28.06.15 20:10:51
Хаджох. Потрясающе! Живописно! В меру экстремально!
Время отдыха: 15-21 июня 2015

С каким трепетом мы ждем отпуска. Вот, наконец, остается последняя неделя, которая проживается в полном предвкушении поездки. Смакуя провожается каждый уходящий день, с наслаждением приближается момент, когда вот уже готовый рюкзак стоит у порога и твой самолет дожидается в аэропорту. Остается совсем немного, полноправно закинуть на плечи рюкзак и преодолеть расстояние из точки А в точку Б, чтобы окунуться в особую атмосферу улетающих пассажиров. На этот раз мой самолет направляется в Краснодар, далее в Республику Адыгея, поселок Каменномостский или как его еще называют Хаджох. Те, кто ждет от меня рассказа о самостоятельной поездке, о разработанных маршрутах, могут закрыть эту страничку. В этот раз я ехала на готовенькое,совсем не потому, что устала или обленилась,просто хотелось природы, гор и много, много пеших походов, с которыми в одиночку и без транспорта, увы, мне не справиться. Компанию, организующую подобные вылазки я скинула в избранное давно, поэтому никакого труда не стоило извлечь ее из закромов и определиться с проектом. Не буду заниматься рекламой данного оператора. Хотя, отдать должное, задумки очень интересные, много замечательных маршрутов, отличные инструктора, любящие свое дело. Однако, кое что напрашивается и на усовершенствование. На сайте компании http://www.svastour.ru/ есть одна строчка: «Безмолвие, величие гор, скальное царство, загадочная, дикая, малоисследованная глубина ущелий - всё это у Ваших ног». Это без сомнения заставляло понять, что мне с этими ребятами по пути.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - ТРЕККИНГ

Итак, я лечу Оренбургскими авиалиниями в Краснодар. Перелет длится всего-то 1:45 - прелестно!

Бортпроводницы в красненьких Аэрофлотовских костюмчиках, мило улыбаясь, угощали соком, кофе и кексом. Приближаясь к Краснодару, порадовали бескрайные просторы полей, поделенные на квадраты: зеленые, черные, желтые. Богата наша Россия матушка плодородными землями!

В город я прилетела накануне. На одном из сайтов разместила объявление со своими координатами о необходимости воспользоваться арендой жилья на одну ночь. Сработало замечательно. За 2 дня мне поступило порядка 20-ти предложений. Выбрала я гостевой дом «У друзей». Мне понравилось это место, поэтому размещаю отдельный отзыв. http://www.otzyv.ru/read.php?id=187283 Рано утром к 6:30 я подъехала на вокзал, где был заранее зарезервирован трансфер до Хаджоха. На сайте оператора подробно описаны несколько маршрутов, как можно добраться самостоятельно на турбазу. Но мне не хотелось терять драгоценного времени. Именно поэтому я и прилетела накануне. На вокзале нас встретил дядечка с картонкой в руке, на которой шариковой ручкой, очень неприметно, написано «Хаджох». Если бы он не проходил мимо потенциальных пассажиров - туристов с рюкзаками и при этом не выкрикивал название поселка, я бы с большим трудом определила нужное мне транспортное средство. Маршрутка заполнилась полностью -все счастливые, довольные, радостные.Через 2,5 часа мы прибыли в самую обычную деревушку.

Как оказалось турбазы, принадлежащие нашей фирме здесь две. Расположены они территориально друг от друга в пешей доступности. Одних туристов, к коим относилась и я, оставили на базе под названием «Новая», других отвезли на базу «Хаджох». Итак, я очутилась у бабушки на даче. Центральным объектом нашей базы будет, пожалуй, трехэтажное здание с навесом.

Здесь и столовая и номера с удобствами (более дорогие), и так называемый офис. Чуть в стороне 2 домика.

С обоих сторон по одному входу в небольшие комнаты.

Домики – это эконом вариант. Душ, умывальник и туалет на улице (на предыдущем фото душ и умывальник синее здание чуть вдалеке. Горячая вода есть). Небольшая территория с фруктовыми деревьями и веревками для сушки белья.

Кому как, а мне все это пришлось по душе. Свежий воздух, яркая зелень, вдали невысокие горы, поют птицы и множество разнообразных деревенских звуков. Нас разместили по комнатам, молодая адыгейка - местный повар, накормила завтраком, дали час на подготовку к походу. Этот день для всех был акклиматизационным. Поход не трудный, но с присутствием подъемов крутых и более спокойных.

Порой маршрут проходил по очень узкой тропинке вдоль глубокого обрыва. Идти здесь приходилось держась за металлический трос, пропущенный через штыри вбитые в скалу. Наш путь лежал к «Сквозной пещере», или, как ее еще называют «Кошачий глаз». Присутствие туристов в этих местах порой обозначалось подобным творчеством.

Но, к счастью, похожих изощрений в дальнейшем мы видели не часто. Вот и пещера. Почему же «Сквозная» или «Кошачий глаз»? Все просто объясняется. В так называемом «потолке» находится отверстие вытянутой формы, напоминающее кошачий глаз. А выросшее дерево, словно удлиненная полоса по центру глаза еще больше подтверждает название.

Пещера огромных размеров. Дно грота усыпано камнями разной формы и размеров.

