26.06.15 18:22:13
Куба изнутри глазами туриста.
Время отдыха: 20.04.2015 - 3.05.2015

Как я отдыхала на Кубе.

Отпуск у меня получился не стандартный, с маленькими, но запоминающимися приключениями, но я ни о чем не жалею. Общее впечатление о Кубе двоякое, вроде бы как и понравилось, но в тоже время в конце отпуска, ну уж очень хотелось в Россию.
Путешествовала я дикарем, основную часть отпуска провела в Гаване, жила в кубинской семье, так что жизнь на Кубе посмотрела изнутри. Также ездила на автобусе фирмы Виазуль в Тринидад (хотелось посмотреть город, занесенный в ЮНЕСКО) и Сьенфуэгос (хотелось покупаться в Карибском море).
Потратила 400 евро за отпуск, не считая перелета и потраченных денег на смски в Россию.

Гавана.

Первое, что бросается в глаза,- это старые разноцветные машины. Как в кино, радуешься как ребенок им и фотографируешь почти каждую. С наружи большинство машин выглядят прекрасно! Но внутри… Жесть! Сиденья порваны, обшивка отсутствует, двери, то открываются – не закроешь, то заклинит – фиг откроешь. Мне было интересно, сколько лет той или иной машине, я спрашивала возраст машин у водителей. Ответы иной раз удивляли. Самая молодая машина, на которой мне пришлось ехать, имела возраст 31 год, а самая старая - 60 лет! И ведь ездит! Из-за таких раритетных машин в Гаване сильная загазованность, дышать не чем.

Второе, что бросается в глаза – это нищета и разруха. Я дня три ходила под таким впечатлением… разве так бывает? А если бы у нас был социализм до сих пор, было бы так же как у них? Потом чуток привыкла.

а так живут обычные кубинцы...

Третье, что запоминается и даже немного удивляет то, что люди там счастливые! Ни смотря, ни на что они улыбчивые и дружелюбные. Когда узнавали, что я из России, реакция меня удивляла: кто-то вытаскивал свои документы и показывал с гордостью, что у него русское имя. Кто-то начинал перечислять русские слова и выражения, кто-то начинал расспрашивать как в России: холодно или нет, дорого или дешево, хороший ли Путин президент? В общем, общались дружелюбно и о России говорили уважительно, а не так как в Турции и Египте пренебрежительно. Но, не смотря на то, что кубинцы счастливые, напомню, большая часть из них бедная. Поэтому, попрошаек много, предлагают пойти в клуб и просят, чтобы ты за них заплатили. Или просят, чтобы купили им коктейль или просто просят 2-3 кука на покушать.

Понравилась мне в Гаване архитектура. Есть красивые дома, жаль, что практически все дома в плачевном состоянии, хотя в центре много отреставрированных и реставрирующихся домов. Опять же отреставрированные только фасады, а что внутри не известно. Где-то хорошо, а где-то беда-беда.

На Кубе большая влажность, а когда еще и солнце палит градусов под 35 по цельсию, то бродить по каменному городу тяжко! Спасение от жары либо на пляже, но об этом чуть позже, либо холодные напитки и мороженое. Я человек практически не пьющий спиртное, поэтому моими холодными напитками были вода, фруктовые соки и тающий в стаканчике лед с сиропом. Все вкусно и дешево, кроме воды. Вода стоит около 1 кука, а соки и лед с сиропом от 1 до 3 песо (в 1 куке 25 песо). Мороженое вкусное и стоит по разному: от 3 до 10 песо за шарик. Шарики большие, продавцы не жадничают.

Набережная в Гаване мне не понравилась, ну ни чего интересного в ней нет, кроме волн, которые в некоторых местах захлестывают ее и которые я увидела только в самом конце отпуска, потому как когда в течение своего отпуска я появлялась на набережной, море – океан было спокойным.

В самом начале набережной канализационная труба выходит прям в море.

