21.05.15 19:05:15
Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть седьмая.
Время отдыха: с 29.09.2013 г. по 10.10.2013 г.

Часть первая: http://www.otzyv.ru/edit_otzyv.php?id=185773
Часть вторая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185773
Часть третья: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185799
Часть четвёртая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185832
Часть пятая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185840
Часть шестая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185905
Часть шестая (продолжение): http://www.otzyv.ru/read.php?id=185921

Бад-Райхенхалль (Марцолль). День седьмой.
(05.10.2013 г.)

Доброе утро, Германия!
С этого момента нам предстояло жить правильно и по расписанию. Я многие годы считал себя дисциплинированным, законопослушным, можно сказать правильным... Но сегодня откроется истинный смысл перечисленных мной выше слов.

И так, начнём…
Проснулись мы утром, но уже не так рано, как успели привыкнуть. Видимо сказался вчерашний день. Погода была безрадостной.

Пасмурное небо, лёгкий туман. Но, как российского туриста не пугают египетские акулы, так и нас не напугало сие природное представление. Да и выбора у нас не было. Непростительно, приехать сюда и отсидеться под балконным навесом. Приведя себя в порядок, мы стали пить чай, попутно выглядывая во все возможные окна. Лёля, не выходя из дому, успела сделать десяток десятков фотографий. А фотографировать было что, даже из окна.

Попробую описать то, что нас окружало. Во-первых, наш частный отель. "Gästehaus Scheil Apartments". Традиционный баварский стиль. Везде, где это возможно, длинные горшки с цветами, с миллионами цветов. Великолепный сад, альпийская горка с фонтаном, фруктовые деревья… Абсолютное отсутствие заборов. В отличии от Австрии, здесь дома расположены ближе друг к другу. Слева от нас, строго прямоугольное кукурузное поле. Справа, в дали, поле, по которому прогуливаются представители крупного рогатого скота, очень крупного, размером с юного мамонта. Удивило то, что место для их прогулок было огорожено одной единственной верёвкой, закреплённой на весьма скромных палочках. Вспомнилось, как мы с дедом изо дня в день выдумывали баррикады для наших худосочных рогоносцев. Видимо, кавказская кровь играла. А тут, благовоспитанные, достойные представители немецкого общества. Просто чудо!

Дома между собой, в принципе, схожи.

Все белые, утопающие в цветах. К каждому из них пристроен, видимо, традиционный большой амбар или сарай. У всех гаражи исключительно на две машины. Вокруг великолепно стриженный зелёный газон. Также, у нас на территории скучали два, приличного размера, катера. Стоянка, с большим количеством велосипедов. Детские горки, батут, бассейн… В общем, немецкий рай…

Несмотря на то, что мы находились в деревне, везде была идеальная чистота, просто идеальная. Идеальной была и деревенская дорога. Спустя время, мы поняли, почему здесь так чисто. Потому что сорить было не кому, вообще. Мы не видели ни одной живой души. Изредка проезжали машины, которые давали понять, что жизнь не стоит на паузе.

Вот таким был мир, который окружал нас осенним утром 2013 года.

Допив чай, по совету Габи, мы решили поехать в местечко под названием Kirchberg, а оттуда подняться по канатной дороге на гору Predigtstuhl (1613 м.). Нужно было бежать. Ибо, опоздав на автобус, следующего пришлось бы ждать час (в последующие дни расписание автотранспорта было нашей Библией). К остановке мы подошли за две минуты до официального отправления. Как оказалось, на каждой остановке висит расписание точного прибытия каждого автобуса. Каждый из них останавливается только на выделенной ему остановке и никак иначе. Стали сверяться с часами. Удивляться не пришлось. Ровно в назначенное время, из-за поворота выплыл наш транспорт и с разницей в несколько секунд, открыл нам свои двери. Мы поздоровались как полагалось, и предъявив проездные билеты, заняли свободные места. А места были свободны все… Тронулись.

Хочется опять же отметить, что автобус был кристально чистым, без единого рисунка на соседней спинке.

Через несколько остановок к нам присоединились живые представители местного населения. Вели они себя как дома, весело щебетали друг с другом на весь автобус. Водитель успевал вставлять свои фразочки, которые вызывали громкий смех и ответные слова. В общем, ехали мы в весёлом балагане. На одной из остановок мне показалось странным поведение нашего автобуса. Как позже я установил, останавливаясь, он наклонялся в сторону входящего пассажира, для комфортного проникновения внутрь, после чего выравнивался обратно и продолжал свой путь. Новое чудо!