По преданию здесь было жилище злого и коварного великана Руфабго, не дававшего житься местному населению. Через воронку Руфабго постоянно общался со злыми небесными духами и черпал силы для деяния своих свирепых задумок. Размещается пещера на хребте Азиш-Тау, недалеко от знаменитых водопадов Руфабго. Ведут сюда несколько тропинок, доступных любому туристу. Все тропинки проходят через смотровую площадку, откуда с большой высоты просматривается каньон реки Белой и окружающие ее горы Азиш-Тай и хребет Уна-Коз.
Первый день предназначен для прибытия туристов на базу. Поэтому после обеда наша объединенная группа пополнилась вновь прибывшими. Уже более длинная вереница туристов направилась на дикий берег реки Белой, которая хозяйничает в этом районе и, грохоча в скальной теснине, с шумом несет свои бурные воды далеко за горизонт.

На пути нам попадались скалистые породы, словно паутиной оплетенные корневищами деревьев.

В некоторых местах прямо из камня радуют глаз скромные и веселые колокольчики.

Порой камни покрыты мхом, словно теплым одеялом.

Спустившись к реке, оказываешься зажатым между гладкими скалами высотой в 40 м. с одной стороны и поросшими мхом с другой.

Вернувшись чуть назад, мы оказываемся средь огромных глыб в каменном лабиринте. В одной из скал узкий проем, через который нам было предложено просочиться.

Относительно широким товарищам пришлось глубоко вдохнуть воздух, чтобы не застрять между камнями. Проход метров 10 – 15 в длину. Внутри темнотища, без фонаря ничего не видно. Но драйв то какой! Всем хочется пройти!
По окончании прогулки всем была предложена экскурсия в «Хаджохскую теснину», расположенную на южной окраине поселка.

Это оборудованная территория в виде парка - вход платный – 300 рублей, поэтому принуждений не было. Но оно того стоит! Как же не посетить Каньон реки Белой, являющийся визитной карточкой Хаджоха. В этом месте река зажатая скалами, бушует особенно яро, проявляя свой гордый характер, символизирующий неукротимую волю местных жителей.

С древних времен берега реки соединял природный каменный мост. Каменная арка, созданная водной стихией, поражает своей необыкновенностью и красотой.

Название поселка – Каменномостский – появилось именно от этого моста. Шум воды слышен задолго до приближения к реке. На протяжении 400 метров вода грохочет и бурлит с бешенной энергией.

Бродить здесь можно 2-4 часа, любуясь со смотровых площадок необыкновенными видами Каньона. В парке есть клетки, в которых живут волки, 2 медведя: Маша и Тимоша. Особенно хорош Тимошка. Он уже привык позировать туристам, особенно, если его угостишь чем-нибудь. Наш инструктор Ваня уговорил его немного покрутиться на задних лапах. Прелесть мишка, большущий и такой милый!

Есть здесь и куры с петухами и павлины и кролики. В сувенирных палатках продается всякая всячина на память. Красивые тарелки с видами Адыгеи можно купить за 300 рублей. На небольшой площадке рядом с лавочками установлены деревянные зверушки.

У входа/ выхода разместились славные гномики.

Вечером все обители турбазы собрались у костра для знакомства. День прошел отлично!

ДЕНЬ ВТОРОЙ - РАФТИНГ

Следующий день все группы разошлись по своим маршрутам. Наша группа из 12 человек отправилась на рафтинг, который проходил на р. Белой.

Сердце радостно колотилось предчувствуя водную стихию и лихое водное течение.

Всех мужчин усадили за весла. Я для себя тоже сумела забить место с веслом. Счастливчиков оказалось 8 человек.
Остальные четверо сидели в качестве пассажиров. На корме – инструктор. Облаченные в жилеты (даже без касок!) мы начали сплав. Ну что сказать))) Рафтинг оказался слабоват. Участок реки выбран настолько спокойным, что можно было легко помедитировать.

На 15 километровом маршруте порогов нам встретилось 4-5. Из них парочка относительно живые.

У меня так и вертелись слова из песни:«Плыл- а- а кач - а-а-а- лась лодочка))). Единственно - чудесные окружающие пейзажи радовали по-настоящему! Порой рафт разворачивали поперек реки и долго всматривались вдаль.

Энергия и мощь окружающей природы просто зашкаливают. От зелени режет глаз, каких только оттенков здесь нет. Инструктор рассказывает истории об этих местах. Вот гора Батарейная, известная тем, что в годы Кавказской войны, на ее вершине наиб Шамиля Мухаммед Амин воздвиг неприступную крепость, и держал оборону со своим четырехтысячным войском против царской армии. У самого подножия горы есть одно знаменитое место- "Турецкий базар", это вымощенная белым камнем площадь. По легенде, в старину, тут располагался невольничий рынок, с которого купленных рабов вывозили в Турцию, через горы и море. Невостребованных рабов за ненадобностью скидывали с горы.

Во второй половине дня наш поход запланирован в ущелье Мешоко( в переводе с черкесского «Медвежья долина). Здесь группа, готовящая себя к переходу в горы, ожидала нас у костра, на котором мы совместно должны были варить обед. В этот день туристам предстояла возможность оценить свои силы, и, при необходимости, изменить свой маршрут. В наш заезд принятые решения были непоколебимы. Покинув свою газельку, мы свернули с шоссейной дороги на крутую горную тропинку. Сначала вверх минут 15 прижавшись вплотную к скалам, остановка передых и теперь вниз к водопаду. Здесь мы наслаждаемся красотой не столь высокого, но очень притягательного природного явления. Неширокой струей водный поток срывается со скального уступа, разбиваясь о гладкие камни, брызгами разлетается по сторонам. От водопада веет прохладой и свежестью.

