16.06.15 18:29:15
отели Греции / Халкидики / Toroneos 3*  -  забронироватьОценка: 3+
Организатор: Музенидис ТрэвелОценка оператору: 5+
Достоинства: - расположен в тихом месте,
- чудесная зеленая, хоть и совершенно неухоженная территория (такой аналог леса:), поют птицы, соловьи в мае заливались, по ночам, пока мокро было, первые 3 дня лягушки квакали - ну прямо как на даче,
- просторные для 2* номера,
- пешая доступность до центра Никити,
- неплохое, опять же для 2* питание, особенно завтраки,
- бесплатный и быстрый инет в лобби
- наличие мини-бара

Недостатки: - грязновато...
- общая пошарпанность и потертость
- неважная уборка

Время отдыха: 28.05.2015 - 7.06.2015

Изначально собирались в Пиерию. Курс евро был высоким, цена на отель, который я по совету подруги присмотрела в Платамонасе, 2* на НВ, был за 90.000 на двоих за 10 ночей, возьму ли я машину там, бабушка надвое сказала, все же по материку ездить - это не по практически проселочным дорогам Крита, Родоса или тех же Халкидиков, а брать экскурсии у Музенидиса (хотелось в Афины, Метеоры, на Олимп, Аридею-Эдессу как минимум) - опять же в рублевом выражении дорого слишком будет. К тому же на форуме мне было сказано, что море в Пиерии нас после Родоса и Крита разочарует, а хотелось именно красивого моря и природы, уж очень нам их не хватило в Каталонии в прошлом году.

И тут форумчанка Irina-mio написала: "Anssa, жду Вас в Порфи Бич!" Глянула я в сторону Халкидиков, посмотрела фотографии моря и пляжей и пропала:) Хочу!!! Порфи Бич, правда, нам был не по карману, да и обязательное условие для нашего отдыха - отель в шаговой доступности от цивилизации. Минут 10-15 ходьбы куда не шло, но не 40-45 минут, как из Порфи до Никити или Метаморфоси. Никити же как место дислокации понравилось: начало Ситонии, удобно ездить что по Ситонии, что по Кассандре, куча магазинов, набережная, таверны, 2 прокатные конторы - что еще надо для жизни?:) Написала Ирине, пригласила составить нам компанию по аренде машины, на что она с радостью согласилась.

Стала смотреть отели в Никити. Первое, что выпало по цене (впрочем, это вообще был самый дешевый отель на всех Халкидиках на НВ, практически по той же цене шел какой-то Кассандра Бей, все остальное было ощутимо дороже), был отель Торонеус 2*. Посмотрела картинки - ой, как красиво! Обожаю такие небольшие зеленые отельчики в македонском стиле! Почитала отзывы... Мама мия, ну и помойка, рейтинг на Топхотелсе 3,52... Наши же отзывы давнишние и тоже плохие. Посоветовались с подругами и решили брать. Народ мы неприхотливый, ежедневная уборка нам не нужна, кормить будут отвратительно - так ведь не в лесу, пойдем в таверну да поедим, да и вообще к еде мы более чем спокойно относимся. Ну и в отеле сидеть не планировалось: собирались машину брать на 5 дней, день на Салоники да день на круиз до Афона, вот из 10 дней ничего и не осталось.

Интересно, что именно в тот день, когда я собралась идти бронировать отель, подождав, когда курс евро упадет, Музенидис повторно поставил акцию "-10% к РБ", продержавшуюся в этот раз всего 2 недели, спасибо ему. Себе брала сингл, подругам взяли дабл ground floor. Предлагала им потом поменять на обычный стандарт, они рукой махнули: какая разница, где ночевать, а разницу в 100 евро они найдут где истратить на месте. И хорошо, что не поменяли, все равно номера ground floor еще не были готовы к приему гостей, заселили в стандарт.

Сразу оговорюсь, что хоть и поставила отелю оценку 3+, постаравшись быть объективной и не будить в людях напрасных надежд, но сами-то мы оценили отель на 5, ну может, с минусом за уборку и пошарпанность, которые отдыхать нам не мешали, решив, что в таком чудесном отеле мы никогда не жили. Не все же такие неприхотливые, как мы, во-первых, а во-вторых на наше восприятие повлияли и другие факторы:
1. Ехали мы в помойку с открытыми глазами, а получили буквально райский уголок.
2. Был несезон, народу практически никого, человек 15-20 на весь отель из 78 номеров, поэтому тишина, спокойствие, туристы все друг друга знают в лицо, буквально одна семья, ни толп, ни очередей, полнейший релакс.
3. Достались просто чудесные номера.

