифеи и отправились домой.
Проехали 203 км.

САЛОНИКИ
При подготовке к поездке мы с Ириной голову сломали, над тем, как в Салоники добираться. На машине туда ехать я категорически отказалась сразу.
Скинула для себя вот эти 2 варианта на всякий случай:
По Салоникам и не надо ездить, как по незнакомому городу - тупо едете прямо по Василисе Ольге (хоть от той же Икеи), доезжаете до порта, разворачиваетесь и паркуетесь на организованным паркинге.
А если совсем не хотите по городу - бросьте машину у Карфюра - самый близкий гипермаркет к черте города, прямо у окружной. Паркинг бесплатный. А оттуда в центр на такси или автобусе.

Ехать самим на автобусе – уж больно геморройно, при условии, что автобус ходит всего 3 раза в день, и остановка так далеко от отеля, в верхнем Никити, куда пешком топать полчаса. Собственно, на трассе, у магазина меда, «у пчелки», на выезде из Никити в сторону Салоник, тоже есть остановка, именно с ней нас забирал Музенидис. Но останавливаются ли там автобусы КТЕЛ – не знаю, ни разу нам это ни в чьих отчетах не встретилось. С Порфи Бич легче, у них остановка на трассе, в двух шагах.

Взять экскурсию в Салоники у Музенидиса – нам дни не подходят, понедельник и пятница, а у нас пятница последний день аренды. Единственный день, когда мы могли поехать в Салоники, это суббота, 6.06. Хотя сейчас, задним числом, я думаю, что этот вариант был бы удачным: 4 часа свободного времени вполне достаточно, чтобы обежать город снизу, а по наиболее значимым местам Салоников, в том числе и в Верхний город, тебя провезут, все покажут и расскажут. Плохо, что у Музенидиса в основном сначала свободное время, а потом уже экскурсия. А ведь разумнее сделать наоборот: провези всех по городу, чтобы люди имели представление, где и что, а потом уж пускай их в свободное плавание. Но тем не менее, обе группы из нашего отеля ездили в «неправильном» порядке.
Да и по стоимости – 45 евро – не так уж и дорого. На автобусе 13 евро, что ли, от Никити до Салоников, там еще до центра доехать надо, опять деньги и главное, время, а последний автобус из Салоников в сторону Никити уходит в 17.45.

На всякий случай, информация по поездке на автобусе (поскольку сами не ездили, ручаться за правильность не буду):
автовокзал очень простой.
С одной стороны отъезжают автобусы Ктела а с другой стороны общественные
автобусы Салоника.
По середине между ними находятся(кассы.зал ожидания.киоск и очень просторный зал кафетерии.)
Билеты для Ктел купите в кассе .Там вам скажут и время отправления и что должно написано на автобусе.
Например для тех кто едет в сторону Афона там написано Уранополис(ΟΥΡΑΝΟΥΠΟΛΗ).
Что бы доехать с Ктел до центра Салоники при выходе с автобуса все пассажиры пойдут на остановку куда подъедет общественный транспорт
номер 45.Прям на остановке будет написано 45 и 45А

Мы же пошли по пути наименьшего сопротивления, и этот вариант тоже очень не плох: у Ирины в отеле знакомая ездила с Музенидисом на европейски шопинг, и у них в группе были люди, которые в ТЦ не пошли, а сами уехали на автобусе в Салоники сразу. И шопинг этот был как раз в субботу и за 30 евро, то есть практически по цене автобусных билетов. Мы и решили воспользоваться этой оказией, взяв за день до выезда «экскурсию» у гида в Порфи Бич на всех сразу.

Забирали нас в 9 утра на трассе, привезли потом прямо в отель.

Ехали, конечно, долго – это минус. Мы-то надеялись, что раз мы на Ситонии практически последние, то нас сразу в Салоники и повезут. Ничего подобного. Мы забрали еще людей с начала Кассандры, из Потидеи Палас, и поехали в офис Музенидиса, где 2 автобуса, с Ситонии и Касаандры, рассадили опять на 2: один поехал в Петралону, другой в ТЦ.

