30.05.15 18:03:21
Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль - Прага. Часть десятая.
Время отдыха: с 29.09.2013 г. по 10.10.2013 г.

Часть первая: http://www.otzyv.ru/edit_otzyv.php?id=185773
Часть девятая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=186260

Бад-Райхенхалль - Прага.
День десятый.
(08.10.2013 г.)

Последнее утро в Бад-Райхенхалле. Последнее доброе утро на свежем альпийском воздухе. Грустно и печально мы навели гигиенический порядок и взялись за завтрак. Так как я в дорогу никогда не позволяю себе прикасаться к пище, моим завтраком был чай. Лёля работала за всю семью… видимо, это нервное… как обычно… Покончив с трапезой, мы грустно и печально стали одевать на себя всю одежду, которая не нашла себе место в наших чемоданах. Завершив все приготовления, присели на дорожку. Выдержав дежурную паузу, мы соединились со своим багажом и покинули свои покои.

Теперь меня пугали две вещи: туманное будущее и наши чемоданы, усердно привлекаемые земным притяжением. С трудом мы спустились на первый этаж и позвонили в колокольчик. На сей прекрасный зов вышла не менее прекрасная фрау Габи. Мы поспешили ей сообщить, что имеем честь откланяться и требуем ознакомиться со… сметой. Фрау Габи исчезла за волшебной шторкой и мгновенно вернулась, с кипой бумаг… всё так официально… Она предоставила нам документы и предложила ознакомиться с их содержанием, но так как мой немецкий был не на высоте… его как бы не было вообще ни на какой высоте, я кивнул ей, в знак глубокого доверия. Расписались, рассчитались и в путь…

Вдруг нас остановил крик, наполненный глубоким немецким ужасом. «А сдачи???». Я посмотрел ей в глаза и понял, что фраза «Сдачу нэ нада, браат» здесь не прокатит и принял 16 евро из ейных рук. И так, распрощавшись на всех известных нам диалектах, мы покинули сей уютный баварский кров. Впереди нас ждал 400 километровый марафон, полный загадок и приключений.

В тот момент, когда мои руки стали удлиняться чуть ниже коленных чашек, мы докатились до остановки. Захотелось мне в последний раз запечатлеться на имевшемся фоне. Фото получились до смешного печальными. На наших лицах была заметна грусть, оставление чего-то родного… Но, более родное ждало нас дома… с подарками… Только эта мысль и придавала нам сил. Да и вообще, если бы не Марик, я бы попросил политического убежища. Но, скорее всего, мне бы его не дали, поэтому я не стал даже пытаться… Итак, в ожидании, последний раз мы разглядывали красивые дома, мило умилялись птичкам, провожали глазами редкие авто.

И вот, в назначенную секунду подъехал автобус, вежливо наклонился и пригласил нас к себе. Последний раз водитель увидел наши гостевые проездные билеты и мило нам улыбнулся. Мы покатили свои чемоданы в лучшие места автобуса, где красиво и присели. За окном мелькали родные места… родные люди… Становилось всё грустнее и грустнее. Как-то незаметно быстро мы доехали до вокзала. Уверенно и грациозно мы вкатились в маленькую дверь большого зала местной железнодорожной станции. Так чисто… так красиво…

Стали искать кассу. Слово «Kasse» Лёля знала и уверенно указала направление. Находилась она справа от входа, в какой-то нише. Подождав одного из клиентов «немецкого экспресса», я красиво подплыл к плексигласовому окошку и на сладком английском языке поинтересовался у билетёра, не имеет ли он чести также сладко мне ответить. У него получилось даже слаще, чем у меня. Есть контакт.

Наш дальнейший диалог крутился вокруг темы приобретения билетов до Зальцбурга. Он дал понять, что это не есть проблема и поинтересовался о желаемом времени нашего отбытия. «На ближайший паровоз, гер!», - ответил ясь. «С вас 11.40, мусье!», - рапортовал он. «Какая милость!», - не унимался я. В итоге, билет в руках и мы на крыльях. Выкатываемся на перрон и начинаем ждать. Не теряя попусту время, я берусь за изучение транскрипта, имеющегося у меня в наличии. «Вон Бад-Райхенхалль Нах Салцбург» я как бы разобрал. Остальное оставалось для меня загадкой. Ещё больше меня смущала стоимость билета на две персоны. Как-то за мелочь всё получилось. Решаю таки уточнить у кассира интересующий меня момент. Вернулся к нему и задал наводящий вопрос, на что он мило улыбнулся и подтвердил номинал данного проездного бюллетеня. Выразив ему свои глубочайшие благодарственные чувства, вернулся я к своим чемоданам. Тайным знаком дал понять Лёле, что всё в порядке и мы стали ждать.

И вот, ровно в 10:11 к перрону подкатил состав, бело-красно-серого цвета. Ну как ровно в 10:11… чуть раньше… минут на 20.

Думаем не наш. Стоим. Время уже подходит ровно к 10:11. Состав не меняется. Ну, видимо, всё-таки наш. Подходим к дверям. Ждём. Они не открываются. Думаем рано, ждём дальше. Тут подходит человек, нажимает кнопку на дверях… они открываются и он входит в вагон. Двери закрываются. Мы как бы сразу делаем вид, что как бы в курсе, как тут что, просто не спешили заходить в вагон, но время уже почти ровно 10:11, поэтому пожалуй войдём. Со знанием дела, я нажимаю кнопку… и мы внутри.

Наше первое путешествие на "деревенской" электричке.

С трудом скрывая восхищение, мы делаем вид, что праздно о чём-то беседуем, в то время как наши глаза жадно шарили по вагону. Чего тут только не было. И место для путешественников с багажом, и для пассажиров с детьми, и пеленальный столик, и место парковки для велосипедов и колясок. Огромные обзорные окна, стеклянные автоматические межвагонные двери. Абсолютная чистота. Ни буковки на спинках соседних кресел. Мы были слегка сильно восхищены.

