27.06.15 00:25:14
Сочи. Экскурсионный отдых. "Тюлип Инн Омега Сочи"
Время отдыха: июнь 2015

Вот и случилось чудо чУдное. Я съездила в Сочи.
И не потому, что «каждый советский человек хотя бы раз был в Сочи». Просто анализируя непонравившуюся поездку в Прагу в феврале 2014, я поняла, что не только цветочков и фонтанчиков мне не хватало (этот момент я исправила в июне 2014), но и мешала белая зависть к людям, которые поддерживали нашу команду на Олимпиаде в Сочи. Победы, гордость за наших спортсменов, единение, атмосфера праздника, улыбки. Вот что я видела на экране телевизора ужиная в кафе или сидя вечером в номере. Мощная энергетика шла от экрана, иногда до дрожи хотелось оказаться в толпе улыбающихся, счастливых людей в Сочи. Вот прям через экран телевизора! Елки-палки, дома Олимпиада, а я в чужой стране. В 80-м была маленькая, в 2014 пропустила, а если и будет еще одна Олимпиада в нашей стране, то я буду уже старенькая. Ну что ж, хотя бы просто съездить посмотреть Олимпийский парк и то хорошо.
Отдых изначально планировался экскурсионный. Всего одна неделя, много не увидишь, но хоть одним глазком посмотрю. Природа, море, Олимпийские объекты.
Муж сразу сказал, что в Сочи не поедет. А я так наоборот начиная с марта 2015 была «вся в пальмах». Прочитав отзыв Dizzi про Скай парк, и присмотрев «качельки» на сайте, младший сынуля перестал сопротивляться и только расстроился, что по возрасту не проходит на аттракцион BUNGY 207 м. А я вздохнула с облегчением, мне только прыжков сына вниз головой не хватало для полноты ощущений.
Читая летне-осенние отзывы и ветки форума о Сочи, мне очень приглянулась разноцветная гостиница, но название не запомнила и даже не помнила где она территориально находится. Знаю, что в Сочи, а в каком районе даже не поинтересовалась, а потом просто забыла про неё.
И вот пришло время покупки билетов и выбора отеля. Если с билетами все просто и понятно, то с гостиницами просто беда. То цена не подходит, то картинка красивая, а отзывы негативные, то цена подходит, а отель мне внешне не нравится. Измучилась. И вот в десятый/двадцатый раз открывая Букинг, вдруг вижу первым что выпало на мои даты это – ТОТ САМЫЙ РАЗНОЦВЕТНЫЙ ОТЕЛЬ (почему-то раньше не показывал). Да еще пять стандартных номеров с включенным завтраком (шведский стол) по акции. Да еще без предоплаты, да еще с возможностью отмены без штрафа, да еще с выбором цветовой гаммы номера (цвет номера совпадает с цветом балкона), да еще с возможностью заказа трансфера, да еще он находится около Олимпийского парка. Чудеса. Знакомьтесь - «Тюлип Инн Омега Сочи***».

Я и так то была «вся в пальмах», а в тот момент счастливее меня трудно было бы найти человека. Ну и что, что море далеко? Я же не на пляжный отдых еду. Кругом асфальт и мало растительности? Ну так и я не буду сидеть на месте, поеду в Абхазию, на какие-нибудь водопады, да мало ли природных экскурсий? В общем ничего не могло меня огорчить.
И вот я с сыном вечером 13.06.15 в аэропорту Сочи. Звонок по телефону – машина такая-то Вас ожидает около Олимпийских колец. Доехали минут за 15-20 до отеля, быстренько оформились, осмотрелись и побежали смотреть поющие/танцующие фонтаны в Олимпийском парке. Но не тут то было. Оказывается в парке, каждую субботу кто-то выступает и вход стоит 500 руб. Я даже готова была заплатить, но охранники сказали, что через полчаса концерт закончится и нет смысла покупать билет, потому что потом все откроют и вход будет свободным. Фонтаны - чудо! Очень мощно, красиво, музыка от классики до Майкла Джексона и Дня Победы! На любой вкус! Мощные струи выпрыгивают выше Олимпийского факела. А как кружатся и закручиваюся струи в такт музыке? Красота!