ТЦ «Хондос» напротив Икеи. А как раз у Икеи конечные остановки городских автобусов, что-то типа автостанции. Гид нам подсказала, на каких автобусах доехать до города (№2, 3 и 8) Сказала, что на обратном пути всех будут забирать от дороги у Белой Башни в 17.00.
Билет – 1 евро – покупаешь вот в такой будочке, на входе в автобус его надо прокомпостировать

Сели на автобус №3, в городе он идет по улице Tsimiski . У водителя спросили, на какой остановке выходить, чтобы попасть к Белой башне. А вот название остановки - что хотите со мной делайте - не воспроизведу) Может, Ирина потом в комментариях подскажет.
В автобусе остановки пишут на табло на двух языках, объявляют также на двух языках.
Ехали довольно долго, где-то с полчаса.

В Салониках сразу было решено сесть на красный экскурсионный автобус, дабы пожалеть свои ноги и в целях экономии времени. Остановка их у Белой Башни, если стоять лицом к морю, чуть левее, ориентир – вот эта скульптура.

Стоимость билета с остановкам – 9 евро. Если только проехать один круг, не выходя – 6 евро. Детский билет 3 евро
Автобусы с 1.06 по 30.09 ходят с 10:10 до 20:10 каждые 40 минут.
8 остановок:
1. Белая башня.
2. Археологический музей.
3. Церковь Агия София,
4. Базилика Святого Дмитрия,
5.Византийский замок, Ано Поли.
6. Камара и Ротонда
7. Сквер Аристотеля
8. Порт.

Вот их сайт - http://www.thessaloniki-sightseeing.com/index.php/en/bus-tour
Также в Салониках ходит экскурсионный паровозик. Читали мы и о каком-то дешевом экскурсионном автобусе №50, если не путаю, но никакой более подробной информации нам не попалось.

Сразу скажу, что, на мой взгляд, идея была совершенно неудачная. Автобус довольно бестолковый, особенно если сравнивать его с Бастуристиком в Барселоне. Главным образом из-за того, что остановки ничем не обозначены. Вышли мы у церкви Святой Софии – 40 минут нам нее много, мы уложились в 15.

Следующий автобус будет через 25 минут. При этом до пл. Аристотеля рукой подать (автобус попадает на нее на обратном пути, но с церковью Святой Софии они совсем рядом), да и следующая автобусная, Базилика Дмитрия Солунского, тоже в пешей доступности. Но при этом ,судя по тому, где нас высадили у Святой Софии, автобусную остановку мы фиг найдем, если подойдем к Солунскому пешком. К тому же и время, в которое должен появится автобус – неизвестно. В результате, покрутившись вокруг Святой Софии, мы так и вернулись спустя 40 минут к следующему автобусу и поехали к базилике Дмитрия Солунского.

А от Солунского спустились вниз, к пл. Аристотеля, по пути пройдясь по магазинам.

И от Аристотеля нам опять пришлось идти к Солунскому, чтобы попасть на автобус и уехать в Ано Поли. Хоть мы и заметили, во сколько к нему приехали на автобусе, но потом ходили по магазинам, гуляли по городу, спускались к пл. Аристотеля, и со счета (40 минут уж как-то слишком неудобно для гуманитариев. Сделали бы автобус раз в полчаса, что ли:)) все же сбились, и в результате проторчали остановке почти 40 минут. Ужасно жалко времени было. Да и вообще наша прогулка по Салоникам у меня оставила впечатление какой-то хаотичности:(

В Ано Поли мы из автобуса так и не вышли, поглядев на всю эту красоту из окна, поскольку время поджимало, а впереди еще была Камара с Ротондой, набережная, у зонтиков хотели сфотографироваться…

Ано Поли из окна автобуса

Набережная

РОтонда и Камара (Арка Галерия)

Храм Святого Георгия

Древняя Агора (римский форум и стадион)

В общем, ничего мы толком в Салониках и не увидели…. Несколько часов на такой большой город – совершенно ни о чем. И потом, вот что хотите говорите: с экскурсией намного интереснее, хоть и есть в том свои минусы. В той же Базилике Дмитрия Солунского, несмотря на то, что по ней я распечатала много информации из интернета, от экскурсовода, присоединившись к какой-то русскоговорящей группе, мы узнали намного больше.