А когда, ровно в 10:11, мы тронулись с места и зашелестели по рельсам, наше изумление стало зашкаливать. Мы не могли даже шептаться, нас было слышно. Поэтому мы, просто, «безучастно» глядели по сторонам и балдели от "деревенской" электрички. Ровно в 10:50 мы дошелестели до Зальцбурга. Схватились за свои чемоданы и стали приближаться к выходу. Нажали заветную кнопочку и нам открылись двери. Тут я заметил ещё одно чудо европейской инженерной мысли. В чём оно заключалось. Так вот, вагон имел наглость останавливаться в 10 сантиметрах от перрона. Не перепрыгивать же достопочтенному гражданину европейского государства сей овраг. Конечно же нет! Для этого существует порожек, который имеет привычку выезжать из-под двери и сокращать сей зазор до полусантиметра. Просто чудесное чудо!

Так вот, мы на главном железнодорожном вокзале города Зальцбург. Яркий образец индустриальной архитектуры, в моём понимании. Очень большой, очень светлый, очень чистый и очень современный. Везде и повсюду ЖК дисплеи с любой нужной и не нужной информацией.

Пережив глубокое восхищение увиденным, решаем таки приступить к выполнению главной задачи сегодняшнего дня. Нам очень нужно в Прагу. Абсолютно инстинктивно мы направились в сторону общего потока и оказались у эскалатора, уходившего глубоко вниз. Поставив свои чемоданы на стремительно бежавшие ступеньки, мы грациозно поплыли в андер, как говорится, граунд. Андеграунд оказался огромным миром, спрятанным под многочисленными путями. Было ощущение, что мы попали в будущее. Вокруг всё летало, все летали, мониторы везде где можно и не надо, автоматические двери впускали и выпускали пассажиров и зевак… всё крутилось… всё вертелось… Господи, не дай пропасть в этом футуристическом хаосе. Представьте себе наше состояние.

В моей жизни был вокзал, правда без окон и дверей, где через буфетное окошко продавались проездные билеты. Перед всей этой инфраструктурой кто-то небрежно уронил пару рельсов, по которым иногда проезжала старая ржавая электричка. Примерно так, почти, немного лучше, обстояли дела и в Лёлиной жизни. В смысле, вокзал такой же был. Вот.

И тут, вдруг, мы оказались в Вавилонской башне. Наши процессоры перегрелись от такой картины и нам требовалась перезагрузка. Остановились подышать. Подышали. Ну что ж, пора в бой. Лёля осталась в засаде. Я начал прогуливаться по залу и искать что-нибудь, что может помочь нам в решении нашей проблемы. Информации было много, на немецком и английском языках. Сложно было искать что-то, не зная что именно нужно искать.

Во избежание вывиха мозга, всё-таки момент ответственный, на мне жизнь и судьба талантливого человека и матери моего ребёнка, я решаюсь на отчаянный шаг - врываюсь в информационный зал, обозначенный, как и везде, буквой «i». Слева и справа уютно расположились люди, уткнувшиеся в свои мониторы. Передо мной лабиринт из ленточек, ведущий к заветной цели. Стою, стесняюсь, не знаю что нужно делать. Людей в зале, в принципе, нет. Их как бы двое - какой-то дядя и…я. Не имея никакого представления о дальнейших действиях, я продолжаю стоять в ожидании манны небесной.

И чудо случилось. Из конца зала слышу пригласительный зов, на непонятном мне языке, но как-то внутренне я понял, что он означал и направился в его сторону. Быстро преодолев ленточный лабиринт, я подкатил к стойке. За стойкой оказалась на редкость симпатичная девушка, еле достигшая совершеннолетия. В какой-то момент я включил "кавказца", но быстро выключил его, в зале меня ждала любимая ФатимА.

Так вот, ну очень мило улыбаясь, она стала мне что-то верещать. Я мило улыбаясь слушал её. Но тут до меня дошло, что я ничего не понимаю и остановил её вопросом, а не расскажет ли она мне, совершенно случайно, всё то же самое, но на английском языке. Ну как же, мусье, мы сурьёзная контора, иес, оф кос!.. Она стала ещё симпатичнее…

Выслушав дежурный набор фраз о том, как они счастливы видеть именно меня, именно здесь и, ещё более, именно сегодня и как они будут неизмеримо счастливы помочь мне хоть как-нибудь… Слушал и верил ей… Так вот, распевая серенады, пронизанные европейской вежливостью и австрийской тактичностью, мы дошли до сути нашего разговора. У вас, конечно, хорошо, но мне сегодня нужно в Прагу. Никаких проблем. На какое время? Да хоть прямо сейчас. На сколько персон? На две! С вас 67,60. Плизе! А вот билеты. Здесь всё легко и просто. Сейчас вам на путь шестой. Туда, ровно в 12:02 подъедет красивый поезд, который повезёт вас в Линц, куда вы приедете ровно в 13:06. После чего вы легко найдёте следующий поезд, который отправляется в Ческий-Будёвице, ровно в 13:15, где вы окажитесь ровно в 15:53, а там уже легко и быстро найдёте очередной поезд, который примерно в 16:04 тронется в сторону Праги. В 18:39 на горизонте покажется главный железнодорожный вокзал чешской столицы. Вот. И правда, Боже, как всё просто…

У меня отпало всякое желание что-либо делать. Я не представлял как мы справимся с такой "простой" задачей. Жалко, что негде было там присесть, я бы полежал. Но, как гордый представитель Кавказа, я не мог уронить свою "внешность" в грязь и, с премного благодарными фразами стал с ней прощаться, пожелав ей хорошего мужа и красивых детей. Выйдя к Лёле, я поспешил её обрадовать, но не стал вдаваться в подробности. Пусть человек порадуется. Покатили по гладкому мрамору свои чемоданы. Обнаружив электронный указатель с цифрой 6, мы ступили на очередную ступень эскалатора и поднялись из недр космических технологий на поверхность земли обетованной.