Отдохнув минут 20, отправляемся дальше, снова крутой тропинкой вверх, затем, некоторое расстояние вдоль ручья,

наконец, выходим на стоянку, где нас дожидаются наши туристы. Здесь немного в стороне еще один водопад, а из скалы бьет родник.

Костер уже разожгли, продукты разложили на целлофановом мешке – походной скатерти.

Мы быстренько подключаемся к процессу. Весело, интересно))) Здесь сразу заметны свои и посторонние. Все кто у костра, с котелками, у разделочного стола – это настоящие походники. Они не считаются ни с чем.

Есть и такие, кто пустыми глазами смотрит на всю эту стряпню, не понимая всей прелести происходящего. Инструктора – это особая песня. Конечно, они работают, но работают как!!! Все у них ладится, а вкуснотища какая!

Вот и давнообещающий дождь. Сначала мелкий, потом сильнее, потом ливень. Уезжая, я просматривала погоду. Дожди обещались ливневые и грозовые каждый день без исключения. Что ж, я уже привыкла. Для меня это уже не нонсенс. Все быстренько облачились в дождевики.

Есть пришлось уже под дождем. Подкрепившись, отправляемся дальше по ущелью. Идти теперь труднее. Размытая дождем глина стала скользкой, ноги пробуксовывают))) По скользким камням ступаем осторожно, медленнее. В ущелье встречаются огромные гроты, образованные нависающими над землей скалами. Многие из них использовались несколько тысячелетий назад древними людьми в качестве стоянок.

Говорят, что до сих пор в этих гротах ученые находят орудия труда и изделия из кости. В дождь подобные гроты служат отличным спасением. Вскоре, мы вышли на смотровую площадку, с потрясающим видом на обе стороны ущелья.

Отсюда наш путь лежал к так называемому аттракциону «троллей». Что это такое? Да все просто. Толстый металлический трос натянут между скалой «Копилка» и массивом хребта «Уна - Коз» - около 200 метров.

Я жаждала испытать себя на подобном аттракционе в Швейцарии, но там не получилось. Не успела по времени. Здесь ухватилась за идею двумя руками. Правда удовольствие не из дешевых. 500 руб. в одну сторону, 500 руб. обратно и 500 руб. взобраться по скале от одного троллея до другого. Как альтернатива – можно проехать в одну сторону и дальше пешком из ущелья через лес. Среди наших смельчаков нашлись и такие желающие. Однако после дождя там настолько трудно было идти. По крутым скользким тропинкам приходилось спускаться почти на попе. Каково же мое впечатление? Ехать через ущелье прикольно. Внизу трасса, изгибы реки Белой, зеленые верхушки деревьев – ЛЯ-ПО-ТА!!!

Ничем не отличается и обратный вариант, единственное – старт происходит резко от скалы (в первом случае – это деревянная платформа, с которой метров 5 мы едем к обрыву).

Но обращаю внимание – это лично мое мнение. Меня ни сколько не трогает любая высота. То есть, нет желаемого адреналина. Но вот подъем по скале))) Это полный СУПЕР!!! Переступаем сначала по металлической лестнице вертикально вверх! Дальше – хлеще, лестница меняется на скобы, вбитые в скальную породу,

После переступаем с напряжением в коленях по голой почти вертикальной скале. Осторожно ищем куда бы поудобнее поставить ступню, наконец, добираемся снова до лестницы, но…. она уходит в верх под наклоном градусов 20 к скале. Помимо подъема, здесь мы на руках держим еще собственное тело. При всем при этом через каждые 2-3 метра перестегиваем страховочные карабины. За мной карабкается девушка, откровенно ругаясь на своего парня. Для нее это настоящая пытка. У одной ничего не получается с карабинами. В панике она чуть не плачет, зовет на помощь инструктора. А инструктор страхует 14 летнюю девочку, которая решилась на подобный экскурс вместе с папой. Так мы, как и следовало ожидать, без потерь, минут за 20 - 30 добираемся до очередной стартовой площадки, с которой уже без страха и упрека летим в обратном направлении. Прекрасно! Весело!

На память общее фото смельчаков, коих оказалось 10 человек из 35.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – ВОДОПАДЫ РУФАБГО

Сегодня нам предстоял поход к романтическим и живописным водопадам Руфабго, являющимися одним из самых популярных природных достопримечательностей Адыгеи. Для начала напомню, что Руфабго по легенде это сильный злодей и великан, поработивший местных жителей. Жил он в одной из пещер, расположенной недалеко от водопадов. Избавить народ от чудовища вызвался красивый юноша по имени Хаджох. По подсказке доброго волшебника Хаджох сумел вырвать сердце злодея и выкинул его в ущелье. Упав, сердце превратилось в огромный камень, преградив путь быстротечному ручью. А водопад, образовавшийся на этом месте стали называть сердцем Руфабго. После обильных ливней вода в ручье мутнеет и приобретает красноватый оттенок из-за залежей красной глины в верховье ручья, создавая впечатление, будто из сердца Руфабго нескончаемым потоком хлещет алая кровь. Легенд о Руфабго очень много их можно прочитать в интернете. Я лишь коротко пересказала одну из них.

Подковавшись знаниями, мы встали на тропу, ведущую нас к первому из водопадов под названием «Шум». Шум падающей с 5 метров воды слышен издалека, отсюда его название.

К водопаду хороший подход, наши мужчины не преминули искупаться в этом водопаде. Бррр, вода леденящая, но смотреть со стороны на подобный моцион впечатляет!

