26.06.15 23:58:48
Верхневолжье с детьми. Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Ярославль
Время отдыха: июнь 2015

Приветствую всех читающих!

Хочу рассказать о небольшой, но очень насыщенной поездке по городам верхней Волги.
Поездка "детская", в ней было не много музеев и исторических памятников, были прогулки по набережным, кораблики, мосты и матушка Волга.
Из музеев мы планировали посетить музей Мыши в Мышкине, музей ГЭС в Угличе и музей адмирала Ушакова в Тутаеве. Посетить удалось первые два, но обо всём по порядку.
Поездка была запланирована на "большие" выходные, приуроченные ко дню России, но побоявшись пробок, мы передвинули её на 1 день, и 11 июня утром покинули наш подмосковный Наукоград. Путь наш лежал через Сергиев Посад в город Калязин Тверской области.
Был рабочий день, дороги были свободны.

В Калязине поплавали на моторной лодке вокруг затопленной колокольни и окрестных островов. Посмотрели колокольню вблизи. Волга была не очень спокойной, а вот небо и облака - изумительные.

Потом поехали в гости к Бабе Яге, но предварительно не звонили и экскурсию не заказывали, потому хозяйку дома не застали. Просто побродили в её владениях.

Избушка на курьих ножках

Дальнейшее наше путешествие продолжалось по Ярославской области, и следующую остановку мы сделали в городе Углич.

Первым делом направились в музей ГЭС, купили билеты на 14-ти часовую экскурсию (190 руб взрослый), остававшееся до экскурсии время посвятили обеду.

Музей очень понравился, группа была небольшая, 7 взрослых и наши мальчишки, без одного месяца 5 и 7 лет. Музей современный, интерактивный, всё новое, познавательное и интересное. В небольшом кинозале показали фильм про ГЭС, и мультфильм для детей, про бобров, плотины, и принцип работы гидроэлектростанций. Продолжительность экскурсии где-то 1,5 часа.

После гуляли по Угличскому музею-заповеднику.

Заходили в музей городского быта.

Посетили Музей Страхов и суеверий русского народа, прослушали про бабу Ягу, Кикимору, Домовых и вампиров. Мои дети правда последних не знают, на вопрос экскурсовода про кровопийцу хором сказали ...комар) Понравился хозяин-экскурсовод, душевно рассказывал.
Прощальный взгяд на Углич...

По дамбе мы уехали в Мышкин, где у нас была запланирована первая ночёвка.

Останавливались мы в гостинице Комфорт, номер понравился, ремонт свежий, мебель новая. Расположение гостиницы понравилось меньше, подъезд плохой, нет асфальтированной дороги и находится гостиница на территории бывшей промзоны. Одна ко ж видно, что есть хозяин, территория благоустраивается, есть прудик с катамараном, мангалы, беседки. Есть сауна.
Набережная Мышкина

В Мышкине посетили частный музей ретро техники. Музей работает круглосуточно, вход за пожертвования.

Так же посетили комплекс Народного музея, в который входят Музей Мыши, музей столицы Лоцманов, музей экспериментальной техники, деревенская усадьба Махаев двор и др. (Взрослый билет (комплексный) - 230 руб., дети старше 5 лет - 120 руб., но можно посетить только Музей Мыши и билет купить только в него).

Подарили музею Мыши 9271 экспонат))
Махаев двор:

Мышкинский Буратино

Музеями мы в этот день решили ограничиться и на 12-то часовом пароме переправились через Волгу, покормили чаек и направились в Рыбинск.

В Рыбинске погуляли по набережной, пофотографировали памятники и съездили на дамбы.

Проведали Волгу.

Отобедали в кафе "Лакомка" совсем недалеко от набережной и памятника поэту Льву Ошанину, получилось бюджетной, вкусно и быстро. Рекомендую.

Дальнейшее наше путешествие продолжилось в г. Тутаев. Здесь мы планировали посетить музей адмирала русского флота Ф.Ф. Ушакова, но в выходные и праздничные дни музей работает до 16.00, мы же оказались в городе в 16.15.

Довольствовались смотровой на Волгу, и источником Николая Чудотворца.
Дети, попав на пляж, тут же начали песочное строительство.

Вечером мы уже гуляли по набережной Ярославля, смотрели музыкальные фонтаны на Волжской стрелке.

Вторую ночь провели в гостинице Святой Георгий.
Немного Ярославля

На утро была прекрасная солнечная погода и мы снова направились на волжскую набережную.

Речной вокзал.

Утром набережная не многолюдна, а Волга - прекрасна. Солнечные зайчики переливаются на воде. Смотреть можно бесконечно. Мы налюбовались, а сыновья вдоволь накатались на самокатах.
Мы посмотрели расписание корабликов, решив вернуться через несколько часов и направились на Ярославскую детскую железную дорогу. Мальчишки были в восторге.(Взрослый билет - 150 руб., дети от 2 лет - 100 руб.)

Потом плавали на кораблике по Волге и собирались в обратный путь.

Ещё немного Ярославля

Подумывали об остановке в Ростове, но сыновья уснули, и мы поехали напрямую домой.

Поездка получилась ознакомительной, потому что ни я, ни муж, ни, тем более, наши сыновья в городах Верхней Волги не были.
Волга величественная и прекрасна. А в приволжских городах чистота и порядок, спокойствие и умиротворение.
Нам очень понравилась эта поездка. Оставила о себе массу положительных эмоций и впечатлений.
Понравился милый и спокойный Мышкин, благородный Углич, ухоженный Рыбинск и Величественный Ярославль. Пусть увидели мы совсем не много и всем этим городам уделили не много времени.
Мы не перегружали себя и детей исторической информацией, мы просто гуляли, наслаждаясь солнечной погодой, изумительным небом и прекрасной Волгой.