Вокруг всё было идеальным. Было чувство, что я очутился в раю, обещанном Свидетелями Иеговы ещё в 1991-ом. Идеальный порядок, идеальная чистота. Мы как бы не совсем дикие, но я не имел желания скрывать своего восхищения. Швейцарские часы в образе железнодорожного вокзала. Всё правильно и чётко. Просто «УАХ!» как хорошо.

Подыскав самые уютные места для багажа, мы расположились в ожидании своего часа. В этот самый момент, на наших глазах, стало развиваться, пожалуй, самое комичное событие сегодняшнего дня. Главные лица: пожилой итальянский муж и, немного моложе, итальянская жена. Он - римский Этуш, она - неугомонная фурия. Каждый исполнял свою роль. Я восхищался им, Лёля - ею.

С чего всё началось. Не успели мы расположиться в своём новом лагере, как к нам подбежала небольшого роста женщина, с явными признаками апеннинского происхождения и на итальянском-английском языке стала что-то спрашивать. Так как, мы оба, видимо, являлись гордыми носителями лучшей части английского языка, всё, что я понял заключилось во фразе «Не в Вену ли вы едете?», на что ответил твёрдо - нет! Протараторив ещё несколько бессвязных слов, она быстро нас покинула. В этот момент к перрону подъехал красивый двухэтажный поезд. Открылись двери, откуда высыпались разнообразные девушки в одинаковой форменной одежде. Стюардессы железнодорожного флота.

К ним «наш маленький ангел» и устремился. С тем же вопросом она стала приставать к каждой из них. Её голос ярко выделялся среди паровозного шума и весь вокзал принимал участие в судьбе этой немолодой итальянской семьи. Ответы были произнесены более тихим голосом и потому мы о них ничего не знаем. «Маленький ангел», видимо, не удовлетворился и тут же направился на встречу паре, азиатской наружности и так же, на весь вокзал, повторила свой вопрос. Утвердительные кивания азиатских голов дали понять, что она получила желаемый ответ. После короткого диалога, азиатская пара приблизилась к нашему лагерю и расположилась в позе терпеливого ожидания. Ну, наконец-то, подумали мы, нашла она себе попутчиков, но не успели додумать до конца, как «маленькая итальянка» побежала на встречу новым гостям нашего перрона. И всё по новой. Народ сдержанно улыбался. Выслушав их ответ, она исчезла. Видимо, на эскалаторе решила покататься. Ан, нет, она тут же вернулась и пристала к пока ещё незнакомым людям. Всё это время «итальянский Этуш», в гордой позе, с ровной спиной, восседал на лавке и не подавал никаких признаков малейшего интереса к происходящему вокруг. Он сидел как орёл, на вершине альпийской горы и восхищался горизонтом. У меня стали возникать подозрения, что он - памятник. Как оказалось позже - нет… И хотя не удалось мне передать всю комичность происходившего, уверяю вас, что было всё очень смешно. Лично я был восхищён его выдержкой. На его фоне у меня родилась новая мечта: хочу в старости быть таким, как он, спокойным, невозмутимым и довольным собой…

Комедия в нескольких частях прошла успешно и время невыносимого ожидания растворилось в удовольствии и смехе. Осталось совсем немного. А "автобуса" всё нет и нет. На нашем пути стоит тот же красивый двухэтажный поезд. Видимо, он нас и повезёт. Решил уточнить сию информацию, ибо номер поезда не совпадал с обещанным. Подошёл к самой активной из них и спросил. Она ответила, что поезд сей частный и едет он совсем в другую сторону. Не знаю, что значило «частный», но, видимо, не наш он был. Пошёл к информационному, как говорится, табло, где, после долгих, но всё-таки понятных, процедур выяснил, что наш «не частный» скоро будет. И таки да! Ровно в назначенное время «частный» поезд укатил, а на его место прикатил наш красивый бело-серо-красный состав, всё той же компании «OBB».

Подошли мы к первому попавшемуся поезду и нажали кнопочку. Двери открылись и пригласили нас вовнутрь. На нас обрушился очередной культурный шок. Большой, светлый салон, мягкие удобные кресла, чистые столики, огромные окна, индивидуальное освещение, информационные экраны и многое-многое другое.

Не знаю, сколько мы стояли и балдели, но появилось чувство, что пора бы и присесть. Свободных мест было достаточно и мы выбрали наиболее, по нашему мнению, удобные… хотя удобными были они все. Развалились мы основательно. Ближайший час можно было делать ничего. Наконец-то есть возможность расслабиться и в полной мере насладиться пейзажами.

Ровно в 12:02 мы тронулись с места, как-то плавно, незаметно и вновь зашелестели по рельсам. За окном мелькали прощальные зальцбургские виды. Мы расставались тепло, с пониманием…

Спустя какое-то время городские пейзажи стали сменяться сельскими. Теперь нам встречались редкие дома, разбросанные на большом расстоянии друг от друга, но все одинаково красивые, украшенные морем цветов. Альпийские луга, как с открытки, расстилались до горизонта. Вдруг, за поворотом, показалось озеро, своим спокойствием напоминавшее зеркало, в котором отражалось нежно голубое (в хорошем смысле) небо. То там, то здесь были разбросаны сказочно красивые дома, со сказочно красивым видом на сказочно красивое озеро. По пути нам встречались красиво распаханные сельскохозяйственные угодья, огромное количество аккуратно уложенных дров, ряды организованно сложенных камней (не знаю зачем)… В общем, всё вокруг аккуратно и сложено…

Я обратил внимание на то, что местные жители стараются в основном пользоваться природными благами. На крышах абсолютно всех домов я заметил солнечные батареи. Не знаю, насколько здесь бывает солнечно, но, видимо, достаточно.

Смешной момент. Проезжаем мимо небольшого пригорка, на вершине которого стоит, естественно, красивый дом, утопающий в цветах, на крыше которого имеются солнечные батареи. От дома к оврагу идёт тропинка. Провожая её взглядом, я уткнулся в небольшое строение. Внутри него могла поместиться пара лопат и только стоя. Так вот, на крыше этого «мегастроения» мною было обнаружено присутствие, всё такой же, солнечной батареи. Удивительно, но факт. Улыбка умиления не сходила с моего лица почти до самого Линца.