Пройдя немного, подходим к водопаду «Каскадный». Он состоит из трех небольших каскадов и имеет достаточно небольшие размеры. Из - за своей миниатюрности водопад называют еще «Малышом». Обратите внимание на скальные породы, служащие местом пристанища этого миниатюрного водопада. Словно морщинистая кожа огромного животного. В сочетании картина выглядит весьма живописно.

За «Каскадным» мы подходим к тому самому заколдованному месту, куда упало сердце злодея Руфабго и превратилось в камень. Перед нами водопад «Сердце Руфабго». Из огромной каменной глыбы, похожей на человеческое сердце, непрерывно несется поток ледяной воды, образуя водопад очень своеобразного вида. Многие считают его самым красивым, самым живописным из всех водопадов ущелья.

Я же прочувствовала на себе злой рок, царящий вокруг этого колдовского места. Как вы думаете, каковы первые действия туриста, дошедшего до желанного объекта? Правильно, нужно запечатлеть его со всех сторон. Чем я, собственно, и занялась. Подойти справа, подойти слева – все это замечательно, но кругом камни и движущаяся вода. В одном месте я очень серьезно ударилась лодыжкой, результат – кровоточащая ссадина, синяк и и противная припухлость на косточке. Дальше еще интереснее, я грохнулась на коленку, опять синяк, коленка вздулась и неприятно заныла. Я человек не суеверный, но здесь подумалось, что же будет третье? Ведь как известно, Бог любит Троицу. Да-а-а-а лучше не думать. Мысли материализуются. Минут через 10, уходя от водопада и карабкаясь по сомнительно – скользкому подъему, мои красовки предательски заскользили и я самым смешным образом стремительно поползла вниз с горы, испугав всех и вся, а особенно инструктора. Поднявшись вся в грязи, наконец, сердце мое успокоилось. Во-первых, как выяснилось, Хаджохские грязи обладают целебными свойствами. Во вторых, Мы благополучно уходим с заколдованного места. И, в-третьих, последнее злодеяние совершено. Ес-с-с!!! Сердце туриста непобедимо! Грязная, но счастливая, я отправляюсь со всей группой к следующему водопаду, заверив инструктора, что самое худшее уже позади. Следующим был водопад «Шнурок». У него есть еще одно название – «Девичья коса».

Среди всех водопадов Адыгеи он является самым высоким, длина его достигает 20 м. Высокой узкой лентой водный поток падает в небольшое озеро.

Отдыхая перед очередным подъемом, все наслаждались окружающей красотой, вдыхая прозрачный свежий воздух.

Я же сидела у озера и отмывала успевшую уже засохнуть целебную Хаджохскую грязь. Впереди открывалась веселенькая перспектива: по приезду домой, как минимум неделю из брюк я не вылезу, уж это точно! С начала маршрута до водопада «Шнурок» подходы обустроены для туристов, проложены тропы с перилами и удобными смотровыми площадками.

Дальше уже все несколько сложнее. Наш маршрут пошел круто в гору. Мы подошли к высокой скале с трех сторон обрывавшейся монолитной стеной. У подножья, покрытая густым ковром из плюща грациозно красуется скала «Парус».

Преодолевая каменную тропу с нагромождением глыб, мы приходим к двуярусному каскаду водопадов «Чаша любви» и «Девичьи косы». Мне, пожалуй, эти водопады понравились больше всех. Словно хрустальные струи звонко падают в озеро прозрачные, живительные тонкие изгибы воды, заплетаясь в «Девичьи косы».

В 40 метрах от него с пятиметровой высоты по скалам в ажурную чашу, выкованную самой природой, стекают потоки кристально-чистой воды, образуя «Чашу любви".

Всегда убеждалась, находясь у водопадов (уж сколько я их повидала!), заряжаешься колоссальной положительной энергией. Лесным ароматом и хвойным запахом насыщается каждая клеточка организма. Ради всего этого нужно ездить к водопадам, нужно вдыхать необыкновенный воздух, окружающий их. Здесь у водопадов прекрасное место для стоянки и кострища. Здесь мы и остановились на обед. Здесь нас снова застал очередной дождь. Но это никого не огорчило. Матерые туристы на это даже не обратили внимание. Только накинули дождевик и дальше продолжали заниматься своим делом. Новички постепенно уже стали привыкать к этому дискомфортному явлению природы. Приготовили обед, поели, поболтали, посмеялись – программа дня максимально выполнена. Теперь обратный путь на базу. После обеда всегда возникает небольшая расслабленность. Но нам она сегодня не помеха. Торопиться уже никуда не надо.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ - ДЖИППИНГ. ПЛАТО ЛАГО - НАКИ

У нас сегодня джиппинг. К 10 часам на базу приехали 3 внедорожника, забрали группу и с улюлюканьем мы рванули за новыми приключениями. Я села в видавший виды УАЗик, сзади открытый тент.

Водитель Николай рассказал, что на ней проехали множество километров по бездорожью в самых сложных условиях на соревнованиях различных уровней. Надо сказать несколько слов о наших водителях. Серьезные отчаянные парни. Я так не и поняла, то ли служившие, толи действующие вояки. Но бесстрашные авантюристы с прекрасным чувством юмора. По дороге проехали нависающую над трассой скалу «Пронеси господи». Таких здесь несколько. Сверху часто обваливаются огромные камни. Минуя скалу непроизвольно произносятся эти слова. Первоначально на нашем пути был Даховский мост.