Проехав приличное расстояние, Лёля решила испробовать свой немецкий и установить, как долго нам ещё ехать до нужной нам остановки. То ли Лёлин немецкий был устаревшим, то ли водитель плохо учился в школе... В общем, друг друга они не совсем поняли. Так как водитель владел только "плохим" немецким, он подозвал знакомую девушку и поинтересовался, не имеет ли она представления о каких-либо других, понятных нам, языках, на что она, вероятно, ответила, что тоже не сильно училась в школе. Разведя друг перед другом руками они разошлись.

Знаками он нам объяснил, что будет изъясняться знаками. Уже своими знаками мы дали ему понять, что поняли его. В общем, спустя время, мы таки вышли на Kirchberg и следуя его указаниям, проследовали в сторону канатной дороги. Пройдя по подземному переходу, мы оказались на мосту. Внизу текла река Saalach.

Недалеко от моста были расположены пороги, с которых грохотом падали мегалитры воды.

Картина была живописнейшей. Мы сразу развернули фотостудию... и вспышки, вспышки... автографы...
Да, кстати, всё это время над нами нависал густой туман и делал сомнительным наш поход на гору. Но, по мановению волшебной палочки, возможно, за минуту, тот самый туман рассеялся, приглашая нас следовать нашему плану. Это было во истину чудом.

Пройдя по мосту, мы повернули налево и оказались у большого автосалона, с наличием на стоянке весьма дорогих машин. Напротив мы заметили группу организованно выстроившихся подержанных авто. Был большой соблазн подойти, посмотреть, но во избежание нападения немецких дилеров, решено было эту мысль оставить до лучших времён.

Разглядывая красивые домики вокруг, мы подошли к зданию выпуливания вагонеток в сторону смотровой площадки на горе, как я уже писал, Predigtstuhl. Вообще, здесь, впервые за наше путешествие, я ощущал лёгкий дискомфорт. Здесь мало кто говорил на английском, а наш немецкий рыдал за хвойным деревом. Я уже почти начал говорить на чешском, свободно говорил на русском, читал Шекспира в оригинале, а тут, на тебе – немецкий. Длинный ряд согласных букв сводил меня с ума. Я искал в них логику, связывал с латинскими корнями, но всё напрасно. Это было просто ужасно. Подходим к кассе. Вокруг огромное количество объявлений. Ищем письмена с цифрами. Находим. 18 евро. Видимо оно! Как бы 36 евро – не совсем дёшево. Лёлик начинает сомневаться. Проделав такой путь, отступать я не собирался. Один раз живём, в конце концов.

Поздоровавшись, уже с баварским акцентом, обозначили задачу двумя пальцами. Далее повторяли за теми, кто понимал, что происходит. Встали в очередь. Вернее, так получилось, что возглавили её. Очередная победа над Германией!!!

В ожидании канатного транспорта, делимся впечатлениями, улыбаемся, как вдруг замечаем весьма шумную группу будущих попутчиков. Двое взрослых мужчин и женщина, все лет 50-и, облачённые в байкерские доспехи, во всеуслышание радуются существованию мира и самих себя в нём. Неожиданно для нас. Причём дискомфорт ощущали и остальные члены нашей временной команды. Сие общение продолжилось и в вагончике и те 10 минут показались нам вечностью в аду, в облегчённом его варианте. Немецкий язык сам по себе резкий, хрустящий, а тут ещё громко, в сопровождении взрывов хохота. Ну, что сказать, молодые... Добравшись до верха, мы решили зайти в музей, посвящённый строительству сей канатной дороги, а заодно дать фору нашей весёлой компании. Насладившись старыми фотографиями, мы вышли из здания и вдохнули свежий горный воздух. Свершилось! Человек-кавказский, впервые за 33 года своей жизни, очутился в горах, и ничего, что это немецкие Альпы… Горы они везде горы… мне кажется…

Это было прекрасно. На высоте более 1.5 км. абсолютный штиль, тишина и чистый воздух. Пройдя немного по тропе, мы повернули налево и, пройдя между двух каменных глыб, оказались на смотровой площадке.

Первый раз в жизни я наблюдал поверхность земли с такой высоты. Ощущения шикарные. Чувствуешь себя повелителем мира. Под тобой маленький мир, заселённый невидимыми людьми. Вокруг неописуемая красота.

Растения сочного зелёного цвета, чистейший воздух, вызывающий головокружение, то ли от разряженности, то ли от нашего внутреннего переизбытка счастья.

Наш штатив отрабатывал свой отпуск. Здесь мы бегали как горные козочка и козёл, изображали счастливую пару, лесного человека, повелителя бревна, статуи на пнях… В общем, веселились мы…

Взгрустнули мы лишь тогда, когда поняли, что не зарядили фотоаппарат и не освободили место на флэшке. У меня включился режим «старая тёща»… Я ходил по лесу, с налитыми кровью глазами и бубнил страшные слова… Ну, да ладно. Мы здесь и это прекрасно.