В это время Лёля, обнаружив признаки Wi-fi, решила воспользоваться возможностью и… воспользовалась… Час в пути прошёл быстро и ровно в обещанное время .мы причалили к перрону города Линца, где мы в последний раз прикоснулись к австрийской земле.

Так вот, ровно в 13:06 мы вышли на перрон. Вокзал, естественно, немного отставал от зальцбургского, по состоянию и оснащению, но на многие века обгонял станцию в моём родном городе, потому он нам не мог не понравиться. И всё же, у нас 9 минут на то, чтобы понять где наш поезд и добраться до него. Подошли к информационному табло и после непродолжительных поисков обнаружили признаки нашего поезда. Спустившись на эскалаторе вниз, мы прошли пару ненужных нам проходов и поднялись на нужный. Вновь оказавшись на поверхности, приблизились к заветной цели и не долго церемонясь, проникли в него (опять же, в хорошем смысле).

Состояние внутреннего убранства также уступало предыдущему собрату и выглядело слегка не совсем новым, а мы так уже привыкли к прекрасному… Ну, да ничего. Расположив чемоданы в специально отведённом месте, мы опустились в мягкие кресла и, наконец-таки, осознав свою победу, позволили себе расслабиться. И хотя окна уже не были такими чистыми, картина за ними не потеряла красок в наших глазах. Ровно в 13:15 мы отчалили от перрона и покатились по окраине города Линца. За окном суетно шевелились люди, в длинных пробках скучали автомобилисты, а мы с интересом наблюдая за ними, тихо и незаметно прощались с этим замечательным городом. И вновь за окнами последние признаки города, сельские пейзажи, а потом луга, леса и небольшие озёра. Красивое прощание с красивой страной.

В обещанные 15:53 мы уткнулись в перрон города Ческий-Будёвице. По всем признакам, наш поезд спешил обратно и мы быстро из него выбрались. Неужели мы в Гудауте?! Нет. Но так похоже. Было чувство, будто мы очутились в другом измерении, не имеющем ничего общего с той Европой, в которой мы успели побывать. Казалось, что наши соотечественники, узнав о нашем приезде, захотели сделать нам приятное и быстро накатали на перроне свежеразбитый асфальт, с красивыми трещинами и различными ямками. Так сказать, подарили нам ощущение, так давно забытой, родины.

Так вот, по этой поверхности нам предстояло катить наши неподъёмные чемоданы в направлении неизвестности. Не обнаружив ни единого признака табло с какой-нибудь информацией, я решил расспросить человека, сильно напоминавшего работника железных дорог. Просто, на нём была форма, может быть и случайно, но всё же. Времени катастрофически мало. 11 минут на то, чтобы разгадать сложнейший ребус. Подбегаю к нему и тыкая пальцем в билет спрашиваю на английском не тот ли это поезд, что указан в сей бумажке, на что, на чистом чешском языке он мне отвечает (как мне показалось) нет. Всё на том же английском я спрашиваю, а где же тот, на что он, на родном чешском, отвечает что-то типа «не имею знаний»… Потеряв с ним пару минут, мы ещё больше приблизились к катастрофе. Решаем, уже по традиции, спуститься в подземелье.

По искореженной бетонной лестнице, с тяжёлым грохотом, катятся наши чемоданы, вернее мой, ибо Лёля очень бережно относилась к своему и несла его на руках, что слегка привело меня в дикое бешенство. У нас нет времени церемониться с багажом, а она тут… понимаешь… несёт…

Обливаясь холодным потом, мы добрались таки вниз, но что дальше. Перед нами какой-то подземный переход, утопающий в грязи и тьме. На горизонте нет ни одного человека, у которого хоть что-то можно спросить, а время неумолимо бежит в вечность, не оставляя нам шансов. Вдруг, я замечаю в одном из проходов табло, такое, ламповое, на котором написано время… и только… ибо больше там не могло поместиться ничего… Не знаю как это получилось, но мне показалось, что время, указанное на табло, что-то для нас означает. Запускаю руку в задний карман и достаю расписание нашего сегодняшнего марафона и… точно… это время отправления нашего поезда. Нет времени разбираться и искать связь.

Дрифтуя по подземелью, мы подлетаем к табло и поворачиваем в сторону источника света. И снова, громыхая чемоданами по ступенькам, мы выбираемся наружу и… И что дальше? Стоит поезд. Подбегаем к нему, а нам говорят, что это не наш, не тот номер. Крик Тарзана имел желание выскочить из моих недр… Времени осталось не больше двух минут. Куда идти теперь? Где искать? Как успеть? Не имея возможности успокоиться, ибо путешествие наше под угрозой, я домогаюсь до девушки в форме и требую от неё нужной информации. Взглянув на протянутую бумагу, она спросила: «Вам в Прагу?». Да, мадам! Так поезд ваш немного дальше… Не может быть… Какой конфуз.

Он всё это время стоял в нескольких шагах от нас и томно пыхтел, готовясь к отъезду. Ни одна клетка моего мозга не могла догадаться, что здесь, на одном пути, одновременно, стоят два поезда, которые направляются в совершенно разные стороны. Египетский помидор! Как так?

В последнюю секунду мы вбрасываем свои чемоданы в вагон и тут же вбрасываемся сами и… поезд тронулся. У меня было чувство, что в этот момент я потерял что-то очень важное, как оказалось, драгоценных 3-4 килограмма "личного" веса. Думаю, ничего, нервное… это даже полезно. И так, мы очутились в вагоне нашего последнего поезда и имели право на полное расслабление до 18:39.