ТО МУЗЕНИДИС
Поставила 5+ в первую очередь за бесплатный трансфер туристов из Ижевска и Набережных Челнов в аэропорт Казани. В результате дорога, которая мне обычно обходится около 2000 рублей туда-обратно, обошлась в 30 - 2 поездки на трамвае до и от автовокзала Челнов)
Очень удобные вылеты были, туда в 5.35, обратно в 23.40, АК Эллинейр, не задерживали, кормили нормально, из напитков даже вино было, первый раз вижу в экономе) Гиды, что наш, что в Порфи Бич, адекватные. К нам в отель вечерами приезжал какой-то "главный по Халкидикам от Музенидиса", женщина с дочкой, живущие в новом 7 корпусе, пожаловались ему, что у них горячей воды нет (там ни у кого не было, вначале, во всяком случае, потом я уже этих жалоб не слышала), так он поговорил на рецепшен, и их сразу переселили в наш корпус. Не знаю, правда, почему она сама об этом не попросила.

ЗАСЕЛЕНИЕ
В отеле были около 12 часов. Заселили сразу. Дали сначала ключи от 2 номеров в 7 корпусе, я уточнила, не новый ли это корпус (на Топхотелсе писали, что там лучше не заселяться), и что мы там жить не хотим. Дали ключи от 1 корпуса, сказали, что у нас ground floor, а нам дают в 7 корпусе 2-й этаж, ну в 1-м будет только первый. Решили посмотреть оба. Номера в 7 корпусе обычные, единственное, душ - просто дырка в полу без всяких заграждений и занавесок, балкон большой, вид на высохшую лужайку и оливковую рощицу, где-то вдалеке море виднеется. Подруги поначалу изъявили желание остаться: все же второй этаж - не первый, да и не так уж тут и плохо. Но раз уж сразу дали вторые ключи - значит, идем смотреть. Зашли мы в свои номера - Бог мой!!! Номера, конечно, постарее. Но 2 номера рядом, с террасами, и только у этих двух номеров выход в свой садик с апельсиновым деревом и олеандрами и с видом на море. Никаких вторых этажей! Мы остаемся здесь!
Вид из номера и моя терраса

Киска в гости приходила)

Минус таких номеров с террасой - всякая живность периодически заползает. Причем как с террасы, так и из двери. Гусеницы, жуки, мокрицы. Кто боится - тому не сюда.

ТЕРРИТОРИЯ
Отель состоит из 6 старых корпусов, расположенных полукругом. В центре нежилой корпус, где лобби и ресторан, на втором этаже этого здания большая комната с камином и барной стойкой, с большой террасой, чудесное место для отдыха. Вот только сомневаюсь, что его доведут до ума, пока там запустение, мебель вся изношена дальше некуда.

Новый 7 корпус на отшибе, выглядит вот так

Это вход в отель, главный корпус

По правую руку от входа отличная стоянка для машин под зеленым навесом. Еще одна такая парковка слева, в глубине, за 3 корпусом.

Под такими же навесами лежаки у бассейна

У бассейна есть бар, столики его видны на последней фотографии, но при нас еще ничего не работало, сказали, что возможно, в сезон, с июля, будет бар, музыка, греческий вечер раз в неделю, как и в прошлом году. Мы вовремя успели попасть в тишину:)
Бассейн весьма причудливой формы, чистили его каждый день, хотя купающихся не наблюдалось. Есть какое-то подобие душа и переодевалки, но все это еще доводить и доводить до ума...

Территория очень зеленая, полно цветущих деревьев, какие запахи на территории отеля - не передать! Каждый раз, возвращаясь вечером, мы говорили: "Боже, как хорошо в нашем лесу!!!"

Но опять же Боже, как там все запущено!!! Лес в его первозданном виде, где не ступала нога человека) Ну то есть не прикладывлась рука человека:) И это мы еще в мае приехали, дожди были, все зелено. В летних же отзывах на Топхотелсе пишут, что все сухое.
Вообще, запущенность и пошарпанность - это главные недостатки отеля. В номерах еще все заново оштукатурено (в нашем корпусе, во всяком случае), а вот стены домиков кое-где просто грубо замазаны чем-то серым типа цемента.
Со 2.06 на рецепшен появилась русскоязычная девушка Виктория, она-то и сказала, что отель не в собственности, а в аренде, поэтому в него ничего не вкладывают. А обидно: из отеля ведь конфетку можно сделать. Причем за небольшие деньги. Достаточно все помыть и почистить, сухую листву из-под деревьев вымести, растения поливать, косметический ремонт хотя бы сделать. Ну и заставить уборщиц убираться как следует. И даже дизайном территории на мой взгляд, заниматься не надо: отель хорош именно вот этой своей "первозданной" растительностью. В красивом и ухоженном Порфи Бич нам показалось менее уютно, чем у нас.

Фотографии отеля мрачноватые получились: фотографировать было время только в первый и последний пасмурные дни да рано утром, когда еще солнца не было.

НОМЕРА
Обычные стандартные просторные номера. Вспоминаю прошлогодний последний испанский отель, где было столько раздражающих мелочей в номере. Тут же ничего не напрягало. Шкаф просторный, только полок не хватает. Есть и скамейка, и табурет, и небольшой журнальный столик.