Что понравилось в Салониках: приятный приморский город, где очень органично сочетаются античность, средние века и современность. Идешь по улице - а тут тебя древние развалины между делом.

Что не понравилось: граффити в таком количестве, что просто зашкаливает. При этом такого качества, что у меня появились кровожадные мысли в качестве наказание пойманным за руку "граффоманам" назначать наказание в виду отрубания этой самой руки, чтобы другим неповадно было:) Смеюсь, конечно, но граффити меня еще ни разу так не бесило.

Итак, в заключение. О том, что мы на Халкидиках не посмотрели, хотя информацию я себе сбрасывала и в планах было.

Салоники, я считаю, практически не видели.
Пещера Петралона.

СИТОНИЯ.
- пляж Фава, - информация о нем есть в первой части

-родник Агиос Павлос
После пляжа Спасиес, двигаясь по главной дороге, вы увидите слева указатель на родник Агиос Павлос. 7 км в гору. Большой родник с вкусной водичкой. Виды очень красивые - кругом камни, ульи, часовня, детская площадка с качелями и каруселями. Для местных жителей - почитаемое место.

-Пляж Талго
Пляж между Ормос Панагийос и Вурвуру. Указатель Talgo Beach Bar. Бухта с небольшим песчаным пляжем, полностью занятом лежаками. Место для молодежи. Бич бар, волейбол и музыка. Бывают ночные дискотеки

-Трани Аммуда (Ливрохио) — большой песчаный пляж недалеко от деревни Агиос Николаос, на втором полуострове Халкидики. К пляжу можно добраться на машине. Трани Аммуда – замечательное место, с которого открывается вид на Гору Афон с его старыми византийскими монастырями. Мягкий песок и бирюзовые воды пляжа идеально подходят для семейного отдыха. Это весьма популярный пляж, хотя и не очень многолюдный. В течение лета и в начале осени на этом пляже проводятся концерты живой музыки.

- между Оранж Бич и Сарти обязательно остановитесь в маленькой кафешке у дороги со смотровой площадкой -вид будет на пляж и кемпинг Платаници - захватывающий ) в кафешке рекомендую йогурт с медом )

- Порто Каррас – информация в первой части

- пляж Галини. Это общее название пляжей полуострова, что следует за бухтой Лагонисси. Свернув с главной дороги, едете, виляя по дорожке, внимательно смотрите, справа в кустах будет стоять брошенный домик на колесах - прицеп. Припарковавшись около него, можно спуститься в красивую маленькую тенистую бухточку у четырех частных домов. Все пляжи в Греции государственные, можно расположиться на любом, конечно, соблюдая правила культурного отдыха. Напротив есть островок с часовенкой, там отлично клюет рыба :). Можно дремать на пляже хоть весь день, в тени от сосен не сгорите. Про этот пляж мало кто знает, потому там мало народу даже в выходные.

- не были в трех монастырях, которые есть на карте недалеко от Метаморфоси.

КАССАНДРА
Те полтора дня, которые мы провели на Кассандре - непростительно мало:(

- деревушка Неа Фокеа, с красивым небольшим лиманом и внушительной византийской башней Св. Павла на холме над морем. От башни открывается великолепный вид и вглубь Кассандры, и на соседнюю Ситонию и Торонейский залив. и часовня апостола Павла. Внутри – подземный ход в пещеру, очень тесный, в пещере источник. По преданию, здесь Апостол Павел тайно крестил людей

- не заехали в Неа Потидею, Полихроно. Криопиги, Скалу Фуркас. Сивири.

-толком не видели деревушки Агия Параскеви, хоть и заезжали в нее. Не посетили также и лечебные ванны Святой Параскеви.