Стали фотографировать исключительно важные события: взятие пня; я на дереве у будки; ой, нашла какой-то гриб… Так, тихо радуясь судьбе, мы дошли до второй смотровой площадки, которая уютно расположилась на вершине горы. Здесь был установлен большой крест с распятием. Посмотрев на близлежащие, вернее – близстоящие, мы обнаружили на каждой из них такой крест. Верующая страна… Здесь же стоял предмет окулярной направленности, предлагавший, за 1 евро, рассмотреть внутренне строение Бад-Райхенхалля, Байериш-Гмайна и, даже, Зальцбурга. Лёлик, из чувства экономии, отказала себе в удовольствии и тем самым я сохранил 1 евро, на который не отказал в удовольствии себе… То ли неопытность, то ли неарийская форма черепа, но у меня как-то не вышло. Я так понял, что нужно было втянуть в себя всю центральную часть лица, после чего было необходимо обнять глазными яблоками впуклые части данного аппарата… Ничего не вышло. Что с ним, что без него, перед глазами одинаковая картина.

Деньги он не вернул… Я его, конечно, запомнил…

Сделав полторы-две фотографии, мы пошли дальше. Природа продолжала нас умилять. Так хорошо и спокойно мне было года в 3, потому что я не помню, что там было со мной года в 3… Идиллию разрушили наши старые друзья. Где-то вдали послышались раскаты дикого смеха. Счастье… они всё ещё с нами… Мы уже стали к ним привыкать.

Вдруг, мы вышли к краю обрыва. Глазам предстала во истину альпийская картина. "Совместное предприятие" нашего пика с соседним, создало живописнейший овал, одним краем уходивший вниз с высоты 1.5 км. В центре овала, вернее на краю, образовалась относительно ровная впадина, на которой уютно расположился ресторан.

Картинка с открытки. Визитная карточка Альп. Верх фантазий. Я мог лишь мечтать увидеть такое. И вот, наслаждайтесь. И наслаждались, молча, с улыбкой, счастливые и довольные…

Через какое-то время мы таки тронулись в его сторону. Извилистыми тропами два юнца шли на встречу мечте. Всегда хотелось побывать в таком месте. И вот, мы здесь. Внутри было ещё лучше. Заходим в большой зал, а там битком народу, шум, гам, веселье. Живой оркестр, исполняющий знаменитые (даже для нас) баварские мелодии. Мы мгновенно заразились всеобщей радостью, но… не надолго…

Так вот… Внутри мест не оказалось (при нас, в коридоре поставили столы, которые в один миг были заполнены голодными арийцами) и мы решили, сделав заказ, расположиться на улице. Было уже прохладно, но виды вокруг были достойны внимания. Подходим к стойке заказов, над которой мелом на стене расписано всё, что здесь можно найти и съесть. Я, кроме букв знакомого ничего не нашёл, а связать их в понятные слова не смог. Сделать заказ становилось всё труднее. Выбрали единственное читаемое слово и "употребили" его. Эффекта не было. Прекрасная фрау не желала нас понимать. Беда состояла в одной букве. Заказывали мы, не повторю точно, но, что-то вроде «обацда»… Классика русского языка сыграла с нами злую шутку и мы вместо буквы «о», привычно употребили «а», что привело к преобразованию злополучного слова в «абацду»… Сей языковой конфуз загнал нас в бездну непонимания… Может прекрасная фрау увидела во мне моего деда, который разбомбил в 45-ом её бабушку и именно в этом ресторане, этого мы уже не узнаем, но было чувство, будто она нам мстит за родину, за бабку… Мы упёрлись в стену непонимания. Моей вежливости стал приходить конец. Конечно, я не стал объявлять им войну, не кричал: «Аллаху акбар!», но запомнил каждого.

В разгар всеобщего негодования, в разговор вмешался новый человек. Наш слух уловил родные нотки. Боже, Боже!!! Лёля обрадовалась так, будто только что родила своего первенца… Только чудом она не набросилась на бедного человека с объятиями и поцелуями. Честно говоря, в этот момент и я был готов это сделать. Перед нами стоял и мило улыбался человек, который говорил на… да, да… на русском! Европейская сказка продолжалась. Мы встретили родного человека, молдаванина…

Покручивая у виска пальцем и свободным, указывая на остальных, он дал понять, что персонал тут не совсем "вежлив". Мы уже догадывались. Он с радостью вызвался нам помочь. Мы снова повторили то самое слово, которое в итоге оказалось чем-то вроде несамостоятельной едой. Заказал он нам всего на свой вкус и вышло это как-то недорого. От всей души поблагодарив и, выразив глубочайшее счастье, связанное с нашей встречей, мы вышли на улицу и заняли места. Ждали не долго… Заказ пришёл… Что может быть лучше, чем холодное пиво в холодную погоду? Только горячий чай в +50. Сидим, балдеем.