Теперь мы могли рассмотреть всё, что нас окружало, а окружало нас чудо. Старый-престарый вагон, весь поношенный и попачканный. Призрак «Восточного экспресса» в чешской интерпретации. Реально старинный вагон. Длинный узкий коридор, слева от которого расположены изолированные отсеки. В каждом из них уютно расположились два длинных сиденья, с очень высокими спинками. Между ними столик, который вряд ли уже разложиться. Вид у него был такой, что жалко было его трогать. Но всё же, закрыв за собой застеклённую дверь, мы в полной мере ощутили себя в «Восточном экспрессе», только сильно эконом класса и после того, как нас, на следующей остановке, покинула молодая чешская попутчица, мы окончательно расслабились, поделив между собой имевшиеся «диваны» с мягкой обивкой, вытянули свои скрюченные ноги и дали волю своей усталости, которая расплылась по лежаку, как холодец на вилке. Так спокойно мне не было последние 18 часов.

Видимо, мы в прошлой, а может, и в этой жизни сделали кому-то что-то очень хорошее, ибо лишь чудо помогло нам преодолеть этот марафон. Было много мгновений, когда уже не оставалось никакой надежды. Решать такие задачи… в такой короткий срок… без удачи было невозможно. И даже сейчас, спустя время, я не имею понятия, как мы это сделали и смогли бы совершить такое снова. Это было самое приключенческое приключение нашего большого европейского путешествия!

Наш "трансконтинентальный" поезд превратился в межрайонную электричку. Теперь мы останавливались каждые 30 минут, в очередной деревушке или небольшом городке. Было беспредельно интересно наблюдать обратный процесс развития человечества. Мы начали своё железнодорожное путешествие с ультрасовременных поездов, ЖК-дисплеев и мелодичных голосов, вещавших из громкоговорителей. Затем всё проще и проще. И сейчас мы ехали в старинном вагоне небольшого железнодорожного состава, вместо дисплеев были боксы с лампочками, а мелодичный голос заменил колокольчик, оповещавший об отправлении. Я не сочиняю ни слова, всё это истинная правда. Перед нами была другая Чехия. Мы проехали по ней на автобусе и насладились её природной красотой, чистотой, порядком и старинными городками. Здесь она была иной. Старой, неопрятной, дикой… То справа, то слева горы мусора, металлолома… Железнодорожные станции напоминали открытки из позапрошлого века. Здесь вообще остановилось время. Даже люди казались не из нашего времени. Человек, в форме работника железной дороги, с колокольчиком в руке - персонаж из детской сказки… Переворот сознания. Мы попали в удивительное прошлое.

И как было хорошо! Меня не пугали и не отталкивали эти метаморфозы. Наоборот, стало уютнее и теплее. Ведь я человек из таких мест и из такого времени. Я был в своём мире, в параллельном, но своём. Это был мир, в котором я родился и вырос… но в другом человеке и в другой стране… Что-то на Диккенса потянуло… Оборотная сторона Чехии показала нам другую реальность и пусть она не такая красивая, как картинка из дорогого журнала о путешествиях, но настоящая, тёплая и человечная… и родная…

Так вот, стало темнеть. Медленно, но верно мы вторглись на территорию города Прага и покатились по её окраинам. Знакомые советские одинаковые гаражи исписанные граффити, неопрятная обочина, серые дома. Если отодвинуть в сторону гаражи и граффити, было ощущение, что мы в Питере, времён Раскольникова и «его бабушки». По-своему интересно, по-своему захватывающе.
Сверившись с часами, мы понимаем, что скоро поезд остановиться и выпустит нас из своих старинных объятий. Так оно и вышло.

Ровно в назначенное время нам послышались голоса из громкоговорителей, за окном появился искусственный свет и вагоны, постукивая друг об друга, стали замедлять ход и, в конце концов, остановились. Добро пожаловать домой, товарищи! Мы снова в Праге!

Собрав всё, честно нажитое за время путешествия добро, мы вышли из вагона и ступили на поверхность главного железнодорожного вокзала чешской столицы. Было чувство, что мы попали в чёрно-белое кино. Со всех сторон нас окружала чудесная старина. Самый старинный вокзал в моей жизни (на тот момент; прим. автора), который был впервые открыт в 1871 и назван в честь австрийского императора Франца Иосифа I. К сожалению, мы не могли себе позволить достаточно насладиться окружавшей красотой, ибо на вечер планов было много. Мы быстро пересекли более современную часть старинного вокзала и вышли на улицу. Нас встретил свежий вечерний пражский воздух. Было полное ощущение того, что мы дома. И, как-то по-домашнему, наши чемоданы покатились по неровной брусчатке, нарушая тишину старинного города… Хотя, тишину там нарушали не только мы…

И так, весело и шумно, мы дошли до угла улиц Washingtonova и Ruzova. Тут я вспомнил, что нам не помешало бы обзавестись местной валютой. Обменник на Opletalova находился буквально за углом. Доверив наш скарб самой ответственной маме на свете и указав на столб, от которого не нужно отходить вообще, я скороходом помчался за добычей. Не смотря на столь поздний час, обменник работал. Какое счастье! Любовно свернув 2000 крон и положив их в карман, я помчался назад, с надеждой застать ту же картину, которую запомнил уходя. Возвращался я уже по улице Politickych veznu, а не по Ruzova, что чуть не попортило мою «картину».

Как позже я узнал у этой самой «картины», меня не было достаточно долгое время, что заставило "некоторых" поволноваться. «Картина», далее именуемая Лёлей, уже написала триллер. Оставшись без денег и документов, в окружении неподъёмных чемоданов, она строила планы по выживанию. Уже мысленно она попала в полицейский участок, на известном только ей языке, рассказала свою страшную историю, после чего добрые служители закона, связались с единственным надёжным человеком - братом и он приехал за ней… и спас… Какой финал, цветы, овации, занавес… Самое обидное, что в этом триллере нет ни одного слова, имеющего отношение к моей судьбе. Ох уж эти женщины…

Так вот. Вернувшись, я таки застал всё на месте. Лёля вроде бы обрадовалась, увидев меня, но убедиться в этом времени не было и схватив чемоданы, на скорости гужевых лошадей, мы ринулись дальше.