Походили, пофотографировались и пошли в отель. Администраторы отвечали на все вопросы: как куда проехать, где находятся магазины, кафе, столовые (все далеко). Очень милые молодые юноши и девушки. Мне нравилось всё. Особенно то, что в холле отеля есть экскурсионная фирма. Не надо никуда ходить. Банкоматы, сувенирный отдел, лобби-бар,кафе, гладильная комната на этаже, есть платные услуги стирки и глажки, кстати очень удобно, всё готово через 2-3 часа (сервисная брошюрка лежит в номере)

рядом симпатичный ресторанчик «Казачий курень».

Я просто влюбилась в этот отель. НО,как мне кажется, этот отель совершенно не подходит семьям с маленькими детьми. До моря 30 минут вдоль дороги, пляж крупная галька (на любителя), если окна выходят на трассу Формулы и вы попадете на тренировочные дни, то забудьте про тишину - рев такой, что даже с закрытыми окнами все слышно, никаких детских площадок или игровых комнат. Стульчики в кафе видела, но это пожалуй единственное, что я видела детского в отеле.
Но моему сынуле 11 лет и вопрос неудобства расположения не стоял, а уж заезды болидов - так это вообще здорово, стоишь и с балкона наблюдаешь всю эту красоту,а где-то там вдали море.

Каждый день был распланирован еще дома и практически все сложилось, кроме экскурсии по Сочи-автодрому и заезда по трассе Формула-1. Ну кто ж знал, что в это время будут проходить соревнования Формулы-4?
В первый же день мы купили три запланированных экскурсии в тур.фирме «Колумб». Автопарк порадовал. На всех четырех экскурсиях были нормальные микроавтобусы с кондиционерами. Спокойные водители, никаких «джигитов», разве только (с натяжкой) водитель на экскурсии по Абхазии. И то, ехал быстро, но аккуратно.
Первой была обзорная экскурсия «Дневной Сочи + гора Ахун».
Увидев крепость, никогда и не подумаешь, что она построена в 1936 году. Какой-то стариной от неё веет. Наверху небольшая обзорная площадка. А какие виды на горы! Ух!

За час свободного времени мы успели сфотографироваться на мотоцикле с олимпийским факелом, с ростовыми куклами - символами Олимпиады, естественно купили магнитик, ну куда без него? Симпатичные кафешки. А еще там есть выставка микроминиатюр. Вы знаете, я не понимаю, как можно в ушке иголки разместить трех верблюдов? Сразу вспоминается, как Левша блоху подковал. Интересно. Но цена билета – заоблачная для нескольких минут.

А потом нас повезли в Центральный Сочи. Красиво! Морской вокзал

новые современные отели перекликаются с санаториями, построенными еще во времена Сталина, с шикарной парковой зоной, парк Ривьера, много зелени, цветочков/клумбочек, все как я люблю.

Можно водички полезной попить

НО! Народу!!! Такое впечатление, что из Москвы я не уезжала. И когда приехала в отель поняла, у нас в Олимпийском парке лучше. Но у всех есть выбор. Много зелени/много народу или мало зелени/мало народу. Лично мне по душе второе. Естественно всех красот города мы не увидели. В центр Сочи надо приезжать на весь день, а не на обзорную экскурсию. Как и в любое другое красивое место. Ну вот и есть повод вернуться!

На следующий день мы купили экскурсию «Роза Хутор + Олимпийские объекты».
На этой экскурсии есть выбор. Либо на автобусе практически по всем Олимпийским объектам с гидом (кроме биатлонного комплекса), либо самостоятельно поднимаешься на канатке на Розу-пик. Кому что нравиться. Мы выбрали канатку. Поднимаешься и аж дух захватывает. Просто не вериться, что мы поднимемся вооон туда!