Тут Лёле приспичило задокументировать наше присутствие в этом месте. Завозилась. А тут ещё старый добрый бородатый немец подлил "пива" в огонь. Но не будем об этом. Просто, он, не удачно предложил помочь и всё. Шульц с ним. Так вот… в числе нашего заказа были бутерброды, пиво, что-то ещё и… тарелка на тарелке, а внутри сосиска, плавающая в тёплой воде. Не могли мы не отметить сию практичность. Сидим, вкушаем… Выходит из ресторана одна официантка с кипой тёплых пледов и раздаёт их сидящим женщинам и детям. Проходит мимо нас и «угощает» последних. Это, пожалуй, было последней каплей. Вскоре мы встали и покинули сей прекрасный уголок баварской гостеприимности.

Позже мы узнали, что такое поведение – характерная черта местного населения. Будем знать. Но и в этом, в принципе, было что-то полезное. Мы стали различать местных и приезжих. Возвращаясь обратно, мы сталкивались на узенькой тропинке с немцами, вежливо уступавшими нам дорогу. Иногда уступали мы и каждый, проходивший, нас благодарил. Было заметно – неместные. Для себя мы их обозначили как «гостей из Мюнхена». Такое поведение слегка сгладило впечатление о немецком народе.

Ещё немного прогулявшись, мы спустились на землю обетованную. Вообще, прогулка по горам не ограничена по времени, главное успеть к последнему спуску.

Так вот, мы на земле. Решили направиться к Ратушной площади. Прошли мост, подземный переход и вышли к храму, к тому самому – Кирхбергу. Всё вокруг дышало солидной стариной.

Фотографировались уже без экономии, сюда, если что, можно было вернуться. Пройдя мимо храма, мы повернули налево и… О, Боже! Действо, заставившее забыть все неприятности. Барахолка! На крыльях бесконечного интереса мы ворвались в самую гущу и с идиотскими улыбками поплыли вдоль рядов. Мы не знали, чего хотим… Нет, мы хотели всего… Разбегаемся в разные стороны… Глаза искрятся… Душа порхает… Вдруг, Лёля машет мне вдали и манит солнечной улыбкой.
- Нашла, - подумал я.
- Евров давай, - подумала она.
Подхожу. Вижу в глазах радость. Ну, как тут откажешь.
- А это ещё можно? - слышу вновь.
- И это можно! – слышу я. Оборачиваюсь – никого. Понимаю - Я.

Освободившись, иду дальше. И тут, в дальнем углу, замечаю искомую вещь – старинный ключ. Единственный на весь рынок. Спрашиваю: «Сколько?». Он мне что-то типа: «Цихь, ихь, пихь…». Понимаю, что нужен переводчик. Запускаю вперёд мать семейства. Выслушав его, Лёля делает вывод, что стоит он 20 евро. Дороговато. Подталкиваю Лёлю к дальнейшим действиям. Ну, кто откажет столь прекрасному созданию. Волшебная улыбка скосила стоимость до 10-и. Стали натягивать улыбку, но дед остался на своём. Пришлось отказаться. Пожалуй, это единственный случай за всё время нашего путешествия, о котором я сожалею. Придётся когда-нибудь вернуться…

Не успели мы обойти весь рыночек, как начался дождь. Наверное, это единственное, к чему мы были готовы. Достаём зонты, каждый свой, новенький и сооружаем полиэстеровые баррикады между нашими драгоценными телами и природной стихией. Рынок начал сворачиваться и пришлось его покинуть. Вышли на Salinenstrasse и пошли в сторону Ратушной площади. Неожиданно, справа, замечаем знакомое место – Alte Saline.

Боже, какая неожиданная встреча… Ну, здравствуй! Поворачиваем во двор. Как тут красиво! Особенно во время дождя, когда цвета становятся более сочными, когда шум дождя располагает к романтическим настроениям. Наслаждаясь видами, подходим к дверям Музея Соли. Внутри всё круто. Посмотрели промо фильмы о соли, ничего не поняли, вернулись в магазин при музее, накупили соли, всякой-разной, традиционную открытку и дальше в путь.

Выйдя из музея, наконец-то попадаем на Rathausplatz.

