29.05.15 19:16:45
Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть девятая.
Время отдыха: с 29.09.2013 г. по 10.10.2013 г.

Часть первая: http://www.otzyv.ru/edit_otzyv.php?id=185773
Часть седьмая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185986
Часть восьмая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=186126

Бад-Райхенхалль. День девятый.
(07.10.2013 г.)

После вчерашнего банкета голова не болела и мы, в прекрасном расположении духа вступили в новый день… прекрасный, тихий, солнечный!

Приняв приличную порцию завтрака, мы стали собираться в путь. Сегодня по плану была велопрогулка. Мы волновались как перед вступительным экзаменом. Загрузив рюкзак всем, что, возможно, могло бы, скорее всего нам пригодиться, мы прикрыли за собой дверку и спустились вниз. На стойке нас ждал колокольчик, в который мы и позвонили. Спустя определённое количество немецких секунд, из-за шторки показалась фрау Габи. Мило улыбаясь, она поинтересовалась, что нам нужно. Мило улыбаясь, мы сообщили ей, что хотели бы сегодняшний день провести в седле и испросили возможность предоставления соответствующего вида транспорта. Предложив нам выйти на улицу и обойти дом слева, она исчезла за волшебной шторкой, а мы за её предложением.

Выйдя и обойдя дом, мы встретили мужа фрау Габи (еёйного гера), уютно расположившегося на лавке и мило нам улыбающегося. Мы вежливо ответили на улыбку улыбкой и выразили довольство состоянием сегодняшнего дня, но судя по реакции, язык нашего довольства ему понятен не был. Завершив наш односторонний диалог мы пошли дальше обходить дом. Тут на встречу вышла фрау наша Габи и стала зазывать нас в сторону сарая. Мы смело последовали за ней. Подошли к старому невзрачному строению, в котором, за семью замками, расположилась велосипедная парковка. Открывшаяся дверь нас в достаточной степени удивила. У старого стойла для крупного рогатого скота, припарковалось крупное количество колёсного транспортного средства, приводимого в движение мускульной силой человека через ножные педали. Их тут было на любой вкус, цвет и размер. Глаза разбегались. Был соблазн взять трёхколёсный… или с детским креслом… Стали переглядываться с Лёлей. Фрау Габи наблюдала за сценой с довольной миной. Не желая тянуть резину, мы нырнули в ряды…

С мыслью: «Бери то, чего у тебя никогда не было», я выбрал большой белый спортивный велосипед, с ручным тормозом и коробкой передач (не автомат). Так как Лёля выросла во времена супермодных "вишнёвых девяток", выбор её пал на простой, слегка ржавый, транспорт модного цвета. С небольшим трудом мы извлекли наших жеребцов из общей массы и выкатили их на улицу.

Не прокатили мы их и двух метров, как нас окликнула фрау Габи и вручила замок, имевший целью предотвратить возможный угон велосипедного транспорта. Теперь перед нами было две беды: одна небольшая, одна очень большая. Небольшой бедой было понять как воспользоваться заморским замком. На помощь пришла наша железная логика и мы быстро справились с задачей. Вторая беда была более серьёзной.

Нам долго смотрели в след… даже соседка вышла к забору… Есть подозрения, что они делали ставки на то, как далеко мы будем катить свои велосипеды. А катили мы их до поворота… Просто, ни Лёля, ни я не были уверены в том, что сможем таки оседлать сей вид транспорта и дабы не опозориться в глазах немецкого народа, пытались быстрее скрыться за горизонтом. Так, совершенно естественно, ведя вполне светскую беседу, прогулочным шагом, в сопровождении велосипедов, мы исчезли из виду. Наконец, избавившись от любопытных взоров, мы приступили к решению серьёзной задачи. Последний раз передо мной стояла такая задача лет 15-17 назад и, в принципе, не была задачей вообще. Лёля была в таком же состоянии. Назначая сегодняшний день "велосипедным", мы блефовали. Пришло время раскрывать карты. Перебирая приступ истерического хохота, панического страха и большого желания добиться успеха, мы приступили.