- церковь Святого Николая на одноименном мысе, на самом кончике Кассандры.
Попетляв по извилистой узкой дороге среди небольших оливковых плантаций, выезжаем опять к морю. Пляж здесь не очень привлекательный, смесь гальки с землистым песком и камнями. В море выдается узкая полоска земли, на ней и стоит небольшой домик – церковь Святого Николая.
Вокруг – ни души, дверь закрыта, из замочной скважины торчит ключ. Сюда можно заходить самостоятельно, внутри горят свечи, всё опрятно, на стенах – иконы.
Лежат свечи, можно бросить в прорезь денег, сколько можешь, взять свечи, зажечь и поставить перед иконой. Говорят, желания, загаданные здесь, исполняются…

- На пути от Лутра к Неа Скиони стоит остановиться и посетить маленькую церквушку Панагия Фанеромени (Богородицы Явленной) прямо на берегу моря, посмотреть на чудотворную икону и древние фрески

- Посиди с прекрасными широкими пляжами. В округе — останки древнего города Менди и развалины а Посейдона. Песчаная коса Посиди известна тем, что когда с одной её стороны дует ветер, с другой — абсолютное безветрие.

- монастырь, где можно поклониться мощам Преподобного Иоанна Русского.
Монастырь находится на возвышенности в 5 км от Пефкохори.
Если ехать со стороны Порт Марина перед супер маркетом. МАСУТИС поворачиваете налево потом еще раз налево , потом на право и все время вперед на горку

- Руины храма Зевса-Аммона в Калифее
Один из важнейших храмов, расположеных на полуострове Халкидики, это храм Зевса-Аммона, который был обнаружен в 1969 году при строительстве отеля, которое вызвало частичное разрушение основания культового сооружения.
Как попасть к храму: с шоссе Калифеи есть довольно крутой съезд к морю, где можно оставить машину на бесплатной парковке. Указатель показывает направление к храму Зевса-Аммона

И если после всего это Вам скажут, что на Халкидиках нечего делать и нечего смотреть – не верьте!!!:)

Фотографии:
Кассандра - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:38299
Круиз вокруг Святого Афона - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:38304
Салоники - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:38296

Отредактировано автором: 28.06.15 21:55:07Сообщить модератору

Верьте)))
Там такое море, что уезжать куда-нибудь от пляжа - кощунство!
У меня нет слов. Один из самых подробных отзывов был отзыв Вячеслава Лазарева, но вы его переплюнули)))
Фотографии замечательные, я очень рада за вас, что сложилась ваша поездка.
Я ждал, ждал. Спасибо за такой нелегкий труд. Благодаря Вашим картам, ссылкам, подробностям потихоньку начало вырисовываться более ясное представление об этих "замечательных пальчиках".

Верьте)))
Там такое море, что уезжать куда-нибудь от пляжа - кощунство!

Не хочется уезжать и нечего делать - вещи очень разные:) И потом, мы только и делали, что на пляжах были, только на разных. ИМХО, кощунство лежать на одном пляже, когда вокруг их так много красивых и разных:)

я очень рада за вас, что сложилась ваша поездка

Спасибо! Греция почему-то никогда не подводит, каждый раз такое чувство, что лучше мы еще не отдыхали.
alexus27, я рада, если Вам , да и не только Вам, отзывы будут полезны, ведь именно для этого я их и писала) А то пока мы собирали информацию по Халкидикам, я до того устала, что на Салоники меня уже не хватило.
Да, это надо срочно сохранить!)
Марина, в следующий раз куда в Грецию?)
И ещё, я завидую вашим подругам, мне бы такую, и водитель, и путеводитель, и организатор!
Удачи Вам в ваших дальнейших путешествиях!
Anssa,
замечательно!
Мы вот за почти две недели не добрались ни до Салоников, ни до Кассандры, оставили зарубочки на будущее)
Но и машина у нас была всего 6 дней, а еще 4 - велосипеды)
А теперь, благодаря вам, у меня появилось несколько новых зарубок и мест к посещению
Спасибо большое за труд!!! Мы теми же дорогами ездили... Как здорово нам было))) В пещеры попали - интересно!!! Фото яркие, красочные! Как жаль, что тогда я не писала)))

Но и машина у нас была всего 6 дней

Так и у нас тоже 6 дней, один из которых был на круиз вокруг Святого Афона потрачен. Просто Вы, может, с детьми были, а они снижают мобильность. ну и потом, если бы мы всю аренду потратили на Ситонию одну, то точно бы там все рассмотрели от и до) Но поскольку когда еще туда доведется вернуться - неизвестно, хотелось как можно больше осмотреть.