Не буду сдерживать эмоции – очень красиво, очень уютно, очень… очень… Каждое здание – полотно художника, у каждого своя история. И, хотя, в этот момент я работал ассистентом фотографа… ну, как ассистентом… держал зонт над мастером… Ну, в общем, красивые фотографии получились…

Продолжаем путь по Postsrasse. Невероятно сказочная улица, по которой течёт ручеёк, украшенный миллионами цветов и миниатюрными мостиками. В центре необычный фонтан, как будто из будущего. Дальше улица уходит правее и утопает в торговых рядах. Замечаю детский магазин. Решаем купить Марику машинку, железную. 9 евро. Было бы не жалко, если бы не «мейд ин Чайна». У нас я такую же куплю максимум за 4. Передумываем покупать Марику машинку, железную. Идём дальше.

Понимаем, что здесь дорого всё. Причём очень дорого… Свернули на Ludwigstrasse и пошли в обратную сторону. Замечаем сувенирную лавку. Вообще, сувениры были представлены здесь весьма скудно. Сложно было что-то найти и, уж тем более, выбрать. Купили наилучший магнитик, который смогли узреть. И тут Лёля начала вгонять бедного продавца в культурный шок. У нас было задание купить заморскую музыкальную открытку, но не знали, как лучше это объяснить. Лёля, указывая на открытки, стала изображать процесс открывания и закрывания ладоней. Он пока держался. Лёля понимает, что человек не совсем вошёл в тему и начинает подкреплять сие действо различными словами. Открывая и закрывая свои ладони, она говорила: «МюзИка. Фюр киндер. МюзИка…». Видимо, решив для себя, что перед ним социально опасный человек иностранного образца, он позволяет себе отказаться от огромной прибыли и отвечает, что таких вещей у него, к большому сожалению, нема. Ну, ладно… Пошли мы дальше.

Перейдя улицу, замечаем одинокий, покинутый всеми автомат по производству, пока не известно, чего… Понимаем, из картинок, что нужно вставить в определённые места 1 евро и 5 евроцентов, а уже после - повернуть ручку. Евро нашли без проблем, из центов была только десятка. Уходить как-то не хотелось… Кто в такие моменты переходит в наступление? Правильно. Лёля! Выхватывает она у меня эти 10 евроцентов и уходит в народ. Возвращается к сувенирной лавке и подходит к группе молодых девушек, которые мирно выбирают себе платки и не подозревают, что русские в городе.

Со словами: «Change! Фюнф унд фюнф», протягивает им монетку. Уверен, это был первый в их жизни, да и не только в их, человек, обратившийся с такой просьбой к ближнему своему. Думаю, легенды о Лёле нашли своё место в баварском фольклоре. Возможно, большинство опрашиваемых, так и не поняли, что нужно этой странной иностранке и лишь одна, случайно обнаружив у себя столь "серьёзную" сумму, смогла положить конец этому историческому размену. Она своего добилась. Это же Лёля!

Так вот, вставляем… начинаем крутить. Вдруг, рычаг упирается и не желает крутиться дальше. Со словами: «Ты чаго это? Деньги верни!» я вкладываю всё своё негодование в крутящий момент своей руки и, просто, выворачиваю все внутренности непослушного автомата. Мгновение и ручка выскакивает из моих тисков и уходит в свободное вращение. Слышим звук мелочи. Думаю: «он ещё и сдачи даёт…» Заглядываем в желобок, а там то, чем занимается сей одинокий автомат – медальон из 5 евроцентов, с изображением здания Музея Соли. И это то, за что мы так боролись? О, Боже…

Дождь стал сбавлять обороты и мы сложили свои зонты. Так как время уже было ближе к вечеру, решаем ехать домой. И тут я понимаю, что билеты наши были в один конец. Фрау Габи дала нам информацию о том, как добраться сюда, а как вернуться обратно мы не имели никакого представления. Учитывая все свойства немецкого общественного транспорта, задача казалась невыполнимой. Руководствуясь логикой, мы пришли к остановке, на которую, собственно, сюда и приехали. Оказалось, что здесь около десяти вариаций на тему: «Найди свою остановку». Через каждые 5-6 метров были установлены информационные стенды, на которых было написано огромное количество не совсем понятных цифр вперемешку с буквами. Человек, который впервые смотрит на это, да и ещё не понимает языка, на котором всё написано, может, просто, разрыдаться. У меня были подозрения, что это копии календаря майя и прочитать мы их не сможем.

Но тут в наступление переходит тяжёлая артиллерия. Руководствуясь своими познаниями в немецком языке, Лёлик ищет знакомые слова. Как оказалось, понятны были лишь предлоги. Нам это мало помогло. Решаем идти по памяти. Что нам стоит пройти каких-то 7-8 км. Фи! Выходим на Hrz-Georgen-Str., поворачиваем на право на Anton-Winkler-Strasse, а там прямо. Незаметно, прямо по-чешски, наша улица перетекает в Innsbrucker Strasse. Мы продолжаем свой путь. О, счастье, мы встречаем остановку. Паркуемся. Ждём.