Это строение Екатерининских времен. Однако в 1906 году было решено возвести на этом месте каменный мост. Строительство производилось силами Урупских казаков при непосредственной помощи местной церкви и жителей станицы. Для придания прочности мосту через реку Дах в скрепляющий камни раствор добавляли яичный белок. Возможно, именно поэтому Даховский мост дожил до наших дней и даже может выдержать автомобили, которые по нему проезжают. Тем не менее, чтобы сохранить достопримечательность, рядом построили современный автомобильный мост.
Далле в нашу программу входил обзор шикарных по красоте мест плато Лаго-Наки. По преданию место названо в честь красивого юноши Лаго и его не менее красивой возлюбленной Наки, проживающих в этих местах. Стремительно наши машины неслись по уходящему в высь шоссе. Высотомер, установленный в мобильнике определял высоту. Вот мы уже перебрались за 1000 метров, преодолен рубеж в 1500 м. На пути попадается множество коттеджных домиков – это базы для туристов.

Места очень популярны в течение всего года. Их любят и горнолыжники и велосипедисты и пешие туристы. Ненадолго остановились у отеля «Сибирь»,

здесь прекрасная смотровая площадка на горы. Виды необыкновенно уникальны. На зеленом фоне разнообразных деревьев горы, уходящие своими белоснежными вершинами ввысь.

Дале отправляемся к другой смотровой площадке, расположившейся на высоте 1800 м. Здесь плато открывается всем своим простором, необычным разнообразием рельефов. Совсем рядом зеленый хвойный лес, распространяющий волшебный аромат от сосен на все окружение.

По всему горизонту яркие зеленые горные склоны с сохранившимися небольшими снежными проталинами. Величие природы и пьянящий своей чистотой горный воздух захватывают дух!

Присев на теплые камни с наслаждением подставив лицо солнцу зажмуриваюсь от полноты чувств. Тишина и умиротворяющий пейзаж творят свое волшебство. Открыв глаза вдруг удивляешься ненавязчивому движению. В узких каменных щелях бегают зеленые ящерицы. Похоже, они уже привыкли к людям. Выползают на камни и долго греются на солнце не обращая внимания на приближающиеся объективы камер.

Чтож блаженствовать можно в таких условиях очень долго. Но нас ждут следующие пункты очень захватывающей и насыщенной программы. Мы спускаемся с плато и по узким лесным дорогам с нависающими ветвями деревьев, пробираемся к диким пещерам.

Колеса режут глубокие колеи наполненные смесью воды и глины.

В разные стороны летят массивные струи грязи. На крутых поворотах машина едет почти боком ! Поднимаясь в гору градусов на 60 захватывает дух! Когда происходит такой же резкий спуск, создается впечатление, что машина прочешет носом землю. То и дело мы оборачиваемся и через открытый тент наблюдаем, как такие же маневры проделывает следующий за нами внедорожник. Смотрим на его колеса, производящие упрямые вращательные движения, позволяющие справиться с непролазной грязью. Включенные для большего эффекта фары добавляют драйва! Вот мы останавливаемся и дальше идем по лесу пешком. У нас сегодня 2 дикие пещеры Пикетная и Красивая, расположившиеся на склоне хребта Азиш - Тау. На тот момент мне совсем было не понятно, сто значит дикая, как она выглядит и в чем ее дикость? Я видела уже порядка десятка пещер, но все они были облагороженные, подготовленные для посещения туристов. Меня мучил вопрос, а как у меня с клаустрофобией? Казалось, что сия неприятность очень даже может проявиться в самый неподходящий момент. Но назад дороги нет! Подходим к нашей пещере. От растерянности я даже не подумала запечатлеть этот торжественный момент. Перед нашим взором зловеще открывается черная воронка диаметром сантиметров 90 (фото из интернета).

Один за другим мы полезли внутрь. Из снаряжений нам выдали только одни перчатки. Остальное – в чем были, в том и полезли. На мне, кстати, одеты светло серые брючки, над которыми наши сопровождающие ехидно посмеялись. Лезть неподготовленным пришлось опираясь на колени. Благополучно устроившись в «пасти», теперь нужно было проявить необыкновенную гутаперчивость, чтобы сгруппировавшись повернуться на 180 градусов и дальше уже спускаться вниз, нащупывая мысками удобные камни для опоры. Среди нас были люди разного телосложения. Особо крупные пролезли вместе со всеми. Оказавшись внутри, и осветив все фонариками, перед нами открылась настоящая красота!

Здесь и сталактиты, свисающие остроконечными сосульками с потолка, и сталагмиты, частоколом выстроившиеся из земли и сталагнаты, составляющие единое целое и соединяющие землю с потолком змеевидным и кольцеобразным образом.

На стенах реброобразные нарости, словно кожа огромного динозавра. Все это настолько необыкновенных форм, что захватывает дух. В пещере, само собой разумеется, сыро и скользко.

Идти приходилось нагнувшись , порой даже очень серьезно. Где-то приходилось протискиваться между сырыми камнями, пробираться по вертикально-горизонтальным поверхностям, держась руками за рядом находящееся пещерное образование. Таким образом перчатки быстро намокли. Подойдя к одному из отверстий, мы откровенно удивились, когда нам было предложено через него проникнуть в следующее помещение. Это было нечто! Мы должны были нырнуть рыбкой в это отверстие и на пузе проползти вниз. Вот здесь двое наших особенно крупных товарищей уже проникнуть внутрь не смогли. Покорно они остались дожидаться нашего возвращения. Мы же, уже достаточно грязные, заинтригованно посматривали друг на друга, ожидая очередных неожиданностей. Нам уже было интересно, в какую сторону нам придется дальше карабкаться.