Красотища! Так хотелось сделать фото с самой высокой точки! Но как только мы добрались до Роза-Пик - вершину накрыли облака. И всё! Пришлось довольствоваться фото города из кабинки канатки.

Если честно, я так и не разобралась где Горки-город, где Роза-Хутор, да это и неважно! Важно, что я получила удовольствие. Важно, что настроение поднимает вид снега летом, а ты стоишь в футболочке и не замерзаешь, прохладно конечно, но не так чтоб очень. Прикольно фотографироваться на снегу в босоножках.

А современная канатная дорога? Любо-дорого посмотреть! Сплошной позитив! В городке дают свободное время около часа. Особо не разгуляешься, но хоть что-то. Естественно сфотографировалась на фоне разноцветных домов, ну и конечно обязательное фото на пьедестале! Если чуть дальше пройти по набережной, можно сфотографироваться с тремя символами Олимпиады, но эти фигурки я увидела уже из окна автобуса.

После первой части экскурсии нас отвезли в кафе на обед. Не скажу, что очень вкусно, но есть можно. И даже с аппетитом. Обед заказывается заранее, по пути в Розу-Хутор. Цена в меню стоит за 100 гр, так что внимательнее и обозначайте в листе заказа объем порции. (Хотела обойтись в отзыве без цен, но потом решила озвучить)
Вот этот заказ стоит 1250 руб.

Вторая часть – это Олимпийские объекты прибрежной полосы.

Очень интересно рассказывали про строительство, а главное было много информации, как используются объекты после Олимпиады. Стало понятно, что миллиарды не будут стоять без дела. Ведь теперь там есть бесплатные занятия для детей по фигурному катанию, стадион Фишт перестраивают под Чемпионат мира по футболу в 2018, трасса Формула-1, очень пользуется спросом у профессионалов.

А Олимпийский парк просто поражает своими размерами. А главное, за всем этим следят. Поливают, моют, подметают, травку подстригают, деревца все подвязаны, вечером везде фонарики и подсветка. Мусорницу замучаешься искать, но все очень чисто. Очень порадовало, что люди перестали бросать мусор на землю.

Все спокойно гуляют, за счет огромных размеров кажется , что людей очень-очень мало, но это обманчивое впечатление.

Можно покататься на велорикше, на электромобильчиках, на велосипедах, на сигвеях, скейтах и т.д. Были бы деньги. По Олимпийскому парку гуляли несколько раз, и ни разу не было скучно. Очень нам понравился Музей Тесла (700 р. за двоих). Не только дети, но и взрослые стояли с открытыми ртами во время опытов и шоу. Двадцатиминутное посещение оставило массу положительных впечатлений.
А еще есть Сочи Музей, музей Леонардо да Винчи,выставка динозавров, музей церемонии открытия Олимпийских игр.
А сколько желающих сфотографироваться у Стены Чемпионов? Причем мало кто фотографируется просто на фоне. Очень многие ищут конкретную фамилию. А на фоне Олимпийских колец? Очередь! А вот к Параолимпийскому символу очереди нет. Многие издалека фотографируют. Из семи вечеров в Сочи, четыре - мы провели в Олимпийском парке.

А потом была Абхазия! "Золотое кольцо Абхазии"!
Потрясающая природа! Ущелья! Горные дороги! Реки! Озера!
И я вся "в пальмах" во время этой экскурсии!!!

Эту экскурсию многие в шутку называют «галопом по Абхазии». И это действительно так. Проезжаешь и видишь много, экскурсовод дает массу информации, а потом для себя решаешь вопрос - отдыхать в Абхазии или нет. Я для себя решила – нет. Хотя странно, ничего негативного не было, а вот на душу не легла.
Где были, что видели, что мимо проехали.
Гагры просто промчались, даже фото нет. В Пицунде притормозили.