Кстати, нам нужен автобус №1. Его всё нет и нет, а вечер уж в разгаре… Имея в резерве свободное время, я пытаюсь вникнуть в суть таблицы, висящей перед моим лицом, понять, что хотели немцы в них зашифровать. Спустя вечность (примерно минут 5), прихожу к выводу, что код взломан. Как оказалось, в верхней строчке расписания жирными цифрами обозначены номера автобусов, имеющих законное право останавливаться в данном месте. Ниже, в четыре столбика, указано время прибытия и отбытия в будние дни и в выходные, а также все поквартальные варианты. Ещё дальше ещё больше… Во избежание помутнения сознания, я не стал расшифровывать дальше. В итоге, оказалось, что стоим мы не на своей остановке.

Идём дальше. Достаточно скоро нам попадается очередная и, о! радость – наша. Судя по расписанию, здесь и сегодня, автобус объявится через 30 минут. Я радуюсь как туземец бусам. Можно расслабиться…

Интересный факт: за время нашего пребывания на земле Berchtesgaden, была замечена частая перемена погоды, а осенью – это дождь, солнышко, туман… Но интересный факт не в этом, а в том, что мы не встретили ни одной (кроме нашей, в Marzoll) крытой остановки. Как-то не похоже это на немцев.

Не успел я насладиться радостью… Лёля замечает магазин, единственный работающий в районе. Вообще, город производил весьма грустное впечатление. Здесь было много офисных зданий, различных учреждений, клубов, кинотеатров. Но, абсолютно пустых. Не было ни одной живой души. Такую картину я встречал в фильмах о том, как учёные создали вирус, который от них сбежал и захватил планету… в живых осталось двое… Как-то так. Было чувство, что в этом мире нас только двое. Возможно, сказался выходной день и здесь принято проводить его дома. Будем надеяться…

Так вот, Лёля замечает магазин. До автобуса мало времени. Но там же магазин! Понимаю, домой дойдём пешком. Вперёд, моя прелесть! Заходим, бродим… Лёля находит интересные вещи. Я, в это время, с грустью и печалью провожаю глазами наш автобус и, просто, отдаюсь судьбе. А вот теперь спешить нам некуда. В общем, провели мы там приличное время, накупили кучу всего нужного и не нужного и вышли на улицу. Да, кстати, внутри мы встретили небольшое количество живых существ, населявших эту местность.

Возвращаться обратно на остановку смысла не было и мы пошли дальше. По Wittelsbacherstrasse. Нам показалось, что там ещё что-то работает. Показалось. На очередном перекрёстке мы обнаружили остановку. Оказалось – наша! Ждать пришлось около 15 минут. Не веря своему счастью, мы погрузились в автобус и поехали домой. По дороге обсуждаем сегодняшние события, планируем остаток дня, решаем, что купить в магазине, благо он находится прямо за нашей остановкой… Так, за разговорами, мы быстро добираемся до места высадки и, собственно, высаживаемся…

Вдруг моё сердце пронзает нож, чувствую страшную боль, слышу последние стуки сердца… Да, да, именно так я себя чувствовал, когда уткнулся в закрытую дверь магазина. Из наших беззаботных голов вылетела информация о том, что на территории Германии, по выходным ничего не работает. И даже наша продуктовая лавка. Перед глазами появляется картинка: вечер, я лежу на кровати… Лёля, вся в слезах и губной помаде, держит меня за руку и пытается разобрать мои фразы, слова, буквы... и... я умираю от голодной смерти. Какой финал. Ах!

Примерно так всё и было. Убитые горем, мы вернулись в свои покои. Настроение было ужасное. Вспомнились все голодные студенческие дни. Никогда не мог подумать, что такое повторится, да ещё в Германии. Лёля, взращенная мамиными вкусностями и не знавшая о возможности существования масштабного голода, не знала, что делать. Но тут, пошарив в пожитках, мы обнаружили анаком, приехавший сюда аж из Праги, хлебцы, вчерашний сахар и чай и... всё... Лёля расплылась от радости. Меня это мало тронуло. Это же надо, приехать в Европу, ощущать в кармане деньги и остаться без еды. Это наш конёк.

"Понюхав" припасы и запив всё это чаем, мы решили прогуляться по улице, а заодно найти ресторанчик, о котором нам говорила Габи. Ну, хоть что-то должно же здесь работать. Выходим на улицу и поворачиваем направо. Прошли до самых полей и, ничего не обнаружив, повернули обратно. Как мы выяснили позже, мы не дошли до ресторана каких-то 200-300 метров. Но тогда мы об этом не знали.