Вот, казалось бы тупик, ан нет, совсем низко у наших ног отверстие, сильно напоминающее пасть акулы с громадными зубами растущими сверху и с низу в шахматном порядке. Эта пасть была следующим нашим препятствием. Превратившись в клубок, сильно прижав голову к коленям мы на четвереньках поползли между зубьев. Потом таким же образом мы возвращались назад. Шаг за шагом, где на коленках, где на пузе, где на попе, мы подошли к лазу, через который проникли внутрь.

О это полное испытание! Спускаться было проще, чем подниматься. Но тут нам на помощь пришли наши сопровождающие. Ловко выпрыгнув на поверхность, они в буквальном смысле нас вытягивали за руки из пещеры. Приятно было смотреть на молодых ребят, которые легко работая мышцами рук, выскакивали наружу словно мячики. О!!! Какое счастье, увидеть солнечный свет, зеленую листву и свежий воздух, наполненный кислородом и теплом. В эти минуты возникает поистине глубокая радость!

Пребывая в пещере полтора часа мы по настоящему замерзли. Не знаю, подошло ли время, или что – то другое явилось катализатором, но в этот момент все мы ощутили такое чувство голода, что непременно принялись за костер и приготовление обеда.

После обеда у нас была еще одна дикая пещера и продолжение преодоления препятствий по бездорожью. Тропы, по которым нам пришлось пробираться были еще более сложные. Пещера не менее интересная и непролазная, но у нас уже появился хоть и маленький, но опыт. Здесь мы справлялись со всем лучше. На базу мы вернулись грязные, как черти.

Белье пришлось стирать в стиральной машине, которую нам предоставили за символическую плату. В этот раз счастливые нас на свете никого не было!.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – ПРОГУЛКА НА ЛОШАДЯХ

На лошадях я никогда не ездила. Видела, слышала, читала, но испытать этого удовольствия не приходилось. Почему то волновалась, но уговаривала себя тем, что ведь и на верблюдах не ездила, а вот ведь села и поехала., и проехала по пустыне 4 часа без остановки. На конюшню под названием «Амазонка» нас привезли на газели.

Выявили способности каждого, определились с лошадью, каждому назвали своего коня и объяснили его наклонности характера. Первое, что меня тронуло это клички или может быть имена (не знаю как правильнее будет). Мне достался Абрек, был Эльбрус, Казбек, Снежок.

Все имена настолько красивые, что еще не видя своего питомца уже проникаешься к нему любовью. После краткого инструктажа, мы посмотрели на фотографии всех коней. Я сразу полюбила своего АБРЕКА. Такой милый, послушный , смирный, такой очаровательный взгляд.

Выйдя к лошадям сердце по-особенному начинает биться. Эти грациозные создания удивительным образом завораживают вас. Уже подойдя ближе чувствуешь тепло и высокую энергетику исходящую от соприкосновения с животным. Усевшись мы отправились в путь. Дискомфорта я абсолютно никакого не ощущала от неумения ездить. Больше я чувствовала неловкость, когда приходилось пятками подгонять моего Абрека. Мне совсем не хотелось ему доставлять ни малейших неприятностей. Наш путь лежал сначала по лесу, где лошадкам так и хотелось сорвать веточку с дерева, или пожевать травки, а это было нежелательно.

С веток на нас капали капельки оставшиеся после ночи. Солнечные лучи пробирались среди густых высоких деревьев, лаская и нас и наших коней. Очень красиво было ехать по краю обрыва хребта Уна –Коз. Конечно, всем известно, что лошадь умное животное, но когда ты идешь по такой тропинке своими ноженьками, ясно, ты рассчитываешь на себя. Здесь же все зависит от того, как поведет себя конь. Так что, в какой-то момент я почувствовала небольшое волнение. Но, устыдив себя, быстро пришла в норму и с трепетом в груди стала наслаждаться окружающими пейзажами.

Выехав на ровную тропинку наш проводник пустил коня рысью и мы все один за другим поскакали.

Вот здесь требовалось особое умение, которого у многих не было. Говорят от неграмотного наездника лошадь чувствует себя очень дискомфортно. И мы все ОЧЕНЬ старались правильно себя вести. Ах, как здорово скакать по полю, устланному ковром из зеленой травы и цветов самых разных соцветий. Так и хочется сказать, когда ветер свистит в ушах. Нет, конечно при езде рысью ветер в ушах не свистит, но задор и радость для новичка в этот момент ощущаются основательно. В какой-то момент, проходя мимо ручья наши кони попили воды. Так мы ездили часа два. Потом была остановка, отдыхая сами, мы дали отдохнуть и животным. Уж как я гладила своего милого Абрека, заглядывала в его красивые глаза. Действительно говорят общение с лошадью оказывает на человека положительный эффект .

Отдохнув, мы снова отправились в путь. И снова начался дождь, сильный, мощный ливень. Рысью мы поскакали в лес, где слегка укрылись от неминуемой мокрятины. Привязав лошадей к деревьям сами пошли в «грот Желаний», являющийся частью хребта Уна - Коз.

Отсюда открывается потрясающий вид на реку Белая.