В озере Голубом помочили ножки.

На очередной остановке.
Ущелье!!! Природа!!! Горы!!!

Фото получаются фантастические (при условии "дружбы" с фотоаппаратом)

На озере Рица отдохнули. Можно покататься на лодочке.

Зашли в Ново-Афонский монастырь.

Спустились в пещеры.

С пещерами забавно вышло. Из 17 человек экскурсантов, только четверо выразили желание посетить пещеры. Наша гид договорилась с другой экскурсионной группой, что в пещеры мы идем с ними (с нашего согласия), а наша группа возвращается в Россию. Потом с той же многочисленной группой доезжаем до российско-абхазской границы и уже там нас забирает наш водитель и развозит по отелям. Посещение пещер занимает примерно один час, потом до границы около полутора часов. И что вы думаете? Когда мы подъехали к границе, наша первая группа все еще проходила контроль. Гид нас быстренько забрала из автобуса, мы прошли за десять минут, через минут пять прошел контроль наш мини-автобус и мы поехали в отель. Так что пока они стояли в очереди, мы любовались сталактитами и сталагмитами. Нам повезло. В этой поездке есть подводный камень, не знаешь сколько простоишь на границе. Все гиды друг друга знают и даже если вы умудритесь потеряться, просто подходите к любому экскурсоводу и они обязательно разыщут вашу группу. Все организованно, продуманно, рассчитанно. Здорово!!!
И еще. Всегда покупая экскурсии интересуйтесь доп. расходами. В нашей группе была дама, которая купила путевку у какого-то агента, не напрямую у тур.фирмы. Так вот он "забыл" предупредить, что 300 руб - это только трансфер, а сама экскурсия 1450 р. оплачивается в Абхазии + 500р.пещеры (по желанию)
Приехали мы в 23-30 уставшие, но довольные. Я от природы, сын от пещер.

17 июня было решено сходить в Сочи-парк. Приятным сюрпризом были скидки на билеты проживающим в нашем отеле. В кассах 1500 руб. билет (на сайте парка написано), а в отеле 1200+1100р. Но мне кажется эти скидки были во всех отелях Олимпийского района. Очень удобно, купил билет и катайся сколько хочешь и на чем хочешь весь день. Я осилила только «Квантовый скачок»

«Змей-Горыныч»

боишься до - боишься после, а во время катания просто радуешься жизни.
Единственный аттракцион от которого мы все отказались это «Жар птица», там уж совсем страшно.

Воон виднеется вдали! А уж как увидела плачущую девушку, так вообще утвердилась в решении пройти мимо этой "птицы".

Сын с дочерью подруги катались на всем подряд. Названий всех аттракционов даже не вспомню. А сколько приятных местечек для фотографирования! Цветочки, кустики, фигурки, мостики, фонтанчики.
Вспомнила! Мы еще покаталась на лошадках! Как в детство вернулась!

В «Экспериментаниуме» провели больше часа.

Хоть и были в московском, но дети так увлеклись, что было не оторвать от головоломок. А еще с удовольствием поорали в «кричалку», кто громче. Я выиграла!
Конечно в парке детям интереснее носиться в компании. Территория парка действительно красочная, продуманная. И лабиринт, и эко-парк

и аниматоры для малышей, есть аниматоры для более взрослых деток

и уютные кафешки, дельфинарий можете посетить по единому билету. На сайте парка все подробно расписано.
Вечерний парк вообще сказка. Можно уйти, предварительно на выходе одев браслет или поставят печать на руку, а потом вернуться вечером. Очень парк красив в подсветке, но сын почему-то выбрал вечернюю прогулку по Олимпийскому парку. Но мне кажется 6,5 часов проведенных в парке вполне достаточно.

Респект создателям парка!

В четверг хотели съездить в каньон Прохладный, но группа не набралась и мы заменили на «33 водопада».