Чтобы насытиться хотя бы свежим альпийским воздухом, прошли мимо нашего отеля и продолжили путь дальше. В тишине и покое, в полном одиночестве, мы прошли почти до конца деревни и решили идти домой. Чинно вышагивая по тротуару, вдруг замечаем яблоню, а рядом ещё и "грушеню"... Заборов здесь по природе не существует. Понятие частной собственности размытое, особенно для двух голодных странников. Пока я уговаривал свою гордость, Лёля успела сбегать в "наш новый сад" и набрать нам на ужин сказочных фруктов. Еле сдерживая нездоровый смех и, прижимая драгоценный груз к груди, мы, со скоростью беглых преступников, направились обратно домой. Вечер был спасён. Уютно расположившись на диване мы жадно ели добытые фрукты, стараясь не смотреть друг на друга, ибо прилив бесконтрольного смеха, грозил нам икотой и попаданием "не в то горло". Одолев свой витаминный ужин, мы вышли на балкон, насладиться тишиной. Мир вокруг был наполнен таким покоем, что сознание охватывало чувство эйфории. Давным-давно я так не отдыхал душой. Просто, великолепное состояние.

Продегустировав какой-то ликёр и что-то ещё, мы вернулись в комнату. Лёля пошла в спальню, покорять киберпространство, а я устроился на диване и стал смотреть какой-то триллер. Фильм не отпускал меня до конца и, несмотря на то, что он был на немецком, я всё понял и даже рассказал Лёле. Позже, переключая каналы, я наткнулся на бой Кличко и Поветкина и до глубокой ночи сидел в ожидании победы. Победы не случилось и я пошёл спать.

Завтра был день, из-за которого всё наше путешествие и затевалось – день рождения Лёли! Ура, товарищи! Ура!

Продолжение следует...

Часть восьмая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=186126

Отредактировано автором: 30.05.15 11:09:54Сообщить модератору

Именно так и есть. Обожаю ездить по баварской глубинке на местных автобусах.

И еще один + . Приезжаем домой после такой транспортной предусмотрительности и забываю, что у нас надо ногу так задрать, что порой на другой не устоишь. Я, конечно, люблю свою Родину, но в Баварии мне так комфортно...
Прочитала, как вы возвращались домой, маршрут знаком - мы в свое время до Марцолля пешочком прогулялись, медленно, за 1,5 часа дошли.

Понимаем, что здесь дорого всё. Причём очень дорого…

Но красиво! Ношу с удовольствием, главное, ни у кого рядом нет такой баварской одежки. А вот сувениров, действительно, мало.
Есть ли у вас фотографии ваших внутренних покоев в Марцолле? Хотелось бы посмотреть.

Позже мы узнали, что такое поведение – характерная черта местного населения.

Удивили ! Никогда ничего подобного не встречали! Даже, когда в деревне Ангер в магазине покупали занавески, такие, как у немцев на окошечках висят (моя мечта) , и хозяйка не говорила ни на одном языке, кроме немецкого, а мы - почти на всех, кроме немецкого - и то нашли понимание, и с хохотом купили именно то, что нам надо было. Хотя и спорили, наверное, час - она не хотела продавать выставочный экземпляр, а мне нужен был только он. Так мы на радостях у нее пол магазина потом скупили - такие ткани! Такие красивые шторы! И у меня теперь тоже висят баварские занавесочки на окнах.
Наверное, вам просто не повезло в тот день. Баварцы дружелюбны. Тем более, что бомбили их не мы, а англичане.

Прикольные вы)

Спасибо!)
Фото покоев имеются. Я Вам их сброшу)

Я о Баварии грезил почти с детства. Сбылась мечта.
Я верю, что они дружелюбны. Просто, был не наш день) Позже был ещё один пунктик, но тоже мелочь. В остальном всё было хорошо. Так хорошо, что мы забыли о неприятных моментах.

О том, что их бомбили англичане, скорее всего, не все знают) Возможно...

Да уж. "Немецкий язык выдумал чёрт, когда у него болели зубы"(с). Не я сказала. Ремарк.

Фото покоев имеются. Я Вам их сброшу)

Почему только Ирине? Сюда сбросьте!
Здорово путешествуете! Тоже мечтаю о Баварии.

Это очень точно сказано)

Почему только Ирине? Сюда сбросьте!

Как раз Ирина мне посоветовала написать небольшой отзыв об отеле. Так что скоро будут и фото и впечатления. Обещаю!)

Здорово путешествуете! Тоже мечтаю о Баварии.

Спасибо!) Мы сами в шоке)
Большое спасибо за отзыв. Нравится Ваш стиль изложения, хотя с некоторыми выводами тоже не согласна.