Душевая достаточно удобная. Занавеску бы подлиннее не помешало, впрочем, и так ничего не выливалось. Очень понравилось, что в ванной комнате есть куда что-то повесить и поставить (опять же вспоминая прошлогодний испанский отель)) Полотенцедержатель за дверью, за занавеской в душевой есть место для пузырьков, крючки на стене у двери.

ФЕНА НЕТ!!! Совсем нет!!! Берите свой. Жидкого мыла нет тоже, только 2 кусочка мыла кладут.
НА террасу ведет большая дверь, там, где стекла - можно открыть как окно, на них москитные сетки. Комары на территории есть, вечерами в лобби спасалась длинным платьем и палантином, в номере фумигатор.

Слышимость - с улицы капитальная, слава Богу, народа и музыки в отеле не было, а то бы я как миленькая сбежала на "выселки" в новый корпус:) Балкон деревянный, поэтому его закрытие от шума тоже не спасет. Все ванные комнаты с окном на улицу, поэтому кто что в них делает - на улице слышно, несмотря на закрытые окна и ставни) А вот подруг за стеной не слышала.

В номерах, конечно, было... Ну не грязно, грязновато, скажем так) Взяли тряпку, вытерли все поверхности, сделали перестановку (у подруг телевизор на холодильнике стоял, они его под стол убрали, стол к зеркалу поставили, телевизор на стол)) Все, можно жить!

Правда, розетка у меня прикроватная была выдернута с мясом, кондиционер не работал, сказала на рецепшен, тут же прибежали и все исправили. Телефоны тоже не работали, мой стоял, "на соплях прикрученный", у подруг в шкафу вообще стоял, ну да телефоны нам не нужны были, говорить ничего не стали. Может, они в принципе не работают. Подругам неработающий холодильник тоже сразу же заменили.

На балконах веревки для сушки привязаны.

Уборка откровенно страдает. Правда, мы не жаловались. У Музенидиса на сайте написано, что уборка и смена полотенец раз в 3 дня. На деле полы у нас мыли ежедневно. Нам так часто и не надо, но табличек "не убираться" у них нет. Раковину мыли. Постель не заправляли и личные тюбики в ванной на полочке не трогали, то есть и полочку не вытирали - впрочем, я без претензий: не люблю, когда чужие люди трогают мои вещи. Полотенца я на третий день бросила на пол. Подняли и повесили обратно. Поскольку у меня в номере был еще один комплект, стала пользоваться им, старые полотенца так и оставила на полу. Сменили на следующий день. Полотенце для ног исчезло, зато появилось дополнительное банное. На следующий день предупредили на рецепшен, чтобы поменяли полотенца у подруг в номере, так мне тоже поменяли. Постель поменяли на 5-й день. А после того, как я начала расспрашивать Викторию про номера ground floor, сказав, что информация мне нужна для написания отзыва, полотенца мне стали менять каждый день, а постель через день:) У подруги в последний день полотенца забрали, новые не положили (у второй все висело на балконе, не тронули). Обнаружили вечером, сказать было некому ( в отеле вечером на рецепшен нет никого), поэтому я просто отдала ей свой второй комплект полотенец.

При этом народ жаловался, что в номере даже полов не моют, и полотенца не меняют вообще. Женщина из нашего корпуса закатила скандал "главному по Халкидикам от Музенидиса" по этому поводу, на мой же вопрос, сказала ли она об этом на рецепшен или бросила ли полотенца на пол, чтобы их поменяли, гордо сказала, что это дело принципа, делать она ничего не будет, а полотенца они менять ОБЯЗАНЫ сами! Ну и сиди 2 недели со своими принципами с грязными полотенцами. Бога ради:)
Чаевые почему-то брали не каждый раз. То ли уборщицы разные были, то ли она решила, что каждый день по евро за такую уборку - слишком много:)

Номера ground floor
Поскольку на форуме, пока я была в отеле, спросили про них, пошла узнавать. Попросила, если возможно, показать. Виктория сказала, что сама отлучится не может, будет возможность, кого-нибудь из работников пошлет со мной с ключами. На следующий день, проснувшись пораньше, пошла обследовать территорию, хотя бы снаружи сфотографировать эти номера. Спустилась вниз - а у них все открыто, номера готовят к приему гостей, проветривают, везде еще грязь и кавардак.
Страшно бы выглядели номера в нашем, 1-м корпусе, где маленькие окна в землю с решетками, прямо как в тюрьме) Но в этих номерах уже точно никто жить не будет, там все разломано, стекол нет.
Много номеров ground floor в 4 корпусе, с улицы выглядит вот так. У некоторых таких номеров вход не с улицы, а снизу, под лестницами, балконы были обнаружены в двух из 4-х номеров.

А внутри это обычные стандартные номера, один оказался даже большущим, двухкомнатным, одна комната стандартная, а в другой за перегородкой есть место еще для одной кровати, то есть номер пятиместный. Единственное, полы во всех этих номерах каменные, а не плитка.