В этом же месте впервые в жизни увидела стервятника.

По Гаване передвигалась на такси и общественном транспорте. Стоимость проезда в автобусе 1 песо, но тесно и жарко. Стоимость поездки на такси – разная, как договоришься с таксистом. С иностранцев, конечно, дерут в три шкуры, а местные ездят по более дешевым тарифам. Такси, оказывается, едет по определенному маршруту, и люди подсаживаются в машину по пути следования такси. Максимальное количество пассажиров в такси 5 человек. Стоимость для местных от 10 до 20 песо (меньше 1 кука!).

Кстати, вот так у них обозначаются улицы.

А это всеми забытые телефоны автоматы. И они довольно популярны у кубинцев.

Странные памятные таблички. Я так и не поняла что они обозначают. Если кто знает напишите в комментариях, пожалуйста.

Так как я жила в кубинской семье, то думать о том, что покушать и где, мне было не нужно. Завтракала я в одиночестве, а ужинала вместе с семьей. Все было вкусно! На завтрак был омлет, кофе, какао, фрукты; на ужин: рис, курица или свинина, картошка фри, жареные бананы и салат: нарезанные тоненькими колечками помидоры и лук, чуть присоленные, без масла! Днем, если хотелось кушать, заходила в кафе.

Из местного фаст-фуда ела пиццу, более-менее вкусно, когда горячая. В конце отпуска, когда была практически без денег, ела местный гамбургер. Гадость еще та!

Хлеб у них не вкусный, на мой вкус пересоленный, по консистенции, как наш из минипекарен; пока свежий, еще более-менее съедобный, а день полежит - сильно крошится начинает.

Со сладостями у них тоже проблемы. Конфеты и жвачки поштучно продают!

Бродив по городу, случайно набрела на кафе-ресторан Бодегита дель Медиа, где Хемингуэй пил мохито. Народу возле входа было много, потому что сам ресторан дорогой, и внутрь мало кто заходит, а бар при ресторане маленький и каждый хочет выпить стаканчик мохито, плюс ко всему играл оркестр кубинскую сальсу. Так как я человек любопытный, мне захотелось пообедать там, посмотреть как все расписано разными надписями внутри и конечно же оставить свой след на стене заведения. Если честно, заведение мне не понравилось, потому что как-то там гадко, ни к чему прикасаться не хочется, ощущение, как-будто зашла в общественный туалет. Единственный плюс – это лангуст жареный на гриле (вкусный!).

Странно, но факт, при такой жаре, ограничении по продаже мучной и сладкой продукции, бесплатной хорошо развитой медицине на Кубе очень много полных людей. И они не парятся по поводу того как они выглядят!

На фото парк с котором ведущие программы "Орел и решка" прятали бутылку со 100$.

А это отель "Националь", в котором останавливалась Жанна Бадоева, ведущая программы "Орел и Решка". В него можно свободно зайти и посмотреть как тетя крутит сигары, погулять во внутреннем дворике, выпить кофе или чего покрепче, перекусить и посмотреть и послушать (не соловей, но интересно!) павлинов.

Тринидад.

В Тринидад ездила на туристическом автобусе фирмы Виазуль. Стоимость поездки из Гаваны в Тринидад – 25 кук. Автобус комфортный был, кондиционер работал, даже замерзла чуть-чуть. Совет: берите кофту и носки в автобус. Поездка не утомила, хотя из Гаваны до Тринидада ехать 7.5 часов. Виды были следующие: то поля какие-то, на первый взгляд заброшенные, то заросли пальм, местами видно было, что это плантации, потому что ухоженные. Ну и часть пути проходило по берегу моря. Подъезжая ближе к Тринидаду начинается холмистая и более зеленая местность.

Сам городок маленький, высоких зданий нет. Дороги выложены брусчаткой. Машин мало, дышать гораздо легче.

Знак, которые не встречала у нас.