Дождь сюда совсем не попадал. Хотелось оставаться здесь до его окончания. Но он был настолько сильным, что предугадать, когда все же закончится эта бестия было невозможно. Вернувшись к лошадям, которые покорно стояли хоть и под деревьями, но все же под дождем, мы устроили примитивный обед. Костер в таких условиях разжечь уже не удалось. Съели все, что смогли, колбасу, сыр адыгейский, лаваш, открыли тушенку и прямо ложками умяли ее из банок, помидоры, огурцы, в общем голодными и в этот день не остались. Мокрые печенья отдали лошадкам, которым они пришлись по вкусу. Подкрепившись, отправились в дальнейший путь. Теперь пришлось ехать в дождевиках под дождем. Тропы размыло. Кони шли не так легко, как прежде. Наконец выглянуло солнце! В этот момент мы ехали по огромному дикому саду, где рядами выстроились плодовые деревья. Природа ожила, на траве сверкали капельки дождя. Правда теперь был один коварный момент, когда лошадь проходила в непосредственной близости от деревьев, или чего хуже, отрывала листья с дерева, наездника обдавало очередной дозой влаги, абсолютно неуместной в данный момент. Вот так потихоньку мы вернулись на конюшню.

К концу дня по прибытии на базу весьма ощутимо почти у всех поменялась походка. Посмеявшись друг над другом приняли решения отправиться вечером в термальный бассейн с гидромассажерами. Похоже, помогло! Утром уже все было в полном порядке!

ДЕНЬ ШЕСТОЙ – ВЕРЕВОЧНЫЙ СПУСК ПО СКАЛЕ

Врт для чего было необходимо быть в норме после прогулки на лошадях. Сегодня мы учимся спускаться по веревке со скалы. Сначала семи метровой, потом, желающие могут попробовать себя на 40 метров. Первоначально вроде было жутко. Но как только увидела, как спустился первый человек, все прошло. Появилось страстное желание поскорее попробовать. В этот раз я как-то немного затормозила и мне снаряжения не досталось. Ах как мне было грустно, дожидаться, когда спустится первый человек. Засунув в уши наушники я с тоской смотрела на скалу, где во всю кипели страсти, слушала музыку и от безделья фотографировала спускающихся.

Но как только мне отдали снаряжение, я молнией все одела на себя, прибежала на верх, и воспользовавшись некоторым замешательством, без очереди пошла на спуск. Ессс!!! Здорово!!! Хочу еще испробовать другой способ. Но теперь уже требовалось терпение. Сначала должны спуститься все по одному разу, потом уже желающие на второй круг. Увы, снова заморосил дождь. Заранее собранные сухие сучья для костра быстро перенесли в ближайший грот. Сами стали переносить вещи. В одно мгновение дождь из мелкого превратился в ливень и моментально на нас посыпались огромные в диаметре до полутора сантиметров градины.

Я даже каску с головы не стала снимать. Зато рукам досталось хорошо. Одина такая градина ударившись об руку образовывала синяк. Нет, мне синяков в этот раз уже хватит! Пришлось одеть перчатки из снаряжения. За 5 минут весь склон уже засыпало градом! Вот это катаклизм!

Инструктор сказал что такого града здесь еще не было. Костер еле еле разожгли. Родник размыло глиной, пришлось котелки наполнять дождевой водой. Все не так плохо. Гречка с тушенкой и чай с лимоном получились отменные! Через пару часов дождь прошел. Оставшиеся 5 человек спустились с 7-ми метровой скалы, и я снова отрабатывала спуск. Отлично! Потом мы отправились к скале в 40 метров.

Как ни странно, желающих не убавилось. Только 2 женщины отказались. Спуск с этой скалы отличался немного от предыдущего. Если первоначально на протяжении всех 7 метров ноги касались скалы, то во втором случае так спускаться можно было только метров 5, а потом все происходило без опоры. И все равно классно!!!

Вот и все, вечером за ужином нам выдали удостоверение туриста России и такой же значок. Пустячок, но приятно! Все проходило с юмором. Каждый турист сказал теплые слова благодарности директору турбазы, организаторам тура и инструкторам. Не постеснялись сказать и об отрицательных моментах, требующих доработок или корректировок. А на следующий день вся наша группа разъезжалась в разные стороны. Сидя в автобусе из Хаджоха до Краснодара я с грустью слушала музыку и прощалась с Адыгеей.

Кто знает, возможно сюда я еще вернусь!

Отредактировано автором: 29.06.15 21:55:02Сообщить модератору

Знакомые места. Приятно посмотреть и вспомнить
Класс!!! Красотища! Широка страна моя родная ).
Когда собиралась в поездку, казалось, еду в никуда. Название Хаджох мне ни о чем не говорило, слышала впервые. А оказалось, очень даже популярное место. И Ваш комментарий XomaNN, еще раз подтверждает это.
Мне тоже приятно напомнить Вам о столь прекрасных местах!
Олеся, строку то какую подходящую подобрала. Прямо в самую десяточку!
Mira_N, не, не в меру экстремально)
Офигенный отпуск! И сколько разнообразия!
Класс! На такой в меру экстрим я бы с удовольствием записалась.
То ли я раньше пропускала подобные отзывы, то ли поветрие пошло у наших форумчан выезжать на природу нашей необъятной, но как же это заразительно. Чего-то душа даже запросила подобного формата путешествий.

Mira_N, что для этого путешествия у Вас было первично: маршрут в этом регионе или жажда полазить по природе, а уж потом поиск места, где это можно осуществить?