Что еще сказать про номера? Самое выигрышное расположение у первого корпуса (номера трехзначные, первый корпус начинается с цифры 1), там практически все номера имеют или прямой или боковой вид на море. 110 и 120 выходят окнами на бассейн, сбоку у них тоже должно быть видно море.
Не все номера имеют балконы. Если нет балкона, то есть веранда со столом и стульями около двери. Во втором корпусе в номерах 221, 222, 223, 224 такие веранды с видом на море.

ПИТАНИЕ
Брали НВ, другого типа питания в отеле нет. После прошлогоднего отдыха поклялись, что в следующий раз только завтраки, причем даже не столько из-за того, чтобы ходить по тавернам, сколько потому, что на НВ в нас фрукты (а весной и клубника, и черешня, а черешню я ведрами могу есть) уже не лезут. На деле же были очень рады, что было НВ. Приезжали в 8 вечера, какое там еще бежать куда-то в таверну да ждать заказа по полчаса. А до таверны еще после пляжей вымыться надо да в порядок себя привести.
В ресторане столики как в помещении, так и на веранде с видом на бассейн

Завтраки с 8 до 10, ужины с 19 до 22.
Завтраки очень хорошие, даже не ожидала от двушки. Вареные яйца, глазунья (к концу отдыха, когда народа прибавилось, появился еще и омлет), вкусные сосиски отварные, печеные помидоры, гренки, помидоры-огурцы, 3 вида оливок, йогурт, мед, джем, консервированные фрукты, масло, по 1 вида сыра и колбасы, хлопья типа "Геркулеса", чай в пакетиках, молоко, кофе из титана, сок-юпи (пить можно, пробовала и хуже), хлеб свежий и вкусный 1 вида.

На ужин суп, одно мясное блюдо, пара-тройка гарниров, куча овощей, салаты (явно нарезанные из всего, что осталось от завтрака:), иногда очень вкусные запеченные яблоки, фрукты (яблоки нарезанные, персики 1 раз были, апельсины) не каждый день. Сладостей практически не было!!!:) Поначалу был какой-то пудинг серого цвета, стоял около супа, подруга решила, что это холодец, начала с супом есть, а он сладкий:) Раз как-то был вкусный шоколадный мусс.
Готовят очень неплохо, несмотря на бедность и однообразие (не забываем, что это самый дешевый отель, к тому же народа было мало). Такого, чтобы было невкусно или несвежее - не было.
Это нам как-то приносили персонально каждому рыбу в кляре.

В отеле есть магазинчик, при нас не работал, но что хорошо - можно купить воду упаковками по 6 1,5 литровых бутылок за 2 евро. Бутылки стоят у магазинчика, если идти в ресторан из лобби, по правую руку. Обращаться к работникам ресторана.
В отеле были практически одни русскоговорящие, Россияне, белорусы, молдаване, украинцы. Возит в отель, похоже, один Музенидис (хотя вроде еще висит доска какого-то белорусского ТО, но гидов не видела), молдаване и белорусы едут в том числе на автобусах и своих машинах.

При нас открыли небольшой минимаркет буквально в двух шагах на набережной, а так самый ближайший магазин - "Смайл" на той улице, что со светофором, в двух шагах от набережной. До него минут 15 ходьбы. До супермаркетов на трассе топать уже прилично, с полчаса.

Сейф на рецепшен, всего 5 евро за все 10 ночей. Продление номера - 10 евро, продлили один на двоих. Дополнительно можно оплатить ужин - 5 евро. А завтраки - 3 евро.
Если нужен ланч (вместо завтрака), говоришь прямо вечером на ужине в ресторане, после ужина выносят ланч-бокс (сами не пользовались, точно не скажу, вроде какая-то ерунда типа бутерброда, яблока и воды).

Поначалу русскоговорящих сотрудников в отеле не было, со 2.06 появилась на рецепшен Виктория и русскоговорящий сотрудник в ресторане.

Пляж у отеля
Налево до моря не больше 5 минут хода. Пляжем назвать трудно, но по фоткам прошлых годов я ожидала увидеть худшее. Похоже, место расчистили. Для того, чтобы провести на нем весь день, не подойдет, а искупаться с утра и вечером - самое то. Вход в воду - галька, но довольно мелкая, тапки не понадобились. Тапки коралловые оказались самой бесполезной вещью, которую я тащила, подначитавшись про морских ежей в темах по Никити. На ежа, правда, у нас подруга все равно умудрилась наступить, но в самом неожиданном месте, на Каламитси.
Народ ходит купаться за порт, там уже нормальные пляжи, есть с зонтиками от таверен, есть без зонтиков и лежаков. Какой там вход в море - не знаю, мы и на своем кусочке успели искупаться 2 раза.