Перед нами лежал еле заметный спуск Unterbergstrasse. Это было приятно. Оседлав своего «коня», я медленно и верно покатился и… о чудо!.. всё получилось! Мой организм всё ещё находился в вертикальном положении и даже не планировал огоризонтиться. Последний, замеченный подо мной велосипед, был оснащён самым минимумом необходимого. На нём не было ни защиты от брызг, ни ручного тормоза, ни, тем более, коробки передач. Почувствовал я себя коровой на льду, когда, по привычке, стал тормозить посредством кручения педалей назад. Это всегда помогало… ну как всегда… раньше… А тут никак, я еду дальше. Хорошо что это был тест-драйв. Со временем моё сознание переключилось на ручной вид тормозов и я даже почти привык. С коробкой всё было на много хуже. Я даже не стал вникать и просто ехал. Осталось ощущение, что я на пониженной передаче доехал до Владивостока. Но, после перекрашенного в ручную, синего «ММВЗ» без каких-либо признаков малейшего комфорта, чудесным было всё, что происходило со мной на земле бад-райхенхалльской.

У Лёли дела обстояли намного лучше. Всё таки старый друг оказался лучше нового белого, спортивного. Являясь ярким представителем "гром-баб", после небольшой театральной паники, она уверенно расположилась на своём велодруге и как-то по-меррипоппински покатила по гладкому асфальту. Так мы добрались до Reichenhaller Strasse.

По этой самой Strasse проносились автомобили, которые сложно было разглядеть, но легко было услышать, а ещё легче - изобразить на них свадебную куклу. Учитывая наш ещё не восстановившийся опыт вождения педального транспорта, мы решили выгрузиться и пересечь дорогу пешеходным образом. Оценив наши шансы, мы выбрали удобный момент и тронулись. Был большой страх асинхронности. Но, вспомнив материнский инстинкт Лёли, я успокоился. Появилась уверенность в том, что если понадобиться, она подхватит и меня, и белого моего друга и гордо пронесёт нас мимо немецких бамперов. Вот, всегда можно на неё положиться!

Одержав победу над немецким автобаном, мы очутились у опушки Landschaftschutzgebiet Marzoller Au. Наша европейская сказка продолжается… От дороги до леса вёл достаточно крутой спуск, с которого мы, с широкой и нездоровой улыбкой, вторглись в объятия заморских зарослей. Перед нами лежала широкая, мелко-каменистая дорожка, усыпанная осенней листвой. Было весьма романтично. Не доверяя своему велосипедному опыту, держались мы осторожно. Вдруг на пути нам повстречалась небольшая заводь, над которой и проходила наша дорожка, шириной не менее пяти метров. Но, во избежание недоразумения, я решил пройти сей рубеж пешочком. Меня это не спасло. Лёле вздумалось запечатлеть меня в седле на фоне данной заводи. Так как роста моего хватало лишь для того, чтобы переминаться с ноги на ногу, ибо высота седла превышала размеры нижней части моего тела, было немного страшно. Не было большого желания оказаться в холодной воде. Поэтому на фото я получился не совсем счастливым, но я старался.

Успешно завершив миссию, мы покатили дальше. Доехали до перекрёстка и повернули налево. По Лёлиной просьбе я отъехал на небольшое расстояние и стал фотографировать как грациозно она тряслась по осенней лесной дорожке.

Добравшись до меня, ей стало критически тепло и она стала снимать с себя свитер… один из свитеров… Как-то нездорово отреагировал на это проходивший мимо представитель местного населения и даже, пройдя метров 200, обернулся, чтобы закрепить материал.

Сложив дополнительный груз мне за спину, мы тронулись дальше. Проехав немного вперёд, мы заметили тропинки, уходившие направо, ближе к реке. Не могли мы не повернуть туда… и повернули. На небольшой полянке было расположено место для пикника: стол из сруба, лавки, место для костра. Ни одной пластиковой бутылки, ни одной пивной банки замечено не было. Абсолютный порядок. А ведь мы в лесу, расположенном на приличном расстоянии от приличного места обитания человека. Оценив то, как люди могут отдыхать, мы покатили дальше, к берегу Saalach. Припарковав велосипеды ближе к земле, мы по камням спустились к воде.