Понравилась ковка. Очень много кованных изделий, начиная от решеток на окнах и заканчивая кованной мебелью. Очень красиво!

Кстати умельцы кубинцы еще те! из мусора на мой взгляд могут делать прикольные штуки. Хоть я ничего подобного не купила, но мне понравилось! как говорится : голь на выдумку хитра!

Сьенфуэгос

В Сьенфуэгос доехала из Тринидада на автобусе Виазуль за 6 кука за 1.5 часа. Прибывших туристов сразу атакуют местные с предложением поселиться в каса партикуляре. Названную цену сразу сбивайте, я цену в 30 куков за ночь, оба раза (и в Тринидаде, и в Сьенфуэгосе) сбила до 20 кук. Сьенфуэгос - маленький чистеньких городок. Все домики ухоженные, выкрашенные. На улицах чисто! Правда подкачала набережная: ну уж очень сильно «пахло» там канализацией. Гуляя попала на день города. На маленькой сцене возле малой набережной выступали танцоры, певцы и певицы и на белом экране (кулисе импровизированной сцены) крутили клипы. Пели естественно про город Сьенфуэгос. Напоминало это действие дискотеку с сельпо.
Из Сьенфуэгоса до Гаваны стоимость поездки 20 кук на автобусе Виазуля.

Гуляя по городу набрела на парк или сквер с интересными скульптурами.больше всего поразил памятник гвоздодеру. :-)

Пляжи.

В Сьенфуэгосе ездила на пляж «Ранчо Луна». Пляж понравился. Он конечно не идеально чистый, скажем так: грязный природно, то осколки ракушек, то какие-то веточки, кое-где водоросли. Море теплое, не такое соленое как Красное, но солонее чем Черное. Было много местного народа, по пляжу ходили продавцы попкорна, печенек и мороженого, но сильно ни кто не приставала. На пляже есть деревья, в тени которых можно расположиться и грибочки, без шезлонгов правда, но в такую жару от солнца есть где спрятаться. Как добраться: на пляж доехала на автобусе с автовокзала за 1 песо, ехали минут 40-50. Автобус битком набит был. Иностранка была только я! С пляжа меня подобрали туристы и довезли до касы в которой я жила за 3 кука. Мне повезло, так как такси стоит приблизительно 10 - 15 куков в одну сторону, как договоришься.

В Гаване ездила на пляж Гуанабо. Пляж не очень понравился, так как от солнца спрятаться негде. Растут пальмы, от которых тени почти нет. Песок беленький, мягкий, мелкий. Пляж чистый относительно. Окурков и банок нет, но есть ракушки, кокосы, водоросли, пальмовые листья… Океан красивый, теплый, хотя за время моего купания стал холодным, то ли я перегрелась на солнце, толи течение поменялось… по солености, приблизительное такой же, как и Черное море. Как добраться: за 1 песо на автобусе № 400 с остановки не далеко от железнодорожного вокзала и до пляжа. Обратно, можно конечно ждать автобус, но быстрее на такси. Такси будет стоит около 1 кука на человека до центрального парка.

Общее впечатление о Кубе и не хорошее и не плохое. Хочу ли я посетить Кубу еще раз? Наверное "да", но не в самое ближайшее время. Одной девушке путешествовать по Кубе безопасно, при соблюдении обычной осмотрительности.

Из полезностей: берите с собой вот такой переходник, потому как не везде адаптированы розетки под наши вилки от приборов.