Как обычно, в автобусе обнаружила, что фотоаппарат скоро разрядится. И так-то фотограф хуже некуда, из 10 снимков одного объекта в лучшем случае 1-2 кадра нормальные. А тут вообще боишься лишний кадр сделать.
Ну что сказать? Если бы мы в прошлом году не съездили на Пшадские водопады, то уверена – нам бы понравилось. Но по сравнению с Пшадами – 33 водопада просто ни о чем. Спокойно провезли по руслу реки на ЗИЛе, даже без брызг. Аккуратненько так. Водопады низкие. Все облагорожено. Лестница вдоль всего маршрута, да и маршрут на 20-30 минут. Все чинно, мирно, благородно. Уснуть можно.

Но как природная экскурсия – прекрасно. Глаза отдыхают. Лес, горы, река.

Так и всплывает в памяти мой прошлогодний отзыв – «Эти горы нельзя не фотографировать. Руки сами щелкают».
Естественно дегустации меда, вина, сыра. Все очень вкусно. Никто ничего не навязывает, просто рассказывают. Гид у нас был умница. Парень молодец, рассказывал историю всех районов, которые мы проезжали. Кто здесь жил, кто с кем воевал, историю возникновения названия мест. Речь просто лилась, приятно слушать. Кстати от него узнала, что теперь придумано новое слово. Индус, что в переводе «индивидуально устроившийся». И еще, на мой взгляд, эта экскурсия не стоит того, что бы на неё ехать из Олимпийского района. Очень далеко, почти 90 км. Долго собирают экскурсантов, по всем закоулкам Олимпийского района, Адлера, Центрального Сочи. Почему то на эту экскурсию не возят маленькими автобусами. Короче, больше находишься в дороге, чем на водопадах. И еще. По словам гида нам очень повезло, что не было пробки в районе Лоо. Опять же по его словам, начиная с июля, поселок просто одна сплошная пробка, в которой можно потерять пару часов. Да, не знал он, что некоторые экскурсанты пишут отзывы и предупреждают об этом потенциальных клиентов.

Ну и гвоздь программы - «SKYPARK»!!!

Вот сижу и думаю, а как передать то волнение, ту неуверенность, те опасения, восторги, которые мы испытывали, словами? Не знаю. Врядли у меня получиться. Вот идешь по мосту на высоте 200 с лишним метров

смотришь вокруг и не понимаешь, как я- человек боящийся переходить дорогу на нерегулируемом перекрестке, оказалась здесь? А воон там, внизу, рафтингисты. Видите? Вот и я с трудом.

Но красота высоты просто стирает все страхи. И дитё так спокойненько идет себе, головой крутит, фотографирует направо и налево, и ничего не боится.
Когда мы приехали, парк был практически пустой. Парк – это конечно сильно сказано. Там всего три экстремальных аттракциона над ущельем и веревочный парк на земле. Сюда мы приехали после классного отзыва форумчанки Dizzi, с твердым намерением покататься на «качельках». По мосту гуляло человек 15. По скале поднимались скалолазы, есть и такой аттракцион, под руководством инструктора.

Желающих прыгать не наблюдалось. Но если ходить по мосту нестрашно, то кататься на "качельках" все-таки мы пока поостереглись. Надо было психологически настроиться. Все-таки 200 метров, это не двадцать. Сынуля пошел на веревочный аттракцион,сначала для взрослых деток, потом для маленьких. Сравнив два маршрута, сделал вывод что нижний маршрут ненамного легче верхнего. Я посидела на солнышке.

Посмотрела на желающих полетать на вертолете

И как-то незаметно народ начал заполнять парк, приезжая кто на машинах, кто на бесплатном автобусе от ж/д вокзала Адлера.