Чудеснейшее место! Чистейшая горная вода. Ровные ряды деревьев по берегам. Лишь шёпот природы нарушает романтическую тишину. Абсолютный покой и одухотворение – единственные ощутимые чувства. Так и тянуло остаться здесь, хотя бы на время. Но любопытство тянуло нас дальше. Запомнив это место цифровой памятью, стали подниматься обратно. И тут, о чудо! Мы встретили старых новых знакомых – грибов, немецких.

Было огромное желание собрать их, ибо грибники мы знатные, в плане собирания их, но никак ни знания их особенностей. Весь берег был усыпан грибами. Мы мысленно их уже собрали, пожарили, съели и, в принципе, этим насытившись, решили оставить их в покое и продолжили свой путь. Жаль было так с ними расставаться, но что было делать…

Запрыгнув на своих железных коней, мы повернули обратно и доехали до основной лесной магистрали. Проехали мы несколько метров и встретили очередное немецкое чудо – указатели, дававшие понять куда можно поехать и сколько на это нужно времени. Выбрав требуемое направление, повернули направо и очутились на берегу небольшого водоёма болотного образца. На самом лучшем месте расположилась лавочка, на которую мы и приземлились.

Развернувшаяся картина напоминала Репина, с небольшим немецким акцентом. Красота заморская. По поверхности вальяжно плавали местные утки. На пенёчках, еле выступавших из воды, вытянув тонкие шейки, грелись на солнце… черепахи.

Появилось чувство, что мы немного не в той стране, в которую ехали. Но оценив нашу степень познания местной фауны, решили довериться своему зрению и принять всё, как есть. Честно говоря, черепашкам мы радовались как малые дети. Очнулись мы от звука копыт. Мимо нас медленно, но верно, проехала девочка, верхом на гнедом красавце.

Мило улыбнувшись нам, она поздоровалась, на что мы мило и достаточно чисто на немецком, ответили. В этот момент я себя почувствовал местным… Не знаю почему…

Фотографировали и фотографировались мы много и долго. Хотелось передать всю романтику этого места. Не знаю на сколько у нас это получилось, но мы старались. Немного дальше расположился старинный мостик, под которым протекал рукав Saalach, чьё русло было идеально ровным и гладким. Было видно, что это искусственная работа, но очень искусная. Низкий поклон создателям.

Фото на мосту, у моста, с мостом, под мостом, за мостом и, конечно же, вместо моста и можно ехать дальше. Проехав мимо домика, досугового предназначения, мы очутились на полянке. Это место отличалось от остальной части леса. Ровные ряды деревьев, никакого кустарника, мелкие водоёмы. Здесь было по-своему хорошо, как-то по-другому. Тропинка, по которой мы ехали, было мягкая и более ровная.

Проехав под мостом, мы очутились на спортивном поле – Bolzplatz. Как-то неожиданно сменилась картинка. Какое-то идеальное поле было, всё таки мы в лесу как бы… В тени деревьев заметили лавочку и решили на ней отдохнуть, свериться с картой. Определив наше местоположение и достаточно отдохнув, мы поехали дальше. А дальше нас ждала асфальтированная дорожка, какую не встретишь даже в центре наших городов. Путешествие наше стало ещё более радостным и комфортным. Мы бесшумно катились по дорожке и ничто не нарушало связи с природой… ну, как ничто… иногда нам попадались яркие представители местного населения, твёрдо убеждённые, что едем мы не на трамвае и если надо, вторгнемся в глубь природы и объедим их образа. Наше воспитание заставляло именно так и поступать. Но это было даже весело. Слегка... Иногда... Теперь… уже… сейчас.
Проехали мы мимо кемпинга, расположенного на противоположном берегу, прямо у подножья горы и утопавшем в красной, жёлтой и зелёной листве. Было так красиво, что я мгновенно стал им завидовать. Но так как мы были в другом лагере, не оставалось ничего кроме как продолжить свой путь.