П.С. Не много о моих приключениях: улететь я должна была 30 апреля, но так сказать не влезла в самолет (места не хватило), поэтому я улетела 3 мая. Приключение мое состояло в том, что в аэропорт я приехала имея 4 кука в кармане наличными + 25 кук, которые я должна была отдать на регистрации (налог при вылете с Кубы в 25 кук отменили с 1 мая 2015 года). Но! так как вылета 1 мая не было мне предстояла перспектива прожить 2 суток на 4 кука. Это конечно самостоятельно не реально. СПАСИБО БОЛЬШОЕ людям, которые меня забрали из аэропорта и я с ними прожила 3 дня, особенно Мише Бурову!!! Который сказал такую фразу: " Не реви! Русские своих не бросают!". Я всегда привыкла полагаться только на себя, но терерь знаю точно, что в любой ситуации найдутся люди, которые помогут в трудную минуту! Надеюсь с кем-нибудь еще встречусь! :-)

пляж Гуанабо
пляж Гуанабо
пляж Ранчо Луна недалеко от города Сьенфуэгоса

Отредактировано автором: 27.06.15 12:23:06Сообщить модератору

Куба изнутри глазами туриста.

А глаз и не видно(((. Тяжело, лазить по альбомам. Если вы решились написать, то, я думаю, не трудно вставить и фото в отзыв. Тем более, что о Кубе достаточно мало отзывов. Извините за резкость ))
можно конечно, только у меня не получилось (((
Влад [без регистрации] [26.06.15 21:50:17]   IP: 31.130.52.*
Совсем народ обленился! Уже и в альбом залезть не может,такой прям тяжкий труд!!
Спасибо)))

исправилась))) все получилось)) чуть позже перечитайте отзыв, потому как еще редактирую. кажется муза посетила! )))

Дело совсем не в лени, просто намного интересней, когда отрезки текста проиллюстрированы соответствующими фотографиями, сразу по ходу дела, а в альбоме все одним полотном идет и часто не понятно что есть что и к чему относится. Да и отзыв намного привлекательней получается, когда фотками разбавлен.

Интересно было про Ваши впечатления прочитать, мы на Кубе на месяц раньше Вас были. До сих пор под впечатлениями, они тоже несколько смешанные, но в основном, очень позитивные. Нам тоже кубинцы счастливыми и жизнерадостными людьми показались, несмотря на то, что жизнь у многих далеко не простая.
У меня сложилось впечатление, что Вы информативно не очень к поезде готовились, потому как про дома-руины в Гаване почти везде пишут и про то, что Бодегита место исключительно туристическое с очень негуманными ценами и есть-пить там совсем не рекомендуют тоже.
А что значит жили в семье, и во сколько Вам это обходилось?
Исправилась, фотографиями буквы разбавила))) разобралась как их (фото) в отзыв вписывать.

Почему же не готовилась к поездке. очень даже. Просто когда это видишь своими глазами, то впечатляет сильно. Просто многие туристы видят только отели или Каса партикуляре, которые выглядят даже очень достойно! а вот если побродить по не туристическим местам, и побывать в домах обычных кубинцев, то впечатляет сильно. Я даже задумалась, стоит ли мне роптать на судьбу?

В семье как оказалась? у меня друг на половину кубинец, у него папа на кубе живет, а мама его русская была. Так вот когда я к поездке готовилась и расспрашивала у него что да как, он мне и предложил пожить у его папы. Проживание в кубинской семье мне обошлось в 110 кук.

Проживание в кубинской семье мне обошлось в 110 кук.

А как долго Вы там жили?
прочитала без фот, теперь ещё раз иллюстрированное) Интересно! Спасибо. Диалоги после отзыва тоже читаю, тоже интересно)
Спасибо, очень интересный рассказ.
С вылетом, конечно, жестоко. А что за авиакомпания? Вы не пытались получить хоть какую-то компенсацию?

А как долго Вы там жили?

10 дней

авиакомпания Аэрофлот, о компенсации речь не идет потому как я сотрудник авиакомпании.
А если бы не эти добрые люди ,чтобы вы делали ?
Сотрудник нацпера ,но всё равно они за вас в ответе ,ведь так, то есть должны были что то сделать, поселить в гостиницу например , или я чего то не понимаю ?
У меня знакомый работает в авиакомпании ,у них бесплатные билеты в любую точку мира ,но это не значит, что если не хватило билетов должны бросить на произвол судьбы .