Спасибо за внимание!!!

Отредактировано автором: 27.06.15 15:37:45Сообщить модератору

Хочу рассказать о небольшой, но очень насыщенной поездке

Не такая уж она и небольшая :)
Ваши мальчишки как выдержали такую насыщенность и расстояния? Они не малые.
Очень насыщенная и интересная получилась у вас поездка. Хоть и живу в Ярославле, всё никак не доеду до Мышкина, Ваш рассказ еще раз подтвердил - пора заново познакомиться с ярославскими окрестностями.
Красивые фотографии.
Замечательная поездка у вас получилась!

Путь наш лежал через Сергиев Посад в город Калязин Владимирской области.

Калязин - в Тверской области. А за отчет спасибо.
Adamos [без регистрации] [27.06.15 12:22:52]   IP: 81.163.225.*

в город Калязин Владимирской области

Тверской вообще-то. Во Владимирской области Волга не протекает, только Клязьма да Ока.

купили билеты на 14-ти часовую экскурсию

Вроде бы и понятно, что это просто экскурсия, начинающаяся в 14:00, но "четырнадцатичасовая экскурсия" - все равно звучит! ;)

В целом - спасибо! Собираемся примерно тем же маршрутом, но на теплоходе - пароме - автобусе.
Вот такие личные впечатления, фото и прочие вроде бы мелочи очень хорошо дополняют официальную информацию и наводят на мысли по маршруту.
Татиана К [без регистрации] [27.06.15 12:25:59]   IP: 188.232.218.*
Спасибо за хорошую экскурсию!Это здорово.что вы детей приобщаете к истории и культуре нашей страны.Столько интересного и познавательного почерпнули мы из вашего фото отчета.Ждем новых путешествий по матушке России
Красиво. Очень люблю эти давно знакомые места. Спасибо.
Спасибо всем за тёплые слова!

Psiros, Adamos Ведь знаю, что в Тверской... Поправила, спасибо.
В следующий раз к нам в Кострому приезжайте!
Psiros Спасибо за приглашение)
В Костроме мы ещё не были.

Psiros Спасибо за приглашение)
В Костроме мы ещё не были.

Только не селитесь в Берендеевке.
Я впервые побывал в Ярославле в 1989 году в популярнейшем тогда круизе Москва-Астрахань-Москва. С тех пор Ярославль изменился в лучшую сторону до неузнаваемости. Прекрасные набережные, фонтаны, скверы.
Великолепное место на набережной Которосли. Возможно, не все знают, что Ярославль стоит на двух реках: Волге и Которосли. Прогуляться по набережным к стрелке в любом направлении - сплошное удовольствие. Да в хорошую-то погоду... Прелесть.
Вы молодцы, что детей приучаете к путешествиям. Я спрашивал у попутчиков на кораблях, а речных круизах я был раз 10, когда вы впервые совершили путешествие? Многие отвечали, что ещё в детстве с родителями.
Путешествие - это познание и в детском возрасте имеет исключительно положительное воздействие на формирование мировоззрения.
Petroucho Про путешествия абсолютно согласна. Путешествие - это познание, а ещё и сближение семьи. Ведь в обычные дни мы на работе, а дети - в детском саду, школе... В делах и хлопотах.

После прошлогоднего испанского отпуска, моего младшего сына спросили, поедет ли он в следующем году в Испанию, а сын сказал, что поедет в Санкт-Петербург... "потому что там Росстральные колонны" ))

Надеюсь, сыновья запомнят наши семейные путешествия.

Согласна с Вами.
Каждый день иду на работу по набережной - тихо, спокойно, только старые липы покачивают своими ветвями, с Волги идет легкое дуновение прохлады, зеленеет травка, светит утреннее солнышко, чисто, убрано. И невольно думаешь - ну, ведь совсем не хуже дрезденского "Балкона Европы" или Променада в Ницце!
А какая история, сколько событий здесь произошло, сколько знаменитых людей прошагало по нашей набережной...
Если уж тема коснулась Волги и её городов, то у меня на Волге три любимых города: Ярославль, Нижний Новгород и Саратов. Прекрасные и непохожие друг на друга города, возвеличенные Волгой.

ну, ведь совсем не хуже дрезденского "Балкона Европы" или Променада в Ницце!

А может быть и лучше, ибо дома.
Замечательное путешествие!

Удачи Вам и Вашим деткам.
Эх, жаль Вы не посетили наш самолет в Рыбинске. Детям было бы интересно. В начале микрорайона Гора стоит самый настоящий самолет в качестве памятника труду моторостроителей.
lerma Мы на майские праздники были с детьми в Музее Авиации в подмосковном Монино (отзыв есть в моём профиле). Самолётов насмотрелись)
Про Рыбинский не знали.

1Москва-Калязин-Углич-Мышкин-Москва
2Углич-Мышкин-Калязин
3Солнечные майские. Прокатиться по глубинке. Фоторепортаж.
4Калязин-Углич-Мышкин. За один день!
5Кашин-Калязин-Углич-Мышкин на машине (майские 2013)
6Калязин - Углич - Мышкин - Мартыново
7Круиз на теплоходе "Зосима Шашков" с 1 по 4 мая Москва-Углич-Мышкин-Москва