Небольшое резюме по отелю
Если вопрос цены не на последнем месте, важна цивилизация в шаговой доступности, да еще в несезон, если вы без претензий и понимаете куда едете, к тому же в отеле целыми днями сидеть не собираетесь - отличный вариант. Другим советовать не стану. Сами бы вернулись с огромным удовольствием.
У нас было 11 дней, считая дни приезда и отъезда.
28.05 - прилет. Этот день практически весь провели в отеле, т.к по приезду был дождь и холодно. Вылезли гулять по Никити уже ближе к вечеру, заказали машину в "Соне".
29.05 - с утра аж на 3 часа с дорогой рынок, после обеда опять на 3 часа старое Никити, вечером купались на своем пляже, гуляли по набережной.
30.05 - пошли в гости к Ирине в Порфи Бич, потом с ней в Метаморфоси, там пообедали, а после обеда загорали и купались на пляже Порфи Бич.
с 31.05 по 5.06 аренда машины, уезжали из отеля в 8.45, приезжали в 20.00.
6.06 - Салоники на весь день
7.06 - день в отеле, опять дождь, разве что без холода, наконец-то облазили все Никити, спасибо погоде)
После ужина подруги каждый день ходили гулять на набережную, я же час урывала посидеть в инете. Удивительно: ехала на неспешный деревенский пляжный отдых, а на инет времени совершенно не оставалось!!!:) С Крита в прошлом году, хоть и не сидели на месте, и расстояния там не чета Халкидиковским, я успевала все фотки загружать на Отзыв.ру, да еще прямой репортаж вести.
Поэтому повторюсь еще раз: за что я переплатила бы 20.000 за тот же Порфи Бич - я не понимаю. Инета бесплатного нет, погулять - топай пешком 40 минут или вызывай такси, каждый день не находишься. Территория красивая - но 20.000 слишком высокая цена за то, чтобы любоваться на мастерство дизайнеров для меня) Павел & Елена, узнав, что я забронировала Торонеус, сказал (сказали?:) "ну вы и рисковые, отзывы-то жуть". Я махнула рукой: "Ай, да ладно, переживем!" Оказалась права.

ПОГОДА
В самолете на обратном пути на погоду все ворчали, мы же считаем, что нам повезло. Могло бы быть и хуже - говорит во мне оптимист, хотя мой внутренний пессимист всем подругам перед отъездом мозги вынес по поводу погоды:) Впала я в панику, только поглядев, что Халкидики находятся где-то там на одной ширине с Каталонией, а я как вспомню прошлогодний июль там, когда по утрам в кофте, дожди практически каждый день, вода по утрам прохладная... Открыла 4 разных погодных сайта и каждое утро у меня начиналось с мониторинга погоды в Никити:) Сначала ничто не предвещало плохого... И вдруг в один прекрасный день, за 4 дня до отъезда, аккурат в мой день рождения, с утра на одном из сайтов такой сюрприз... Я аж глаза протерла: может, померещилось? До -3 ночами аккурат по нашему приезду? Снег? В июне??? Сразу пришлось научиться делать скриншоты, чтобы запечатлеть эту фантастику, иначе потом не поверила не только своим глазам, но и чужим, поскольку прогноз разослала всем, чтобы убедиться, что у меня не галлюцинации:)

И ладно бы только этот сайт, дожди и похолодание обещали все сайты, разве что не до заморозков. А через день опять у всех жарко. В результате поленилась брать толстовку, о чем сильно пожалела по приезду, поскольку попали мы действительно в похолодание и дождь. Дождь, правда, был только в день приезда, но по утрам и вечерам прохладно (+16+17) было дня 3. Второй день был прохладный и облачный, в такую погоду хорошо было гулять по Никити, как и планировали. А вот на все 6 дней аренды машины как по заказу была отличная погода, и на 7-й день, в Салониках, тоже как по заказу хоть и тепло, но достаточно облачно, иначе бы там свариться можно было, в солнце и без ветра в Уранополисе было пекло даже для меня, уж на что я жару люблю.
Пасмурно было и в день отъезда - опять нам оказалось в плюс: мы хоть облазили весь Никити, поскольку до этого ограничились лишь набережной, главными улицами и старым Никити.
Вода была достаточно теплой. +27+28 нам и не надо, не понимаю, какой прок от такого супа, тем более, в жару. А тут освежает при заходе, но тут же привыкаешь. Температура воды на всех пляжах разная, где при заходе прохладно, а где-то сразу тепло. Самая теплая вода была в Сарти и в Калифее, у отеля Аммон Зевс. При этом и там, и там были волны.

НИКИТИ
От самого поселка ничего не ждала, уж больно о нем все отзывались в ключе "ничего особенного", кроме Бабиша, который его пиарил, а я этому пиару всегда улыбалась. Теперь готова пиарить поселок наравне с Бабишем, уж очень нам там понравилось) Думаю, все же побывать в поселке проездом - это ни о чем. Я также не могу ничего особенного сказать ни о Сарти, ни о Торони, ни о Пефкохори, ни о Калифее, ни о Неа-Скиони, ни даже о Неос Мармарасе, по которому немного прогулялись. Впечатление сложилось только об Афитосе, но там мы провели достаточно времени, гуляли по деревне и магазинам, пообедали в таверне. И потом, после того, как в Никити построили набережную, поселок, видимо, сильно изменился.