Уже желающие сигануть вниз головой образовали очередь в два человека. Вот здесь их готовят инструктора

Все смотрели на них как на подопытных (уж извините за сравнение). А потом начали готовить парочку молодых людей к прыжку на тех самых «качельках», на которые мы собирались. Вот здесь экипируют на "качельки".

Какое счастье, что мы туда сразу не пошли. В моем понимании качели - это как движение маятника, туда-сюда, туда-сюда. Качаешься. Как же мы ошибались! Вот представьте. Если вниз головой прыгаешь, то все понятно, тебя привязывают за ноги и ты прыгаешь. Летишь вниз головой и главное, ты видишь куда летишь. Всё! А здесь ты ожидаешь «качельки», кстати сами инструктора именно так называют этот аттракцион. На тебя надевают что-то похожее на сидушку, привязывают к приспособлению и люди сидят и ожидают, когда их качнут. Пусть над пропастью, НО качнут. А здесь фишка в другом. У тебя резко из-под ног уходит платформа и ты просто летишь попой вниз. Конечно, где-то там, внизу, ты начинаешь качаться, но честное слово до этого момента надо дожить.

Когда сын ЭТО увидел, весь его запал сразу угас и мы решили, что моста нам достаточно. Но есть же еще один аттракцион. «Мега-тролл». Как называют его инструктора – детский аттракцион. Может для них он и детский, но со стороны выглядит очень даже по-взрослому. Представьте. Над ущельем натянут канат

тебя экипируют какой-то сидушкой, ее просто пристегивают к крючкам держателя, отпускают рычаг и со скоростью примерно 120 км/ч ты летишь по канату на другую сторону ущелья. Видите тросы? А вон маленькие точки. Это летят любители острых ощущений.

потом минуту болтаешься на высоте 200 м. Потом тебя возвращают назад, и ты свободен. Смотреть страшно! Ребенок сказал нет, но как-то неуверено. Видно что «и хочется, и колется, и мамка не велит». Но в данной ситуации «мамка», то есть я, очень хочет сама полетать над ущельем. Погуляв еще полчаса, мы возвращаемся к аттракциону. И что мы видим? Восторженные глаза девочки лет восьми и абсолютно спокойного папу. На мой вопрос «Не страшно?» девочка отвечает «Вообще не страшно. Как птичка летишь». А устами младенца глаголет истина. Птичка, так птичка. Пошли! До последнего оттягивали момент полета. Инструкторов замучила просьбами еще раз проверить «снаряжение», узлы, страховочные пояса. И вот момент настал! Пять-четыре-три-два-один-ПУСК! Первую секунду боишься дышать, а со второй ты просто наслаждаешься полетом и природой.
«Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?» (Катерина. «Гроза» А.Н. Островский).

Трудно передать словами восторг. Нет! Просто невозможно! Даже не буду пытаться.

Ну а в субботу вечером нам улетать.
И на этот день планировался Сочи-автодром. Экскурсия, а потом «кружочек» по трассе. Но не случилось из-за соревнований.
Ну что ж пойдем на море.

Как сказал муж - «Вы неделю на юге, а даже ножки не помочили в Черном море». Шли полчаса. Вдоль дороги. Застрелиться. Хорошо, что отдых экскурсионный, иначе я бы расстроилась. Да и галичные пляжи я не люблю, но вода комфортная.

Есть платный с привезенным песочком при каком-то отеле. Вход «с улицы» платный.

В общем походили по набережной ровно 15 минут, сделали пару фото и ушли.

Не мой формат, да и сын не любит камни.

Но для любителей галечных пляжей, здесь раздолье. Народу мало, тишина, до соседнего лежака идти надо, море чистое. Любителям пеших прогулок,тоже раздолье. Можно по набережной, чуть ли не до Абхазии дойти. А на роликах прокатиться с ветерком по пустой дорожке?
Район Олимпийского парка просто предназначен для отдыха в тишине. Лет через дцать вырастут посаженные деревья и вообще будет красота!!!

В общем мы пошли в «Сочи-Автомузей».