Марина, в следующий раз куда в Грецию?)

Пока мысли есть на Кос через Москву. И в этот раз собирались, да так мне не захотелось через Москву добираться...
Спасибо за пожелание!
Я через Москву теперь не поеду- это мучение какое то, я имею ввиду поезд
Может устаканиться в следующем году- и Кос появится из регионов)
Или вы уже в этом году хотите?

Я через Москву теперь не поеду- это мучение какое то, я имею ввиду поезд

Ну вот именно этого я и боюсь. Боюсь, подруги мои просто не представляют себе, что это за удовольствие шарахаться по Москве целый день и ночь в аэропорту ночевать (именно так у нас получалось в этот раз). Во всяком случае, никому, кроме меня это не кажется тяжелым.
Кос от нас вряд ли появится, и так у одного Лабиринта был. К тому же у нас визы 28.05 заканчиваются, нам надо сразу после праздников улететь, а в этом году Крит с Родосом и те только в конце мая первый раз поставили.
Светлана [без регистрации] [29.06.15 19:54:10]   IP: 5.141.228.*

На мозаике изображен славянский оберег Рысич и солнце. а Родосе он есть во дворце Магистров. Видели на Косе, Крите, Кипре и др. местах. "Рысич- это обереговая символика. Использовалась крайне широко, не только как нательный оберег, но и наносилась в виде орнамента на одежду, домашнюю утварь, орудия, оружие и даже на стены жилищ."
Светлана, спасибо за информацию!

Просто Вы, может, с детьми были

Мы были с одним, уже довольно взрослым, дитём))
Просто мы не особо по пляжам ездили, ездили в
1. забрали из аэропорта, посмотрели немного Неа Муданью, заехали в Лидл, поехали в Торони, по пути ахая и охая от красот)))
2. Стагира, парк Аристотеля, и в этот же день в Уранополи, откуда вдоль Афона прокатились
3. Неос Мармарас, там прогулка по городу и рынок, в этот же день Парфенонас и там по пешей тропе по заповеднику Итамос
4. Сикья, Сарти, Вурвуру, Ормос Панагиас
5. Доехали до Валти, машину оставили и ушли ползать по горам-холмам, затем вглубь полуострова в Сикью и по лабиринту дорог покатались-походили
6. Никити, Агиос Николаос - машину отдали

Просто мы не особо по пляжам ездили

Ну так Вы тоже полно всего посмотрели, просто расстояния больше были, да пешие прогулки были, что больше времени занимает. Мы упор на пляжный отдых делали, так опять плохо: мимо столько всего интересного прошло. На Халкидиках, говорят, совершенно нечего смотреть:)

На Халкидиках, говорят, совершенно нечего смотреть:)

Ну да, ну да...
Так нечего, что мы за две недели и половины не увидели)))
Марина, эта часть отзыва еще увлекательнее, причем мне уже не верится, что я непосредственный участник всего этого!
Ирина, мне уже самой кажется, что все приснилось)
Спасибо за любимую Грецию!
Светлана [без регистрации] [03.07.15 12:45:06]   IP: 5.141.228.*

Светлана, спасибо за информацию!

Вам, спасибо огромное, за ваши отзывы. Берём с собой, как путеводители ))).
Anssa,Марина,ты-супер!)))Энерджайзер,да и только!Столько успеть,читаю и поражаюсь энергии.Дай бог ещё море путешествий и открытий!
Ольга, спасибо! Дай-то Бог и Вам возможность в любимой Греции оказаться.

1Любимая Греция, чудесные Халкидики. Часть первая. Ситония.
2Греческие узоры. Часть вторая: Фермопилы, Метеоры, озеро Пластира.
3Халкидики. Круиз Святой Афон.
4Родосские каникулы. Часть вторая
5Греческие узоры. Часть четвертая: Пилио, продолжение.
6Встреча с любимой... Грецией! От Салоник до Афин плюс Санторини.
7Святой Афон..или 100 лет Одиночества..(с)
Отдых в Греции
Греция: отели