В свое время была очень благодарна форумчанке al+ за полезный отзыв по Никити и карту, где она нанесла метки, где и что в Никити находится. Правда, сейчас смотрю, Порфи Бич на этой карте почему-то в самом Никити, причем совершенно с другой стороны, и оба отеля, Лили Энн Вилладж и Лили Энн Бич, тоже в Никити, хотя Бич далеко за Никити расположен. Но это уже происки Гугла. Вот и верь после этого картам:)

Итак, из отеля налево, до марины минут 10 нашего хода, то есть быстрым шагом.
В начале марины самый первый кораблик, стоящий в порту - это круиз вокруг Ситонии. Владелец - грузин (ну или понтийский грек из Грузии), хорошо говорит по-русски, находится там с 7 вечера. Стоит такой круиз 35 евро, вот что входит (с рекламного проспекта): " Круиз начинается с причала поселка Никити в 9.30 и заканчивается в 17.00. Включает бухты Ситонии, остановку в Неос Мармарас, и остановку возле острова Келифос с обедом и выпивкой (греческий салат, сувлаки)

Там же стоят кораблики с вечерними прогулками по морю и рыбалкой каждый день.

НАбережная очень симпатичная, с кучей разнообразных таверен (всегда поражаюсь грекам, как им удается каждую таверну так красиво оформить?), магазинчиками, лавочками, детскими качельками-карусельками.

В поселке чудесные, утопающие в цветах и зелени домики

Обнаружили апартаменты, которые есть в профиле у Бабиша:) Не в моем вкусе, но современно, чистенько, недалеко от моря, в тихом месте.

На окраине поселка слева, повыше от моря, Базилика Софрония. Вот что я нашла про нее

Одна из древнейших церквей Македонии, построена в 5-ом веке н.э. В настоящее время проводится реставрация, но пока можно увидеть хорошо сохранившийся мозаичный пол.
реставрированная раннехристианская базилика V века. Величественная раннехристианская церковь, одна из самых старинных на македонской земле, построенная в первой половине V века. Это трехпридельная церковь эллинистического типа. В многочисленные окна церкви, как и всех раннехристианских вплоть до средневизантийских церквей, вливался свет. Церковь была восхительно украшена шедеврами художественных мастерских Салоник.
Из убранства церкви выделяются великолепный пол, инкрустированный мрамором, рельефные парапеты и восхитительные мозаичные произведения храма, из которых следует обратить внимание на двух оленей (самца и самку), которые склоняются, чтобы выпить воды из сосуда, символизирующего истинность христианской веры. Рядом с оленями сохранилась надпись, сообщающая, что храм был построен во времена епископа Софрония, древнейшего известного епископа. Церковь была уничтожена в VI веке, скорее всего, в результате землетрясения и была покрыта землей.

К сожалению, нашли мы ее в день выезда, в воскресенье, все было закрыто. Впрочем, никаких часов работы на ней я не видела.

Если подниматься по первой улице, идущей вверх, той самой, на которой светофор на трассе, то по правую руку будут:
1. супермаркет "Смайл"
2. сувенирный магазин "Queenolive" с неплохим выбором косметики, в том числе и с мастикой.
3. Прокатные конторы "Соня" и "Сикст".

Поднялись к светофору, стоим к морю спиной. На трассе по левую руку - магазин со свежей рыбой, дальше магазин с серебром. На мой взгляд, с серебром и украшениями на Халкидиках вообще никак по сравнению с Родосом и Критом.

Справа - кондитерская "Тассос" В отеле у нас вкусняшек не было, слава Богу, поэтому единственный раз за весь отдых, когда захотелось себя побаловать, брали там пирожные. Сладко слишком, пожалуй, да. Но в охотку вкусно)

Прямо за кондитерской новый супермаркет, открывшийся при нас. Это уже 4-й крупный супермаркет в Никити. И цены для примера на оливковое мало в нем.

Если перейти перекресток и подниматься дальше вверх по улице, то сразу по правую руку будет стоянка такси, а метров через 300 также справа автобусная остановка на небольшой площади. Найти ее, не зная где, практически невозможно. Правда, сейчас не листочек от руки написанный висит на двери, а напечатанное расписание, но тем не менее...) На первой фотографии дом, на котором висит расписание ( расписание за девушкой. Снимок, к сожалению, вышел нечетким), и само расписание.

Где-то там же, наверх от улицы со светофором и направо, рынок по пятницам С 8.00 до обеда. В 12.00, когда мы уходили, все еще работали.