Проехав несколько метров, мы выехали прямо на берег реки и очутились в ещё более чудесном месте, где так уместно расположилась лавочка, тонко намекавшая на всю глубину романтизма данной точки на карте. Было ну очень круто. Здесь я хотел бы провести львиную часть своей пенсионной жизни. Но так как мне это пока не грозило, нам оставалось лишь сфотографироваться и покинуть это прекрасное место, которое, всё же, навсегда останется в нашей памяти и будет вечным катализатором романтического склада настроения.

Оставив частичку своего сердца, мы поплыли вдоль берега дальше. Правда на велосипедах и по суше. Проехав некоторое расстояние, мы очутились подальше от природы и поближе к цивилизации. Перед нами расположилась спортивная площадка. Очень спортивная и очень площадка. То ли она была новая, то ли очень хорошо сохранившаяся старая, но была она в идеальном состоянии. Там был стадион, теннисные площадки, баскетбольные, горки для скейтбордистов и многое другое. Хотя в связи со спортом я замечен не был, но если бы у нас, да вот так, да я бы…

Насладившись спортивной стороной данного участка, мы, по Friedrich-Ebert-Allee, вторглись на территорию Бад-Райхенхалля. Проехав под Lofere Strasse, мы очутились у Spa & Familien Resort Rupertus Therme. Вокруг была неописуемая красота.

Мы оказались в другой части города, ранее нами невиданного. Всё было прекрасным, уютным и притягательным. Уделив достаточно внимания термам, мы решили углубиться в город.

За время нашего путешествия мы уже стали знатными велосипедистами, но теперь перед нами стояла новая задача: где можно ездить на велосипеде, а где нельзя. Чисто из логических соображений под знак с изображением "матери и ребёнка" мы не поехали. Выбор наш пал налево, к Sollnerweg. Дальше мы действовали уже наугад. Доехали до Traunfeldstrasse и повернули направо. По этой самой штрассе мы докатили до железнодорожного переезда, за которым расположился светофор. Здесь уровень паники стал зашкаливать. Мы не имели никакого представления о том, что делать дальше. В моём представлении, по тротуарам ездить нельзя. Решаем ехать по дороге, что становиться не совсем удобным. Мы поворачиваем направо и упираемся в автобусную остановку, на которой тут же оказываемся мишенью для общественного транспорта. Во избежание межконфессионального конфликта, спасаемся бегством на тротуар, но так как здесь якобы ездить нельзя, катим своих железных друзей обратно к светофору. Всё что нам нужно – просто перейти дорогу. Но как это сложно!

Не знаешь что делать, смотри на других. Устроившись стражами местного светофора, стали наблюдать. Спустя некоторое время замечаю как некий гражданин через дорогу от нас пересекает другую дорогу и делает это совершенно спокойно. Дав Лёле секретный знак и дождавшись зелёного света, мы приступили к заданию «пересеки попробуй Bahnhofstrasse». Так как ,опять же в моём представлении, переезжать верхом дорогу не положено, мы перекатываемся на другую сторону дороги, а потом на другую сторону другой дороги и несколько секунд радуемся своему успеху. Всё это время, наблюдая за передвижением живых организмов в окружающем пространстве, я пришёл к выводу, что мы переоцениваем правильность немецкого народа. Все ездили под всеми знаками как хотели и как могли. Дабы не отличаться от местного населения мы решили действовать так же и набравшись смелости околесились. Тут Лёля захотела сняться в небольшом эпизоде под названием: «По городу на велике еду я». После нескольких дублей и нескольких десятков кругов, цензура с небольшими поправками приняла мою работу.