Сложно описать наши дальнейшие действия. Они были захватывающие, интересные. Всё же немного об этом напишу.

Придерживались мы одного направления - Namesti Miru, а как туда шли - это чудо. Сначала мы попали на какую-то улицу, которую не могли никак перейти. Придерживаясь направления мы обнаружили тёмный-тёмный подземный переход и ринулись туда. В конце перехода нас встретили двое наркоманов, мирно занимавшихся своим делом и никак не смущавшихся нашим присутствием. Сразу вспомнилась картина из фильма «Один дома», когда Кевин попал ночью в Центральный парк… Схватив чемодан, я быстро поднялся по лестнице. Лёля отставала. Я за неё испугался, дома за неё ещё отчитываться и немножко вернулся назад, дабы пинками ускорить её скучный шаг. Надо сказать, что всё это происходит на больших скоростях, ибо главной задачей сегодняшнего дня, является своевременное попадание на территорию ТЦ «Palladium», с целью приобретения там чудо машинки для Марика. Но впереди у нас ещё много всего.

Ну, вот, продолжаем… Наконец, перейдя дорогу, мы начинаем подъём по улице Skretova. Пот стекает не только с наших лиц, но уже течёт по тротуару. Люди оглядываются на сумасшедшую пару с взбесившимися чемоданами, которые, иногда нас даже обгоняли. Петляя по тихим улочкам, которые слились в один сплошной подъём, мы таки достигли своей цели. Припарковав Лёлю у очередного столба, я побежал в подземелье, где приобрёл для нас езденки. Вернувшись к жадно дышащей женщине и схватив всё, что двигалось и не двигалось, перешёл дорогу. Добравшись до остановки, стали ждать автобус «22х», который должен был нас довезти прямо до дверей нашего жилища. Ждать пришлось не долго и мы уже в тесном салоне общественного транспорта. Несколько остановок, следующая наша…

Но… Не тут-то было. Прямо перед нашим отелем велись ремонтные работы и остановка была временно (!) перенесена в плотную к нашим дверям. Но за время нашего отсутствия ремонтные работы перенеслись дальше… и остановка, соответственно, тоже. И вот, мы провожаем слёзными глазами «нашу остановку» и едем дальше… дальше… дальше… Слава Богу, мы остановились. Вышли. Под ногами перерытая дорога, в руках неподъёмные чемоданы, а впереди подъём. Счастья полные штаны!

Но, наши не сдаются. Не снижая скорость, мы летим по улице Francouzska и возвращаемся к нашим дверям. Стучимся. Никого. Как обычно. Уже набираю номер, указанный на дверях, но тут загорается свет и к нам идёт живой человек. Не успевает он открыть, как мы влетаем и паркуемся во внутреннем дворике. "Живой человек" не совсем понимает, что происходит. Я ему быстро начинаю раскрывать всю суть нашего настоящего местопребывания и интересуюсь местопребыванием Петера, имевшего честь нас встретить. Он звонит Петеру, который оказывается немного в другом месте и не может оказать нам честь… Но обещает связаться с сыном - Тобиасом, который, достаточно быстро, прибегает нас встречать.

Со словами «О, снова вы!», хватает первый попавшийся чемодан, о чём потом жалеет, и ведёт нас наверх, в наши покои. Покои оказались лучше, чем мы ожидали. Но мы торопимся. Тобиас просит наши паспорта, дабы засвидетельствовать наше присутствие в этом храме покоя и умиротворения. Мне, по какой-то мифической причине, слышится «пассуорд» и, не понимая зачем оно ему надо, начинаю искать пароль для выхода в здешний интернет. «Эти двое» стоят и смотрят на то, что я делаю и балдеют. Каждый по-своему не понимает происходящее. Наконец в чувства приходит Лёля, которая и сообщает, что нужен… как бы… паспорт… Вот же ж… С глупой улыбкой на лице, я беру со стола наши паспорта и отдаю ему. Цифровое настоящее! Он их просто айфонит и вот вам вся регистрация… Пожелав нам доброго завершения сегодняшнего дня и вручив ключи от покоев, он нас покидает.

Отложив всё, что нам было не нужно, а не нужно нам было всё, на скорости звука мы вылетаем из покоев, запираем дверь и бежим вниз. Оказавшись на улице, перебегаем дорогу и судорожно ожидаем автобус. Благо общественный транспорт здесь на уровне европейского и скоро ожидаемый объект подкатывает к остановке. Запрыгиваем в полупустой автобус. Ехать всего две остановки.

Но тут очередной казус. Ранее, при использовании общественного транспорта, мы выходили на остановке, расположенной на перекрёстке, недалеко от входа в метро, что было весьма удобно. Но сея процедура, как оказалось, была временной, ибо в том самом месте и в то самое время там опять же велись дорожные работы, и так как они уже были завершены остановка была перенесена на своё историческое расположение, которое находилось метрах в 200-ах от того места, на котором мы планировали сойти. Грустно проводя взглядом «нашу остановку», мы поехали дальше и немного позже остановились и таки сошли.

В сложившейся ситуации каждая минута была на вес золота. Пришлось бежать обратно, обгонять эскалатор и снова ждать транспорт. Но и здесь всё было в порядке и через несколько минут он таки появился. Вошли в первый попавшийся вагон и поехали до станции Mustek, где пересели на жёлтую линию и уже на станции Namesti Republiky вышли и помчались в сторону ТЦ «Palladium».

Удивительным было то, что прямо из метро мы попали в здание торгового центра. Это было приятно и неожиданно, но не совсем нам подходило. Я помнил где именно продаётся тот самый чудо-автомобиль, но знал как туда попасть от главного входа, находившегося на уровне более привычной поверхности земли. Теперь основной задачей стало найти главный вход со стороны Namesti Republiky.