По трассе в сторону Неос Мармараса по правую руку супермаркеты Галаксиас и Масутис, Лидл на левой стороне, уже на выезде из города.
Рядом с Масутисом лавка с домашним мороженым, Ревани Анатоли. Столько читала про нее на форуме, а мороженое совершенно не понравилось. Какое-то молочное.

Медовые лавки на каждом шагу, мед не покупали, пробовали сосновый и дубовый - интересно на вкус.
Фруктовая лавка на трассе, по левой стороне, за светофором. Еще одна лавка нашлась в последний день на параллельной набережной улице, в конце поселка. Там в одно доме булочная и фруктовая лавка. С набережной надо подниматься по второй главной основной улицы с указателями, справа будет отель Блу Грин, а слева - фруктовая лавка. Кстати, в ней оказалась самая вкусная черешня. И вроде на той улице, что со светофором, тоже по левую руку была фруктовая лавка. Сейчас вдруг засомневалась...

А практически напротив этой фруктовой лавки у Блу Грин закрытая детская площадка

Из таверен у себя были только в "Марине" (самая первая таверна на набережной, напротив нее лодка) - не знаю, у кого я в отзыве я прочитала, что там вкусно кормят. Остались недовольны. Но переводы блюд там забавные:) Фотки есть в папке с Никити.

А еще в Никити ну просто заросли шелковицы!!! чудо какое-то! И ведь никто не собирает, кроме русских туристов типа нас. Под деревьями все усыпано. Я никогда такой крупной не видела.

Конечно же, поднялись в старое Никити. Не так чтобы вот прямо - АХ! Но очень милый поселок с узкими улочками.

Есть церковь Святого Никити, кладбище, музей. От музея замечательные виды вниз, на море и нижний Никити. Увидев все это мы с подругой воскликнули: "Ой, да это же Олюдениз!:)

Вообще именно здесь, на Халкидиках, начинаешь лучше понимать неторопливый образ жизни греков и даже входить во вкус оного, хотя я всегда говорю, что несмотря на всю мою любовь к Греции, темпераментами мы с ней никак не совпадаем. Но эта неторопливость, размеренность, сонливость буквально завораживают. И затормаживают:) Особенно это ощущается в сиесту, когда ходишь или ездишь по совершенно вымершим улицам. В Никити еще народ ходил, а вот в Агиос Николаусе весь городишко кругом проехали, одного человека встретили, да и В Агия Параскеви закрутились на узких улочках, а спросить, куда дальше - некого, словно вымерли все:)

Ну и наверное, последнее по Никити - пляжи, которые все ругают, потому что они за дорогой и с неширокой пляжной полосой. Сказать мне о них в общем-то нечего, поэтому только фотографии, решайте сами, подходит вам оно или нет. Но тут уж приходится выбирать, что важнее: или пляж широкий, где рядом никаких дорог, таверен и супермаркетов, или наличие цивилизации. В принципе, что в Ханиоти, что в Пефкохори - все та же узкая пляжная полоса за дорогой в самих поселках, да и Неа Скиони, Сарти - также, разве что пляжи широкие, поэтому на дорогу внимания не обращаешь.

Все дни удивлялись: откуда у Бабиша на фотографиях такое красивое море в Никити, оно ведь по цвету ну просто никакое! Оказывается, просто мы были в Никити в непогоду и по вечерам, потому и не видели красоты. В последний день, хоть и пасмурный, выглядывало солнце, и море заиграло разными оттенками сине-голубого. С высоты бы еще выигрышнее смотрелось. Первую фотку я назвала "греческий релакс":)

ПОРФИ БИЧ И МЕТАМОРФОСИ
На 30.05 запланировали заранее вояж в Порфи Бич и обед в таверне "Лиана" в Метаморфоси.
Чтобы попасть в Порфи Бич, надо выйти из отеля, повернуть направо и идти вверх, по направлению к трассе. Чуть чуть не доходя трассы будет развилка из трех дорог. 2 введут на трассу (по одной машины спускаются, по другой поднимаются), а вот та, что уходит вбок, налево, и есть нужная нам дорога. Нормальная асфальтированная дорога, с одной стороны видно трассу, с другой - море, довольно извилистая. Мимо сосен, полей, красивых вилл шли 45 минут с остановками на фотографирование.

Пришли за 15 минут до назначенной встречи, обежали весь отель по-хозяйски. Ирина нас не узнала, увидев, думала, это давно живущие тут туристы:)
Немного фоток Порфи Бич

Дорога от Порфи Бич до Метаморфоси уже похуже, большей частью не асфальтированная, а проселочная, поскучнее. Шли минут 40. Обедали в таверне "Лиана" на входе в поселок, рекомендую.
Пробежались по Метаморфоси (поселок совсем крохотный по сравнению с Никити), нашли там на торговой улочке (по-моему, она там практически единственная) недорогие крема в сувенирном магазине и аптеке, полюбовались на пляж с красивым бирюзовым цветом воды.