Вдруг, в самый разгар фотосессии, замечаю до боли знакомую картину. Так как мы частично серьёзно готовились к нашему путешествию, в сознании отложилась некоторая информация, имеющая родственную связь с местом нашего настоящего расположения, но ввиду множественных обстоятельств, удивительного характера, имевшая неосторожность вылететь из головы. Так вот, замечаю очень знакомое место, которое мы в обязательном порядке должны были посетить, но совсем об этом забыли, а именно – Gradierhaus. Счастью моему предела не было. Хоть что-то совпало с нашими планами, если даже и случайно… это судьба…

Срочно потребовалось припарковать свой транспорт. Спустя три пота, мы нашли место, которое предназначалось посетителям одного магазина, которому собственно и принадлежала велосипедная стоянка. Так как на горизонте мест подобного характера более замечено не было, мы решили изобразить из себя тех самых посетителей. Лёлин велик замечательно воткнулся в парковочное гнездо, а вот мой воткнуться не хотел. Почему-то на ширину моего колеса гнезда не оказалось, потому пришлось парковаться по-нашему, как говорится – на газоне. Приобняв своим великом Лёлин, я приковал их друг к другу на века. Наконец-то управившись с этой миссией, мы возымели возможность вторгнуться на территорию Gradierhaus.

Это тот самый парк, в котором расположен знаменитый ингаляторий – грандиозное сооружение, длинной 160 метров и высотой 13 метров. Тут же занял своё законное место соляной фонтан Градиервик, вокруг которого выстроились ряды шезлонгов, содержащих в себе большое количество немецких пенсионеров. Я тут же потребовал от своего личного фотографа «сработать меня на фоне». Место очень красивое. Жаль только, что не оказались мы здесь вечером, когда оно ещё прекрасней. Порадовавшись тому, что мы таки сюда попали и насладившись этим местом, продолжили свою прогулку.

Из парка мы вышли на Kurstrasse. В отзывах людей, имевших место быть здесь до нас, говорилось, что публика, встречающаяся в этом отрезке Бад-Райхенхалля, в основном пенсионного возраста. Так и я не против стареть…

Так вот, прогуливаемся по Kurstrasse и замечаем магазинчик с разнообразным интересным товаром. Купили друзьям подарки. Поставив галочку в своих планах, дошли до Salzburger Strasse, где Лёле приспичило поесть. Так как наш транспорт вновь путешествовал с нами, пришлось искать новое место для парковки. Был соблазн приковать их к забору, но прикинув их примерную стоимость, я быстро передумал. У какого-то здания, похожего на сельский Дом Культуры, я обнаружил таки парковку, больше напоминавшую ёжика. Мы уже как бы освоились здесь и потому, не особо церемонясь, я раздвинул груду велосипедов и воткнул свои. Было чувство, что я их больше никогда не увижу, но если даже Жанна нашла свой в Амстердаме… Благополучно избавившись от движимого транспорта, мы направились в магазинчик, предлагавший кое-что съестное.

Честно говоря, не знаю, что мы там ели, но если что в смерти моей можно было бы винить вечные Лёлины гастрономические эксперименты. С виду оно было как-то не очень, на вкус – средненько. Запили это дело просроченной на вкус колой и, в принципе, довольные жизнью, решили пройтись по Ludwigstrasse. Не успели мы особо погулять, как вдруг, Лёля вспоминает, что было бы полезным посетить местное почтовое отделение, с целью отправления домой очередных открыток, заранее подготовленных. Сверившись с картой, я установил, что нам как раз по пути. Уверенно накручивая метры по людным улочкам, мы доезжаем до Bahnhofstrasse, где почтовое отделение и числится. В бой пошёл самый немецкоговорящий, соответственно я остался в засаде.