Я даже не ожидала, что мне там понравится! А сын столько нафотографировал старых автомобилей на свой телефон! Друзьям показать.

Думала быстренько пробежимся по рядам авто

а пробыли там больше двух часов!

Еще разок прогулялись до Олимпийского факела и всё, надо собираться домой.

НО КАК ЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ УЕЗЖАТЬ!

Абсолютно мои же впечатления, я тоже предпочла Имеретинскую бухту Адлеру или Сочи..
Между прочим ночевала в Тулипе.. Правда моя поездка была в прошлом августе и да вид с балкона замечательный, у меня был верхний этаж...
Кстати в прошлом году из отеля был трансфер на пляж.. Так что можно было доехать, но отель таки изначально позиционируется как деловой а не пляжный, для посещения мероприятий и конференций, а пляж это просто бонус.. Так что вы правы он не для семей с детьми приехавшими на пляж...
ElenaAMOD, читала Ваш отзыв и казалось, что это я писала :) Многое очень совпала по впечатлениям. Спасибо за отзыв!
Я бы тоже, если бы поехала в Сочи, предпочла бы экскурсионный отдых. А море есть получше и в других местах (в т.ч. и в России).
Всем спасибо за комментарии.
Я спрашивала про трансфер до пляжа, но в мои даты не было. Народу в гостинице мало, наверно по этой причине не стали организовывать. А вот про июль-август не знаю.
Даже на завтраках, больше чем человек 10-15 одновременно не собиралось.

У меня такое чувство , что Сочи я полюбила еще не побывав в нем. Помню перед поездкой говорю мужу "Надо обязательно купить футболку с надписью "Я люблю Сочи". Вот ни минуты не сомневалась, что мне там будет хорошо.

Море мне понравилось - чистое, я пляжи галечные не люблю. Да и как-то охладела я к пляжному отдыху.
Спасибо за отзыв и фотографии! А я не знала про Скай парк до поездки в Сочи. Но и были мы там всего 5 дней, всего не успеть. Аттракцион Мега тролл открыли только в июне, я бы не попала. Но так теперь хочется в этот парк попасть...
Хороший у вас отпуск получился)
Елена, какой у вас превосходный отдых получился! Читала и слюни пускала ). Ой, как же мы опять хотим в Сочи! Столько всего там, за раз не увидеть не обойти. Нигде не были из описанного вами. Однозначно нужно нам повторить наш Сочи вашим тропам.

Все же считаю, прекрасно, что у нас появился такой современный прекрасный курорт с развитой инфраструктурой.
Обед из трех блюд 1250 рублей? Они там из Парижа самолетом продукты возят наверное! В Нарве в ресторане гостинницы обед из трех блюд с десертом, бутылкой воды и чаем или кофе на выбор обошелся мне 6 евро. В Сочи обед стоит 20 евро на человека? Там народ вообще работать зимой не хочет?

Они там из Парижа самолетом продукты возят наверное!

И при чём здесь Париж) Обед на две персоны, пусть цена негуманная, но приемлемая, с учётом тур.места. Какие проблемы?
Насчет стоимости обеда. Для ЭТОГО, что на фото - дорого. Мы заезжали в форелевое хозяйство, сами ловили форель радужную большую, потом заказывали 4 салата из овощей, картофель фри 2 порции, чай-кофе всем. Форель нам запекли в фольге с овощами. Ели, прям пожалели, что одну заказали. Вкусно было бесподобно! И за этот обед мы отдали около 1500 руб. Было не жалко.
А за то, что на фото - дорого конечно.
Ой, муж сказал, не было картошки, была уха! Я уже подзабыла.
Samaro4ka, я сама не ожидала такого интересного отпуска.
Олеся, Вашим сыновьям обязательно понравиться Скай-парк. А уж Квантовый скачок и Змей-Горыныч и подавно. Хотя вы много путешествуете, может уже и катались на таких аттракционах. Мы впервые и в восторге!