Продолжение о поездках по Халкидикам, круизу вокруг Святого Афона и Салониках надеюсь, последует)

Фотографии
Отель Торонеус http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:37974
Никити http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:37982
Отель Порфи Бич http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:38342

анонимка [без регистрации] [16.06.15 18:39:14]   IP: 91.135.159.*
Все здОрово спасибо за отзыв!:)
Такой отзыв шикарный, зачиталась...
Потом ещё фотографии со смаком рассмотрю, Спасибо!
Спасибо!!
Для обычной двушки просто отличный отзыв) Да ещё и номер с собственной террасой и зелёной лужайкой)) Класс!
А за Никити и Метаморфоси отдельное спасибо. Море, зелень, цветы, м-м-м)

Мы тоже надеемся.)
Вот эта фотка - мечта поэта)
ОДОБРЕНО.
Член совместной с Мариной Anssa экспедиции по Халкидикам, гость отеля Porfi Beach (рекомендую этот отель!!!),
Ирина - irina-mio.
P.S. В чем не согласна с автором, так в том что отель для его реанимации требует небольших вложений. Если по-серьезному, Торонеос нуждается в капитальном ремонте, ванные комнаты, двери, жалюзи, замки и пр. тому пример.
Отзыв замечательный.
Отель я помню по поиску, даже не хочу вспоминать во сколько он обходился по горящим на троих в прошлом, эээхх...
И признаю свою ошибку с Никити)), Ansse мне доверия больше, как человеку незаинтересованному)), правда с поправкой на начало июня. Мне он вспоминается как Тамань у Лермонтова, но август и уже пять лет назад кажется.
Мало куда мне так хочется вернуться)))
Тоже жду общий отзыв, фотографии уже несколько раз смотрела.
Марина, спасибо за отзыв
Мне в этот Никити надо? по фоткам как-то все уныло, тоскливо и незелено

а апельсинчик то попробовали?
прекрасный отзыв, спасибо!
Игорь [без регистрации] [17.06.15 09:56:15]   IP: 213.87.136.*
"Игрушечный", очень приятный городок судя по фото.
Жена уже говорит, что ей туда надо:)
Такие греческие городки действительно гипнотизируют.
Спасибо за отзыв!

ПыСы
Черешня за 2 евро хороша)
Спасибо за любимую неторопливую Грецию.
Удивилась даже серому цвету в оценке отеля, когда увидела кто его написал).

Ирина, если там его капитально отремонтировать, это уже будет не дешевые 2*, а 3*+, как Порфи Бич, и совсем по другой цене)

правда с поправкой на начало июня

Я так думаю, что все наши Халкидики нужно брать с поправкой на начало июня. Пляжи пустые, народа никого - благодать!

Мало куда мне так хочется вернуться)))

Я Вас теперь всегда вспоминаю, как Вы говорили, что Халкидики манят. Море лучшее, что я видела. была уверена, что все пляжи посмотрели, больше туда не надо будет. все равно хочу!)

Мне в этот Никити надо? по фоткам как-то все уныло, тоскливо и незелено

Особой зелени там действительно нет, за соснами прямо на пляже - это не сюда. Но ведь и Олюдениз сам по себе поселок не зеленый. А фотки мрачные, так это я фоткала в непогоду да вечером, как раз все солнечные дни нас по 12 часов на месте не было. В отель тебе не надо точно:) И кстати, в Никити нет отелей на олле, насколько я знаю.

а апельсинчик то попробовали?

Мурыч, строго говоря, это только по виду апельсины. То ли померанцы какие-то, то ли гибрид с грейпфрутом, но на вкус горьковатые.

"Игрушечный", очень приятный городок судя по фото.

да они там, собственно, в Греции все такие.

Удивилась даже серому цвету в оценке отеля, когда увидела кто его написал).

Ну я же написала, что постаралась быть объективной в оценке отеля. Мы-то в нем на 5 отдохнули, но это не значит, что отель для всех 5 заслуживает.
В следующий раз поезжайте в Сарти, понравится еще больше)

В следующий раз поезжайте в Сарти, понравится еще больше)

В Сарти мы были проездом, впечатлиться не успели) Признаться, по отзывам я ожидала от Сарти чего-то совершенно другого.
Как всегда: все четко, познавательно и интересно. Не удивительно, что еще в позапрошлом году встречал людей на Родосе с распечатками отзывов Anssa.
Девчата, Марина и Ирина Вы как всегда молодцы! Великолепный рассказ, красивые фото! "Скушал" с Вами тутовника, так у нас на Кавказе шелковица зовется и это правильно, дерево то тутовое. Сижу на работе за окном +10, дождик периодами срывается, грущу! А тут прочел, посмотрел фото - ляпота, можно жить!!! Завидую белой завистью!!!

Завидую белой завистью!!!

Надо не завидовать, а быстрее ехать отдыхать, Дмитрий!)
С замечательным отдыхом, Anssa!!! Ждем продолжения! До Метеоров то доехали???