"Немецкий язык выдумал чёрт, когда у него болели зубы"

Протест:-) Обожаю немецкий язык. Я как филолог, владеющий 3 иностранными языками, считаю немецкий язык самым красивым, богатым, выразительным и ярким. Как сказала однажды моя подруга (тоже филолог), стереотипы и ассоциации играют порой с нами злую шутку. Никто не обратит внимание на грубо звучащую в чьих-то устах английскую, испанскую, итальянскую, французскую или любую другую речь, хотя это встречается сплошь и рядом (порой уши вянут от грубости звучания этих языков в исполнении отдельных личностей), но как только услышат громко кричащего немца, то сразу в голове выстраивается ассоциативный ряд немец-война-резкое отдавание приказов-кричащие фашисты-лающий язык-ну и т.д. Просто с другими языками таких ассоциаций нет, соответственно и нет заострения внимания на "грубости" их звучания. Люди ведь всегда ищут (порой подсознательно) подтверждение своим стереотипам, а найти их можно всегда. Многим немцам, кстати, русский язык тоже кажется грубым, устрашающим и неблагозвучным. Видимо, по тем же причинам.

Мы же не со зла) Тем более, что я с Вами согласен. Мой язык тоже не звучит прекрасно. Просто, в данном случае я говорил о немецком и о впечатлениях о нём. Сам язык я не знаю, потому изобразил часто слышимые звуки. Только и всего)

И спасибо Вам, за внимание и мнение)
Одно удовольствие Вас читать: слог замечательный и юмор такой теплый и незлобный. Правда, каюсь, еще не все части осилила.
А по-поводу стереотипов согласна с предыдущими комментаторами. Мне кажется стоит быть поаккуратней с выводами по поводу языков или типичных черт разных народов. Я тоже уже больше 10 лет, как каждый день на немецком общаюсь и теперь русский или английский по-иному воспринимаю. Хотя, раньше немецкий по заведенному правилу, тоже считала гавкающим. А какие красивые лирические песни, баллады есть на немецком.
Вот послушайте

Спасибо большое!

Буду)
Мой родной язык - абхазский и я представляю, что о нём говорят люди, его не знающие. Ещё я говорю на турецком и некоторые слова вызывают такой взрыв смеха, что сложно это передать. Но опять же это не со зла, просто, возможность ещё раз поднять настроение себе и людям. Так же мы можем шутить по поводу абхазского языка и, вообще, любого другого. И никоим разом не хочу никого задеть или обидеть. Честное слово!)
Как говорят у нас: "Мамой клянусь!")))
Не хотел никого задеть) Честное слово!

Как говорят у нас: "Мамой клянусь!")))

Вэрю, дарагой:)))
Для меня многое говорит о хорошем воспитании и большое уважение вызывает, когда человек к замечаниям и критике прислушивается и так деликатно реагирует. А отдельный огромным респект вашему владению русским.

Вэрю, дарагой:)))

Спасибо большое!)
Вообще, я благодарен каждому из вас, кто может мне подсказать как лучше, как правильнее. Так я становлюсь лучше) И уже в следующий раз вам будет приятнее, веселее и интереснее меня читать. А мне общаться с вами.
Спасибо)

Не хотел никого задеть) Честное слово!

Да, немного задевают такие высказывания, согласна с swisskat, что с ними нужно быть поаккуратнее. А в остальном, очень понравился ваш рассказ и юмор, читала с удовольствием.

Сам язык я не знаю, потому изобразил часто слышимые звуки.

В Баварии, тем более в глубинке, люди говорят на своих диалектах, которые только отдалённо напоминают общепринятый немецкий язык. Конечно, вся Германия говорит на диалектах, но баварские, как и все южные (австрийские, швейцарские), очень специфические, произношение совершенно другое. Насколько я люблю немецкий язык и восхищаюсь им, настолько же мне не нравятся южнонемецкие диалекты. Они, действительно, какие-то неблагозвучные. Но по ним не стоит судить о немецком языке в целом.
ARH, спасибо! Я уже обещал, что больше не буду)

Впечатлен глубиной Вашего познания немецкого языка. Это здорово, когда человек так хорошо разбирается в иностранном языке.
Всегда мечтал о такой "опции") Хотя, ещё немного и я стану этимологом немецкого языка)))
татаСпб [без регистрации] [26.05.15 10:45:31]   IP: 78.25.121.*
Тоже хочу выразить свое удовольствие прочтением вашей,не побоюсь сказать,повести. Легко и интересно.

Спасибо Вам большое!) Это приятно)

1Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть девятая.
2Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль - Прага. Часть десятая.
3Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть пятая.
4Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть четвёртая.
5Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая. Продолжение.
6Путешествие Лёлика и Кролика. Зальцбург. Часть восьмая.
7Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая.
Германия
Германия: отели