И спасибо за открытие новых интересных мест! Хочу чего-то наподобие:)

Название Хаджох мне ни о чем не говорило, слышала впервые

Отсюда начинался популярный всесоюзный туристический маршрут №30. Из Адыгеи на море в Дагомыс.

начинался популярный всесоюзный туристический маршрут №30.

"Тридцатка" и сейчас есть, в лайт-варианте. "Через горы к морю с лёгким рюкзаком" или вроде того. Кстати - только сейчас обратила внимание, что у той же фирмы, с которой ездила ТС. Очень удачная поездка)
Спасибо.

Адыгея давно в планах, тем более и родственные места для меня...
Умеренный экстрим здорово да... Правда в пещеру наверное не полезла бы ибо таки имеется боязнь замкнутых и главное узких пространств так что в узкие лазы точно не полезла бы.. А вот остальное да!
Дорогие Форумчане, спасибо всем, обратившим внимание на мой отзыв о проведенном отпуске и оставивших комментарии к нему! Рада встрече на своей страничке с новыми именами и новому знакомству!

laprikonec, всегда с интересом читаю Ваши комментарии, и отзывы. Как приятно видеть Вас на своей страничке!

Находясь в горах за границей, всегда с завистью (в хорошем смысле) наблюдала за людьми, отправляющимися группами в поход по горам. Идея найти похожий вариант в Росси родилась давно, но, как-то Россию откладывала на потом. Вот и представился подходящий момент. В какое место отправиться, это было вторично. Изначально требовалось походить, полазить, подышать, порадовать свои глазки красивыми видами и чтобы еще было не скучно! Вот так и появился Хаджох под названием «Горный калейдоскоп»

Mira_N, не, не в меру экстремально)

На такой в меру экстрим я бы с удовольствием записалась.

Norma_S, swisskat, Carpe diem, на первый взгляд тур, возможно, и кажется полным экстримом, однако он рассчитан на обывателя. Справиться со всем по силам каждому. Ну, может, у кого-то первлоначпально возникнет небольшое напряжение, но оно быстро пройдет.

В студенчестве мы с друзьями каждое лето забирались в те края с палатками. Для меня Хаджох - это такая ностальгия. Давно хочу снова наведаться в те места. Спасибо за отзыв!

"Тридцатка" и сейчас есть, в лайт-варианте.

ellegia, NaVi SPb, да, именно здесь в Хаджохе собираются ребята, отправляющиеся по маршруту «Легендарная Тридцатка». Я о них упомянула в своем отзыве. Первоначально я обратила внимание именно на этот маршрут, но желание разнообразить свой отпуск перевесило. У компании СВ-Астур есть еще один маршрут по горам «Мозаика Фишта», почитав внимательнее, я больше прониклась именно этим направлением.

в лайт-варианте. "Через горы к морю с лёгким рюкзаком" или вроде того.

Возможно многим любителям гор лайт – вариант не очень по душе, но, замечу, в СВ-Астур все туры нацелены на обывателя. Легкий рюкзак – это без палатки и еды. Спальник, запасная одежда и обувь, а также прочие атрибуты походной жизни все за спиной.

Для меня Хаджох - это такая ностальгия

Maryhuana, вот и для меня теперь эти места станут ностальгией. В горы я все же схожу!

nixie, Ваш комментарий мне в радость!
Mira_N, я искренне восхищаюсь, потому что до такого уровня экстрима (да-да, название подкупает! ;)) нам еще расти и расти. С другой стороны, я несколько опасаюсь отправляться в непростые многодневные походы "для чайников" на просторах бывшего СССР. Даже у себя в Беларуси мы имели опыт как положительный, так и отрицательный - однажды в водном походе сопровождающие нас бросили в труднодоступном месте без связи. Поэтому поедем за адреналином в другую сторону :)

nixie, какие страсти Вы рассказываете! Кошмар какой-то. Даже в голову не приходит, что такое может быть. Но я Вам верю. Я не ставлю своей целью соблазнять форумчан на подобные походы. Все для себя решают самостоятельно, как проводить время. Уверена, Вы понимаете, после подобных приключений эмоции зашкаливают. Очень хочется поделиться, закричать: «Люди, вот еще где красиво, вот еще как можно отдохнуть!»

Всегда удивляюсь Вашим восхищениям. Я равняюсь на туристов, подобно Вам, а вы мне такое пишите))) Это, похоже, со стороны так выглядит. И все равно, мне приятно! Спасибо!

Я не ставлю своей целью соблазнять форумчан на подобные походы.

Боже упаси :) Я думаю, каждый здравомыслящий человек сам в состоянии решить, под силу это ему или нет.

И подобных мест много, на самом деле. В разных странах. Что не может не радовать :)

Возможно многим любителям гор лайт – вариант не очень по душе,

Я из немногих) Самое большее, что подходило мне - радиальные вылазки-прогулки налегке и возвращением к месту, где есть ну хоть какие-то удобства. Для меня дорога - удовольствие, когда нет груза за спиной, ничего не мешает вертеть головой и смотреть по сторонам)

1Майская перезаГрузия, Часть 2: окрестности Кутаиси и горная Сванетия
2Сиде, Armas Bella Sun 4*
3Сказочная Доминикана
4В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию.
5Южный Тироль (Трентино-Альто Адидже) в январе глазами негорнолыжника: Больцано (прогулки), Мерано
6Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение).
7Систерон (Sisteron). Узкое горлышко в центре Прованса. Цитадель на скале, мост, художники, ягнята
Отели Рязанской области
Отели Рязани