Заметила такую тенденцию. Люди рассчитывающие на дешевый отдых в Сочи, как правило плюются. Потому что предложений много , а финансово, а больше психологически к тратам в России не подготовлены. Поэтому все им не так. И море, и сервис, да что там и страна в целом тоже.
Приведу несколько цен, для понимая масштабов финансовых затрат.
Аренда велосипеда - 250р/час, прокатиться на вело-рикше - 500 р., на шестиместном электромобиле 300р., не знаю как называется,смесь электро-скейта с сиденьем - 600р. (под залог документов). На остальное ценами не интересовалась.
Мороженое в Олимпийском парке самое дешевое 80р, в основном 100р. Вода 0,5 в пластике- 100р., в стекле 150р. В Абхазии хачапури - 150-200р., но вскуусно! А какой харчо!!! Хоть вторую порцию покупай!
Посещение музеев от 300р для взрослых.
Как-то так.
Ужины в кафе "Казачий курень" - у нас был средний чек 1100р., но мы и кушаем как цыплятя, да и не хочется в 10-11 вечера куда-то идти. С мужчинами умножай на два, а то и на три. Но там есть и сетевые кафе, гораздо дешевле. Просто от гостиницы все очень далеко.
Так что можно найти точки питания практически на любой кошелек.
Да и еще , меня очень порадовали водители в районе Олимпийского парка. Всегда пропускают пешеходов. Культурные! Сравнивая с анапскими, небо и земля.
Лена, спасибо! Уже планирую )). Дети однозначно ЗА!

И это тоже составная часть Сочи, ККК и ЧПК. К сожалению отрицательная.
Спасибо за отзыв и предупреждение.

И это тоже составная часть Сочи, ККК и ЧПК. К сожалению отрицательная.
Спасибо за отзыв и предупреждение.

В Чехии в июне 2014 ездили на несколько экскурсий. Основную цену оплачивали в тур.фирме, а дополнительно оплачивались замки уже на самой экскурсии. Так и здесь основная сумма оплачивается при покупке, а уж доп.расходы (например подъем на башню) на месте. Вот только оплата Абхазии, конечно не совсем правильно на мой взгляд. НО, при покупке напрямую в тур. фирме, они 10 раз повторят, что у них только трансфер. А вот агенты на улице, чудят конечно, лишь бы продать.

Олеся, так то пару лет назад было... Те цены только вспоминать( В тур.кафешках всегда на страже, выгоды не упустят. А на сегодняшний день ещё ничего, с учётом места.

Не только там.

Олеся, так то пару лет назад было... Те

Наташа, даже если на 2 умножить, для моего обеда это недорого. С учетом, что в горах, что антураж, что свежий отдых и туристическое место. Даже можно умножить на 3, я все равно туда поеду и съем ту же форельку и ту же уху в преогромным удовольствием.

Но надо заметить, шашлык-то я один раз всего пробовала в тех краях. Вкуснейший был!
ElenaAMOD [без регистрации] [29.06.15 13:37:07]   IP: 85.235.177.*
Шашлыки не везде вкусные. На "33 водопадах" просто жуть. Не советую. А вот на экскурсии "Роза-Хутор" нормальные.
Забыла добавить про гостиницу. Если гели и шампуни в наличии, то набор зубная щетка+ паста, по заказу.

1Экскурсионнка+ отдых (Римини-Неаполь+о. Искья)
2Отдых в п. ЛОО (Сочи) - июнь 2018
3отдых в Хостинском районе Сочи,в Аше
4Отдых в Сочи с детьми на весенних каникулах
5Отдых в Адлере - Сочи за две недели
6экскурсионный тур + отдых на Халкидиках, "Hanioti Palace"
7В Сочи из Абхазии (включает Красную поляну, Роза-хутор, Олимпийский парк)
Отели Эсто-Садока
Отели Юрьев-Польского