06.06.15 21:51:37
Минск-Мир-Несвиж. Рабочие заметки на полях.
Время отдыха: 28-31 мая 2015

В конце мая случилось с рабочими целями посетить Минск, а после командировки выделили воскресенье, чтобы съездить по маршруту Минск-Несвиж-Мир-Минск.
Что касательно Минска, то было ощущение, что никуда собственно из России не уезжали: те же интерьеры, те же вывески, те же цены. Только в карманах вместо российских рублей – белорусские. А в остальном: обычный российский провинциальный город областного масштаба с крайне небольшим количеством достопримечательностей.
О валюте. В период нашего пребывания доллар в Минске покупали по 14500-14700 белорусских рублей, российский рубль по 278. Обменников везде много, мы меняли прямо обменнике в гостинице.
Транспорт: поездка метро 4500 бел.руб, такси за 10-12 км отдавали 100 тыс. бел.руб.
Жили в гостинице «Орбита» . Отзыв по ней находится тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=186349
Питались вечерами один раз в весьма пафосном и дорогом «У Франциска» и пару раз в чуть более дешевом «Васильки» , что напротив (это сеть, http://www.vasilki.by/) . Насоветовали нам их на ресепшен в гостинице. Франциска не рекомендую категорически: кухня так себе, цены очень высокие. Жаль не почитали до посещения отзывы об этом заведении тут http://u-franciska.relax.by/
Центр Минска можно не торопясь обойти за часа полтора-два.

Ну можно еще к библиотеке съездить, чтобы забраться на смотровую площадку.
Все. Точка. Больше в Минске делать нечего.
Вариантов посетить Несвиж и Мир за один день несколько:
- самый бюджетный: рейсовыми автобусами, борясь с «совковой» белорусской системой общественного транспорта. В сторону «туда» скорее всего уедете, а вот «обратно» и между Миром и Несвижем (примерно 30 км) перемещаться будет затруднительно, тем более в выходные. Так что этот вариант мы отмели сходу;
- организованной экскурсией, например, вот тут http://www.ekskursii.by/?Mir_Nesvizh за 630 тыс. белорусских рублей, сюда уже входят 170 тысяч за входные билеты в замки и обед, так что получается вроде бы недорого. Но отвращение к организованным экскурсиям побороть нам не удалось и от этого варианта мы тоже отказались;
- нанять машину с водителем, вариант привлекательный, но неожиданно дорогой. Копаясь в интернете, я не нашел предложений менее, чем за 2 млн. белорусских рублей за день или $20 в час. Предлагаемые цены показались высоковаты. Совершенно случайно мы «вышли» на компанию WebTaxi http://webtaxi.by/ , которая предоставляла нам для командировочных целей трансферы в аэропорт Минска и обратно. Я списался с нашим водителем по е-мейл (страждущим могу написать его в личку) и, после непродолжительной торговли, мы сошлись на цене в $105 за весь маршрут. Весьма и весьма гуманно. К тому же изначально предполагался легковой авто, но в день поездки свободен был только микроавтобус «Мерседес», на котором мы с комфортом и съездили
По времени поездка Минск-Мир-Несвиж-Минск заняла у нас с 9:30 до 15:00. От Минска до Мира где-то 90 км, полтора часа езды. От Мира до Несвижа минут 40. Обратно в Минск также около полутора часов. Как хорошо, что мы не взяли организованную экскурсию, которая возит туристов аж целых 10-11 часов !
Честно говоря, и от Мирского и Несвижского замка мы ожидали чего-то явно большего. Совершенно непонятно как эти два объекта попали в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Итак, Мирский замок. Вход 70 тыс. белорусских рублей. Надо ли идти внутрь – большой вопрос, на который осторожно отвечу: «наверное, да». Но снаружи замок прекрасен.

Несвижский замок. Цена входа 100 тыс. белорусских рублей. Рядовое поместье, коих в Европе наверняка сотни, если не тысячи. Как ЭТО попало в список ЮНЕСКО ? Надо ли идти внутрь – с моей точки зрения, точно нет. Я не люблю подобные «музеи» и Эрмитаж еще никто из них не переплюнул.

Отредактировано автором: 06.06.15 22:01:13Сообщить модератору

Ну, не знаю. Я приезжаю в Минск не за достопримами. Знаете как-то размягчает и увлажняет. Становишься спокойным, аки слонЪ. ИМХО самая зачетная едальня - "Темпо", что на "Парке Челюскинцев". Ну, и оперный театр и т. киноактера вполне не дурственный. Латвийское пиво очень приличное в пабе "Градус Баллинга" и.т.д. Ну, понятно. Да?

P.S. Российские рупии ни разу не менял ибо даже в киосках и метро принимают пластик. Очень удобно, кстати.

Латвийское пиво

Коллеги говорили, что местное лидское пиво неплохо. Но я не пью алкоголя давно уже. Организмус, знаете ли, против.