За отзыв спасибо ,вы конечно смелая ,я бы одна точна не полетела отдыхать таким макаром .

А если бы не эти добрые люди ,чтобы вы делали ?

Алена, я ж написала что наличными осталось 4 кука, у меня была карточка, с которой я думала,что сниму денег, Но как потом оказалось, сделать я этого не могу, потому как не позаботилась заранее о том, чтобы подключить услугу или как там это называется в банковской сфере, которая позволила бы мне пользоваться кредиткой на Кубе. Но это я сама виновата.
По поводу Аэрофлота. я теоретически знала, что так может получиться, но не думала, что попаду в эту ситуацию.
А ,ну карточка это другое дело ).
А почему знали теоретически ?
То есть по вашим бесплатным билетам сажают по остаточному принципу что ли ,или вы просто поздно приехали в порт ?
Я почему спрашиваю ,у моего знакомого никогда не было таких траблов ,тоже бесплатно летает .

Алена, да, по остаточному признаку. есть место в самолете сажают, нет - сидишь ждешь следующего рейса. и билеты не совсем бесплатные))) все же мы платим за них. у меня до этого тоже проблем с перелетом не было. Но все бывает в первый раз.))) К тому же огорчало, то, что я в списке была не 2 и не 3, а аж 48! на мой взгляд вина аэрофлота в том, что он не запретил продажу билетов служебникам, в то время когда знал, что там уже сидят и ждут своей очереди несколько десятков человек. Некоторые сотрудники прожили в аэропорту больше 2-х недель!
Да уж круто .
Спасибо за ответы ).
Во! С фотографиями совсем по-другому отзыв заиграл)) И посетившей музе - большой привет :) Понравились новые штришочки. Спасибо вам за Кубу! Надеюсь, и я когда-нибудь доберусь туда.

А если бы не эти добрые люди ,чтобы вы делали ?

Вот-вот, аналогичные вопросы возникли. Как это не поместилась, овербукинг? Но это же не ваша вина. Если Вы на рейс не опоздали, а по вине авиакомпании не улетели, она несет ответсвенность за пассажира, тем более за сотрудника компании и должна была ваше пребывание в стране до следующего рейса на себя взять. То есть ваш родной работодатель отставил вас на произвол судьбы?
И потом, к концу отпуска остаться с 4мя евро( куками) в кошельке это конечно, смело, но и очень безпечно, по-моему, хорошо, что у вас все обошлось и нашлось кому помочь, но в путешествиях всякие форс мажоры бывают.
Спасибо, Тапочка! Конечно хоть раз, но на Кубе побывать надо! Лучше всего конечно, когда в деньгах не ограничен. ))) Желаю удачи и приятных и интересных путешествий!

скажем так: чуть не подрасчитала. Опять же в коментариях уже писала, 4 кука было наличными! была уверена, что если что, то сниму деньги со своей кредитки. НО! по своей собственной вине не смогла этого сделать, потому как заранее не проверила работает карта банка на Кубе или нет.
Ну вот пока я писала, автор уже на все вопросы ответила. Спасибо!
Вопрос про кондиционеры. Как я поняла, в общественном транспорте их нет? Неужели и в такси тоже нет?

1Паттайя. Популярные места и экскурсии глазами туриста
2Челябинск глазами туриста
3Крит.. отзыв менеджера глазами туриста
4Камчатка глазами туриста. Вулканы, палатки, медведи. Часть 2
5Камчатка глазами туриста. Вулканы, палатки, медведи. Часть 1
6На автомобиле от Беларуссии до Японского моря через Монголию, глазами туриста из Болгарии - часть 6
7На автомобиле от Беларуссии до Японского моря через Монголию, глазами туриста из Болгарии - часть 5
Отдых на Кубе
Куба: отели