Уже не знаю сколько времени прошло, сколько людей вошло и вышло, сколько утекло воды… в общем, Лёля вышла, вроде бы довольная, вроде бы с победой. Из достоверных источников стало известно всё, что происходило внутри здания. И вот хронология событий…
Лёля зашла во внутрь. За ней прикрылась автоматическая дверь и она оказалась во власти немецкой почтовой системы. Совсем одна. Первое, что она увидела, большое количество стоек с разнообразными видами услуг и большим количеством информационных табличек. Паника заполнила всю её сущность. Из души рвался крик. Страх, что "засылание" открыток в сторону родного дома может превысить бюджет всего нашего путешествия, не давал ей возможности трезво мыслить. Весь ужас внутренней борьбы был замечен внимательным немецким мальчиком, средних лет отроду. Он призвал её к себе и осыпал набором добрых немецких слов, которые не возымели большого действа на раскалённый разум Лёли. Долго конвертируя его слова, а он её, операцию они таки довели до логического заключения. Сумев объяснить на знаках с баварским акцентом, Лёля отвергла все дорогие варианты почтовых отправлений и воспользовалась простой процедурой приклеивания марки и последовавшего затем исчезновения в кипе корреспонденции. Последней сложностью оказалось понять сколько стоит сия услуга. Задав свой вопрос, Лёля услышала примерно: «... ... ...» Перевод данного текста был не по силам нашему агенту и она, опять же, знаками попросила описать на бумаге всю глубину произнесённых им слов. Видимо писать ему было лень, он просто повернул монитор и указал на требуемый набор цифр. 2 евро – цена счастья!
Как-то так мне запомнилась информация, поведанная мне главным героем сего исторического события.

Завершив очередную операцию, мы водрузились на своих коней и, разрезая воздух бешеным ритмом колёсных спиц, устремились обратно в лес… обратно к дому…
Уже по знакомым улочкам, мы проехали Spa & Familien Resort Rupertus Therme, спортивную площадку и вновь оказались в объятиях природы. Здесь было так хорошо..! Ни единой живой души, лишь листва шумела в такт протекавшей мимо реки. Еле слышное пение птиц и полное ощущение связи с природой. Сейчас мы были счастливы, вне суеты, вне правил, вне ограничений…
Мы летели по лесным дорожкам, весело шутили, обгоняли и догоняли друг друга. Идиллию нарушило Лёлино задание, а именно сфотографировать её «лёгким велосипедным шагом прогуливающуюся по лесу»… Так как такие задания ввергают меня в состояние неуклюжести, в пучину бездарности, я начинаю жалобно мычать. Не прокатило... Пришлось работать. И вновь, не единым кругом снят был кадр… и дублей было миллион… но всё же одержал победу… талантливый хамелеон… (складно получилось!) В общем, обратной дорогой мы насладились сполна, ведь это было последний раз… к великому сожалению…

Всё теми же путями мы вернулись домой.

Вручили фрау Габи арендованный транспорт и заморский замок, после чего поднялись к себе и разложили свои "булки" на мягком, ибо "булки" поработали хорошо и не спешили вернуться в прежнюю, более сжатую, форму. Но время делает свою работу и спустя небольшой отрезок, всё вернулось на круги своя. На сегодня у нас ещё были планы, и мы не стали задерживаться дома. Переодевшись в более приличные наряды и оставив всё, что, может быть, скорее всего, могло бы, как бы нам пригодиться, вышли на улицу. Недолго пришлось ждать автобус, ибо мы таки освоились и знали когда здесь что. Решили, напоследок, съездить в центр и посетить Florianiplatz, не раз воспеваемый в отзывах бывалых путешественников. В назначенное время наш транспорт подъехал к остановке и мы, уютно устроившись в салоне, отправились в путь. Исполнилась, наконец-то, моя мечта. За моей спиной больше не было рюкзака с едой, водой, сменным бельём, небольшой дорожной аптекой, аттестатом о среднем образовании и т. п. Нас, а именно меня, ждала приятная прогулка налегке…

Уже по привычным улочкам, чуть ли не здороваясь с каждым, кто заходил в автобус, мы доехали до Rathausplatz.

Прогуливаясь по Salinenstrasse, дошли до Tiroler Strasse, затем повернули направо на Sebastianigasse и очутились на Florianiplatz.

Эта местность отличалась от остальной, нами виденной. Возможно, эта часть города более старая. Здесь были очень узкие улочки, очень уютные, маленькие дома с разрисованными фасадами. Везде цветы и буйство красок. Florianiplatz оказался не больше напёрстка. Памятник на высоком пьедестале, с четырёх сторон окружённый небольшими деревьями. Размеры площади, дома, цветы и каждая деталь создавали полное ощущение уюта, образ маленькой сказочной страны. Естественно мы запечатлелись на этом фоне и… на близлежащих фонах, тоже.

