27.06.15 10:54:06
ОМСК зарисовки на поляхОценка: 5
Время отдыха: июнь 2015

Так случилось, что вслед за Владивостоком меня самолет «занес» в Омск, и получилась как бы вторая часть «зарисовок на полях». Зарисовок потому что с фотоаппаратом, на полях потому что командировка. Под мышкой папка с документами в руках фотоаппарат.
Как и Владивосток, здесь тоже «о чем вижу о том пою».

улица Ленина

Омск один из крупнейших городов России, как пишет Википедия, крупный исторический и культурный центр Сибири.
Город расположен в южной части Западно-Сибирской равнины, на месте впадения в Иртыш реки Омь.

Часовой пояс +3 часа от московского времени.

Омский причал откуда отправляются прогулочные теплоходы каждый час. Стоимость 230р. взрослый. Последний в день теплоход отходит в 21 час
Невдалеке виднеется гостиница Турист, где я останавливалась.

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. С тех времен застройка не сохранилась.

Омск служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1782 года был острогом, поделилась своими знаниями со мной Википедия.

Нашла любопытный факт: Омск единственный город в Сибири и Азии, имевший право поднимать государственный флаг Российской Империи, наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Варшавой, Гельсингфорсом, Тифлисом

Омская Филармония

А в этом симпатичном здании консульство Казахстана

Признаюсь, топая в джинсах, туфлях с толстенной папкой бумаг я им завидовала белой завистью...

В середине дня было ок.32 градусов. Вода манила к себе невероятно...

Дом-музей

Пешеходная зона ведущая к р.Иртыш и пляжу

Интересный фонтан

Фонтан вроде как и обычный, но уж очень понравилось отражение струй в воде

Это и так понятно...

Мне понравился декор ресторана. И должна признать выпечка там отличная.

Темнота наступает поздно. Пусть и не такие яркие, как в СПБ, но все же белые ночи)))

снимала почти в половину двенадцатого, но было еще совсем-совсем не темно. Одинокая в небе звезда, над пылающим горизонтом ( как ни банально это звучит)

А в три утра ( ну может быть начало четвертого) солнце бодро заглянуло ко мне в окно на 11 этаж)))

Отредактировано автором: 27.06.15 13:05:32Сообщить модератору

Татиана К [без регистрации] [27.06.15 11:26:18]   IP: 188.232.218.*
Спасибо за чудный фоторепортаж о нашем городе.Здорово было посмотреть за пять минут столько достопримечательностей.Удачи вам

Здорово было посмотреть за пять минут столько достопримечательностей.

У меня была часть дня))) Спасибо!))
Если бы пошли в противоположную сторону, то попали бы на Соборную площадь, там очень красивый Собор. Но и Ваш маршрут тоже неплох )))

Если бы пошли в противоположную сторону, то попали бы на Соборную площадь

я так и думала, что до нее не дошла, но в тот день было невероятно жарко.))) Вечером, видела ее вдалеке из окна - она светилась. Когда жара спала уже не осталось сил.
Люблю Омск. Спасибо за рассказ.

1Зарисовки на тему три в одном. Бордо, Аркашон, дюна Пила
2Венеция (экскурсия из Хорватии на пол-дня)
3Минск-Мир-Несвиж. Рабочие заметки на полях.
4Зарисовки на бегу
5Дорога на Алтай
6Неизведанная Индонезия.Часть 4. Убуд-Гили Траванган-Лес Обезьян-Храмы и водопады на севере Бали
7Давай в Китай!(Пекин и поездка на Желтое море)
Отели п.Золотой Крым
Отели Иваново