Огромный торговый центр, несколько уровней, эскалаторы, коридоры и балконы… полная дезориентация. Времени катастрофически мало, что вызывает лёгкое чувство паники. Я оставляю Лёлю, что пугает меня не меньше и бегу наверх, чтобы хотя бы понять где мы находимся. Поднимаясь и спускаясь с уровня на уровень я порхаю по магазину. Уже кружится голова. Толпы людей, огромное количество красок и света, стекла и бетона мешают сосредоточиться, но в какой-то момент мне всё-таки повезло. Спускаясь с очередного уровня, я совершенно случайно уткнулся в искомый вход. Ура, господа! Теперь я дома.

Встав лицом ко входу, уверенным шагом мой организм направился к месту продажи многострадальной машинки. Пройдя по левому крылу, я дошёл до эскалатора, по которому спустился ниже, затем обошёл небольшое скопление магазинчиков и очутился у следующего эскалатора, уходившего вниз. Там-то я и заметил то самое место, куда мы так стремились. И заметил ещё кое что. Они уже собираются уходить. О Боже!

Обгоняя бежавшие вниз ступени, я добрался до следующего уровня, где мне пришлось преодолеть ещё немалое расстояние, нас разделявшее. Сегодня было много преград. Здесь, между нами уютно расположилась инсталляция на тему "пустыня, камень и зелёная лампочка". Ради любимого сына я и его, не менее любимая, мама перевернули мир, в данном случае Чехию и добрались до этого места. Несмотря ни на что. За эти два часа мы прожили целую жизнь, переполненную приключениями, преградами, ошибками, чудесами, марафонами и многими другими действами… За эти два часа, с момента возвращения в Прагу, мы успели обзавестись местной денежной единицей, преодолеть огромное расстояние, направленное исключительно вверх, с двумя неподъёмными чемоданами, потом доехать до отеля, зарегистрироваться, бросить всё и бежать в метро, а оттуда в Palladium, найти то самое место… у которого я сейчас нахожусь… Чувство, будто ты чего-то очень хотел, в конце концов получил и теперь не знаешь, что с этим делать.

Я стоял, дыша как старый паровоз, не веря своим глазам и заново переживая пережитое. Как-то быстро всё пробежало перед глазами и я снова очутился в реальности. Сам себе улыбаясь, я подошёл к уже почти уходившим продавцам и стал выбирать цвет машины… А что? Могу себе позволить. Выбирал из двух цветов - жёлтого и красного. Несколько минут взвешивая все «за» и «против», остановился на красном. Беру коробку и иду к продавцу, с целью оплатить сей продукт. Он мне весело улыбается и что-то щебечет на чешском. Я ему долго улыбаюсь, но он не останавливается. Думаю может что важное пытается он донести до меня и останавливаю его коронной фразой: «Не вразумим». Он как-то удивился, но быстро пришел себя и стал пересказывать всё на английском. Всё стало ясно. Было немного смешно, когда он предложил мне вернуть покупку при обнаружении каких-либо нежелательных опций. Я сразу стал думать как бы мне это сделать…

В общем, сегодня мы одержали большую победу, может даже самую главную. Я сдержал слово, данное сыну, ибо есть у меня желание большое, чтобы верил он в меня и в слово моё. Хорошо как сказал! Уах!

Со счастливой улыбкой, я вернулся на место оставления Лёли и НЕ обнаружил её там… она слегка сместилась вовнутрь какого-то магазина и блаженно порхала между рядов. Сей магазин уже закрывался и её никак не могли догнать, чтобы выгнать. Увидев меня она сдалась и вышла. Обнаружив покупку, она стала радоваться не меньше меня. В этот момент мы позволили себе расслабиться, сильно расслабиться, прямо до размягчения мышц. Но так как с размягчёнными мышцами стоять было не удобно, мы решили отложить эту процедуру до покоев.

Вдруг, замечаем продуктовый супермаркет… и как в него не зайти. Сегодня можно было бы и поесть. Взяли корзину и пошли. Колбаски такие, сыры сякие, пиво разное, хлеб вкусный и так далее, всего по чуть-чуть. Я даже какао Марику купил, его любимое, но пражское. Счастливые и довольные, обвешанные пакетами, мы направились в сторону метро. Обратный процесс и мы дома. Я почувствовал, как моя душа пустила слезу, не веря своему счастью.

Мы вошли в номер, сбросили с себя всё и стекли кто куда, словно герои картин Дали - искажённые, непонятные человеческие массы… Я думаю мы на какое-то время выпали из реальности и «летали над гнездом кукушки». Но лёгкое чувство глубокого голода быстро вернуло нас обратно и мы как-то резко оживились и стали готовиться к трапезе. Теперь у нас была возможность оглядеться. Номер наш был великолепен. Особенно, ввиду того, что мы бронировали совсем другое. Так как нам нужно было всего лишь переночевать, мы выбрали небольшой номер, а получили хоромы. Думаю с прошлого раза нас так полюбили, что решили порадовать царским приёмом. Всё новое, чистое, красивое и… плюс диван.

Наслаждаясь интерьером, мы приготовились к ужину. Стол был завален разнообразной снедью. Мы ели и пили с большим удовольствием и аппетитом. Получилось у нас это не плохо. Сытые и довольные мы направились в сторону большой кровати со скромными подушками и легли в позе стремительного отдыха. Организм мирно переваривал заморскую пищу пока душа терзалась тревогами. Мои глаза никак не могли разложить вещи в чемоданы так, чтобы осталось совсем немного лишнего, что можно было бы надеть на себя, не вызывая постореннего неадекватного внимания. Ничего не получалось. В то время как я мучился идеей идеального сложения материального в ограниченное багажное, наша мама углубилась в пространство интернета, с целью тщательного изучения рыночных отношений города Праги.

Перебирая все предложения, она делилась со мной своими выводами, что ещё больше ввергало меня в ужас. Не замечая нашего багажного хаоса, она намеревалась преумножить его. Но, в самом глубоком уголке своей души я глубоко любящий супруг и джентльмен, что часто является помехой, но только лишь для меня… и слава Богу! Конечно, Жужечка! Поедем, купим… И вот это, и вон то…

Будучи ещё дома, мы решили съездить в большой торговый центр под названием «Fashion Arena», но нашей маме не совсем понравились отзывы бывавших там покупателей. Сдаваться не было и мысли. Перерыв всё кибернетическое пространство, она обнаружила идеальное место - ТЦ «Tesko». Я был согласен уже на всё, но она меня добивала доводами "бывалых" и на каком-то из них я мирно уснул…

Последняя ночь нашего европейского путешествия…

Почти конец...