Мне не терпелось добраться до небольшого замка, находившегося в этом районе и всё выталкивал Лёлю с Florianiplatz. Дошли мы до Peter-und Paul-Gasse, где я окончательно и заблудился.

Нежелание Лёли продолжать путь в сторону "мифического" замка, окончательно отбило охоту найти туда дорогу и мы вернулись обратно. Перекидываясь слегка недовольным пыхтением, мы дошли до Salinenstrasse и решили вновь пройтись по Poststrasse. Заглядывая то в один, то в другой магазин, мы догулялись до Kaiserplatz. Удивлению нашему не было предела, когда слева от нас обнаружился внушительных размеров супермаркет, тот самый, до которого в день "большого европейского голода" мы не дошли буквально 10-15 шагов. В этот момент мы раз и навсегда решили доходить до конца.

Так вот, не веря своим глазам, мы стали приближаться к нему. Оказалось, что это не мираж и мы впорхнули в открывшиеся нам на встречу двери. На моих глазах выступили слёзы. Всего пару дней назад я голодал, а тут такое изобилие… в свободном доступе. Возжелав возместить упущенное, мы стали хватать с прилавков всё подряд, нужное, не нужное и совсем не понятное. Мы купили всякие вина, разное пиво, колбаски, хлеб… и много всего другого… и даже скотч (не знаю зачем). Нагрузились мы по самые помидоры. В душе стало как-то легче, но идти тяжелей. Перекатываясь с пакета на пакет, по Liebigstrasse, мы вышли на Wittelsbacherstrasse, где после небольшого ожидания очутились в уютном салоне общественного транспорта и тихо покатили домой.

Понемногу становилось грустно. В последний раз мы лицезрели окружавшую нас красоту, в последний раз замечали что-то новое. Завтра начинался заключительный этап нашего путешествия. Радость будущей встречи с сыном смешалась с грустью завершающейся сказки. Но всё когда-нибудь заканчивается… и да ничего… после этого, обязательно начинается что-то новое… Не будем о грустном.

Спустя несколько минут, мы вышли на нашей остановке и очень сильно не спеша пошли к дому. Хотелось надышаться вечерним альпийским воздухом, насладиться тишиной и красотой здешних мест. В ритме спокойного вальса, мы таки добрались до дома, поднялись к себе и стали отдыхать. Приготовили ужин, поели и вышли на балкон, попить чаю с видом на бад-райхенхалльские горы. Вокруг абсолютная тишина, прекрасные виды и… прекрасные мы.

Проведя небольшой отрезок вечера в стиле провинциальной аристократии, стали готовиться к завтрашнему дню. Нужно было собрать огромное количество предметов в два чемодана и рюкзак. Так как уже сюда мы приехали с багажом, больше походившим на опухшие бочки, выполнить задуманное казалось невозможным. Мой профессионализм в области компактного складывания всего, что можно и нельзя сложить, нервно чесал затылок. Лишь небольшой процент беспредельной удачи мог выполнить эту задачу. Мы перебрали несколько вариантов и в конце концов добились заметного успеха. Не влезло всего лишь процентов 30. Ерунда! Выход нашёлся быстро, всё-таки мы люди способные. Решено было одеть на себя всё, что только можно было. Благо за окном не лето…

В общем, добившись успехов в багажной области, мы расслабились и снова попили чай. Теперь перед нами стояла совсем небольшая, несущественная задача. Мы не имели никакого представления о том, как добраться из Бад-Райхенхалля в Прагу, да ещё до 7-ми вечера. Меня успокаивало лишь то, что Лёля была уверена, что мы обязательно выкрутимся. Я тоже как бы был уверен, но не знал как мы это сделаем. Вспомнили про визитку, оставленную Франтишеком. Я связался с ними, но они ничем не обрадовали. Стали искать варианты в интернете. Полный информационный хаос.