Знаете как-то размягчает и увлажняет.

Провинциальный областной город. Ну типа Нижнего, например. Я ж и говорю - как не выезжал за границу. Только в Нижнем достопримов таки существенно побольше

через доллары пересчитывать "зайы" в рубли по пластику ? Ну нафиг !

"зайы"

"зайцы", простите за опечатку

Если нужен Эрмитаж, то идти нужно именно в Эрмитаж. Мы были в Несвиже, заказав в самом замке экскурсию: 10000 белорусских рублей с человека - ОЧЕНЬ понравилось и было ОЧЕНЬ интересно.
Я не въехала про Эрмитаж, ибо Нясвиж и Эрмитаж ну это как я не знаю Лувр и Фигейрас...
Это совсем разное...

Я вполне понимаю как Нясвиж и Мир попали в ЮНЕСКО
Но ваше право любить или не любить .
Мне Нясвиж очень нравится и внутри и снаружи.. А Мир только снаружи внутри моё мнение неудачная реставрация..
А помимо прочего мне там просто нравится рядом - душевно просто.. Как и везде в Белоруссии - за это я её и люблю...

И я :)
Я ощущаю себя там в полной безопасности. Просто гуляю и отдыхаю.

Я вполне понимаю как Нясвиж и Мир попали в ЮНЕСКО

и как же ?

и как же ?

ничем не хуже тех что там есть, так почему нет?

ничем не хуже тех что там есть, так почему нет?

Ничуть не хуже чего ? Петры ? Тадж-Махала ? Метеор в Греции ?
Понятно, что в списке Юнеско много странных объектов. Вот Мир и Несвиж - точно в числе их. Незаслуженных
Таких замков (и гораздо круче !) в Германии, Австрии, Польше, Румынии сотни, если не тысячи.
Абсолютно рядовые.
Julia_Juve [без регистрации] [07.06.15 14:04:06]   IP: 79.164.123.*

Это в Европе. А Беларусь свое историческое наследие собирает по крупицам буквально, и для неё это очень даже значимый культурный объект.
Так что не придирайтесь, пианист играет как может :)

Так что не придирайтесь, пианист играет как может :)

дак а я о чем ? :-) надо было что-то включить - ну вот, включили.
Непонятно причем тут мировое наследие, конечно :-)

Непонятно причем тут мировое наследие, конечно :-)

это вам не понятно, а какому-нибудь индусу ничего удивительного в тадж махале.. :)

а какому-нибудь индусу ничего удивительного в тадж махале.. :)

вот только не скажите такое индусу
Они Тадж просто боготворят. Вы бы видели С КАКИМИ лицам они его посещают.
Это святыня для них. Ну как ... я даже у нас аналогов не подберу
Как собор святого Петра в Риме. Вот
Uladzimir [без регистрации] [07.06.15 15:27:08]   IP: 91.149.140.*
"...обычный российский провинциальный город..."

С этим утверждением не могу согласится: сходство относится лишь к общему советскому прошлому и отчасти, религиозной общности. В остальном, вы сами видите, что здесь другая культура и история (при всем уважении). А собираем да, по крупицам, потому что, мы были "проходным двором" в известных мировых конфликтах: разрушалось все до основания и вывозилось в разных направлениях не единожды.
Да так оно все и есть. Откуда взяться историческим достопримечательностям? Город был практически уничтожен. А фото замков хорошие. Особенно Мирского, я его тоже больше люблю. Но оба замка, на мой взгляд, ужасно отреставрированы - полное ощущение новодела.
Крутое сравнение: Несвиж с Эрмитажем:)

Крутое сравнение: Несвиж с Эрмитажем:)

Это потому что кое-что из сокровищ Несвижа попало в Эрмитаж, а назад уже никак!

обычный российский провинциальный город областного масштаба

Это в каком провинциальном российском городе есть проспект подобный проспекту Независимости, например?
Я, наверно, в этом городе еще не была...

а что такого прям необычного в проспекте Независимости ? Ширина в 4 ряда в одну сторону, что создает ощущение простора ? Больше ничего не обычного я там не заметил
В прошлом году были в Белоруси, в т.ч. в Несвиже, большего всего удивило и расстроило отсутствие оригинальных экспонатов, очень много копий с указанием, что оригинал хранится или в музее, или в архиве.

1Смоленск-Витебск-Полоцк-Минск-Мир-Несвиж-Хатынь-Заславль-Гродно-Брест-Беловежска
2Москва — Орша — Минск — Мир — Москва (самостоятельно на автомобиле)
3Минск и Несвиж за два дня. Фотоотчет с небольшой порцией полезной информации
4Из цикла "Заметки на коленках". Поездка в Стамбул глазами обывателя.
5ОМСК зарисовки на полях
6Туристическое открытие Беларуси ( туроператор "Западный тракт" )
7Гонконг
Отдых в Беларуси