Такое умиление вызывает ваш восторг от простых повседневных мелочей в Европе: кнопка на двери поезда, ступенька выдвижная... Это так здорово, когда люди все замечают и всем способны восхищаться.

фраза «Сдачу нэ нада, браат» здесь не прокатит и принял 16 евро из ейных рук.

очень даже прокатит, чаевые оставлять принято, естественно, если вы всем довольны остались, ими вы никого не обидите.
Спасибо! От Ваших рассказов столько позитива и юмора!

Она ответила, что поезд сей частный и едет он совсем в другую сторону.

Это был поезд компании Westbahn, они не относятся к OBB. Что удобно, у них билеты продают кондукторы в самом поезде, касс нет.

А ведь на самом деле, так быстро привыкаешь к хорошему - и к регулярному автобусному сообщению между деревушками, и к удобным местным электричкам, и к внимательным водителям и пассажирам...
И после такого расслабленного отдыха приезжаешь на родину, поезд останавливается даже не на перроне, а где-то в поле (как у нас на Московском вокзале в Ярославле), мы по обледенелым ступенькам пытаемся спуститься на землю, таща за собой полные баварских покупок чемоданы, а до земли ступени не доходят, надо еще и прыгать... Хорошо, зимой со мной вместе муж и сын, так они вдвоем меня стаскивают.
Как тут не вспомнить старушку Европу !
Прекрасно пишете! Ну как вы можете голодать весь день?

Мы же как первый раз в первый класс) Радовались всему)

А на счёт сдачи... Мы хотели оставить её как комплимент, но в глазах фрау Габи было такое, что мы не смогли её ослушаться)))
Спасибо!)

И за информацию спасибо! Возьмём на заметку)

Как тут не вспомнить старушку Европу !

Ирина, я с Вами согласен. Конечно, я не знаю всего устройства европейского. Но чувство, что там всё сделано для человека, осталось навсегда. Может я что-то переоцениваю, чего-то не понимаю, но всё же...

Прекрасно пишете! Ну как вы можете голодать весь день?

Спасибо!)
Мы питались духовно) Столько всего нового вокруг, столько впечатлений, что о еде как-то забывалось) Только тогда, когда желудок, потеряв всякую надежду, начинал завывать, я вспоминал о том, что надо бы и поесть. Хотя Лёля о еде не забывала, о чём, возможно, Вы успели почитать)))
А я непривычная еще, поэтому во многих ситуациях автора узнавала себя:), прям во многих. Первый купленный билет в европейском автомате с двадцать пятой попытки я считала высшим достижением всей своей жизни:), и с кнопкой в вагон - один в один ситуация.
R.О.M - Dekor, если Вам понравилось путешествовать, от всей души хочется пожелать путешествий Вам несметное множество, и уже с маленьким:). Если будете читать рассказы форумчан, так эта страсть так прицепится - не отцепишь:)
Классно Вы путешествуете - весело и легко! Точно так же читаются Ваши рассказы. Спасибо!

Всегда будет что вспомнить, над чем посмеяться))) Я думаю, это основная часть не только путешествия, но и жизни в целом.

Спасибо Вам большое!) Понравилось) И рассказы читаю. Читаю и плачу... Особенно о тех местах, где был сам, но что-то упустил, чего-то не увидел... И, вообще, путешествовать и путешествовать с семьёй - это огромное счастье!!!)))
Хорошо пишете. С Вами приятно "путешествовать".

Спасибо Вам!)
Иногда невесело и нелегко, но это быстро забывается))) Успокаиваешь себя тем, что пройдёт время и мы будем над этим смеяться. Так оно и бывает)

Хорошо пишете. С Вами приятно "путешествовать".

Спасибо!)
А нам приятно, что у нас такие "попутчики")
ROM-Dekor, а сколько Вам лет? (простите, если сочтёте это за бестактность) - уж больно непосредственный взгляд у Вас на действительность (это, скорее, комплимент! :))

Читал все с удовольствием, но после этого, что-то показалось не-то. Я был там, и этот опус пустой по сути и болтовня, уж извините. Перебор ...

ROM-Dekor, а сколько Вам лет? (простите, если сочтёте это за бестактность) - уж больно непосредственный взгляд у Вас на действительность (учтите: это - комплимент! :))

Лет мне немного. А непосредственный взгляд - это реакция на первое путешествие в жизни. Только и всего)

Читал все с удовольствием

Спасибо!)

Я был там, и этот опус пустой по сути и болтовня

Не совсем понял, но за мнение спасибо. А вообще, это юмор, хоть и своеобразный. Каждому своё)

Кстати, у Westbahn есть комбитикет за 33 евро , по которому можно доехать из Зальцбурга до Линца на поезде, а из Линца до Праги на автобусе.Я почему-то думала, что вы этим вариантом воспользуетесь, а вы как зайцы прыгали по электричкам почти 8 часов :)(

И в Бад-Райхенхалле , да и во всем регионе БерхтесгаденЛанд не нужно ходить за билетами в кассу , билеты всех видов можно купить непосредственно в электричке BLB у кондуктора -контролера.

Спасибо за весёлый рассказ!)))

Спасибо Вам за информацию)
Мы же первый раз и не знали как, вообще, доехать до Праги и ухватились за первое, что нам предложили. Поэтому у нас получился "весёлый марафон". Теперь есть, что вспомнить, над чем посмеяться. Мы узнали то, чего могли бы не узнать, увидели то, чего могли бы не увидеть. Так что, всё получилось так, как должно было получиться)))
В следующий раз мы будем подготовлены лучше, тем более, что у меня появились такие друзья как вы!!!)