Поняв, что задача оказалась сложной, решаем идти по уже проверенному пути. По дороге, ведущей в Зальцбург. Я уже представил, как мы будем тащить свои чемоданы на расстояние почти в километр, потом через лес, автобусная остановка, автобус, Зальцбург и… где-то там ж/д вокзал, а уже там как-нибудь да куда-нибудь.

Уже не помню, чем мы занялись дальше, как вдруг, совсем неожиданно, в голову пришла гениальнейшая идея. Нам нужен железнодорожный вокзал города Зальцбург. А как туда добраться? Очень просто. С железнодорожного вокзала Бад-Райхенхалля. Но как теперь попасть туда? Опять всё очень просто. Протащить свои чемоданы 50 метров, загрузиться в автобус и совершенно спокойно доехать до этого самого железнодорожного вокзала. Как два пальца о немецкий асфальт. Нашему счастью не было предела. Абсолютная случайность разрешила неразрешимую, казалось бы, задачу. На всякий случай я написал письмо Петеру в Прагу, с намерением предупредить его, что мы обязательно приедем, но возможно с небольшим опозданием. Он был непротив и мы тоже…

Весьма довольные собой, мы разлеглись на кровати и мирно уснули.

Продолжение следует...

Часть десятая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=186279

Отредактировано автором: 30.05.15 18:04:39Сообщить модератору

а у меня фото не видно ((

Почему???
У меня были, но пропали:(
Почему так плохо к поездке подготовились?:) Из БР до Праги легко добраться за 29 Е электричка + автобус Дойче Бана )))

У меня были, но пропали:(

Вот беда((( И сейчас их нет?

Мы подумали, что так будет интереснее)))

а у меня фото не видно ((

И у меня не видно, а так хочется...
Все вернулось на свои места , спасибо!

Все вернулось на свои места , спасибо!

Слава Богу!)
теперь видно) Не зря старались. Какие вы милейшие и фотогеничные люди) Велик обожаю. Сколько накрутили км?
Прямо таки жаль, что наше с вами путешествие подходит к логическому завершению) Лелик уже родной стала))) Куда в следующий раз? Буду ждать с нетерпением вашего следующего вояжа!

Пол ночи потратил)
Спасибо большое!)
Накрутили немного. Но старались)

А нам как жаль((( К следующей главе готовьте платки и салфетки)))
И, вообще, мы рады стать Вам родными)
Задач так много, что вояж будет нескоро. Но... Кто знает...)
Эта часть особенно понравилась :). Особенно Лелик на велосипеде). Да и виды чудесные.

Спасибо большое!)
Лёлик на велосипеде и мне понравилась)))
Рашит, давно так не смеялась... особенно после Ваших слов о голодном вечере в Марцолле и, наконец, открывшихся навстречу Вашей изголодавшейся душе (или телу) дверей супермаркета...
Мы тоже хотим совершить велопробег, пока наметили маршрут БР-Ангер.

Ой, страшно вспоминать))) Как только в моём желудке начинает играть оркестр, я чувствую себя самым несчастным человеком в мире)

Мы тоже хотим совершить велопробег, пока наметили маршрут БР-Ангер.

Прогулка на велосипедах - что-то чудесное! Особенно по таким прекрасным местам. Тишина, ритм... Можно многое успеть посмотреть и совершенно не устать. Почти не устать) Я тоже хочу с Вами)

И спасибо, что Вы ещё с нами!)

Лёлик на велосипеде и мне понравилась)))

Ваша Лёлик нам всем уже девятую серию нравится))

Спасибо! Очень душевно!

Спасибо Вам!

Ваша Лёлик нам всем уже девятую серию нравится))

А мне уже седьмой год)))

1Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть седьмая.
2Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль - Прага. Часть десятая.
3Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть пятая.
4Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть четвёртая.
5Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая. Продолжение.
6Путешествие Лёлика и Кролика. Зальцбург. Часть восьмая.
7Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая.
Отдых в Германии
Отели Германии